Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ундина

Сводный брат

Собиралась на следующей неделе на неделю отправить мужа с дочкой (6,8) в Саратов к его родителям. Тут выясняется, что ему придется ехать через Сызрань и брать туда своего сына от предыдущего брака. Сыну 11 лет. Дети последний раз общались года 4 назад. Опыт был не самый удачный. Боря очень ревнует к отцу. Соня тогда была еще маленькая, поэтому ей было по барабану. Но теперь боюсь, что и она будет ревновать. Плюс тех дедушку и бабушку она видела 1 раз в жизни, и там любимый внук Боря.
В общем, я задумалась. Отправлять ли дочь в такой ситуации. С одной стороны, может быть, с братом познакомиться и не плохо. С другой - боюсь, там будут сплошные скандалы и драки.
28.06.2007 12:33:25,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
Конечно отправлять. Это же брат. Общаться надо. 29.06.2007 09:22:11, Dinania
Я бы ни за что дочь не отпустила и вообще до её 16-18 не посвящала в наличие БЖ и прежней семьи отца. Хотят родители мужа в какое-то время принять вашу девочку БЕЗ старшего внука - ладушки, м.б. стоит специально к ним отвезти. Нет - ну и не нужно старое ворошить. ИМХО, конечно. 29.06.2007 01:22:07, Lyuba
SANI (ex МВСН)
А почему так резко? У моей дочери есть старший ЛЮБИМЫЙ брат (19 лет) - сын мужа от первого брака. Он так мило с ней играет, все позволяет, не то что родной вредный брат:) 29.06.2007 12:08:33, SANI (ex МВСН)
Среди моих однокурсников были студенты, чьи родители развелись. И некоторых папы пытались знакомить со своей новой семьей. Вот примерно так, как в этой теме: вот, моя дорогая (или мой дорогой) твои новые братик (сестричка). И даже к студенческим и после студенческим годам об этом вспоминали со слезинкой во взоре, как обидно было этим детям, что ИХ РОДНОЙ ПАПА променял ИХ на вот этих новых. Они вспоминали, как при встречах пытались держаться так, как хотели этого взрослые, а истерики были уже потом, наедине с собой, вдали от чьих-то глаз. Созданию собственных семей такой опыт не способствовал. Как сказал один мой хороший друг: "Нужно, чтобы о негативных сторонах брака дети узнавали позже, чем о позитивных". Я с ним полностью солидарна.
Выше (http://www.7ya.ru/conf/mes-Care7.aspx?l=0&cid=Care7&mid=12195) фа пишет о знакомстве с детьми отца после создания собственной семьи. Вот это уже вполне соответствует сформулированному моим обнокурсником.


И потом, Ундина споросила, кто бы как поступил в подобной ситуации. В конфе мнения часто не совпадают и я высказала СВОЕ.
Например, когда кто-то считает, что восьмилетний мальчик без проблем погуляет сам в московском дворе, но это не исключает, что мама другого, 11-ти летнего, нанимает сыну для прогулок няню ...
30.06.2007 02:54:08, Lyuba
К теме про однокурсника:
Вы знаете, я один раз разговаривала с одним пожилым человеком. Так вот, мужчина 65-70 лет!, рыдал (в буквальном смысле), что сирота!!! он несчааааастный и как тяжело в этом мире сироте одинокому (родители отец -на войне погиб!!!!, мама умерла, когда ему 24!!! было). И никто ему не помогает! И жалость к себе на лбу крупными буквами.

Это образ жизни такой - жалость к себе любимому и кто мне не помогает - [censored] последняя, вокруг ВСЕ виноваты, что я не миллионер и звезда шоу-бизнеса в одном флаконе. Вот если бы тут поддержали, тут подсказали и денег подкинули, а здесь бы меня выбрали, то ОГО-ГО, я бы всем показал, какой я супер!!!
А что это - изначальная склонность личности или воспитание - сказать трудно.
30.06.2007 09:50:23, Nuga
Carsa
У меня есть единокровная сестра, которая меня на 10 лет младше. Не могу сказать, что у нас с ней близкие отношения, мы редко видимся, но всегда с удовольствием. Хорошая она девчонка, хорошо, что она есть :-). 30.06.2007 05:04:42, Carsa
Это опять с позиции человека, уже имеющего семью, а не ребенка, которого знакомят с другим ребенком, с одним из которых папа каждый день, а другой таким вниманием обделен. 30.06.2007 07:17:43, Lyuba
Carsa
Взрослым человеком я, надо полагать, так и родилась, минуя детство? :-))) 30.06.2007 10:12:46, Carsa
2007-1994=13 (возраст вашей дочери) и точка зрения соответственно, человека уже со сложившейся семьей и детьми. Я не поняла из вашего сообщения, когда Вы стали радоваться наличию своей сестры: в детстве, или после 25, с позиции жизненного опыта. 01.07.2007 00:14:52, Lyuba
Carsa
Мне было 10 лет, когда она родилась. Вот если бы она была единоутробная сестра и мы росли вместе, это было бы гораздо хуже. Слишком большая разница, чтобы дружить, и слишком маленькая, чтобы умиляться младенцам. А так - сестра есть, а неприятностей от нее никаких нет :-). Сразу мне это нравилось, сразу. 01.07.2007 06:33:10, Carsa
Конечно, гораздо проще смертными врагами потом лет через цать делить наследство общего папы - один раз и на всю жизнь. 29.06.2007 09:49:45, Nuga
Ну если смертными, то проще и ради наследства не встречаться. С кем жил в последние годы, тем и оставил. Или кому что завещал/подарил. 30.06.2007 02:57:08, Lyuba
Орлуша
На мой взгляд, у них слишком большая разница в возрасте, чтобы были какие-то проблемы в общении. Т.е., они вообще могут не захотеть общаться, и ревность тут ни при чем. 28.06.2007 15:59:05, Орлуша
Мне кажется нелюбовь (ревность) между сводными (единокровными и молочными) батьями-сестрами идет от взрослых. В вашем случае взрослые явно не готовы "подружить" детей. Но зря, лучше бы взрослым на будущее сменить тактику, подумайте, ведь это такое счастье - иметь старшего брата, да вообще еще один родственник никогда лишним не будет. У них же такая маленькая разница (у моих ровно 6 лет и то они вместе часто играют, ревнуют, конечно, но оттого, что слишком много вместе, стоит чуть разлучиться - так уже скучают). Если бы не тараканы взрослых (папе лень напрягаться, бабушка уже привыкла к одному внуку и ей лень присмотреться к другой, у мамы тоже свои комплексы относительно БЖ), то дети уже сейчас могли бы стать друзьями, возраст самый подходящий: старший еще не настолько взрослый, а младшая уже не такая маленкая, у них именно сейчас могут возникнуть общие игры, а там и общие интересы. Девочка уже чувствует себя барышней и ведет сея соответственно с мальчиком, мальчику приятно быть рыцарем-защитником. 28.06.2007 15:50:37, hanhi
Carsa
Это не сводный брат, а единокровный. А попробовать стоит, имхо. Все равно им надо знакомиться. 28.06.2007 14:59:49, Carsa
Трое взрослых и двое детей - справятся. 28.06.2007 13:51:21, Nuga
Ундина
Меня пугает другое. Трое взрослых, из которых двое к брату относятся лучше, чем к сестре. Плюс один ребенок на 5 лет старше другого и реально в состоянии обидеть или спровоцировать ситуацию, в которой виноватой выставят дочь. Брат реально ревнует. И он реально выше и сильнее.
Плюс еще для дедушки и бабушки тот факт, что ребенок мало ест и не есть некоторых продуктов, - это проблема. Для меня нет. Я сама ем далеко не все, поэтому не обращаю внимания) А там это повод для скандала. Еще и на фоне брата, который ест все. В лагерь с меньшими сомнениями отправляла.
28.06.2007 14:11:03, Ундина
С чего вы взяли, что они относятся к брату лучше чем к сестре? Они видили ее всего один раз, как вы по этому эпизоду сделали вывод о их отношениях?
Мне кажется что относится они будут или одинаково, или лучше к девочке. Во первых потому что они ее редко видят, соответсвенно редко могут побаловать, а во вторых она младьше.
29.06.2007 09:49:39, Лисицa
Так то ж было 4 года назад-мальчику всего 6 лет было.А теперь большой уже мальчик,вряд ли с его стороны какие действия будут.А вот дочка ваша наоборот-в 2 года еще глупая была,совсем не понимала кто есть кто,теперь подросла как раз чтоб чего-то понимать,но еще в 6 лет достаточно глупая,может злиться и ревновать к этому факту.Тем более что этого второго ребенка она первый раз в сознательном возрасте увидит.Вообще,я бы тоже сомневалась,комфортно ли она будет себя ощущать в таких условиях.От отца думаю много зависит. 28.06.2007 14:40:32, Линдаа
Ундина
Отец явно не готов. Вот что меня и пугает больше всего. 28.06.2007 14:54:54, Ундина
Поговорите с мужем своих опасениях, пусть приглядит получше. У нас тоже сводный брат, ревность только первые месяца 3 была явно проявлена. Но он у нас три раза в неделю бывает, привык.
А бабушку можно попросить чем-то только девичьим с внучкой позаниматься - вязать, вышивать или шить научить куклам, чтобы временно можно в периоды потенциальных обострений разделять детей по занятиям и территориально.
Мальчишка в 11, скорее всего , на велосипеде рассекать с приятелями будет, на улице, колотиться с отцом и т.п.
В конце-концов она же с отцом едет.
28.06.2007 14:23:51, Nuga
Ундина
Муж вообще не хочет везти двоих детей. Говорит, ему трудно. Боится в поезде не уследить. Он вообще с Соней ни разу в поезде не ездил. Это по моей части)) а я сейчас поехать не могу. Да и не особо хочу я в Саратов. Надеялась отмучиться, послав дочь с мужем. И сейчас в тайне надеюсь. Т.к. на отпуск у меня более веселые планы. 28.06.2007 14:46:54, Ундина
Боится - пусть не едет. А делить детей - тебя возьму, а тебя не возьму (ты лучше -ты хуже, в понимании детей)- вот поле для разжигания розни. 28.06.2007 15:59:03, Nuga
фа
Я б дала ребенку с родственниками пообщаться. Дополнительные связи всегда хорошо для развития. В 18-м веке дворянские дети отправлялись в путешествия без мамок-нянек, а только с одним "дядькой". Считалось, что это прекрасный опыт - общение с незнакомыми людьми, умение приспосабливаться к разного рода условиям и т.д. Ну, если, конечно, это не опасно для жизни :))) 28.06.2007 13:16:12, фа
Ундина
Выше написала. Меня волнует ревность сводного брата. Особенно с учетом того, что мы с его мамой друг друга недолюбливаем 28.06.2007 14:13:06, Ундина
Делайте только так,как хорошо для Вашей дочери.Если боитесь, не отправляйте,я бы тоже боялась и ни в коем случае дочь не отпустила.Она пока еще слишком мала,чтобы при таких вводных за себя постоять,а в папе Вы ,чувствуется, не уверены.У моего мужа анамнеза из БЖ и детей нет,ребенок совместный и любимый всеми родственниками,но в другой город и надолго с одним папой она поедет не скоро (она на неск.месяцев постарше Вашей).Муж вполне адекватный товарисч,видимо это я такой псих.Но я хочу жить спокойно,а это лишит меня спокойствия. 28.06.2007 21:07:06, ШаНуар
Не переносите на пацана свои недолюбливания с его матерью. Будьте спокойны, всё наладится, ему только нужен шанс составить СВОЁ мнение, тогда он сможет не пользоваться маминым. 28.06.2007 14:26:46, Nuga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!