Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Продолжение топика КС

Вот внизу в топике КС все делятся тем, как в детстве лето проводили. А мне кажется, было бы интересно сравнить: для своих детей родители выбирают тот же вид проведения каникул, что был характерен для их собственного детства или нет? И почему?

Вот у меня детство было общественным донельзя, а своих детей я ни на садовскую дачу, ни в лагерь не отправляла и отправлять пока не планирую. Даже на июнь не оставляю в городском лагере или в своем же саду. А ведь я очень любила лагерь, мне там было действительно хорошо, воспоминания только самые хорошие. А вот поди ж ты... своим детям снимаю дачу или еще как-то стараюсь их пристроить. Почему?!
26.06.2007 15:44:33,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я подстраиваюсь под детей. Старшая - довольно общительная девочка, да и спортом занималась, в спортивные лагеря ездить - тренера настаивали, ну и как-то видно, что ей это в тему. Мне вот в детстве в тему не было, только уже в студенчестве. А младший у меня любит побыть один, да и мямля он изрядная, в лагерь пока не хочет (А о спортивных лагерях и речи не идет) - ну и не отправляю пока. Папа правда настаивает, что вроде надо, но пока ребенок еще мал для этого. 27.06.2007 14:03:08, Lariska
В основном выбирают обстоятельства: есть дача, есть бабушки, готовые по очереди сидеть с внуками, денег на изыски нет. Но для старшей делается исключение: в этом году она третий раз в лагере. Уж очень ей тоскливо на даче ( их 2 соответственно бабушкам) совсем без сверстников. Хотя для (за)меня мои родители решили раз и навсегда: лагерь не для тебя, тебе там будет плохо. А вот с дочерью мы решили рискнуть, пока она не жалела. 27.06.2007 10:10:17, hanhi
Я стараюсь сохранять семеиные традиции: дача та же и там же. Только уже не на 2 месяца, иногда всего на неделькиу :( Из того, что моим детям не досталось, к сожалению, -серьезные походы. Со старшеи мы немного ходили, а с младшеи уже нет, как-то трудно отказаться от машины и отелеи, даже если вырываемся в дикие места. Зато появилась возможность ездить по Европе (с точки зрения дикои природы Союз был несчерпаем, а вот невозможность увидеть Париж или Рим меня в детстве напрягала). 27.06.2007 02:48:46, irina.
А я в детстве и не подозревала о возможности увидеть Рим и Париж:)). Поэтому меня не напрягала бабушкина деревня:). 27.06.2007 13:45:38, Оладушек с сахаром
Цветик-семицветик
точно:) 27.06.2007 13:57:04, Цветик-семицветик
Мне было сложнеe - в семье были люди бывавшие за границеи. Кто-то на гастролях, кто-то на конференциях. Нечасто, и не везде где хочется, но все-таки о существовании транспортного сообщения с Западнои Европои я знала:) 27.06.2007 21:19:05, irina.
Ясень
Я ненавидела лагеря, хоть и ездила ежегодно, старшая дочь в лагеря не ездит и категорически не желает, а младшая - поедет наверняка, потому что ей очень хочется. Потому что дети разные. 27.06.2007 00:40:04, Ясень
Пока, увы, противоположный:))). У нас просто альтернативы нет, в отличие от моих родителей. 27.06.2007 00:14:26, Alice
Ja+R
Сама до школы не ходила в сад и отдыхала в основном у бабушки или с мамой на море (исключение - два раза отправляли в санаторий). Мой ребенок вообще до школы ездил везде исключительно со мной + дача.
В школе начала ездить в лагеря, потом в спорт.лагеря. Ребенок тоже начал.
Получается, что выбираю что-то похожее:) Почему - не знаю. Кажется, что это оптимальный вариант.
26.06.2007 23:37:06, Ja+R
Anit of
Я часть лета проводила на даче у родственников, причем терпеть это не могла, несмотря на прекрасное место, речку, лес и наличие там друзей. Часть дома, т.к. дом частный с садом и огородом. В лагерях была 2 раза: в 8 лет(спортивный лагерь, очень понравилось) и в 15(уже было не интересно). С родителями никуда не ездила. Мечтала все детство о походах и палатках, но мама не отпускала. Как только закончила школу начались походы, палатки, автостоп, парашюты и т.д.
Дочка ходит с нами в походы, ездит со мной кататься на горных лыжах, но у меня отпуск не больше 3 недель летом + одна весной для лыж:). В лагерь поехала первый раз перед первым классом, потому что очень просилась. Сведенья об этом лагере ребенок почерпнул из общения с моим двоюродным братом. Ради этой поездки она несколько месяцев училась плести косички, так как мать-садистка сказала, что отпустит только если она сама сможет заплетаться. С тех пор ездит каждый год и очень ждет этих лагерей. В обычном “пионерском” лагере была один раз по необходимости (я сломала ногу и надо было делать операцию), ей там не понравилось.
В общем ребенок практически воплощает то о чем я мечтала все детство, причем к счастью она вроде мечтает о том же.
НО безусловно, если бы у ребенка не было бы желания ездить в лагеря, и речи бы не было ее туда отправлять. Хотя бы вспоминая как меня отправляли на дачу несмотря на мои истерики.
26.06.2007 21:16:54, Anit of
SANI (ex МВСН)
Мой старший сын совсем другой, не такой как я. Я была замкнутая и затюканная. общаться не умела, друзей было мало. а сын очень общительный и любит коллектив. Поэтому он ездит в лагеря, а я вообще не ездила.
Из детства я вынесла один закон - дети летом должны быть за городом. В Москве детям летом не место. Но та дача, что была у меня, отличается от нашей нынешней. Хотя по сути то же самое подмосковье - только мои больше со мной. а не с бабушками.
26.06.2007 20:31:50, SANI (ex МВСН)
Я не ездила в лагерь, т.к. у меня была любимая бабушка, я не рвалась в это месиво толпы, называемое лагерем (хотелось книжки почитать, огород сажать, за насекомыми наблюдать, фотографировать, а не маршировать строем куда-то и соблюдать режим дня), из города тоже было куда выехать.

Сына тоже в лагерь не отправляла по следующим причинам:
1. Пищевая аллергия + еще всякая разная, отсутствие ряда прививок из-за аллергии же, неожиданная реакция на новые лекарства. И совсем не хотелось выскребать ребенка из всяких районных больниц, куда он попадет с кучей обострений на мои несчастные руки (и сколько опять сил прилагать для ремиссии). Он запросто и в инфекционку мог влететь с аллергической реакцией (сыпь весьма похожая, мы дома с хорошим врачом из платной с трудом разбирались, причем с вердиктом: если за 2-3 дня изменится так-то - аллергия, эдак - инфекция), а там что угодно подцепить.
2. Морально сыну вполне хватало двора и поездок со мной. Он особо никуда не рвался.
26.06.2007 20:30:42, Lyuba
пчела Майя
Так по детям видно, что им подойдет. Да и спросить можно. 26.06.2007 17:04:45, пчела Майя
Musenka
Спросить-то можно, да только пока сам не попробует, откуда он поймет, подходит ему отдых в лагере, например, или нет? Вот спрошу я своего сына: "Хочешь поехать в лагерь?" - и что? О лагере у него представление по фильму "Добро пожаловать..." и рассказам Юрия Сотникова. Разве он может принять правильное именно для него решение? Все равно родители будут решать, особенно для тех, кто младше. Вот тут и наступает момент, когда родители вольны либо проталкивать идею проведения лета так же, как в их детстве, либо действовать "от противного". О чем, собственно, и речь. 26.06.2007 17:14:07, Musenka
kikimora
Вот-вот, моя на вопрос, хочет ли она в лагерь, отвечает: "нет, там же огород надо копать целыми днями"...это тоже из книжек Носова...А вообще после моих радужных рассказов про праздник Нептуна, мазание пастой, костры и песни под гитару очень захотела в лагерь. Любит послушать мои рассказы - в дороге или на ночь просит рассказать что-то из моего лагерного детства:) Но мне, видимо, везло с лагерями - всегда там было интересно и ездила с радостью, боюсь, если она попадет в лагерь и не обнаружит там того, о чем я рассказывала, то глубоко разочаруется:) 27.06.2007 23:09:02, kikimora
Но ведь лагерь это не концлагерь,и забрать на крайний случай всегда можно.Моя впервые вообще в 6 лет поехала-приехала и сказала что не хочет в следующий раз,вот потому и потому-то,вполне аргументировано кстати,можно было понять что именно не понравилось и что именно понравилось,даже у 6-ти летки.Ну осталась на даче на следующий год.Уже к концу второго дачного месяца сообщила что передумала,и лучше лагерь чем дача))). Теперь вот опять в лагере,хотя по идее,мне на дачу ее засунуть удобнее.Вроде пока не жаловалась.Честно,не очень понимаю такой серьезный подход к этому вопросу,прям как в армию дите народ отправляет,так озадачивается.Можно вполне и спросить ребенка,и все равно-пока не поедет сам,ничего непонятно. 26.06.2007 18:08:46, Линдаа
Musenka
Я уже ниже написала, что вопрос меня интересует чисто теоретически: ни мой ребенок не выражает желания поехать в лагерь, ни я как-то не горю желанием его туда отправить. Меня действительно интересует, насколько часто (или редко) родители повторяют свой детский сценарий и чем при этом руководствуются. Просто при прочтении нижнего топика мне показалось, что большинство написавших в нем провело свое детство с бабушками, а о популярности лагерей здесь и частоте появления обсуждений того или иного лагеря даже и говорить не стоит. А я наоборот провела все детство в лагерях-садах, а вот насчет лагеря для своего ребенка не думаю пока. Вот меня и заинтересовало: это совпадение или в этом что-то есть? 26.06.2007 18:24:56, Musenka
Если честно вообще в затруднении-как можно сейчас повторить мой детский сценарий,очень много всего изменилось и в жизни и в стране.Бабушки сейчас частенько уже активно работают,ну это когда они есть конечно-рожать сейчас люди стали за 30 уже,бабушек может и не быть вообще,зато есть няни,но им надо платить))).У родителей отпуск летом редко когда превышает 2 недели.Лагеря стали тоже не ведомственные от предприятия и бесплатные практически,а для всех и платные.По поводу моих любимых походов-тоже не такой распространенный сейчас вид отдыха,более развиты разные "цивильные" виды .Короче,сильно все изменилось. 27.06.2007 09:44:57, Линдаа
Musenka
А у меня многое похоже: мои дети поздние - и меня родили в таком же возрасте, в моем детстве не было бабушек - и у моих детей бабушки вроде есть, но сидеть особо желанием не горят, в моем детстве не было своей дачи - и до сих пор ее нет (но я ее снимаю), отпуска своей мамы летом я не помню ни одного, хотя нет, был один... 27.06.2007 09:59:40, Musenka
пчела Майя
Ну вот у меня двое детей совершенно разных. Как я могла бы ориентироваться на себя - хоть от аналогичного, хоть от противного? Потому я ориентировалась на них. И на их мнение. Когда младший первый раз попросился в Болгарию с классом, я сильно удивилась, двадцать раз переспросила, понимает ли он, что там никто не будет, как дома....(нужное подставить). Он отвечал, что понимает. Ну и поехал. Если бы решение было неправильным, никто бы за две недели не умер, но больше бы он не ездил. А он и еще ездил, значит решение было правильным. 26.06.2007 17:21:16, пчела Майя
Musenka
Да, по второму разу проще, но в первый раз все равно решение большей частью за родителями. 26.06.2007 17:24:59, Musenka
пчела Майя
Решение конечно за родителями. Однако родители же чем-то руководствуются? Я пыталась руководствоваться их желанием. 26.06.2007 17:26:00, пчела Майя
Musenka
А учитывать риски? 26.06.2007 17:35:54, Musenka
пчела Майя
Какие риски-то? Кроме самолета, там рисков не было. А самолет не учтешь. 26.06.2007 17:52:06, пчела Майя
Musenka
Не, я не так глобально, я под рисками понимала гораздо более житейское:ну, типа, не понравится, скучать будет, дедовщина, неустроенность, бытовые трабблы, то-се... В смысле: учитывать желание ребенка, но заранее попытаться предугадать возможные осложнения-трудности и оценить, насколько желание поехать больше этих самых осложнений-трудностей. Т.е. стоит ли овчинка выделки. 26.06.2007 17:56:40, Musenka
пчела Майя
Я так далеко не копаю. Про дедовщину я думала только в отношении лагеря Карьер, потому что там разновозрастные отряды, но не в Болгарию со своей училкой. Бытовые вопросы моего ребенка вообще не интересуют, я это знаю. Ему это все равно. А если у ребенка с этим проблемы, то наверное надо об этом беспокоиться, да. Вот и получается, что исходить надо из ребенкиных склонностей, а не из того, как сама в детстве проводила каникулы. 26.06.2007 18:04:11, пчела Майя
Какие? Что не понравится? Отправьте недалеко от Москвы, чтобы забрать было можно. Покалечится? Это везде может случиться, даже дома. 26.06.2007 17:40:31, Оладушек с сахаром
Musenka
Это при условии, что он сам в лагерь рвется. А если и он сам толком не знает, хочется ли ему туда, и я не уверена, что его туда посылать надо... Вот тут и получится, что я буду формировать его стереотип летнего отдыха:ну, если я буду твердо уверена, что лагерь - это хорошо и надо, то буду склонять его к этому, если же буду противницей общественного отдыха, то буду отговаривать его или не провоцировать.

Повторюсь, что это пока чистая теория, поскольку ребенок у меня в лагеря не рвется, а я и не заговариваю на эту тему, поскольку тоже не вполне уверена, что нам (и мне, и ему) это надо. Ну и разлучать их с сестрой не хочу.
26.06.2007 17:46:36, Musenka
А как он может хотеть, если он не знает про это ничего. Покажите в инете, что предлагается в лагере, фотки раные, отзывы. Уже понятнее ребенку будет. Но это в том случае, если у вас нет принципиального предубеждения. У меня не было. Мой опыт лагерный был разным: где-то больше нравилось, где-то меньше. Сыну предлагаю, все, что могу оплатить, он выбирает. 26.06.2007 18:54:15, Оладушек с сахаром
У моего ребенка пока совсем не похоже на мое детство получается. :) Даже и близко нет. в почти 12 лет я впервые отправила его в лагерь. А меня пихали везде и надолго с 6 лет. И на море мы с мамой ездили редко, заграницу - никогда. А мой ребенок уже где только ни побывал, и за бугром в том числе. 26.06.2007 16:44:22, Natem
Spunya
я xодила в сад, а все лето - у бабушки на плантацияx:))ребенка в ясли сдала в 2 года. xодила всегда по максимуму, до моики сада. в прошлом году была в лагере, xотя я сама ни разу не была. она счастлива и довольна. отдыx на даче с бабушкои не впечатлил вообще, рыбалка через неделю надоела, сбор грибов тожё) и всегда берем в совместныи отпуск - очень любит всякие путешествия, старину, развалины..так что абсолютно другое детство у ребенка, нежели у меня:) на море вывозим с 2x лет по мере фин возможностеи каждыи год или пару раз за го:) а меня вывезли на море лет в 11 первыи раз, так как до этого почему-то считали родители лучше у бабушки было бы мнё) 26.06.2007 16:35:47, Spunya
Мурзя
И я, и муж были несколько раз в лагерях - очень не нравилось это дело. Сыну предлагали лагерь на всякий случай (хотя и не планировали его туда отправлять), но он против. Если сам не попросится, туда и не поедет. Я в основном проводила лето у бабушки (хоть и город, но почти как село), несколько раз с родителями на море ездила, один раз в байдарочный поход. А у сына бабушки городские, поэтому повторить мой опыт невозможно, хотя это было бы идеально. Но пытаемся приблизиться к этому варианту - сын отдыхает с бабушкой, но в д/о или санаториях на море. А оставшееся время опять-таки д/о, но др., и уже со мной или всей семьей. Однажды 2 недели с др. бабушкой был в классической русской деревне - до сих пор вспоминает :))
За границей я впервые побывала вообще после 30, а сын уже несколько раз ездил, но это легко объяснимо :) Вот в походы если когда и пойдет, то уж точно не с нами :))
Так что у нас все-таки не от противного, а скорее похоже на наш опыт.
26.06.2007 16:32:08, Мурзя
Танжер
если б я могла выбирать,я б ходила с данькой в походы на байдарке,как я в детстве с родителями, но к сожалению муж этот вид отдыха не поддерживает. а так дача, та же, что и у меня в детстве. мне это нравится, я стараюсь сделать так, как было у меня. когда данька встречает меня у пруда вечером, , как я своих родителей когда-то, я почти плачу от умиления. мне нравится это повторение. 26.06.2007 16:31:25, Танжер
December
Ты украла мой вопрос!:)))) 26.06.2007 16:21:42, December
Musenka
Это я в качестве мелкой мести - из-за того, что все жду твой ответ на свое письмо. С утра жду, между прочим :( 26.06.2007 16:26:03, Musenka
December
ты будешь смеяться, но я тут же ответила... :) 26.06.2007 16:28:17, December
Musenka
Смеяться не буду, буду плакать :( (почти безнадежно):На какой адрес ответила-то? 26.06.2007 16:30:46, Musenka
December
В этот раз на тот, с которого получила твой ответ - четвертый, в спам-списке его не было, на хсе:) 26.06.2007 16:38:59, December
Musenka
Да, было у меня ощущение, что хсе сегодня не пашет - я его изрядно заспамила :( Можешь переслать еще раз, теперь уже на мейл.ру?

Странно: хсе в списке был тоже... А ответ я писала как раз то ли с мейла, то ли с джимейла... Чудеса :-0
26.06.2007 16:44:23, Musenka
December
ага, там еще имя было странное.... а ты мне скинь исходник, я же уже все поудаляла:)))) 26.06.2007 16:49:19, December
Musenka
Скинула :) А имя странное - это как? Там, вроде, везде мое имя было ( в разных вариантах)... Ты что этим хотела сказать?! :)) 26.06.2007 16:59:52, Musenka
December
вот что сказала, то и хотела:))) что ты хочешь от послеотпускного человека?:)))) Уже опять ответила, чекай:))) 26.06.2007 17:14:24, December
Kirushka©
Разница есть, конечно. Во-первых, моя/моего мужа профессия отличается от профессии моих родителей, во-вторых походы в горы не являются моим увлечением на настоящий момент, как это было у моих родителей, в моем детстве у моих родителей не было дачи по идейным соображениям в основном. Сейчас дача есть и ее надо содержать. У родителей не было возможности вывозит нас зарубеж, а у нас такая возможность есть, просто потому, что сейчас это стало проще сделать. Из абсолютно общего - лагерь. Сама ездила с удовольствием и детей отправляю (одну пока :)). В лагерях вижу пользу. В д/с летние не ездила сама и детей не отправляла - необходимости не было, а пользы от них не вижу. 26.06.2007 16:12:07, Kirushka©
Земляничный дождик, ворчливо
Моя мама видимо забыла, что я половину лета проводила на дачах с бабушками, а половину - в лагерях от работы родителей (за смешные деньги). Поэтому её внуки (несмотря на огромные противопоказания) весь июнь сидят в городе. Потом поеду с ними на дачу и попытаюсь растянуть отпуск (свой и мужа). О совместном отпуске даже речи нет :((( 26.06.2007 16:03:40, Земляничный дождик, ворчливо
а у меня все с точностью наоборот.
Но у меня и ребенок..Я иногда думаю, что он инопланетянин. Потому что законами генетики не объяснеется. Ни я, ни папа наш никогда не были "общественными" детьми. Я в сад ни дня не ходила. Во дворе "тусить" мне было скучно. В лагерях - только на "картошке" в институте. Воспринимала все эти массовые веселья как кошмар. Даже новогодние ёлки не любила. Книжки все читала.. А деть... А была против сада. Категорически. Пока сам не запросился со слезами. Любая тусовка, да побольше народу - это его. Как рыба в воде. И лагеря - все лето бы там .
Так что, может это не мы выбираем. Просто дети - они не мы, они другие...
26.06.2007 15:55:34, Тийна
Musenka
Так я потому и завела этот топик, что было у меня подозрение, что очень часто родители поступают со своими детьми "от противного", по разным причинам. Вот хочется посмотреть, так ли это. Конечно, выборка здесь не такова, чтобы можно было с уверенностью утверждать, что это так (или не так), но все же, все же... 26.06.2007 15:58:41, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!