Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Тоже про школу, но не про 1 сентября

Чем ближе школа, тем мрачнее я становлюсь: все призрачнее надежды на то, что заданное на лето нехилое задание будет выполнено. Я уже даже на выполнение половины не надеюсь :(

Знаю, что задания на лето были у многих. Вы как, все сделали? Если нет, что будете делать?

Вот думаю: плюнуть на это безнадежное дело, догулять последние деньки спокойно или упираться до последнего?
15.08.2007 11:49:36,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Нам только читать задавали. С мелким все понятно - есть список, из которого он прочел пару произведений. Но зато он выполнил мою просьбу по расширению кругозора - почти прочел про Геракла, включая "Золотое руно".
А старший список, видимо, не писал. Только как-то обмолвился про Робинзона Крузо (во досада была!), теперь его дочитывает.
15.08.2007 16:39:01, колобоча
December
Офф - а где твой ответ застрял?:) 15.08.2007 16:00:18, December
Моя и половины не сделала. Но у нас проверять не будут, поэтому я не парюсь. Занимаеся то по заданию, то просто. 15.08.2007 15:07:52, Мама двух
Светлана
Мой забил на задание по литературе, я не настаивала, т.к. и сама с трудом себе предсталяю, как его можно было бы выполнить- нужно написать 8-ую повесть Белкина. Список почти весь прочел. Все остальные занятия у сына были на его усмотрение. 15.08.2007 14:22:17, Светлана
ой.. мамо!!! зачем им 8ая повесть???????

15.08.2007 14:27:57, Тийна
Задали сделать выборочно задания по Окружающему миру во 2 тетради - за год не успели, почему-то. Сын сделал всю тетрадь, стало интересно.
2 хрестоматии ужасные - не читает, плюется от всяких Микиток и былин жутких. Но я надавила, начал читать, про них еще в "Дневник читателя" надо записать.
Прочитал еще после моего долгого пинания "Гуттаперчевого мальчика", стандартно обрыдался. Куприн не пошел, Чехов лучше. Конан Дойль вообще прекраснее всех:)
Читает то, что нравится, сейчас вот перечитывает "Рэдволл" по 3 разу уже.
Английский начнем со след. неделе - пройдемся по словам, и вспомним два несчастных времени.
15.08.2007 13:56:30, Teddy Woman
а вот я так подробно повспоминала -выходит мы все же занимаемся летом :)). Но как-то ненапряжно и не по заданному. Задчки же решает. Но - из "кенгуру". И пишет. Но - дневник свой, да ерунду всякую (ну, доклады сам себе про интересные ему вещи - обложится энциклопедиями и пишет). Читает - то что нравится. Но много. Английский - вообще святое, и разговорной практики было летом много, и так с папой в удовольствие . Но опять же не по заднным учебникам. Герабрий вот сделали.
Это - считается? ^))
15.08.2007 13:44:23, Тийна
Musenka
Считается, конечно! Я бы не отказалась, если бы и мой так же, тогда бы я с чистой совестью ему сказала, что он зато сделал то-то и то-то, и это можно учительнице предъявить вместо заданного. И совесть чиста, и интересно, и заставлять не нужно. 15.08.2007 13:58:36, Musenka
В этом все и переживания, что с вашей учительницей искренне вести себя нельзя.
А с той у которой теперь учится мой сын - можно!
15.08.2007 14:12:48, jii
Musenka
Да нет, к сожалению, он не делал практически ничего - ни из заданного, ни по собственной инициативе. 15.08.2007 14:22:21, Musenka
Упираться до последнего точно не надо. Может быть важным прочитать первый большой текст из списка - их приходится задавать на лето, а то не многие не успевают читать большие объемы спешно в течение учебного года:( Я бы еще предложила детю хоть устно, но сделать по 1 заданию каждого типа - поглядеть, совсем забыл или нет, если забыл - напомнить.То есть не формально 25 примеров, а по сути - два таких примера легко решит? 15.08.2007 13:29:11, ЮлияС
Musenka
Разумно, спасибо. Так, наверно, и придется поступить.

Только у меня иногда возникает мысль, что кое-то в математике не повторение, а новый (по крайней мере, необъясненный материал). Вот такие задания точно не сделает, не то что "легко решит" :( И проверить свою догадку не могу, поскольку теперь такое разнообразие программ, что даже и не знаю, должны они были в 1 классе это проходить или нет...
В общем, опять начинаю думать о домашнем обучении - если все равно мне это объяснять и с ним делать, какого фига он ходит в школу?! Но это уже совсем другая тема...
15.08.2007 13:37:29, Musenka
Делаем и не делаем. Читали по программе, пока не надоело (одолел половину списка). Я встретила учительницу, она сказала, что если часть дети прочитают, уже хорошо. Сейчас на юге с бабушкой. Каждый день пишет несколько предложений в тетрадь типа дневника. Приедет, вот и уже готово сочинение "Как провел лето". В июне были в мат. лагере. руководитель пообещал еще контрольные выслать по электронке, прорешаем перед школой устно. Вот и все. Напрягов никаких, одно удовольствие. 15.08.2007 13:20:54, roccy
Не, только читал и все. Послде того, как в прошлом году был задан дневник читателя с иллюстрациями, и его даже не попросили сдать - я сказала, что ничего обязательного делать не будет. 15.08.2007 12:58:11, ex_muha
таблицу умножения/деления выучили.
Не восстановишься как следует - не прыгнешь потом. Такое уж у людей устройство.
15.08.2007 12:52:24, Лось-Анджелес
Матушка Мидоус
а я не интересовалась, задавали нам что-нибудь или нет. В любом случае моя младшая ничего не делала. 15.08.2007 12:49:55, Матушка Мидоус
SANI (ex МВСН)
Ээээх:( Я как и предпологала, сын из списка по лит-ре и истории почти ничего не прочитал. Там правда хоть были книжки, которые он и раньше читал. Грустно:(, но гнобить его уже за это не буду. Он зато в свои законные каникулы отпахал три неделю дай боже как... Тут хвастался мне, что писал эссе по английскому по 100 слов минимум. для него это много и в плане английского, и в плане объемов письма вообще - он и по-русски писать не любит. Его девиз - "красткость-сестра таланта". 15.08.2007 12:43:52, SANI (ex МВСН)
Чиффа
Я изо всех сил доказываю, что лето - это время для гулять, а не домашние задания делать. Мое ответственное дитя пищит, что делать нужно, потому что учительньница "наругает". В общем, моя позиция - что сможет/захочет - то сделаем, остальное - в сад! 15.08.2007 12:42:47, Чиффа
Нашим не задавали никогда ничего (ну кроме книжек почитать, и то - по желанию, мой умудрялся в учбеном году все прочитывать).

Мы только музыку делаем.
15.08.2007 12:40:19, Natem
Дубравка я
Неа. Музыку немного, но не полностью. Список книг где-то на четверть одолели. Зато продвинулись в математике.

Мелкий ребенок тренировал свою букву С, читал немного, но в целом ничего такого образовательного не делал. Задание по музыке совсем не выполнил.
15.08.2007 12:36:36, Дубравка я
пчела Майя
Я вообще не понимаю, зачем они это задают. Моему старшему училка в началке задавала небольшое задание и велела его делать конкретно начиная с 20 августа понемножку. Это понятно зачем. Чтобы они не пришли к ней 1 сентября, забыв как пишутся буквы и цифры. А на все лето непонятно. 15.08.2007 12:10:29, пчела Майя
Musenka
Есть у меня кое-какие мысли насчет того, зачем... И есть мысль о нужности выполнения... Но какая, в сущности, разница? Мои мысли, увы, ничего не изменят :( 15.08.2007 12:18:09, Musenka
Поделитесь мыслями!!!! 15.08.2007 12:34:15, Sofia
Musenka
Мысли о том, зачем:
Возможно, считается, что нефиг расслабляться, а то к 1 сентября будут чистыми листами, все позабудут.
Возможно, потому, что кажется, что класс отстает, что-то не усвоено или усвоено плохо.
Скорее всего - потому, что у нас были 2 параллельные программы по русскому и математике, и часть одной из программ по каждому предмету (по одной тетради-учебнику) просто не успели сделать.

Мысли о нужности... разнообразнее и богаче в лексическом плане :)
15.08.2007 12:44:22, Musenka
Короче - больше в голову пихать без остановки.
Ну-ну...
15.08.2007 12:49:38, jii
А нам вообще не задавали, кажется. 15.08.2007 12:06:58, Sofia
У меня сын по списку книжки читал. Очень полезное дело было.
А читательский дневник заполнит за пару дней до школы или в первых числах сентября. Я ему немного подскажу-помогу. И все!
15.08.2007 12:03:58, jii
Musenka
У нас кроме списка по чтению задания по окружающему миру, сделать гербарий (но это-то как раз легко!) и по одной учебной тетради целиком по русскому и математике, все задания :( Не успеем точно, разве только мне за него делать... 15.08.2007 12:07:06, Musenka
Против гербария ничего не имею. А русский с математикой как-то летом не идет. 15.08.2007 12:11:13, jii
Musenka
(со вздохом): совершенно не идет, т.е. АБСАЛЮТНА :( 15.08.2007 12:15:03, Musenka
А это я не против. А про сына не знаю. 15.08.2007 12:21:45, jii
ой
а нам не задавали - а мы сами гербарий делали. Интересно потому что.

15.08.2007 12:10:56, Тийна
что удалось - сделали.
На остальное - плюнули. Здоровье дороже :). Да и дома в общей сложности две недели всего был. Все в разъездах. Насыщенное и интересное лето получилось. Впечатлений - огромное количество. И это главное.
Ну не довыучили мы всю музыку (несколько пьес, кот. понравились - зато бегло). Ну не прочитали по программе все.. Думаю, что абсолютно отдохнувший ребенок - быстрее и лучше все поймет и вспомнит в сентябре, чем замученный выполнением домашних заданий. ИМХО.
15.08.2007 11:55:32, Тийна
Musenka
Плюнули на остальное совместно? Т.е. ребенок тоже относится к этому так же?

Вот думаю: если расслабиться, то как ребенку это преподнести? Ведь задали же, типа, надо выполнить.
15.08.2007 12:04:38, Musenka
ну.. как..
Я может быть вообще антипедогогичная мамаша :)). Я сразу сказала - вот тебе задали, будет время и желание - делай.
Время от времени я ему напоминаю. Время от времени он что-то делает. Вот английский сделал весь. потому что ему это интересно. За неделю всю книгу с заданиями/чтением/переводом. Музыку - по настроению. Ибо это тоже его был выбор с самого начала. Чтение - читает что нравится. Я не пристаю, не настаиваю. Мне главное чтобы ЧИТАЛ. Читает не "мусор", не "комиксы" и хорошо.
А что? есть дети которые переживают что не сделали за лето уроки??
15.08.2007 12:09:25, Тийна
Musenka
Вот и думаю: поддерживать этот пофигизм (что-то рановато он возник, мне кажется, раньше я думала, что такое отношение вырабатывается классу к 3) или все-таки делать какие-то телодвижения в сторону развития ответственности, чтоб хоть чутка попереживал все же ... 15.08.2007 12:30:35, Musenka
ИМХО это не пофигизм. Это нормально. вот если бы Вас в отпуск попросили бы сделать часть вашей работы. Как бы вы отреигировали?
15.08.2007 13:05:18, Тийна
Musenka
Да это все понятно, но я не про то, собственно, что не делал, а про то, что его это не волнует нисколько, по-моему. 15.08.2007 13:08:05, Musenka
А мы вот после 3-го класса, он точно такой же переживающий остался.
Все читает по списку. Но у нас задание совершенно адекватное его силам. То есть все сделает и будет доволен. И нервы в порядке.
15.08.2007 12:35:02, jii
Musenka
Т.е. это черта характера, и воспитанию это не поддается, либо это есть, либо этого нет? 15.08.2007 12:38:58, Musenka
У нас так. Куплю немного 'пофигизма' по сходной цене. 15.08.2007 12:40:12, jii
пчела Майя
У моего есть избыток пофигизма. Но с этим тоже ничего нельзя сделать. 15.08.2007 12:43:47, пчела Майя
А психологи не 'продают'? 15.08.2007 12:52:13, jii
пчела Майя
я таких не видела. 15.08.2007 12:58:41, пчела Майя
Ага, после 1 класса из-за заданий на каникулы чуть с ума не сошел. Очень переживал. В итоге математику
делали 10 последних дней в августе с утра до вечера.

Мы перевелись в итоге. Учительница - самодурка была.
15.08.2007 12:19:30, jii

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!