Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

@

Орленок, блин, орленок

Может, действительно правы Тектоникогданеотправитребенкавлагерь? Дочка 11-ти лет отправилась в самостоятельную поездку в 6 раз, и мы, наконец, получили по мозгам. Хи-хи-хи... :-( Это не считая кожной инфекции, которую она приволокла в августе из-под Херсона (я в прошлом году про это делилась). Но там-то был неизвестно какой задрипаный спортлагерь. А тут -о-о-о-о! Орленок! Всероссийский детский центр! Сразу скажу - ребенку нравится ездить в лагерь, она любит компании и общие дела. Уехала 21 июня с позитивным настроем, без своих друзей, но еще в поезде познакомилась с девчонками. С дороги и по прибытии звонила, что все хорошо. Расписывала красоты территории лагеря. После первой ночи голос поскучнел. Но не жаловалась, сказала, что все нормально, что заняла 2 место в конкурсе комиксов. На второй день (в понедельник) вдруг заревела в трубку. Надо вам сказать, что плач - дело для моей дочери совершенно несвойственное, честное слово. Дашка сказала, что ее перевели из отряда, где остались все московские подружки из поезда. Там нет мест. "Ну, фигня,"-сказала я.-"Ты у меня человек общительный, подружишься и в этом отряде." Оказалось, не фигня. Девочки из её комнаты приехали одной компанией и никого к себе принимать не собирались. В первую же ночь уставшая после дороги Дашка не могла заснуть (а она у меня жаворонок), потому что девочки спать ей не давали - бегали, шумели, обещали намазать без промедления как только заснет. На её просьбы дать поспать делали все назло. Где были вожатые -неизвестно. Впрочем, юноша появился вскоре после того, как измученная Дашка с одеялом ушла в соседнюю палату и улеглась на полу. Её он отругал, отправил обратно и больше слушать ничего не стал. Вожатые вообще, со слов ребенка, все два дня мало занимались отрядом: «Все вожатые такие ласковые, а наши всё куда-то уходят. Все отряды играют с вожатыми, а мы в беседке сидим и ничего не делаем. Все на пляже загорали, а наш отряд не повели (тогда весь Орленок не купался – штормило, но на пляже валялись)». На следующий день соседки Дашку игнорировали. «Я везде хожу одна, со мной никто не разговаривает». Просто бойкот на ровном месте, ни за что. Я пыталась понять, может, она грубо разговаривала, задавалась или еще что. Но нет. Просто «не ко двору». Конечно, это со слов моей дочери, но обычно она не врет, а если соврет, то хватает её не надолго – признается.
В тот же день (понедельник) я позвонила вожатой, очень надеясь, что дочь все преувеличила на эмоциях и т.д. Мы мило поговорили, и Юля (вожатая) сказала, что все хорошо, пообещала, что во всем разберется, поговорит с девочками, поможет Дашке влиться и т.д. и т.п. Вторник прошел в тишине. Даша не звонила (а телефон она всегда выключает - бережет электричество) У меня было два варианта:1. оптимистичный – все наладилось; 2. хреновый – у нее отобрали телефон, дабы не жаловалась. Сегодня утром звонок раздался около 10 утра. Рыдала навзрыд, просила забрать. Оказалось, что вторая ночь прошла нормально, вторник был занят экскурсией, поэтому не звонила. Тягостное одиночество продолжалось, никаких попыток влить, подружить, сплотить вожатые не предпринимали, проблем моего ребенка в упор не видели. На просьбу перевести её в отряд к подружкам ответили отказом. Бездействие вожатых не замедлило сказаться. Ночью соседки внезапно навалились на Дашу, прижали к кровати – она ведь сильная, спортсменка, могла бы и в глаз дать. Сели на ноги, держали за руки, пытались закрыть глаза, чтобы она их не видела. Намазали. С ужасом представляю себе в этой ситуации ребенка с психикой послабее… И с неменьшим ужасом представляю этих 11-летних фурий. Я немедленно, услышав все это, попросила Дашу подозвать вожатую к телефону. «Да,- сказала вожатая, - у нас сложный отряд». Особенно если им не заниматься…Не буду писать дальше подробно, и так уж нафлудила. Все закончилось в три часа пополудни после моего второго разговора с начальником лагеря. Ребенка перевели в другой отряд. Место нашлось. Она говорила со мной из кабинета начальника и не очень верила, что все кончилось. У нас с Дашей уговор – если и дальше будет плохо, я приеду и заберу.
И НИКОГДА НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ В ЛАГЕРЬ БЕЗ ТЕЛЕФОНА!
27.06.2007 22:06:36,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А рассказать Вам, как меня 13-летнюю в Артеке пытался изнасиловать вожатый? 23-х летний парень, студент педвуза...Так что все эти Артеки, Орленки ничуть не лучше в плане педсостава, чем обычным лагерь. 29.06.2007 15:32:00, залетная пташка
Дочь ваша просто молодец, очень вовремя разобрались. А по делу-это есть везде. В саду у сына практиковалась политика "пусть дети сами разберутся", на мои возражения, что не всегда они знают, что есть хорошо и диктует правила "паршивая овца", парировали, что это себе дороже.Разбиралась сама. Одна из лучших групп в саду:-(
Вот что еще беспокоит. Есть мнение, что едущие в лагерь вожатые непременно высокоморальны, порядочны и ответственны. И педобразование им подспорье. Я сама ездила вожатой в престижный лагерь в девяностые, по линии студотдрядов, вуз совсем не пед. И очень хорошей была вожатой, но именно в силу своих человеческих качеств, от семьи и большой ответственности по жизни. Отдыха для меня не было никакого. А детям супер. И были девочки-вожатые, педагогини, которым надо было прежде всего личную жизнь наладить, все же парней немало в лагере, в отличии от группы. И детей запирали и всю ночь отсутствовали,или прямо в холле дошколят большой интим, манипулировали детьми ,да много чего. Сама я в детстве была в лагере только дважды, и то в спортивном, там в принципе интригами некогда заниматься, день по минутам расписан. И сейчас, выбирая лагерь для своих детей, смотрела бы и на эту сторону: насколько насыщена программа, потому как занятые по горло и усталые дети ночью чаще спят, а не разборки учиняют.
28.06.2007 12:49:29, Теорема
@
А из пед-ВУЗов, кстати, едут зачастую совершенно не по своей воле. Это практика такая. Педагогическая. "Поверь ты мне. Я сам оттуда". Нас-то,биологов все больше на полевую практику отправляли, в леса. Но в лагере я одно лето работала, уже после института. И всё очень хорошо себе со всех сторон представляю. Полностью согласна, что "качество " вожатого в большей степени зависит от него самого, а не от его образования. Да, и лагерь мы тоже выбирали, надеясь на загруженность в нем детей. 28.06.2007 16:59:05, @
Красно Солнышко
У меня диаметрально противоположный взгляд.
У нас как раз были всегда вменяемые вожатые, а вот те, что шли от предприятия, все больше отрывались и квасили. Ну так они и поехали с такой целью. Не работать же. В отпуск.
29.06.2007 10:16:15, Красно Солнышко
Мы не от предприятия шли :-)Из универа. В лагере все вожатые были студенты. 29.06.2007 14:00:46, Теорема
Очень сочувствую и понимаю Ваши проблемы и волнения. Моя девочка (11 лет) отдыхала в этом году в первую смену в Подмосковье. Ребенок такой же контактный, общительный. За четыре дня до отъезда к ним в палату подселили других девочек. Моя дочь боится спать с закрытой дверью и до этого переселения она уладила этот момент со своими соседками. Новые девочки не захотели понять заведенный порядок, мало того они стали травить моего ребенка, издеваться, обзывать трусихой. Ситуация таже: нападали, загоняли, грозили намазать. Дочка звонит, рыдает. При чем против неё вся комната (и старые, и новые соседи) действуют как стая. Я стараюсь не вмешиваться, но не выдержала, позвонила директору. Попросила взять под контроль. Адиминистрация быстро среагировала и конфликт разрулила. Возраст сейчас у детей такой, что ли? 28.06.2007 11:14:46, DAYBREAK1
Вообще-то обзываться и угрожать намазать и в мои годы было, но чтобы силой держать и мазать! Такого я не помню.
Вот безнаказанное насилие с детского возраста и появляется. А что ждать от этих 'девочек' во взрослом возрасте?
28.06.2007 11:34:55, jii
Проявление агрессии свойственно всем детям, а этом возрасте тем более. И нападение на слабого (и в моем детстве) было и есть. И своей дочери я говорю всегда, что слабым может стать любой в зависимости от ситуации и "шкура" это не из приятных. Меня во всей этой ситуации волновал вопрос безопасности ребенка (чтобы не сбежала), а от всех моральных неприятностей я её защитить не смогу,отношения надо уметь строить самой, и противостоять такому массовому давлению тоже. 28.06.2007 11:49:54, DAYbreak1
Потрясающе, если ты подверглась насилию, то терпи, не сбегай, это ты виновата, что не выстроила отношения(в 11 лет!). Я тебе помочь не смогу. 28.06.2007 12:06:20, jii
Да уж, знать бы где соломки подстелить... У моей была непростая (для нее) ситуация, когда она поехала в первый раз и тоже далеко от дома - забрать бы я ее вряд ли смогла. Мою дочь, которая до того отличалась именно суперкоммуникабельностью, стала терроризировать девочка на 2 года младше нее! Но конфликт разрешился именно благодаря вожатой, точнее, даже не знаю как сказать, там вместо вожатых были преподаватели (лагерь от муз. школы), весьма немолодая. Но зато все закончилось благополучно, общее впечатление от лагеря было отличное, на следующий год поехала туда же/
А телефонов не было, ни в первый раз, ни во второй, ни теперь - в совсем другой лагерь.
28.06.2007 10:05:45, hanhi
@
Спасибо всем за добрые слова и поддержку. 28.06.2007 08:40:04, @
Ужас какой. Надеюсь у вас все наладится, и девочка еще успеет нормально отдохнуть.
Слава богу, что этим малолетним фуриям не пришло в голову телефон у вашей дочки спереть.
28.06.2007 08:40:00, Lisi
Сочувствую. Хочется надеяться, что в другом отряде все будет хорошо. Я знаю именно по отдыху в Крыму, что москвичей многие не любят (как местные, так и приехавшие из других мест) за специфический стиль общения. Как человек, выросший не в Москве, очень хорошо понимаю, "где собака зарыта", но коренному москвичу (вот даже своему сыну) объяснить это практически не возможно. Поэтому нужно было СРАЗУ, по первым слезам ребека, настаивать, чтобы НЕМЕДЛЕННО перевели в отряд к москвичам, не выясняя, права ли ваша девочка. Угрожая в альтернативном случае не просто приехать и забрать ребенка, но приехать с комиссией разбираться, в чем дело, как работают вожатые, почему не обеспечили нормального отдыха, почему вашу дочь не выслушали и мешающих спать не приструнили, почему, тем не менее, вожатый появился, когда девочка ушла в другую комнату. Это что, вожатый по сути прикрывает нарушителей дисциплины, мешающих ребенку спать, присутствуя поблизости? Обещать организовать негативный репортаж из лагеря во всероссийской и местных газетах и т.п. Такой скандал с антирекламой лагерю совершенно не нужен и значительно проще перевести ребенка в желательный для него отряд, чем пожинать плоды. Чем более НЕ интеллигентна мама в подобных случаях, тем лучше результаты.

> «Да,- сказала вожатая, - у нас сложный отряд».
В таких случаях наиболее эффективно переходить к персональной ответственности. Просить ФИО, направившего ребенка в уже сформированный "сложный" коллектив, ФИО вожатых этого отряда для выкладывания героев на сайтах, обсуждающих лагерь "Орленок" в интернете, где наличие "сложных отрядов" пока не упомянуто. Я думаю, что люди прекрасно понимали, что делают. Т.е. они понимали, что в этом отряде есть сплоченность и там не очень-то жалуют чужаков. Но, видимо, отряд оказался меньше других. И дело не в отсутствии мест, а в элементарном неудовольствии хорошо работающих вожатых, в чьи отряды дети просятся, что они вынуждены тянуть бОльшие коллективы, чем работающие спустя рукава. Поэтому есть желание "сплавить" туда недостающих одиночек для более равномерного формирования отрядов и подавить сопротивление. Имеено поэтому вашу девочку и вернули в свою комнату, и не выслушали. Это типичные приемы дедовщины. Так, по крайней мере, мне кажется со стороны. Но именно в таких случаях больше всего боятся скандалов, что и нужно обещать.
28.06.2007 06:57:37, Lyuba
=СветА™=
не поняла привязки к месту жительства. Я живу в Москве 25 лет, хотя родилась за 1000 км от Москвы и лагеря посещала по месту рождения. Описанное в посте никакого отношения к москвичам не имеет, это просто из разряда" не повезло" Мне не повезло почти так же , когда я москвичкой никакой не была, просто коллективчик хреновенький подобрался, меня выбрали белой вороной.

В остальном соглсна, спускать педегогический непрофессионализм даже во временном колллективе нельзя.Сразу давить на публичность помогает очень.
28.06.2007 11:38:32, =СветА™=
Красно Солнышко
Я тоже не помню никакого особого отношения к москвичам. Родилась не в Москве и во все лагеря ездила будучи дитем из провинции. 01.07.2007 13:54:20, Красно Солнышко
Я и написала, что это не со всех сторон видно. 29.06.2007 02:02:10, Lyuba
Без бретельки
<Чем более НЕ интеллигентна мама в подобных случаях, тем лучше результаты. >
Очень точное определение! Я сама к этому выводу пришла давно и начинаю, увы, почти с нецензурщины. Так просто эффективнее и по энергозатратам и по временным. Сто раз увы... Но дите мне дороже, чем собственная репутация.
28.06.2007 10:30:12, Без бретельки
@
"Чем более НЕ интеллигентна мама в подобных случаях, тем лучше результаты." :-) К моему огромному сожалению не могу с вами не согласиться. Я два раза разговаривала с начальником лагеря. Первый разговор был очень корректный. Вожатые после него с места не сдвинулись, с ребенком не поговорили. Второй раз я орала в трубку так, что муж и его коллега (дело было в офисе) стояли рядом, вытаращив на меня глаза. Я сама от себя не ожидала. Извинилась, конечно, потом. Зато через 20 минут все закончилось.

28.06.2007 09:21:32, @
Очень сочувствую и здорово, что Вы справилиь с ситуацией и достаточно быстро.
У меня в прошлом году в подмосковном лагере 9-летнего сына вместо тихого часа заставили мыть ванную комнату-туалет. После разговора с вожатой, я уехала - она начала на него орать.
Только разговор с директором что-то мог сделать. И если обычного гооса не понимают, то орать.

А тех девочек должны были депортровать из лагеря за это безобразие. У них это в их документах написано, что мол за покидание лагеря, распитие, физическое, психическое насилие - депортация ребенка за счет родителей.
28.06.2007 10:52:19, jii
Морская птица
Очень сочувствую:(( И вспоминаю себя в советские времена, когда мама отправила меня в лагерь, в отряд, где вожатой была ее знакомая, а все дети были старше меня, 9-летней, года на два. Естественно, по сравнению со старшими девочками я была глупа и наивна. Какую они мне жизнь устроили - не описать. Вожатой было пофигу. А мама моя всерьез не принимала, и просидела я там до конца смены. После этого лагеря я очень долго, много лет приходила в себя и некоторые неприятности в характере остались до сих пор. Своим детям - никаких выездных лагерей, кроме спортивного от секции, где все закадычные друзья. 28.06.2007 02:02:04, Морская птица
Какой ужас! :( Мой сын тоже сейчас в лагере, но далеко, в Турции, так просто не поедешь и не заберешь. Тоже уехал 21 июня. Звонит регулярно, в диком восторге, все у него хорошо, за ислючением огромного кол-ва денег, которые съедает МТС на международном роуминге (55 руб. минута)

Вот сижу сейчас и думаю: а вот если бы незадалось, как бы я поступила? сорвалась и полетела бы в Турцию? Я безумная мамашка, скорее всего, так бы и сделала, заняла бы денег и рванула.

Сочувствую дочке. Может быть, Вы сами позвоните начальнику лагеря (наверняка же у Вас есть телефон администрации, нам дали все телефоны начальства, к примеру) и попросите перевести Дашу в отряд к подружкам? Опишите ситуацию, пригрозите, что приедете и мало не покажется, ну хоть что-то надо сделать, что помочь ребенку? А если уж и так не поможет, то срываться и ехать. Других вариантов не вижу.
28.06.2007 00:39:48, Natem
@
Я, может , не очень понятно написала - исправила уже в начальном топике. Именно мой разговор с начальником лагеря дал результаты. Вожатые в этом отряде - просто разгильдяи. Даша еще сказала, что три дня не могла поменять одежду - их все никак не отведут в камеру хранения,где лежат чемоданы. В Орленке это делают организованно, вместе с вожатыми, раз в день,дабы дети по сто раз на дню туда не бегали. В результате ей вчера пришлось одолжить джинсы у подружек из того, другого отряда, потому что утром был поход (или, скорее, прогулка) в горы, а в джинсах на камнях как-то удобнее, чем в шортах. Да, я еще не написала, что соседки по палате обвинили Дашку в воровстве (разумеется, совершенно беспочвенно). Видимо, чтобы чмурить и дальше, но уже по поводу. При этом у неё самой пропали бандана и ручка. Пустяк, конечно, но сам факт... 28.06.2007 08:04:50, @
Значит, я не совсем внимательно прочитала. Сорри. :)))
Я рада, что все мучения закончились. :)))
Пусть у Даши будет удачный отдых. :)
28.06.2007 10:07:39, Natem
Не повезло. Хорошо, что просто намазали, а не билы. Мальчишек бьют. Я в том году сына так отстаивала - по телефону. В итоге, он спал у вожатых, как в месте, где его не будут бить. Уезжать не хотел, говорить, что его бьют - тоже. Я порсто знаю своего ребенка и вытащила из него что происходит.
Одним словом, пусть теперь все наладится. Удачи!

27.06.2007 23:24:53, Настасия
Сочувствую :((( Я свою восьмилетку даже на сборы со своим тренером и своей группой с телефоном отправляю.И звонить требую каждый день.А то что приедете и заберете это правильно - дочка должна быть уверена в том что мама всегда поможет.Желаю удачи,надеюсь что все у Даши наладится. 27.06.2007 23:17:50, Gingerann
мамочка
Кошмар(((Искренне сочувствую Вам и Вашей Даше(((Надеюсь,она не сломается((((
Мне иногда страшно становится,как много становится просто жестоких детей и как наши дети будут жить в таком обществе((((
27.06.2007 22:59:27, мамочка
Irina L
Да всегда такие дети были! Я с таким сталкивалась еще больше 25 лет назад. 27.06.2007 23:10:51, Irina L
пчела Майя
А мы как живем? Эти дела всегда были. 27.06.2007 23:09:05, пчела Майя
Sivilla
Становится? всегда дети такими были. 27.06.2007 23:06:02, Sivilla
@
Меня-то в этой ситуации больше беспокоят равнодушные взрослые, а не жестокие дети. 27.06.2007 23:12:43, @
Тоже желаю вам чтобы все наладилось. Под последней фразой в который раз подписываюсь. 27.06.2007 22:34:39, vf
Надеюсь, что теперь все будет хорошо! 27.06.2007 22:19:16, Et Cetera
@
Спасибо, мы тоже только на это надеемся. :-) 27.06.2007 22:25:11, @


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!