Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Дипломатичное родительское собрание

Посоветуйте мне, плиз, как лучше делать предложения на родительском собрании. Оно будет первым и большим, обсуждения по темам подготовки к 1 классу и 1 сентябрю.

А у меня нестандартные предложения, и, боюсь, если я не верно их подам сразу, то второго шанса не будет.

В Общем, мы недавно сражались с диагнозом "кифозная осанка" и спина Демкина с трудом выровнялась.
Как отреагирует школа и учитель на предложение принести в школу ортопедическую подушку для стула?
Боюсь, что без нее ситуация со спиной сможет опять начать ухудшаться, то есть цена вопроса не маленькая...

Я снчала хотела ортопедический стул припереть в школу, но вовремя остановилась. Представила ровные ряды и на тебе -отдельный сложный яркий стул.. не комильфо.

Подушка вроде не будет в глаза бросаться, она серая и аккуратная.

И второе предложение, уже не такое важное, но.. в общем, в классе душновато. Детей - 29 человек, учиться в кислородном голодании ... да не правильно это. Может мне кондиционер предложить? Сейчас есть японские специально для школ, есть противовирусные и антиаллергенные и т.п.

Если учительница будет включать на перерывах и на ночь (окна на ночь нельзя открывать, да и зимой холодно), и воздух свежий в несколько минут будет, и..
Не убьют меня на месте?
08.07.2007 03:53:16,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня двое детей в разных школах. Кондиционеры в классах не разрешили нигде, хотя на собрании такие предложения от родителей были. Особенно там, где класс на первом этаже и окна на дорогу, почти все родители согласились, а директор сказала, что нельзя и есть какие-то нормы санпина и это невозможно потому что невозможно.
Удочку закинуть, конечно, можно, но если только выяснять мнение родителей. А учитель тут вообще не при чем, надо к директору с родительской инициативой. Или даже заранее в РОНО позвонить, чтоб узнать имеет ли смысл вообще такое поднимать.
С подушкой тоже не на собрании, как ниже объяснили. И быть готовыми к разной реакции детей.
09.07.2007 18:04:31, тоже школьники
Дыбра
Кондиционеры и сплиты очень мало берут с улицы, то есть проблемы с кислородом это не решает. Советую посмотреть системы принудительной вентиляции. Сложнее в установке, но это действительно вариант. Только рассматривайте которые с двойным каналом, а не те, которые из класса воздух вытягивают за счет пришедшего из коридора 09.07.2007 14:54:19, Дыбра
Может быть я задам дурацкий вопрос, но мне неясно, многое в бытовой технике.
Когда ставят вытяжку над газовой плитой на кухне, там же не только вытяжка должна быть, но и приток воздуха. Приток откуда?
Или штатный вариант пластиковых окон. Только открывать? Или какой-то иной способ воздухообмена с улицей дано сделать? Вот если не о температуре, а именно о газообмене для легкости дыхания.
09.07.2007 13:07:44, Lyuba
У меня вытяжка уходит прямо в трубу вентлиляциооную, она в любой кухне имеется, если она территориально не над плитой, ведут гибкую гофротрубу к вытяжке, прячут это в короб потом.
Про окна. Есть система aereco, лет пять назад не такая частая, но я ставила. Это возможность щелевого проветривания (ширина щели регулируется)без открывания окна, типа врезного клапана по верху рамы. Реально для комнаты 16 м с лоджией, этого оказалось мало, всегда окно открыто.
09.07.2007 14:10:00, Зарянка
Красно Солнышко
Так нельзя же окна то открывать при работающем кондиционере.
Потечет...
09.07.2007 14:17:08, Красно Солнышко
Кондиционера в доме у меня нет, вопрос Любы про кухонную вытяжку и систему ветиляции окон, в моем случае это чисто механическая штука, грубо- сложная щель с фильтром, не кондиционер. 09.07.2007 15:54:43, Зарянка
Красно Солнышко
Я не спец. в кондиционерах. Я только потребитель :) Знаю, что с ними много проблем на работе. Одному дует, другому жарко. Я прихожу раньше всех. В начале окна открываю. А уже потом, когда пришли люди, включаем кондиционер. Потому что он точно не связан с внешним миром. Он только воздух охлаждает. Но такая большая громадина. Стоит наверняка много денег. Зимой, кстати, вообще не нужен. 09.07.2007 17:50:48, Красно Солнышко
что потечет? 09.07.2007 14:36:09, Иллика
Красно Солнышко
Кондиционер. 09.07.2007 14:46:50, Красно Солнышко
А почему? У моего кондиционера ничего не текло за 8 лет эксплуатации. 09.07.2007 14:57:21, Иллика
Красно Солнышко
А не знаю, что у вас дома и сколько это стоило, а те варианты которые ставят в офисы (более экономичные, видимо), текут. Неоднократно сталкивалась. 09.07.2007 15:01:21, Красно Солнышко
Так я не понимаю, что там течет-то? Конденсат выводится снаружи, внутри помещения ни разу не встречала чтобы текли. Это же опасно для здоровья, если какая-то субстанция из кониционера вытекает, его же фреоном заправляют. 09.07.2007 15:41:41, Иллика
Красно Солнышко
Откуда я знаю??? 09.07.2007 15:50:09, Красно Солнышко
Ортопедическая подушка вместо ортопедического стула? Подскажите где это можно посмотреть и почитать, пожалуйста. 09.07.2007 10:13:38, tsela
Можно влезть нетематической? :)) кондер сам по себе только холод и простуды. Надо тогда ставить притяжно-вытяжную вентиляцию (ПВВ) с возможностью охлаждения/подогрева воздуха, а это совсем другой проект

Кондиционер кислорода не добавит, это от лукавого все..
Поставьте правда очиститель, пыль/пыльцу и др аллергены уберет...
09.07.2007 09:44:25, АнглоГалка
Стопочка с мужичками
Может лучше не кондиционер, а хороший очиститель воздуха предложить? Мне кажется полезнее гораздо.


08.07.2007 23:27:44, Стопочка с мужичками
ABDDavidoff
я бы с удовольствием, а разве это на кислородонасыщение влияет? что точно делают эти самые очистители, может знаете? 08.07.2007 23:34:36, ABDDavidoff
Стопочка с мужичками
У нас такой стоит. Мы довольны очень! Ухаживать легко, воздух чище, дышать легче.



09.07.2007 13:26:39, Стопочка с мужичками
У нас в классе очень жарко (потому как солнечная сторона) и открытие верхних форточек при закрытой двери воздуха практически не добавляет. Но даже при этом я была бы против кондиционера\ов в классе. Есть опыт на работе - всегда есть те, кому холодно, кто простывает. Я сама была такой, когда сидела под кондиционером чуть ли не в шубе, когда всем остальным было жарко. Нет у нас в классе места для них такого, чтобы дуло и никому было не холодно. На ночь их оставлять включенными вряд ли разрешат (окна как раз разрешают не закрывать на ночь), а для включения 4 раза в день по 15 минут - слишком дорогое удовольствие.

У меня в машине кондиционер - я все лето хожу с насморком, хотя и не включаю его на сильный холод, климат-контроль поддерживает в машине 20-22 градуса. Я даже дома никогда не буду ставить кондиционеры. В отпуск приезжаем в жаркие страны - живем с выключенным кондиционером (если нет возможности оставлять его включенным в наше отсутствие в номере), иначе 1 ночь - и насморк на неделю.

Нет-нет и нет, школа обойдется без кондиционера.
08.07.2007 20:03:48, Polett
Кондишн - если это грозит дополнительными поборами для родителей, то многие на это не пойдут. ИМХО, наши бы не согласились. Да и лишняя оплата за электричество администрации тоже не очень-то понравится. :(

А насчет подушки - можете поговорить тет-а-тет с учителем, но имейте ввиду, что дети - жесткие существа, смеяться и дразнить Вашего не будут из-за этой подушки? Прятать ее на переменах, топтать ногами и все такое прочее?

У моего и за меньшее проблем полно... :( Дразнят, что ему мясо есть нельзя, обзываются и смеются. А тут - целая подушка! Подумайте много-много раз, прежде чем решиться на такой шаг. О другом стуле даже не может быть и речи - Ваш мальчик сразу станет объектом насмешек и изгоем.
08.07.2007 17:52:53, Natem
Про подушку - согласна с теми, кто предложил это обсудить лично с учителем. Нужна справка от ортопеда и пусть он там прямо напишет: рекомендована подушка. Мой сын носит очки, надо сидеть на 1 парте по центру, окулист именно это в справке и написал, проблем не было вообще.
По поводу кондиционеров: мы перед 1 классом тоже на общем собрании озвучили это. Директор спокойно разъяснил, что нет, и говорит он это уже лет 10:) каждому новому родительскому составу. Причина: на класс надо 2 кондея, вешать их - или над доской - тогда "сдувает" первые ряды, или на задней стене - тогда будет холодно задним, а до передних рядов не дойдет. Плюс обслуживание, плюс текут летом... Короче, в школе пластиковые окна, проветривают на переменах и на уроках, когда детей нет в классе: пение, рисование, физ-ра и проч. За день 2-3 урока дети вне класса, проветривается все нормально. Когда совсем было жарко, учительница и во время урока дальнюю створку открывала. Опять же одежду по-легче ребенку и босоножки на ноги.
08.07.2007 12:39:02, Teddy Woman
И правильно говорит. Под ними многие люди болеют, дети - тем более.... 08.07.2007 14:45:13, Самка катинелис (ex Харас)
ABDDavidoff
тогда мне имеет смысл по обеим вопросам сначала поговорить с учительницей, не оглашать это сразу на собрании. По первому вопросу, самому главному, вроде проблемность снята.. А вот про кондиционер я на первой встрече с учительницей вопрос поднимала, она ушла от ответа. Спрошу еще раз напрямую, послушаю ее мнение и рекомендации. Важно - насколько у них реально проветривается помещение. Я была в классе два раза и оба раза -не продохнуть:( Очень быстро кислород заканчивается.

Главное - поймать ее перед собранием. Она ведь скорее всего точно по времени подойдет..буду ловить:)
08.07.2007 14:32:22, ABDDavidoff
По первому вопросу нужно лично говорить с учителем, а не на родительском собрании при всех. Никому проблемы другого ребенка неинтересны, чтобы тратить на это время или быть против. Если нормальный учитель она и стул разрешит. А что в этом такого?
По второму вопросу я бы как родитель на собрании высказалась против. Я не знаю тонкостей (дует - не дует), но в связи с тем, что поход в первый класс с самого начала сопровождался значительными денежными тратами (нам пришлось, например, делать ремонт в классе, покупать всю мебель, повесить жалюзи, купить живые цветы, оплатить работу мойщиков после ремонта, поставить решетки на батареи и т.д., сборы в фонд класса, а о школьной форме и канцтоварах, учебниках по списку, выданном школой, я уже не говорю). Короче, если после всех этих трат мне бы предложили еще и кондиционер, я бы отказалась. Это в моем понимании не предмет первой необходимости.
08.07.2007 11:03:03, roccy
ABDDavidoff
За кондиционер я хотела заплатить одну четвертую цены, чтобы остаток на одного человека был минимален. В принципе я могу и полную сумму заплатить, но по моему опыту то, за что вообще не заплачено и ценности-то для остальных не имеет. Будут не рачительно относиться.

Если вопрос будет именно в деньгах - то не проблема. Боюсь, не деньги, а неприятие кондиционеров из-за опыта плохих устаревших марок (девочки писали ниже о установках на инфекции и т.д.) станет решающим фактором :(

Но если именно деньги... наверно... мне стоит в самом начале сказать, что я готова оплатить всю цену и ко мне могут присоединиться только те, кто пожелают... ок.. спасибо.. попробую так.
08.07.2007 14:28:27, ABDDavidoff
Сильно зависит от контингента родителей.Если у нас предложат поставить унитазы с антибактериальным покрытием из серебра и предложат заплатить за них четверть, чтоб мне платить меньше и чтобы я рачительно относилась к чужой блажи, я не соглашусь.
Кондиционер в московском климате больше роскошь, чем необходимость.Но если сильно захочется, думаю что можно вызвать комиссию из СЭС, чтоб замерили параметры воздуха в классе и если они превышают чего-то там нормированое, то попытаться решить кондиционером.
09.07.2007 18:16:53, тоже школьники
Насчет подушки нужно говорить непосредственно с училкой, желательно мед.справку какую нить иметь с диагнозом. Отказать вряд ли откажет. А вот насчет кондера, лично я была бы против: дует из него, согласись? К тому же это лишняя электроэнергия, школа вряд ли пойдет на такой расход :-) 08.07.2007 10:10:59, Аник
ABDDavidoff
Спасибо, сделаю копию диагностики и тихо подойду до-после собрания. В этом варианте, действительно, зачем мне отказывать?
А насчет кондера, плиз, скажите пожалуйста, какой аргмент мог бы вас убедить? или вы бы задумались? Что в нем может быть для вас хорошего?

Шансов немного, но кислород для детей того стоит, попробую речь составить, набрать весомых аргументов:) Я сама специализируюсь на обучении взрослых , без кондиционера в зале я палец о палец не ударю, не враг же я результату.

Почему-то для детей у нас в обществе принят другой станадарт. Интересно, в Европе в школах ставят кондиционеры в класс? очень интересно..
08.07.2007 11:00:45, ABDDavidoff
Простой сплит-кондиционер не добавляет свежий воздух. Наоборот, это рассадник инфекций и простуд. Поставить кондиционер, постпавляющий свежий воздух - это достаточно сложная задача с точки зрения установки, и стоит он несколько тысяч долларов. Лучше наладить нормальную вентиляцию. 08.07.2007 13:24:26, Ирина П
Irina L
Я согласна с другими, кондер в класе совершенно не нужен. На переменах открывается окно - вот Вам и кислород.
А про подушку - не думаю, что Вам откажут, что тут такого? Просто говорите учительнице, что мальчику она необходима.
08.07.2007 11:46:46, Irina L
Красно Солнышко
Кондиционер скорее вреден. Он гоняет один и тот же воздух. Из него дует. Фильтры своевременно менять никто не будет. Ваш энтузиазм тоже закончится к середине второго класса, а надо будет кому-то этот кондиционер обслуживать. Даже если отвлечься от материальных затрат, я бы была против. Но я в принципе против крупных покупок в школу в складчину. Считаю, что если кому очень хочется, это надо делать за свой счет, не перекладывая свои хотелки на чужие плечи. 08.07.2007 11:07:31, Красно Солнышко
а зачем ему снаружи вентилятор, если он один и тот же воздух гоняет? 08.07.2007 15:42:22, Иллика
Наружный вентилятор обдувает наружный радиатор, помогая ему сбрасывать тепло. 09.07.2007 00:18:08, silhouette
Зачем про проблемы вашего ребенка говорить на родительском собрании? Не надо другим родителям про это знать, разные родители есть. Скажите учителю, наша бы не отказала ни подушку, ни стул. Только хорошо бы стул не ярких цветов, серенький или черненький.
Кондиционер? Я думаю ничего страшного не случится, если вы презентуете предложение на родительском собрании:) Не факт, что пошлют:) Я бы поучаствовала в этом предложении.
08.07.2007 08:25:35, Иллика
ABDDavidoff
я прямо воспаряла, насчет кондиционера думала вообще шансы минимальны:( А что бы вас убедило? Какой аргумент для вас самый весомый? 08.07.2007 10:56:16, ABDDavidoff
Не обязательно ведь ставить кондиционер на холод, они чудесно и теплый воздух гонят. Ставят сплит-систему под потолок в любом месте класса или можно направленно вверх от батарей. Так что я только аргумент про расход электричества понимаю:) 08.07.2007 15:29:35, Иллика
Хотя можно предложить систему очистки воздуха."Очищает воздух практически от всех видов загрязнения и убивает бактерии и вирусы.
Для помещения - 40 кв. м."
08.07.2007 15:41:09, Иллика
Я не очень дипломатичный человек, но про подушку я бы не вылезала на собрании. Проще подойти в педагогу в другой день, раньше, поговорить о диагнозе и рекомендации ортопеда, о пользе такой мебели в принципе, даже здоровым, и жизненной необходимости вашему ребенку. Не думаю, что будут особые возражения. Если есть какая-то сложность для учительницы (например, иногда уборщицы ставят стулья сиденьем на парту перед уборкой класса и подушку нужно после уроков убрать в шкаф, а до уроков достать), можете денежкой компенсировать. Зачем родителям сие обсуждать? Думаете, все захотят? Ну тогда я бы тоже сначала с педагогом поговорила в ключе: вот моему необходимо, а можно и со всеми обсудить, может и другие родители тоже захотят деские осанки спасти. Если родители заартачатся, трудно будет для своего отыгрывать, когда без предварительного разговора. А если учительница возразит, то свое "вето" в любом случае протащит, не через родителей, так выше.

С кондиционером по опыту на работе, где термостатирование комнаты - условие работы приборов. Ну очень неприятно, когда он стоит снизу рамы, в местах вставки дует, воздух из кондиционера прямо в физиономию... Не всем, так через одного. Сплошной негатив. Но вот сейчас появились кондиционеры, которые можно поставить высоко на стене, выше человеческого роста. С улицей они могут даже не через окно сообщаться, а через отдельную дыру, диаметром менее 20 см. Я облизываюсь, но в комнате много оптических приборов, если стену долбить, то все выносить-вносить нужно, осядет пыль на линзах и зеркалах - каюк. А приборы не новые, тяжеленные, растрясать опасно. Если говорить о таких (я бы предпочла антибактериальных, вспоминая болезнь легионеров), тем более противовирусных и антиаллергмческих (весной у кого-то поллиноз и это лучше в явном виде упомянуть, что так можно проветрить, минуя пыльцу), то вроде какие проблемы, вопрос за чей счет и кто все организует. Если Вы лично организуете на паях с "загоревшимися" родителями, оставив в покое остальных, - какие проблемы? Это если низко стоящий не выключить, то можно о простудах вспомнить, а высоко - только шум (как стал мешать, сразу и отключить можно).
Опять-таки, если применительно к собранию, то лучше сразу акцентировать вопрос, сколько желающих найдется принять участие в подобной затее. Если начать с нужности, то это воспринимается как необходимость поголовного участия и до формы реализации может не дойти (даже если люди состоятельные, есть разные тараканы о первоочередности покупок для обустройства класса).
08.07.2007 05:43:20, Lyuba
ABDDavidoff
О! спасибо за советы. Насчет подушки теперь подхожу отдельно, действительно.. хорошо чтоспросила здесь и не вылезла на общее обсуждение.

С кондиционером я хотела предложить заплатить одну четвертую всей цены, чтобы там на класс осталась небольшая сумма, на человека будет практически мизер. Кондишен .. школа может отказаться дырку сверлить:( А мобильные кондиционеры - они фигооовые наверно...
08.07.2007 10:54:43, ABDDavidoff
А чем мобильный кондиционер (то бишь, не сообщающийся с улицей) может помочь от духоты??? Или Вы всё-таки жару в классе имеете в виду? 08.07.2007 16:53:48, Фиглия
ABDDavidoff
вы правы, там не жара, а именно свежего воздуха не хватает, дышать нечем. то есть мобильный кондиционер действительно не подойдет :( 08.07.2007 21:15:28, ABDDavidoff

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!