Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кабриолетта

очень прошу совета (про друзей )

У дочки (только 6 исп.) есть подруга (Даша, 8,5 лет) их связывает то, что мы с ее мамой дружим с первого класса, дружим искренне, открыто и давно, поскольку часто вместе, подружились и девченки. Но год мы не виделись, и вот на прошлой неделе встретились. День первый - играют, бегают, но Даша постоянно подбегает ко мне дайте жвачку - нету, а что есть? - конфетка - дайте конфетку и т.д.
день второй - я хочу к вам в гости - я грю " у нас бабушка неходячая - нежелательно", а она требует, буквально требует.
и вот вчера... дайте мне 7 рублей, я куплю конфетку напополам с Милой, меня это взбесило, но я спокойно сказала " Даш, пополам - это по 3,5 рубля, может ты накопишь и тогда вместе купим?" на что Даша отвечает, что у нее есть дома 700 руб, и она КОПИТ, и доставать оттуда ничего не собирается. Вроде замяли тему, сижу злюсь одна сама с собой(ее мама с нами не гуляла в эти дни), тут вижу - шепчатся. Через минуту моя мила подходит и с вытаращеными глазами говорит: "Мам, даша хочет их сумки 7 руб. вытащить, она попросила меня сумку в кусты принести, ты сумку спрячь". Я в шоке.
Вот думаю - с кем поговорить - с мамой, папой, Дашей?
Мама в семье веса не имеет, папа - авторитет, но папа всегда рад за дочкино лидерство, балует ее, это его первый ребенок, он пришел в семью, когда подруга потеряла смысл жизни и была на руках с грудным сынишкой, он их из этой з.. дастал, сейчас сам поднялся, строг с женой, балует дочь, усыновил того мальчишку. я боюсь, что все эти тумаки полетят на жену, типа не воспитывает, и их отношения могут испортиться. что делать не знаю. Мама Даши не работает.
И самая жуть. Ест у нас еще одна подруга, советовалась с ней, но пока ник чему не пришли, но! вот эта третья подруга рассказала, что год назад у нее на даче жила эта семья. У нее стали пропадать деньги - ежедневно от 50 до 100 руб. И так как даша "маленькая", свалили все на брата, он плакал, клялся, что не брал, после этого живет своей отдельной замкнутой жизнью. Ему 10, всю его замкнутость валят на ревность к сестре, а я вот подумала, а вдруг - это был тот самый толчек?
23.07.2007 09:16:03,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательно расскажите Дашиной маме все как есть, без всяких назиданий, просто для сведения. А Даше отвечайте поконкретнее (например - "у меня нет для тебя гостинцев сегодня" или "неприлично самой проситься в гости, когда будет можно, мы тебя пригласим"), не стесняйтесь. 23.07.2007 17:55:05, мама-аня
Kirushka©
Вопрос воспитания детей - это вопрос, который должны решать родители детей. Значит сведения о поведении надо довести до родителей. До мамы или до папы - по ситуации виднее. А самой воспитывать своего ребенка, объясняя ей "что такое хорошо и что такое плохо" на примерах из окружающего мира. 23.07.2007 15:57:57, Kirushka©
Какая же Ваша дочка молодец, что не повелась на это! Я вот в детстве бы сто пудов бы повелась, даже понимая, что это плохо.
А посоветовать ничего не могу, сама бы наверное поговорила с подругой все таки.
23.07.2007 13:05:08, Аник
если бы не ситуация у подруг на даче - я бы ничего не делала. а в таком контексте, когда старшего считают вором имхо надо с мамой поговорить. 23.07.2007 10:24:52, ТаньЯ
ППКС ! 23.07.2007 15:35:29, Lyuba
ABDDavidoff
Воспитывать чужих детей как-то не комильфо. Но если вы дружите и ребенок не мимо пробегал, а с вами часто - то можно в аккуратной форме.

(Хотя я как человек четких правил очитала бы девочку по полной программе, но я того, иногда черезчур строга).

Вопрос с сумкой я бы сразу, на месте преступлечения, оговорила бы с девочкой, а затем в дипломатичной форме -с мамой.

Это не мелочи, это полноценный обман старших с позиции "я умнее". Не обращать внимание - и девочка может как перерасти (если другие семейные ценности помогут компенсировать), так и стать настоящим горем родителей.

Я за строгость!
23.07.2007 10:20:38, ABDDavidoff
+10 ! 23.07.2007 15:36:27, Lyuba
Кабриолетта
спасибо за поддержку моего мнения. Девочка пока не знает, что Мила рассказала о ее умыслах, соответственно не занет, что я в курсе. Сейчас вот еще подумала, как они дальше будут общаться? У них соседние классы в школе, и даже Даша прежде защищала мою козявку от нападок других детей "очкарик". 23.07.2007 10:24:30, Кабриолетта
Если Даша склона "стянуть", "истребовать" и т.п., все равно с вашей девочкой долго мир не продержится. Я бы, наверное, в разговоре с Дашей не ссылалась на слова длчери (или сказала в форме, что Вы поймали дочь с поличным, когда та хотела унести сумку в кусты).
Может быть, начала бы с разговора не с девочкой, а с подругой. В стиле, что дети они дети и есть, но вот вроде бы становится понятна история с её старшим на примере ситуации с сумкой. Ну и как бы нам вместе все разрулить не ссоря детей, но и не упуская на мелкие пакости. Тут сильно зависит от человека. А Даше в любом случае нужно твердо сказать, что Вы ей рады и ваша дочь тоже, но есть границы нормального поведения, и дело не в 7 рублях, а в самом факте попрошайничества, тем более в форме требований. Кстати, хорошо бы узнать, а как в семье со сладким. Может быть ребенка банально пережимают и это выливается в такие странные формы? В норме девочка возраста Даши не испытывает постоянных проблем с конфетой-яблоком-пряником и т.п. Я видела подобное (но без воровсва) у своей вполне разумной однокласницы, которой родители просто не покупали мелких детских радостей (несколько детей в семье, мать много работала, ну еще какие-то накладки).
23.07.2007 15:50:42, Lyuba
ABDDavidoff
и еще у аллергиков. у моего был одноклассник - замечательноый парень из ооочень обеспеченной и разумной семьи. Нельзя ему было сладкое по медицинстким показаниям. Он в гостях немного того... таскал тихо. :( 23.07.2007 16:10:35, ABDDavidoff
Так тоже бывает. 23.07.2007 18:40:27, Lyuba
Irina L
Я в такой же ситуации таскала у собственных родителей. Со временем прошло. 23.07.2007 16:47:20, Irina L
Я бы поговорила непосредственно с девочкой. Вы ведь с детства ее знаете, если я правильно понимаю - вы по сути для нее родной человек, близкий. Поэтому какие-то жизненные понятия спокойно можете объяснить и вы. Тем более, что в 8,5 лет человек вполне готов для серьезной беседы (понятно, что упрощенной - но, серьезной). Я не сторонник относиться спокойно к мелкому детскому воровству - у кого-то это проходит само, а для кого-то выливается в очень серьезные последствия. Тем более, что проблемы с кражами уже явно были.
23.07.2007 09:46:58, Барашек
Кабриолетта
Боюсь, по своей доброте, я стала дойной коровой, а не авторитетом для такой беседы. 23.07.2007 10:05:56, Кабриолетта
Ну, мне кажется в случае с детьми такого возраста это еще не критично:) Вполне можно Даше объяснить, что деньги, вообще-то не печатаются, их зарабатывают. И что каждому ребенку ЕГО родители дают карманные деньги. Вы даете своей дочке, а Даше должна давать ее мама. И когда друзья покупают что-то на двоих - они СКИДЫВАЮТСЯ.
Насчет случая с сумкой, я бы задала Даше вопрос (но правда, это сразу надо или хотя бы не больше 1-2 дней прошло) "Кстати, а ты не знаешь, зачем это Мила тогда-то пыталась мою сумку унести?" И попытаться добиться ответа. ИМХО, этого было бы на первый раз достаточно.
А в дальнейшем общении я бы строго ограничила выдачу денег (вообще бы их не давала, когда девочки вдвоем, или как половину требуемой суммы - дочке, если Даша предлагает часть внести сама), а покупала бы им только то, что сама собиралась купить - мороженое там, воду, но не поддаваясь на выпрашивания еще чего-то.
23.07.2007 10:51:50, Барашек
+10 23.07.2007 15:52:29, Lyuba
Ну какая же Вы дойная корова, если даже просьба в 7 рублей для Вас стала проблемной. Я бы на такие мелочи вообще внимания не обращала. А вот кража - это вызов и у девочки явно проблемы. Я бы жестко поговорила с ней сразу и рассказала маме, только без намеков на историю с сыном, т.к. это уже чужая семья... Они сами поймут и разберутся, не глупые ведь, сопоставят одно и другое. Хотя, думаю, без конфликта с Вашей подругой не обойдется. Это очень сложно - воспитывать чужого ребенка. Подруга Вам припомнит все огрехи Вашей дочери, если только она у Вас не слишком лояльна и спокойна. 23.07.2007 10:36:16, Ket
Кабриолетта
дело не в сумме (7 руб), а в сотом требовании за все дни общения, она у мамы так не требует денег, как у меня 23.07.2007 10:42:15, Кабриолетта
Irina L
Я Вас прекрасно понимаю. Дело не в 7 рублях, а в принципе. В первый раз может и дала бы, ну мало ли всяко бывает, а при повторной просьбе напомнила бы, что у нее есть мама и + ее собственные деньги, А то, что она не хочет их тратить - не Ваши проблемы. 23.07.2007 10:45:44, Irina L
ABDDavidoff
я бы и в первый раз не дала, ну, сразу не дала бы - точно :) тщательно расспросила "зачем", предложила свои варианты. если бы это поход по детским центрам и рынкам: дала бы каждому по 50-100 рублей и потом бы расспросила на что потратитли, за что-то пожурила, за что-то похвалила.
Сверх этой суммы - ни копья.

За все удовольствия все-равно платит родитель. Ребенок обычно просит именно удовольствие, а не деньги. Если ребенок просит деньги -для меня это знак. Или он вырос :)), или я не лицо, рекомендательного характера /принимающее окончательное решение, а кошелек на ножках и уважения ко мне -грош.

..7 рублей по типу "давай быстрее"... фиг :)
23.07.2007 12:30:05, ABDDavidoff
Irina L
Ну в общем да, конечно имеет значение КАК попросил и чем аргументировал. 23.07.2007 14:16:03, Irina L
ABDDavidoff
а тут девочка явно с требованиями :( Я правильно понимаю, Кабриолетта? 23.07.2007 16:08:04, ABDDavidoff
Кабриолетта
Вик, не в бровь, а в... Мне ваша позиция наиболее близка, как допустила такой раздрай сама не понимаю. 24.07.2007 08:38:26, Кабриолетта
Мне кажется, Вы что-то утрируете. Очень многие дети проходят через период мелкого воровства, тем более, в таком юном возрасте. У одних раньше, у других позже. Может, девочке недодают любви и ласки, не удолетворяют ее мелкие желания, а Вы раньше давали повод попросить и не отказать. Вам что, 7 рублей жалко??? У моей дочери тоже есть подружка с самого детства - дочь моей подруги тоже с детства. Все было, в той семье не принято баловать - дети тоже все копили на что-то большое:))) А я их кормила мороженым, обедом и водила в кино. Ничего страшного не произошло. Потихоньку и моя подруга стала тем же самым отвечать нам. Т.е. тихой сапой все пришли к договоренности. В чужую семью, в отношения влезать - неблагодарное дело, но вот про случай с сумкой я бы подруге рассказала, только максимум спокойствия, просто факты без выводов, чтобы не испортить отношения. 23.07.2007 09:38:02, Ket
Тут дело не в 7 рублях ведь. А что касается испорченных отношений, то "поступай как должно, а дальше будь что будет". Если отношения от этого треснут, значит, такие отношения и не нужны. 23.07.2007 17:19:42, Анаис
а мое имхо - воровство мелкое очень далеко от нормы. 23.07.2007 10:24:01, ТаньЯ
ППКС! Я не помню в свой семье подобного, ни с моими родителями, ни со мной, ни с сыном. По словам бабушки я даже не смотрела на чужие вещи-игрушки-угощения. А на вопрос хочу ли, отвечала, что это чужое. Для меня даже взять чужой карандаш в школе было событием, хотя своих на всех соседей точила и носила. 23.07.2007 15:58:39, Lyuba
Не о Вас речь:))) Большинство детей свои игрушки отдают играть с ревом 23.07.2007 17:52:39, Ket
ABDDavidoff
по минимому - стоит узнать у ребенка почему он это сделал, очень аккуратно и мягко, сопере5живаючи. Часто есть серьезные причины, которые взрослый должен знать и вовремя. 23.07.2007 10:41:58, ABDDavidoff
Кабриолетта
так я и собираюсь про сумку рассказывать, остальные требования меня просто достают, не больше, о них ее мама знает, и пытается сама как-то образумить дочь. На самом деле я никогда не видела, чтобы ребенок СТОЛЬКО требовал, когда мы заходим в магазин, Даша хочет все, аргументируя тем, что у меня больше денег, чем у ее мамы. Я ее и так кормлю и дома и в кафе, но получается какая-то сказка о неблагодарной козе, которой все мало. Совета прошу, с кем поговорить о ее желаниях залезть в чужую сумку. 23.07.2007 09:44:10, Кабриолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!