Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

увести детей ... в среднем за 35 секунд

"Один раз в американском телешоу Опры Уинфри психолог рассказывал о результатах своих исследований и демонстрировал их на практике. Для шоу выбрали группу родителей, неоднократно говоривших с детьми о правилах безопасности. Они издалека наблюдали, как к их играющим самим по себе детям (старшего дошкольного и младшего школьного возраста) подходил этот самый психолог, неприметно одетый и ведущий себя как обычный человек. Во всех без исключения случаях ему удавалось увести детей с площадки, в среднем за 35 секунд. Родители были в ужасе."

Что-то мне кажется, что нашему телевиденью уже давно пора озаботиться и показывать подобные сюжеты. И для родителей, и для детей.

Краткие выборки из статьи. Выделено мною

"Для того, чтобы противостоять навязыванию компанейства, необходимо, вопреки интернализированным правилам вежливости, не бояться быть грубым -- и обрывать разговор с человеком, который почему-то Вам не понравился.
...
Помните, что и «приятного человека» Вы спокойно можете послать подальше, не испытывая муки совести. А в ребенке, наверное, следует воспитывать понимание того, что взрослый не всегда прав, -- и в любом случае четко ему объяснить, что безоговорочно слушаться чужого человека он НЕ ОБЯЗАН.
...
Независимо от того, насколько интересны и увлекательны чьи-то слова, ни в коем случае нельзя терять из виду контекст: это – чужой человек, который подошел к Вам ради своих целей.
...
То, что думают о Вас другие, не имеет значения. Более того, скорее всего они все равно ничего подобного не думают, они просто надеются, что эти слова «сработают».
...
ВЗРОСЛЫЕ НЕ ПРОСЯТ ДЕТЕЙ О ПОМОЩИ, для этого они обращаются к другим взрослым... когда чужой взрослый просит о помощи маленького ребенка – ребенок, не раздумывая, должен отказаться.
...
К любому непрошенному обещанию надо относиться со скептицизмом.
...
Когда незнакомый человек игнорирует слово НЕТ или отмахивается от самой возможности несогласия с Вашей стороны, это является самым значительным и универсальным сигналом тревоги... Типичный ответ, который играет на руку преступнику, это попытка вступить в переговоры с ним... Всегда полезно помнить, что НЕТ – это полная фраза."


Я бы еще добавила, что лучшая тактика при общении с посторонним выслушав только первую фразу быстро сказать "Извините, меня это не интересует" и тут же, не дожидаясь продолжения уйти. Либо мимо (если идешь куда-то), либо в сторону. И вежливо (никаких угрызений совести) и работает безотказно. Я всегда так делаю, когда ко мне подходят на улице с рекламными предложениями или религиозными проповодями. Возможно, в части случаев у людей были другие цели, но, имхо, это не так важно. Если люди хотят только спросить дорогу или время, то они с этого и начинают.

Полностью по ссылке:
21.06.2007 01:57:12,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
+1 18.07.2007 12:00:30, --------------
Очень в тему. Уж как я в своем сыне была уверена. Он у меня очень осторожный и всегда по любой ерунде спрашивает у меня разрешения. На этой неделе отдыхали в загордном пансионате, так в один прекрасный вечер он пропал. Качался на качелях с мальчиком 13 лет и его маленьким братом, я сидела на скамейке напротив, вышивала, отвлеклась, а когда хватилась, то нигде не смогла его уже найти. Территория запущенная, много заброшенных домиков, заросли кустов... Я чуть с ума не сошла, все обегала, кричала-звала, по радио 20 раз объявили, персонал на поиски отправился... Оказалось, что он с этим мальчиком и его мамашей (которую я до этого даже ни разу не видела!) ушел за территорию, в лес гулять. При том, что буквально днем раньше мы читали вместе книжку, на какую я тут ссылку давала "Школа выживания...", как раз про то, как с чужими людьми себя вести, как от них убегать, не вестись и все такое. И мой суслик вопил: "Я все знаю!" Взял и ушел, ни слова мне не сказав. И мамаша эта, конечно, дура безмозглая: увести в лес чужого ребенка без спросу. Я ей, конечно, сказала все, что об этом думаю. Но вот про ребенка своего теперь не знаю, что и думать. Так надеялась на него:((. Теперь с удвоенным усилием будем штудировать снова эту книгу и статью по твоей ссылке распечатаю. 24.06.2007 10:39:10, Оладушек с сахаром
Мурлила
Хочу встрять. Все-таки совершенно возможно довести до сознания ребенка, чтобы он не садился в чужую машину, не ходил никуда с другими людьми и ты пы, и добиться результата - не сядет, не пойдет, не будет вступать в разговоры.
А вот как раз о случаях "я тренер по фигурному катанию, кинорежиссер, представитель модельного агентства" - с детьми как раз надо говорить особо.
21.06.2007 17:57:14, Мурлила
NatalyaLB
я там внизу спрашиваю - а в каком возрасте нужно "доводить"? Потому как мой (почти 7) живет в каком то своем, им же придуманном мире, где все добрые и хорошие, и к таким разговорам совсем не готов.
С одной стороны мне не горит - где то еще год как минимум буду везде за ручку водить, с другой - может, есть какой то возраст, когда это лучше усваивается?
24.06.2007 16:21:20, NatalyaLB
Красно Солнышко
Говорить мало, тренинги нужны. Ну или хотя бы учебные фильмы.
Вот откуда у тебя уверенность, что ребенок не с кем не пойдет? Проверяла?
21.06.2007 20:28:56, Красно Солнышко
Мурлила
у меня ребенок уже однажды отказался садиться в машину к тете, которая предлагала подвезти его до школы, еще раз - отказался разговаривать с незнакомым дядей, еще раз - отказал малознакомому подростку, просившему покататься на его велосипеде... не то чтобы я была в нем на сто процентов уверена, но несколько раз он уже доказал свою способность соображать... 24.06.2007 15:52:44, Мурлила
Красно Солнышко
Это хорошо. Потому что моя голубушка, с подружкой, один раз чуть не рванула с подружкой смотреть сирень. Были практически на глазах, мы быстро схватились, взгреть пришлось по полной программе. В мозгах существовал "тот дяденька" и "не тот дяденька". Какой там был дяденька - черт его знает. Может и не имел в голове ничего, но то, что никуда и не с кем и не под каким предлогом - обсуждалось неоднократно.

Папа потом показал, как можно быстро затащить в кусты, так, чтобы не успела пикнуть, в досточно людном месте. Они договорились, что он ей покажет при случае, как это может быть. Случай не заставил себя долго ждать.

А то дочка не верила, что взрослый мужчина может сделать с ребенком при желании все что угодно, быстро и незаметно для окружающих. Типа уж она то отбрыкается в случае чего! Очень надеюсь, что в голове что-то осталось.
24.06.2007 18:51:08, Красно Солнышко
Какие тренинги? У меня ребенок уже пару недель требует рассказывать страшилки. Вот я и рассказываю.С надеждой, что такая глупость в ее мозгах отложится. Типа "Одна девочка возвращалась из школы домой. Шла она неспеша (собирала грибы, ягоды:)))) по самому краешку тротуара и не видела, что за ней едет самый обыкновенный серый автомобиль... И вот этот автомобиль обогнал девочку и остановился чуть-чуть впереди нее. А девочка все шла себе и шла. А у автомобля открылась дверь и оттуда высунулась черная-черная рука и втащила девочку внутрь! А эта рука была вампирская и она высасывала из девочки кровь! И постепенно автомобиль из серого становился красным, сначала дверцы, потом капот, потом багажник, и крыша! И как только крыша стала красной автомобиль уехал! А утром одноклассники нашли обескровленное тело девочки на тротуаре, из нее была высосана вся кровь!" Вопщем, хоть бери МК и перерабатывай немного в целях создания страшных историй:( Все равно дети не верят, что с ними может случиться что-то дурное. Но я уже за 2 недели исчерпалась в сюжетах. 21.06.2007 21:15:29, Иллика
NatalyaLB
боже, какая чушь. Все, чему вы научите ребенка - что надо бояться страшно выглядящих машин/людей и т п
А те, кто воруют детей, обычно выглядят очень даже симпатично и располагающе.
Согласна с психологом - захотят увести, уведут, никак тут не подготовишь :(
Только водить за ручку до... фиг его знает, до скольки лет. Даже думать об этом не хочу.
24.06.2007 15:29:51, NatalyaLB
Я не имею задачи учить ребенка чему-то, мы с ней вместе приятно проводим время. У вас, вероятно, иначе. Вот Оладушек научную книжку с ребенком читал и что? Результат нулевой. 24.06.2007 15:54:15, Иллика
Красно Солнышко
Ну так ребенка же еще не отпустили в свободное плаванье. Один он не ходит. Все под контролем. Осечки комментируются. Постепенно ребенок учится. 24.06.2007 19:00:51, Красно Солнышко
Пока нулевой. Вернее, вышла осечка. Но он очень прочувствовал, как был не прав и даже всплакнул по итогам обсуждения и проникнувшись моими переживаниями. Но пользу от реальных историй и инструкций, как действовать в угрожающей ситуации я вижу явную, а истории про черную-черную руку и черного-черного человека - именно что для посмеяться. И у меня как раз таки стоит задача ребенка научить. И я его научу. От всего, конечно, не застрахуешься, но все же знание - сила. 24.06.2007 16:55:31, Оладушек с сахаром
NatalyaLB
а, я не поняла, какое отношение "страшные истории" имеют к топику. Сами по себе они зачем то нужны - через это все дети проходят.
А вот по топику... и правда, если хорошо подумать, 100% никак от всего не обезопасишь. Но хоть на 99 %, это все ж лучше, чем ничего.
Вообще, статья интересная, обязательно буду своего всему этому учить, только не понятно, с какого возраста - сейчас он находится в возрасте, когда все это вообще не воспринимается.
24.06.2007 16:17:51, NatalyaLB
Сима Полосатая
согласна. К нам, тогда 13-летним девчонкам в районе м."Горьковская" (а там как-раз "Ленфильм" расположен) подходил мужик, предлагал "на кинопробы", из всех подружек я самая осторожная была, сразу их увела от греха подальше 21.06.2007 19:13:28, Сима Полосатая
SANI (ex МВСН)
Что-то тут еще есть... Вроде всем говорят, а не на всех действует:( 21.06.2007 18:15:07, SANI (ex МВСН)
Дождик
Ну раз пошла такая тема.....
Ко мне в детстве подходил маньяк мужчина лет 30, помню серую куртку и он все время руками застегивал и растегивал карманы. Мне лет 7-8 было. Подошел он с вопросом -не хочу ли я заниматься фигурным катанием(кто не хотел в этом возрасте?) ,конечно я сказала да,он-тогда давай я посмотрю как ты гнешся.Пошли в подъезд соседнего дома...около почтовых ящиков он сказал что очень людно,пойдем куда-нибудь еще,поднялись к лифту и зашли за стеклянную дверь(за ней начинался лестничный пролет...знаете такие дома где лестница глухая).Вот стоим там ия предлагаю здесь, он говорит пойдем выше и тянет как бы на лестницу. А у лифта стоял мужчина с моим отцом вместе работал и очень пристально рассматривал нас ...и тут у меня в голове пронеслась мысль-никуда ни с кем не ходи!!! Так мне каждый день говорила мама и я отмахивалась уже от нее .И эта фраза меня привела в себя и я резко рванула дверь и побежала домой.... Тут же рассказала родителям(выходной наверное был все дома были) и мой отец ,постучавшись к соседям и взяв с собой еще 2 мужчин пошли искать того педафила...не нашли...позднее его выловили,говорили много девочек изнасиловал и убил:((((
Извините за написание и ошибки..писала на одном дыхании
21.06.2007 16:45:03, Дождик
Сима Полосатая
ужас:(( слава Богу, что всё хорошо кончилось!!.. 21.06.2007 19:14:51, Сима Полосатая
SANI (ex МВСН)
Как похоже:( А мне в 11-12 лет мужик предложил в кино сниматься и тоже позвал проверить гибкость в безлюдном месте... Не буду все описывать:( Но кто-то его спугнул... 21.06.2007 18:13:24, SANI (ex МВСН)
То, что Вы описываете, типичный вклад состояния, похожего на загипнотизированное (не могу правильные слова подобрать, это не чистый гипноз конечно, но явно в сторону состояний с измененным сознанием), Вас вывел из "послушания" этому уроду пристальный взгляд знакомого человека, ну и жизнь спас. 21.06.2007 17:11:02, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Точно. Прям этим уродам как-будто от природы дано умение гипнотизировать:((( Ну почему??? 21.06.2007 18:14:16, SANI (ex МВСН)
Потому, что эти (после преступлений) на слуху. А кто узнает о тихо страдающем своим уродством, если люди, включая детей, от него шарахаются. 22.06.2007 04:40:31, Lyuba
Вчера мне родители рассказывали, что ток-шоу на ОРТ НА ДНЯХ как раз на эту тему было. Тоже выступал психолог и говорил о том, что нормальная детская психика до +\-10 лет - доверчива. И как Вы не будете науськивать детей младше этого возраста, вот эти самые 35 секунд все равно.... 21.06.2007 11:51:52, *Katherine*
Не у всех и не всегда. Родители вспоминают, что со мной лет до 3-х как раз наоборот, реакция на незнакомых взрослых была резко негативной, вплоть до крика. Остатки этого лет в 5-6 я уже сама помню: чужих сторонилась и ни о каком "доверии" чужим речи не могло быть.
Кстати, об эволюционной норме. Во всяких передачах о животных неоднократно показывали, что гиены, львы, гепарды, леопарды при первой возможности убивают котят
другого вида, как своих будущих конкурентов. Предполагается, что у человека в процессе эволюции было нечто подобное, поэтому "нормальная" реакция малышей - как раз не лезть в ПУСТУЮ пещеру, куда может зайти другая гоминида или хищник и свернуть шею и сторониться чужаков, которые могут оказаться крайне агрессивными: у многих примитивных племен людоедство живо и поныне. А в случае одиночества привлекать "своих" взрослых диким громким криком и плачем. В этом смысле рекомендации укладывать спать "с нуля" в отдельной комнате - достижение западной цивилизации - вступают в конликт с древними инстинктами, как раз нормального ребека. А уж что победит потом ...
21.06.2007 17:24:49, Lyuba
имхо это здоровая реакция, я стараюсь тоже поощрять то, что моя дочь (1,8) при приближении чужого взрослого подходит ко мне, не соглашается на контакт, а начинает улыбаться уже у меня на руках или стоя рядом со мной.
Здесь еще важно и родительские "комплексы" давить тапком:)
Часто ведь бывает в парках, на площадках - видят бабки мелкого (особенно, карапузов лет до 3) и давай руки тянуть и вопить типа "утютю, давай поговорим, дай ручку, скажи как тебя зовут". И почему-то считаю, что ре обязан к ним на ручки вскочить, и преданно глядя в глаза рассказать всю свою биографию.
А если ре не разрешаешь, смотрят на тебя как на врага народа...
В отношении более старших другая ерунда - могут начать "учить" по какому-то поводу и очень удивляются, когда натренированный ре ничего не говорит, молча отходит в сторону...
22.06.2007 14:42:38, мама98
А*лён*А
Вот точно! Я как-то потерпимее, а супруг очень резко любых "доброжелателей" и "учителей" осаживает - вот они или в ступоре или начинают орать "Чему вы учите детей, грубияны"

У меня детки слишком общительные и открытые, с любым готовы пообщаться, кошмар, одним словом!
24.06.2007 03:00:31, А*лён*А
Я не подойду к чужому ребенку "поговорить", разве когда опасность вижу (рисковано палкой машут перед носом младшего в отсутствии взрослых, спичками что-нибудь поджигают, кого-то с горки нехорошо сталкивают и т.п.). 24.06.2007 05:40:28, Lyuba
SANI (ex МВСН)
В этом смысле рекомендации укладывать спать "с нуля" в отдельной комнате - достижение западной цивилизации - вступают в конликт с древними инстинктами, как раз нормального ребека.
Теперь наоборот часто рекомендуют спать в одной кровати с ребенком, пока он сам не попросит отдельную кроватку:) истина как всегда где-то посердине.
21.06.2007 18:11:13, SANI (ex МВСН)
1. Вот с этой "истиной посредине" и стоит подойти к «ток-шоу на ОРТ» где психолог говорил о доверчивости детей. И не думать «как Вы не будете науськивать детей младше этого возраста», а действовать по принципу: «глаза боятся, а руки делают».
2. Когда я положила новорожденного в отдельную кроватку и вскакивала ночью через каждые 15 минут, а еще январь, прохладно, сын тут же стал покашливать, мама мне быстро сказала (и между прочим, безо всякой теории), чтобы я ночью брала ребенка к себе в постель и не мучила его и себя..
22.06.2007 04:56:50, Lyuba
Красно Солнышко
Тут главное только понимать, что потом ребенок отдельно спать не будет. И легкость сейчас обернется сложностями потом. Но дело то совсем не в желании облегчить себе жизнь...
Младший до сих пор спит рядом. Старшая согласилась спать отдельно лет с четырех, не раньше. А в кроватке спит кот :)
22.06.2007 09:44:40, Красно Солнышко
не стоит так категорично:) мой старший во младенчестве был довольно сильно нездоров. И спали мы вместе часто. Особенно в период с 1,5 до 2,5 лет, да еще и без папы какое-то время жили... Отлично спит сам, причем в своей комнате. В возрасте от 3 до 5 частенько прибегал к нам "досыпать" утром, потом и это перестал делать...
Ленка (1,8) с рождения спала с нами, сейчас спит где придется - у нас, у себя, у брата (когда его нет)... никаких проблем также.
24.06.2007 18:05:51, мама98
Красно Солнышко
А где категоричность то? :) Бывает. Надо просто быть готовым к тому, что может и не повезет. 24.06.2007 18:42:14, Красно Солнышко
Почему это не будет? Мой спокойно лет с полутора стал спать в своей кроватке. 24.06.2007 10:49:17, Оладушек с сахаром
А мой с рождения не имеет представления, что такое спать с нами:))). А с года и вовсе в отдельной комнате без проблем. 24.06.2007 15:47:39, Alice
Красно Солнышко
Есть большая вероятность, что не будет.
Особенно, если грудной или есть какие-то проблемы, типа нейродермита у моей старшей в детстве.
24.06.2007 11:13:17, Красно Солнышко
Ну, у меня есть только один случай, с моим собственным ребенком:). Я очень довольна тем, как все вышло. Он у меня был совершенно здоровым ребенком, пока в школу не пошел:(. 24.06.2007 14:45:51, Оладушек с сахаром
Неваляшка+
Надо же, как нетривиально развивается тема:)) Я всегда подозревала, что от того, что дети во младенчестве спали со мной, одна сплошная польза))) 22.06.2007 09:53:47, Неваляшка+
SANI (ex МВСН)
Тут и от мамы и ее настроя и от ребенка зависит. ой старший спал с рождения (ну с 3 недель) по 8-10 часов, не просыпаясь всю ночь. и проблемы такой вообще не было. А дочь с 3 мес. начала мучится дерматитом и спала очень беспокойно - со мной в кровати. Отвыкла только к 3м годам. Я вообще 4 года (с младшими погодками до 3х лет младшего) ходила как сонная муха. совсем не высыпалась... Так что я не могу себя причислить к ярым поклонникам совместного сна. скорее это вынужденная мера. 22.06.2007 17:14:52, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
С Малаховым? Я видела мельком. Но я принципиально не смотрю Малахова. У него всегда идиотские передачи. 21.06.2007 12:21:15, Красно Солнышко
Понятия не имею, родители случайно наткнулись, их тема зацепила, а не ведущий - не знаем в общем, кто ведущий был. 21.06.2007 14:02:49, *Katherine*
Спасибо. Распечатала. Размножила по числу желающих, отнесу в детский сад (и они отнесут) .
Резюме, которое в этой конференции,- и полный текст.
21.06.2007 11:29:43, Змея Скарапея
Маш, огромное спасибо. Тема очень серьезная, много раз говорила с сыном, но таких аргументов у меня еще не было. По себе знаю, как тяжело оборвать человека, если ты от природы слишком деликатен, и неспособен нагрубить. Ребенку тяжелее вдвойне, если нет внутренних установок, "разрешающих" такое поведение по отношению к взрослому. Ссылку на тему сохраню обязательно. 21.06.2007 10:33:56, trapezund
Красно Солнышко, я росла с бабушкой и не в Москве, и все перечисленные предложения статьи в детстве у меня были на автомате откуда-то изнутри. Т.е. я даже не понимаю чувствами, как может быть по иному, т.е. разумом-то понимаю, но это уже насилие над собой. Если бы ко мне подошел незнакомый мужчина, я бы ушла подальше, убыстряя шаги, ДАЖЕ НЕ ДОЖИДАЯСЬ его первого слова и не поднимая на него глаз. И сейчас ухожу от всяческих проповедников не отвечая ни слова и тоже без угрызений совести. Кстати, если мужчине нужно узнать дорогу, то куда вежливее выбрать другого мужчину, а не подходить к дамам, тем более в сумерках. А если подошел, о вежливости нет речи.
Что касается 35 секунд. Есть такое понятие - гипноз. Дети гипнабельнее взрослых. Среди психологов как раз бывают специалисты, а если обучение попадает на природные способности... Но все же есть нажежда, что маньяки не столь интеллектуальны.
Кстати, цыгане - прирожденные гипнотизеры и психологи. И известно много случаев, когда заговорившая с цыганкой дама приходила в себя без денег, не понимая, как все могло случиться. И первый совет на такой случай - вообще не вступать в разговор и идти, как глухой, своей дорогой. Так что советы статьи излишне размазанные: детей нужно учить уходить или звать на помощь сразу. Не надо думать, приятен незнакомец или нет, вслушиваться в его слова, думать о его реакцмии на ответ - ребенку лучше уйти раньше.
21.06.2007 04:40:20, Lyuba
вы говорите " если бы ко мне подошел.." и сами вся такая смелая. А ко мне вот подошел не "если бы.," я и пошла, хотя все знала не хуже вас и была суперсамостоятельная.
Заинтерсованный взрослый может увести ЛЮБОГО ребенка, если задастся такой целью.Это факт, который все давно и прочно признали.Тренинги о малоэффективны. Я сейчас не ребенок, поэтому могу оценивать любую ситуацию адекватно. А втом, что к вам в детсве не подходили, это не ваша зслуга, а счастливое расположение звезд.
22.06.2007 13:46:09, фигня
Может, я плохо сформулировала, не "если бы подошел", а родители рассказывали, как я всех подошедших дичилась и убегала к своим. С маньяками не сталкивалась, да "счастливое расположение звезд". Но в мелких населенных пунктах дети другие. Там совсем чужие - редкость, на них бурная реакция. А люди пороще и прямым текстом 5-6 летним говорили, что в газете пишут о мужчине, который пригласил девочек похожего возаста покататься на своей машине, провез нескольких кругами по двору, понравившуюся девочку увез, задушил в парке и выколол глаза. Поэтому к чужим дядям ни подходить нельзя, ни отвечать, ни конфеты брать, ни, тем более, в машину садиться. Может это грубо и не педагогично, травматично для детской психики, зато действенно. Я этот рассказ соседки на всю жизнь запомнила. 24.06.2007 05:57:35, Lyuba
SANI (ex МВСН)
К сожалению вы правы:( 22.06.2007 17:15:49, SANI (ex МВСН)
Соглашусь. Уходить надо сразу, не слушая и не вникая в разговор. Меня в восемь лет чуть не увели в метро, на глазах у мамы и полного вагона людей. И НИКТО даже не насторожился.
Притом, что мама у меня очень интуитивный человек и осторожный, а случаи нападения на детей были известны и меня очень родители на эту тему просвещали и пасли постоянно. Может, и гипноз, может умелое поведение этого урода - но факт остается фактом. Чуть было не было. Если бы не бабулька одна, которая тревогу бить начала - увели бы как миленькую. До сих пор с содроганием с мамой вспоминаем.
21.06.2007 10:03:35, Барашек
Сима Полосатая
как это -на глазах у мамы??? 21.06.2007 19:17:42, Сима Полосатая
Мама не смотрит на ребенка неотрывно, иногда объявление читает, иногда на небо глаза поднимет... Естественно, что выбирают момент, когда мама отвернулась. 22.06.2007 04:59:05, Lyuba
Не, там совсем другая тема была:( Полупустой вагон, вечер воскресенья, мы с дачи ехали. Он то ли психолог хороший, то ли артист...Хрен его знает. Рядом сидел. Я видно крутилась, ныла, что ехать надоело - ну как дети уставшие в дороге маяться начинают.
А он играть со мной начал. Очень классно, надо отдать должное))) Типа говорит "Я солдат из сказки огниво". Сказку всю рассказал в лицах, с элементами аниматорства - т.е. я тоже как-то участвовала - все это прямо тут же, в проходе. Я в восторге была полном. И мама моя, да и все сидящие вокруг умилялись - как человек классно с ребенком играет. Т.е. как раз смотрели все - неотрывно. А потом он говорит "Ну как, пойдешь со мной служить в солдаты?" Я, естественно "Да!". "Давай маму спросим - отпустит ли?" Мама отпускает - потому как для всех это продолжение все той же интересной игры, да и человек уже всех обаял по полной. Он говорит - пошли. И пошли мы к самой дальней двери, хорошо, перегон был долгий. И вот уже у этой двери он меня за руку взял и начал говорить: "покажи маме три пальца - три дня тебя не будет, службу проходить будешь". Я показываю (блин, пишу и сама в ужасе). Потом уже поезд на станцию начал выезжать, он говорит "Ну все, помаши маме ручкой! Выходим" И я, послушно, машу маме ручкой и готовлюсь выходить. Все на глазах у мамы. Как пелена у всех.
И тут бабулька, что рядом с мамой сидела шум подняла "Ты че"-маме говорит-"у тебя ж щас ребенка уведут совсем!" Мама чухнулась и мне рукой давай махать, чтобы я к ней бежала.
А для меня мама -закон была. Машет подойти - надо подойти, игра не игра - нельзя ослушаться. Ну я у него из рук и вывернулась, уже двери открылись, он шаг вперед сделал, но я руку выдернула и бегом к маме...
Он бегом за мной, говорит "Ты что, маменькин сынок что ли? Службы испугался?" Я говорю "Я не сын, я дочка" (а я правда вылитый пацан была в детстве). У него кааак рожу перекосило, совсем другое лицо стало - злое такое, неприятное. Выматерился и из вагона выскочил - двери закрывались, он их руками придержал и выскочил.
Вооот...А была бы реакция у меня похуже или замешкалась бы - на платформу вышли, двери закрылись и все((((( Хрен бы меня видели. Долго потом у нас с мамой отходняк был %( Да и до сих пор с содроганием вспоминаю....
Так что и родители могут под обаяние попасть и бдительность потерять, а детки уж маленькие...((( Могу одно сказать - однозначно надо избегать вообще любых разговоров с незнакомыми. Без вариантов.
22.06.2007 10:49:26, Барашек
Какой кошмар, аж мурашки... 18.07.2007 12:45:07, ВиА
Ну так это уже гипноз, здесь как с цыганками. Это не вопрос возраста. Хотя меня трясет, что мама так спокойно дала увести к другим дверям. Я все на себя пытаюсь примерить, разрешила бы я чужому взять МОЕГО ребенка за руку или нет. Скорее все-таки нет. Тут у меня очень высокий барьер психологический и на чужих, и на заигрывание. Но зарекаться трудно. 24.06.2007 06:06:54, Lyuba
Сима Полосатая
ну и ну:((((( впервые о таком слышу...ужас, как хорошо, что всё благополучно окончилось!! 22.06.2007 21:51:13, Сима Полосатая
Такое сплошь и рядом. Пример: пикник в полузнакомой компании. Женщина, которая видит меня впервые в жизни, легко отпускает со мной двухлетнюю дочку на площадку за пределами парка. Возвращаясь я спрашиваю, не волновалась ли она. А чего, говорит, волновалась, ребенок же с тобой ! При этом кто такая я, как меня зовут и как я затесалась в эту компанию она не знает и ее не интересует. Обладая "положительной" внешностью увести у мамы этого ребенка вообще не составило бы труда.
И таких случаев масса.
22.06.2007 21:29:52, читатель
SANI (ex МВСН)
Какой кошмар:( неужели такое возможно? Чтоб и взрослые поддались...
не стирайте. я сыну дам почитать - пусть уж боится что ли...
22.06.2007 17:19:19, SANI (ex МВСН)
Неваляшка+
Какой кошмар... я вот статью из ЖЖ читаю, и понимаю, что я и во взрослом состоянии столько раз ощущала на себе влияние посторонних, и ребенком часто велась, славабогу, ни разу никакой беды не случилось. ох, надо работать над собой..) 22.06.2007 11:39:01, Неваляшка+
Irina L
Аж мурашки по коже... Ужас :( 22.06.2007 11:16:37, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!