Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Без бретельки

Похоже на последствия лагеря:(

Съездили мы дважды в лагерь в этом году, я уже писала об этом. Впервые в жизни, кстати. Сначала Рыцарский замок от КП, потом Терра от них же. Сыну 7.5 лет, т.е. ровно столько, сколько требуется для этих программ. Ехал охотно, от Рыцарского замка был полный восторг у нас обоих, Терра понравилась меньше, но тоже все было хорошо. Никаким негативом сын не делился вообще. Одно только НО, которое никак не могу не связать с поездками в лагерь. Каждую ночь (ну абсолютно каждую!) плохо спит: говорит, мечется, плачет, встает и ходит по квартире во сне. Одним словом, что-то он во сне сильно переживает. Длится это уже почти месяц. Раньше такого не было ну почти ни разу в жизни. Т.е. бубнить что-то мог ночью, но чтобы плакать и ходить - ни-ни, такого ни разу.
Спрашиваю, что снится, - не помнит. Спрашиваю, боялся ли чего в лагере - нет, все было хорошо. Спрашиваю, что сейчас пугает - тоже ничего. Днем нормальный обычный ребенок, ночью - 2-3 раза встаем к нему, чтобы успокоить. Психика нормальная у ребенка, отклонений не было. Я считаю, что слегка гипер, но врачи никаких патологий не находил никогда. Отсюда вопросы:
1. У кого-нибудь так было?
2. И что с этим делать-то? Давала НОТТУ (гомеопатия успокаивающая), пока результатов не видно. ЧТо еще предпринять?
24.07.2007 12:07:29,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Клеточкина
Опаньки! Я своего впечатлительного сегодня на Терру отправила... 25.07.2007 13:02:15, Клеточкина
не волнуйтесь :)). Мой очень впечатлительный, но на эти "рассказики" не запал. Наоборот в восторге. Это все индивидуально. а может и инструктор другой был :)) 25.07.2007 13:08:37, Тийна
Клеточкина
Это хорошо.:)
Мой скорее всего западет, у нас даже грустные рассказы не идут...
Буду ждать звонка от детя.
25.07.2007 13:36:00, Клеточкина
ну грустные - да. Мой над "муму" неделю рыдал. "чучело" по тв посмотрел - столько эмоций было... Кошмарное дело :)).
"белый Бим" до сих пор не показывала, и не знаю даже когда готов будет.
А вот эти "кровавые руки" - как сказки про бабу Ягу. Может оттого что мало на реальность похоже?
25.07.2007 13:41:16, Тийна
к этому "Маленькии принц" можно добавить 25.07.2007 19:27:45, olivia+
Клеточкина
Мой муму еще не читал. Если грустное начинается, он тут же книжку закрывает и все.
А вот баба Яга - любимый персонаж:) Может и правда, все обойдется.
25.07.2007 13:58:09, Клеточкина
Без бретельки
вот молодец он у вас, рационально переживает, по делу:) не то что мой оболтус. 25.07.2007 13:43:12, Без бретельки
Клеточкина
Ну почему сразу "оболтус" . Все дети разные. Ваш вот такой ранимый. Ничего в этом ужасного нет. Будете теперь фильтровать информацию, вожатых предупреждать.
Пусть у вас все поскорее наладится! :)
25.07.2007 14:03:00, Клеточкина
Ой лю-ю-ю-ю-ди-и-и-и-и, вас почитала - и вспомнила... Я ведь сама, вожатой будучи, детям Эдгара По рассказывала (не читала). Это была "маска красной смерти", как сейчас помню... Но КАК они слушали!! Тишина в палате была просто мертвая... В общем, сейчас мне совестно :((. А тогда мне было 17, и воспринималось все совершенно по-другому. Короче, простите меня теперь :)
25.07.2007 11:06:50, Mad mammy
Стопочка с мужичками
Щас поубиваю - закидаю тухлыми помидорами, да поздно уже! :))
У меня ребенок в лагере сейчас, вожатые молодые... Вдруг тоже страшилки рассказывает! Тем более погода плохая, сидят небось по палатам :((


25.07.2007 11:22:24, Стопочка с мужичками
Без бретельки
Однако! История получила продолжение.

Сегодня попыталась снова поговорить с сыном о том, что ему снится. Этого он не помнит совершенно. Зато вдруг выдал, что по вечерам ему бывает страшно. Далее кратко диалог:
-Как страшно? Тебе что-то думается плохое или видится?
- Думается
- Когда это происходит?
- Вечером, например только что, пока я кушал. А еще почти всегда перед сном.
- Например, что ты думаешь?
- Ну, вот сейчас мне показалось, что нас кто-то запер в квартире. (Идем проверяем, что мы не заперты)
- А еще?
- Еще мне показалось, что ты заперла Лию (сестра, 8 мес) в туалете. Или что кто-то прошел в соседней комнате.
- Еще?
- Что ты оставишь меня в бассейне в Тайланде, а там случится цунами. И я останусь один. И я залезу на пальму, а ее накроет волной.
Я, честно говоря, в шоке, в жизни никаких страхов и фантазий у него не было. Но виду не подаю. Обходим вместе квартиру, проверяем замки, двери, окна, сигнализацию, везде зажигаем свет. Потом я закидываю малую спать и ложусь с сыном. Раньше у нас такие лежания перед сном были традицией, сейчас время укладывания малой совпадает с его временем. И я разрываюсь между ними. Обычно, когда сбагриваю дочь, сын уже тоже спит, время упущено. Ложусь, долго болтаем, обсуждаем планы на завтра. Плавно возвращаюсь к его страхам. Говорю, что знаю одно такое волшебство, завтра мы его обязательно проделаем. Мол, ты нарисуешь все, что тебе снится и думается плохого, покажешь это мне, расскажешь. И мы вместе с тобой этот листок сожжем, и больше никогда эти мысли и сны к тебе не вернутся. Он верит, соглашается. Спрашиваю: что ты завтра нарисуешь. Ответ: КРАСНУЮ РУКУ!
Хм, далее читать сидя, чтобы не упасть. Потратила 20 мин, чтобы все это из него вытащить. Я думаю, вам тоже будет интересно.
Жили они, значит, на Терре в палатках. Важно! В палатки селили по возрасту, т.е. он жил с ровесниками, гавриками 7-8 лет. Т.е. это была палатка с самыми маленькими детьми. На 4 детей один инструктор. И, оказывается, добрый инструктор не нашел ничего более умного, чем читать перед сном (!!!) каждый день рассказы про «красную руку». Не знаю, помните ли вы эту дурь из детства. Мы ее тоже друг другу рассказывали в лагерях, но ведь не вожатые нам. Глупости типа: красная рука ходит по квартирам и убивает всех, вылетает в форточку и т.д.д.д. И таких историй он мне пересказал сходу штук семь, не меньше.
Ну и сын мой реально впечатлился этим. Говорит, никак забыть не могу, и не думать тоже не могу. Как теперь вытеснить из него эти рассказы?

Завтра, конечно, позвоню в КП, буду высказывать им. Но дело-то уже сделано. Господи, это ж насколько надо не иметь мозгов.
25.07.2007 00:42:48, Без бретельки
Здравствуйте!
Я работаю в "Коллекции Приключений" и являюсь куратором всех программ для младших школьников. Так что ваша история очень меня взволновала и как сотрудника "Коллекции" и просто как маму.
Могу сказать, что буду разбираться с этим вопросом обязательно. Если нужно, готова связываться в индивидуальном режиме и разбираться вместе. Предлагаю переместитья в личную переписку. Мой адрес gulia1974@mail.ru
Очень надеюсь, что Вы не откажетесь в будущем участвовать в наших программах. Это действительно яркий, необычный и интересный отдых.
Возможно, что для Вашего ребенка имеет смысл большее внимание уделять подбору программ по содержанию и условиям проживания.
Судя по Вашему описанию, это активный, живой и впечатлительный ребенок. "Терра Инкогнита" программа достаточно размеренная, спокойная, чего не скажешь, например, о "Рыцарском Замке".
Но при этом в Терре есть такой факт, как необычные условия проживания. Для детей такого возраста даже просто проживание в палатках может быть достаточным стрессом. При этом на следующий год они уже нормально относятся этому, просто потому что есть уже опыт, как это бывает. Для некоторых детей бывает достаточно одной программы за лето, вторая может быть переизбыточной.
Короче, говоря есть много нюансов, которые влияют на пребывание ребенка на программе. Если хотите, можно советоваться куда именно лучше отправлять ребенка, чтобы дальше избегать проблем, связанных с самим местом.
Если интересно, готова продолжить обсуждение в личной переписке.
Разбор ситуации с инструктором проведу.
С уважением, Гульнара Фейзулла.
25.07.2007 15:04:28, Гульнара Фейзулла
Гульнара, какие варианты можете посоветовать мальчику почти 8 лет? Имеем: холерик, очень смелый, быстрый,азартный, с хорошим чувством юмора,средней силы,есть спортивная подготовка по плаванию , миролюбивый, добрый, честный, домашний (никуда один еще не ездил)коммуникабельный,но очень ранимый эмоционально (тяжело переживает грубость, наглость, хамство, несправедливость, интриги)
Любит: велосипед, лук, лошадей, игры с поисками
В этом году явного желания ехать одному не изъявлял.
25.07.2007 16:21:28, Zlatia
На сайте КП все программы подробно описаны. А таких мелких берут именно на Терру. 25.07.2007 16:25:22, Оладушек с сахаром
ПривеТ.Т.
Прежде чем сжечь - постарайтесь эту руку максимально "унизить" на бумаге. Приковать, нарисовать большой камень на ней, капкан и т.д. Над каждым пальцем придумайте что-то такое, что не пзволит ей двигаться. А потом уж и сжечь можно. Ещё хорошо придумать какие-нибудь таинственные стихи для этого "обряда".
Ты гори-гори рука!
Скажем мы тебе "Пока!"
Сделай светлой нашу ночь
Пропади отсюда прочь!
Ну или что-то подобное этой ерунде.
25.07.2007 11:50:08, ПривеТ.Т.
ЗдОрово:). 25.07.2007 15:33:32, Оладушек с сахаром
Ольга Оводова
Где-то мне в инете попадались страшилки ужасно страшные и со смешным концом. Может помогло бы...
Или посочинять страшилки вам вместе с ребенком. Это ему даст как бы власть над этими страшными историями.
25.07.2007 11:49:25, Ольга Оводова
О лагере(ях): Я никогда в жизни не была в лагерях, но рассказов о всяких руках-ногах (они бывают разного цвета, суть одна) наслушалась изрядно, от подружек на даче, например. Моя дочь в лагеря ездила (но не такая маленькая) именно потому что на даче совершенно не с кем общаться, но таких историй она не слыхивала.
Вожатый ( или как он называется) был неправ, но эти истории ребенок мог услышать даже от одноклассников, месяцем раньше или позже.
25.07.2007 11:40:37, hanhi
Без бретельки
Естественно, в любом месте такое можно услышать. НО:
1. одноклассников я к сознательным личностям не причисляю, потому и спросу с них бы не было.
2. вы представьте: дети спят в новом месте, да еще в палатке, да еще вокруг лес - уже само по себе слегка стрессово, не так ли? И плюс к этому рассказы, да в темноте, да с интонацией...
25.07.2007 13:42:15, Без бретельки
Ольга Оводова
От детей не так воспринимается. Вожатый элементарно более артистичен, не говоря уж о том, что более авторитетен. 25.07.2007 11:50:23, Ольга Оводова
Anit of
Расскажу как было у нас...
После первого класса, в конце лета, ребенок стал плохо засыпать, появились необоснованные страхи и фантазии. Становилось все хуже и хуже. Долго выясняла у дочки в чем дело, оказалось она боится задохнуться. Толчком послужила просмотренная вместе с папой!!! по Дискавери программа из серии “Документальный детектив”. В ней рассказывалось про женщину с отклонениями в психике, которая душила своих детей, а потом их спасала; в итоге она задушила дочь насмерть. Я мужа чуть не убила.
Вкратце, когда нашли хорошего врача и прошли обследования, обнаружились проблемы с кровообращением в шейном отделе и т.д. как последствие тяжелых родов и перинатальной энцифалопатии. Врач утверждает, что такие срывы чаще всего происходят как раз после 1го класса и в подростковом возрасте, спровоцировать их может что угодно, так как есть предрасположенность. Нам помог массаж шеи и головы(не помню как называется). С тех пор курсы массажа стараюсь делать регулярно.
На собственном опыте, советую перестраховаться и сходить к хорошему врачу, мы такого нашли когда ребенок уже не мог заснуть до 3 часов ночи.
25.07.2007 10:49:15, Anit of
Без бретельки
Спасибо за рассказ. А врача можете порекомендовать вашего? Можно на подник. 25.07.2007 13:44:40, Без бретельки
Anit of
Да я бы порекомендовала, но боюсь вы в Воронеж не поедите:). 25.07.2007 21:01:53, Anit of
Ja+R
Да уж, инструктор отличился:/ Мой ничего такого не рассказывал, видимо другая палатка была, у них девушка была инструктором. 25.07.2007 10:46:15, Ja+R
а может еще возраст такой?
вот всякие "страшилки", в том числе лагерные - моего не пугают. Но вот иногда сидит-сидит, и вдруг - хныкать. Почему? спрашиваю. А вот подумал - прадедушка старенький, мне жалко что он может умереть. Или "а вот если не землю комета упадет.. Или еще что-нибудь..
Раньше этого не было.. Сечас нагрузки больше, может из-за этого..
25.07.2007 10:24:07, Тийна
Мне почему-то первым в голову пришли эти лагерные страшилки про желтый чемоданчик и пр. Может быть в 12-13 лет это уже так не воспринимается - мы веселились. Но то, что это читали вожатые, это конечно сильно. Это соседу по кровати можно не поверить и сказать, что это чепуха и выдумки, не мешай спать и не рассказывай всякую чушь перед сном. Но чтобы вожатые решили посвятить в этакий фольклер. Мда...
От тревожного состояния моему чаду лет в пять психоневролог советовал Негрустин с экстрактом зверобоя. Может поможет смягчить тревогу?
25.07.2007 10:01:34, Potap
фьялка
Я бы с этими фантазиями попыталась бы расправиться фантазиями же, но с положительным финалом. Скажем, залез на пальму, а тут цунами, меня смыло, но на глубине меня подхватил капитан Немо, спас, и я стал с ним путешествовать на его Наутилусе. В форточку влетела красная рука, а мне волшебник ещё раньше подарил лазер-шмазер, которым я руку эту испепелил навсегда. И больше она не прилетит. Герои должны быть, естественно, близки именно Вашему ребёнку. У меня, скажем, в семь-восемь лет они прочли почти всего Жюля Верна и капитан Немо был нам свой человек. У вас это, может быть, ну, Гарри Поттер, скажем. Главное чтобы знакомый и любимый.
25.07.2007 01:21:38, фьялка
Без бретельки
ДА, я тоже так себе это представляю. Кстати, этот прием шикарно описан в книге "Жила была девочка похожая на тебя" 25.07.2007 01:56:02, Без бретельки
Фольклор, однако... Вожатый хотел поделиться традициями своего детства. Видно тоже в свое время напереживался.
25.07.2007 00:59:59, jii
Без бретельки
хм, тут целый самиздат действовал что ли. Сын утверждает, что инструктор книжку им читал, не по памяти рассказывал. Пытаюсь представить себе эту книжку 25.07.2007 01:04:55, Без бретельки
Стопочка с мужичками
Специально вскочила, чтобы проверить содержание сборника Успенского, который у меня стоит на полочке - есть там "Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы" вместе с Крокодилом Геной, Простоквашиным, Верой и Анфисой и другими детскими рассказами! Так что далеко ходить не надо. Издательство "Эксмо-пресс" 2002 год.


25.07.2007 10:52:30, Стопочка с мужичками
Аннотация к этой книге:
"Однажды в конце июля в пионерском лагере под Голицыном нашли задушенного мальчика. Он лег спать, как и все другие ребята, в палате на двадцать два человека. Но утром не проснулся, не побежал на зарядку, как все, а остался лежать в своей кровати в углу, тихенький и дохленький.
Вызвали милицию. Милиция начала спрашивать:
— Кто заходил в палату?
— Кто залезал ночью в окно?
— С кем был в ссоре задушенный мальчик?
Оказалось, что в палату никто не заходил, дверь была заперта на ключ. В окно никто не залезал, так как оно было на втором этаже. И задушенный мальчик ни с кем никогда не ссорился, а был тихий и бесполезный, и еще он был какой то запуганный. Все люди на территории, и взрослые и дети, ходили грустные и подавленные. Начальник лагеря говорил следователю зеленгородской милиции капитану Матвеенко испуганным голосом:
— Вы можете надо мной смеяться, но я уверен, что это Красная Рука.
— Кто, кто? — спрашивал хитроглазый и толстый капитан. — Какая еще красная рука?
— А такая, которая прилетает по ночам.
— Никогда не слышал. Глупости это.
— Никакие не глупости. Я двадцать лет работаю начальником лагеря. И в «Артеке» был, и в «Орленке», и еще кое где. И много раз слышал, что ночью в окно стучится Красная Рука, потом залетает в палату и кого нибудь душит. А еще есть Черная Простыня. Она набрасывается на ребенка, закутывает и не дает дышать, пока он не умрет. И этого не знаете?"

Удачный выбор для 7-леток в лагере с палатками.
25.07.2007 15:39:50, Оладушек с сахаром
а еще есть Остер "Школа ужасов". Тоже сильная вещь :)) 25.07.2007 11:14:35, Тийна
фьялка
http://scarykids.ru 25.07.2007 01:30:31, фьялка
Интересно, картинго отобразится?
[IMG]http://www.libex.ru/img/ext/03/b00f431.jpg[/IMG]
А скачать книжку по ссылке можно.
25.07.2007 02:09:30, Мимо проходил
Это хвост перевозбуждения. Препараты здесь назначать не буду, лучше дойдите до врача. Энцефалограмму бы хорошо сделать, поскольку некоторая органическая почва у этих явлений есть. Не пугайтесь, ничего страшного, просто такие вещи необходимо наблюдать и грамотно купировать. 24.07.2007 20:05:08, Alice
Глицин? 24.07.2007 18:50:16, Фиглия
Матушка Мидоус
Я бы давала на ночь по полтаблетки феназепама, неделю примерно. Если его что-то подспудно беспокоит, то это уйдет. Но вообще врач назначает лечение. 24.07.2007 15:06:23, Матушка Мидоус
Вообще-то его нельзя купить просто так, без рецепта. Не продадут, даже если на колени упадете.
А рецепт на него при таких показаниях вряд ли кто выдаст.
Лучше все же к доктору. Потому что на феназепам у моего мальчика, к примеру, парадоксальная реакция - еще хужее раз в несколько становилось, чем до него.
25.07.2007 00:54:16, Natem
Матушка Мидоус
а я по рецепту и покупаю. мне врач выписывает. я ж написала - назначает врач. 25.07.2007 12:41:29, Матушка Мидоус
Начнем с того, что этот препарат отпускают по рецепту. А про остальное сказали ниже. 24.07.2007 23:55:45, Оладушек с сахаром
СмЕло:((( 24.07.2007 20:07:13, Alice
Anitobus
он очень сильный! И именно что только врач его должен назначать, уж ребенку-то точно. 24.07.2007 15:45:30, Anitobus
Я бы его и взрослым-то не рекомендовала пробовать пить, не то что детям.
Знаете сколько к нам в аптеку таких вот феназепам-зависимых бабушек ходит, которые без него просто не спят, потому что стали натуральными наркоманами.. И выпрашивают без рецепта, скандалы с истериками устраивают, если не даем.
Это очень сильный препарат, который выпускается в нескольких дозировках, поэтому "полтаблетки" звучит несколько расплывчато...
Ребенка, конечно, вырубит от него, но толку? Проблема не решиться.
24.07.2007 15:36:26, Яснотка
Ага, моя мама из них. Истерик не устраивает, правда. Хотя, может, я не знаю... 24.07.2007 15:43:09, АнглоГалка
Вот ей-богу, чуть не написала грубость... Ребенку - феназепам ?!!!!!! Без врача, без показаний ????!!!!!!
Все-таки, иногда интернет - это зло...
24.07.2007 15:27:15, Mad mammy
Без бретельки
Тихо, девочки, не ссорьтесь:) Каждый имеет право на свое мнение и на высказывание оного. У автора темы тоже есть голова на плечах. А "фильтровать" надо любые советы, даже те, что дают врачи. 24.07.2007 15:55:27, Без бретельки
Я, может, слишком консервативна, но в семье много холериков, поэтому ваша ситуация не сильно удивляет. У меня так отец умер, пошел на вечер, начал танцевать, потерял сознание. Тоже танцы очень любил.
Ребенок перевозбужден, масса новых впечатлений, он не справляется. Так что про винтсерфинг - сейчас явно перебор. А просто купаться для снятия возбудимости полезно. Есть старый совет от невропатолога. Отдых на природе с минимумом людей вокруг, никаких праздников, фейерверков, сабантуев, соревнований, где нет компьютера и телевизор работает плохо, поэтому его не включают с утра до вечера. В идеале знакомая дача, прогулки с бабушкой-дедушкой в лес или купаться (с родителями много хуже из-за большей активности и креативности взрослых). Если на даче есть еще 1-2 ребенка в приятели тоже хорошо, нет - еще лучше. Скучный такой, спокойный отдых. ИМХО, это значительно лучше любых лекарств. Даже подругу, слегшую после поездки на Кавказ в психиатрическую больницу, там поили только валерианкой, зато 3 месяца она гуляла в большом больничном парке (это не в Москве было).
На будущее возможно лучше пока ограничить яркие приключенческие варианты отдыха вне дома. По, крайней мере, если в один день много впечатлений потом желательно хотя бы 2-3 дня в обычной спокойной обстановке. А 2 лагеря подряд сильный перебор для такого мальчика.
Кстати, другой невропатолог очень советовал для укрепления нервов парное молоко (в идеале в первые 10 минут после дойки).
В успокоительную сторону действует уменьшение в рационе мяса, особенно импортного, где в корме животных много странных добавок и гормонов. Знакомые говорили, что в их дворе у пятилетней девочки, которую бабушка усиленно откармливала курятиной из окорочков США (бывает, что ребенок плохо ест), начались месячные, а сам рассказчик жаловался, что разок съел много тех же окорочков и грудь заметно распухла. Сыну так вообще аллерголог импортные продукты запретил.
Кстати, в лагере психологические нагрузки могли усиливаться непривычный едой, так бывает далеко не у всех, но "с порога" отмести трудно.
Если решите пойти к врачу, уместно поговорить не только с невропатологом, но и с хорошим эндокринологом (может сказать, что это возрастное и не надо трогать), а также проверить функции почек и печени. Замедление выведения почками, в том числе веществ, получающихся при деградации белков, могут способствовать повышенной возбудимости (так бывает у подагриков). Печень участвует в превращениях гормонов надпочечников и половых, тоже знаю случай повышения возбудимости на этом месте. Это некоторая экзотика, до которой добираются после ненужного кормления лекарствами, но лучше отмести сразу.
24.07.2007 13:23:21, Lyuba
у нас так бывает периодически. Особенно после сильного напряжения/возбуждения. В лагере (в терре) тоже говорят разговаривал по ночам.
Ничего особенного не делаю - запрещаю компьютер/телевизор. Больше читаю (рядышком, поглаживая). Раньше спать кладу. Т.е. расслабление.. расслабление...
Поэтму, кстати, поставили крест на всех лагерях в каникулы между четвертями. Только летом.
24.07.2007 12:28:05, Тийна
У моей так бывает периодически. Первый раз появилось, когда в сад начали ходить, тогда обследовались с перепугу, мне сказали в Невромеде, что все нормально, просто возбудимая очень и что так будет в острые моменты. Прописали глицин. Когда обостряется - снова прогоняю курс глицина. Правда в этом году уже ттт не было. Последний раз катастрофа просто была, когда в школу пошли. Думала свихнусь. Хорошо хоть уже предупреждена была. Она тогда даже писаться начала ночью. Вот. Так что погодите месяцок, если не пройдет -сходите в тот же невромед. Знаете что мне еще понравилось в плане действенности: капли Баю-бай. 24.07.2007 12:18:40, Аник
Без бретельки
Невромед наш дом родной:) Про глицин и баю-бай поняла, спасибо 24.07.2007 12:23:48, Без бретельки
Anitobus
Мдааа. Дочка выдала офигительную реакцию на 2ой день пребывания в "лагере" - ступор с уходом в себя. Дома не повторялось ничего. Там ее по моей просьбе подкармливали успокоительными таблетками гомеопатическими - Вечерние (там мята, валерьяна, еще что-то). В течение трех дней где-то после ее "выступления". И дома тем же кормила 2 дня после приезда. То что она была оч. возбуждена - однозначно. Я бы продолжала гомеопатию... 24.07.2007 12:15:25, Anitobus
Anitobus
... а если не справляетесь, я бы к врачу сходила. Что сама и собираюсь сделать, кстати. 24.07.2007 12:18:40, Anitobus
Без бретельки
Да, забыла написать еще 2 момента.

1. Рассказывает, что в Терре (это был второй наш лагерь) вроде это уже началось, т.к. инструктор говорил ему, что он по ночам вставал.
2. Сейчас осваивает виндсерфинг. Это для него абсолютно новое занятие, большая физическая нагрузка. Но он это делает с таким азартом и вдохновением, что никак не могу считать, что новый вид спорта это спровоцировал. Он вообще у нас очень спортивный и активный. Местами даже слишком:)
24.07.2007 12:10:03, Без бретельки
Гельдаш
У меня племянница 6,5 лет в этом году впервые поехала в лагерь. И потом так же стонала по ночам и плакала, но лагерь был плохой, там были детки из детдома, которые дрались и били ее, мы забрали ее через неделю, вещи жутко грязные, в игрушки не разрешали играть, с температурой и отитом....больше никаких лагерей... Что с ночными кошмарами делать тоже не знаем.
24.07.2007 14:45:07, Гельдаш
в 6.5 лет? в лагерь? в НЕ проверенный лагерь?? и теперь навсегда категоричное "нет"? 24.07.2007 14:54:15, Тийна
Теперь уже и ребенок ни в жисть не захочет. 25.07.2007 15:41:32, Оладушек с сахаром
ну ясное дело...
25.07.2007 16:16:43, Тийна

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!