Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

помоечник

присылает вчера подруга смску с дачи- я видела твоего даньку на помойке, спросила, что он там делает, он ответил- секрет. я знаю, что он там делает- изщет всякие выброшенные ламповые телевизоры и приемники, потом притаскивает это все на участок и любовно разбирает, да еще дерется с друзьями и коллегами по хобби за найденные трофеи. это как, нормально?
27.06.2007 13:28:56,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я считаю, что не совсем нормально.. Я бы не пустила. 28.06.2007 12:39:20, Gulchatai
Почитайте М.Осорину "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых". Там много интересного, а про помойку - целая глава. 27.06.2007 17:21:17, Эль Нинья
Окклюзия
Очень хорошая книга! 27.06.2007 21:25:27, Окклюзия
Вполне нормально:-)Главное, руки мыть:-) 27.06.2007 13:51:01, Караул
ППКС! 28.06.2007 05:41:58, Lyuba
Musenka
Это более чем нормально. А что он дальше с этими трофеями делает? 27.06.2007 13:35:34, Musenka
Танжер
приносит на участок, играет, разглядывает, разбирает. у нас уже месяц нутрь от телевизора на проходе лежит.слава богу хоть приемник "друг" упер себе. 27.06.2007 13:37:34, Танжер
Musenka
Пора переходить к следующей стадии: паяльник у ребенка свой есть? 27.06.2007 13:38:43, Musenka
Танжер
своего нет. он конечно с косой не сравниться:), но его я бы тоже побоялась давать. к тому же папа наш паяльник в глаза не видел, а я опасаюсь. т.е я видела, как это делается, но пока паяла только мотор к модельке. учить некому. у него есть знаток, и тот второй конструктор электрический, про который тут обычно спрашивают. он их собирает сам. следующий шаг видимо надо разбираться в простейшей радиоэлектронике, но я не готова этим заниматься 27.06.2007 13:42:16, Танжер
Musenka
Да, тут, конечно, надо действовать либо под чьим-нибудь руководством (что лучше), либо по книгам-журналам. Раньше были такие журналы, а теперь, похоже, их не осталось. Если только где-то старые подшивки лежат... Но к журналам в комплекте должны идти еще и большой интерес и желание, именно большие и не сиюминутные.
Ну и ладно, пусть пока так играет. А вот паяльник дать на даче как раз милое дело, ИМХО. Вот в квартире у нас кусочки припоя, канифоль под ногами, пара прожженных точек на паркете или металлическая инкрустация на нем меня больше напрягали. А на даче - жги-паяй-режь-пили - не хочу! Где ж и когда ж еще оторваться, если не летом на свободе!
27.06.2007 13:52:05, Musenka
Я с паяльником периодически на работе сталкиваюсь. По необходимости. Умеющих паять физиков тоже хватает. Дома тоже родители не то, чтобы часто паяли, но профессионально умели это делать, т.к. закончили электротехнический институт. У мамы много лет на работе паяльник каждый день на столе лежал. Честно говоря, мне трудно примерить ситуацию, когда дома некому показать ребенку как обращаться с паяльником.
Но что сразу:
1. Семилетнему я бы не побоялась дать паяльник, но, конечно, кто-то должен показать и посмотреть, что у ребенка получается. Ну хоть бы местный электрик или сосед.
2. Моя мама всегда говорила, что наиболее безопасные паяльники не на 220, а более низковольтные, не соврать бы мне, что вольт на 6 или 12. Их включают в понижающий трансформатор, как некоторые елочные гирлянды. В организациях, где паяют много, обычно такие. В интернете сразу нашла "низковольтный паяльник" и на 6 V, и 12V, и на 24V. Значит и сейчас обзавестись не проблема.
3. Как раз на даче есть одна опасность, которой нет дома, - мокрая земля. Шеф рассказывал дикий случай. Его знакомая на даче после дождя, стоя на босиком на мокрой земле подошла к окну дачи и начала переставлять электрическую лампу, включенную в розетку. Лампа оказалась неисправной и коротила на корпус. А 220 - это как раз между проводом под напряжением и землей в буквальном смысле этого слова. Контакт босых ног с мокрой землей оказался хорошим, про предохранители история умалчивает, женщину ударило током насмерть. Это, конечно, дичайшее стечение обстоятельств, но правила техники безопасности должно быть незыблемы. На земле берутся работать не все электрики и только в случае крайней необходимости. Такие работы должны проводиться в комнате с сухим изолирующим полом (деревянный, линолеумный), в обуви, исправными инструментами. Тонкие резиновые перчатки на руках совершенно не обязательны, но приветствуются. В идеале рабочее место должно быть удобным: изолирующий (деревянный, а не металлический) стол, место для горячего паяльника, куда его устойчиво легко положить, причем так, чтобы не задевать случайно ни его, ни провод. Канифоль и припой лучше держать в отдельной металлической коробочке и закрывать после работы.
4. Раз электротехника – то, что требует душа ребенка, лучше не сопротивляться. Это его, как говорят в таких случаях, от Бога, и ломать человека не нужно. Потом со временем это увлечение может перерасти либо в интерес к физике, либо к чему-то инженерному. Лучше найти подходящий кружок какого-нибудь моделирования, радиотехники или старшего друга (можно и студента технической специальности), который поможет организовать дома (и на даче) рабочее место и подробно расскажет о технике безопасности (в последнем я жуткий перестраховщик, но работа в экспериментальной лаборатории жестко учит).
28.06.2007 05:32:32, Lyuba
Танжер
спасибо за такой подробный ответ:) 29.06.2007 10:01:10, Танжер
Musenka
Гы:) На даче (да и дома чаще всего) ребенка пользовал не электрический паяльник, а тот, который нагревают. Так что опасности от мокрой земли никакой, и место дислокации можно варьировать - хоть в шалаш в саду залезь или в палатку. 28.06.2007 09:32:52, Musenka
Andrjusha©
Сейчас есть и газовые каталитические паяльники - заправляются как зажигалка. Но как человек проведший с паяльником в руках не один год, могу сказать - паяльник опасен не элэктричеством, а температурой. При соблюдении элементарных требований ТБ - не опаснее тарелки со щами. 28.06.2007 09:46:34, Andrjusha©
Оч правильная мама:). 27.06.2007 14:10:32, Оладушек с сахаром
December
Это здорово:) 27.06.2007 13:32:39, December
Танжер
интерес к технике это здорово, а то, что он при этом копается в помойке и относится к ней, как к клондайку, это как? 27.06.2007 13:36:26, Танжер
КалиНа*
Из моих!!! детских перлов в электричке: Ой как здорово, сейчас в Тарасовку приедем - на помойку пойдем!!! :))) 27.06.2007 13:47:27, КалиНа*
December
И это здорово! Я тут не смогла пройти мимо массы старых книг на помойке... Одну взяла:) 27.06.2007 13:43:16, December
фа
А я выкинула тут книг пятьдесят (соц. реалистических, типа, Николаевой "Битва в пути", или "Молодой гвардии"), еще столько же ждет своей участи. Кто-нибудь может подобрать? Библиотека наотрез отказалась брать. А еще у нас старых фотоаппаратов море, ребенок растет, не выбрасывать пока? 27.06.2007 17:38:09, фа
Конечно, не выбрасывайте. Во-первых, ребенку может пригодиться. Во-вторых, у Вас любители "с руками и ногами" на ура по объявлению заберут. Сын знает мастера, у которого "Зенит" и объективы ремонтировал. Уж если решитесь выбрасывать, лучше ему отдать. 28.06.2007 05:41:00, Lyuba
А у нас один владелец фотосалона больной на всю голову от этих фотоаппаратов - он их коллекционирует, и чтобы осчастливить как можно больше народу - выставил свою коллекцию в салоне: три огромные витрины с фотиками разной степени древности. Забавно. Я ему оттащила три фотоаппарата дедушкиных - выбросить рука не поднималась. Он два поставил в коллекцию, один пустил на запчасти, там у него все аппараты в рабочем состоянии. Мне за это был маленький бонус - в виде обработки и печати энного количества фотографий. А уж трофейный немецкий фотоувеличитель (от другого дедушки), он забирал самовывозом и за другие деньги. 27.06.2007 22:22:11, Мергиона Пейджер
+1! 28.06.2007 05:35:52, Lyuba
КалиНа*
ОФФ: Ваши уже завтра едут? :))А мы в воскресенье летим :))) 27.06.2007 14:19:00, КалиНа*
December
ага:) Погоды правда там пока не очень, как раз к воскресенью обещают получше:)))) 27.06.2007 15:10:25, December
Нормально, добытчик:). 27.06.2007 13:40:59, Оладушек с сахаром
Musenka
А ты в детстве по помойкам не шастала? Я вот в дошкольном возрасте на стройках и помойках часто всякие интересные штуки отыскивала. Именно клондайк :) 27.06.2007 13:40:15, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!