Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопочка с мужичками

Посоветуйте по форме!

Опытные мамочки, нужен совет! :)
Сейчас собираемся ехать форму для школы покупать. У нас брюки, трикотажная жилетка и рубашка. Сколько брюк, рубашек и желеток надо покупать на сезон? Сестра говорит, хватит и по одной шт, а мне как-то мало кажется... Учимся рядом с домом, в школу ходить пешком 5 мин.


06.07.2007 10:56:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня мальчик закончил первый класс. Форма-классический костюм: у нас два, сразу купила разные размеры, тк был очень удачный вариант, ездила в командировку в Белоруссию,там костюмы отличные, сама классика, ткань шикарная, шерсть и полушерсть, и недорого, в Москве я бы за эти деньги один синтетический купила. При этом вид и качество пошива у тех потрясающий, просто жених:-) Носили оба. Даже если первый мал будет, второй точно во второй класс еще подойдет. Получается , два пиджака (носили сначала ежедневно, а с отоплением стало очень жарко и перестали, они просто новые),трое брюк - черные, черные в полоску и серые английские, они самые тонкие и отлично стираются в машинке(у школьника горячий темперамент, наш климат слякотный- пешком ходим из школы через огромный парк, всю осень есть брызги на брюках и зимняя оттепель тоже не дает шансов) Поэтому мазовские брюки стираю сама, а от костюма ношу в химчистку. Ча-а-сто! Бывают недели, что ежедневно брюки стираю (сохнут они быстро, стрелки сохраняются, химчистка детских костюмных брюк у нас сто р)Есть две белых рубашки, две серых разных оттенков и бледно- салатовая. Самые носибельные белые. У нас еще музыкалка, там тоже раз пять за год в парадной форме надо быть. Все рубашки остались в идеальном виде, кое-что может быть мало будет. И чернил как-то не было, может пару раз. Очень удобна водолазка, у нас была одна селовская , вот она поизносилась, она очень выручала, если проспали, не успела погладить или вдруг мороз сильный, в этом году две или три куплю, а вот рубашек хватило бы и трех в принципе, они же буквально час сохнут. Из аксессуаров классический галстук (тут я быстро поостыла по утрам узлы по схемам вязать, плюс через два месяца уже никто галстук не носил, мы же весь год, но с перерывами оттрубили в нем) и бабочка, это куда проще и очень нарядно.
Про загрязнение рубашек могу еще добавить. Мы доплачивали уборщице по 150 р в месяц с человека, и первые полгода у нас были очень чистые парты, она явно их ежедневно протирала, потому что рубашки действительно нужно было освежить исключительно для очистки совести. Но после Нового года пришла другая тетенька и никакая доплата не заставляла ее парты протирать, одна мама после январского субботника протерла тряпкой и увидела просто черноту, убирались сами.
Так что вывод такой. Вам хорошо бы иметь: 2 брюк, 3 рубашки (1 или 2 белых и одна-две пастельных), 2 водолазки (темную и светлую) , трикотажный жилет и темные носки 1 упаковка минимум. Так Вы в принципе целую неделю можете и не стирать даже.Сменка! Я изначально купила закрытые туфли под костюм, но из-за жары в школе все стали носить босоножки.
09.07.2007 14:02:21, Стрела
Iyaf
У нас за 3 года обучения теперь так: 1 костюм( пиджак+жилет+брюки), еще одни брюки, 4-5 хлопчатобумажные водолазки или толстовки под горлышко без отворота светлых цветов, 2 белых рубашки для парадных случаев, бабочка или галстук и 10(!) пар темных носков. Водолазки меняются каждый день и гладить их не нужно. 06.07.2007 23:08:25, Iyaf
ДорогаСна
у меня девочка,но свои пять копеек вставлю :)
форма у нас та же - черный низ(однотонный),белая однотонная блузка/рубашка/водолазка и зеленая жилетка(и/или пиджак).
куплены были брюки под форму,юбочка подходящая была. Вам,я думаю,двое брюк нужно обязательно. Потому что,даже если Вы и планируете вечером брюки стирать,их "запятнанность" :) обнаруживается обычно с утра,точно перед школой :).
у нас шесть блузок. потому что локти и манжеты пачкаются моментально...почитала ниже,вам необязательно ежедневно белые...тогда можно меньше,но минимум три-необходимо.
жилетки хватило на весь год,да и на следующий точно останется))))) когда я шила жилетку,выкроила ее до почти до линии бедер,поэтому по росту она и сейчас подходит,и на потом подойдет,хотя моя и выросла сильно за год. смотрю на мальчишек в нашем классе-абсолютно та же история. Пиджак не нужен. носить все равно ежедневно не будет,неудобно в нем,только на парадные случаи если...но покупать/шить дорогостоящую вещь на несколько раз...имхо,неразумно.
06.07.2007 15:07:01, ДорогаСна
простите великодушно:) Вы пишете у вас 6 блузок, т.к. пачкаются. а почему тогда от белых рубашек отговариваете? Т.е. типа на серой грязь меньше заметна, ее и 2 дня поносить можно, а не после 1 стирать? Это мы кого обмануть-то хотим:), одевая ребенку несвежую рубашку?
Белые хоть отбелить можно и все равно смотрятся, как новые. А вот как раз цветные рубашки застиранными начинают выглядеть быстро:(
06.07.2007 15:52:06, *Katherine*
ДорогаСна
Вот честно-я считаю,что и два дня рубашку можно носить,и никто от этого не умрет и не заболеет кожными болячками. Как так может вспотеть первоклассник, чтобы носить рубашку второй день было негигиенично? Необходимость смены белой блузки вызвана лишь тем,что от возни по партам быстро теряют вид манжеты и локти СНАРУЖИ :). Поэтому просто удобнее рубашки цветные,да,удобнее и для мамы,и для ребенка. Вы ж брюки не будете каждый день стирать,верно? или жилетку? Если хотите совсем честно,для меня школьная форма-род спецодежды,чтоб было удобно,пристойно,практично. Плюс-отличительная черта учеников одной школы. 06.07.2007 16:06:46, ДорогаСна
все правильно:) любые манжеты пачкаются, просто не на белых это менее заметно. Поэтому мне все равно, какую рубашку стирать - я не хочу, чтобы мой сын ходил с этими несвежими манжетами:)
ЗЫ если б всех мужчин так же воспитывали, в метро бы намного приятнее ездить было бы, а то некоторых никакой дезодорант не спасает:( Это я не о детях, это я о взрослых, которые были детьми, и которых не приучили ежедневно рубашку менять:)
06.07.2007 16:16:47, *Katherine*
ДорогаСна
Если Вам удобнее так-не буду с Вами спорить.
Никакой реальной необходимости для первоклассника менять рубашку ежедневно не вижу. Если только маме очень нравится процесс глажки :) я себя к таким не отношу :) к ежедневной смене блузки/рубашки ребенок очень прекрасно приучается тогда,когда это становится насущной необходимостью,а именно к началу переходного возраста.
06.07.2007 16:25:55, ДорогаСна
Если в пиджаке, то рубашки может и не пачкаются.
Малыши же не потеют и шеи у них чистые.
А в жилетке, точно каждый день менять надо.
Белые рубашки легче стирать-отбеливать.
А вот у нас разные рубашки разных оттенков синих, голубых цветов. Достаточно быстро линяют после ежедневной стирки-глажки. Теряют новый вид.
Я покупала много для 1-го класса(5 или 6). Кстати немалая сумма была. И все одного размера. И они одновремнно стали малы. Так что сейчас думаю, что на первое время 2-3 рубашки достаточно, а потом подкупать по ходу изменения размера.
У меня всегда ходил в полном костюме и в однотонной рубашке. А многие другие мальчики водолазки или рубашки-поло носят. Это какая мода в классе будет и как учительница будет к этому относиться.
А вот последний год в 3 классе(мы часто меняем школы) вообще форма была не принята. Кто как хотел так и ходил, в джинсах и т.д. Но все чистенькие и свеженькие. А мой все в костюме. Где-то в апреле и я тоже костюм убрала. И тоже стал в джинсах и кофтах. Вот беда-то, устираешься... В костюме с рубашками нам родителям проще.
06.07.2007 16:42:09, jii
Стопочка с мужичками
Спасибо! Вакая Вы молодец - сама шьете! А я ленюсь :(
Кстати, манжеты, знаю, чернилами часто пачкаются - это отстирать реально? Может сразу покупать только темно-синие рубашки? :)



06.07.2007 15:26:08, Стопочка с мужичками
ДорогаСна
ну жилетку-то чего не сшить)))там же вытачек не нужно))))))загнула и прямо на ней приметала и отрезала все лишнее)))а потом уже по тому,что получилось,выкроила подкладку.
чернила?...хм...Вы про пасту? :) все отстирывается,что не отстирывается-то отбеливается :)а вообще,почитала,у вас форма темно-синяя,если еще и рубашки темные-не мрачновато будет? может,голубые рубашки попробовать? розовые еще хорошо пойдут,желтые,кремовые.....у нас - только белые разрешены.
06.07.2007 15:32:19, ДорогаСна
у моего всегда пара брюк (пачкаются они не всегда к моменту стирки и без смены я жить не смогла бы, наличие вторых брюк обеспечивает мне отсутствие необходимости срочной стирки), один комплект жилетка-пиджак, пять рубашек (знаю, что многие скажут это слишком, но как меньше я не представляю - меняет он их каждый день) и пара водолазок на совсем холодную погоду и тот период, когда еще не включили отопление, а на улице похолодало. За 4 школьных года ребенка так и не приноровилась покупать хорошие темные носки (все какая-то ерунда попадается), иногда приходится одевать "детячьи" с картинками. 06.07.2007 14:12:42, MASHULYA
Стопочка с мужичками
О, наверное так и сделаем: пара брюк, 5 рубашек и одна желетка...
Представила себе ситуацию, когда все трое детей будут в школу ходить, муж на работу... Это сколько же мне рубашек придется гладить по выходным??? Мама дорогая!..


06.07.2007 15:18:37, Стопочка с мужичками
хммм??? а как это 1 рубашка??? Вы ее каждый вечер стирать\сушить\гладить замумукаетесь:)
Воспитываете уже джентельмена! Чтоб рубашку каждый день свежую одевал. Купите БЕЛЫЕ 3-4 штуки. стирать раз в неделю и можно с отбеливателем - удобно и нарядно:)
Брюки 1. Нам вот форму школа покупает всем однаковую. Раз у вас такого нет, по необходимости купите новые штаны в течение года в Детском мире (или где там Вы собираетесь покупать?)
Жилет друг сына, например, 4 года один и тот же носил:) - ну не вырос мальчик сильно:) ИМХО 1 жилет на год за глаза хватит:)
06.07.2007 14:07:51, *Katherine*
Стопочка с мужичками
Белые нам сказали только 1 штуку - парадную, а в обычные дни - любые темные однотонные цвета.
Форму все покупают одинаковую - дали телефон и адрес магазина. Да, и брюки и желетка СИНЕГО цвета! Еще сказали, по желанию, пиджак покупать, но у меня что-то нет этого желания. Или я не права?


06.07.2007 14:53:31, Стопочка с мужичками
вот ненавижу это плебейство! - белая только по праздникам:( Конечно лучше, а главное эстетичнее, когда один в зеленой, другой в серой, третий в фиолетовой! К синей-то жилетке!
Пиджак не берите, раз не настаивают.
06.07.2007 15:48:35, *Katherine*
Andrjusha©
У меня всегда была одна форма .. Но это, кмк, зависит от темперамента ребёнка. Я бы рекомендовал 2-е пары брюк и 2-ве рубашки. 06.07.2007 13:52:44, Andrjusha©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!