Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Акорса

2Маша_Красно_Солнышко_про_язык_в_лагере

Мои размышлизмы.
Маш, ты слишком прямо подходишь к словам "английский в лагере". Это все-лишь заявление на статусность. Я сейчас веду разговор исключительно про лагеря ОТДЫХ+английский, а не про те, где английский приоритетен, там и цены другие.
Сейчас, если взлянешь на предложения лагеря бывают: спортивные - или действительно спортивные, или что-то вроде Коллекции. Расходов - море. Тренеры, снаряжения, опять же присмотр, чтоб не покалечились.
Лагерь вроде как у малого мехмата. В такой далеко не все поедут, математика многим неинтересна. То же с биологией ну и еще чем. Нужны квалифицированные кадры, очень квалифицированные. Просто тетя Саша со знанием билогии на уровне учебника не пойдет.
Всякие историческо-фольклорные. Нужны очень увлеченные и опячть таки что-то умеющие люди, чтобы костюм сделать, интересно рассказать, объяснить почему тут заленый клевер, а там красный олень :)
А английский - это беспроигрышный вариант. Понятно, что за 2 недели никто ничему не научиться. Можно брать любые методики, хоть песни, хоть в ресторан играть. Заодно ребенок узнает, чем английская тарелка от французской отличается. Уровень знания языка у учителей может быть весьма средний, в конце концов если попадется совсе знающий - или отправим в нгруппу постарше или он и будет главным героем.
Так что лагерь с английским это наименее затратно и хлопотно при приличном статусе. Вкратце так.
На всякий случай. Моя была в дубравушке, где якобы есть сильный английский. Так вот, фигня.
11.07.2007 00:41:00,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
про английский в дубравушке - подтверждаю. 11.07.2007 12:18:12, Матушка Мидоус
Акорса
ну я в Дубравушку совсем не за английским отправляла, как и большинство здесь высказавшихся :) Честное слово, лучше бы вместо английского-математики-русского они там танцами занимались. За 2 недели можно вполне вальс научить танцевать старших, а младшим что-нибудь попроще :) 11.07.2007 12:50:19, Акорса
Матушка Мидоус
а я, балда, именно за английским. Думала, что на фоне инглишклаба они будут на высоте. Ничего подобного. Сейчас вон на Мальту отправлю, посмотрю, как там. 11.07.2007 16:14:43, Матушка Мидоус
и я :) 11.07.2007 12:34:02, vf
Акорса
:)) ну вы там старожилы :) моей раза хватило, больше не хочет, скучно говорит :) 11.07.2007 12:57:18, Акорса
Согласна, скучновато, и дорого.
Но у моей там компания, а это в итоге оказывается важнее всего остального, и не скучно им поэтому. Потому и ездим, хотя каждый год говорит что в последний раз, а потом начинаются перезвоны и переписки, и едем опять:))
11.07.2007 13:23:52, vf
Акорса
Тогда конечно :) Компания - первое дело. 11.07.2007 13:30:58, Акорса
третий день читаю дебаты на эту тему, решила высказаться.
Все ситуации разные и все дети разные. Чего уж вы так спорите. У моего ребенка есть хороший друг с богатым набором знаний в теории и отсутствием активного разговорного языка - вот его разговорить пока не смог ни частный учитель, ни занятия в группе, ни даже обычная болтовня на бытовом уровне с друзьями (ну задавались мы такими целями - не говорит ребенок и все тут). Возможно его мама и была бы рада результатам, получееным в обычном лагере.
А своему ребенку подтянуть актив до общения в самолете или магазине я могу и сама - в личных поездках.
Признаюсь - этой весной, начитавшись тут разных мнений я было загорелась отправить ребенка в языковой лагерь, но потом все-таки отказалась от этой идеи по причине излишней дороговизны (да-да, это стало решающиим минусом, а не слабые программы или еще что-то).
И еще - наверное моему ребенку не понравились бы летом академические занятия языком за партой - он бы взбунтовался.
Если обсуждать контекст уровня знаний при разных вариантах изучения (я уже как то писала, что у меня и брат и сестра будучи в возрасте значительно старше моего ребенка сейчас жили за границей с целью изучения языка), могу сказать, что международный лагерь тоже не выход - брат там за 4 месяца выучил польский и чешский, а никак не английский (на нем тоже конечно что-то добрал, но ожидалось не это).
зато сестра, проживя год в штатах, начала думать на английском (имхо, тут сказалась и семья, где она жила - пропаганда поставлена в стране на 100 баллов, ей внушили, что США - лучшие и по другому она не мыслила). Не три года как тут пишут, а всего года хватило. Но по ее возвращении, мы поняли, что весь свой язык она брала именно в школе, где приходилось стараться говорить правильно, а в семье даже не поправляли ее ошибки. Не ходи она там в школу - тоже хорошего было бы мало.
Так что у каждого варианта есть свои хорошие и плохие стороны и их значение для каждого конкретного человека будет разным.
11.07.2007 11:36:57, MASHULYA
Красно Солнышко
"было загорелась отправить ребенка в языковой лагерь, но потом все-таки отказалась от этой идеи по причине излишней дороговизны (да-да, это стало решающиим минусом, а не слабые программы или еще что-то)." 11.7.2007 11:36:57, MASHULYA

Собственно об этом и речь. Дело же не просто в услуге. На эту услугу заложен бюджет. Цена становится выше. Получается деньги потрачены просто так. А мне это не нравится. Слишком рациональная я. Хотя, если иметь в виду лагерь в Хилтоне, который ниже обсуждался, там как раз очень хорошее на фоне других соотношение цена-качество-полученные услуги. Поэтому в общем английский действительно можно считать бесплатным приложением и особо не размышлять хороший он там или плохой. Мне было бы скорее жалко потраченных двух часов на аудиторные занятия по утрам. Я все-таки поняла, что два часа таких занятий было. Танцы были бы лучше, честное слово или там выпиливание лобзиком. Ну пусть на английском, если уж им так хочется :)
11.07.2007 13:36:58, Красно Солнышко
Ну Маше, так Маше:))).
Хотя от комментария не удержусь:). ИМХО, позиция отдаёт великодержавным шовинизмом квази-специалиста:))).
Простите за резкость. Что читаю, то и пою. Заглянула в регу даже, чтобы понять, как объяснить тонкости заблуждений, а там совсем пусто:(((. Продолжайте жить в мире уверенных иллюзий на основании анализа опыта пребывания одного ребёнка в конкретной "дубравушке", экстраполируя его до подобных обобщений:))).
11.07.2007 02:51:15, Alice
Акорса
Вы можете считать все, что Вам угодно. :) Опыт достаточный, уж поверьте. А Маше, так потому, что именно Маша в основном пишет и интересуется этой проблемой. Что абсолютно не исключает участия в обсуждении всех, кому нравится. Эта конференция общая. :) 11.07.2007 10:14:20, Акорса
Красно Солнышко
Вот интересно было бы почитать другие отзывы.
Результативного изучения языка в лагере.
Причем не с нулевого уровня до уровня нулевой и еще пара песенок, а реального продвижения.
11.07.2007 09:24:52, Красно Солнышко
:))) а я знаю из какого лагеря можно получить такие отзывы:)))) Из лагеря полевой подготовки шпионов:)))) Имхо, это единственный лагерь с реальным результатом и хорошим КПД:)))) И то там сборы не 2ух недельные, судя по художественной литературе:)))) 11.07.2007 09:29:32, Иллика
Хде, хде такой лагерь!?:) Мой ребенок, начитавшись про английскую школу шпионов "Херувим", бредит этой идеей:). Вот тут я думаю он английский бы задолбил намертво:)). 11.07.2007 14:03:05, Оладушек с сахаром
Акорса
ССылку на книгу в студию, пожалуйста. Может оно нам надо, а я и не в курсе :) 11.07.2007 14:09:38, Акорса
Красно Солнышко
Кстати, по поводу танцев.
Лагеря не знаю, а вот на это место давно заглядываю.
Но там только с 12 лет.
11.07.2007 14:57:27, Красно Солнышко
Helen_P
У меня там дочка старшая занимается. :)
Поддерживает свой английский на нужном уровне. Очень довольна. Если интересно - расскажу.
11.07.2007 20:26:37, Helen_P
Красно Солнышко
Интересно конечно!
Поступить было сложно?
11.07.2007 20:37:19, Красно Солнышко
Helen_P
Поступить было легко. Когда поняли, что английский в ее институте - это "слабое звено" ;), нашли mess, позвонили, записались. Выучила она стихотворение на английском, рассказала, поговорила немного с М-ром Дж (рук-ль театра)- и все, собственно. Ее приняли на 1-ый курс, в группу продвинутых... Ей очень нравится преподавательница драмы - американка, Франческа. Она не только с ними разные упражнения делает и к спектаклям готовит, но и много интересного рассказывает, приглашает интересных людей, водит их на спектакли в других театрах на английском. И с ней просто приятно поболтать обо всем.
Засада там в одном - как и везде, мало мальчиков, зато много девочек. :) Доходит до того, что в классических мюзиклах приходится переделывать мужские роли на женские. ;)
А девочки - приятные, в основном, студентки, но есть и молодые учительницы. :)
11.07.2007 20:50:31, Helen_P
Красно Солнышко
А про младшие группы что-нибудь знаете?
Там же с 12 лет? Или не делят по возрасту?
11.07.2007 20:55:44, Красно Солнышко
Helen_P
Нет, вроде бы, по возрасту не очень делят. У них в группе (группа В, в следующем году - будет С, соответственно) есть 12-летний (или 13-летний) мальчик (потому что мальчик ;) ). Девочки такого возраста - в группе А, в основном. Но там же могут оказаться и студентки с более слабым языком. 11.07.2007 21:18:08, Helen_P
Красно Солнышко
А сколько раз в неделю получается и какие занятия? 11.07.2007 21:36:50, Красно Солнышко
Helen_P
Вот тут прошлогоднее расписание: http://www.mess.mrenglish.ru/common/table.html
Надо сказать, не оч. удобное, потому что у дочери в институте спецкурсы по субботам (для 1-го курса - по выбору и по желанию). Она успевала только на итальянский утром сходить - а потом бежать в Mess. А на все дневные - не успевала. Надеемся, что в следующем году будет удобнее.
Еще можно индивидуально заниматься пением, танцами и американским степом.
11.07.2007 23:47:11, Helen_P
А вы их мюзиклы видели? Я - да, но я наверное, вообще не поклонник американских мюзиклов...Мне гораздо больше нравятся спектакли театра"island of dream", руководит которым дочкина учительница английского, но в театре она не занимается - далеко и дорого. 11.07.2007 15:14:47, hanhit
Красно Солнышко
Не видела. А все так ужасно? Мне вообще все равно что они ставят, если честно. Языковая тусовка главное. А уж вокруг какой деятельности, все равно. А в "island of dream" носители? 11.07.2007 17:18:37, Красно Солнышко
Акорса
Маш, мне танцы нужны без языка. И на самом-самом примитивном уровне, но только чтобы без станка. А у меня рчдом только со станком, а ездить пока времени нет.
Меня тут устыдили, что рега у меня бедная, картинку закинула :)
11.07.2007 17:38:26, Акорса
Красно Солнышко
Так спроси про танцы отдельно. Наверняка что-нибудь присоветуют.
Мы с танцами завязали. Три года отходили - бестолку.
11.07.2007 17:46:49, Красно Солнышко
Акорса
Совсем бестолку? Мне-то надо, чтоб не стеснялась на дискотеки ходить, когда время придет :) да чтобы могла тот же вальс станцевать, да и просто медленный танец танцевать, а не топтаться. Высоты степа, танго и кейли это потом, если сама захочет. А минимально уметь танцевать надо всем, иначе чувствуешь себя коровой какой. 11.07.2007 18:00:44, Акорса
пчела Майя
А точно нужны дискотеки? Я только рада, что мои дети ничем таким не увлекались. 12.07.2007 01:12:31, пчела Майя
Акорса
Кому как. Кому-то нужны, кому-то нет. Я тоже не любитель, но может быть как раз от того, что танцую плохо 12.07.2007 12:01:40, Акорса
пчела Майя
Из того, что я про дискотеки слышала, спокойнее, когда ребенок туда не ходит. 12.07.2007 13:21:59, пчела Майя
Акорса
Смотря где. В некоторых местах это очень симпатичное мероприятие. Я собственно не за загоняние на дискотеки. Я за то, что на дискотеки не надо ходить если не хочется, а не не надо ходить, потому как танцевать не можешь.
С одной стороны спокойнее, а если все умотали на дискотеку, то сидеть одному/одной в пустом корпусе, например. Не знаю уж, что и опаснее
12.07.2007 14:09:46, Акорса
Ольга Оводова
Я много лет занималась бальными танцами, но для дискотек мне пригодились только полгода хастла. 11.07.2007 22:49:17, Ольга Оводова
Акорса
Ну я про то же. Так, чтобы себя не чувствовать коровой на льду. 12.07.2007 00:12:58, Акорса
Красно Солнышко
Совсем :) 11.07.2007 18:05:54, Красно Солнышко
Акорса
Спасибо, Маш. Я обязательно посмотрю. :) 11.07.2007 15:00:12, Акорса
Акорса
Ой, спасибо-спасибо (раскланиваясь :). Наверное, это именно то, что дочери надо, замученной непрерывным перечитыванием гарри Поттера по 121 разу. 11.07.2007 14:48:41, Акорса
Видимо да, потому что мой занимается тем же самым:) 11.07.2007 14:59:14, Оладушек с сахаром
Акорса
О чем и написано мной в заглавном топике :) 11.07.2007 10:15:10, Акорса
Красно Солнышко
Об этом и речь. Не надо заниматься самообманом. Язык в русском лагере - это фикция. Разве что цель научиться общению на респепшн... Другое дело - международный лагерь. Там получается реальная среда. Но две недели - это все равно ничто, ну просто посмотреть, как оно. Потому что вот сколько я обсуждала вопрос, дети из русских семей (говорящих по-русски дома) В СРЕДЕ, тратят до трех лет чтобы язык стал абсолютно свободным. Чтобы их не идентифицировали как иностранцев.
Поэтому я абсолютно согласна, что языковой лагерь по большей части выбирают из-за окружения. В надежде, что контингент в такой лагерь поедет все-таки поприятнее.
11.07.2007 09:40:35, Красно Солнышко
Акорса
Угу. Собственно про 3 года - это действительно та.к народ, живущий где-то примерно этот срок и называет. За 3 года дети от нуля подтягиваются до уровня "нет в школе поблажек как иностранцу". Ну может не все, но многие. 11.07.2007 10:17:09, Акорса
Ирина
Совершенно согласна. Я своего сына отправила в "Англ.клуб" только из тех соображений, что контингент и атмосфера там будет поприятнее, чем в каком-нить лагере от профкома и т.п. Да, с ними там занимаются английским, учат какие-то слова и песенки, но это все ерунда, и никаких надежд на этот английский я не возлагала. Судя по отзывам ребенка и увиденного на родительском дне вроде как я в своих ожиданиях не ошиблась...-) 11.07.2007 10:07:04, Ирина
@
ППКС. Писала тоже самое не раз. Именно так и было в ВКС и Mr. English. 11.07.2007 11:17:16, @
+1 и сюда же Дубравушку 11.07.2007 12:08:14, vf

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!