Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дети постоянно дерутся. что делать?

Привет! Дано захожу на сайт как гость. Но сегодня вошла в штопор. Хочется крикнуть: "помогите". Мои дети давно и постоянно ссорятся. Сейчас были в разных лагерях. Вчера вернулись, а сегодня уже поцапались. Никаких сил. Почему? Может здесь есть психолог. А главное? что же делать?
08.08.2007 15:44:50,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Здравствуйте, я вот сама вроде психолог, а проблема у меня та же - 2 мальчика, и тоже хочется услышать - а что же делать? Может, кто подскажет. У вас в реге Миша - девочка. Это мальчик или девочка Мишель?) Стою-слушаю советы, может, и мне пригодятся... 09.08.2007 20:48:26, weterok
Мурлила
у всякой ссоры есть свои причины. Мне кажется, вам стоит внимательно и беспристрастно посмотреть, как и из-за чего ссора развивается, почему начинается драка. А потом - работать с тем, что вы увидели.
Например: если один другого постоянно подначивает - почему он это делает? чего ему не хватает? как реагирует другой? умеет ли реагировать иначе? обращаются ли они к вам за справедливым судом? судите ли вы справедливо?
Бывает, что дети ссорятся и дерутся потому, что не знают, чем еще себя занять. Вашим - есть чем? что за дети вообще? девочки, мальчики, по сколько лет? Как вы себя ведете, когда они ссорятся? Из-за чего чаще всего конфликты?
Правильно вам сказали, невозможно по вашим вводным что-то толковое сказать.
Мне помогало - когда дети начинали драться (хотя у них такая большая разница, что им нечего делить) - разобраться с самого начала, из-за чего возник конфликт и какие у них претензии друг к другу - и (самое главное) - как надо было правильно поступить (то есть сказать "не делай так" - мало, надо показать, как надо делать, дать другой образец поведения). Раза три разбирали: а тебе не надо было брать ее вещь без спроса, а тебе надо было попросить спокойно, чтоб вернул, а не кидаться с криком, а тебе не следовало убегать с вещью, а можно было сказать: можно я тебе ее верну через 20 минут? - а ты бы разрешила? а почему не разрешила бы? ну и ты пы... такой простой домашний курс бесконфликтного существования. Ничего, довольно мирно живут.
Еще важно - не запрещать детям негативные эмоции, а учить их правильно эти эмоции выражать. Что надо сделать, чтобы показать брату/сестре, что тебе не нравится все происходящее? что надо сделать, чтобы брат/сестра пошли навстречу и сделали как ты хочешь? что будет, если кинешься с кулаками? получишь желаемое?
это нудная, долгая работа, но ее надо проделать.
08.08.2007 19:16:06, Мурлила
weterok
А вот мне самой интересно, а что надо сделать, чтобы показать, что тебе не нравится все происходящее, и как другого убедить сделать так, как надо тебе. ЕСЛИ в этой ситуации замешаны ТРИ человека, допустим, и каждому из них надо показать и убедить, про себя. Мне надо показать детям, что мне не нравится, как они себя ведут и как взаимодействуют, мне надо как-то заставить младшего вести себе по социальным правилам по отношению к старшему. А младшему надо показать, что ему не нравится, когда с ним не занимаются, что он суперактивный и не может сидеть тупо на диване, как он должне убедить старшего брата играть с ним, а маму - идти гулять именно туда, куда нужно ему, варить именно то, что нужно ему и т.п. А старшему нелегко тоже объяснять мирными путями младшему, что ему неинтересно возиться с ним 18 часов в сутки, что у него склад характера, который требует одиночества, несколько часов в сутки, как, впрочем, и у мамы. Получается, мы со старшим ребенком можем мирно существовать, и я отдельно с младшим тоже могу мирно, восхищаясь его запалом и жизненной энергиейТТТ, а вот вместе все перемешивается, и гремучая смесь выливается в ежедневные окрики с двух сторон, нытье и капризы - с третьей и тычки с трех(((( Как-то наблюдала как мои дети играют с девочками в "Суд идет" (веяние ТВ-реальности((((( ). Обсуждался вопрос "Чья мать?" Меня, что ли делят? Эдипов комплекс - это по девочек, а про мальчиков я забыла.
09.08.2007 21:00:22, weterok
Как раз мальчики-это Эдипов комплекс, а девочки-комплекс Электры. 09.08.2007 23:21:55, -----
Спасибо. Попробую. Хотя на вопрос "зачем?" ответ обычно "а он сам..". 09.08.2007 12:48:36, Соринка
По таким данным не один психолог не поможет:) Сколько детям, какие они, из-за чего ссорятся и т.д.? 08.08.2007 18:40:14, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!