Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Жесткий задник

Просветите, плиз. Сыну поставили плоскостопие несколько месяцев назад, сейчас активно его лечим.

Необходимо также приобрести обувь с "жестким задником".

Вопрос знающим: это совсем высокая пятка, которая высоко идет и почти полусапожки делает, или просто жесткий задник, как у некоторых кроссовок, например//

Это покупка обуви в школу - уличная и внутри помещения :)
12.08.2007 18:44:15,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Думаю, что достаточно жесткого задника. У моего сына тоже плоскостопие, были в Цито, до Шумской, где я в детстве наблюдалась с этим же диагнозом не доехали - далеко. В ЦИТО порекомендовали стельки ортопедические, купили такие, впихнули во всю обувь, даже с открытой пяткой, делаем гимнастику для ног - ноги перестали болеть - раньше сын иногда жаловался, и перестала заваливаться одна из ног внутрь. А еще ребенок по коврику ходит массажному, тоже помогает хорошо, ну и на даче босиком.
Обувь типа Орсетто и Минимена сын не носит - жесткие они, колодка мне их по виду и подошва не понравилась. Носит Рикосту - ее люблю за неубиваемость, три полноты - у ребенка средняя нога и высокий подъем, за вытаскиваемость стелек:), Суперфит за жесткую пятку и тоже разную полноту. Паблоски на вид очень симпатичны, но мягкий задник у них очень, и не спасает даже ортопедическая стелька.
Рикоста и Суперфит делают обувь до 42 размера включительно.
12.08.2007 23:41:00, Золотое Солнышко (в системе 210778)
скажите, пжлста, а стельки делали на заказ или брали в магазине? нам сказали что можно купить готовые, но что то я растерялась - где? и как их потом пихать в обувь? надо ведь сначала покупать стельки, а потом под них обувь? 13.08.2007 08:47:43, ЛАЙМиК
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Стельки покупали готовые, в салоне Ортомед - он оказался ближе всего к нам:), стельки каркасные, там где свод стопы поддерживается как-бы вставка пластика в серединке, а наверху велюр или типа того. Моются она хорошо - на даче проверяли. Стоили на наш размер 700 рублей.
А пихать в обувь - в обуви должен быть небольшой запас где-то сантиметр-полсантиметра, чтобы стелька влезла. Консультант в салоне подобрала нам размер стельки, вложила ее в наш ботинок и ребенок из салона ушел с новыми стельками:) Можете купить стельки - они подбираются строго по размеру ребенкиной ноги - т.е. ребенка взять будет нужно с собой:), а потом подобрать под них обувь - если стелька не влезет в вашу обычную обувь:)
13.08.2007 16:42:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
салон на улице Кедрова, м.Академическая? если не он, то бросьте пжлста на подник адрес 13.08.2007 18:02:32, ЛАЙМиК
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Обманула, покупали в Ладомеде, что на Кутузовской. Вот ссылка на салоны: 13.08.2007 20:08:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Извините, что влезла. Мне врач как раз говорила, что высокий подъем и плоскостопие, вызванное слабостью соединительной ткани, мало совместимы. При других причинах отношение и к мягкости обуви иное. 13.08.2007 07:14:24, Lyuba
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Совместимы:) У меня с рождения был вывих тазобедренных суставов, гипс до полугода, распорки до года, как следствие плоскостопие - стельки носила я до школы специальные, а подъем высокий был и есть, в моем детстве даже ботиночки на шнурках разрезали, где язычок, чтобы нога влезала. А далее вылезли проблемы со спиной и т.д.
Плоскостопие тоже разное бывает:(
У ребенка тоже высокий подъем и плоско-вальгусные стопы.
13.08.2007 16:35:25, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Filia
Суперфит? вы имеет ввиду закрытые?
У меня сын страшно потеет, а все сандали суперфита начиная с 26-размера, с открытым задником.
13.08.2007 00:07:03, Filia
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет, Оксан:) Была модель в этом году до 35 размера, есть она на сайте Суперфита - модель 4-176-24, в разделе сандали, если выбрать его из всей коллекции. Идет до 35 размера, с открытыми пальцами. У Рикосты тоже есть такая модель с мячиками, но стоит она... 13.08.2007 00:14:04, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Начиная с 34 (35-го) размера такую обувь приобрести уже становится малореально. :((( А стельки просто сделать на заказ Ваш доктор не рекомендует?

Мы носили до сего момента Минимен (турецкая ортопедическая обувь). У них до 36-го рзамера включительно. Их частенько собирают в СП.
12.08.2007 21:04:44, Natem
ABDDavidoff
Наташа, на неделе видела Минимен мокасины на по 1.200. советуешь?
(с СП у меня как-то не заладилось :( у двух оргов завязли деньги уже с год, по моей вине, я даже встретится с ними не могу :((( так что самой придется покупать в обычных магазинах)
12.08.2007 22:36:44, ABDDavidoff
Мы вот такие относили 2 сезона:

Мокасины Минимен, натуральная кожа снаружи и внутри, ортопедия с супинатором. Сносили до дыр в подошве (пятки протерлись до дырок, теперь протекают). В принципе 36-й эта модель была не маломерка, до сих пор сыну хороши. Ребенок их обожает, таскал и в грязь, и в праздник.
Но.. пришлось покупать друие, т.к. подошва тю-тю. Купили фирмы Orsetto, тоже ортопедические, турецкие. В БДМ стоили 1700 руб. Потому что следующий размер у Минимена, увы, уже отсутствует... А у Orsetto есть до 40-го. :)
12.08.2007 23:27:53, Natem
Натш, минимен мокасины есть до 40-го размера. Мой ребенок такие 39 носит:)) лично покупала:) 13.08.2007 10:56:30, Mercury
Filia
И долго вы такие носили?
Мой минимен убивает за 2 недели :О
13.08.2007 00:08:12, Filia
Аникова
Мы конкретно такие ободрали весьма быстро. Т.е. они не развалились, но презентабельный вид потеряли (( 13.08.2007 11:28:49, Аникова
Anitobus
У нас минимены носились 3 года. Сначала чуть великоваты были. А потом... резиновые они, что ли? В общем, я рада узнать, что они до 34 размера еще есть. А в ЦДМ большой выбор? 13.08.2007 10:35:14, Anitobus
мы носили два сезона. :) 13.08.2007 00:28:28, Natem
ABDDavidoff
да, вроде такие были. спасибо. обязательно съезжу, я их в Персее на Беляево видела. 12.08.2007 23:31:38, ABDDavidoff
Есть спец. магазины там продают ортопедическую обувь. А вообще-то, обувь должна быть с фиксированной щиколодкой и со супинатором. 12.08.2007 19:25:19, liliay
+1.
Не знаю, что сказали врачи, но в моем окружении хватало людей с плоскостопием. Видела «просто жесткий задник, как у некоторых кроссовок», «полусапожки» - никогда.
Кстати плоскостопие, ряд проблем с осанкой, сфинктером желудка и т.п – суть разные стороны недостаточности соединительной ткани, связок, в частности. Меня просветила, как ни странно эндокринолог, с которой как-то раз с сыном встретилась в поезде. Полудилетантский совет – кушать мясо, из которого делают студень, в его составе несколько иное соотношения аминокислот. В самом веществе студня как раз и присутствуют нужные для построения связок вещества.
В этом смысле хорошо бы поговорить с врачом, специализирующимся на обмене веществ, который про витамины и прочее посоветует профессионально. Где таковые «водятся» не знаю, думаю о ЦИТО (прочность связок спортсменам важна, и их восстановление после травм из той же серии), НИИ питания РАМН (оттуда очень грамотные люди выступали на семинаре), может найтись врач с энциклопедическим взглядом в Эндокринологическом научном центре на Дмитрия Ульянова
12.08.2007 19:47:28, Lyuba
ABDDavidoff
подтверждаю :( уже знаю :( источник один - соединительная ткань, у сына в результате и гипермобильность суставов наблюдается.

Единственное, что меня бесит - почему врачи о каждом из диагнозов сообщили как о несущественном (плоскостопие, кифозная осанка, косолапость правой стопы, гипермобильность суставыов и прочее), почему так поздно и между делом (собирали документы в школу, а ведь сын постоянно проходит осмотр в спортивной поликлинике), и почему я источник всего этого добра должна нарывать сама на медицинском форуме....

Типа это "не так уж страшно" и "большинство людей с проблемами ортопедии". Да мне плевать на большинство!!! блин.. извините..бесит..

спасибо за наводку насчет питания. очень важно. сейчас мужу сообщу...
мы с этой болячкой справимся.. такое питание забабахаем :) (я уже получила пару лечебных комплексов от ортопедов.)

Люба, спасибо ...
12.08.2007 22:31:15, ABDDavidoff
Меня тоже многое в медицине бесит. Но с практичеккой точки зрения, очень полезно читать медицинскую литературу про свои особенности. Например, знакомый моих родителей с инженерным образованием и весьма не геркулесового здоровья прожил более 90 лет, т.к. читал про свои болезни и обсуждал с врачами методы лечения. Оказывается, что зачастую врачи знают, но молчат о более эффективном, но дорогом лекарстве (больницы имеют бюджет) или методе, требующем от врача дополнительных усилий, типа и так сойдет. В этом смысле очень полезны даже краткие консультации с медиками "от Бога", я в своей жизни видела таких меньше 10, но их советы - это на всю жизнь.
Причем хороший врач - не обязательно из дорогой фирмы. Там есть свои заморочки, когда приоритетно более дорогое лечение, тоже не обязательно наилучшее.
Есть еще одно принципиальное ограничение, связанное с образованием медиков. Хирург зачастую просто не знает деталей биохимии, ему это не положено. Врач "не обязан" знать формулы лекарств, тем более, понимать реакционноспособность этих лекарств, как химических веществ. Дальше накручивается в том же стиле. Я видела случаи, когда врачи, даже вроде бы и неплохие, практически "своими руками" гробят собственных детей. Тяжело, больно, но... реально можно только закрыть глаза и пройти мимо. Ну как сказать 80-летней маме-медику с сыном инвалидом, что в этой инвалидности немало её личной вины (зная генетические особености ребенка, прям таки следующие из семейных историй, можно и нужно было ограничивать, а не поощрять спорт и т.п.). Но что теперь изменит слова?
В качестве байки. Посмотрела я на форму ножек сына, когда тому было около года. Показались кривоваты. Перепугалась, вдруг искривление рахитное, побежала в поликлинику, где это по части ортопеда. Тот, почти не глядя, спросил: "Ходит?" - раз так, тогда приходите через год, посмотрим. Потом дома мы втроем долго рассматривали имеющиеся ноги и решили, что, сложив структуру ног мамы (биолога) и папы (медика), с привлечением медицинских книг папы, вполне можно получить вариант детки и вместе пришли к выводу, что и через год у того ортопеда делать нечего. Ну это хорошо, пока вот так шутками. А если бы что-то серьезное?

По делу, мне еще что-то мутное по поводу курортного лечения вспоминается, в Евпатории или Саки в Крыму. Как раз при диагнозах косолапия. Учитывая, что оно все "то", поинтересуйтесь. Это сильно не моя область, так "картинки" с натуры и рассказы "по-случаю" вспоминаются. Но в каких-то случаях помогают грязи (санатории в Саки), есть еще советы по укреплению ног при хождении по мелкой гальке пляжей. В любом случае солнце и море - союзники.
13.08.2007 06:58:35, Lyuba
ABDDavidoff
Очень надеюсь, что к следующему лету этой проблемы не будет, не нравятся мне Саки :)))))))))
А я как раз первой проблемы вижу. Как-то у себя опухоль поставила, я ее почувствовала. И еще несколько месяцев ходила по врачам, требовала посмотреть. Никто эту чертову опухоль не видел.

Затем меня взяли по скорой прямо с улицы и вырезали опухоль размер с голову младенца с приговорами "как же ее раньше не диагностировали?" .... и т.д. Практически все свои болячки я определяла сама и начинала пораньше лечить, за что себе очень благодарна :) А еще пару заболеваний врачи не могли вылечить, тогда я лезла в интернет, читала статьи, затем шла -покупала лекарства, назначала себе дозу и через некоторое время получала хорошие анализы.

Поэтому я много советуюсь с врачами, но решение принимаю сама и люблю подстраховаться :)) (иначе уже пару раз бы была мертва).

И ноги и спину Демы я видела давно и пытала ортопеда в поликлинике. Она мне утверждала, что это детские особенности. Я вспоминаю ее усталое лицо и понимаю, что ей тогда лень было внимательно смотреть. Здоровый на вид парень и ладно.. Типа "ходит?" и нормально :))))

А сейчас она же говорит "запустили мы немного, ну да ничего"...

АА, что говорить...все люди, все ошибаются..
13.08.2007 08:19:49, ABDDavidoff
Это называется дисплазия соединительной ткани. Видела много таких детишек, когда лежали с сыном в отделении генетики. 12.08.2007 23:29:30, Natem
ABDDavidoff
ты меня пугаешь.. так все серьезно? детив больнице лежали? 12.08.2007 23:32:30, ABDDavidoff
ну да. Лежали. Их обследовали, делали всякие анализы и исследования. Просто если есть проллемы с соединительной тканью (связки, перерастяжимость суставов, сколиоз, плоскостопие и пр.), то есть такие же проблемы и с внутренними органами (сердце - чаще у таких детишек пролапс митрального и трикуспидального клапанов, к примеру, ЖКТ - тоже что-то там есть, глаза). Поэтому дети, у которых реально диагностирована дисплаия соединительной ткани, наблюдаются у генетиков, проходят курсы лечения регулярно и некоторым даже оформляют инвалидность.

НО, может быть, у вас этого и близко нет, чего заморачиваться-то! Знаешь, сколько на свете всего существует7 Если все примерять на собственного ребенка, ИМХО, пользы не будет. :)
13.08.2007 00:34:34, Natem
ABDDavidoff
ничего себе... штука в том, что из симтоматики больше нет ничего. Сын даже простудными практически не болеет, и с сердцем-глазами у него замечательно. Его карточки в 2-х поликлиниках тончайшие, притом, что он постоянно как спортсмен проходит обследования.

Он и на вид, и реально - крепкий такой по здоровью парень. Неуклюжий, но крепкий. А вот эта неуклюжесть скорее всего является часть комплекса слабости соединительной, черт его знает..
Гипермобильность скорее всего генетически досталась от бабушки - моя мама легко выворачивает любой сустав. В общем надо провести тщательное обследование и паралелльно избавляться от симтомов.

1. мы вводим новые упражнения на ноги (лечебка для плоскостопия)
2. ортопедия: обувь и стельки
3. меняем питание
4. проходим обследование в специализированном центре

наверно, такой курс...
13.08.2007 08:08:59, ABDDavidoff
Судя по сообщениям ABDDavidoff, дисплазии здесь нет, можно сразу не пугаться. А вот с генетиками поговорить стоит, и не на предмет, как мы рады, что не ваши, а о вариантах слабости соединительной ткани и способах коррекции. Дело в том, что не все генетические нарушения (и вариации) доходят до той степени, когда в больнице лежат. Но более слабые нарушения, как правило, могли бы быть скорректированы похожими методами или более простыми, но у официальной медицины "руки не доходят".
С генетической стороны ситуация выглядит так, что может быть много вариантов одного гена. Львиная доля, условно говоря, "нормальные", т.е. их обладатели могут прожить большую жизнь, не подозревая о проблемах с таким геном (либо пока не попали в критические условия, например, темные глаза при жизни ближе к экватору в каменном веке более жизнеспособный вариант, чем светлые). А дальше есть галерея разных дефектов, более и менее тяжелых. Хороший пример - Серповидноклеточная анемия (см. ссылку). В малярийных местах средиземноморья гетерозиготы по этому гену не умирали от малярии, поэтому его носители распространены. Англии есть институт, коллекционирующий варианты разные аминокислотных замен гемоглобина. Им интересны все варианты, но понятно, что чаще в их руки попадают люди, которым эти замены портят жизнь. Интересно, что значительная часть замен идет по одному и тому же месту, идентичному с серповидноклеточной анемией. Также ясно, что специалисты института могут дать человеку полезные советы, как максимально не нарываться на неприятности, когда это возможно, хотя бы потому, что они чаще сталкивались с такими редкостями.
13.08.2007 06:06:46, Lyuba
Кстати, действительно питание немаловажно. Мой брат, когда лежал в больнице с травмой ноги, хирург-армянин заставлял варить ему студень (по-моему по армянски он называется Хаш). 12.08.2007 20:16:48, liliay
ABDDavidoff
сообщила мужу. в семейное планирование уже вписан ЕЖЕДНЕВНЫЙ кусок холодца. у нас это быстро в семье:)

сейчас на профессиональном форуме медицинском подстрахуюсь и еще постпашиваю чем потчевать.
блинца, как полезно у нас писать! спасиб!
12.08.2007 22:35:26, ABDDavidoff
Musenka
Если не секрет: а кто будет обеспечивать этот ежедневный кусок холодца? 13.08.2007 14:37:56, Musenka
ABDDavidoff
муж, конечно. :) 14.08.2007 22:24:45, ABDDavidoff
Люблюкошек
Ну надо же! Это я уже применительно к себе и сыну. У меня плоскостопия не было, но связки на ногах постоянно повреждаю. Все остальное точно про меня, а сын просто один в один с теми проблемами, что Вы описали. Хоть бы один врач сказал, что это все взаимосвязано! Спасибо за идею, будем искать в этом направлении. 12.08.2007 19:57:16, Люблюкошек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!