Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Земляничный дождик

Помогите сформулировать просьбу

Есть ребёнок-первокласник, которого некому водить в бассейн. И есть соседка, с которой у нас шапочное знакомство. Вчера с мужем голову сломали, пытаясь придумать, как с ней поговорить.
Хотим, чтобы она водила дочку из школы в бассейн и домой 2 раза в неделю. Занятость на 2 часа. Я не знаю её финансовое положение, поэтому "предлагать подработать" не хочется. Хочется "попросить помочь". Но как?
При встрече раскланиваемся очень дружелюбно, как-то раз она спросила мужа про детей. Разок я помогала её вскрыть дверь :) И всё.
26.06.2007 16:14:45,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если не пройдет с соседкой - попробуйте поговорить в своей пол-ке, например. Мне в свое время массажистка (делали младшей массаж) предлагала услуги кого-то из мед.сестер для присмотра за старшим (забрать из школы, отвести на занятия и т.п.) 27.06.2007 15:01:39, мама98
Земляничный дождик
Девочки, спасибо большое! Всё прочитала, перевариваю :) В голове нечто выстроилось, надо попробовать поговорить. Про цену, правда, никто не подсказал :( Будем решать по ходу дела. 27.06.2007 13:13:32, Земляничный дождик
Я бы при очередном здрасти как дела, сказала, что сломали все голову. Так как нужна помощь в том-то (причем четко и неторопясь проговорить на сколько по времени, куда и сколько раз в неделю, т.е. как сказать что бы у человека отложтлась вся информация) а человека, которому можно доверить свое чадо нет. Вот если бы был такой как вы, то без проблем смогла бы довериться. А потом поднять на нее светлый взор и спросить, а может вы согласитесь нам помощь. Или второй вариант, после слов "Вот если бы был такой как вы, то без проблем смогла бы довериться." Просто промолчать и послушать что скажет или махнуть рукой и сказать разберемся и всять тайм аут. Если она сама не подойдет, то через несколько дней подойти к ней самим с вопросом может она сможет помочь вам. При этом улыбнувшись сказать, что оплату моральных и материальных издержек берете на себяи после первого раза вручить конверт. Далее сами поймете устроила сумма или нет. 27.06.2007 12:58:41, ma-ma
Земляничный дождик
А кстати, сколько стоит предлагать денег? 2 раза в неделю по 2 часа. 27.06.2007 10:54:16, Земляничный дождик
НАПРЯМУЮ бы попросила её помочь: ребёнку НУЖЕН бассейн, а водить некому. "Не могли бы Вы, NNN, нам помочь? Посторонних людей просто за деньги я просить остерегаюсь, а Вас с рождения знаю и доверяю". 27.06.2007 00:12:01, Alice
December
Добрый день, чуть-чуть про погоду, хотела попросить вашего совета в такой ситуации ...., далее по реакции:) Подойдет?:) 26.06.2007 16:19:58, December
ППКС! Думаю, что вариант наилучший. Скажите, что есть проблема, кого бы попросить водить, что готовы отблагодарить или заплатить. Вот она такой замечательный и надежный человек, может кого посоветует столь же надежного. А уж если сама бы взялась - ну прям радость выше крыши. Может, деньги человеку не очень, а вот раз в месяц 15 кг картошки принести вполне актуально, или что-то еще. Это не только от достатка, но и от убеждений человека сильно зависит.
Дальше возможны варианты:
1. Обсуждение вопроса о цене, если хочет сама или есть кто-то на примете. Уместно спросить, а сколько бы она сама считала бы разумным предложить. Если не в лом больше - спросите, не согласилось бы она сама за большую цену (я готова и больше, за цена, если бы Вы сами для надежности...).
2. Согласие сделать это посто по-соседски. Кстати, если дело в тяжести вещей, м.б. достаточно, чтобы встретила в школе и забрала лишнее, или одно взяла, другое дала? И соседке проще, и у Вас проблема как-то решится.
3. Категорический отказ. Сама не берется и людей не знает.
26.06.2007 21:02:18, Lyuba
Земляничный дождик
Совета? По мне уж сразу "в лоб" :)) Всё равно и так понятно. А вот как это "в лоб" сформулировать? 26.06.2007 16:26:39, Земляничный дождик
December
:) По-моему, про совет - это тоже в лоб:) 26.06.2007 16:27:35, December
Земляничный дождик
Ага, но завуалированно :) 26.06.2007 16:28:42, Земляничный дождик
Надо для начала постараться поближе с ней познакомиться. Пригласите как-нибудь вечерком ее к себе на чашку чая (придумайте какой-нибудь повод), поболтайте, и за разговором поймете, что за человек, и если все пойдет, как надо, то и заодно обсудите с ней проблему доставки дочки в бассейн. :))) А не просто так с порога.. это будет не очень... 26.06.2007 16:19:53, Natem
Земляничный дождик
Вот и муж так считает, но мне кажется, что это уж как-то явно получается - 7 лет "здрасьте-до свидания", а тут чайку попить. Кстати, я её звала попить чаю, когда мы её дверь вскрыть не смогли, отказалась :( Очень скромная. А человек она хороший, это я ещё от отца знаю, он с ней общался, когда жил здесь. 26.06.2007 16:25:08, Земляничный дождик
Irina L
А я бы в лоб спросила, не надо ли ей подработать. Не вижу в этом ничего зазорного. За бесплатно лично я бы водить никого никуда не стала :-)) 26.06.2007 20:26:47, Irina L
Земляничный дождик
Я и не предлагаю бесплатно, но начинать разговор с денег не хочется, т.к. мне кажется, что если она и согласится, то не из-за них. 27.06.2007 10:53:40, Земляничный дождик
Моя мама забесплатно возилась с дочерью соседки, а на Ваш вопрос послала бы куда подальше. Люди разные.
У меня в доме соседка поливала цветы в мое отсутствие, но намертво отказалась от любых денег.
26.06.2007 20:33:51, Lyuba
Irina L
Ну так цветы поливать - это совсем другое. Если в том же доме. 26.06.2007 21:06:06, Irina L
я бы в лоб спросила:). вернее я именно так и сделала 5 лет назад:).
"Здравствуйте, Марьвана. Я ищу человека, отводить дочку в бассей, мы с мужем не можем, а отпускать ее саму мне кажется в наше время небезопасно. Я была бы очень рада, если бы Вы согласились, ведь нелегко найти человека, которому доверяешь.... бла-бла-бла". ну и на чай обсудить все вопросы.
26.06.2007 16:34:52, ТаньЯ
Надо какой-нибудь повод придумать. А не так, с бухты-барахты. Мы в свое время так с соседями знакомились. Мы только приехали, сначала "здрасти - до свиданья", а потом однажды на чай с тортиком пригласила, мол, получше познакомиться, начали дружить. Теперь - не-разлей-вода, стали лучшими друзьями. Отдыхать вместе ездим, если кому надо ребенка забрать из школы, то может поехать кто угодно, мы или они, дети не удивятся даже. В магазин если едем, затариваемся на всех сразу.

ИМХО, надо просто сделать первый шаг, чтобы познакомиться поближе и даже подружиться. В этом нет ничего предосудительного.
26.06.2007 16:30:06, Natem
но друга нанимать не стоит:) 26.06.2007 17:03:51, ТаньЯ
Так там, насколько я понимаю, вопрос денег не стоит. 26.06.2007 19:23:18, Natem
Земляничный дождик
Мнэ... Если бы не стоял, обратилась бы в агентство :)
А с подругой у меня нормальные отнощения, она мою дочку весь год на подготовку в школу водила (за компанию со своей), а я её дочку - на рисование. Да и в школу водить по-очереди собираемся. А вот в бассейн я их заманить не смогла :))
27.06.2007 10:58:11, Земляничный дождик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!