Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прививка от клещевого энцефалита

Ребенок 9 лет в июле едет в лагерь в подмосковье на "Робинзонаду" (та которая робинзонада). На своем сайте организаторы рекомендуют сделать прививку от клещевого энцефалита... возможно сделать:
1) 2 "какие-то" прививки с интервалом в 1 мес
или
2) чел. иммуноглобулин
Начиталась в инете о всяких неприятностях как после укусов так и после прививок.
Уважаемые конфяне, поделитесь знаниями: стоит делать прививку? что лучше/безопаснее 1 или 2 вариант? кто-нибудь делал/делает эту прививку своим детям?
Спасибо.

08.06.2007 20:40:00,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вычитала вчера в новостях:
"До Москвы страшное заболевание пока не докатилось. Профессор Института полиомиелита и вирусных энцефалитов человека им. Чумакова Евгений Деканенко рассказал корреспонденту "Yтра" о том, что случаев заражения энцефалитом на территории столицы и области не было уже около 15 лет. "Вероятность того, что эпидемия может дойти до нас, невелика, но отрицать ее, конечно, полностью нельзя", - оценил шансы профессор. Он также отметил, что все заразившиеся москвичи привозили энцефалит из соседних областей - Калининской, Ярославской и других. Кстати, сейчас очаг заболевания находится в Тверской области."
09.06.2007 11:44:03, Kirina
Заяц.
Ну в Подмосковье-то для чего прививка?!
Конечно, не делала бы.
09.06.2007 09:49:05, Заяц.
OB
Попробуйте здесь почитать - много информации 09.06.2007 09:40:45, OB
ПРививку делать давно уже поздно. 08.06.2007 22:13:51, Караул
Anit of
Ну не совсем еще поздно, и от вакцины зависит. Есть ускореная вакцинация(если уж очень хочется), прививка - 2 недели - прививка - 2 недели - иммунитет на год:), если сделать через 9 месяцев 3ю прививку - иммунитет на 3 года. У меня друзья перед командировкой в Пермь так делали.
Но ребенку я вот в этом году так и не решилась прививку сделать, хотя мы в отпуск на Урал собиремся.
09.06.2007 10:34:59, Anit of
Это ту, которая кратная. Иммуноглобулин вводят после укуса клеща, заранее как бы не зачем.
Позиция лагаря понятна: мы предупредили и умыли руки, что бы ни случилось.
Мой сын в лагерь не ездил, но в походы ходит часто и без прививок, ттт. У него риск осложнений на прививки большой (и сразу), а вероятность встречи с клещами все же много ниже.
Я профессионально общалась с паразитологами, участвовавшими в экспедициях на Алтай, где зараженность клещей высокая, и на курсовой с клещами дело имела. Так вот, были случаи тяжелых параличей после Алтайских работ и после прививок (тех, что заранее). Это очень сильно зависит от иммунитета конкретного человека, количества и качества попавшей от клеща заразы...
Что касается экстренной профилактики иммуноглобулином - это тоже вопрос качества иммуноглобулина (+ веры в чистоту па СПИД и гепатит), аллергии на чужеродный белок, скорости его выведения (лучше вводить одновременно с укусом зараженного клеща, а не 10-ю днями раньше).
Из общих соображений, сейчас уже лето, пик нападений клещей прошел. Самое разумное правильно одеваться (это и от комаров полезно) и все-таки осматривать тело, если не каждые 8 часов, как положено в энцефалитном районе, то хотя бы ежевечерне, приходя из леса. Если клещ присосался, его нужно снять и вместе с ребенком доставить в СЭС, может еще клещ и не заразный.
У биологов после первого и второго курсов выездные практики в Подмосковье, я сама так училась. По полтора месяца почти каждый день походы в лес и без противоэнцефалитных прививок. Хотя у биологов настороженность высокая, клещей на себе быстро заметят, а там чем дольше висит, тем больше успеет передать.
09.06.2007 02:26:23, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!