Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

читать или не читать?

А в чем смысл чтения летом? В расширении кругозора? В приучении к чтению (увеличению скорости чтения)? В организации досуга школьника и дисциплине?

Почему например ребенку вместо книжки не дать аудио книгу?
15.08.2007 17:02:36,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
А почему именно летом? А в чем смысл чтения книг зимой? Ну, весной и осенью понятно - это обострения весенние и осенние, но вот зимнее и летнее чтение - совершенно непонятные занятия... 16.08.2007 15:19:18, Kirushka©
^))
16.08.2007 16:01:56, Тийна
Чтение книг глазами лежит в основе грамотности.
Чем больше книг ребенок читает сам, тем грамотнее он пишет.

16.08.2007 13:01:11, Настасия
Мой ребенок - аудиал. Ему лучше слушать, так он воспринимает и впитывает на века. а если читает сам, то остается много непонятого и пропущенного. Но все равно даю читать книги. пущай приучается, как все люди. 15.08.2007 23:21:46, Natem
ABDDavidoff
Начну с другой стороны :) Аудио физически легче воспринимается, меньше задействуется нейронов головного мозга и т.п.

Если хотим за короткое время больше информации, меньше затраченных сил, при этом возможность делать еще что-то - аудиозаписи форева :)

Если хотим более глубоко постижения текста, научить "вкладываться-трудиться" при получении информации, более индивидуально-закрыто постигать результат-победу и также.. :) достичь более длительного по времени запоминания - добро пожаловать за книгу.

А еще есть не бумажные, а электронные и видео-версии книг. У них - свои особенности и преимущества.

Я - за место под солнцем для каждого:)

Но ДЕТЯМ рекомендую бумажные книги... О
15.08.2007 20:04:06, ABDDavidoff
SANI (ex МВСН)
По теме сама парилась некоторое время назад. Потом мне здесь объяснили, что в аудиокнигах ничего плохого нет. для старшего малочитающего купила книжки на аудио по программе, но не могу сказать, чтобы он их много слушал:(
зато только что вернулась из магазина с новой кипой книг для дочери. Читать опять нечего. на отдых брала карлсона и другие книжки покороче. Вроде книжка длинная. прочитали его 2 раза, потому что очень понравилось (при чем всем:)) и читать в конце было нечего.
притащила лермонтова, пантелеева, Огенри, Рассказы русских писателей. Уже сидит, в книжку уткнулась. Прям не нарадуюсь на нее:) А ведь вроде оба мои детки:)
15.08.2007 19:49:05, SANI (ex МВСН)
Ясень
Потому что умение быстро читать, хорошо понимая прочитанное с каждым годом в школе все нужнее и нужнее, а это необходимо тренировать, пока техника чтения не как у взрослого. 15.08.2007 18:51:48, Ясень
В смысле в чтении по списку? Разумный список состоит из 2 частей: то, что будет изучаться в течение будущего года и то, что просто неплохо бы прочесть. Со второй частью списка можно делать что угодно - забить, попросить маму, взять кассету и т.д. Длинные тексты из первой части надо прочесть обязательно, в течение года это труднее. Аудиокассета не подойдет, потому что хорошему учителю важно не только чтоб ребенок знал сюжет, но и чтоб в процессе работы с текстом мог быстро найти то место, где...:) 15.08.2007 18:38:20, ЮлияС
колобоча
Считаю, что ребенок должен уметь читать, расовать себе сам картину произведения. А то аудиокнига начитана кем-то, с выражением, или без. А у каждого по своему акценты расставляются. Да и зрительное восприятие работает. 15.08.2007 18:04:42, колобоча
helenca
Говорят, что чем больше человек читает, тем грамотнее он пишет. Не знаю насколько это верно, но вот говорят... Так что может всё-таки стоит ребенка заставлять читать, может по чуть-чуть... 15.08.2007 18:02:02, helenca
Musenka
Это при условии, что у ребенка хорошая зрительная память и читает он книги, выпущенные в издательствах, где на корректоре не экономили. Оба условия не всегда и не для всех выполнимы. 15.08.2007 18:15:54, Musenka
колобоча
Да, кстати! Cогласна.^) 15.08.2007 18:08:03, колобоча
Моя этим развлекается. Я не очень-то одобряю. 15.08.2007 17:33:43, Иллика
вот честно - странный вопрос.
Для меня читать - это как чистить зубы. Образ жизни такой.
Аудиокниги стараюсь даже не покупать. Это - не твое. чужое восприятие, чужой взгляд на события, чужая интонация. Редко-редко- в самолет, в машину если далеко...
Есть правда чудесные - с Гафтом, Юрским. Но это книг не отменяет.
Все-таки это ..ну..как.. сахарозаменитель, как верка сердючка вместо музыки... ИМХО конечно
15.08.2007 17:20:44, Тийна
пчела Майя
А мы сами-то зачем летом читаем? 15.08.2007 17:15:45, пчела Майя
Даритта
не, ну я читаю ради удовольствия, но надо сказать есть вещи, которые я читала очень давно, но хочется освежить - вот их слушаю в аудиоверсии. Но например "парфюмера" слушала до этого не читая, и он меня очень впечатлил.
Что касается моего ребенка, то я к сожелению читаю ему редко и только то, что не могу найти в аудиоформате, зато его коллекции аудиосказок и книг можно позавидовать. Надо сказать, что в саду он оказался ребенком, который знает сказок-рассказов-историй больше всех. А поскольку он слушает всё не по одному разу, то о вопросе запоминания (10-20% от прослушивания протьив 30-40 при прочтении) речь не идет
15.08.2007 17:28:38, Даритта
колобоча
Не все так хорошо запоминают со слуха. Мой старший, например, визуал. Ему читать проще, чем слушать. 15.08.2007 18:06:34, колобоча
Согласна. У сына тоже ведущий канал -аудио. Поэтому этот носитель для него гармоничен.
Книги на дисках во-первых, берегут глаза ,очки, к сожалению, частый спутник повышенной нагрузки на глаза.
Во-вторых, записаны они прекрасными дикторами, артистами. Никто не спорит, что в театр ходить не вредно? Только аудиокнига более камерное событие.
В-третьих. Учит слушать и слышать, редкое качество. Память развивает - очень, умение сосредоточиться. Позволяет охватить гораздо больше книг.Учит читать и рассказывать выразительно, эмоционально (действительно, слушает тоже по нескольку раз) Нашему кругозору и умению рассказать интересно тоже завидуют. Мой восьмилетка физически не смог бы прочесть столько, сколько прослушал. Обычная книжка для нас пока прежде всего тренировка техники чтения, если буду заставлять читать больше, боюсь отобью тягу к книге. Ну и вообще, вспомним наше золотое детство, сколько было чудных пластинок (у меня еще остались рассказы Зощенко, сказки разные, музыкальные спектакли, вообще безумно много их было)Так что это отличный образовательный ресурс, а Аудиокнига - он же , только ретро в современном исполнении. Да вообще, чем плохо занять ребенка в длительном ожидании в аэропорту ею?
У нас аудиокнига дело сугубо добровольное,
тоже большая коллекция дома.
15.08.2007 18:01:45, Арнича
пчела Майя
Не знаю, как у всех, но я аудиокниги не люблю и ребенок не любит тоже. В 7 лет картина была такой же. Читать он любил больше, чем слушать. О спектаклях речь не идет - когда роли исполняют актеры, музыка звучит и прочее - это он слушал конечно. Однако если речь идет просто о чтении текста, у нас желающих слушать нет и не было. Поэтому и приходится читать )))) 15.08.2007 17:48:59, пчела Майя
Поваляться с книжкой утром, когда проснулся, а вставать еще не надо, или вечерком, перед сном, картинки опять же посмотреть:) А энциклопедии, как с ними быть? Сын 4 штуки прочитал за лето, включая энциклопедию кактусов со 1200 персонажами, и, по-моему, половину по латыни на всякий случай выучил:)
А аудио - это в самолет. Такой же заменитель, как и чтение с экрана компьютера, ИМХО.
15.08.2007 17:13:55, Teddy Woman
Чиффа
Некоторым - чтобы элементарно научиться это делать :(
(Это я о своем, о девичьем: у меня старшая лет в 16 читать начала, и младшая по ее стопам отправилась...)
15.08.2007 17:09:53, Чиффа
Musenka
Я так понимаю, для разных детей будут разные ответы на этот вопрос.

Для визуалов чтение в бОльшей степени нужно именно для расширения кругозора, тогда как аудиалы действительно спокойно могут эту же информацию послушать.
Для детей с неважной еще техникой чтения это прежде всего тренинг.
Для многих детей это действительно одна из любимых форм проведения досуга (но их и заставлять не надо).

Вот только к дисциплине я бы точно чтением не приучала...
15.08.2007 17:08:53, Musenka
Может потому что аудио книга не повышает скорость чтения у ребенка. А задания которые он должен будет успевать прочитать на уроке и выполнить увеличиваются год от года. 15.08.2007 17:05:55, лллл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!