Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

как мотивировать похудеть?

уехала на 2 недели в отпуск- приехала- ребенок на даче превратился в совсем уж толстое нечто, у него складки даже на спине. нужно его срочно худеть. ну диета понятно, нагрузки понятно, но в таком возрасте насильно это все не сделаешь, нужно его добровольное содействие. а он ничего не слушает, его все устраивает, он хочет есть много и часто и не хочет делать зарядку. как ему объяснить необходимость себя ограничивать в еде, и вообще осознать похудение как цель?
21.08.2007 11:34:01,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой хорошо похудел за лето. Мотивируется тем, что любимые штаны перестали застегиваться. Занялся собой, теперь любимые штаны уже сваливаются. :)

А вообще отличная мотивация - что будут дразниить в школе. :) Моему это нафиг не надо. Лучше помучается и похудеет, чем все время жрать, а потом терпеть от одноклассников смешки и тычки.
23.08.2007 12:04:07, Natem
А что бывают люди, которые хотят делать зарядку?
Нет никакого спорта или другого рода активных занятий, которым ему хотелось заниматься? В том числе, возможно, и вместе с родителями?
22.08.2007 10:22:48, Самка катинелис
Танжер
я имела ввиду необязательно утреннюю зарядку. активные занятия у нас не вызывают проблем, поэтому я о них не пишу- мы можем много ходить пешком, ездить на велосипедах, плавать или кататься на лыжах. но например он два года ходил на карате- а дома надо было делать комплекс упражнений. и вот он их не делал никакими силами, в итоге его чуть ли не единственного до выпускного экзамена не допустили и нашивки на пояс не дали. к просто физическим упражнения неплохо бы делать хоть два десятка приседаний, качаний пресса и небольшую растяжку. а он даже руками в воздухе поболтать не хочет. орет- за что мне такое наказание, я знал, что будет что-то ужасное:( 22.08.2007 10:40:13, Танжер
Нужно донести до его сознания, что все закладывается в детстве, и если он сейчас не расправится с проблемой полноты, она будет преследовать его всю жизнь. Но единственный реальный метод - спортивные занятия. Для моей дочки это танцы, а в этом году хочу еще приплюсовать и бассейн. Если нет времени или денег, то можно просто вытаскивать за шкирку по утрам и вместе с ним наматывать бегом круги рядом с домом. 22.08.2007 09:03:02, Анаис
Не знаю, как кого, а меня это «нужно его срочно худеть» в третьем лице бьет по мозгам.
А с собой на отдых сына взять было не дано?
Прочитала ветку. Если ребенок – копия папы, то м.б. думать о его габаритах следовало до замужества? Когда не совсем хорошо с сердцем полнота часто к этому прибавляется. Одна моя однокурсница, тоже полненькая и с не слишком здоровым сердцем пробовала худеть, дошла до голодных обмороков на экзаменах. Потом прочитала в медицинском журнале о варианте, когда дама диетничала до падения гемоглобина, потом её врачи откармливали до восстановления формулы крови, а фигура так стройной и не стала. Девушка почитали и смирилась. Кстати, давление может быть следствием неполадок с сердцем, а вовсе не избыточного веса, тогда физкультурой Вы только сердце загоните. Так что «похудение как цель» вообще не самое оптимальное.
Конечно, "мотивировать" невозможно, особенно "мотивировать" на все сразу, и учебу, и спортивность одновременно. Конечно хорошо, когда спортивно подтянутый молодой человек, прекрасно учится, знает точные, гуманитарные науки и искусство, галантен, и т.п. Но на практике обычно реализуется что-то за счет чего-то. Кстати, если серьезно, я бы начала с покупки весов и взвешивания, если худеть, то вместе с папой. Заодно взрослый человек быстрее выяснит, на сколько это нужно и возможно при имеющейся генетике. И уж, во всяком случае, нужно взрослым семьи договориться друг с другом, что бы не как лебедь рак и щука, когда мама за «его срочно худеть», а бабушка, взглянув на кровиночку, берется откармливать.
Практически, наблюдая за свою жизнь 100-200 окружающих меня в быту людей ( в семье, соседок по общежитию, соседей по летнему отдыху и т.п.) я ни разу не видела человека, мотивированного делать зарядку ( строем на практике не в счет). Т.е. однажды видела на отдыхе двух братьев (старшему лет 8, младшему 5-6). Старший делал под чужими окнами какие-то дыхательные упражнения с голосом, а младший спросил: «Ты зарядку делаешь». «Нет», - ответил старший, - «я бужу всех своей зарядкой». В это смысле я понимаю, что все эти «интересные» упражнения ребенку «до лампочки».
Другое дело, что сейчас, летом дано гулять по несколько километров в день. Если Вам некогда, может кому из соседей приплатить за ненавязчивые прогулки (в лес, на речку, в парк и т.п.). В городе ребенок должен «бегать во дворе» с друзьями. В идеале еще по вечерам и воскресеньям гулять с родителями. Не обязательно беседовать сидя на диване, можно в процессе пройти пару км по району, зимой покататься на санках и т.п. Тут уж дано и цель на каждый день найти, и ребенка уболтать.
Кстати о диетах. Проще не столько сбрасывать вес, сколько не набирать его дальше в процессе роста больше нормы. Что-то их сладкого ребенку нужно. Обязательно нужно мясо, зелень, разные жиры, витамины. Разные жиры вошли даже в тюремный рацион, когда боролись встал вопрос об уменьшении смертности заключенных. У нас на семинаре про это как раз рассказывал человек, разрабатывавший эти рационы. При несбалансированном питании постоянно чего-то хочется, и ребенок тянется к избытку еды. В этом смысле нужно серьезно обсудить диету с несколькими врачами и иметь на столе салат, огурцы, если желудок позволяет, то сырую капусту, помидоры, на «перекус». Кстати, хоть я и не очень доверяю Малахову, но в его передаче как-то раз промелькнуло, что капуста, редиска, редька, перец, хрен, горчица и прочие горечи в разумных количествах способствуют нормализации пищеварения и похудению. Так что сводить все только к исключению продуктов вряд ли самое действенное, когда речь идет о долговременной программе. В Москве есть Институт питания. Там как раз специализируются на разумных диетах. С ними полезно поговорить.
Что касается аллергиков. Во-первых, если после еды человек сазу отекает, это как-то нагляднее. Во-вторых, у моего сына – пищевая аллергия, не отеки – сыпь и пятна, что менее впечатляет. Я много лет «держала оборону». От мамы, которая «только с пенсии купила» вкусненького, от школьных столовых, на которые старалась не давать денег, а иногда (по внешнему виду сына) запрещала там что-либо есть. Особо сознательной ребенка позиции не было никогда.
22.08.2007 06:44:23, Lyuba
Танжер
на упреки отвечать надо? попробую немного оправдаться.
на отдых- мы его возили отдыхать в мае, специально все для него было спланировано, потом я его в июне возила на плещеево озеро плавать и гулять, и с папой он ездил в тренировочный лагерь в июле. а в этот раз я решила в первый раз лет за десять поехать туда, куда будет интересно мне и мужу, и куда нельзя было взять ребенка. это так ужасно?
муж худеет до определенного предела, несмотря на все прилагаемые усилия. поэтому и весы есть, и он вполне себе представляет чего это стоит и насколько это возможно. и поэтому я не бегу бегом к эндокринологу- потому что сын по сложению копия мужа. фразу о габаритах до замужества я совсем не поняла. в смысле от полных людей детей рожать не надо?
22.08.2007 09:43:08, Танжер
Ваш ответ вполне принимаю и никоим образом не хотела Вас обидеть.
Про полных - это я к тому, что рожая от полных нужно понимать, что ребенок с большой вероятностью будет похож на родителей, к этому нужно быть готовым и принимать все как есть, не мучая всех вокруг, начиная с ребенка. И диетами или без он стройным не будет, но может это не главное в жизни? "Бегать" или нет к эндокринологу - дело хозяйское, каждый решает сам. Но очень ИМХО, за квалифицированным, очень квалифицированным эндокринологом последнее слово, где заканчиваются статистические нормы (при таком росте полагается такой вес) и начинаются проблемы здоровья, более серьезные, чем "хорошо бы". Если эндокринолог особо настаивает на переменах, то м.б. не стоит так переживать. Однажды я видела почти чудо: знакомый попросил меня зайти в эндокринологу (своей однокурснице) выше упомянутого центра при сильно севших надпочечниках (его залечили в Германии, лечили совершенно другое, еще хорошо, что сбежал). Она посоветовала простую аптечную травку и человеку очень помогло. К сожалению, сейчас она не в России. Может быть у хорошего врача найдется идея безобидного снижения аппетита, ускорения превращения жиров или что-то еще в этом стиле. Мне когда-то 10 минут беседы по телефону с аллергологом из 4-го управления помогли справиться с пищевой аллергией, всего лишь исключением импортных продуктов, почти не сокращая их наименований. Поэтому я за советы хороших врачей. Кстати, я читала, что современную полноту детей на Западе усугубляет употребление фермерами анаболиков при откармливании животных. Анаболики переходят в мясо и почти не разрушаются при кулинарной обработке. У детей, питающихся такими продуктами происходит некоторое снижение работы половых желез и, как следствие, появляется склонность к полноте. С другой стороны, непрошедшее контроль по уровню гормонов на родине, стараюся сбывать в другие страны, нам в частности, т.к. этот контроль у нас плох. Не могу советовать по продуктам, ввиду неполного охвата действительности, но думаю, что даже такой вопрос хороший врач должен знать. ЯНаверное, что найдутся и другие "подводные камни".
Как отдыхать тоже дело личное. Я сама до 15-16 лет сына без не него в принципе не отдыхала, просто даже желания не возникало.
23.08.2007 09:33:37, Lyuba
оооо, такие же проблемы. Заранее боюсь какой он от свекрови приедет - он у нее так отъедается, мрак...Главное - не перегнуть палку в мотивации, а так - основное Вам самой перейти на такое питание-зарядку и тд, тогда все дастся проще. Ну и между делом спорт какой-нить поинтенсивнее, вот хоккей моему очень помог, (эхххх, только вот летом его нет и деть прямо таки на глазах отжирается....) 21.08.2007 20:37:19, Gala
мой тоже ест, нет ЕСТ :о но после беседы с эндокринологом (у него жор в том числе и от нарушений в этой области) мой мнительный мальчик невероятно проникся поддержанием диеты (ест даже те продукты, что до это б ни за что не стал, сам следит, что ему нельзя) и определенными нагрузками, за это получили проблему со штанами :) может и ваш проникнется беседой с кем-то? 21.08.2007 18:08:09, Посторонним В
а энодкринолог кроме ограничения в еде при нарушениях еще что-то назначает в таком возрасте? 21.08.2007 18:51:55, Танжер.
у него с щитовидкой проблемы, из-за этого он принимает йод и селен, а диета из-за холестерина. 21.08.2007 21:21:34, Посторонним В
Да, похоже, и мы попробуем сходить к дохтуру...Мож, дойдет?
21.08.2007 18:11:50, Вик
мой проникся :о правда иногда теперь выдает перлы: "мам, мне мидий положи - я от них худею!" :) (это сборная солянка из беседы и похудении и пользе для него морепродуктов :) 21.08.2007 18:20:43, Посторонним В
хи-хи. У каждой палки 2 стороны :-))) 21.08.2007 18:39:06, Вик
Да-а-а... такие же проблемы... Именно ест все и много. к тому же девушка.9 дет. Я как-то эту же тему поднимала, да видать как-то не так сформулировала, мало отвечали. Моя вот недавно-таки повелась на то, что нужно похудеть. И связано было это со сборами в школу, когда мы покупаем уже кофточки во взрослых отделах и то не все можем застегнуть. Но... На словах-то она повелась, а на деле не совсем получается. Я на работе целый день, обьемы налаживаемого в тарелку она контролирует сама. Ну и не может, как я понимаю,себя, любимую, обделить. Про сырки-творожки-мороженое-хлеб - их нет в холодильнике, покупаются только по "праздникам". Но она-настолько всеядное человечище, что объестся тем, что есть. Тоже не знаю, как подступиться. 21.08.2007 17:08:45, Вик
December
Очень красивое человечище у Вас!:) 21.08.2007 17:33:32, December
Спасибки. Только это много лет назад, я регу давно не изменяла. Там и я 80 кг весу была. А теперь-уже два года 48-50. А детем обеспокоена. 21.08.2007 17:39:00, Вик
ABDDavidoff
+1 21.08.2007 17:38:53, ABDDavidoff
=СветА™=
Никак.
Рано ему ставить себе цели и идти к ним. Это должна быть скорее цель семьи.И образ жизни семейный. месте пошли вместе поелли, вместе побежали.
оды перед едой пить не пробовали? За 10 минут холодной воды хотя бы стакан.Можно лимонад самодельный.

У моей тоже хроническая диета по гастроэнтерологическому поводу. Трудно.Но можно. Только всем приходится соотвествовать.
21.08.2007 14:50:55, =СветА™=
Танжер
ага, стакан воды перед едой попробуем. самодельный лимонад ему бабушка постоянно сейчас в жару делает и он его очень любит. попробуем именно перед едой, а не во время. может действительно так в него меньше влезет:) 21.08.2007 14:54:30, Танжер
Ja+R
А зачем ему такая цель? Просто объясните, что это нужно для здоровья. И не покупайте вредные продукты. Вообще. Булки, чипсы, конфеты, мороженое, колбаса, сладкие сырки - без всего этого можно обойтись. Придерживаться принципов раздельного питания. И стараться поменьше жареного давать.
Можно еще посетить врача, эндокринолога в том числе - может быть есть причина какая-то...
21.08.2007 14:14:20, Ja+R
ES
Из оптимистичного - моя дочь сейчас чУдным образом влезает в джинсы, которые на ней не застёгивались 3 года назад. Это я к тому, что, если нет нарушения пищевого поведения, то оно может на гормональных изменениях исправиться.
Я никогда не грузила её тем, что она толстая и всячески гоняла родственников с подобными идеями. Во-первых, из-за самооценки (то, что Вашего сына "все устраивает", это большой плюс, чес. слово - у меня есть знакомый мальчик, тоже 11 лет, полный, "со складками на спине", который уже чётко знает, что он "жирный", у него присутствует весь комплект переживаний и рассуждений толстой тётки (причём тётки, себя не любящей, всю жизнь худеющий с понедельника) - жуть, чес. слово, при том там мама и папа худые), во-вторых, потому, что у многих в ответ на давление формируется то самое чувство протеста (по-моему, Вы об этом писали ниже).
Когда я озадачилась весом детки, мы договорились убрать (минимизировать) быстрые углеводы (бел. хлеб, сладкое до приемлемого минимума, соки из пакетов, сладкие йогурты и прочие радости), при этом хорошо бы, чтобы в доме этого просто не было бы - иначе не честно получалось:). Потом прибавился спорт и гормональные изменения.
Мне кажется, "мотивировать похудеть" ээ.. это маловероятно - можно помочь изменить структуру питания + обеспечить доступ к физ. активности, которая ребёнку не противна.
21.08.2007 13:48:18, ES
А то этому мальчику в 11 лет одноклассники не дали понять, что он толстый. Родители тут чаще всего и не при чем. 22.08.2007 09:00:59, Анаис
ES
Да нет, там родители его пинают периодически. По принципу "увидел - вспомнил - пнул". Или воспитывают? 22.08.2007 14:00:23, ES
Ясень
Диету должен утвердить врач, овощами-фруктами легко сбить кислотность и попортить желудок, особенно свежими. Сладкое-мучное-жирное детям необходимо. Лучше очень постепенно снижать количество еды, чтобы желудок "стянулся" обратно :)) Ну и бывает набор веса перед скачком роста. 21.08.2007 13:40:37, Ясень
Кстати, сливочное масло, именно сливочное, не важно в сливках, сметане или "живьем", но именно сливочное, с холестерином в каком-то количестве тоже необходимо. И его нельзя заменить "легким" маргарином или растительными маслами. Последние тоже нужны, но это ВМЕСТЕ, а не ВМЕСТО, 21.08.2007 23:49:18, Lyuba
Танжер
у меня этих диет, рекомендованных врачами, из-за его хронического запора, вагон. вот что снижать количество еды, это да. про рост тоже может быть, не очень то и рос в длинну он последнее время 21.08.2007 13:43:20, Танжер
Может ко врачу его? Есть детский эндокринолог наверное? Он во-первых скажет на что обследоваться, если заподозрит нездоровое ожирение. А во-вторых ребенок из уст чужого человека (врача) услышит, что нужно ограничивать себя в еде и заниматься спортом. Обычно дети лучше слушают чужих, чем маму-папу. Я бы кстати из видов спорта посоветовала вам бассейн. Лучше всего жиры сгоняет. И детям обычно нравится плескаться. 21.08.2007 13:33:49, Совет
Танжер
что ограничивать себя надо ему все врачи уже твердили, когда мы весной обследовались на предмет повышенного давления. и с жкт у него все время проблемы. эндокринолог его весной на диспансеризации видела, сказала что вес на верхней границы нормы, но за ним надо следить. я думала, он у меня похудеет за лето, а он наоборот. 21.08.2007 13:38:42, Танжер
Никак. В школу пойдет, может и похудеет. А может и наоборот. Потому что система школьного питания - ужасна. Булочка со сладким чаем после первого урока - ужасно:((( И после 4ого урока (через 2.5 часа) обед. Получается, что не завтракать нельзя и 3 приема пищи в течении 5 часов это - ужасно. Просто вредительство. 21.08.2007 13:22:39, Иллика
Irina L
Почему не завтракать нельзя? Моя 4 года перед школой не завтракает. И вредно на ночь напихиваться, а утром - ничего ужасного. 21.08.2007 22:18:13, Irina L
Мне нужно ей белок в организм ввести, ибо после уроков у нее тренировки каждый день по 2-4 часа. А вот эта булка абсолютно лишняя, так как поднимает сахар и от этого только сильнее есть хочется и устаешь сильнее. И если ей булку одну дать, то голова болеть начинает, особенность организма. Представляешь рециончик - 8 часов кусок мяса, 10 часов ббулка, 12.30 обед изи 3 блюд. 22.08.2007 08:37:15, Иллика
Irina L
А не получается убедить, что булку есть необязательно? У наших кстати, обед был позже, после 5 урока. 22.08.2007 14:31:44, Irina L
Можно. Только как это отразиться на психике? Все едят булку, между прочим она сильно любит школьные булки:), а она не ест? Понятно же, что булка вот она, с шоколадной помадкой или с маком мммм какая мягонькая, а на другой стороне какие-то абстрактные рассуждения о правильном питании:) Я бы булку выбрала:) 22.08.2007 17:20:47, Иллика
Musenka
Знаешь, я уж сильнее в разы замотивирована, чем Данька, и то заставить себя сделать зарядку не могу. Скучно это все-таки! Я именно про зарядку говорю. А какие виды активности ему были бы интересны или какие можно было бы практиковать между делом? Ну, велосипедные прогулки, ходить куда-то пешком (подальше). Все-таки зарядка - это что-то нарочитое... 21.08.2007 12:40:15, Musenka
Танжер
зарядку как таковую от него папа требовал- два притопа, три прихлопа. а потом у них всякие интересные упражения-махи ногами, копье это их, которое данька летом на семинаре выучил. например он этим копьем тыкает в полено, подвешенное на веревке. на мой взгляд интересно и не скучно.если бегают они-то наперегонки или на время. велосипед само собой, когда я на даче, то часа полтора мы ездим. мне еще интересно, чтобы он сознательно еду контролировал. ну как аллергики понуро и грустно говорят- мне нельзя, если им конфету давать. а он все время говорит- есть хочу. и ест как взрослый. здоровый лось вырос. 21.08.2007 12:46:30, Танжер
1.Лучшие нагрузки для мальчика склонного к полноте - это борьба, все лишнее превратиться в мышцы, а набранная масса ему только поможет. В ЮЗАО отличная секция в ДП "Севастопольский". ул.Б.Черемушкинская., вернее тренер хороший, что важнее.
2.Нормальный вес будет удерживаться, если сами не поленитесь бегать по утрам с сыном, но только регулярно,чтобы выработалась стойкая привычка.
Набранный за две недели "жирок" может означать, что организм готовится к "стадии роста", сын может за неделю вытянуться на неск.сантиметров. Потом нужно контролировать нагрузки, пока печень и сердце дорастут до нужного объема.
21.08.2007 12:23:10, A
Танжер
спасибо за советы .но вот только с сердцем у него и так что-то не очень понятное. какой-то порок на границе нормы нашли на весенней диспансеризации. сказали наблюдать,поэтому и сильные нагрузки я ему боюсь давать.а борьбу я для него не хотела, потому что он слишком возбудим. 21.08.2007 12:32:45, Танжер
Тогда ваше спасение - пробежки, чередуемые с ходьбой. Для сердца полезней не бывает. Не обязательно по утрам, и лучше всего где-нибудь на Воробьевых горах(Экологический маршрут), даже если не каждый день.
21.08.2007 12:56:26, A
Танжер
спасибо, это хорошая идея. можно там бегать-ходить после занятий во дворце пионеров. 21.08.2007 13:04:20, Танжер
Со стопой осторожнее. Сложно бегать с детьми, надо постоянно следить за правильной постановкой ног. 21.08.2007 21:22:56, Иллика
ABDDavidoff
насчет зарядки. Впервые в жизни "заставляли" сына, раньше он с таким не сталкивался :).
Демьян картинно вздыхает и иногда капризничает "ну, вот, опять зарядка". Но надо - значит надо. Гантели в руки и вперед.
Со времен привык - хвастается перед друзьями некоторыми своими результатами.

Может того, извиняюсь, рявкнуть и на отжимания отправить? (у нас папа это делал)
21.08.2007 12:00:13, ABDDavidoff
А зачем? Если для спины, то понятно, но непонятно, зачем гантели... 21.08.2007 12:12:56, hanhi
ABDDavidoff
у нас - для спины :) правили осанку, врач выписал комплекс упражнений, гантели обязательно.
вот был сын на даче, не занимался и спина опять немного сдала. Заниматься придется всю жизнь... приучается.

я к это с пониманием отношусь, сама только что присоединилась к сыну. Не занималась раньше, типа устаю слишком и слегла в эту пятницу. На все выходные, встать не могла, спина вообще не держала и нога отнялась.

Врач рявкнул - "заниматься немедленно". так что я понимаю 6)
спина -святое :)
21.08.2007 12:27:10, ABDDavidoff
Тогда - респект. 21.08.2007 12:50:52, hanhi
Танжер
папа и рявкал час в воскресенье. и давал подзатыльники. у моего реакция "надо" не вызывает ответа "значит надо", а вызывает ровно противоположное-"даже руку назло не подниму". в течении года ему каратэ два раза + два раза плавания хватало. теперь в первом классе боюсь останется время только на бассейн, а каратэ хочется заменить домашними тренировками. а у него какая-то бешеная реакция на любые домашние требования. зато с чужими он такой зайка. 21.08.2007 12:10:21, Танжер
ABDDavidoff
о как сложно:) мой про подзатыльники не в курсе, "надо" легко понял, у нас это редкий инструмент, поэтому очень весомый. про первый класс я тут много чего узнавала, так вот - времени почти не занимает! представляешь..

весь первый семестр уроков -кот наплакал. весь год - домашний заданий -нарыдал котенок.

Мы поэтому и карате, и бассейн, и английскую школу сохраняем и еще кое-чего думаем добавить.. И при этом придется продленку использовать, чтобы хоть немного школу продлить :)

Может увеличишь бассейн, там все и скинет?...
21.08.2007 12:31:44, ABDDavidoff
Танжер
бассена два раза в неделю хватает выше крыши. по-крайней мере я в таком режиме воду через месяц видеть не могу:) + к тому нам надо обязательно сохранить моделирование два раза в неделю. получается уже 4 дня будних. если еще к этому добавить каратэ, то он по будним дням дома бывать перестанет, а я хочу, чтоб он отдыхал. ему слишком много нельзя, его режим должен быть более менее спокоен и размерен. хочется еще оставить время просто на прогулки- велосипед, лыжи, санки и тп 21.08.2007 12:37:03, Танжер
=СветА™=
Я тоже считаю, что ребенок должен бывать дома и должен просто иметь время и возможность ничего не делать.
своей я постараюсь обеспечить эту возможность по максимуму. :-)
21.08.2007 14:45:23, =СветА™=
ABDDavidoff
ааа, ясно. мой-то.. ни велосипед, ни лыжи. скорее всего в первом семестре и разберемся - когда новый график устаканится.. 21.08.2007 13:25:20, ABDDavidoff
Musenka
Не знаю, как котенок и кот, но, читая здесь про то, что в 1 классе вообще делать нечего, я сама плачу и рыдаю не хуже данных представителей семейства кошачьих :((( Не все и не для всех, к сожалению, так просто и однозначно... 21.08.2007 12:36:41, Musenka
=СветА™=
Я вот не считаю, что кот и котенок и делать нечего.
При родительском 14 летнем школьном опыте.
Первый класс ,как правило, самый трудный для всех. ну еще 11 примерно такой же нервотрепный.
И количество и время уроков это не показатель ни разу. И кошачьим это очевидно, а уж человеческим-факт. :-))

Я даже от Красна Солнышка не помню, что в первом классе делать нечего . В началке-может и нечего, но не в первом классе, если ты уже пошел на школу.
Многие пишут умозрительно. но крайне авторитетно. :-))))
21.08.2007 15:57:15, =СветА™=
Ольга Оводова
Я помню, что нечего. Мы нахватали кучу кружков в 1 классе, а бросать начали только в третьем. Или в 4м? Точно не помню. 21.08.2007 23:01:18, Ольга Оводова
[пусто] 21.08.2007 19:19:34
Musenka
Не в знаниях дело. Знаний-то может хватать и даже быть с избытком, дело в объеме писанины и темпе работы :( Он эту задачу решит устно с листа, но нужно ведь написать слово "задача", потом краткую запись, потом решение, потом ответ... Вся эта бодяга занимает минут 15-20, устает очень, а впереди еще парочка задач, русский, доклад по природоведению... И особенно тоскливо становится еще и от того, что все это тебе известно, все знаешь, но вынужден тупо писать и писать по нескольку часов в день. Тупая монотонная работа. 22.08.2007 09:52:55, Musenka
Ja+R
Согласна. Школа занимала достаточно много времени - у нас уроки два дня в неделю заканчивались в 15.40. Так что время оставалось только на спорт (3 раза в нед) и кружок керамики (2 раза в нед).
Сейчас надо к этому английский впихнуть - пока не очень понимаю, как это сделать:/
21.08.2007 14:20:57, Ja+R
ABDDavidoff
от себя писала. мы все по разному смотрим на мир. пойду на всякий случай пречитаю ваши прошлогодние посты. да и вообще прошлогодние посты мам первоклассников.

а в чем, если не секрет наибольшая может быть засада?
21.08.2007 13:23:25, ABDDavidoff
OB
У нас, например, засада в том, что 2 строчки можно писать час... Наверное, есть дети, которые могут сесть и сделать за 20 минут все задания, а потом гулять до вечера, а у моего это часа 3-4 может занять :(((.
А с зарядкой - у нас лучше всего идет вариант под диск/ кассету (а еще лучше идет, если я себя заставляю присоединиться к детям). Например, йога для детей. Или себе покупала диск с 10-минутными комплексами - нравится им, что всего 10 мин. У тренера по каратэ еще покупали кассеты - там зарядка 20-минутная на каждый день недели (разминка, отработка какого-нибудь блока/удара, силовая часть, растяжка).
21.08.2007 14:25:22, OB
ABDDavidoff
вот и я себя заставила присоединиться :) так действительно правильнее. может в выходные и бегать начнем , красота:)

а кассеты у вас остались? по инету можете поделиться? (вдруг моему понравится)
21.08.2007 14:32:39, ABDDavidoff
OB
Кассеты остались. С инетом сложнее - я не пробовала никогда в цифровой формат переводить с кассет :(. 21.08.2007 14:34:52, OB
ABDDavidoff
я тоже сама не умею. ну тогда и не будем заморачитваься :) 21.08.2007 16:31:49, ABDDavidoff
Musenka
Посты мои на протяжении всего учебного года были нерадостны: помнится, меня уже в начале-середине октября конкретно плющило от школы :((

Засада в том, что задания были весь год, с сентября, и задания немаленькие - русский, математика, чтение... окружающий мир (был период, когда чуть ли не каждый день задавали сделать доклад)... А если учесть, что мальчик - левша, которому в силу его индивидуальных особенностей, лишнее слово написать - уже труд, то... У нас уроки были весь вечер, и ложились спать в 11, и вставали в 6 утра, чтобы доделать - всяко было...
21.08.2007 13:33:56, Musenka
ABDDavidoff
сочу( а как сейчас с рукой? устаканилось? и как с 3-ми мальчиками-хулиганами, которых РК хотел из класса убрать, письма писал? как они сейчас? 21.08.2007 13:51:20, ABDDavidoff
Musenka
Устаканилось в смысле - определился, какой писать? Старается писать правой, когда сильно устает, то сам не замечает, как перекладывает ручку в левую (т.е. он все-таки классический левша, увы), но пока может контролировать себя - контролирует. Подозреваю, что тратит на это львиную долю своих и так не бесконечных сил... И безусловно, это еще больше затягивает процесс приготовления уроков :( Обычная для него практика - на перемене все играют, а он дописывает то, что не успел написать на уроке, а потом та же песня - дома... :(((

С мальчишками к концу года все более или менее устаканилось, вроде...
21.08.2007 13:57:35, Musenka
[пусто] 21.08.2007 14:55:30
Танжер
наверно чтоб был внешне похож на обычного? если проблемы не видно, можно представить, что ее нет 21.08.2007 15:03:53, Танжер
Musenka
Нет, во-первых, папа считает, что так реально можно избежать проблем, которые есть у левшей (я ниже писала - про то, что закрывается образец, смазывается написанное, трудно контролировать написанное и т.д.), правда, он не учитывает, что, избегая одних проблем, вероятнее всего получишь другие :(( Ну и религиозные заморочки: слева-то у нас кто находится, за левым плечом? 21.08.2007 15:10:40, Musenka
Танжер
при таких воззрениях повезло вашему папе с двумя леворукими детьми, ничего не скажешь. 21.08.2007 15:28:39, Танжер
Musenka
Ага, как назло... Ну один - еще куда ни шло, но чтоб двое! И это при отсутствии левшей в анамнезе... 21.08.2007 15:38:07, Musenka
Думаю, что в основном от переучивания страдают дити, вот их-то и жаль, особенно в части религиозной. 22.08.2007 04:57:52, Lyuba
[пусто] 21.08.2007 15:09:36
Танжер
писать левой рукой может и не необычно. а вот воспринимать все зеркально- это уже хуже 21.08.2007 15:38:49, Танжер
[пусто] 21.08.2007 15:43:57
Musenka
Повезло, значит. У меня тоже не сильно зеркалил, но вообще, по-моему, это довольно частая особенность левшей: как-то у них там переворачивается картинка по причине как раз другополушарности и слабой межполушарной связи :( 21.08.2007 15:47:16, Musenka
ABDDavidoff
важно именно правой рукой писать? почему не левой? уменя много знакомых, которые пишут левой, не чинясь. или это по просьбе учительницы?

у моего, слава богу, с письмом все нормально, пишет быстро. но он праворукий с рождения. только цифры может как-то странно писать, не с того конца. думаю, в 1 классе будут переучивать.а если и не будут - я не заморачиваюсь.

меня больше всяие психологические моменты заботят - типа, кто окажется с ним в классе...
21.08.2007 14:30:40, ABDDavidoff
Musenka
Это папины заморочки, а мальчик папу любит... Мне и учительнице вообще по барабану, чем он пишет, хоть ногой, лишь бы писал, но вот мнение папы... Вот он и старается.
Кроме того, левшам действительно неудобно писать по образцу, по прописям, например: образец-то слева, и получается, что он образец все время закрывает рукой, и написанное только что тоже закрывает рукой - мало того, что смазывается часто, так еще и контролировать себя тяжело, приходится останавливаться, поднимать руку, смотреть, что и как написал...
21.08.2007 14:40:12, Musenka
По сравнению с переучиванием все эти соображения, где образец - такой детский лепет, уж извините, но сдержаться не могу. И когда мама безразлично, что выиворяет с детьми папа... 22.08.2007 05:00:45, Lyuba
[пусто] 21.08.2007 14:59:05
Musenka
Это я все понимаю, даже частично до папы доносила, но дело-то в ребенке. Ребенка-то знает мнение папы по этому вопросу, и это - все! Он будет из кожи лезть... Ну что, мне теперь бои и скандалы устраивать на тему "переложи сейчас же ручку в левую руку"?! ИМХО, единственное, что мне осталось - это вообще не акцентировать его (свое бы тоже хорошо, но не получается) внимание на том, в какой руке ручка...

Хуже другое: на подходе к школе леворукая девочка :( Вот тут, боюсь, будут затяжные бои, потому что она совсем не такая внушаемая и зависимая от чьего-то мнения, как братец.
21.08.2007 15:06:26, Musenka
Не ручку перекладывать, а папу брать "за жабры", чтобы не долдонил глупости. А будет сопротивляться - предложите писать ежедневно, сколько задают сыну, только левой до тех пор пока не скажет мальчику, что изменил свое дурацкое мнение. 22.08.2007 05:03:29, Lyuba
Musenka
Есть некоторые нюансы. Во-первых, папа - БМ, так что нам и так хватает всяческих проблем, и поводов для конфликтов и так выше крыши. Мальчик и так все очень переживает, не хочется еще что-то добавлять :( И переубеждать папу, ессно, у меня не очень много времени и возможностей: он не со мной общается в основном, а с детьми.

И потом, одним из доводов у папы является как раз тот, что, когда он сломал (или как-то травмировал, не помню уже) правую руку, то научился-таки на время писать левой, так что ничего особенного здесь нет, а иногда может и быть полезным. И вообще, две рабочие руки - это удобно.
22.08.2007 10:01:52, Musenka
Во-первых, есть люди, остающиеся и вовсе без одной руки, и все делающие оставшейся, когда уже не разбирают, это правая или левая.
Во-вторых, а в каком возрасте травма была? Формирование мозга в смысле способностей правого и левого полушария, это мне-е-е..., в общем логическое полушарие толком дозревает до изучения пунктуации годам, в среднем, к 12. Кстати, как у БМ с любовью к грамматике? Это его родное или нет? А у сына отношение к русскому? Если все прирожденные гуманитарии, которым структура языка в радость, то все замечательно. Если нет, то переучивание рук в началке добавит проблем с грамотностью.
В-третьих, БМ не совсем правша, а ближе к амбидекстру, отсюда и у сына леворукость. Я сама при правой ведущей имею близкое развитие рук и даже что-то делаю именно левой. Определить правое и левое направление для меня проблема к размышлению, правое и левое вращение и вовсе надо думать, как начать это делать – классические трудности амбидекстра. Кстати, хоть я и отлично училась в школе с 3-го по выпускной классы, но грамматика никогда не была моей сильной стороной, о «врожденной грамотности» и вовсе говорить не приходится. Сын тоже имеет близкое развитие рук, с определением направлений лучше, с грамотностью хуже. Моя мама – переученная левша, тоже были проблемы. Так что я к этой стороне жизни отношусь несколько изнутри. И логика БМ далеко не идеальна, скорее в пику Вам.
Наконец, что касается БМ и вообще отношения мужчин в детям. У меня тоже хватало проблем в разных требованиях меня и папы к сыну при наших взрослых непростых отношениях, а уж подключение свекрови... Убедившись, что советы папы касательно школы работают в минус (при условии, что сам он туда по ряду причин ходить не мог), я поняла, что должна объяснить ребенку, все начистоту. Конечно, накладок хватает.
23.08.2007 10:47:13, Lyuba
[пусто] 21.08.2007 15:13:10
ППКС! 22.08.2007 05:03:48, Lyuba
ABDDavidoff
у меня во взрослых бизнес-группах леворукие - почти всегда самые интересные и результативные. Причем, именно не адаптированные, те, которые левой пишут.

Понимаю, что статистически это слабо выглядит, но если учесть сколько через мои занятия руководителей проходит... в общем, среди тех кто далеко пошли - многие "не сдавшиеся" леворукие :))

а ведь их раньше серьезно переучали, чуть ли не насильственно..
21.08.2007 16:28:59, ABDDavidoff
Musenka
Я отношусь к этому как к данности: вот я пишу правой рукой, а они левой, у меня один цвет глаз, а у них другой, у меня волосы такие, а у них - совсем другие и т.д. - и что? Это просто личные особенности, ничего больше. Если бы у меня ребенок был правша, я же не стала бы ему читать ничего о том, какое ведущее полушарие у него, да чем правши выделяются, правда? Ну, может он писать другой рукой, легче ему это морально (физически-то тяжелее) - пусть пишет, не буду я еще нагнетать, давить с другой стороны, еще и нервы трепать. Все равно, когда устает, то сам не замечает, что ручку перекладывает. Ну научится писать двумя руками... Может быть, и пригодится когда... 21.08.2007 15:23:08, Musenka
Не совсем так. Когда правша пишет правой и этого права у него никто не отнимает, все нормально. А когда левшу переучивают, мозги страдают. Именно поэтому и решили, что "себе дешевле" левше писать левой, но не травмировать более существенные процессы. Поэтому человек и сам должен понять, что ему не надо стесняться леворукости, и родители не должны давить. Может это только Вам кажется, что мальчик исключительно из любви к отцу, а на самом деле это давление и умелая манипуляция, запугивание тем самым, кто за плечом (а потом дано еще детские страхи получить). Я не левша, но у меня при ведущей правой руки развиты довольно похоже. И я в этом плане довольно остро чувствую свои отличия от ярко выраженных правшей. Именно поэтому сочувствую всяческим нажимам на людей, еще более явно отличающихся по симметрии.
Был случай - мой коллега, оказавшись отчимом 6-летнего ребенка с пищевой аллергией сразу после переезда от дедушек-бабушек в новыю семью и другую страну, не верил жене в части аллергии и не нашел ничего лучше, как сразу требовать от сына брать нож за столом в правую руку. Я полушутя намекнула, что не стоит "гнать коней". Он разошелся, что иначе толком и не порезать... Я взяла хлеб и начала аккуратно резать то правой, то левой рукой. Он обалдело смотрел, потом сказал, что с моими способностями это уже не важно. Т.е. человек старше 50-ти даже не подозревал, об иных вариантах!
22.08.2007 05:24:41, Lyuba
ABDDavidoff
у меня какая-то нестыковка :) как связаны пищевая аллергия и леворукость?
у ребенка - аллергия, а хлеб.. не доезжаю :)))))))) объясни, плиз
22.08.2007 09:38:35, ABDDavidoff
Стресс аллергию усилит, тем более пищевая аллергия, а от ребенка, не дожидаясь его адаптации к новой стране и новой семье требуют еще и за столом чего-то нового.
А хлеб... У человека был главный аргумент, что левой рукой мясо порезать мясо в таремке невозможно (т.е. раз он не может, значит и все правши не могут), следовательно, надо немедленно требовать перекладывать вилку в левую руку от 7-ми летнего нездорового мальчика. Я показала, что резать-то можно любой рукой и аргументы закончились, но, как он отметил, в отношении меня лично. Т.е. этот человек меряет окружающих исключительно по внутреннему ощущению, а до детских проблем и вовсе не снисходит, что, ИМХО, плохо.
23.08.2007 09:49:52, Lyuba
=СветА™=
кстати, у меня приятельница была-переученная левша. Она идеально писала правой рукой. рисовала только левой. тоже идеально. :-) 21.08.2007 15:29:33, =СветА™=
Musenka
:) Он и правой, и левой пишет одинаково... фигово :)) Я посмотрела, сравнила, и решила вообще не париться по этому поводу: ничего не теряет, ничего и не приобретает.В качестве письма, по крайней мере. 21.08.2007 15:41:30, Musenka
Дело не в том, какой почерк, а в сбивании симметрии мозга. От рождения одно полушарие "логическое", другое образное и каждому предписаны свои фукции. Сбивая эти предназначение, преучивание левшей закладывает "мину замедленного дествия" под обучение грамотности, точным наукам, искусству. В идеале, когда спобностей хватает, человеку дано все это "перемолоть". А когда есть проблемы, то переучивание их усилит. 22.08.2007 05:39:02, Lyuba
Танжер
о да, я помню твои посты. поэтому на особое ничегонеделание не рассчитываю. особенно для моего "косорукого тормоза " 21.08.2007 12:38:15, Танжер
Musenka
:( Увы, скорее всего, особенно для левшей ... А меня в следующем году ждет уже двойная такая "радость" :( 21.08.2007 13:16:48, Musenka
Танжер
ну в некотором роде это действительно радость. подрощенный детеныш, новый статус и т.п. но я так боюсь. вдруг нас погонят из нормальной школы через месяц с позором 21.08.2007 13:32:54, Танжер
Musenka
Хм... для меня-то совершенно не радость ни новый статус (меня и старый устраивал, да и их тоже), ни подрощенность...

Не погонят, не бойся! Чтобы погнать, надо столько сил приложить! Вот сделать так, что сами уйдете - это да... :((
21.08.2007 13:36:11, Musenka
Танжер
тебя не радовала мысль, что сын идет в первый класс? это же просто классическая веха взросления:)
ну силой я за школу держаться не буду. мне нужно чтоб к даньке хорошо относились и ему было комфортно и нравилось учиться
21.08.2007 13:40:54, Танжер
Musenka
Не-а, абсолютно не радовала, чесслово! И еще меньше радует мысль про Ильиничну :((

Может быть, потому, что мне не сильно-то хочется, чтобы они взрослели... Нам и так хорошо...
21.08.2007 13:49:48, Musenka
+10, и меня не радовала. 22.08.2007 05:40:50, Lyuba
=СветА™=
и меня, при том, что никогда проблем со школой у старшей не было, никак эта мысль не радует. Фигня, а не мысль.
какой там статус.гемор, это да, а статус..
21.08.2007 14:42:03, =СветА™=
Танжер
то, что это гемор я даже не сомневаюсь:) 21.08.2007 14:48:39, Танжер
А здоровье-гормоны проверили? Совершенно всё в норме? 21.08.2007 11:46:57, Фиглия
Танжер
а какие гормоны нужно проверять при полноте? он всегда был толстый, фигурой один в один с папой. но регулярные физические нагрузки хоть как-то его в форме держали, а вот на две недели остался без плавания-велосипеда в больших количествах- и зажирел. 21.08.2007 11:51:36, Танжер
С каким отвращением это "зажирел". Как будто Вас не столько здоровье волнут, сколько "товар лицом", как будто вам главное чтобы деть как картинка. 22.08.2007 05:49:08, Lyuba
Танжер
если б я видела проблемы со здоровьем, как например одышка, слабость или еще что, я бы писала о проблемах со здоровьем. в данном случае у меня есть счастливый активный ребенок, у которого бока висят. как картинка он никогда не будет, но к некоторой привычной для него форме я стремлюсь 22.08.2007 09:32:01, Танжер
Ну если проблемы чисто эстетические... 23.08.2007 11:01:08, Lyuba
сахар с нагрузкой, гормоны щитовидки... К эндокринологу сходИте! Особенно, если полнеет на глазах. 21.08.2007 14:40:31, Фиглия
Танжер
ок. попоробуем похудеть, если в течении месяцев диета и нагрузки не помогут- пойдем к эндокринологу сдаваться 21.08.2007 14:43:44, Танжер
Лучше бы наоботот, к эндокринологу пока полный, и не в не занамо какую платную, в центр на Дмитрия Ульянова (у меня было несколько случаев со знакомыми, получавшими дурацкие рекомендации, пока не добрались туда). Причем не "сдаваться", а советоваться. 22.08.2007 05:47:06, Lyuba
=СветА™=
а эндокринолог, как правило, тут не помощник. ну, поставит на учет.какие там гормоны у здорового парня. Они бы давали о себе знать и другими проявлениями.
21.08.2007 14:53:00, =СветА™=
повышенное давление, например... ;( 21.08.2007 17:06:50, Фиглия
Танжер
(шепотом). весной на диспансеризации мы были у эндокринолога, ни на что не жаловались- она нам сказала, что все ок. а потом кардиолог намеряла ему давление 120/70 и в ужасе месяц нас гоняла по нефрологам и урологам. посылала обратно к эндокринологу, но я к ней уже не пошла. пошла со всеми анализами к платной педиаторше в сеченовку- она сказала сидеть на диете, сбрасывать вес и давать физическую нагрузку. и вот если давление будет создавать проблемы- то она нас пошлет к спортивному эндокринологу. в общем не понятно, его давление может быть вариантом нормы, а может тоже быть проблемой, требующей эндокринолога. 21.08.2007 14:59:04, Танжер
Расскажите эту диету, плз! Хотя бы в общих чертах. Девочка, и так полная, еще 5 кг за лето на даче прибавила, хоть не корми:-( 21.08.2007 15:19:04, Делека
Танжер
да ничего сложного. поменьше мучного, сладкого, покупных соков и сладких творожков. я боюсь, что точно для похудения вам не скажу, потому что у меня в голове среднеарифметическое нечто- чтоб не толстеть, при гастритном желудке, застое желчи в печени и при хроническом запоре. 21.08.2007 15:24:45, Танжер
мамАнечка © (в поисках нового:-)
может, попробовать есть часто, но другие продукты? овощей-фруктов побольше, хлеба-колбаски поменьше. т.е. вообще из холодильника ьакие продукты изъять. Мясо отварить на бутерброды, вместо хлеба - сухарики. ну т.е пусть ест, но другое:-) 21.08.2007 11:43:15, мамАнечка © (в поисках нового:-)
Танжер
бутерброды мы вообще не едим, как класс. я хочу вообще все мучное исключить- все хлебцы и печенья. творожки. хлопья несквик наверно тоже нельзя? 21.08.2007 11:50:01, Танжер
Крайний радикализм делу не помощник. 22.08.2007 05:43:52, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!