Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Слушаться-не слушаться взрослого?

Рещила вынести отдельным топиком. Потому что обсуждение про лагерь убежало вниз.
*Katherine* в той теме пишет:
<Если "отдаешь" ребенка вожатым, значит ты им доверяешь. Отдавать ребенка в лагерь с установкой "они там тебе разное могут сказать, сделать, попросить. Но это ерунда, ты фильтруй и через раз слушайся" тоже неправильно ИМХО. Для ребенка это не хорошо.>
Мне же ближе позиция КС:
<Только с такой установкой, причем, хорошо подкрепленной многократными посторениями и проверенной на практике (что ребенок поступает именно так, а не иначе, ничего лишнего, поступающего извне не посоветовавшись с родителями не берет, непререкаемым авторитетом постороннего взрослого путь даже это учитель, медик или вожатый - не считает) и можно отдавать ребенка куда-либо одного в нашей стране. С детского сада начиная. Имхо.>

Да, безусловно мы все стараемся отдавать своего ребенка только тем проверенным взрослым, которым мы доверяем полностью – в садике, в школе, в лагере. Но я еще 13 лет назад, когда читала книжки и вообще осмысливала воспитание старшего сына, для себя решила, что человечек, даже очень маленький, должен думать своей головой (!). Да, он должен прислушиваться к мнению значимых взрослых – папы, мамы, учителя и т.п., но в итоге он должен САМ принимать решение. В глобальном плане хочется вырастить независимого свободного ответственного человека.
Ну а если приводить примеры, то хотя бы вот этот вопрос безопасности. Вот если нет мамы, учителя рядом, надо ведь самому думать – слушать этого чужого дядю-тетю или вспоминать, что мама велела, или основываясь на разговорах с мамой, принимать свое трудное решение?
Известен феномен детской психики – ребенок безусловно доверяет взрослому, слушается взрослого. Это природой заложено, ну как у зверюшек…
А если мы еще и будем приучать ребенка слушаться взрослых и капать на мозги в этом плане, то разве можно ждать от ребенка, что он сможет сказать твердое НЕТ злоумышленнику???
Может, я где-то не права? Поправьте.
21.06.2007 11:54:31,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
> «Речь ведь скорее про детей 8-9-10 и далее лет. Как их научить сомневаться в правоте взрослого?»
Для этого нужно быть честным. «Не сотвори себе кумира.» Вот и не надо сначала ставить на пьедестал всех взрослых, а потом задаваться такими вопросами.
Когда я видела, что педагоги предъявляют к сыну странные требования, я так ему и говорила. Начну со ссылки на слова учителя, который вел химию, когда я сама училась в двух последних классах. Он говорил перед экзаменом, что химию будут принимать вместе со второй учительницей. И на её вопрос о защите железных свай от коррозии следует сказать, что нужно привязать кусочек цинка (тогда, согласно ряду активности, должен растворяться сначала цинк, а свая не будет ржаветь в воде). Мы спросили, поможет ли это. «Конечно, нет», - ответил химик (всем очевидно, что свая большая, кусочек цинка маленький, контакт плохой...), но также сказал, что с экзаменатором лучше не спорить, а сказать то, что он хочет: «Ну погладьте человека маслом по сердцу, если ему так хочется это услышать». Вот и я говорила сыну, что учитель не прав здесь и здесь. Но правила игры таковы, что ученик не может прямо указывать учителю на его неточности, а должен проявлять вежливость и следование школьным регламентам. К тому же себе дешевле быть умнее и отвечать так, как хочет педагог. Я всегда разделяла для ребенка знания по предмету как таковые, требования данного учителя и необходимость сдать минимальной коровью. Иногда говорила, что мои требования выше, чем у педагога. Сама часто рассказывала значительно больше, чем по школьной программе. Что касается уважения к взрослым вообще. Тут тоже легко разделить мухи и котлеты. Одна сторона – уважение стариков, типа выслушай старушку-соседку, чтобы ее не огорчать или уступи место в транспорте (им стоять тяжело, а мы пользуемся благами общества, созданного трудом прежде работавших людей). Другая – уважение к знаниям и опыту. Опыт взрослого всегда больше, специальные знания по разному, про компьютер 10-летний запросто может знать больше бабушки или преподавательницы литературы и это понимать. А вот требование к ребенку уважать любого взрослого, вне зависимости от ситуации (т.е. вежливо выслушивать и следовать указаниям), считала сродни пьяному (ты меня уважаешь?) и никогда сына к этому не призывала.

Ниже про медиков http://www.7ya.ru/conf/mes-Care7.aspx?l=14&cid=Care7&mid=193062
23.06.2007 09:00:54, Lyuba
Много написала ниже, а если в двух словах, я согласна с Вашим подходом к воспитанию. Но просто Вы для выражения своей идеи неправильный пример подобрали - мои мысли об уважении дисциплины, правил лагеря. 21.06.2007 14:57:08, *Katherine*
Слуш, ну ты уж глобально взяла:)) Ты кстати сама об этом пишешь >В глобальном плане хочется вырастить независимого свободного ответственного человека.<

Я писала о частном случае, случае с лекарством, влекущем ответственность за здоровье и безопасность ребенка.
По твоему, ребенок в 9 лет свободен выбрать себе лекарство, если обычно он лекарств ВООБЩЕ не принимает? Он , ты считаешь, должен взять на себя ответственность в том, о чем не имеет ни малейшего представления??? (сужу по своему ребенку, который лекарства пьет крайне редко, и имеет понятие только о том, что лекарство ему дает ТОЛЬКО мама. В саду и школе к этому, кстати, сегда спокойно относились:)

Зная, "как оно бывает" в лагере, мама ДОЛЖНА взять на себя ответственность: Да, я согласна, что что-то могут сунуть ребенку и он, может быть, даже это съест. Или : Нет, я категорически этого не приемлю, поэтому в этот лагерь не отправлю. (Моему 10, в лагере был первый раз в 6 лет.... в Швейцарии. В России даже этим летом отправить не решилась.)

Я писала именно о случае с лекарством и о дисциплине в лагере. Как же правило:"свобода в четко очерченных границах"?
Я имела ввиду: все идут на зарядку - и ты идешь, все идут в поход и ты идешь. Это правило лагеря - делать зарядку утром или идти в поход, и если ты едешь в лагерь тебе приходится подчиняться этому правилу:) Т.е. по большому счету тебе приходится уважать тамошние порядки, диктуемые вожатыми.
При чем здесь, "САМ принимать решение".

Ты смешала в кашу разные вещи ИМХО. Вот у меня сын сам принимает решения. Например, самое безобидное:) не ест тортов. С детства и до 10 лет:) За это в Ассоциации Монтессори-педагогов России, куда он ходил в группу полного дня, его считали странным, а меня мамой-тираном, которая ЗАПРЕЩАЕТ - какой смайлик ставить, не подскажешь?
А это заметь педагоги-свободолюбы:) и вопрос поедания торта - не вопрос принципа, дисциплины или жизни и смерти. Вот просто люди не могли понять, КАК ребенок может не любить торта с кремовыми розами:))))))
Это просто, как пример людского непонимания и нетерпимости, среди казалось бы продвинутых в плане идей воспитания свободной личности педагогов....
А что уж говорить...

еще одно ключевое слово у КС "в нашей стране" - да, к сожалению, согласна.

Но опять же в глобальном смысле - воспитывать ребенка в атмосфере постоянного недоверия всем и вся кругом - разве это не страшно? я бы сказала, в глобальном смысле для человеческой души это аморально... Аморально учить априори не верить никому, или как пишут ниже, взять таблетки, а потом выплюнуть, или позвонить из туалета потихоньку при том, что правилом звонить запрещено. Наша жизнь учит детей врать и приспосабливаться, не ужели же мы сами родители тоже должны этому учить?!
Например, какого рожна отправлять в лагерь, если ты не согласна с требованием "мобильный запрещен"!?! Зачем вообще все эти заморочки? Если я этого не приемлю, значит я! не отправлю ребенка в этот лагерь, а не буду пихать ему мобильник, поучая как-бы его лучше запрятать и когда и откуда-бы лучше позвонить, чтобы перехитрить вожатых.
21.06.2007 14:42:42, *Katherine*
SANI (ex МВСН)
ну, во-первых, давай уж останемся на ты:) тем более, что я твой пост использовала (может и зря) просто как повод что ли. ну зацепило, понимаешь. А так-то понятно, что наши позиции во многом близки.
А зацепило меня вот что. При том, что я вот так сына воспитывала, всегда отдавала только очень правильным взрослым, при том. что он у меня жутко своенравный и вообще никого никогда не слушался (ну, преувеличиваю, конечно, в общем непослушный он совсем), при том, что умудряется спорить со всеми даже самыми жесткими учителями, вечно считает только себя истиной в последней инстанции, учителя про него мне говорят - его не сломаешь. кремень... Вот этот мальчик не всегда может сказать твердое НЕТ врачу - в лагере, например.
Я своим детям лекарства ну почти никогда не даю, прививки не делаю. В саду-школе всегда пишу жесткий отказ от всех прививок и капелек-витаминок-витаончиков... всегда ему говорю - скажи. что мама тебе не разрешает принимать таблетки. скажи. что у тебя на них реакция (так размыто, чтобы не врать про аллергию), скажи, что ты должен позвонить маме.
и все равно пару раз ему всучили жаропонижающее и еще что-то именно в лагере лагерный врач ( в Кол.Прикл. и в лагере от английских курсов). Это было в 9-10 лет. Сейчас ему правда уже скоро 13, но все равно за него боюсь как любая мама.
ну я не знаю, что за ступор у него перед врачом. Или что за врачи такие, что он им отказать не может. Вроде и врачей не боится, ходит к ним крайне редко, а все равно:(
Я согласна - есть правила, изволь или выполнять или не ездить в этот лагерь.
Что касается "не ест тортов" и "в Ассоциации Монтессори-педагогов России". очень интересно. Мои старшие тоже не едят никакх тортов, кроме тирамису. И в садах-школах к этому никто не придирался как-то. тут уж вопрос тетям в Ассоциации. я их давно и неплохо знаю (основных из них) и если честно, им много можно интересных вопросов задать:) а в школу он кстати у тебя к ним не пошел?
про недоверие всем. Я думаю, до 7 лет вообще мама полностью в ответе за ребенка. по крайней мере в нашей стране. и никакие объяснения тут не нужны. ребенок просто должен быть всегда под присмотром. Ессно мама может делегировать полномочия бабушке. садику и т.п. Речь ведь скорее про детей 8-9-10 и далее лет. Как их научить сомневаться в правоте взрослого? Ниже пишут, что дети слушают взрослого слепо только до 4 лет. Я бы так не сказала... со мной страшный случай произошел в 11 или 12. точно не помню. Слава богу без последствий, но я четко помню это свое состояние - слепо веришь тому, что тебе говорит взрослый дядя:(((((
21.06.2007 15:23:27, SANI (ex МВСН)
Я все поняла (надеюсь:)
Поняла, что тебя зацепила конкр. ситуция, т.к. "больное место":) Он не боится врачей, это ИМХО ступор, к-рый не знаю, чем объяснить.
Про ответственность мамы согласна. "До 4 лет" абсолютно не согласна, до 10 по-крайней мере. Как научить сомневаться в правоте взрослого - не знаю. Это сложно, но очень важно.
21.06.2007 16:15:37, *Katherine*
[пусто] 21.06.2007 17:08:27
Я очень их уважаю и восхищаюсь:) это когда в целом, а когда в частности речь идет о своем ребенке... Ну, понимаешь:)
Мы уехали в Швейцарию, там муж работал, и Сашу несмотря на отсутствие англ., взяли по возрасту во второй класс. 2 года он там учился. Когда мы вернулись, отдали его в 3 класс частной школы около дома, чтобы он поучился в маленьком классе (9 чел.), чтоб индивид. подход был и чтобы научился русскому.
В Шв. у нас была задача скорее англ. выучить, поэтому русским мы с ним не занималась там вообще.
А в этом году мы банально переехали в др. район, поэтому школу пришлось опять сменить.
21.06.2007 17:18:53, *Katherine*
SANI (ex МВСН)
Ясно... Кстати у меня Сашка сначала по-английски научился говорить - в США, а уж потом когда вернулись на русский перешел:) Но только от этого у него с языком ступор случился. Он как бы обиделся на язык:) или :( И до сих пор учить его не хочет. Будем бороться...
А ты ведь и сама Монтесори-педагог, или я ошибаюсь? Работаешь?
21.06.2007 17:51:19, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Ну вот я и не отправляю пока.
Причем не просто в лагеря, где запрещают мобильные телефоны, но вообще ни в какие. Может в следующем году, не знаю, посмотрим. Когда то я думала, что начиная со школьного возраста смогу отправлять. Но вот читаю, вспоминаю свой опыт и пока понимаю - нет, не стоит.
21.06.2007 15:01:05, Красно Солнышко
Маш, мы похожи в этом вопросе. Лагерь - это стадо, живущее по своим законам. Ездила переводчиком в междунар. лагерь с группой русских детей. И взяла на себя ответственность - не вести своих детей в поход в лес при +18 днем, дождях и комарах (Финляндия). Ну не межд. скандал конечно:) но .......... В итоге русские дети прекрасно провели 2 дня в пустом лагере и потом были единственными не простуженными.
Я уверена на 95%, что я нетипичная вожатая была. К 95% типичных не хочу пока ребенка отправлять:)
21.06.2007 15:13:21, *Katherine*
Согласна полностью. И ребенку всегда говорю, что он НЕ обязан слушать всех взрослых. Именно из-за этого феномена. 21.06.2007 13:40:46, Kirina
Есть возражения:))).
"Известен феномен детской психики – ребенок безусловно доверяет взрослому, слушается взрослого. Это природой заложено, ну как у зверюшек…"
Это в каком возрасте?:))). Лет до 4-х, пожалуй. Дальше уже сложнее, когда "зверюшка" подрастает:))).
Для меня разделение идёт иначе. В вопросах, связанных с безопасностью, я ТРЕБУЮ, чтобы мой ребёнок подчинялся беспрекословно родителям или взрослым, которым родители делегировали полномочия (бабушкам, дедушкам, вожатым, учителям). Впрочем, ребёнок всё равно пытается отстоять независимость:). Мои отношения и "разборки" с этими взрослыми о правильности выдвигаемых ими требований уже мой вопрос:).
Все правила самостоятельной безопасности и принятия решений для МОЕГО ребёнка действуют лишь тогда, когда значимых взрослых рядом нет.
21.06.2007 12:43:08, Alice
Красно Солнышко
Как ты можешь назначить значимым взрослым человека, которого толком не знаешь?
Я имею ввиду вожатых, мед. работников в лагере и т.п.
Разумеется, ребенок должен слушаться взрослых, быть дисциплинированным, но речь то идет о ситуации когда действия "значимых" взрослых вызывают у ребенка сомнения!
И вот в этой ситуации ребенок не должен молчать.
Он должен обсудить ситуацию с родителями. И он не должен предпринимать никаких активных действий до этого обсуждения.
Ряд ситуаций обозначаются как заведомо сомнительные требующие непременного обсуждения. Например: пойти куда либо в странное место (вдвоем за территорию лагеря, например), заняться каким-либо странным делом (опыты, съемки, уединения, раздевания), принять лекарство (даже если предлагает врач), сделать прививку, привести кого-то домой или впустить кого-либо и т.д.
И речь лишь о том, чтобы научить ребенка сомневаться, оставаясь при этом вежливым, не высказывая при этом своих сомнений вслух, лишь упирая (в ряде случаев) на необходимость в начале обсудить вопрос с родителями.
21.06.2007 13:54:38, Красно Солнышко
Маш. Пытаюсь отправлять только в те места, где я людей знаю ЛИЧНО. Плюс к этому выдаю мобильный телефон и справку о лекарственной аллергии. Они сами звонят и консультируются:))). В школе ЛЮБЫЕ лекарства из рук врача принимаются безоговорочно. Дома в наше отсутствие не имеет права находиться никто, кроме няни и тех людей, которым мы лично оставили ключи. Ну а про "выходы вдвоём" он гораздо более осторожным, чем я уродился. 21.06.2007 14:22:21, Alice
Красно Солнышко
А вам не выдавали в школе витамины в позапрошлом году в рамках акции, нет?
Мобильный телефон может разрядиться, справка потеряться или ее проигнорируют по халатности, о чем я регулярно слышу в конференции, всех взрослых ты знать не можешь, в конце концов, взрослый, которого ты знаешь, может заболеть и на смену ему придет совсем другой, неизвестный. А ребенку надо принимать решение.
Я не знаю таких лекарств, которые моему ребенку надо давать. Я сама не даю обычно выслушав даже троих врачей и прекрасно обхожусь. С какой стати ребенку пить лекарства, которые дает чужой человек, пусть он трижды врач? Теоретически я такую ситуацию конечно представляю, но вероятность того, что лекарства принимать действительно надо, по моим преставлением составляет не более 10 процентов. Ребенок не может оценить сам, надо ли. Врачи обычно всегда считают - что конечно надо.
21.06.2007 14:29:09, Красно Солнышко
для справки, мой ребенок 8 лет сказал:"Спасибо, МНЕ не надо. Я не принимаю лекарств и витаминов." Он просто в руки отказался это взять:) Это я к вопросу о том, что размышляя выше о глобальном подходе к воспитанию, автор поста, противоспоставила наши с Вами позиции. противопоставила абсолютно неудачно, т.к. я написала о частном случае, а не о глобальном подходе к воспитанию:)
21.06.2007 14:47:18, *Katherine*
Выдавали витаон. Он его честно принёс домой. Самое смешное, что когда я сообщила в школе, что мой ребёнок ЭТО пить не будет, у меня выстроилась очередь из страждущих забрать ещё одну порцию родителей. Но здесь никто не настаивал на немедленном приёме.
В экстренном же случае задача моего ребёнка принять таблетку из рук школьного или лагерного врача не рассуждая. Ну, представь себе, здесь у участника конференции в лагере ребёнок руку сломал. Ему дали обезболивающее. По твоей логике ребёнок должен был дойти до палаты, залезть в чемодан, дозвониться маме, проконсультироваться по данному лекарству и последующим действиям, и всё это со сломанной рукой до оказания первой помощи. Так что ли? У моего есть инструкция: в экстренных случаях выполнять ВСЕ назначения врачей незамедлительно.
21.06.2007 14:41:11, Alice
Когда мой сын в 11-м классе в школе вывихнул руку, ему не только не дали обезболивающего и не вызвали скорую, но даже не сказали, где ближайший травмапункт. Дали в помощь друга, "которого все равно выгнали с урока". Домой сын не дозвонился. Они вместе с другом обходили соседние поликлиники, где их посылали, пока не добрались до первой градской. 22.06.2007 07:55:00, Lyuba
Красно Солнышко
Про экстернные ситуация я отдельно написала.
А вот если бы ребенок позвонил родителям со сломанной рукой (или добился, чтобы позвонили сотрудники) - это совсем не лишнее, имхо. Более того, это обязательное условие. Если что-то случилось - звонить, либо сам, либо добиться чтобы с родителями немедленно связались взрослые.
Потому что варианты возможны очень разные. И опыт показывает, что "значимые" сотрудники могут повести себя очень по-разному. В одном примере ниже (со сломанной рукой) родителям позвонили, в другом примере (с таблетками) - даже не сочли нужным пост. фактум оповестить что ребенок что-то принимал в лагере.

Что касается витаона - то это как раз пример отрицательного поведения "значимых" взрослых. Ребенку в руки никакие таблетки даваться не должны! Такие вещи обсуждаются и распространяются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через родителей. Как ты понимаешь, никакой экстренности в необходимости приема витаона НЕ БЫЛО. И именно потому, что такое разгильдяйство весьма типично для России и у многих никакого напряжения не вызывает я и учу своего ребенка действовать так, как описала выше. Расчитывая в первую очередь только на себя.
21.06.2007 15:06:59, Красно Солнышко
Проблема остаётся лишь в том, что, по твоей логике, "экстренность" ситуации тогда тоже должен оценивать сам ребёнок. Я же в оценке экстренности пока, в его неполные 10 лет, больше доверяю врачам.
У ребёнка дважды был сильнейший отёк Квинке. Поскольку я была рядом, то решения принимала я. А теперь представь себе всё это в лагере. Мой ребёнок предпочтёт точно таблетки уколам, а ещё он предпочтёт подозваниваться мне и пообсуждать проблему, в случае недозвона попугать врачей страшным родительским гневом, а не проделывать малоприятные медицинские манипуляции. Но он, как и сын SANI, достаточно своенравен и склонен к самостоятельному принятию решений.
Поэтому инструкция в моём конкретном случае такова: врач сказал - ты сделал. Потом обсудим и с ним, и с врачом:))). Цианистого калия медики ему не предлагали:))).
21.06.2007 16:42:30, Alice
SANI (ex МВСН)
ну, отек квинке это очень серьезно. если у ребенка по состоянию здоровья такие вещи вероятны, то, наверное, в лагерь лучше вообще не отправлять, ну хоть до 12 лет.
Я ведь когда рассуждаю имею ввиду своего ребенка, у которого нет никаких хронических заболеваний и который вообще "практически здоров" тьфу-тьфу.
Так что речь идет о повышении температуры. кашле. больном горле. Все это не требует срочных мер.
Вот с переломом не знаю... Не сталкивалась. В случае перелома я бы доверяла врачу, потому что сама не знаю, что в таких случаях делают.
А вообще все-таки отправить-не отправить в лагерь при прочих равных зависит от уровня тревожности родителей.
А про своенравие... тут тоже палка о двух концах - он ведь и по отношению ко мне тоже очень своенравный. оссобенно сейчас в силу возраста... Поэтому опять же сложно найти четкое правило, которое подойдет всегда...
21.06.2007 18:07:27, SANI (ex МВСН)
Мои "5 копеек" про отек квинке. У меня приключился в командировке. В 80-х у нас была конференция в Армении, жили в доме творчества писателей под Дилижаном. Случилось с "ровного места", я такие ягоды много раз ела, а здесь или с местной плесенью или какая-то обработка. Соседки побежали в медпункт. Там сказали, что ничего против аллергии нет. Время к 20-ти, последняя маршрутка в Дилижан в 19. Спасибо у кого-то из коллег-аллергиков нашлось в личной аптечке. С тех пор я в любые поездки и сама антигистаминные беру, и сыну в аптечку даю. 22.06.2007 08:03:03, Lyuba
Так я отёк Квинке и вспомнила в связи с вопросом о детской оценке "экстренности" ситуации и её субъективности. Были всего 2 раза в жизни, оба раза лекарственные, оба в период ОРВИ, оба раза неизвестно на какой из препаратов. Первый, в 3 года, он конечно же не помнит. Второй был уже в 8 лет и, как это ни парадоксально, похоже на супрастин. Помнит прекрасно и до сих пор удивляется, зачем я скорую вызвала:))). Спокойно себе лёг спать с соплями и температурой 37. В час ночи встал в туалет и забрёл ко мне на кухню "спокойной ночи" сказать сипловатым басом. Услышав странный голос, подняла глаза и обомлела: веки размером с мои кулаки, губы вывернуты наружу, как у туземца из племени мумба-юмба, язык с трудом помещается во рту. Дала тавегил, никакой реакции, померяла тем-ру - 37,3. Очень удивился моему желанию вызвать скорую, сообщая мне, что всё ОК. Подвела к зеркалу - жутко обрадовался странности внешности и стал привычно актёрствовать в новом образе. Скорая сидела 2 часа, пытаясь избежать преднизолона и всячески уговаривая меня на госпитализацию, при которой, как мне сообщили, будет поставлена капельница... с преднизолоном:). Он их песнями, байками и светскими беседами до 4-х утра развлекал. Так что для него это была не болезнь, а happenning. А так физически и практически здоров,бодр и весел.
Про своенравие и палку о двух концах мне очень знакомо. Я смеюсь, что кризис 3-х лет плавно перетёк в кризис 7-ми и затем незаметно в ранний пубертат:))). Он сейчас такой "взрослый", такой "умно-проницательный" и такой "независимо-самостоятельный", что может и с врачами глубоким "профессиональным" опытом свысока со знанием дела поделиться:). Поэтому инструкция по ЕГО взаимодействию с врачами для меня незыблема.
21.06.2007 23:23:13, Alice
SANI (ex МВСН)
То состояние. которое вы описали, мне кажется. может я и ошибаюсь. не называется отек квинке. У меня такой отек лица был несколько раз на цветение в возрасте 12-20 лет. поллиноз и начался и кончился как-то внезапно) Но мне помагал банальный хлористый кальций. Дня 2-3 и все проходило. В конце стало еще и горло отекать. о никакого преднизолона мне никогда не предлгали. я думала отек квинке - это отек легких, когда счет идет на минутыи никто ничего не обсуждает, а принимает экстренные меры:( Слава богу живьем я с таким не сталкивалась. 22.06.2007 09:06:42, SANI (ex МВСН)
Маш, отек квинке - это отек гортани. помнится мне. Перекрываются дыхательные пути:((((((( Отек лица это действительно не квинке, с квинке не шутят:( 22.06.2007 09:51:14, Mercury
Чаще всего отек Квинке проявляется и начинается с отека лица, есть даже характерняй признак - глаза-щелочками.
Отек гортани при этом может быть, а может и не быть.

«Если отек при воздействии аллергена распространяется на все глубину кожи, возникает отек Квинке, Наиболее часто отекает лицо (губы, веки, уши), но могут отекать также пальцы рук или ног, половые органы. В области отека может ощущаться жжение или покалывание, зуд. Это заболевание особенно опасно, если возникает в области гортани...» http://www.medportal.ru/terms/84572/
http://www.golkom.ru/kme/11/1-562-2-2.html
http://www.rubricon.com/partner.asp?aid={D430BF30-792D-4D8F-AD7D-4844B41AD103}&ext=0
23.06.2007 07:53:24, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Да, я помню, что это что-то ужасное и что дышать при этом невозможно. а так я же не врач... Точно не знаю. 22.06.2007 17:10:49, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Когда, в следствие аллергической реакции, стремительно начинает отекать лицо и горло, возникает опасность асфиксии. И ждать тут знаешь, разовьется или нет, просто некогда. Можно протормозить и не успеть остановить процесс. Смертельная опасность. 22.06.2007 11:39:47, Красно Солнышко
Квинке - это отек кожи и/или слизистых, внезапно и быстро развивающийся.
Отечь может хоть пятка при этом, а может и горло, конечно.
22.06.2007 10:13:08, Елна
Красно Солнышко
"Отек Квинке начинается внезапно, у больного появляется плотная на ощупь припухлость, эластичной консистенции различной величины, с нечеткими границами. Цвет кожи над отеками не изменен, ямки при надавливании не остается. Излюбленная локализация отека - губы, веки, тыл кисти, характерна несимметричность поражения. Возможно поражение слизистых оболочек носоглотки, дыхательных путей (вплоть до асфиксии). Отек может поражать жировую клетчатку глазницы, вызывая односторонний экзофтальм, ограничения движения глазного яблока, некоторое падение зрения. Крайним выражением тяжести процесса является отек мозговых оболочек и паренхимы мозга." 22.06.2007 11:44:36, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Ну. тогда у меня это раз 20 было в легкой форме - отекало лицо. глаза-щелочки, губы распухали и чих непрекращающийся начинался. Снималось хлористым кальцием внутримышечно. Внутривенно я не давалась. В последние пару раз отекало и горло тоже но не сильно. Чуть тяжелее дышать было и все.
А я думала отек квинке - это когда уже дышать не можешь и совсем труба.
22.06.2007 17:01:41, SANI (ex МВСН)
Там ещё до кучи гортань отекает до очень специфического "сипа". Его, если голос ребёнка знаешь, трудно с чем-то перепутать. И, действительно, развивается стремительно, как тут уже цитировали. Асфиксия может наступить в любой момент. Преднизолон, чтоб ему, снимает минут за 15. А эриус на уже заметной невооруженным глазом/ухом "гортанной" стадии, увы, не берёт.
Просто я знаю, чем эта стадия опасна, ЛЮБОЙ врач тоже знает, а ребёнок нет.
22.06.2007 21:10:53, Alice
Красно Солнышко
Эриус конечно не берет, когда уже отек развился. Но можно выпить превентивно, например, вместе с сомнительным, но необходимым лекарством или сразу после укуса. И тогда прекрасно берет. Именно поэтому надо знать ребенка. И родители тут гораздо эффективнее врача. Если развился, то скорая, однозначно. 23.06.2007 11:50:28, Красно Солнышко
Если бы я знала, какое лекарство для моего ребёнка сомнительное, я бы его просто исключила или заменила аналогами:(((. 23.06.2007 23:28:45, Alice
Красно Солнышко
В нашем случае сомнительное любое ранее не опробованное. 24.06.2007 11:15:28, Красно Солнышко
У нас супрастин был многолетне опробованым:(((, а больше он на ночь ничего не принимал. 24.06.2007 14:31:06, Alice
Красно Солнышко
От супрастина я отказалась. Слишком уж древний, все-таки. 24.06.2007 15:25:19, Красно Солнышко
Так и я тоже:))). 24.06.2007 15:31:15, Alice
Красно Солнышко
Ну вот если бы тебе ничего не вкололи, может и стало бы трудно дышать. Поэтому и необходимо в таких случаях экстренное медицинское вмешательство. Я же написала, что на хорошем антигистаминном второй раз даже не распухло и никаких вкалываний не понадобилось. 22.06.2007 18:22:14, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У меня в прошлом году ребенка укусила оса. Раньше никаких реакций на укусы мы не наблюдали. А тут место укуса начало сильно опухать.
Мы были на территории санатория. Там же - детский лагерь.
Ребенку дали что-то древнее, назвав это антигистаминным, потому что другого у них ничего не было. Супрастина даже не было.
Еще через 10 минут реакция резко усилилась. Дочка пошла красными пятнами. Начало опухать горло. Ну в общем понятно да? Дело шло к отеку Квинке.
Мы опять двинули в мед. пункт.
Вкололи не помню что, тогда помнила, ампулу в аптеках искала, чтобы им вернуть. Через час реакция спала.
Я, конечно, тоже сама растерялась. Но я то все таки постепенно начинаю понимать что ребенку подходит, а что нет и ориентируюсь часто даже лучше врачей, которые ребенка первый раз видят и особенностей ее здоровья (ничего особенного, в общем, у всех есть какие-то особенности) не знают.

Этим летом ее опять укусила оса. Я сразу дала эриус без всяких мед. пунктов. Никакой реакции не было.
21.06.2007 19:52:54, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
ну да. Все может случиться, оссобенно если есть предрасположенность к таким реакциям... 21.06.2007 20:15:30, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Вопрос в квалификации медиков лагерного мед. пункта и наличия у них медикаментов. Хорошо что ребенок был не в лагере, а со мной. В принципе, они сразу с моих слов узнали, что у нее аллергия. Я ее сразу в мед. пункт отвела и вернулась сразу, поняв что становится только хуже. Вряд ли чужой человек так же сориентировался. Вряд ли у них под рукой оказалась бы ее карта, даже если бы там были какие-то записи. А веть дети сейчас через одного аллергики. Причем, предсказать на что может быть реакция - невозможно. 21.06.2007 20:25:38, Красно Солнышко
У моего на одно из лекарств была рвота на полтора часа. Через пару лет еще раз дали - то же самое. Врачам я ничего не докажу, медкарты меняются. Но я даже больниц боюсь при такой реакции. Там же все со своими усами. 22.06.2007 08:07:05, Lyuba
Нам, кстати, давали на род. собрании 21.06.2007 15:15:09, Харас
Красно Солнышко
Вся проблема в том, что ситуация непредсказуема.
Видимо, не было у мед. работников четких инструкций. И бог его знает, кто и как поступит в следующий раз, если подобные акции вообще правильтельством Москвы инициируются.
По моим наблюдение с витаоном было 50х50. Мы писали заявления в школе об отказе, а во многих школах дети действительно принесли все домой сами в замызганной бумажечке без какой либо маркировки.
21.06.2007 15:21:32, Красно Солнышко
Вот-вот... У нас именно в бумажечке, без маркировки и через детей. В таких "неэкстренных" случаях он их, невскрытыми, до дома и донёс:))). 21.06.2007 16:46:52, Alice
Красно Солнышко
Я в данном случае речь веду не о ребенке, а о "заинтересованных" взрослых. Которым, к сожалению, не всегда можно доверять. 21.06.2007 17:50:38, Красно Солнышко
Маш, мне проще воспитывать своего ребёнка, чем заниматься изменением взглядов на жизнь "заинтересованных" взрослых. Вероятно, им и не всегда можно доверять, но они точно, не меньше меня, ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в том, чтобы с ребёнком ничего не произошло, поскольку они за него ОТВЕЧАЮТ. А опыта у них, в любом, случае больше, чем у ребёнка, особенно такого специфического, как медицинского. Поэтому из двух зол всегда выбираю меньшее и Димку пытаюсь научить тому же. 21.06.2007 23:34:34, Alice
Красно Солнышко
Тебе, видимо, повезло, а мне, вероятно, нет.
Врачи больше вреда нанесли ребенку, чем пользы.
Что касается старшей с ее аллергичностью - однозначно.
Поэтому с младшим по пути "выбрать врача и доверять ему" я уже и сама не пошла. И по опыту вижу, что абсолютно правильно сделала. Нет у нас врачей Не попадались мне врачи которым можно доверять слепо.
Что касается заинтересованности. Да. Они заинтересованы решить ту проблему, с которой ты пришел. Поэтому экстренная медицина, когда понятно, что первично и неотлагаемо, у нас еще нормальная. Но все последствия этого решения, очень часто с громадными перестраховками по тому пункту, который лечат, расхлебывают родители. Медики работают по принципу: "К пуговицам притензии есть?" Поэтому кардиолог лечит сердце и плевать ему на печень и почки, с этим не к нему потом пойдут, а к нефрологу, которому, вероятно, в свою очередь будет плевать на отдаленные последствие его лечения для других органов, а аллерголог вообще лечит просто симптомы, слишком уж очевидно и вызывающе выглядят.
Смешно, но я тут даже с логопедом имела разговор:
"Бойтесь дальше. Решайте, что вам важнее печень с почками или речь?" Удивительно, что печень с почками для меня не менее важны, да? А вот для логопеда, это оказалось откровением.

Вдумайся! Ребенку в лагере давали аллахол "для аппетиту". Тут сразу вспоминается "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен" с их взвешиваниями...
22.06.2007 09:24:21, Красно Солнышко
Маш, ты всё время забываешь, что у меня муж - врач. Поэтому страшилок отечественной медицины я тебе миллион поведать могу. Впрочем, как и зарубежной:(((.
ИМХО, путь "выбрать врача и доверять ему" в любой стране - единственно возможный. Другое дело, что для того, чтобы доверять, я должна услышать 3-5 вариантов альтернативных мнений, почитать мед.литературу по данному вопросу, "подковаться" и подстраховаться:))). Да и специалисты эти не с улицы возникают.
Про "печень/почки/речь" - без комментариев:(. Рецепт может быть один: сменить логопеда на того, кто предлагает менее чарующие альтернативы..
А вот про так бурно обсуждаемый здесь аллохол у меня другое мнение. Автор здесь неоднократно обсуждала проблемы не аппетита, а ЖКТ ребёнка. Препарат отнюдь не токсичный и, возможно, вполне в тему. Ужасов не вижу. Бабушка мне в детстве давала валерьяновый корень (и сама пила:)))). Называлось: "лекарство, чтобы мирно жить":))). Думаю, что происхождение названия "лекарство для аппетита" здесь той же природы.
22.06.2007 21:32:07, Alice
Красно Солнышко
Так и я консультируюсь в 3-5 местах, начитываю, советуюсь с друзьями близкими к медицине и только потом принимаю решение САМА. Просто ребенок такой работы еще провести не может. А следовательно лучше ничего не пить. Экстренные случаи, еще раз повторяю, отдельная песня.
Логопеда менять бесполезно. Они все одинаковые схемы предлагают в данном случае. Причем, они сами не назначают, они посылают к невропотологу, а вот там схемы едины. И логопеды считают что медикаментозная поддержка (после консультации с неврологом) обязательно. И очень гневаются, если пытаешься возразить и рассмотреть альтернативы. Тактика сходить к пяти разным врачам в нашей стране плоха тем, что они все равно пропишут аналоги. Все из одного института и одну школу прошли - активного медицинского вмешательства. Я сколько раз с этим сталкивалась.

Я вижу ужас в том, что ребенку дали лекарство не согласовав с родителям. Я очень трудно принимаю решение о каких-нибудь лекарствах и вот просто так, что кому-то чего-то там показалось - точно ничего не дам. У врача в лагере явно не было достаточной информации, чтобы назначать лечение хронического заболевания.
23.06.2007 14:23:33, Красно Солнышко
Маш, я очень РАЗНЫХ по подходам невропатологов знаю даже в пределах Москвы. Их гнев меня как-то мало трогает. Но я врачам не возражаю: я им задаю вопросы и фильтрую ответы:))).
А по поводу того случая у врача, вероятно, в документах диагнозы были указаны.
23.06.2007 23:33:10, Alice
Красно Солнышко
Ну вот кардиологов мы посетили шестерых. Шестой сказал, что никаких лекарств не надо, на нем и остановились.
А на невропатологов у меня просто нет времени. Столько перебирать, чтобы убедиться, что есть безмедикаментозные пути :)
Мало ли что указано в медицинской карте пионерского лагеря. Как можно вообще ее воспринимать всерьез? Я вообще не понимаю, зачем и кому эти карты нужны. Очевидно, что оформляются в цейтноте, дело формальное.
24.06.2007 11:10:15, Красно Солнышко
В любом лечении для меня важна положительная динамика. Если немедикаментозно она происходит, то и let it be.
В любой карте для лагеря, никто новых заболеваний с потолка не пишет, а хронические обычно внятно отражены. Или карта - левая, чистая. Я всё-таки из здравого смысла родителей исхожу. Подумай сама, ведь ты не отправишь Ксюшу, как и я Димку, в лагерь без указания в карте возможных аллергических реакций?
24.06.2007 14:36:40, Alice
Красно Солнышко
Я не смогу в карте столько всего написать! :)
Слишком много нюансов.
24.06.2007 18:22:31, Красно Солнышко
Поездите по стране - где-то с Урала другая школа невропатологов:). Московский врач, помню, с большим интересом читал диагноз и назначения сибирского врача, так и говорил - другая школа. 23.06.2007 14:29:02, Елна
Красно Солнышко
Ничего подобного. По моим наблюдениям, там еще дремучее. То, что московские врачи лет пять как "открыли" и некоторые уже "закрыли", там только внедряют еще как истину в последней инстанции и панацею.
И опыт у меня есть. Сталкивалась с медиками даже в паре уральских городов. В том числе, с аллергией у старшей.
23.06.2007 14:48:07, Красно Солнышко
Может быть. Давно это было, смутно помню только, что одни всё валили на ВЧД, а другие на травму шейного отдела позвоночника. А сейчас, вроде, новые модные диагнозы для младенцев появились. 23.06.2007 15:04:30, Елна
Красно Солнышко
А, вы про логопедов? Я про аллергологов. Логопеды на периферии часто лучше, да. Не копаются в клиентуре. 23.06.2007 21:05:57, Красно Солнышко
Нет, я про невропатологов для младенцев:) Логопеда нигде хорошего не попалось, наверное, и не нужно было. 23.06.2007 21:21:15, Елна
Красно Солнышко
Логопеда так и не могу найти для младшего. Максимум соглашаются один раз проконсультировать. Поэтому вообще ничего не могу сказать по поводу квалификации. 25.06.2007 16:25:02, Красно Солнышко
Когда кто-то из родственников врач, то многие проблемы проще решаются. На опыте знаю - вторая половина тоже с мед. образованием. Мне в разы проще посоветоваться с ним и не заморачиваться с педиатром или обсудить с ним же назначения деского кардиолога, показавшиеся страноватистыми или пожаловаться на собственное здоровье. Но это не решает проблем хамства и непрофессионализма школьной медсестры.
А когда "за каждым чихом" нужен врач из подиклиники или скорая, проблем у родителей неизмеримо больше.
23.06.2007 09:15:29, Lyuba
Почитайте конфу "Другие дети". Сколько родителй плачет, что "все было хорошо" до такого-то назначения (чаще всего, прививки, но и лекарства бывают). Мой опыт общения сына с медиками как раз содержит много отрицатального, когда "благими намерениями" знаете куда дорога. А потом медработник с большими глазами говорит, что он только... 22.06.2007 08:13:00, Lyuba
Про прививки соглашусь. Знаю многочисленные случаи полной глухоты и даже ДЦП, как реакцию на банальную АКДС. Но здесь выбор родителей. Ваше право решать делать/не делать. Только ОБЕ чаши информационных весов должны быть ПОЛНЫМИ. Когда я, в своё время упёрлась, в замену АКДС на АДС, мотивируя это тем, что именно коклюшный компонент, в основном, и провоцирует данные осложнения, меня одели в "белые одежды" и провели в отделение, где лежали непривитые коклюшные дети от 0 до 2-х лет (ужасы пропускаю). Почему-то моментально согласилась на АКДС с антиаллергенной премедикацией.
А "глаза" и "чистая совесть" врача (исключая собственного мужа) для меня изначально факторы романтически-иррелевантные, поскольку жить дальше с этим ребёнком мне, а не тому врачу.
22.06.2007 21:42:39, Alice
SANI (ex МВСН)
Коклюш??? Моему сыну его не прививали. как и большинство других прививок - я отказалась. мы тогда жили в коттеджном поселке и дети там вс дружили, гуляли, в гости друг к другу ходили. сыну как раз было 2 года. все наши поселковые ПРИВИТЫЕ дети переболели коклюшем - один где-то подцепил, остальные заразились. Мой НЕпривитый единственный не заболел.
То же самое было с гриппом.
А Вас случайно не водили смотреть на детей, больных полиомиелитом?:( Сейчас полиомиелит бывает только одного вида!!! - послепрививочный:(((
23.06.2007 18:58:12, SANI (ex МВСН)
Ну, это скорее случайность. Просто, в среднем, привитые дети переносят коклюш гораздо легче непривитых. Полиомиелита живьём не видела, видела только его последствия:(. 23.06.2007 23:36:18, Alice
Во-первых, Вас не случайно повели к детям "от 0 до 2-х лет": коклюш опасен до 3-х лет и из ничего не прыгает. Если ребенок "домашний", в детский сад и на прочие елки-кружки-развивалки не ходит, старших детей в квартире нет, то подхватить коклюш в таком нежном возрасте практически не реально. Да, без прививок нужно "дрожать" над контактами ребенка, но в моем случае это было оправдано.
Во-вторых, несмотря на мои заявления, лежавшие у медсестры, сыну каждый раз пытались сделать прививки. Только его самый резкий отказ со ссылкой на мое заявление это предотвращал, однажды он таки просто ушел домой в соответствии с моей инструкцией.
Если в ключе вопроса автора темы, то у моего сына самостоятельные столкновения с медиками начались в 7-м, но "нет" он им говорил без проблем. А моя инструкция была такова: если не слушают возражений, сразу звони папе (ему легче дозвониться) или мне, не дозвонился - лучше собирайся и уходи домой; не возможно собраться - все брось и уйди без вещей. Я потом разберусь. И объясняла про его аллергию и п.т. Здесь дело в том, сколько прав родители делегируют ребенку. Тот должен быть уверен, что мама не будет его ругать за неудовольствие медсестры и ЛЮБЫЕ претензии в невежливости к медикам В ШКОЛЕ (и сопутствующим действиям, если оные разумны с точки зрения достижения цели). Нельзя одновременно требовать вежливости со всеми и при любых обстоятельствах, конформизма и умения сказать "нет", иначе это соревнование в парламентаризме со взрослым получаются.
Я понимаю, что мои инструкции сильно отличались от вашей установки. Но у нас и в самом деле ситуация рискованная и не стандартная, медики таковую понимают "через одного" или через двух... Что при нестандартных реакциях на лекарства я его в лагеря ни разу не отправляла - без вопросов. Лекарства, какие ему можно и для чего сын знал рано, уж в 9-10-м точно. К уколам относился спокойно и от обезболивающих (ваш пример) не отказался бы). Хотя как раз в нужном случае (при вывихе с выпадением кости из плечевого сустава) этого-то в школе и не сделали, собственно в школе ничего не сделали.
Когда они с кл. рук. в походы ходили в 7-8 классах, я аптечку давала и просила учителя, чтобы, если не травма с необходимостью помощи по жизненным показаниям, к медикам ни-ни: чтобы сажали на поезд в Москву и домой дозвонились, а в походе сын пил только свои лекарства, если возникнет необходимость. Учитель согласился, что мой сын знает, что и когда ему в пиковой ситуации принимать.
23.06.2007 08:30:28, Lyuba
Но ребёнок от 0 до 2-х всё равно где-то бывает. На улице, в поликлинике, на детской площадке, в гостях.
Поскольку перед каждой школьной прививкой я делаю ребёнку премедикацию, и заявление об этом в школе лежит, он врачам просто напоминает об этом. Если они за 3 дня до прививки не поставили меня в известность, прививка отменяется моей запиской, которую ребёнок передаёт учителю. По-моему, совсем несложная схема. Никто его не связывает и насильно ничего не вкалывают.
"Нельзя одновременно требовать вежливости со всеми и при любых обстоятельствах, конформизма и умения сказать "нет", иначе это соревнование в парламентаризме со взрослым получаются". Почему же нельзя? Очень даже можно и нужно. Просто это требует целенаправленного обучения. Прекрасно можно сказать "нет" вежливо и твёрдо. Есть масса специальных психологических техник противостояния влиянию. И если ребёнок в состоянии это соревнование выиграть корректно, то честь ему и хвала.
23.06.2007 23:46:27, Alice
Гы-гы-гы!
В Лицее, где учился сын, прививки начинали "явочно", безо всяких предупреждений заранее. Так было несколько раз. Когда-то ссылки на мою записку хватило, в другой раз - нет и сын просто ушел домой. Третий, уже в отсутствие моего, после прививок нескольким детям стало плохо, скорую вызывали, приехавшие родители возмущались, т.к. противопоказания были проигнорированы, а вакцина сомнительная.
Не связывает, но учитель твердо отправляет с урока, раз "дохтор" требует, а медики прессуют, в стиле "должен" и т.п.
Насчет "премедикации" я имею все основания полагать, что именно дифтерийный анатоксин и есть то, что вызвало очень странныу реакцию и при настойчивости может привести сына к инвалидности. Проверять, при наличии инвалидности у отца не буду, что бы мне не сказали.

Для меня дико с ребенком до двух лет ходить в гости и на детскую площадку. Да, я понимаю, что аллергику без прививок лучше до 3-х лет играть без других детей. И точно могу сказать, что на общительность сына от этого не пострадала. "На улице" не подцепит, у нас не на столько много коклюша, особенно, если не брать с собой в людные места. Поликлиника? Да, конечно, лучше пореже.

Если к 10-летке подходит цыганка или подвыпивший мужик, лучше не слушать речей и уходить сразу, безоавснее ИМХО!

> "Просто это требует целенаправленного обучения. Прекрасно можно сказать "нет" вежливо и твёрдо. Есть масса специальных психологических техник противостояния влиянию. И если ребёнок в состоянии это соревнование выиграть корректно, то честь ему и хвала. "
1. Я очень против "специальных психологических техник" и игрищ детей с психологами. Не доверяю, ибо видела много вопиющих вариантов. Сама не психолог, есть чем еще заняться, увы, нельзя объять необъятное.
2. Сначала ставится вопрос, как обезопасить ребенка на улице, потом этому же ребенку предлагается слушать незнакомцев. Вот маньяк поговорит-поговорит и, поймав момент, возьмет ребенка за руку и сделает 2 шага до темного закоулка или тропинки за кустом. А окружающие сочтут, что раз ребенок слушал, значит знал говорящего и упирается из-за капризов. А секундами позже "с глаз долой, из сердца вон"
3. Допустим, один "в состоянии это соревнование выиграть", другой нет (не все отличники, этому полконфы посвящено). Зачем рисковать?
4. Чтобы взрослый предотвратил что-то опасное, не обязательно детям его выслушивать, достаточно от этого опасного шугануть (не дать жечь костер, играть рядом с трассой, обижать младшего и п.т.).
24.06.2007 05:29:42, Lyuba
Насчёт прививок, своеобразный лицей у Вас попался + очень толлерантные родители. Если у ребёнка в дневнике за 3 дня до планирующейся прививки не появится запись, сдобренная моей подписью, то прививки и не будет. И так - для ВСЕХ детей. Достаточно было одного массового конфликта в 1-м классе.
А для меня дико держать ребёнка до 2-х лет в стороне от любых проявлений внесемейной жизни. Первые выездные "гости" состоялись, когда ребёнку было 10 дней, а уж детская площадка парка была обязательным компонентом его жизни 2 раза в день с момента, как научился ходить:).
О дип. соревнованиях:))).
1. Моему ребёнку достаточно "психологических игрищ" со мной. Я тоже против массово школьных игрищ подобного рода. Но если бы у ребёнка были психологические проблемы, которыми я заниматься не могу, отдала бы коллеге, которому я доверяю, на откуп.
2. У меня ребёнок не гуляет один на улице. Только с адекватными взрослыми или без их сопровождения, но со "стаей" детей на даче.
3. Почему рисковать? И в школе - не все отличники, и в этом тоже. ИМХО, в данном вопросе гораздо важнее прецидент и практика. Оценки "удовлетворительно" вполне достаточно:))).
4. Я против "шугалок" в вопросах воспитания. Мне "объяснялки" и "обучалки" как-то ближе.
24.06.2007 14:54:01, Alice
> "А для меня дико держать ребёнка до 2-х лет в стороне от любых проявлений внесемейной жизни."
Ну тут уж у каждого свой выбор. Хотя мне "внесемейной жизни" для ребенка как-то не требовалось.

1. Мы не о проблемах, а об опасности маньяков. Вы - психолог, вот у Вас такой подход. Я тоже, когда мне нужна была сыну консультация программиста запросто "пятиминутки" с коллегами организовывала. А "с улицы" заморачиваться с психологами - себе дороже.
2. У меня в 9-10 лет ребенок гулял один, с 10-11 - ездил по Москве сам. Как могла.
26.06.2007 05:07:42, Lyuba
Красно Солнышко
"Но у нас и в самом деле ситуация рискованная и не стандартная, медики таковую понимают "через одного" или через двух..."
Вот-вот. Проблема в том, что я то уже знаю, что говорят на мое "нет". Меня не слушают, мне приходится переживать огромный негатив по поводу того, что я хочу знать что и зачем и, наученная горьким опытом, давно не считаю нужным слушать врача бесприкословно. Неужели будут слушать ребенка? Поэтому любые медицинские манипуляции только после разговора с родителями. Ис-клю-чи-тель-но.
В конце концов, если ситуация реально экстренная и родители реально будут недоступны, то сделают что надо, ребенка не спросят, а если речь о приеме "аллохола" или других вариантов излишней медицинской инициативы лишний раз напомнить о том что у ребенка есть родители, и они, и только они принимают решения о лечении ребенка - совсем не грех.
23.06.2007 14:46:08, Красно Солнышко
+1! 24.06.2007 05:10:14, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!