Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сегодня несколько раз по телевизору пока

Сегодня несколько раз по телевизору показали, что в МГУ стали принимать заявления от абитуриентов. Сказали, что в очередной раз уменьшилось число бюджетных мест и выросло число платных. Теперь из 8000 студентов будет 3000 платных или 35%. Меня это беспокоит. Не случится ли так, что эта цифра, когда наши подрастут, достигнет 90%?
20.06.2007 22:32:50,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Наверное, так и будет:(
Жаль! Когда в далеком 1991 я поступала на истфак, я рассчитывала исключительно на собственные мозги. А теперь моя дочь лет так через 15 вынуждена будет рассчитывать на мои финансы...Учитывая, что все финансы вкладываются в текущую жизнь (мы живем втроем на мою зарплату, которая, может, и не маленькая, но при делении на 3 от нее мало что остается:)), ее шансы на поступление в МГУ явно не велики:(
21.06.2007 11:49:57, Мышикова мама
А что плохого в платном образовании? По крайней мере оплата честная через кассу, а не взятkи приемной комиссии. 21.06.2007 11:47:04, Трошка
День Рождения (aka Иринкин)
А Вы других путей поступления в то же МГУ никогда не рассматривали, кроме взяток? Это наводит на мысли, знаете ли :). 22.06.2007 20:32:57, День Рождения (aka Иринкин)
Во-первых, платное образование не исключает приемных экзаменов, т.е. взятkи остаются. 22.06.2007 05:05:50, Lyuba
Все хорошо в платном образовании...
Только моя мама - полная сирота закончила в 1961 году физфак МГУ и всю жизнь работала по полученной специальности.
У них были другие возможности.
А сегодня у наших детей образование определяется количеством денег родителей. И с этим придется смириться.
21.06.2007 12:01:49, все хорошо
Красно Солнышко
Образование уже и так определяется доходом родителей.
Я когда подсчитываю ежемесячные расходы на образование и развитие у меня аш дух захватывает.
Я считаю не только прямые, но и косвенные расходы. Не только оплата кружков/курсов, но и книги, развивающие игры, поездки, например.
21.06.2007 14:17:26, Красно Солнышко
В 1961 за поступление взятkи не брали. Сейчас в нормальный ВУЗ просто пойти и поступить, будь ты хоть гений - нельзя. Платное образование хотя бы даст шанс тем, кто не умеет давать взятkи или не знает кому. В плане борьбы с коррупцией - это верный шаг. Ну а где взять деньги бедному студенту - видимо, разовьется система кредитования, как сейчас на Западе, когда студент берет в долг под свои будущие доходы, т.е. выплачивает долг уже после окончания и успешного устройства на работу, так что шансы равны для всех слоев населения: если хорошо выучишься, то найдешь хорошо оплачиваемую работу, соответственно выплатишь кредит (а если после окончания хорошо оплачиваемую работу не можешь найти - то зачем вообще тогда учиться, тратить свое время и деньги государства как при бесплатной системе) 21.06.2007 12:44:57, Трошка
2 года назад сын закончил физ-мат. лицей. Он набрал баллы в МГУ (где и учится) и в Бауманку (подстраховывались. Что касается МАИ - он непонимает, как там можно задачи на вступительных не решить. Что мой не занимался с репетиторами - я уж знаю. Но он не исключение, а скорее правило для его класса. Весь их класс КОЛИЧЕСТВЕННО поступил. Взяток не давали, с репетиторами занимались очень немногие. Большинство поступали на мехмат и физфак и САМИ.

А вот денег на ПЛАТНЫЙ ВУЗ у меня нет.
21.06.2007 17:34:14, Lyuba
День Рождения (aka Иринкин)
Люба, как я Вас понимаю :), хоть до поступления детей мне ещё, вроде, много времени остаётся. 22.06.2007 20:34:25, День Рождения (aka Иринкин)
Заяц.
"Сейчас в нормальный ВУЗ просто пойти и поступить, будь ты хоть гений - нельзя."

С каким потрясающим апломбом Вы делаете заведомо ложные заявления! Аж дух захватывает!
21.06.2007 13:54:56, Заяц.
Tatyana_R
Это в планах МГУ, Садовничий говорил об этом. 21.06.2007 11:29:44, Tatyana_R
В планах строительство корпусов и доведение числа студентов до 100000, а цифра в 35% - уже реальность. 21.06.2007 11:38:19, Rexa
100% будет. 21.06.2007 10:26:42, jii
SANI (ex МВСН)
Ну в общем это закономерный процесс. еще бы образовательное кредитование развивалось. Тогда совсем хорошо будет:) 20.06.2007 23:51:04, SANI (ex МВСН)
Царевна СмеЯна
типа с высшим образованием будут только те у кого есть деньги???? 21.06.2007 10:57:46, Царевна СмеЯна
Ну строго говоря высшее образование дает возможность зарабатываь больше денег. И соответственно неочевидно, почему население всеи страны должно предоставлять избранным жителям возможность получать бесплатное образование для дльнеишего зарабатывания денег. Во всяком случае неочевидно в ситуации, когда доступ к образованию у жителеи разных регионов сильно неодинаков, а налоги, которые будут взиматься с жителеи получивших образование смехотворны (13% ето же несерьезно)
Я вижу три пути. Европеискии (=социалистическии) - плата за образование почти символическая, но зато впоследствии образованные жители содержат необразованных выплачивая большую часть зарплаты в виде подоходных налогов. Американскии (капиталистическии) - образование в разы дороже, но впоследствии Вам остается большая часть Вашеи зарплаты (хотя о 13% налогах речь все равно не идет). Третии вариант - коммунизм, когда образование бесплатно, но оно и не дает права на более высокую зарплату. Но вроде от етогоо пути Россия уже отказалась. Банальная логика.
Кстати, то что предлагает Садовничии вполне логично: 100% платные именно те факультеты, которые позволят много зарабатывать (економика, управление), а бюджетные места сохраняются на естественнонаучных и технических факультетах, после которых высокая оплата не гарантирована.
21.06.2007 20:43:08, irina.
День Рождения (aka Иринкин)
Я думаю, дело ещё в том, куда пойдут работать выпускники. Поверьте, не все выпускники эконом. ф-та "в шоколаде". Разные люди есть. Но взятого за деньги на экономиста и управленца выучить легче, чем на биолога или математика. Была у меня знакомая девочка, непонятным образом на мехмат попавшая и имевшая совершенно гуманитарный склад ума. Как же она мучилась, бедная :(. Да ещё и однокурсники поддевали, противные. 22.06.2007 20:37:42, День Рождения (aka Иринкин)
Ну можно после окончания вообще сесть дома и нигде не работать , тогда деньги вложенные в образование отработать еще труднеё) В норме люди с економическим оразованиеь вполне могут компенсировать рашоды на свое образование.
А на биолога учиться ничуть не сложнее чем на економиста. Просто сравнивать нужно сравнимые вещи. Например економиста работающего на рядовои должности в рядовои компании и биолога капающего по пробиркам на рядовои должности в фармакологическои или биотехнологическои компании. А серьезных ученых-биологов нужно сравнивать с не менее серьезными економистами. С инженерными и компьютерными специальностями - абсолютно аналогично.
25.06.2007 21:19:34, irina.
Китайцы говорят, не дай вам Бог жить в эпоху перемен.
1. Куда Вы отнесете СЕЙЧАС образование врачей, которые нужны для государсвенных медицинских учреждений? В принципе врач может зарабатывать, но государственная медицина, где врачи получают гроши, пока очень востребована.
2. Как СЕЙЧАС малооплачиваемым родителям с естественнонаучным образованием (врачам, учителям, инженерам и т.п.) дать образование детям, если в России оно с сегодня на завтра станет платным (а не когда зарплаты и пенсии станут достойными)? Если ВСЕ для этого уйдут в бизнес, страна рухнет.
22.06.2007 05:57:33, Lyuba
День Рождения (aka Иринкин)
И опять я с Вами согласна :). Хочется прям в реале встретиться и проблему обсудить :). Мы бы друг друга поняли 22.06.2007 20:39:41, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Все, кто хотел, уже давно в бизнес ушли. Ничего со страной не случилось.
Имхо, если бы образование сделали умеренно платным, давая скидки только отдельным категориям (например семьям с тремя и более детьми, семьям в которых родители работают в образовании и т.п.), ему бы только лучше стало. Все равно по сути образование давно платное. Я сейчас про среднее образование речь веду.
22.06.2007 09:41:53, Красно Солнышко
Потому и не случилось, что не все ушли.
Кстати, я не понимаю, в чем страдания по "если бы образование сделали умеренно платным": кто хочет платить за школы - есть такая возможность!
24.06.2007 07:48:22, Lyuba
Я не поняла, что Вы понимаетре под "не случилось". По-моему так очень даже ьслучилосЬ. Наука развалилась практически полностью , и сохранять 90% оставшихся лаборатории просто не имеет смысла - ето богадельни заполненные 50-летними дамами и мужчинами за 60 которые научного продукта не выдают уже лет 20. Бесплатная медицина находится в столь же плачевном состоянии, и квалифицированными кадрами она не пополняется. 25.06.2007 20:53:29, irina.
Красно Солнышко
Нет такой возможности. Сейчас большинство денег идет левыми путями. А я бы предпочла официальную оплату.
Скажем, в государственной школе. Все обычные выплаты государство производит, но можно официально собирать дополнительные деньги с родителей за дополнительные услуги: меньшие классы, доплата учителями и так далее.
24.06.2007 11:18:55, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Про скидки, может, и правильно. А в бизнес ушли ещё не все. Я не ушла :). 22.06.2007 20:41:09, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Так ты не хотела :) 23.06.2007 21:06:51, Красно Солнышко
Небольшой комментарий. Помимо подоходного есть и другие налоги, которые уплачиваются с начисленной зарплаты, и они достигают 40%, а если посчитать чистые выплаты, то налог с них составит около 60%. Вряд ли это похоже на социализм. 21.06.2007 21:00:08, Rexa
Я знаю про другие налоги в Европе. Именно поетому и социализм.:) В штатах налоги кстати подползают к 50% зарплаты даже у среднего класса (33% федеральныи, почти 10% штатовскии плюс местные). И при етом образование, медицина и детские сады все-таки СИЛьНО платные. 21.06.2007 21:59:37, irina.
Пожалуйста, извините, немножко было сумбурно написано. Цифры о России. 21.06.2007 22:07:38, Rexa
SANI (ex МВСН)
вы у меня спрашиваете? Вообще-то я этот вопрос не решаю, знаете:)
А мое мнение таково - если бы мы не коммунизм на человеческих костях в последние 80 лет строили, а развивались в русле цивилизации как европа, то у нас бы тоже наверное было истинно бесплатное образование, как в той же Германии.
На худой конец было бы как в США: образование платное, но очень развита система грантов и помощи малоимущим, но желающим получить достойное образование. Да и уровень жизни такой, что на колледж можно заработать (родители начианают откладывать деньги на колледж с рождением ребенка, если они считают для себя необходимым образовывать своего ребенка хорошо).

Ну а раз так случилось, как случилось, то сейчас наверстывать все крайне сложно, долго и дорого. Ясно, что при нынешней ситуации высшее образование не останется бесплатным - денег или просто нет на это или есть более приоритетные для политики партии цели (про затраты на армию и ужасающую коррупцию все в курсе).
Поэтому я и написала, чо платное образование неизбежно. Остается одна надежда для небогатых - развитие кредитования. гранты, оплата вуза перспективному ребенку компанией, которая потом возьмет его на работу.
21.06.2007 11:16:49, SANI (ex МВСН)
При зарплатах у небогатых и кредитование не поможет. Рассплачиваться придется 20 лет. А грантов что-то не видно. Да и в Америке их не много, даже мало, там бесплатное образование оплачивает тот, кто оплачивает свое. Как с квартирами в Москве, строятся квартиры, город забирает до 40%, а платят за эти 40 оставшиеся 60. Вот и стоимость кв. метра 4-5 т., больше, чем где либо, в редких крупных мегаполисах есть такие цены. 21.06.2007 11:35:20, Rexa
SANI (ex МВСН)
да, конечно, все это реальо только вместе с повышением среднего уровня жизни.
а про США у вас откуда инфа? я сама там училась и брат мой там учился. оба получили скидку 50% при том, что даже и не прсили об этом. просто за предидущие заслуги:)
Вместе со мной училось довольно много американцев. кто платил за учебу не сам - те самые гранты, скидки, оплата работодателем, мальчики. отслужившие в армии по контракту, то есть заработавшие сами на свое образование (кстати отличные люди получились).
а про оплату кредита в течение 20 лет - и там это так для многих семей. просто они заранее начинают откладывать деньги на колледж - прямо с рождением ребенка - 18 лет!
21.06.2007 12:00:12, SANI (ex МВСН)
мамАнечка © (в поисках нового:-)
насколько я знаю, в Штатах, если человек поступает в вуз в своем штате, то он учится бесплатно.
мне это преподы амер.университетов рассказывали.
21.06.2007 16:27:26, мамАнечка © (в поисках нового:-)
Не совсем так. 1. Только если он поступает в ГОСУДАРСТВЕННЫИ университет своего штата. В некоторых штатах ети университеты хорошие (тот же Беркли), в других очень так себе. Среди 10 лучших университетов в штатах нет ни одного государственного, среди лучших 20 уже есть. Но университеты многих штатов и в лучсую сотню не входят. 2. Не совсем бесплатно. Стоимость обучения в гос. университете 7-12 тысяч в год. В разы дешевле, чем в частном университете в штатах, но дороже, чем в европеиских университетах. 21.06.2007 20:51:54, irina.
SANI (ex МВСН)
Правильно. Там для резидентов штата плата типа 1000 долларов в год, а для нерезидентов может быть и 10 000 дол. в год. зависит от университета конечно, есть и вообще бесплатные (community college), но там и уровень соответствующий. 21.06.2007 18:17:34, SANI (ex МВСН)
Увы-увы, цифры Ваши далеки от правды. Приличные универитеты для нерезидентов стоят от 20 в год :( А для резидентов около 10. 21.06.2007 20:54:03, irina.
SANI (ex МВСН)
Кстати вы хорошо знаете образовательную систему в США? вы там живете? вы на мой вопрос в заграничной не отвечали давеча?:) 21.06.2007 21:35:52, SANI (ex МВСН)
Меня тут не было несколько днеи. Поиду посмотрю. :) 21.06.2007 22:06:23, irina.
SANI (ex МВСН)
Эта не так недавно было:) Уже пару недель прошло. Могу еще раз спросить - вопрос был про школы для ребенка 10-12 класс. если не против, я бы лучше на мыло написала, если дадите:) Или можете мне на подник ваше мыло кинуть. А то мне там ничего толкового не сказали:) 21.06.2007 22:08:57, SANI (ex МВСН)
Я помню тот вопрос. Вроде ничего не могла сказать из того, что не сказали другие. :) 25.06.2007 21:21:43, irina.
SANI (ex МВСН)
Ну я же не абсолютные цифры приводила. и вообще цифры разные дляя разных вузов. а про универы типа MIT я вообще молчу:) 21.06.2007 21:29:46, SANI (ex МВСН)
1997 год - 33550.
http://www.aboutstudy.ru/study/12/12_54.html
21.06.2007 21:57:27, Rexa
MIT - 40 21.06.2007 21:02:04, Rexa
В МИТ именно ОБУЧЕНИЕ стоит 25 тысяч в год. Остальное - расходы на проживание (рум-анд-борд). В частных университетах они включены в стоимость, так как предполагается жизнь на кампусе. В государственных обычно нет, но расходы на проживание все равно есть. 21.06.2007 22:05:40, irina.
Ничего, к сожалнию, истинно бесплатного не бывает, если есть скидка, то для кого-то и "накидка". Например, изначально завышенная цена. Это как с распродажами, во всех магазинах она есть только ему невдомек, что изначально цена завышена в несколько раз. 21.06.2007 13:58:57, Rexa
SANI (ex МВСН)
Согласна. Только сравнение с магазином не совсем корректно. гарвард берет деньги за имя. а это не всегда то же самое что платить за бренд Кензо, например. 21.06.2007 15:01:30, SANI (ex МВСН)
Соглашусь от части, "скидки" и "накидки" не перестают ими быть и в Гарварде, и в рядовом колледже. 21.06.2007 15:08:22, Rexa
SANI (ex МВСН)
Кардинальное отличие с нашей системой - скидки дают за дело - успехи в учебе, спорте и т.п. а у нас за взятkи поступают дураки и занимают место умных ребят:( 21.06.2007 18:19:15, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Да у нас точно так же придумают за что и дадут скидки тому, кому надо. 22.06.2007 14:24:43, Красно Солнышко
+1 21.06.2007 18:46:47, Rexa
Хорошо? 21.06.2007 04:41:21, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Я просто не верю, что этого можно избежать - в смысле платного образования. на данный момент. 21.06.2007 11:23:40, SANI (ex МВСН)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!