Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Еще раз о деньгах для школы...

Отстала я от жизни, ничего не понимаю :(( Вчера созванивалась с девушкой из будущего Родительского Комитета (сын идет в 1 класс).

Из трат мне была названа "уборщица". Оказывается школьная уборщица убирает только коридоры...
А сами классы убирают родители по расписанию. Там, где родители не хотят приезжать и убирать - нанимают уборщицу...

Девушка из РК тоже еще мало чего знает, говорит, что у нас все впереди - будем узнавать по ходу обучения детей.

просветите меня, плиз! :) что еще может не оказаться в государственной школе?

очень мне интересно и любопытно... что приходится покупать? и что - необязательно, но вы бы посоветовали в качестве улучшения жизни ребенка в школе?
14.08.2007 09:56:41,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina L
Охрану оплачивают родители. Хоз.нужды вплоть до мела. Но это все по мелочи получается. 15.08.2007 13:23:26, Irina L
У нас ближайший пригород (М.о.) Бедная область... Возмущаться никому не придет в голову, в школу огромный конкурс, не хочешь- уходи, за тобой толпа желающих попасть на любых условиях. Учебники платные все. Доплата учителям через фонд почти тыща в месяц. Вроде много, а разбить на 7 предметников началки - 700 р каждому с класса. Так еще основная учительница есть. Уборщице платили не знаю сколько,из "фонда", она продержалась недолго, полгода класс был реально грязный, убирали родители типа генеральной уборки раз месяц дополнительно.
Подарки учителям и детям. Еда, вода (угощение) к праздникам для детей. Новогодние украшения, иск. елка в класс. Праздники (платный Дед Мороз, клоуны на праздник Букваря и проч) Ремонт. Экскурсии (в среднем по 400 р с чел) Обеды на продленке. Некоторые кружки в школе (примерно 300-400 р в мес) Воду у нас приносит каждый сам. Некоторые пьют соки, молоко с трубочками, с мини-термосами ходят. 200 г воды не утяжеляют портфель.
Из всего перечисленного для меня очень важно, чтобы уборщица хорошо мыла класс, ежедневно чисто вытирала парты, а то рукава белой рубашки к обеду просто неприличны, чтобы ежедневно проветривала перед уроками помещение. Чтобы были все учителя в комплекте и чтобы они хотели работать, а дети бежали б в школу с радостью. Еда и кулер не вещи первой необходимости, переживем. Даю с собой воду, чай, фрукты, черный шоколад, ватрушки с творогом, вполне обходимся без школьной столовой. Дома на завтрак традиционно овсянка или творог , какао, кофе. Обедает детка позже, часа в три, уже дома.
15.08.2007 08:36:42, Эндера
так можно же дать ребенку влажные салфетки, чтобы протер свою парту.
да и подмести дети сами могут. и шваброй пол протереть.
15.08.2007 11:24:20, Маграт
Да, салфетки я даю. Для рук. Но я не хочу, чтобы первоклашка в перемену тер парту, а не отдыхал, бегал, играл, готовился к следующему уроку. На Изо у них хватает уборки, 2 р в неделю. Утром мы приезжаем впритык, не до протирания парт. 15.08.2007 12:09:59, Эндера
Извините, очень интрересуюсь.
1000*25 чел в классе=25000руб
700*7 учителей предметников=4900
Слишком не сходится.
Обычно половину денег забирает администрация. Но тогда должно быть 12500. Основной учительнице скорее всего доплачивают 2000 руб.
15.08.2007 09:43:11, jii
Все просто. В классе у нас 20 чел. Есть льготные (многодетные, одинокие мамы). Это человек пять-семь. Т.е. платят не все, кто-то совсем особожден, кто-то 300-400 р. Общая сумма закрытая информация, будем считать,грубо, тысяч пятнадцать-шестнадцать с класса. 4900 доплачивают предметникам, это точно (музыка, изо, физра, опк,англ, еще пара предметов)Около 5 - основной учительнице (так предполагается, потому что она очень довольна, не бедствует, видно) Сколько-то идет уборщице, явно копейки, раз она плохо убирает, на охрану, дворника. Остаток -администрации и на нужды школы, нам неизвестные. Не так уж много. В параллели два класса. Т.е. один учитель физкультуры, к примеру, получает "премию" 1400 в месяц с первых классов. И то они у нас меняются часто, нет желающих работать. 15.08.2007 12:24:19, Эндера
Наверное, у вас неплохо.
У меня, к сожалению, печальный опыт сдачи денег в школу, тоже в Московской области.
Если можно, напишите, пожалуйста, на mail, в каком это городе.
15.08.2007 14:03:40, jii
Вы знаете, после детского сада все просто вздохнули, все меньше. Потому что госсад для бюджетников ,самый дешевый сад, без наворотов( льготная цена) был больше семисот р. в месяц, сейчас не знаю сколько, обычная цена 1500 мин, плюс сборы на все и до 5-6 тыс с кружками и улучшенными условиями д/сад. Хотите бороться? У нас один товарищ только попробовал возмутиться, так его чуть не съели родители же и быстренько указали, где выход из здания :-( Так и с коммуналкой по России, везде грабеж. 15.08.2007 14:34:20, Эндера
Я возмутилась, только не деньгами конкретно, а отношением к ребенку. Меня и 'съели' и указали. Мой ребенок, правда, в итоге больше приобрел, чем потерял. 15.08.2007 16:18:35, jii
Мне проще, дочка идет в 1 класс к учительнице сына. Зная ее, можно не напрягаться, затраты она урезает до минмимума, сохраняя уют, безопасность и комфорт пребывания в школе. 15.08.2007 01:35:19, GalaNTka
Родители классы убирают? Что за бред? Да еще по расписанию? 14.08.2007 15:22:14, Дикая кошка
Когда сын поступил в Лицей "Вторая школа" на первом же собрании родителям сказали об альтернативе: либо все собирают деньги на уборщицу, либо ученики убирают класс, оставаясь по очереди после уроков. Это был 7-й, в 1-м в аналогичном варианте сказали об уборке силами родителей. Думаю, это наследство советской школы: многие мамы помнят об убоке классов дежурными.
Еще обычно собирают на охрану школы.
14.08.2007 18:18:22, Lyuba
тётя Лена
так как сын идёт в третий класс, а дочь - в первый, затрачено немало :) Мы сдаём по 50 руб. на уборщицу и охрану, 100 рублей - в фонд школы, 50 руб. - на классные нужды. Т.е. в месяц получается 250 рублей (на одного). Так как собираются деньги очень медленно, сразу сдаём за 3 месяца. На учебники в классе сына сдавали 1000 рублей, в дочкин класс отнесла - 3000, потому что программа Петерсон. А, сейчас новая фишка - единовременный взнос - не менее 1500 рублей :) для первоклассников. Это было озвучено в мае директором... Ну, сейчас придём, ещё что-нибудь придумают... 14.08.2007 15:16:52, тётя Лена
ABDDavidoff
позвонила только что в школу..
1 звонок - 1 сентября в 7.45..!!!
я в это время только глаза продираю :))))
начинается новая жизнь ! 6)
14.08.2007 12:39:04, ABDDavidoff
SunFlower
О боже, что же там делать-то в 7,45! вот это да! 14.08.2007 13:29:57, SunFlower
Musenka
Как что? Линейка на 40-45 минут и ровно в 8.30, как полагается, звонок на первый урок :) 14.08.2007 14:16:42, Musenka
Во многих школах линейка начинается в тоже время, что и обычные занятия, причем в ней участвуют и старшеклассники. 14.08.2007 18:25:15, Lyuba
Musenka
Я знаю. А в некоторых школах линейки еще позже начинаются - это все от школы зависит. Я объяснила, почему, скорее всего, в данной конкретной школе надо прийти к 7.45. 15.08.2007 10:34:02, Musenka
SunFlower
ну первый-то день какие уроки? там же вроде все формально в первый день, типа посидеть за партой, на класс посмотреть? или прямо вот уже уроки по полной программе? 14.08.2007 14:23:26, SunFlower
Rulezza
ТАК ЭТО ВООБЩЕ СУББОТА 14.08.2007 14:39:23, Rulezza
Аникова
У нас у старшекласников ничего не будет 1 сентября (кажется :)), а малышам сделают традиционную линейку и один "урок", на котором познакомятся и раздадут буквари. 14.08.2007 14:44:44, Аникова
SunFlower
и для того, чтобы познакомиться и раздать буквари нужно привести их в 7,45. ну конечно, я понимаю, утром выпил - день свободен! :)))) но как-то жестоко с первого дня-то... да и зачем уж вот прямо в субботу? в понедельник бы и организовали. Н-да....
А вот интересно, в следующем году 1е сентября воскресенье будет, хоть в воскресенье-то не назначат побудку в 7 утра? :))))
14.08.2007 15:11:54, SunFlower
Аникова
А в целом да, отстрелялся с утра и поехал на дачу, отметить 1 сентября.

А вот потом весь год у нас в 8 уроки (т.е. тоже где-то в 7,45-7,50 надо прийти, чтобы успеть раздеться/переобуться и за парту сесть) - я даже думать боюсь об этом.
14.08.2007 15:26:45, Аникова
SunFlower
о-о-о, ужас! да садик покажется раем. А занятия с 8ми? Мне кажется у нас с 8,30 были. В разных школах по разному что ли? 14.08.2007 15:35:08, SunFlower
Аникова
Я там ниже писала - у нас две смены, чтобы вторая не особо поздно заканчивала сдвинули на полчаса. Буду себя уговаривать, что рано вставать полезно )))

14.08.2007 15:40:34, Аникова
SunFlower
кто рано встает - тому бог подает. А еще там что-то про раннюю птичку было, не вспомнить. Да, на работу-то может и хорошо пораньше, главное, чтобы было кому оценить - начальство как правило часам к 10ти приезжает. :))) Я тут три месяца к 8,30 приходила - так практически одна и сидела. :))) 14.08.2007 15:51:04, SunFlower
Аникова
Во, и я так буду )) 14.08.2007 16:58:28, Аникова
Musenka
Следующий год високосный будет, поэтому 1 сентября придется не на воскресенье, а на понедельник. Трубить нам с самого начала целую неделю :(

А для перваков и выпускников 1 сентября - знаковая дата, так же как (вчера или позавчера здесь обсуждали) ранец - знаковый аксессуар, и даже если в него 1 сентября нечего класть, все равно для ребенка пойти "первый раз в первый класс" без портфеля - нонсенс. Так же как пойти первый раз в первый класс надо обязательно первого сентября. Условности, но им важно. А остальные - со 2 по 10 класс - могут расслабиться на эту тему. Я, например, не планирую вообще 1 сентября посещение школы, отведу-ка я туда сынку в понедельник, третьего.
14.08.2007 15:19:31, Musenka
SunFlower
во всем с тобой согласна за исключением 7,45 утра! мне лично в субботу хочется выспаться, хоть и в знаковую дату. :)))) как хорошо, что год високосный! а там рассосется... 14.08.2007 15:28:37, SunFlower
Musenka
А "посидеть за партой, на класс посмотреть", познакомиться и т.д. - это и есть первый урок, звонок на который дает в 8.30 девочка с колокольчиком на плечах у одиннадцатиклассника. Я же не написала, что начинают учиться. 14.08.2007 14:34:14, Musenka
SunFlower
ну для этого же по моему неопытному разумению можно не тащить детей в 7,45 утра? девочка в колокольчик легко и на полчаса позже позвонить может. 14.08.2007 15:07:34, SunFlower
Musenka
Ну, во-первых, некоторые придерживаются правил и традиций: первый урок начинается в 8.30 - вот он и начнется, как обычно, в 8.30. А во-вторых, часто после этого запланированы какие-то мероприятия на округ или муниципалитет. У нас было, например, цирковое представление для перваков. Дело это назначается обычно в строго определенное время: первая партия - в 10.00, если будет вторая, то в 12.00. Вот и считай: 7.50 - 8.30 - линейка, 8.30 - 9.15 - первый урок, потом надо одеться, найти родителей, которые будут сопровождать своих детей, отдать тех детей, которые пойдут с родителями, посчитать тех, которых поведешь ты, а дети незнакомые, вы с ними друг друга первый день и всего второй час друг друга видите, а дети бестолковые и растерянные, родители суетливые, как бы кого не потерять в сутолоке, не забыть... И все это надо доставить до места следующего действа не позднее 9.55 :((( 14.08.2007 15:25:07, Musenka
SunFlower
можно первую партию перенести на 11.00 или уж 10,30. Если я встану в субботу в 6,30 чтобы подготовить ребенка к знаковому дню в 7,45, я буду особенно суетлива и бестолкова. :))) да и он невыспавшийся тоже особо порядка не добавит. 14.08.2007 15:32:11, SunFlower
Musenka
А кого это волнует-то?! :(

Перенести, конечно, можно, только это централизованно все происходит, от школы время не зависит.
14.08.2007 17:21:53, Musenka
Аникова
У нас две смены, с 8 утра начинаем учиться... Я в ужасе, я в 8 обычно только встаю... Нужно начинать тренироваться )))

Зато теперь на работу первая буду, видимо )))
14.08.2007 12:41:53, Аникова
ABDDavidoff
ага, и досыпать :) 14.08.2007 12:44:08, ABDDavidoff
Ja+R
Мы за первый класс сдавали деньги на следующее:
вода, учебники-рабочие тетради (иностр.языки), рабочая тетрадь по окр.миру, книги в подарок на ДР детей, еда на праздничные столы (праздников у нас было много:), подарки учителю, артисты на выпускной.
14.08.2007 12:38:22, Ja+R
Кстати, мне директор нашей нынешней школы сообщил, что на охрану придется собирать рублей по 300 в месяц. Так как детей в школе мало. Я ему сразу сказала, что не получится. Школа - муниципальное имущество, пусть сами ее и охраняют. У нас все бедными считаются или есть. А я лично обещала не платить. Расстроился. Управление с него требует охрану, а денег не дает. Посмотрим, что у него выйдет. 14.08.2007 11:19:13, jii
ABDDavidoff
даже жалко его... 14.08.2007 11:28:02, ABDDavidoff
И мне жалко... Пусть у управления деньги просит. 14.08.2007 11:37:18, jii
Их ему не дадут. Уж на что я за то, чтоб с родителей не тянуть, но это расспоряжение мэрии, директор бессилен. 14.08.2007 20:29:58, ЮлияС
Че-че-че распоряжение мэрии распорядиться моими деньгами?
И на сайте и в газетах часто читаю ответы из Департамента образования, что мол родители должны(!) помогать школе и ее охране. Абсолютно противозаконно. Просто Лиса Алиса и Кот Базилио.

Я пару лет назад на стене в спортивном комплексе прочитала приказ, что 'управление по спорту' приняло решение ремонтировать бассейн за счет родителей детей, занимающихся в секциях плавания, воллейбола и хоккея. Всем срочно сдать 3000 рублей. Нафиг-нафиг. Бассейн был не один в окрУге.

В нашем случае директор и сам знает, что с такого количества учеников и их родителей он в любом случае не сможет собрать нужную сумму. Значит шанс, что ему управление даст деньги, есть. За 'Ковчег' у Natem же город платит?
15.08.2007 00:32:00, jii
В нашей школе директор поделил положенные гос-вом ставки уборщиц на 2, и набрал вдвое больше тетенек. То есть моют и коридор каждый день после уроков, и туалеты, и классы. Доплачиваем, по-моему, 500 руб. в месяц. Оплята охраны - 1000 руб. в год с класса, это тоже как доплаты идут.
А вообще собираем в начале года по 6-7 тыс. руб. на год, на все хватает (кулер, бумага, все праздники, все подарки, все учебники и тетради). Главное, чтоб был работающий род. комитет:)
14.08.2007 11:09:47, Teddy Woman
ЧаПай
Фигассе ;-)

Мы собираем в год по 1500 р - и тоже на все хватает ;-) Правда, учебники у нас бесплатные, от школы.
14.08.2007 12:13:10, ЧаПай
Надо же, бесплатные учебники, просто другая планета:) У нас все закупаются, ну кроме какой информатики, которую в библиотеке дают. а, еще книги для внеклассного чтения, хрестоматии, на 25 чел. тоже денег требуется. 14.08.2007 16:06:52, Teddy Woman
И у нас бесплатные. 14.08.2007 20:40:03, Sofia
ABDDavidoff
6-7 тыс с каждого родителя на весь год, правильно поняла?

если "размазать" на год, совсем немного получается. но у нас в классе скорее всего не все смогут разовой суммой. наверно, ежемесячно будут собирать.

Ваш РК кажется почему-то позитивным :)
14.08.2007 11:31:09, ABDDavidoff
Ну у нас как-то сразу повелось с 1 класса, так всем удобнее, в сентябре собрали, и, ежели не хватило, весной добираем. Но у нас очень затратным получается Весенний танцевальный бал, костюмы закупаем или шьем. Но такая красота в результате получается, что никаких денег не жалко. Да, еще 2-3 экскурсии на нормальном автобусе, это тоже сюда входит.
Да, наш РК просто подарок, причем собрались в нем мамы, чьи старшие дети тоже учатся в нашей школе, и они уже все это проходят по второму разу. Они еще и все не работают, так что на благо школы буквально все силы отдают:) Без этого всего было бы тяжело, тетрадки закупать самим, а каие? какие обложки, учебники... Разбаловали нас, работяг:)
14.08.2007 16:05:22, Teddy Woman
Kirushka©
6-7 тыр в год - это ОЧЕНЬ много. Наш РК обходится 1000 - 1500. Только кодга ремонт вклассе делали собирали по 3000 (и на год и на ремонт хватило). 14.08.2007 13:56:26, Kirushka©
А подарки, например, на ДР детям - не дарите, что ли? У нас это книжка обычно, ну, в среднем 150 руб.х 25 чел = уже 3750 руб. И понеслось, учителя, праздники, экскурсии... 14.08.2007 16:28:27, Teddy Woman
ИМХО, это огромная сумма. :( Для многих, по крайней мере. 14.08.2007 12:56:19, Natem
Бреке Ке
Питьевую воду в класс, кондиционер, салфетки-пластиковая посуда-одноразовые скатерти для мероприятий, елка и игрушками в класс на НГ 14.08.2007 10:59:16, Бреке Ке
ABDDavidoff
о, список хороший и понятный.
едиснтвенное с кондиционеров в нашей школе чкорее всего не получится :( если кто-то предложит - я поддержу, и даже половину могу выплатить, но сама не выдвину - народ скорее негативно к кондиционерам настроен..
14.08.2007 11:12:15, ABDDavidoff
Бреке Ке
Зимой с вентиляцией беда, окна открывать- сквозняки, с закрытыми нереально. 14.08.2007 11:31:31, Бреке Ке
ABDDavidoff
зима значит проверяет на вшивость.и если у нас также будет - появятся согласные на кондиционер.

вы тоже не сразу поставили, да?
14.08.2007 11:33:42, ABDDavidoff
А в саду у Вас был кондиционер? Обычно перед уроком учитель проветривает класс или на переменах.Очень сложно в классе повесить кондиционер,чтобы какому-нибудь ребенку не дуло.У нас эту идею даже учительница сразу отмела,сказала,что дети болеть будут.И с кулерами не поддержала. Сказала,кто не пьёт кипяченную воду пусть с собой приносит то,что пьёт. 14.08.2007 11:40:15, ольгастик
ABDDavidoff
мой в сад не ходил :) в лицее уж не помню, нас особо туда не пускали.. 14.08.2007 11:57:18, ABDDavidoff
Желаю вам перестать переживать. В школу родителей не пускают, как правило. И всякие шторы, а тем более кондиционеры не очень важны. Главное, чтобы в человеческих отношениях между детьми и учительницей там было комфортно. 14.08.2007 12:09:02, jii
Ja+R
А как детей-то забирать, если не пускают? У нас пускают - но у нас 80 детей и начальная школа в отдельном здании, всех забирающих знают лично:) 14.08.2007 12:40:38, Ja+R
А у нас пускают. :) У нас пластиковые карточки (похожие на ски-пассы на горнолыжных подъемниках) с фотографией, и у детей и у родителей. :)) И внизу под фоткой надпись - "родитель". Каждый год их перепрограммируют под новую базу данных и целый год ходим без проблем. :) 14.08.2007 12:22:39, Natem
У нас система установлена. Pass никак не сделают. По поводу пропусков родителей надо директору сказать. 14.08.2007 13:46:22, jii
Цветик-семицветик
зимой кондиционер нельзя включать:) 14.08.2007 11:35:52, Цветик-семицветик
ABDDavidoff
во, блин. там же система очистки воздуха с подогревом есть.. а мы включаем постоянно на работе.. 14.08.2007 11:44:04, ABDDavidoff
У нас на работе стоят как раз такие, которые зимой нельзя включать. Начальство очень бдит за этим. Приходится форточки зимой открывать проветривать (а то серверы и компы очень перегреваются). 14.08.2007 12:23:45, Natem
Цветик-семицветик
может у вас на работе какой нибудь супер дорогой, его может и можно 14.08.2007 11:54:04, Цветик-семицветик
В нашей школе ни копейки не брали никогда ни за охрану (она у нас муниципальная, оплачивает управа Лефортово), ни за уборщиц, ни даже за завтраки-обеды. Начиная с 5-го класса детки сами убираются в своем влассе после всех уроков. мой убирался строго по понедельникам, из-за чего ему приходилось дожидаться конца всех уроков в их классе до 15-20, а потом убираться. Слава Богу, что это только один день в неделю. В началке убиралась воспитатель-методист, прикрепленная к классу.
То есть вообще никогда мы ничего не сдаем. Могу озвучить за прошлый год: 200 руб. на нужды класса (за год) + 58 руб. за рабочие тетрадки по истории древнего мира. ВСЕ!!!!!

И все нормально получалось, никто не страдает. Школа получила в прошлом году грант 1 млн. руб., обустроила на территории маленькую кафешку с домашней едой, где готовят то, чего нет в столовой (например деткам, которые на диете), компьютерный класс, ремонт классов и коридоров. Закупила мебель новую. Зачем еще с родителей тянуть? У нас контингент особый, много детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей, поэтому никто не злобствует. :)
14.08.2007 10:48:02, Natem
ABDDavidoff
как у вас сказочно :) кафешка сдомашней едой... а я бы на территории школы деревья посадила (мечтательно), а там пусто и бетонно и пару чахлых уродцев вдоль забора..
и ведь не предложишь.. потому что, если посадить деревья красивые, кусты, траву и поставить комфортные скамейки - то вся окрестная шпана сделает школу своим Базовым центром :(
14.08.2007 11:17:42, ABDDavidoff
Так ведь территория закрывается на замок. Разве нет? :) У нас охранники гоняют с территории школы посторонних... 14.08.2007 11:52:17, Natem
пчела Майя
В обычной муниципальной школе - навряд ли. 14.08.2007 12:09:43, пчела Майя
Сейчас все школа на замках. :) 14.08.2007 12:25:28, Natem
Musenka
Почему? Во всех трех школах, которые находятся ближе всего к моему дому (в том числе и нашей), территория обнесена высоким забором и действительно закрывается и охраняется. 14.08.2007 12:13:39, Musenka
Аникова
В Москве обязательно должна быть закрыта территория школы, не должно быть дырок в заборе и посторонние не должны шляться по территории.

В Подмосковье обычно открыты проходы по территории, охраняется только здание.
14.08.2007 12:20:16, Аникова
Может и должно,но у нас две школы рядом с домом являются хорошим выгулом для собак.Меня лично очень бесит когда на футбольном травяном поле попадаются собачьи какашки. 14.08.2007 12:24:50, ольгастик
пчела Майя
Почему - не знаю. Забор стоит, да. Но в школьный двор можно зайти в любое время суток. Через калитку. Наши дети ходили гулять и встречались, например, в 8 вечера у школы, никто их не останавливал. В еще одной школе недалеко от дома ситуация такая же. 14.08.2007 12:19:25, пчела Майя
Musenka
У нас не так. И территория около школ чистая, ухоженная, красивая поэтому. 14.08.2007 12:22:19, Musenka
пчела Майя
У нас тоже нормальная территория. Ухоженной ей быть не с чего, когда там продленка ежедневно гуляет, все классы, да и незачем. Двор как двор. 14.08.2007 12:39:24, пчела Майя
Musenka
Не-е-ет, когда газончик, цветочки, чистенько и аккуратно - это не только приятно смотрится, но и воспитывает всякие эстетические чувства-с. Как же "незачем"? Неужто серенько-убогенько-пустенько - лучше?!

У нас и продленка гуляет, и мамаши, забрав своих детишек, не спешат двор покидать, они там старших и младших, с которыми пришли, вместе выгуливают, ну старшеклассники тоже тусят немного... Но есть игровая площадка, есть дорожки, есть асфальтовая площадка, а есть газоны - почему не быть ухоженности?
14.08.2007 13:24:49, Musenka
Rulezza
нУ и зачем такой музей, если это все под замком?
Хотя у вас получается пускают детей гулять? или строго пропуска спрашивают, что ненароком какой-нибудь неоргаизованный не пробрался?
14.08.2007 14:45:18, Rulezza
Musenka
Под замком это вечером и ночью, чтобы не было такого, как тут писали: "вся окрестная шпана сделает школу своим Базовым центром". А днем, как я писала, там гуляют дети и их родители, которые пришли за детьми, часто - с младшими, да так и задержались на какое-то время. 14.08.2007 14:57:01, Musenka
пчела Майя
Цветочки хороши конечно, но дети почему-то предпочитают спортивную площадку. И разумеется, если на территории носится 50 детей, то "пустенько" значительно лучше, чем с препятствиями. Цвет - безразличен (серенько там или синенько). 14.08.2007 13:29:25, пчела Майя
ABDDavidoff
а у нас, блин, даже с собаками гуляют :(((((((((((((( 14.08.2007 11:56:01, ABDDavidoff
Цветик-семицветик
ну не всем же школам грант дают, а всем надо как то выживать:) 14.08.2007 10:56:04, Цветик-семицветик
Anitobus
уборщице и мы платим (это я уже знаю). У нас еще кулер стоит, вот пока неясно какой именно... Ну и расходные материалы - стаканчики одноразовые, салфетки, бумажные полотенца, туалет. бумага и пр. 14.08.2007 10:39:27, Anitobus
ABDDavidoff
и в сумме...? 14.08.2007 11:27:32, ABDDavidoff
Anitobus
пока 3 тысячи на ремонт + 3 тысячи на охрану, учебники, прописи и пр. белиберду. Что будет дальше пока не знаю :), 28-го собрание - скажут. 14.08.2007 11:31:58, Anitobus
Платили ежемесячно 60 рублей уборка,150 рублей охрана.
В начале года сдавали на нужды класса 1000 рублей.На родительском собрании уже решали,что необходимо нашим детям...отсюда и плясали.800 рублей сдавали на выпускной и все вроде.
14.08.2007 10:36:38, Офиногелия
ОльгаЯ
У нас кроме уборки и охраны ежемесячно еще 100 руб. в фонд школы и на нужды класса собрали 3000 руб. (идем в первый класс) + подарки учителям и детям на д.р. 14.08.2007 10:39:24, ОльгаЯ
ABDDavidoff
а сколько в среднем идет на подарок учителю? И что обычно дарят? У нас имлая молодая (30 лет) учительница. Прекрасно выглядящая, стильная.

Что можно подарить?
От детей -рисунки и поделки, я понимаю.. а от родителей? ну не косметику же дарят?!? (что-то туплю немного по этому вопросу)
14.08.2007 11:20:12, ABDDavidoff
Травка
Мы своей приспособились дарить подарочные сертификаты. Они сейчас почти во всех крупных магазинах есть. На день учителя, например, дарим сертификат от хорошего книжного магазина, на 8 Марта - от какого-нибудь косметического. Весьма удобно: и не деньги, и учительница сама себе выберет, что ей по вкусу. 14.08.2007 21:46:57, Травка
ОльгаЯ
У старшего ребенка собирают по 500 руб. на всякие подарки в год. Насколько я знаю, дарят конверт с деньгами. Ну там 2-3 тыс. Подарки дарят на д.р., день учителя и 8 марта точно. Может еще на новый год. 14.08.2007 11:42:23, ОльгаЯ
ABDDavidoff
а за конверт с деньгами администрация получить втык не рискуте? тут букет с конфетами дарить предостерегают...

че-то опасно.. нет?
14.08.2007 11:51:45, ABDDavidoff
ОльгаЯ
Мы и администрации подарки дарим:)) Букеты с конфетами как раз.
Да ладно, чего бояться-то не мы первые подарки начали дарить .Это, насколько я знаю, хорошо отработанная схема.
14.08.2007 12:25:10, ОльгаЯ
Цветик-семицветик
у нас тоже конверты бывают, а как администрация узнает про конверты/подарки? 14.08.2007 11:55:43, Цветик-семицветик
Аникова
Похожая ситуация, постою, послушаю )) 14.08.2007 11:26:34, Аникова
А у нас подарки дети сами дарили.Кто кому хотел.Я сразу накупила мешок -мальчишкам машинок ,а девочкам маленькую детскую косметику в виде сердечек ,чтоб не дергаться насчет этого-)))))Так вот как у кого очередное др,детки сразу в этот мешок и намано-))) 14.08.2007 10:56:16, Офиногелия
Охрана, уборка (у нас дети сами убирались), экскурсии (бесплатных за счет школы за 9 лет было 2-3, остальные очень даже платные), бесчисленные подарки ко всяким праздникам учителям плюс ежемесячный взнос в попечительский совет (карман директора практически). Школа государственная. В четверть, т.е. раз в 2,5 месяца сдавали по 1000 и не хватало, дособирали. Сюда еще проездные, сюда же на еду в школе плюс постоянно "на нужды класса" (это дополнительные учебники, так как школа спец плюс тетрадки специальные плюс вообще куча пособий дополнительных). Т.е. мало Вам не покажется. Порядка 10000 в год готовьте. В принципе это не дорого, просто почему-то все сильно напрягаются. Я была в род. комитете 5 лет, сейчас моя идет в 10-ый класс в лицей, что будет, не знаю. Он гос, но с большим числом углубленных предметов, готовлю зарплату 14.08.2007 10:35:19, Ket
ABDDavidoff
Я из редкого сорта мам, которые по деньгам не напрягаются (в государственном подготовительном лицее платили по 1000 в месяц, имхо, недорого совсем).

Но мне бы список :))) и чтоб без форс-мажоров. И прозрачность выбора :)) много хочу, наверно...
14.08.2007 11:23:00, ABDDavidoff
Так я Вам список написала, причем достаточно прозрачный 14.08.2007 15:10:24, Ket
ABDDavidoff
в ответе не совсем верно смысл передала.
имеется в виду, что хотелось бы такой же список как у вас от родной школы, чтобы сразу все понятно. : )
что он у вас замечательный и все абсолютно ясно. спасибо/
14.08.2007 17:38:45, ABDDavidoff
пчела Майя
В наше время тоже класс убирала не уборщица, а дежурные. А теперь как раз уборщица. Только ей за это надо дать немножко денежек. Ничего страшного. 14.08.2007 10:26:05, пчела Майя
ABDDavidoff
в общем, да. немного денег -ничего страшного. я вполне и приличные суммы платить могу. и даже за не очень нужные вещи :)
мне главное определить сколько, почему, что это даст. - в общем, общепонятийный контроль ситуации :)

с годами я все менее безалаберна :)

и у нас точно в классе убирала уборщица. вечером мыла класс...
14.08.2007 11:03:20, ABDDavidoff
пчела Майя
Там все суммы такие, что даже я, при моих скромных доходах, их не заметила и не запомнила. Правда у моего школа была негламурная, кулер в класс мы не покупали. Впрочем, видик кажется покупали. И занавески. Но это все однократно, а не ежемесячно. 14.08.2007 11:08:30, пчела Майя
ABDDavidoff
нашу школу как раз за "поборы" вся округа ругает, но имхо, сильно ошибается. Ни кулеров, ни видиков в классах нет.

Вобще, на вид как-то скромненнько..

Занавески я бы тоже поменяла. Тряпки какие-то серые висят :(
Но буду молчать, мне не идет инициатива :)
14.08.2007 11:25:35, ABDDavidoff
Нам учительница сразу озвучила сумму 100 рублей охрана,1200 учебники,т.к. идём по программе "Планета знаний". Остальное всё родители будут решать. Одна предложила воду детям покупать,но никто не поддержал. Учительница говорит,что есть чайник и она кипятит воду.На ремонт и парты тоже не собирали.Думаю будем собирать на подарки.Экскурсии тоже вроде за счет школы.Завтраки бесплатно обеды платные.Кружки какие-то бесплатные,какие-то платные.В общем-то достаточно бюджетная школа у нас. 14.08.2007 10:10:17, ольгастик
Цветик-семицветик
а как это экскурсии за счет школы? может у вас спонсоры есть 14.08.2007 10:39:38, Цветик-семицветик
Сама на знаю как.Видимо директор активная.У нас и ремонт в школе не на родительские деньги делается.И на нужды школы ни копейки не сдаём. 14.08.2007 10:52:06, ольгастик
Каждой школе от управления образования предоставляется 1-5 бесплатных экскурсий в год. На это выделяются деньги. Сама видела, как звонили директору и сообщали о такой экскурсии. 14.08.2007 10:47:28, jii
Цветик-семицветик
первый раз слышу, нам наверно не повезло 14.08.2007 10:53:45, Цветик-семицветик
Эти экскурсии распределяют в управлении. Может какой-то школе много, а вашей не было вообще никаких. Можно позвонить им и узнать. Только, наверное, не сейчас, а после 1-го сентября. У них там специальный сотрудник этим занимается. 14.08.2007 10:57:25, jii
ABDDavidoff
То есть дополнительно вообще ничего не берете? все школа обеспечивает? 14.08.2007 10:22:27, ABDDavidoff
Да,у нас всё за счет школы.Только на нужды класса будем сдавать.Но это не много. 14.08.2007 10:36:34, ольгастик
кипяченая вода в старом чайнике, фу:( небось с известкой 14.08.2007 10:21:09, салфетка
Ну не знаю,не знаю.Наша семья пьёт кипяченную воду,кто-то пьёт из бутылей и считает,что она действительно чистая и полезная. 14.08.2007 10:33:23, ольгастик
Цветик-семицветик
мы сдаем деньги на уборку и охрану 14.08.2007 10:06:31, Цветик-семицветик
ABDDavidoff
сколько, если не секрет уборка? охрана?
и больше ничего? ни на бумагу, ни на воду?
14.08.2007 10:12:05, ABDDavidoff
Цветик-семицветик
еще в фонд школы по 400 руб сдавали (1 раз в год) 14.08.2007 10:42:15, Цветик-семицветик
ABDDavidoff
совсем немного, небольшие суммы. а сами ничего не предлагали докупить? 14.08.2007 11:26:28, ABDDavidoff
Цветик-семицветик
в 1-м классе мы делали ремонт в классе и покупали мебель (шкафы), доску, жалюзи, для доски инструменты-линейки, циркуль, треугольники
во 2-м горшки керамические для цветов
14.08.2007 11:32:42, Цветик-семицветик
ABDDavidoff
упс.. в первом классе неплохо потратили... зато красивый класс, наверно, получился. ребенку -в радость. И следующим тоже перепадет клмфорта и красоты. прааальное вложение, имхо. здорово :) 14.08.2007 11:54:42, ABDDavidoff
Цветик-семицветик
очень красиво:) приходят на экскурсии:)
на счет след-х ..не знаю..за 4 года всё уже будет никакое
14.08.2007 12:00:08, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
точно не помню в примерно 200 руб в месяц,
бумагу мы сами покупаем- 2 раза в год:), в шкафу лежит (её много не надо),
воду дети с собой носят в маленьких бутылочках
14.08.2007 10:31:57, Цветик-семицветик
Девушка из РК совершенно права,узнаете в процессе.Ну ,что Вы право слово так нервничаете на ерундовые темы.Я вот тоже все нервничала,а тут вдруг просветлние нашло,ничего ведь не изменишь ,все равно в школу идти и лучше это делать спокойно и с хорошим настроением, чтобы и дитё не нервничало. 14.08.2007 10:03:24, ШаНуар
ABDDavidoff
не нервничаю :) абсолютно. настроение у меня отличное, что от эмоций интереса и привычки планировать не избавляет :) 14.08.2007 10:07:35, ABDDavidoff

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!