Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Hemulina

Очень маленькая первоклашка.

Даже не знаю с чего начать.Суть в том,что моя младшая дочка идёт в первый класс.Она очень маленького роста 114 см.Я долго колебалась,отдавать-не отдавать в этом году.На первое сентября ей будет 6 лет 11 мес.Вобщем по возрасту нормально,а вот с таким ростом,хмм...
Посетили мы с ней логопеда,невропатолога,психолога,ну как обычно...Все говорят-пора и не раздумывайте мамаша.Они то говорят,а мне вот,что-то,как то не по себе.Купила ей форму,пришлось естественно ушивать,подгибать.С рюкзаком-ранцем сложнее,его не подогнёшь,так и заканчивается на уровне ягодиц,хорошо хоть лёгкий.
Я собственно к чему...каково им там в школе малышам таким,кто-нибудь знает?
16.08.2007 21:46:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сыну скоро будет 8,5 лет. Рост 119 см. Перешел в третий класс. Ну а сколько тянуть-то, если в школу пора? Его двоюродный пятилетний брат почти с него ростом. Я думаю, что у него все впереди, вырастет, мы с мужем были мелкие в детстве тоже. Я последняя по росту была до 6 класса. "Мал золотник да дорог" 20.08.2007 15:43:29, Знаем, сами мелкие
Я сама пошла в школу в 6,5, когда шестилеток вообще не брали. Была наверное еще меньше. Во всяком случае портфель (ранцы были роскошью), волочила по земле. Форму тоже ушивали-подшивали. Нормально было в школе. Ну на физкультуре последняя стояла, зато первая прибегала:) И я заметила - если одноклассники не знают. сколько тебе лет, на рост внимания не обратят. Да и вряд ли ваша девочка будет самой младшей в классе. Я-то была на год младше всех. 17.08.2007 21:34:50, Tulsa
Margo-Line
У моей дочери в классе (1-ый закончила)есть один мальчик. Мне кажется, что он ниже моей на голову, то есть, наверное, примерно как ваша дочь. Никаких проблем нет. Но он активный такой, я думаю, за это его и любят - на конкурсе чтецов первое место занял. Ни разу не видела, что кто-то его рост считал проблемой - общаются все на равных. Но, правда, школа у нас не дворовая. Так что, мне кажется, если ребенок адекватный и спокойно относится к совему росту (да и чего беспокоиться - все еще впереди, может вполне догнать и перегнать), все будет хорошо. 17.08.2007 14:50:01, Margo-Line
December
:) это не маленькая:) у дочки в классе учится очаровательная умненькая девочка меньше метра ростом, проблем никаких не заметила:) 17.08.2007 11:18:45, December
Musenka
Собралась с силами и написала тебе. 17.08.2007 11:30:47, Musenka
мой пошел в школу в 6 л 9м и рост у него был 116 см, с таким примерно ростом у них было чаловек 5-6, никаких проблем с учебой и комплексов из-за роста не было.
P.S. он и сейчас один из самых мелких в классе (рост 137 см).
17.08.2007 11:18:24, lumber
SANI (ex МВСН)
Мой старший как пошел в школе самым маленьким, так и сейчас ниже почти всех в классе, вот только в последний год вырос сильно. Я вечно переживала из-за его роста. А он никогда не переживал и не переживает. Бить и дразнить в нашем классе как в старой так и в новой школе не принято. да и никто к нему не лезет, знают, что получат. Он еще и других защищает. И дружит всегда со старшими, на голову его выше. и девочек всегда выбирает самых высокиХ:)
Так что не переживайте и не передавайте девочке ваши переживания. Раз психологически готова, все будет хорошо.
17.08.2007 10:42:38, SANI (ex МВСН)
когда моя дочка пошла в 1 класс она была самой маленькой в классе, ее даже за 4 летнего ребенка принимали. но когда я увидела мальчика, который шел в 3 класс и был меньше моей дочки я переживать перестала. сейчас мы идем в 3 класс. сейчас у нас в этом году в 1 и 2 класс идут больше дети маленького роста, все как на подбор!
не переживайте!
17.08.2007 09:53:28, Мария...
У нас в первом классе был мальчик ростом 108 см и 7,5 лет. Очень маленький. Ничего, учился. :))) Ну куда уже было тянуть-то!!! 17.08.2007 09:24:49, Natem
Елена Д.
не переживайте, для девочки рост не важен, у моего в классе мальчики воспринимают как девочек только маленьких, остальных девчонок, которые на голову их больше они воспринимают как равных себе, так что все будет нормально у Вас :) я сама в лкассе была самая маленькая, ни разу мне это не помешало, наоборот, на первой парте сидела :) 17.08.2007 09:09:12, Елена Д.
У нас соседка перешла в 5 класс. Она чуть выше мое второклашки будущей. Нормально все:). 17.08.2007 01:53:45, Мама двух
reina
Моя пошла 114см ростом в 7:) При этом дочка худенькая и самая маленькая в параллели. Тяжеленный ранец в школе по лестницам вверх ставила на каждую ступеньку,вниз он по ступенькам за ней ехал:) От желающих помочь сверстников не было отбоя:))) А вот учителя очень часто пытались надеть его на спину,ей приходилось объяснять,что она так не может,просто упадет. В классе есть еще почти такая же девочка,но коренастая,крепенькая такая,так она такой ранец носила сама по дороге в школу и ничего:)
Во втором классе девочки-старшеклассницы все еще предлагали ей помощь в переодевании(первоклашкам помогают),правда она и в 1кл. отказывалась:)
Были "приколы" на физкультуре,когда надо было залезать на коня,который доставал ей до носа:) Не удавалось получить "5" за этот трюк и физкультурница доставала разговорами типа "надо кашу кушать".
Я сама в школу пошла в 5,9 ростом ровно 1 метр:))) Но ничего особенного не помню,наверное это не проблема все таки:)
17.08.2007 00:39:04, reina
Кабриолетта
я была в классе самая маленькая, всю начальную школу просто кайфовала от "такая маленькая, а уже стольок знает", + я была физически сильна и обгоняла всегда всех девчонок и мальчишек. проблем не помню вообще... до класса 6. я была еще и сильно младше всех, поэтому после очердного лета я пришла и обнаружила себя в классе среди тетенек. вот это был единственный дискомфорт. Вы б ее не таскали по врачам или хотя бы не произногсили ни слова при ней о возможных проблемах, кеоторых скорее всего не будет. рост это фигня. а комплексы могут остаться на всю жизнь. 16.08.2007 23:58:45, Кабриолетта
Мурлила
Мой мальчик пошел в школу ровно в 6 лет, был ростом 110 см.
Ничего. Пережил. Сейчас пойдет в 4 класс, рост 128. Правда, он очень терзается, что другие мальчики в классе его больше, выше и сильнее. Они его сбарывают все время, а ему обидно. Он активно самоутверждается за счет ума :))). Девочке все это никак не грозит. Моя девочка всю жизнь была на голову ниже всех одноклассников - и все было нормально. Ее даже больше любили :)
Короче - не грузитесь вообще.
16.08.2007 23:48:21, Мурлила
Матушка Мидоус
Моя младшая вдруг стала 140 см, представляешь? А помнишь, они ведь с твоим одного роста были, на фото. так что все меняется:-) 17.08.2007 10:40:40, Матушка Мидоус
Мурлила
ого. когда же мой-то вырастет. 17.08.2007 23:52:09, Мурлила
Маленьких лучше попозже. Им тяжелее, потому что они физически слабее. Ладошка маленькая и слабенькая. Вы же не зря этот вопрос задаете? Вам же жалко ее маленькую.
А зубы у нее верхние передние 2
штуки уже выросли? Это один из признаков готовности к школе.
Может порастет, силы покопит пока?

У меня маленький сын. Был 112 см тогда. Форму шили специально. Я жалею, что отдала рано.
И еще был мальчик и девочка, побольше ростом, но тоже маленькие. Они реально слабо учатся. На не очень высокие оценки. И всеми учителями признавалось, что жаль их, рано в школу пошли и что через год это было бы совсем другое дело. А назад как-то не вернешь.

Вы подумайте, ведь не зря же сомневаетесь. Себя послушайте.
А мой учился хорошо, но здоровье
испортилось. Были на грани домашнего обучения.
16.08.2007 23:47:40, jii
У нас учатся девочки-двойняшки, очень маленькие. У моей в 1 классе было 120 см, они были намного ниже. Очень симпатичные, бойкие, общительные девочки, все их любят. Вобщем не похоже, чтоб они как то страдали от своего роста:) Жалко было только смотреть, как они в 1 классе ранцы тяжелые таскали, очень неудачные у них они были. Но мне кажется можно подобрать поменьше и поудобнее, вобщем, решаемо наверное. 16.08.2007 23:22:15, vf
Hemulina
Спасибо,успокоили хоть немного:) 16.08.2007 22:32:48, Hemulina
я сама была в школе самая маленькая (по росту очень долго), единственная проблема на физ-ре стоишь последняя, а так.... на всех фотографиях подрушки на 1,5 головы выше, а сейчас даже ниже. Не волнуйтесь рост- это не главное 16.08.2007 22:16:30, dav-lana
Ольга Оводова
Девочка маленькая это хорошо. Я было дело мальчика 111 см. отправляла. А что делать, если он только к 3му классу стал на нормального первоклашку по виду тянуть, не держать же дома. 16.08.2007 22:16:15, Ольга Оводова
Моя тоже пошла маленькая, тот же возраст ну и примерно тот же рост. Тоже мучения с формой были и блузками ( у всех плечи широкие.. Так и шла в классе одной из самых мелких - зато сажали не дальше 2 парты..Все нормально будет, только одежду подбирать сложно.. -)). Ранец был тоже самый мелкий. Еще проблема была - ранцы все на широкие плечи сделаны.. Больше проблем связанных с ростом не помню.. 16.08.2007 22:05:03, Nina_L
ЧаПай
Для девочки-первоклашки рост - вообще непринципиально: они другим меряются ;-)

Вот для мальчика - существенно важнее. И то - мой деть шел в школу ровно в 6 лет и 116 см ростом. И нормально, проблем из-за этого не было (сейчас он в 4й пошел).
16.08.2007 22:01:31, ЧаПай
Дубравка я
моя тоже маленькая и тоже 6 и 11. ну маленькая, за уши же ее не подтянешь.

с нами вместе идет девочка, которой только только 6 исполнится. Та еще меньше моей. основное, чтобы сами дети не ощущали какой-то ущербности в небольшом росте. маленькие, но зато удаленькие.
16.08.2007 21:55:52, Дубравка я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!