Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Образование.

Прочитала топик Виктории (ABDDavidoff) об образовании наших чад и задумалась, почему некоторые родители предпочитают образование за рубежем нашему, московскому, в частности, я считаю в Москве такие возможности, разве что очень линивый или неспособный не может получить образование, или просто не хочет, масса курсов, институтов, техникумов и т.п. Иностанцы к нам едут учиться, говорят о высоком качестве нашего образования.
На практику языка отправить за границу - это другое дело. Возможно я не в курсе, просветите меня, пожалуйста.
02.08.2007 12:03:47,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
А я за нашу систему образования, к сожалению, ее сейчас постепенно сводят на нет:( - ни кандидатов не будет, ни аспирантуры - бакалавры и магистры:( Все из-за ВТО и прочих интеграционных процессов. Жаль - западное, а больше даже американское, образование очень узконаправленное... Я за "широту" русскую:) 03.08.2007 12:14:34, kikimora
Почему это не будет? Все это есть: и бакалавры, и магистры, и специалисты, и кандидаты, и доктора, и даже аспирантура и докторантура! :) Сама работаю в ВУЗе (МЭИ), и у нас все это есть и никуда не планирует исчезать. Исчезнет через два года только военная кафедра, доучит тех, кто поступил до приказа об упразднении, и исчезнет. :) 03.08.2007 12:23:23, Natem
kikimora
Планируется, к сожалению, пока та смесь, которую вы перечислили временна:) Это "плавный" переход такой в нашем государстве - пока обе системы действуют, уже во многих ВУЗах не набирают на нашу систему - а только специалист, бакалавр, магистр. И кандидатов наук не будет!!!
Учусь в Плешке - там уже все идет к тому...
Не берут нас в различные интеграционные союзы из-за этого и образование не признают в мире по этой же причине...
03.08.2007 14:48:01, kikimora
Вообще-то (но я о естественниках) за рубежом кандадаты наук есть, в екоторых страная сткпень одна (что правильнее, как многим кажется, в других 2 степени (кандидаты и доктора, как у нас). Аспирантура не обязательна для защиты. Кстати, в некоторых странах аспирантыру всегда была более учебной, чем у нас. В МГУ у биологов, сколько я знаю сама и мне рассказывали, ну последние 20-30 лет точно, окончание аспирантуры не равнялось защите, как и обратное (заканчивать аспирантуру было вовсе не обязательно для защиты кандидатской). Можно было прийти "с улицы", сдать канд.минимум и защитить диссертацию, если есть, что защищать, и можно закончить аспирантуру и до конца жизни не защититься. 04.08.2007 03:11:41, Lyuba
ABDDavidoff
Я когда-то работала доцентом в двух крупных ВУЗах Москвы: МГУ и РУДН. Не понаслышке знаю об уровне высшего образования и качестве нашего преподавательского состава:(

Когда-то с радостью ушла в бизнес, чтобы всего этого не видеть и содержать семью на уровне своих способностей, но знакомые остались...изменений к лучшему нет.

Сейчас кроме своей основной работы я веду крупный образовательный проект по высшей школе в Министерстве науки и образования РФ, чтобы хоть чем то помочь стране, чем могу...
Близко знакома с многими программами мировых унивеситетов.

И если при всем этом сыну рекомендую зарубежные ВУЗы... вы можете догадаться какие выводы (абсолютно однозначные, без всяких сомнений) я при сравнении делаю насчет нашего пост-школьного обучения... лузеры мы :(
02.08.2007 18:53:05, ABDDavidoff
Специальности?

Я имела дело с западными биологами, до 1992г, по многим пунктам они проигрывали нашей лаборатории. Конечно, когда у нас после развала Союза наука легла...
А тогда кто-то из наших спросил на конференции, почему при вбухивании в науку на Западе в разы больше, чем в Союзе, редультаты вполне соизмеримы. Они ответили, что у нас умные люди идут в науку, а там в бизнес. К составу преподавателей это тоже относится.
P.S.: все это исключитально о естественнонаучных дисциплинах. Прочие - все гуманитарное и экономическое не обсуждаю принципиально (и не только потому, током не знаю, часть этого не наука, а искусство, другая часть практика, третья - политика и т.д.). Строго говоря, медицина тоже не совсем наука, хотя и весьма полезна.
05.08.2007 00:59:34, Lyuba
Kirushka©
А с программами и преподавательским составом иностранных ВУЗов Вы тоже знакомы близко? 03.08.2007 10:28:41, Kirushka©
я знакома, не со всеми конечно :), но представление вполне приличное имею. мы проигрываем сильно, практически пов сем пунктам :(
03.08.2007 12:28:23, МоЗайка
тот же вопрос, о каких дисциплинах речь? 05.08.2007 01:00:28, Lyuba
это Вы еще провинциальные вузы не видели:( 03.08.2007 10:22:51, ТаньЯ
НастенкаЛ
К счастью, я тоже знаю о ВУЗах и преподавательском составе не понаслышке. Сколько умнейших и талантливых людей преподают там, любят свое дело и пытаются привить эту любовь студентам. Везде есть недобросовестные преподаватели. Рада, что мне их встречалось меньшество. 02.08.2007 19:55:10, НастенкаЛ
ABDDavidoff
дело не в добросовестных :) имхо, многие лучшие уходят по простым причинам: нет средств на науку, нет средств на зарплату.

ниже девочки писали - есть вполне объективные причины по которым наше высшее хромает.

скажем спасибо тем, кто остается.. и хромой инвалид-ВО наш хотя бы жив..но чемпионом пока его называть несколько оптимистично, не правда ли?

Мне понятно ваше желание поддержать профессуру, я вполне разделяю его,но ситуация от этого не меняется...
02.08.2007 21:55:23, ABDDavidoff
+1
Работала в вузах РФ и Германии. Мое мнение - у нас образование не хуже, местами даже лучше.
02.08.2007 21:48:10, Zzz
Эники-бэники
Техническое -да. Остальное - нет. 02.08.2007 22:35:26, Эники-бэники
НастенкаЛ
ну я бы еще про медицину сказала да:))) 03.08.2007 09:29:19, НастенкаЛ
Остальное - это что?
Для некоторых образование - это исключительно то самое техническое, а для других, напротив, экономическое, чтобы дело свое заводить. И говорят обе стороны на разных языках.
05.08.2007 01:03:09, Lyuba
Посмотрите на список Top 100 World Universities. Их много, они немного отличаются в ранжировснии западных вузов, но в отношении россииских вузов там все предельно ясно, к сожалению. В крупных западных вузах учат лидеры в своеи области, они едут туда из разных стран, все очень мобильно. Покажите мне хоть одного Нобелевского лауреата или крупного ученого, которого бы переманил на постоянную работу из западного университета россиискии вуз:) И ето на всех уровнях. В итоге россииские вузы могут рассчитывать только на россииские ресурсы, а западные - на мировые. Конкуренция при поступлении - аналогично. Сильные ребята из Западнои Европы и штатов подают документы в Оксфорд и в Гарвард, но никак не в МГУ. Так что контингент россииских вузов тоже слабее. Аналогично с аспирантами (я реально в курсе кого берут в аспирантуру в МГУ, например; конкуренции практически нет). А ети аспиранты потом станут преподавателями.
При всем при етом в России есть вузы, где можно получить очень хорошее образование. А уж если захотеть, то отличное образование можно получить в любом вузе и даже в Шушенском, где никаких вузов нет:)
02.08.2007 18:16:57, irina.
В 80-90-х годах в аспирантуру МГУ была большая конкуренция, была даже конкуренция, чтобы на диплом взяли. В хорошие университетские лаборатории эта конкуренция была 1 к 3-4 примерно. После 1992г, увы.
Что касается учебы в МГУ из англоязычных стран, где принято знать языки в пределах английского-немецкого-французского...
05.08.2007 01:08:05, Lyuba
смешно подавать документы с Запада в МГУ :( В нашем универе львиная доля народа живет до сих пор еще в советское время, правктически не зная и не понимая, что делается в западном научном мире, не имея доступа ни к литературе, ни к конференциям толком :((( 03.08.2007 12:31:31, МоЗайка
Особенно смешно для мечтающих уехать на Запад по политическим мотивам 05.08.2007 01:09:11, Lyuba
Мышикова мама
Так дело не только в месте учебы, но и в месте жизни и работы. Я была бы, например, очень рада, если бы мои внуки родились уже не в Москве. А интегрироваться легче тому, кто отлично знает язык и получил западное образование.
У нас же полстраны работает не по специальности, которую они получали 5 лет... Возможно, наше образование и прекрасное, но что делать, скажем, человеку, закончившему сложнейший физтех по любимой специальности специальности "физик-теоретик"? Протирать штаны в НИИ? Мой брат, к счастью, уехал, добившись гранта Сороса, и сейчас прекрасно чувствует себя в США.
А иностранцы, которые едут к нам учиться (если это европейцы), потом уезжают обратно. У нас слишком беспокойно и непредсказуемо все.

02.08.2007 17:53:50, Мышикова мама
Это главное, кто где хочет жить. И тут ни образование, ни многое другое не влияет. Только нужно вот так четко и писать, что не нравится жизнь в России, а нравится в Штатах. Эмиграция была всегда, это не вопрос аргументов. Но уезжают и остаются люди с разными характерами. 05.08.2007 05:03:53, Lyuba
Там видно будет.
Но...
Во-первых, старые преподы не доживут, а новых что-то нет. Моему сыну в университет через 10 лет.
Во-вторых, пока тут лучше по цене, так как дешевле. И еще бюджет существует.
02.08.2007 16:30:16, jii
какие иностранцы к нам едут учиться? из западной европы, например?
из африки едут - потому что у нас значительно дешевле, чем в европе. но учитывая количество нападений на иностранных студентов, скоро их тут совсем не будет.
02.08.2007 16:16:13, Маграт
Я не москвичка. Для нас - ехать что в Москву учиться, что за границу - по затратам одинаково. Так зачем моему ребенку беспокойная Москва? Пусть получает образование в спокойной Европе. А там сам выберет, где жить захочет. Плюс очень многие наши друзья отправляют учиться детей за границу, многие вообще планируют, что со временем продадут бизнес и осядут где-нибудь в более спокойном месте, чем Россия, а там- как получится. 02.08.2007 12:52:22, roccy
Ну по затратам на бюджете в Москве много дешевле платного в Европе. Тут ключевое другое: "многие вообще планируют, что со временем продадут бизнес и осядут где-нибудь в более спокойном месте, чем Россия". Россия беспокойное место для занятий бизнесом. А если человек не бизнесмен по натуре, то и отношение несколько иное. 05.08.2007 05:10:21, Lyuba
Я так поняла это для мальчиков актуально.Не в плане образования,а в плане откоса от армии.Там сейчас что-то новое Путин недавно сказал,коллега говорила что теперь все мальчики будут автоматом после школы в армию попадать.Но подробностей не знаю)))
02.08.2007 12:40:18, Линдаа
АААА, в плане армии, я даже и не дадумалась до этого, откупить можнои здесь от армии, а за границей учиться-работать же не до 27 лет, сейчас кажется до этого возраста призывной.
И если в институте в Москве учится тоже пока же ведь от армии освобожден, ой, что-то я совсем не в теме:((???
02.08.2007 12:44:59, Мама Марианна
Аникова
Да, отсрочка есть (правда отменить могут в любое время, нашим это раз плюнуть), но потом обязательно в армию. А после института отмазать гораздо тяжелее, денег больше стоит.
Раньше шли на военные кафедры - потом получали лейтенанта запаса и свободны.

Теперь военные кафедры сокращают и скоро они останутся в ограниченном кол-ве вузов (из 229 только в 30), и поделятся на два типа: выпускающие специалистов, которые нужны армии (МАИ например) - туда будут брать ограниченное кол-во студентов и после окончания они тоже будут служить в обязательном порядке, но на офицерских постах, зато дольше, чем просто выпускники на солдатских позициях (сейчас полтора, потом год). Так что неясно, что лучше.

Второй тип - это блатные вузы типа МГИМО. В них оставят военные кафедры, а выпускников будут отправлять в запас. Но туда еще поступить надо... Точно не дешевле, чем заграницу будет.
02.08.2007 16:19:12, Аникова
Большое спасибо, просветили. 02.08.2007 16:34:56, Мама Марианна
Не знаю, как насчет некоторых, но я мечтаю только о московском образовании для своего сына. 02.08.2007 12:22:16, Natem
+1, я и для дочки тоже. 02.08.2007 12:42:03, Lariska
Не всё так просто с Московским образованием. У моей знакомой, брат из Курска переехал с семьёй в Москву, п. Трехгорка, 1,5 км от МКАД по Можайке. Девочка училась в Курске в гуманитарном лицее, училась на отлично, и знания имела отличные, не только оценки. В Москве пошла в новую школу, школа супер, напичкана по последнему слову, но... Где-то 50% учащихся кавказских национальностей, детки все навороченные, богатая одежда, часы, парфюм, соответственное отношение к учёбе, не до учёбы им, короче, учителя, избалованные подношениями, знаний никаких не дают и т.д. (долго рассказывать). Итог: у девчонки нервный стресс, из школы они ушли, сейчас учится в экстернате.
В большинстве Московских ВУЗов ситуация похожая, например, точно знаю в 1 медицинском.
Не уверена, что в ближайшие годы ситуация изменится, а вот, думаю, возраждающиеся регионы ещё заткнут Москву. Правда о ситуации с образованием в регонах я не очень чтобы в курсе.
02.08.2007 15:26:25, polosa
Не знаю, что за школу выбрали ваши знакомые, но у нас нет ни одного кавказского ребенка в классе. Мы тоже в Москве :) В нашу школу их практически не берут, а если они и есть, то это совсем другие дети, которые так же заинтересованы в учебе, как и все остальные.
А по поводу первого меда я вообще удивлена :) Я там училась :) Ничего подобного не было и в помине. Да, были разные ребята, кто-то побогаче, кто-то победнее, но все учились. Даже если и давали взятkи, то не подавляющее большинство уж точно. Да и потом, даже дав взятkу, приходилось заниматься. Я сама помню прогуляла несколько занятий, все навалилось, как снежный ком, не могла своими силами разгрести. Пришлось договариваться с преподавателем, чтобы побыстрее принял у меня все отработки. За деньги.
Я вообще мало слышала историй покупки зачетов или экзаменов в нашем институте. Конечно, это есть, не спорю, но пользуются этим лишь небольшая часть студентов. Подавляющее большинство, к счастью, учатся сами. Во всяком случае на фармацевтическом факультете :)
03.08.2007 09:03:20, Яснотка
Nessie
Я тоже его же закончила всего два года назад... я слышала редкие случаи про денежные отношения с экзаменаторами, но ВСЕ они относились к грузуинским и украинским студентам и касались сверхтяжелых экзамов на первых курсах - анатомия, фарма и иже с ними... Это леч был.. потом я вообще ушла на научный, где средний бал поступления на 3-й курс был 4.5 .. ну там вообще из 40 человек ленились только 1-2 человека, все остальные училичь хорошо.
Кстати по фарме - соглашусь.. не успев выучить к конкретному занятию там реально можно было посмотреть тесты перед занятием и сдать компьютерное тестирование.. но для зачета-то все равно все зубрилось... И вот тоже ... не нравится мне тестовая система... там все довольно прозрачно часто...
03.08.2007 09:48:12, Nessie
Nessie
А вы учились в первом меде или ваши родственники там учатся? Откуда такие выводы интересные? 02.08.2007 20:59:52, Nessie
А за рубежем другая ситуация, диплом престижного ВУЗа там будет ценнее нашего, очень в этом сомневаюсь?!
Я считаю - тот кто хочет учиться в инстиуте получая знания, тот будет учиться, я тоже в свое время училась в таком ВУЗе, где были богатенькие детишки, они, естественно, не учились, но многие студенты учились, читали дополнительную литературу, входили в контакт с преподавателями и давали им понять об их стремлении к получению знаний, а ни бу3мажки-диплома, те им давали дополнительные задания, списки лит-ры и все в таком роде.
Все очень индивидуально в ВУЗах, надеюсь что и мои дети будут стараться.
02.08.2007 15:41:39, Мама Марианна
А мы пойдем в те ВУЗы, где ситуация не похожая. Они тоже есть. 02.08.2007 15:34:40, Lariska
+1 И мы тоже. Не знаю, чем так уж прекрасны зарубежные ВУЗы... Нам сейчас начали насаждать их систему обучения. Проверка занний путем тестирования была введена совсем недавно, я считаю что именно это погубит в конечном итоге наше образование. Мы сдавали экзамен по фармакологии в виде теста! Там даже абсолютно не готовившийся студент мог легко "угадать" нужный ответ. Такие экзамены никогда не покажут истинных знаний, а обучение, построенное на таком контроле на выходе дает неудовлетворительные результаты.
Что касается Оксфорда и иже с ними, то грамотный PR всегда дает свои плоды. Почему-то западные компании не гнушаются нашими специалистами :) С нашим "захудалым" образованием... :)
03.08.2007 09:08:17, Яснотка
Абсолютно согласна про тесты. Про западные компании - тем более. 03.08.2007 14:38:11, Lariska
Ну, хотелось бы просто узнать, почему только Москва, а Питер, другие города? Неужели все ресурсы растеряли?
02.08.2007 16:06:46, polosa
Просто мы живем в Москве. Жили бы в Питере - рассматривали бы Питерские ВУЗы. Я имею в виду, что российское образование может быть не хуже зарубежного.
ИМХО.
02.08.2007 16:16:08, Lariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!