Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Литература на лето

Выдали нам список. я все волновалась (читай радовалась), что список детям не выдали. Ан нет. У нас теперь все цивилизованно - на сайте школы повесили.
И что мне теперь делать, учитывая, что ребенок малочитающий? Заставлять прочесть все, что фактически нереально? выбрать то, что скорее всего ему понравится? Или выбрать то, что мне кажется важным? Или вообще плюнуть?
Вот список:
Список литературы для 7 класса

1. «Житие Бориса и Глеба», «Повесть временных лет», «Житие Александра Невского», «Повесть о Петре и Февронии»
2. А.А.Бестужев-Марлинский «Вечер на бивуаке»
3. А.С.Пушкин Сказки, «Цыганы», «Повести Белкина», «Капитанская дочка», лирика
4. М.Ю. Лермонтов Лирика, «Мцыри»
5. Н.В.Гоголь. «Портрет»,«Коляска», «Невский проспект», «Нос», «Тарас Бульба»
6. С.Т.Аксаков «Очерк зимнего дня». «Детские годы Багрова-внука»*
7. Н.А.Некрасов «Русские женщины», «Мороз, Красный нос»
8. И.С.Тургенев «Записки охотника»
9. Н.С.Лесков «Левша», «Тупейный художник»*
10. М.Е.Салтыков-Щедрин Сказки
11. Л.Н.Толстой «После бала», «Детство», «Отрочество»*
12. Ф.М. Достоевский «Мальчик у Христа на елке»
13. А.П.Чехов «Злоумышленник», «Хамелеон», «Хирургия», «Лошадиная фамилия», «Толстый и тонкий», «пересолил», «Маска», «Тоска»
14. М.Горький «Детство», «В людях»*
15. Л.Пантелеев «Ленька Пантелеев»
16. А.Платонов «Песчаная учительница»*
17. Л.А.Кассиль, М.Л.Поляновский «Улица младшего сына»
18. С.С.Смирнов «Гаврош Брестской крепости»
19. В.Быков «Обелиск», «Сотников»
20. Б.Васильев «Завтра была война»
21. А.Приставкин «Ночевала тучка золотая»
22. В.П.Крапивин «Всадники со станции Роса»*
23. В.Г.Распутин. «Уроки французского»
24. Е. Шварц «Тень», «Дракон»
15.06.2007 08:48:49,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Дочка читала Аксакова "Детские годы.." пару лет назад и ей понравилось.
Свой список она уже прочитала ( в нем самой "толстой" книгой были "Мушкетеры") и теперь читает, что хочет.
Книг шесть за 2 недели проглотила в Крыму и кучу журналов. Больше всего понравился Хичкок :-) Теперь хочет перечитать у него все, что есть в библиотеке. Покажу ей Ваш исторический список, думаю, что он ее заинтересует.
У нас в классе весь список прочитывают человек 6 из 28, а остальные читают в течении года, многие - только то, что
напечатано в учебнике. Приходится констатировать, что сейчас большинство детей читает мало :-(
Иришку на отдыхе все в пример ставили своим детям, просили заинтересовать их. Она давала пару раз прочитанные интересные книги девочкам, но те, через пару дней, сдавали их в библиотеку не прочитав, говорили, что времени
у них нет. Поэтому не сильно растраивайтесь, Вы не одиноки :-)
22.06.2007 12:17:48, Татьянчик
частично послушать на аудио - не вариант? 19.06.2007 14:29:36, Умп
Надо же как теперь пограммы в школах отличаются. Дочь тоже перешла в 7-й, часть из вашего списка они проходили в 6-м (стандартная программа), часть не будут проходить и в 7-м, список намного короче, состоит тлько из того, что точно будут проходить по учебнику. Но там нет ничего, что могло бы заинтересовать мою нечитающую дочь. Пока список задвинула и даю читать то, что может быть ей интересно (например, дневник Анны Франк). 19.06.2007 14:22:12, hanhi
Акорса
У нас на лето для 6 класса - 42 позиции. Забьем на половину. 16.06.2007 16:32:02, Акорса
Carsa
Ужас. Все же протаскивают в школы религиозную литературу :-(((((( 16.06.2007 08:28:28, Carsa
SANI (ex МВСН)
А поконкретнее можно??? 16.06.2007 11:03:53, SANI (ex МВСН)
Carsa
Так пункт 1, жития. 16.06.2007 13:18:46, Carsa
Шутите, да? Или решили зажечь с утра, но сегодня суббота - народу мало :). 16.06.2007 10:24:03, silhouette
Carsa
Нет, это я вам оставлю. 16.06.2007 13:19:30, Carsa
??? 16.06.2007 09:37:45, Sofia
Kati-Katirinka
Выберите самые толстенные произведения и прочитайте, об остальном не беспокойтесь - эти произведения будут проходиться в течении года, а по учебнику можно посмотреть, какое следующее - и прочитать его непосредственно перед началом этой темы. А еще советую посмотреть программу выпускных сочинений и делать акцент в течении года на тех произведениях, которые чаще всего встречаются на выпускном сочинении. удачи! -) 15.06.2007 21:43:52, Kati-Katirinka
SANI (ex МВСН)
А вот список по истории. Извините за качество, сканер меня не узнает. 15.06.2007 16:07:52, SANI (ex МВСН)
А вот здесь хороший список... Практически все реально удовольствие доставит. 15.06.2007 23:21:42, Харас
SANI (ex МВСН)
А ты пря все это читала??? Я многое вообще к стыду своему в первый раз слышу... 16.06.2007 11:04:24, SANI (ex МВСН)
Ну, я не читала Фидлера, Алтаева, именно "Рыцаря таверны" у Саббатини (читала много другого), Скрынникова и Аввакума.
Все остальное читала. И чаще имею хорошее мнение, чем плохое.
Кстати, Улленшпигеля и Дон Кихота очень желательно, на мой взгляд. дать ребенку в адаптированном варианте. И короче и вообще полезнее. Имеется в виду не современные адаптации до 5 страниц с картинками, а нашего детства...

А так я бы, конечно, сама кое-что в списке изменила. Поставила бы, например, меньше Купера или часть книг заменила бы на куда более понятные детям. Петра Первого на "Россию молодую" Германа, Ледянной дом на повесть Юрия Нагибина о том же времени. Добавила бы больше Стивенсона или там "Серябрянные коньки" (автора не помню:))...

Но в целом по сравнению с очень-очень тоскливым списком по литературе, в списке по истории присутствует множество хороших приключенгческих книг, кототрые реально будут могут быть интересны ребенку. Особенно, кстати, мальчику:))
16.06.2007 11:38:45, Харас
SANI (ex МВСН)
Интересно. Спасибо. Ребенок выбрал как раз Сабатини, купера, гулливера, Алтаева, Дюма и Скрынникова "Иван Грозный". Он вообще больше любит историческо чтение, чем чисто литературное. осталось понять, где все это брать. на озоне что-то негусто:( 16.06.2007 12:15:26, SANI (ex МВСН)
Может, успеет и это прочесть, и другое из списка? Там еще осталось не мало очень даже увлекательного:) 16.06.2007 13:42:47, Харас
Хороший список. Если его рассматривать как совет, а не как обязанность, то можно и пару-тройку книжек и прочитать.
Просто много за раз читать вредно. Нужно еще какое-то время на эмоции после чтения. Повоображать, попереживать на тему прочитанного. Самому, без училки. А то они любую книгу своим 'разбором произведения' уничтожат.
15.06.2007 16:18:41, jii
ППКС!!!!! я читала Достоевского- запоем в 13 лет, пока не узнала на уроке, что "это автор, сложный для восприятия" :((((( сила учительского слова- страшная сила, я читать его и перестала :((( 15.06.2007 16:22:29, W.i.t.c.h.
С Достоевским мне повезло, потрясающая студенка-практикантка тогда у нас вела. Как раз она помогла немного понять.
А все остальное до сих пор воспринимаю через школьный маразм.
15.06.2007 16:43:26, Jii
Светлана
Маш, у нас много пересечений в списках. Я подумала-подумала и решила, что летом надо прочитать только все самое объемное и неприятное, на что в году не будет сил - у нас из такого, например, два тома Дон Кихота ;-(. А чтобы сын не взвыл, чередуем неприятное с приятным - приличными книгами из списка и книгами по его выбору. Всякую мелкую нудность даже и трогать не будем, т.к. в году все равно нужно будет перечитывать, чтобы досконально знать всякие мелкие детали. А откуда брать жития, как думаешь? У нас еще "Повесть временных лет", кроме житий... 15.06.2007 15:28:49, Светлана
SANI (ex МВСН)
У меня вообще не хватит скорее всего воли его заставлять что-то читать. с ним с каждым днем все сложнее становится... Возраст жуткий:( 15.06.2007 15:48:43, SANI (ex МВСН)
Светлана
Маш, ты чего депрессивная такая? Фиг с ним со списком - хороший возраст, такие уже молодые люди вырисовываются ;-) 15.06.2007 16:18:40, Светлана
SANI (ex МВСН)
да просто я сегодня его из лагеря забрала и он мне уже такие перлы выдал... Взрослый называется:( 15.06.2007 18:11:16, SANI (ex МВСН)
Светлана
Ну, вот ;-(.Не пошло в этом году? Держись, устал он просто в лагере, расслабился на тебе, придет в норму 15.06.2007 23:03:25, Светлана
SANI (ex МВСН)
Да. Что-то в этом году не задалось. Старшие все сдают экзамены. а именно они раньше тон задавали. Из-за этого даже песен под гитару не было.
да и сам Сашка какой-то стал ... чуть чего лезет в бутылку.
15.06.2007 23:08:48, SANI (ex МВСН)
Светлана
А и ладно, дома хоть покайфует cпокойно;-) 16.06.2007 00:14:09, Светлана
SANI (ex МВСН)
А твой сейчас с вами на даче? У вам какие планы на лето?
Мой сходит на следующей неделе на комп.курсы в Хамовниках (то, что здесь рекламировали), хотя подозреваю, что ему там будет не очень интересно. Но ничего лучше пока не придумали. мы до 6 июля здесь.
16.06.2007 11:08:38, SANI (ex МВСН)
Светлана
Да, мы все на даче, и друг его у нас с завтрашнего дня. В Хамовники Игорь ходил на мастер-класс в мае, ему понравилось, но сейчас не хочу чтобы он в Москву таскалася 16.06.2007 23:58:59, Светлана
О-па. Мfш, а что случилось, почему забрала? 15.06.2007 20:32:39, Оладушек с сахаром
SANI (ex МВСН)
Да мы с самоо начала договаривались, что после недели заберу, если ничего не изменится кардинально. 15.06.2007 23:09:25, SANI (ex МВСН)
А слушать аудиокниги он не будет? 15.06.2007 15:51:14, Харас
SANI (ex МВСН)
Надеюсь, будет. В прошлом году слушал Князя серебрянного и другое всякое.
Я вот только для себя так и н поняла, правильно ли это - давать слушать?
15.06.2007 16:09:37, SANI (ex МВСН)
Ну, конкретно Мцыри в принципе, ИМХО, лучше слушать, чем читать.... Больше поймешь.
А в неокторых других случаях меньшее зло:))
15.06.2007 23:16:27, Харас
Кое-что из этого и у нас есть в списке для 6-го класса. :))) 15.06.2007 15:21:49, Natem
SANI (ex МВСН)
У нас почему-то некоторые книги повторяются из года в год, начиная с 5 класса. 15.06.2007 15:49:10, SANI (ex МВСН)
Наверное, их никто не читает из года в год, вот их переносят дальше. :))))) 15.06.2007 19:36:37, Natem
КалиНа*
Вот и в списке для 5 класса - тоже частично есть :)))
А вы говорите равно на выходе :))) Вот к 11 классу наверно и равно выйдет :))
15.06.2007 15:47:06, КалиНа*
Ну в 5-м мой точно проходил всего того Чехова и Некрасоа, что у Маши в списке. :) 15.06.2007 19:38:29, Natem
До чего же тоскливый список.... Я бы вообще забила на него. типа. на сайт школы летом не заходили. 15.06.2007 14:44:59, Харас
SANI (ex МВСН)
Я хочу чтобы он обязательно прочитал Быкова, Васильева, Приставкина, Шварца. Мне кажется, это должен прочитать каждый. а остальное... Ну, рассказы прочтем конечно. Еще папа наш очень Салтыкова-Щедрина любит - готов ему вслух читать:) А вот Горького и Толстого я даже и рекомендовать ему не буду. 15.06.2007 15:51:00, SANI (ex МВСН)
Каждый... но в каком возрасте? 15.06.2007 15:53:28, Харас
SANI (ex МВСН)
Он у меня взрослый в плане восприятия (хотя в чем-то ребенок конечно еще). Я думаю, ему пора. Оссобенно на фоне его жизни беззаботной и беспроблемной будет полезно. 15.06.2007 16:11:00, SANI (ex МВСН)
SANI (ex МВСН)
Нам сегодня выдали список в письменном виде да еще выдали такой же длинный список, чт читать по истории. Мама дарагая:(((
15.06.2007 15:46:21, SANI (ex МВСН)
мамАнечка © (в поисках нового:-)
а мне подумалось - попробуйте назначать на день количество страниц, например.
Не прочтет - не получит то-то и то-то, а прочтет норму - получит то-то и то-то.
Например, в день 10 стр. должно быть прочитано и точка, нравится-не нравится - это работа такая:-)))) делать должен.
а начать с тех книг, которые более симпатичны, чтобы в такой ритм втянулся и уже остальные книги пошли легче.
15.06.2007 14:32:34, мамАнечка © (в поисках нового:-)
SANI (ex МВСН)
Неее. Это не для нас... 15.06.2007 16:08:36, SANI (ex МВСН)
Olga_R
Я бы выбрала то, что скорее всего понравится ребенку из того, что мне кажется важным. А вообще список какой-то странный. "Улица младшего сына" как-то в моем представлении явно поздно для седьмого класса. Да и некоторые другие книги. 15.06.2007 09:28:33, Olga_R
SANI (ex МВСН)
Я вообще никогда не видела нестранных списков литературы на лето:) Вообще литература - странный предмет. Столько споров вокруг него. 15.06.2007 09:36:17, SANI (ex МВСН)
Мимоза
:) точно.
У нас список состоит из Толкиена, Ствинсона, Азимова, Хроник Нарнии и т.д..... всего 30 наименований....я поразилась такому составу, если честно... из классиков - только "Метель" и "Станционный советник" Пушкина ... Ребенка 5-ый класс закончил.
Действительно странный предмет - литература ;).

Вот если честно задумываюсь - может он избирательно переписал? :)) очень уж странный список получился. Но сам такого придумать однозначно не мог.
Вот никак до школы не дойду поинтересоваться.
15.06.2007 15:14:55, Мимоза
Olga_R
Это точно. Хотя я один раз видела такой список. Хотя и не на лето. Дочкиному классу в начале года учительница дала задание назвать одну-две книги, которые ребенок прочитал и рекомендует прочитать друзьям (что ему понравилось), но в то же время это должны быть книги проверенные временем. Плюс учительница от себя немного добавила. Нормальный такой список получился. Дочка по нему весь учебный год читала. 15.06.2007 11:02:50, Olga_R
Моя сташая тоже в 7-ой перешла. Сейчас в деревне у бабушки. Только-только отправила посылку с книгами по ребёнкину заказу - в основном, фантастика и детективы. А читать "литературу" будем в августе, да и только то, что само пойдёт легко читаться. ЛЕТОМ НАДО ОТДЫХАТЬ. 15.06.2007 09:03:43, Nuga
SANI (ex МВСН)
Согласна, отдыхать надо. но ведь потом спросят. 15.06.2007 09:36:57, SANI (ex МВСН)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!