Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лицей "Разум-Л" - SOS

Девочки! У меня вообще ребенок нетематический, то есть, намного младше, но очень, очень нужны сведения про этот детский сад. (Правда, это даже не совсем не в тему, потому что у них есть и школа, может, кому-то интересно). Может быть, у кого-то ходил туда ребенок или ходит сейчас. Пожалуйста, поделитесь информацией! Та, что нашла, - ну очень противоречивая и относится к детям старших классов. Просто не знаю, отдавать ребенка или нет, а в понедельник уже крайний срок нести вступительный взнос. И это единственный частный сад у нас в районе!!!!
28.06.2007 22:53:23,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настюша & Мальчишки
Встречный вопрос :) А какая стоимость сада? И есть ли у них сайт? 29.06.2007 11:49:14, Настюша & Мальчишки
28 тыс. вступительный, 14 тыс в месяц (нормально для частного сада, в саду при железке на Бабушкинской столько же берут, а вообще никаких отличий от муниципального нет). Школа, по-моему, от 11 тыс, а дальше уже в зависимости от того, пользуетесь ли продленкой. Сайт я находила по поиску, но он у меня не открывается. Если хотите, могу на мыло скинуть отфотографированный буклет и телефоны. 29.06.2007 17:09:14, Sib_Vickie
RED-BLUE
Мой старший ходил туда в сад, и мелкую отдаем с сентября, уже вписались. Нам именно сад очень нравился! И воспитатели остались все те же. А школу мы даже не рассматривали как крайний вариант. Так что в сад отдавайте смело. Если места еще есть. 29.06.2007 11:20:13, RED-BLUE
Школу я не рассматриваю вообще, а сад меня очень интересует. Хотя бы как чуть ли не единственный частный сад во всем районе. Мы, правда, другой вариант нашли, но он выездной и с доставкой выходит намного дороже. Но тот сад по отзывам супер, а про "Разум" ничего не могла найти.
Если нетрудно, немножко поподробнее расскажите, можно на электронку скинуть, чтобы уж не совсем офф-топик был. Нам в понедельник кровь из носу нести взнос, надо решить. Больше всего меня интересуют следущие вопросы: воспитатели и уход за детьми, программа занятий (действительно ли соответствует тому, что они заявляют, а то где-то я видела инфу, что после первого класса их школы ребенок не мог поступить во второй обычной. Правда, нас именно садовская программа интересует.), качество питания.

Большое спасибо, что ответили!

А мелкая у вас какого возраста? Не в младшую группу идете? Мы в младшую, если что!
29.06.2007 17:05:55, Sib_Vickie
RED-BLUE
Садовская программа безобразная, в школу с ней поступить нереально. Мы занимались пару лет с педагогом - только это нас спасло. Но раньше было мало детей, и на одного воспитателя приходилось по 3-4 (макс.) ребенка. Как сейчас - не знаю, вроду бы теперь в группе 14 человек, но они говорили, что есть еще один дневной воспитатель или няня - что-то такое. Так что пропорция фактически сохранится. Питание хорошее, аллергиков кормят отдельно и строго. Большое внимание всякой концертно-музыкальной деятельности, можно также ходить в цирковую студию (раньше было такое).
Идием в младшую (нас там даже все помнят), но со старшим проходили обе :)
01.07.2007 23:48:56, RED-BLUE
Красно Солнышко
А своей нынешней то школой вы довольны?
Там же и детский сад вроде тоже есть?
29.06.2007 14:55:15, Красно Солнышко
RED-BLUE
Маша, пока довольны. Сада там, к сожалению, давно уже нет, потому что много народу учится: от сада пришлось отказаться, чтобы всех поместить. ТАм же полноценных два класса каждого возраста. 01.07.2007 23:45:22, RED-BLUE
Красно Солнышко
У меня информация только через третьи руки. Ничего обнадеживающего. 29.06.2007 10:04:26, Красно Солнышко
А поточнее можно? Что именно не обнадеживает? 29.06.2007 16:51:28, Sib_Vickie
Красно Солнышко
Я про школу. Школа так себе. Про сад не знаю ничего. 29.06.2007 19:43:47, Красно Солнышко
Частные школы вообще делятся на два типа: некоторые (по-моему, немногие) действительно могут дать детям что-то, превышающее уровень образования в муниципальных школах. Другие собирают тех, кто по каким-то причинам не может учиться в государственных. По крайней мере, моя подруга работала в частной школе. Дети там были... ну не все адекватные, с проблемами в поведении. И успеваемость... просто атас, хотя тянули изо всех сил. Зато чистота, красота, порядок и всякая бытовая техника. 29.06.2007 22:23:42, Sib_Vickie
Красно Солнышко
Это очевидно. Дети которые способны учиться в сильной государственной школе, в большинстве своем, там и учатся, бесплатно. В частных школах учатся дети, у которых есть какие-то проблемы. Не обязательно учебные. Это могут быть медицинские проблемы. Это могут быть проблемы поведенческие. Но какие-то обычно есть. Иначе (c моей точки зрения, может мне кто и объяснит) зачем идти в платную школу, если все то же самое можно найти в бесплатной? Все таки от школы, в первую очередь, требуется хороший уровень образования, комфорт - это уже вторично. А хороший уровень образования обеспечивается в том числе и средой, теми, кто учится рядом, есть ли за кем и к чему ребенку стремиться. И еще конкуренция - важный момент в нашей жизни, увы. И, имхо, проще привыкать к достойной конкуренции с детства.
Поэтому мои дети ходили/ходят в платный садик, но от идеи частной школы, хорошо присмотревшись, я решила отказаться.
Среди частных школ есть исключения. Несомненно. Но большинство все-таки работают на категорию детей "непринятых" или "неприемлющих" государственную школу. Частной школы для одаренных детей, скажем, не с декларациями, а реально с серьезным отбором, не знаю ни одной.
30.06.2007 14:48:30, Красно Солнышко
Вы заблуждаетесь. По Вашему мнению, в частной школе одни дебилы, которые не осилили гос. школу? Проблемы с поведением, здоровьем?
1. Вы видели поведение детей на переменах в гос. школе?
2. Где найти абсолютно здоровых детей/ взрослых?
3. Если Вам лично не важен комфорт своего ребенка, не надо так всех судить.
4. Уровень образования - как Вы считаете, есть ли разница в з/п учителя в гос. и частной школе? Вот и думайте куда уйдет специалист, если, конечно, он пройдет конкурс.
03.07.2007 13:30:56, Gulchatai
Красно Солнышко
Это все теория. А я про практику.
Вы не сравнивайте частную школу с районной. Сравнивайте с хорошей государственной.
Я не писала про дебилов. Это ваша терминология.
Комфорт мне важен в детском саду, в школе куда важнее уровень образования, все остальное - уже вторично.
Хотите обсуждать, переходите на факты. Какие конкретно преимущества вы имеете в вашей частной школе, кроме меньшего количества человек в классе и мягкой мебели в коридорах?
Педагоги, которые работают в хороших школах с сильными детьми как раз часто не хотят идти работать в частную школу. Зарплаты не сильно различаются, а проблем в ЧШ гораздо больше.
Кроме того, помимо конкурса учителей, важен еще конкурс детей при поступлении. Очень многие уходят после началки и хватаются за голову. Потому что ориентиров нет. Ни у родителей, ни у ребенка. Чего ребенок на самом деле может по сравнению с его ровестниками. Есть исключения, но это точно не ваша ЧШ, про которую я очень внимательно все узнавала.
03.07.2007 21:05:01, Красно Солнышко
Не совсем. Вот мой Мыш поступил в престижную гимназию, 15 минут от дома пешком. И все-таки будет ездить к нам около часа, 3 вида транспорта. Почему? Во-первых, мне сомнительно хорошее образование в началке с 30 детьми в классе, причем, поскольку школа обязана брать район, - разных уровней.Дать приличное количество знаний еще хоть как-то можно в таких условиях (в основном, как они сами признаются за счет домашних заданий и работы родителей), а развитие уж точно не дашь. Для развития надо иметь возможность элементарно услышать ребнка, а при таком количестве на него и минуты индивидуального внимания на уроке не придется.
Второе, так же вытекающее из количества - намного более жесткая дисциплина в классе. У учителя просто не возможности выслушивать иную точку зрения, разрешать, к примеру, обсуждать задание друг с другом и т.д. Просто потому, что маленьким еще тяжело держать себя самим, и порядок может быть благодаря контакту с учителем - при 15 детях - или общим жестким правилам - при 30. Возможно, есть виртуозы, которые и с 30 первоклашками создают творческую атмосферу, но я бы не рассчитывала на это. Кроме того, содержание образования в государственной школе довольно жестко регулируется сверху (Я про 57 не говорю:)). Это значит, что учитель значительную часть времени делает то, что сказали, а не то, что считает нужным, поскольку будет административная контрольная с административными для учителя последствиями.
Для меня хорошее образование в началке - это возможность для ребенка максимально глубоко попробовать себя в разных сферах знаний, потворить в них, повзаимодействовать с миром разными способами, в каких-то из них почувствовать себя успешным. Потому что читает он и так свободно и очень много, считать в пределах программы началки я и сама могу научить недели за три, с письмом хуже, но и это проще и быстрее дома. А вот дать сунуть нос в биологию, историю, физику, матетматику (не арифметику) - не могу. Уже сейчас ряд его естественнонаучных вопросов - за гранью моей компетенции. А наши биолог, историк, физик - могут. Поскольку они не учителя с образованием "Начальные классы" - немножко обо всем, а специалисты, часто научно работающие в своих областях, в любом случае этой областью знаний живущие.
Я не нашла в Москве в часовой досягаемости от Сокольников государственной гимназии, которая ставила перед собой именно такие образовательные задачи :(.Не идеальная отработка навыка, не количество информации, а познавательное развитие ребенка. Единственный класс в Центральном округе, который работал по Занкову, к моменту обнаружения мной был безнадежно переполнен.Отзывы про 91ю были противоречивы. Кроме того, я хочу чтоб с моего ребенка реально требовали работы, только разумной.
Объяснила :)).?
01.07.2007 15:08:06, ЮлияС
Красно Солнышко
Но у вас нет в началке историка, физика и химика.
И дети многие придут даже не читающие.
Я тут в очередной раз была в шоке, услышав на собрании от родителей что "дети не читают, надо чего-то делать" и от учителя, что только трое человек в классе прочитали Тома Сойера. На минуточку. В прогимназии с серьезным отбором и детьми реально показывающими лучшие результаты по району на всяких там "Медвежонках", марафонах и "Кенгуру". Что ж о других то, не отобранных, говорить? Среда то где?

Про среднюю школу не знаю. Про среднюю думаю. Но боюсь, опять будет ребенок белой вороной. Только и будут его притормаживать. Потому как она то Тома Сойера, как впрочем, и Геккельбери Финна прочитала еще до школы. И перечитала после этого раза три, а большинство надо будет хотя бы замотивировать это все почитать.
Списки литературы вообще перестала смотреть. Чтоб не расстраиваться. Что пятый, что шестой класс - ну нечего там читать. И что обсуждать с теми, кто даже летом это все так и не осилит даже из под палки?
01.07.2007 18:53:00, Красно Солнышко
Неправда!:) Нечитающих детей не возьмут - в этом году в 1 класс опять конкурс:)Историк и физик будут вести "Мир" - историк с 1 класса, физик - с 3-его, биолог есть в качестве кружка с 1 - го класса.
Среда - да, но обычно в классе человека 4-5 всерьез сильных всегда есть.
02.07.2007 13:38:24, ЮлияС
Согласна. Я тоже ни одной не знаю, если честно. Но, возможно, что-нибудь и есть. 30.06.2007 21:15:15, Sib_Vickie
Сейчас - только при хорошем спонсоре, увы. Чтобы окупить аренду и пр. надо брать с родителей столько, что удержать эту концепцию не удается. Хотя и прощаться с ней совсем тоже невозможно. Балансируем... 30.06.2007 22:19:43, ЮлияС
Красно Солнышко
А спонсору зачем? Ради своих детей? 01.07.2007 10:23:01, Красно Солнышко
Есть благородные безумцы :) Например, директор Филипповской. Больше пока не встречала. Для самореализации, для благого дела. 01.07.2007 14:08:17, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!