Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

рыдающий ребенок - норма?

Вчера отвезли ребенка в лагерь. путевку выдали на работе, так что в одном тряде с моим оказались еще пару детей сослуживцев. С одним из мальчиков его вчера и познакомили. Сегодня в обед звонит рыдающий ребенок - я не знаю, что мне делать, со мной никто играть не хочет! Мальчик, с которым его знакомили вчера уже унесся играть с новой компанией. Моего в эту компанию "не приняли". Остальные, говорит "от меня убегают". Книгу, взятую в библиотеке "оставил в корпусе, а туда не пускают". Так что вариант посидеть почитать спокойно, придуманный мной, не прокатил. Лагерь обычный, совкового типа. Ребенок - социально неадаптированный. В школе весь год были проблемы (новый класс, конфликты, почти полное отсутствие друзей). Ранее (в другой школе) психолог констатировала, что мой ребенок - явно выраженный изгой - проводила она социометрические исследования в классе. Т.е. конкретные проблемы у сына в общении. Я надеялась, что лагерь как-то поможет избавится от этого, научит хоть как-то общаться (там ведь хочешь-не хочешь а под коллектив надо подстраиваться). Можно ли с уверенностью говорить, что не получилось? Забрать все равно смогу не раньше воскресенья. Но забирать вот так, через неделю отдыха, очень не хочется. Все-таки там лес, свежий воздух, нормальное питание и полное отсутствие телевизора-компьютера (последние два пункта для нас крайне важны - у ребенка слегка избыточный вес). И ехать то в воскресенье во-первых не собиралась (слишком далеко и от нас и от цивилизации вообще, а машины своей нет), а во-вторых боюсь - разрыдается и придется забирать - не смогу отказать. Т.к. ребенок в лагере первый раз - посоветуйте, что с этим всем делать? Уже полдня рву на голове волосы и мучаюсь мыслью, что мать из меня фиговая - даже отдыхребенку нормальный не могу организовать.
17.07.2007 15:45:48,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что вы хотите? Ребенок в городе сидит перед телевизором/компьютером, ест булки, а в лагерь поедет и резко заобщается? А лет с 3-х на спортивные занятия водить, учить (самим!) играть в футбол, шашки, бейсбол и т.п. не хочется? Шумная компания на день рождения/Новый год дизайн квартиры портит? Вот так обычно дети учатся общаться. А коллектив в лагере может научить курить, если не хуже - с этой стороны у "изгоя" есть свои плюсы. А дело психолога - не ставить диагнозы (это задача психоневролога, но там нет диагноза "изгой"), а указать пути решения проблемы - найдите психолога, причем семейного, а не детского, который в школе принимает сложившуюся ситуацию в качестве пожизненного диагноза, который, кстати, утвердил, вероятно, ребенка во мнении, что он не пригоден к общению. 18.07.2007 15:06:04, Tacha
Канка
шумные компании на день рождения не получаются - дети к тому моменту из города разъезжаются. Несколько дней рождения просто развлекали его и племянницу мою (конкурсы устраивали, сценарии писали), а другие дети не приходили. Знакомых с детьми-одногодками у меня нет. Либо сильно младше (от 1 до 4) либо сильно старше (студенты). В Новый год тоже бы с удовольствием собрала ему веселую компанию. только вот незадача - бабушка с дедушкой у нас в другом городе, муж работает 31-го до упора (специфика работы), а одна развлечь шумную компанию детей не могу - боюсь не уследить. Хотя наверно надо рискнуть и в этот новый год собрать таки ему шумную компанию. Понимаю что звучит все это как оправдание собственной вроде бы бездеятельности, но я прилагаю силы к тому чтобы переломить ситуацию- стараюсь наладить, пристроить, посоветовать. Вот только боюсь, что он и в 20 лет будет звонить мне сыночек и говорить "ма-а-ам, а она со мной не хочет в кино идти". 18.07.2007 16:03:34, Канка
а зачем привязываться к датам? было бы желание - повод найдется. вот у меня день рождения летом, так я раз уговорила родителей пригласить весь класс отметить 23 февраля.
еще именины есть, даже если вы не особо веруете.
в новый год - каникулы 10 дней длятся. зачем приглашать детей в новогоднюю ночь? я вам гарантию даю, что никто 31-го к вам не придет - в каждой семье свои планы. а вот в любой другой день каникул это было бы здорово.
18.07.2007 16:41:58, Маграт
Канка
к вопросу именин - тут тоже все сложно. Именины у ребенка один раз в году - 18 июня. День рождения 26 июня же... так что и на именины не очень-то соберешь. Обещала я ему первое сентября отметить. Так он тоже, кроме одного-двух приятелей и звать не хочет... 18.07.2007 18:53:42, Канка
Irkok
моя классная рук-ца "перенесла" день рождения дочери с 25/08 на 25/09 еще перед 1м классом, так всем и говорили. было бы желание.... 19.07.2007 16:31:14, Irkok
у нас бывают лагеря, организованые психологами, вот такой и поищите на будущее:) 18.07.2007 10:29:43, ТаньЯ
Ирокез
Лучше заберите, не калечьте ребенка. Весь этот свежий воздух, питание и т.д. не стоят того жуткого состояния ребенка, чувствующего себя изгоем. Говорю, как краевед. Езжайте без машины, ничего страшного. 17.07.2007 23:40:01, Ирокез
1. Спокойствие родителей.
2. Умение родителей наладить диалог с ребёнком и понять, что ПРАВДА волнует.
3. Не впадать во взаимоиндуцированную истерику и начать разбираться.
4. Понять, что АВРАЛЬНО лагерем проблемы в общении не исправишь,и они пока есть.
5. С уверенностью о "не получилось" говорить пока нельзя, можно говорить лишь о том, что способ адаптации РОДИТЕЛЯМИ выбран не совсем верный.
6. "Уже полдня рву на голове волосы и мучаюсь мыслью, что мать из меня фиговая - даже отдыхребенку нормальный не могу организовать."
И Вы - нормальная мать, и ребёнок, ИМХО, ОТДЫХАЕТ. Просто, с учётом проблем в общении, ПОКА в не очень привычной среде.
7. Попросила бы ребёнка разобраться до воскресенья хочет/не хочет быть в лагере. При встрече ОБОЮДНО взвесила бы "за" и "против". Дальше бы принимала решения...
17.07.2007 22:12:45, Alice
Я часто бывала изгоем в большом детском коллективе. И при этом заводила маленькой компании. Детишек к коллективу надо приучать постепенно. В выходные приезжайте и вместе с сыном решайте останется он или нет. 17.07.2007 20:09:48, Бывший лагерный изгой
Я выла "белугой" в лагерях, хотя изгоем в коллективах не была. Просто очень хотелось домой и все там было не мило. Свою дочь точно не отправлю ни в какие лагеря. 17.07.2007 17:32:43, liliay
Irina L
А Вы уверены, что Ваша дочь такая же как Вы? Я вон про себя ниже писала, а дочь моя с 4,8 по всяким летним дет.садам-лагерям ездит с удовольствием. 17.07.2007 19:43:08, Irina L
Да, пробовали отправлять ее к друзьям на дачу. Там двое детей по возрасту близких к моей. Днем ничего, а всеми вечерами рыдала. Дет. сад в свое время тоже был катастрофой. Зато из школы за уши не вытянешь. Сидит там до последнего. В лагерь предлагала ей поехать. Говорит - "Поеду, если ты со мной там будешь" 18.07.2007 11:04:36, liliay
Oksanych
мда,как можно было отправить такого ребенка вообще в лагерь и еще совковый...его нужно постепенно к этому было приучать...уж сами решите как...у меня примерно такой же где-то ребенок,но общительный очень,но вот в лагерь такой у меня и речи нет отправить...в след.году я хочу его поробывать отправить в лагерь на море, но жить я тоже рядом буду в пансионате,чтобы стресса вот такого не было... 17.07.2007 16:27:24, Oksanych
Канка
хотелось по принципу клин клином вышибают. Думала - поможет. Мое нахождение рядом с ним и "разруливание" ситуаций в данном случае скорее навредит, нежели поможет. Я не могу бегать за детьми и причитать "ну поиграйте с моим сыном". Не понимаю я чем это может помочь ребенку в науке общения. Наверно вся проблема в том, что я придерживаюсь только такой точки зрения, что человек учится на своих ошибках. Если конечно эти ошибки не чреваты потерей жизни и здоровья. 17.07.2007 16:45:13, Канка
Я именно так и делала. Только не причитала, а сама лично сидела в детском саду и играла с детьми, дочкиными потенциальными подружками:). Потом, потихоньку, стала "сдруживать" мою тихоню.. В итоге подружки появились, боязнь общения ушла. В школе в итоге куча друзей, ттт, и никакой боязни коллектива. Ну что делать? Надо как-то работать сейчас в этом направлении, если раньше не получилось. Я бы забрала из лагеря, однозначно. 18.07.2007 00:33:23, Мама двух
Irina L
Вы тут мало при чем. Я сама бывший изгой в детстве. Один раз была в детском санатории, тоже забрали раньше, ну не годятся такие места для таких детей, увы... 17.07.2007 16:18:47, Irina L
Канка
я сама в детстве страдала от бойкотов которые объявляли в школе мне мои же подружки... Но это не мешало моим родителям отправлять меня исправно в лагерь и сейчас у меня острых проблем в общении нет. Вот я и думала - может это именно и лечится вот таким помещением в жесткую среду. Ведь изгойство все наше идет от того, что ребенок уверен "все вокруг дураки, один я умный". Переломить такое самомнение пока не получилось... 17.07.2007 16:30:15, Канка
Irina L
Глупости какие! Я никогда не считала себя умной, а остальных дураками! Изгойство идет от неуверенности в себе и от того, что ребенок чем-то сильно отличается от основной массы. 17.07.2007 19:19:22, Irina L
Вы страдали от бойкотов.Но сейчас у Вас проблем в общении нет.Вот это главное!!!! И их нет не потому что Вас запихивали в лагерь,ИМХО. Просто Вы выросли и научились общаться.И сын Ваш вырастет и научится.
То,что сейчас Ваш сын-изгой не влечет за собой то,что он будет изгоем во врослой жизни.Все исправится.Конечно,работать надо. Но лечить лагерем??? Не стоит,ИМХО.
Я бы забрала.
17.07.2007 17:10:38, ПУХА
А вы настроены ЛОМАТЬ? Брать путевку в первый попавшийся лагерь, только потому что она бесплатная или частично платная, для такого непростого ребенка - рискованное предприятие.
Зачем чего-то "переламывать"? Отправили бы лучше ребенка в лагерь, где хорошие инструкторы и интересная активная программа.
17.07.2007 16:39:33, Оладушек с сахаром
Канка
лагерь был не первый попавшийся. У коллег дети в прошлом году ездили и им очень все понравилось. Ломать? Не знаю. может быть это именно ломка. Только как научиться, если ничего не делать? Если не попадать в ситуации, когда нужно ЭТО делать? 17.07.2007 16:48:39, Канка
На это есть психологи, которые с детьми работают, в том числе и в группах.
А про "ломку" я даже не представляю, как вы так запросто говорите. Правильно, тут сравнили с тем, что как в воду бросить. После таких опытов люди на всю жизнь воды бояться начинают. Приплывают к фобии.
17.07.2007 22:14:18, Оладушек с сахаром
Канка
в общем-то я уже поняла ошибочность своего дурацкого поступка. теперь вопрос только один - забирать срочно или у него это пройдет? 17.07.2007 16:51:20, Канка
Кто это может знать? Если есть возможность, лучше поехать хотя бы в четверг-пятницу. До воскресенья ребенок может измучиться. У него мобила есть? Может будете общатся по телефону и что-то прояснится? В принципе дня 3 идет адаптация.
17.07.2007 22:05:31, Оладушек с сахаром
Канка
мобила у ребенка с собой. вчера вечером бодрым голосом рапортовал, что у него все нормально. Сын коллеги говорит, что мой вчера с ними играл в футбол. А сегодня утром опять ревет: "они меня бьют и обзывают". Спросила, когда к нему приехать. Сказал: лучше в следующие выходные. Вот как это понимать? 18.07.2007 11:52:46, Канка
я однозначно забрала бы, ребенок должен чувствовать себя защищенным. 17.07.2007 16:52:37, Аник
Мусулунга
Первые 3 дня обычно адаптация идет. У нас в лагере даже просят родителей в первые 3 дня не приезжать, т.к. дети будут проситься домой. Т.ч. до конца недели ситуация может измениться.
У меня зимой мой тоже рыдал, когда папа его навещать приехал - вцепился в куртку и, обливаясь слезами, просил его забрать. Папа уже был готов уступить, это я - ехидна, сказала, чтоб оставлял сына в лагере. Но это конкретно для моего сына было нормально. Уже вечером он звонил по телефону совершенно радостный и довольный.
Я сама, помнится, лет в 10 с сетрой из лагеря писала слезные письма, что "Мне плохо, заберите меня!" А плохо-то мне и не было совсем. И подружек было навалом. И вообще кроме дней посылок-писем из дома, я про этот дом и родителей не особо и вспоминала, но вот пиьсмами родителей доводила исправно 2 раза в неделю. Сейчас даже уже не помню, зачем.
А уж своего сына вы лучше знаете. Если действительно с ним никто не играет, не дружит, то зачем ребенка насиловать? Мне кажется психологический дискомфорт перевешивает пользу свежего воздуха.


17.07.2007 16:07:14, Мусулунга
Канка
вот и я помню, что требовала меня забрать в родительские дни. Но тогда не было мобильных телефонов и я не могла маме-папе трезвонить по пять раз на дню! И, кстати, мама-папа не особо меня и забирали. 17.07.2007 16:19:23, Канка
Carsa
У изгоев обычно проблемы прежде всего внутри, это потом уже на них, как мухи на мед, слетаются проблемы извне. Поэтому вы, по-моему, сделали ошибку, когда не меняя внутреннего состояния ребенка, просто поместили его в другую компанию и другие условия. Лагерь в этом плане даже хуже школы, потому что из школы он шел домой, в крепкий тыл, а там некуда. Т.е. лучше бы вам было как-нибудь организовать отдых на природе, но со своим присутствием и с другими детьми, когда вы хоть немного рулить ситуацией сможете. 17.07.2007 16:01:31, Carsa
Присоединюсь! Жалко мальчика. 18.07.2007 13:23:48, Фиглия
+1 и решать проблемы с адаптацией, мне кажется надо не путем швыряния в воду - авось выплывет. Я не в осуждение автору, я просто ребенка жалею. 17.07.2007 16:32:26, Аник
Irina L
+100! 17.07.2007 19:20:22, Irina L
липа
У моего тоже очень похожая ситуация- трудности в общении со сверстниками.Сейчас 12 лет, в лагерь ездит с 9 лет. Правда, выбирала хорошие ( по моему мнению ) лагеря с кучей занятий и английским. Не скажу что очень помогло, но это лучше, чем сидеть одному дома с книгой или телевизором. По словам психолога- пытайтесь найти похожий тип характера и сдружиться с похожим ребенком. А забирать сразу не стоит- я бы подождала неделю, может все и устаканится. 17.07.2007 16:01:12, липа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!