Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарок и поведение

У сына был День рожденья. Но так как ребенок на даче, решили отметить в выходные. Купили один дорогой подарок ото всех, о котором ребенок мечтает. Но бабушка категорически против этого подарка, т.к. "он плохо себя ведет". Мы в замешательстве. Подарок, конечно, подарим, но как объяснить бабушке, что День рожденья - это не повод для наказания. И даже, если к ней прислушаться, то навряд ли ребенок осознает и поймет ("наматает на ус"). Или мы не правы? Выслушаю Ваше мнение.
Ребенку исполнилось 9 лет.
27.07.2007 14:51:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
бабушку в сад....это прежде всего ваш ребенок -вам и решать... 27.07.2007 17:00:49, Oksanych
Вот мне часто дают такие советы,когда я жалуюсь на свекровь.НО ! Ведь бабушка может сказать,что,раз это ваш ребенок-сами с ним и сидите на даче и вообще всегда.И будет совершенно права.Поэтому к мнению бабушки (раз она готова воспитывать ребенка) надо прислушиваться и уважать.
В данном случае,конечно,выполнять требования бабушки я бы не стала низачто,но и просто "послать в сад" не смогла бы.И не стала бы говорить,что это "мой ребенок,мне и решать".
Если бы это была моя мама,я бы сказала -"Ну,мамочка,миленькая,ну ,пожалуйста,не ругайся.Ну мы ведь у тебя хорошие и любим тебя и ты нас любишь и т.д." Вобщем подлизалась бы к ней. С мамой мужа все это смог бы проделать муж. На наших бабулек это бы подействовало.
27.07.2007 21:56:43, ПУХА
Бабушкино "плохо себя ведет" и реальное - очень разные вещи. Бабушкам, например, не нравится категорчески, когда дети кричат, ну визжат... от радости. меня это тоже иногда достает, но единственный выход - зашить рот, для них кричать - как дышать. Свекровь (замечательная бабушка) была бы очень недовольна, если бы у моих детей были бы на даче друзья, с которыми они были бы неразлучны. К несчастью детей и к счастью для взрослых таких детей на даче нет.
Подарок - дарить, с бабушкой (без рабенка) обсудить: если ты, дорогая мамочка, не хочешь поздравить внучка с ДР, то так сама ему и скажи, у нас к нему претензий нет, мы ему дарим подарок.
27.07.2007 16:10:54, hanhi
Подарить конечно надо, но бабушке высказывать "фэ" в предложенном виде - явно лишнее.
Можно спросить заранее, какие претензии у быбушки к внуку. Если по мелочам - вообще не вмешиваться, если что-то серьезное, то попробовать обменять с бабушкой: полеты разберем, но не в день ДР, который она не портит. В любом случае, если с бабушкой договориться не выйдет, вынести праздник на иную территорию: взять ребенка на день-другой в город, или устроить пикник в лесу или еще где-то на природе (бабушка, если захочет и не будет "нарушать сценарий", тоже может участвовать, но вне дома, где она не хозяйка, договариваться проще), ли поехать на экскурсию и там зайти в кафе.
27.07.2007 19:06:19, Lyuba
Абсолютно согласна со всеми мнениями о том, что др - это не повод сводить счеты и учитывать поведение. Это просто ПРАЗДНИК И ВСЕ. Для каждого человека в этой день ужасно услышать о себе гадость или не услышать приятное (что одно и то же:))). У меня вот жесткий характер, я бы вообще забрала ребенка от такой боевой:(( бабушки. Ведет себя плохо, думаю, в ее понимании, не ходит строем и не пропалывает сорники, а также бегает, прыгает, грубит ... живет, одним словом. У меня взрослая дочь, 16 через несколько дней, тоже много чего было за этот год, даже руки распускали обе, но чтобы я учитывала это в ДР? Нет, конечно, только "любимая, самая добрая, самая красивая..." А только комплексы ребенок на всю жизнь поимеет 27.07.2007 16:04:50, Ket
Вот у нас аналогичная ситуация была. На ДР дочери (было 9 лет) купили PSP, со всеми принадлежнастями. А бабушка закатила форменный скандал, причем ребенку- Ты не заслужила таких подарков, Ты хоть знаешь сколько ЭТО стоит. Я была в шоке, но высказаться свекрови по этому поводу не смогла( просто не хотелось нам ее обижать). Но подарок конечно подарили, это даже не обсуждалось. Не надо нам просто так реагировать на высказывания бабушек, все-таки пожилые люди и мировоззрение у них совсем другое. 27.07.2007 16:04:46, мамаАли
надо разобраться что бабушка имеет ввиду "плохо себя ведет". Если это просто не послушание, то дарить и воспитывать, ну а если серьезный проступок - то конечно нет...для примера расскажу про своих друзей (весной писала об этом). Имеют они двоих сыновей 12 и 7 лет. Как-то к ним приехали но новой оооочень дорогой машине похвалится покупкой этой машины. Детки не знали чья это машина. И изрисовали ее мелом всякими плохими словами. Причем раньше за ними такого замечено никогда не было...что-то вот нашло на них...машину пришлось полировать..подробностей разборки с детьми не знаю, знаю, что были на месяц лишены телевизора и компьютера и ПОДАРКОВ на их ДР ( у них летом)...так что надо разобратся..и потом если это окажется вполне нормальные поступки для мальчика этого возраста, а бабушка утрирует, то подарок подарить, а бабушке объяснить ,что дарится он 1. - авансом, 2- за прошлые заслуги 27.07.2007 15:06:36, Mandarinka
Подарки на ДР не дарятся "авансом и за прошлые заслуги". Это ужасно, когда дарят с таким контекстом! Он что должен заслужить, чтобы его поздравили с ДР? А вы тоже должны заслужить или рассчитываете на поздравления в любом случае?
Подарки дарят, потому что у ребенка ДР, потому что ты любишь его и хочешь сдалать ему приятное в этот день.
27.07.2007 15:19:51, Оладушек с сахаром
Параллель по поводу бабушкиного дня рожденья особенно показательна :-) Мы тоже не всегда довольны бабушкой, но подарки ей дарим не смотря ни на что! Спасибо большое! 27.07.2007 15:36:31, местная
пчела Майя
Совершенно верно. Вот и аргументы. 27.07.2007 15:20:47, пчела Майя
пчела Майя
А если не объяснять бабушке? А просто сделать как вы решили. Разумеется, день рождения и поведение это совершенно разные пункты программы. 27.07.2007 15:04:30, пчела Майя
Боевая у нас бабушка :-( Вдруг праздник испортит, т.к. проходит на ее территории, а она не любит, когда к ней не прислушиваются :-( Тем не менее бабушка адекватная, надо просто грамотные аргументы для объяснений нашей позиции. Но не более того. Т.к. с нами она все равно уже не согласится и в подарке учавствовать не будет. 27.07.2007 15:16:36, местная
Я б поберегла ребеночка. И бабушке потакать не стала категорически. Обошлись бы и без ее территории, если она хочет пойти на принцип. 27.07.2007 15:22:40, Оладушек с сахаром
Правильно вы делаете и думаете. Мне в детстве мама дарила подарки на ДР примерно с таким текстом: хоть ты и плохая девочка и ведешь себя не так, как надо, а мы тебя все же поздравляем. Свои ДР я ненавидела до очень взрослого возраста. Потом уже как-то рассосалось, когда стала жить отдельно и праздновать свои ДР без мамы. 27.07.2007 14:58:57, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!