Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша-Кутуша

Опять про сон с родителями

Все. Мои педагогические способности дали большой сбой. Я не знаю как отучить парня 8-ми лет таскаться к нам в кровать:-(((((
Привязать его скотчем к кровати и рот заклеить заодно - жалко, вроде.
На большее моей фантазии не хватает.
Может, кто подскажет алгоритм действий?
Если нет, то это просто крик души...
03.08.2007 14:46:25,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надя Ш
Ничего страшного в этом не вижу. У нас младшая (7 лет) сразу оговаривает, что может ночью придёт к нам. Запрета нет. Если старшая (10 лет) обнаружит, что осталась в комнате одна, тоже прибегает. Бывает, что засыпаем мы с мужем вдвоем, просыпаемся вчетвером. Я тоже не люблю одна спать, поэтому легко могу представить ребёнкины мотивы. Когда старшая уезжает, то младшая перебирается к нам совсем. 06.08.2007 18:04:54, Надя Ш
Мой ко мне только год как заходить перестал (т.е. после 12). Но у него это было примерно раз-два в неделю. И во сне. То есть утром он не помнил, как оказался на моем месте. Когда маленький был переносила обратно. А когда носить уже было невозможно, переходила спать на его место. Пыталась так пробудить совесть, да и проще мне так было. 06.08.2007 12:42:40, Наталияяя
Расслабиться ))) Мой не спал один до 7 лет. В один прекрасный день по непонятным до сих пор причинам )) прекрасно уснул один. 05.08.2007 13:35:31, Ябеда-Беда
У моей знакомой сын до 12 лет спал с ней. Все изменилось буквально в одну ночь. Они поехали в санаторий, а там кровати были односпалки. Он вынужденно попробовал спать один - понравилось:) 05.08.2007 01:13:56, Tulsa
Не вижу в этом ровно ничего нормального. В 12 лет уже вовсю половое созревание начинается. 05.08.2007 23:52:43, Мама двух
А у меня был бойфренд ,совершенно правильно ориентированный и вообще клевый чувак...
Он рассказывал,что однажды ночью (ему было лет 28,разведенный уже был) у него на всю мощь включился муз.центр,когда парень спал.Это заставило его подскочить и не помня как очутиться в постели у своей мамы ,спавшей в соседней комнате. Ну испугался сынка,к мамке прибежал за поддержкой. Не вижу в этом ничего ненормального. Но смешно конечно.
06.08.2007 14:08:01, ПУХА
Ну, Вы не видите, я вижу. Меня бы очень напрягло, если бы мой потенциальный муж, пугаясь ночью, прыгал бы к маме в постель. Вот честно. Но это кому как, конечно. 07.08.2007 18:23:52, Мама двух
У нас сдвиг произошел в 5.5 лет, когда родился братик. Приходил - отводили обратно, так как реально было тесно. Раньше проблема была в том, что лень было заниматься дисциплиной ночью, а приходил он в полудреме. Когда стали отводить назад - все конечно просыпались, еще и младенец орал при этом. Днем объясняли, что надо меняться. Разрешили спать со светом (ночником). Отмечали на календаре удачные дни, хвалили и по итогам он покупал игрушку. Потом обнаружилась астма, стали проводить курс лечения - проблема отпала сама собой. Мне кажется, что ночные просыпания были связаны с астмой. Проверьте, что у вашего со здоровьем все в порядке.... 04.08.2007 01:59:15, Тюлена
рыбёшка
Мой средненький тоже иногда приходит к нам, но как правило если замерзает (одеяло вдруг убежало, ну не поднимать же, лучше к маме под бочок). А вообще до моей беременности спал толькл со мной, точнее засыпал. Потом я уходила к себе. Когда забеременела, объяснила, что не могу спать вместе с ним, сначало сидела рядом пока не уснет, а потом привык сам засыпать.


03.08.2007 17:09:50, рыбёшка
Красно Солнышко
Мне кажется, что надо понять причины. В восемь лет это уже как-то не совсем нормально. Ребенок чего-то боится? Ему не хватает общения с родителями днем? Как он сам объясняет свое желание приходить к вам?
Я бы начала с того, что какое-то время сама бы спала с ребенком. В его кровати. Поставила бы ему пошире, на которой можно разместиться вдвоем. Со временем бы ушла.
03.08.2007 16:14:48, Красно Солнышко
Штуша-Кутуша
Общения наверняка не хватает - работаю я. Только вечером общаемся. Да и то - все равно в это время еще и по хозяйству пошуршать надо.
Боиться может, но чего не знаю. Не говорит.
А спать к нему идти нет смысла. Потом все равно приходит - проверено.
03.08.2007 16:39:34, Штуша-Кутуша
Красно Солнышко
Надо сделать так, чтобы ему прийти было некуда. У вас не должно быть места. Чтобы привык, что только вы к нему. И договариваться об этом. 03.08.2007 16:43:58, Красно Солнышко
Штуша-Кутуша
<Надо сделать так, чтобы ему прийти было некуда. У вас не должно быть места> Как же это сделать можно? У нас довольно большая кровать... Дверь закрыть что ли решиться? 03.08.2007 16:51:22, Штуша-Кутуша
У меня в 7 ребенок панически боялся ночного одиночества, даже при наличии меня, периодически заходящей в комнату (мы были в одной, но я часто вечером ложилась позже). Закрывание двери подхлестнет страхи 03.08.2007 17:23:59, Lyuba
Штуша-Кутуша
Вот это и страшно.
А у вас как прошло?
03.08.2007 17:27:25, Штуша-Кутуша
Во-первых, я его не выгоняла из своей кровати.
Во-вторых, многие дети видят астрал, мой тоже. Бессмысленно говорить, что комната пустая, если ребенок там что-то видит. У меня хватает и взрослых знакомых с аналогичными способностями. Что видят именно реальность, а не галлюцинации следует из сходимости увиденного взрослыми и такими детьми. Я учила ребенка осознавать разницу между этими реалиями. И проходила вечером по дому с молитвой и свечой. Но это сильно зависит от места, дело даже не в новизне, просто где-то лучше, а где-то хуже, если вспомнить поездки. Помогает неяркий ночник, только свет не должен падать на лицо спящего.
Важно еще другое. Мой и в свои 19 под настроение хочет, чтобы я посидела у его кровати и поговорила с ним перед сном. 8-ми летнему нужно уделять какое-то время вечером, считая это важнее любых иных дел.
03.08.2007 19:26:48, Lyuba
а если закрыть на ключ дверь в вашу спальню? 03.08.2007 15:41:45, офонарелла
Штуша-Кутуша
Не знаю, что будет, честно говоря:-))
У нас там замок сломан, не проверяли еще
03.08.2007 15:55:25, Штуша-Кутуша
Может, ГВ закончить пора? 03.08.2007 15:00:42, Sofia
Штуша-Кутуша
Смешно, конечно. 03.08.2007 15:11:44, Штуша-Кутуша
если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней.
меня это раздражать перестало.
03.08.2007 14:50:19, ТаньЯ
Штуша-Кутуша
:-)) Меня тоже не раздражает, но с каждым днем становится все теснее... Он же растет. И руки-ноги раскидывает во сне. Места катастрофически не хватает. 03.08.2007 14:53:24, Штуша-Кутуша
Вот про это и говорить надо сыну, что тесно, жарко летом. 03.08.2007 20:21:07, Lyuba
Musenka
А он иногда таскается или на постоянной основе? Если иногда, то что служит причиной? 03.08.2007 14:49:13, Musenka
Штуша-Кутуша
На постоянной основе. 03.08.2007 14:53:59, Штуша-Кутуша
Musenka
Т.е. каждую ночь? Под утро приходит или сразу с вечера? Чем мотивирует?

И, кстати, ребеночку-то не 2, не 3 года, с ним уже нормально говорить можно. Он в курсе, что вам с ним спать элементарно неудобно, что вы не высыпаетесь из-за того, что тесно, что он раскидывается? Еще один довод: он уже взрослый парень, вам уже не очень психологически комфортно спать с ним... Вы что-нибудь говорили ему на эту тему?

Моя дочь любит со мной спать, я совершенно не против, наоборот, я люблю спать с ней, она мне не мешает абсолютно. А вот с сыном сплю крайне редко - когда он сильно болен, еще какие-то чрезвычайные обстоятельства, ну в гостях еще когда остаемся на ночь. Сыну я так и объяснила, что мне с ним спать неудобно (в разных смыслах этого слова), он это понимает. Да, ему хочется порой, но мы валяемся перед сном, и он знает, что если действительно будет надо, то я, ессно, его возьму, но не каждую же ночь! Я тоже человек, мне надо отдыхать и высыпаться, в 8 лет это уже можно понимать.
03.08.2007 15:02:43, Musenka
Штуша-Кутуша
Да по разному приходит. Видать, как проснется, так и приходит... Ничем не мотивирует.
Конечно, говорили. ВСе говорили, и про то, что тесно, и при то, что не высыпаемся, и на совесть давили, и на возраст. Ничего не помогает:-((
А воляемся мы перед сном всегда, книги читаем, и вообще, я жду, когда он уснет.
03.08.2007 15:14:43, Штуша-Кутуша
Штуш, имхо такого без каких-то неврологических или психологических проблем быть не должно. и решаться должны именно эти проблемы, а не их последствия - приходы к вам в кровать.
*у нас проблемы есть и именно поэтому я не борюсь с приходами к нам как таковыми*
03.08.2007 15:32:40, ТаньЯ
Штуша-Кутуша
Не знаю, в остальном проблем не замечаю никаких. Не там смотрю?
Off Я тебя не успела в Кулинарии поблагодарить за рецепт рулетиков мясных. Спасибо! Так выручили, и ОЧЕНЬ вкусно. Не говоря уже о том, что удобно готовить заранее...
03.08.2007 15:36:52, Штуша-Кутуша
тебе виднее, но ведь в норме ребенок в 8 лет не должен просыпаться ночью и не должен боятся остаться сам в кровате. и,может я путаю, ты как-то писала л проблемах с одноклассниками у него?
про рулетики - не за что и я рада, что тебе понравилось!
03.08.2007 15:45:47, ТаньЯ
Штуша-Кутуша
Да не то, что проблемы. Просто он сам по себе. Не поддерживает отношения, даже если к нему подходят. И шума не любит, и толпы. Соответственно, когда в школе все носятся и орут - его напрягает это сильно.
Да и вообще, сейчас каникулы, я думала, может отдохнет - попустит его.
03.08.2007 15:57:29, Штуша-Кутуша
Musenka
А днем он может заниматься в своей комнате один и достаточно долго? Или ему постоянно нужно присутствие кого-то? А вечером, когда на улице уже темно? 03.08.2007 16:02:48, Musenka
Штуша-Кутуша
Достаточно долго - это сколько? Час - точно не будет. Какое-то время может заниматься, если есть что интересное. Вечером, пожалуй, так же. Вообще, у меня свет везде горит. Я сама сумерки не люблю. Плохо вижу в темноте:-)) 03.08.2007 16:08:04, Штуша-Кутуша
Musenka
А какое-то время - это сколько? 5 минут, 15 минут, полчаса? А сам интересное занятие себе найти может?

Это я к чему:похоже, ребенок почти не бывает в темноте и в одиночестве, нет привычки. Поэтому, проснувшись, ессно, ищет себе "компанию". Нет? Другой вопрос - почему он каждую ночь просыпается.

У меня тоже бывало, что дети просыпались ночью, особенно этим грешила дочь. Но они практически никогда не приходили ко мне (если проснулись, конечно, не от боли или еще по какой-то экстренной причине). Наоборот, они предпочитают заниматься в своей комнате своими делами (и вместе, и поодиночке): сколько раз я застукивала их среди ночи за просмотром мультов (в 4-5 часов утра!), мастерящими что-то из бумаги или пластилина... Дочь еще мозаику уважала одно время. Часика в 3-4 ночи :))
03.08.2007 16:20:48, Musenka
Штуша-Кутуша
Да, это правда. В одиночестве почти не бывает. Наверное, компанию ищет. Среди ночи точно ничем сам не займется.
А насчет просыпается. Может, чем успокаювающим на ночь попоить? Мятой там или еще чего... В виде чая? Поможет?
03.08.2007 16:37:15, Штуша-Кутуша
Musenka
Да попоить, конечно, можно, но я бы сначала, наверно, убедилась все-таки, что нет никаких серьезных проблем со здоровьем, проверила бы у кардиолога, невропатолога, лора... Потому что, может быть, есть какие-то проблемы, которые мешают полноценному сну (во сне, как известно, когда отсутствуют внешние раздражители, даже слабые сигналы от органов и сестем принимаются лучше), тогда надо их устранять, а не лакировать-забивать успокаивающими чаями. А вот если врачи не найдут ничего, тогда, может быть, добавать двигательной активности и пребывания на воздухе (чтобы спал без задних ног) ну и что-нить травное (мята, мелисса и т.п.) на ночь для закрепления, так сказать. А? 03.08.2007 16:53:39, Musenka
У меня успокоительные не прошли. 03.08.2007 19:30:38, Lyuba
Штуша-Кутуша
Ой не знаю:-(( У кардиолога проверялись, когда лежали с воспалением легких, лора часто проходим - ничего такого страшного они не говорят. У нервопатолога, конечно, не были давно, только в совсем раннем детстве - но идти без жалоб - будет ли слушать?
В общем, поняла пути действия, спасибо.
03.08.2007 17:07:42, Штуша-Кутуша
будет. да и жалоба есть - просыпается по ночам. 03.08.2007 17:59:28, ТаньЯ
Штуша-Кутуша
Спасибо, Танюш. Теперь бы специалиста толкового найти. 03.08.2007 18:01:28, Штуша-Кутуша
извини, а как у него с мелкой моторикой? 03.08.2007 16:01:07, ТаньЯ
Штуша-Кутуша
Почерк, конечно, далеко не фонтан. А крючечки на удочки завязывает. Что еще может входить в эту самую моторику? 03.08.2007 16:09:47, Штуша-Кутуша
не знаю в общем. но имхо тебе нужно не приходом к вам заниматься, а искать причины этого. 03.08.2007 16:30:29, ТаньЯ
Штуша-Кутуша
Где их искать-то? 03.08.2007 16:39:49, Штуша-Кутуша
Musenka
Мне кажется, надо с парнем говорить. Если большой парень спокойно засыпает, а потом просыпается, причем постоянно, то это уже настораживает. А если он не просто просыпается, а еще и, несмотря на то, что понимает, что вообще-то так делать не следует, все-таки идет к родителям, то... Тут могут быть страхи, проблемы со здоровьем, еще что-то... Мне не верится, что он настолько привык, что именно привычка будит его каждую ночь. 03.08.2007 15:23:30, Musenka
+1 03.08.2007 15:46:12, ТаньЯ
Штуша-Кутуша
Страхи - возможно. Он вообще не из самых смелых. Как их изживать, страхи эти? Да и какие? Не знаю...
А со здоровьем проблемы... не знаю. Какие проблемы со здоровьем могут ребенка поднимать каждую ночь?
03.08.2007 15:34:13, Штуша-Кутуша
Мой почти каждую ночь встает в туалет. Сходит и спит дальше. И мой папа так вставал. Ничего страшного. 03.08.2007 19:32:56, Lyuba
страхи - это к психологу, проблемы - к невропатологу. 03.08.2007 15:49:28, ТаньЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!