Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.06.2007 01:04:06

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в каникулы правила меняются сами собой: на даче нет компа, телевизор мало что показывает, там и интересы у детей другие. На одной из 2-х дач, где дети бывают, до прошлого года вообще электричества не было. А сейчас, наборот, старшая болеет ветрянкой с высоченной т-рой, так если бы ее хоть немного телевизор отвлек, я была бы рада, вчера каких-то дурацких фильмов ей купила, только бы отвлекалась. 08.06.2007 10:36:51, hanhi
Про француское телевидение не берусь, не видела. Сын в 7-8 лет 3-4 часа не смотрел, как-то у нас дома это не принято. Но если что-то смотрела самья (например, КВН, Новости или Жизнь животных), то и ребенок смотрел. И какие-то детские, типа мультиков или "Спокойной ночи, малыши".
Что касается компа. Чтобы быть с ним на "ты", нужно с ним общаться почаще, а не "час в неделю". Другое дело, как. В 7 уже можно показать Байзик, рисовалки, текстовые редакторы, просмотривание фотографий, интернет, чтобы копм не становился заякориванием на стрелялках (к которым я отношу и боевые стратегии). Если в 8-10 лет человек хочет иметь свою страничку в интернете и учит для этого компьютерный язык, а позже редактирует сайт, участвует в форумах на правах участника и модератопа, то к совершеннолетию он будет знать все компьюткрное как свои пять пальцев и это большой плюс в жизни. Я по своему сыну сужу, который уже в университете.
08.06.2007 06:36:57, Lyuba
NatalyaLB
"В 7 уже можно показать Байзик, рисовалки, текстовые редакторы" - хи, хи, кто бы мне все это показал. Я сама "чайник", умею только письма писать да в чате сидеть. Соответственно, сын играет только в стрелялки. У них в школе попозже будут уроки комп грамотности, там и научат всему " нужному для жизни". 08.06.2007 21:42:38, NatalyaLB
Танжер
смотря в чем причина правил. если в здоровье или в принципах- то надо оставить, какая разница тогда- каникулы или учебный год. а если такие ограничения потому что ребенок например не успевает иначе делать задания, которые сейчас делать не надо- то наверно можно внести изменения. для меня озвученные вами правила немного за гранью понимания, поэтому мне сложно судить 07.06.2007 16:49:03, Танжер
NatalyaLB
причина - здоровье. Но не "уже плохое", а для профилактики. Только вот никто мне именно про здоровье сказать не может: сколько вредно, а сколько невредно, 2 мес "свободного выпаса" могут его испортить или нет.... 07.06.2007 16:57:14, NatalyaLB
Танжер
для профилактики- тогда это скорее ваши принципы. потому что никто не может точно сказать, так уж ли ужасно вреден именно для здоровья телевизор и комп, в количестве больше часа в день. скорее уж вреден для головы и для воспитания. выглядит так, что раз уж вы на таких ограничениях сумели настоять, то не сдавайте позиций. потому что иначе возникает вопрос, почему 2 месяца послаблений- это еще не вредно, а 3 или 5- уже пагубно. либо уж всегда вредно, либо нет. или пока вам было куда деть ребенка было вредно, а когда стало летом его нечем занять- то стало невредно? 07.06.2007 17:09:10, Танжер
Oksanych
никаких особо-телек и комп-если сделал все уроки и хоть умри за ними..но дети сами себе могут устанавливать регламент,нгикто сутками сидеть не будет,мы разрешаем все и сколько хочешь,если больше ничего над тобой не тяготеет 07.06.2007 13:17:46, Oksanych
Irina L
У нас правил нет :-))) Единственная разница, в каникулы или выходные разрешается ложиться спать поздно. 07.06.2007 10:11:49, Irina L
SANI (ex МВСН)
Я думаю, правила менять не надо. Потом перестраиваться будет очень сложно.
Я вот одного не понимаю - зачем ставить ребенку в комнату ТВ да еще и плейстейшн. а потом все это запрещать. Вот я в целом очень против всех этих тв и комп. игр. Сама не смотрю ТВ почти никогда и в комп не играю 9папа при детях тоже не играет). так я и тв им в комнату не ставлю и никакие доп.прибамбасы не покупаю типа плейстешна и тп. запретный плод сладок. лучше вообще не иметь. чем иметь и постоянно запрещать. нет?
07.06.2007 10:00:25, SANI (ex МВСН)
NatalyaLB
запрещать и регламинтировать - это 2 разные вещи. Ставить ТВ и запретить, действительно, смысла нет. А так у него есть программа, он сам может выбрать по какому каналу и во сколько, но час в день.
Ставили в его комнату, т к кабель идет от тарелки на крыше и можно было только к нему в комнату или к нам в спальню. Ну зачем мне смотрящий мультики реб в моей спальне? :)
07.06.2007 13:47:11, NatalyaLB
Filia
Это вас с папой повезло. Я была против плейстейшн, так папа притащил довольный. ПРичем тогда, когда у Егора вообще был запрет от врача на телевизор. Кроме как вредительством вообще трудно это назвать, но ведь не понимает человек, вааащщще. Говорит, что его лечили в детстве, лечили, а все равно он в очках. Очки-то тоже разные бывают. А если в 1 классе -2, то что нас к окончанию школы ждет :( 07.06.2007 10:49:23, Filia
SANI (ex МВСН)
ну подождите. Может и не так все страшно.
А наш папа тоже только под моим огромным давлением таким стал. если бы не мои бесконечные беседы и уговоры. тоже накупил бы детям все эти штуки...
07.06.2007 13:35:46, SANI (ex МВСН)
Я бы оставила ребенка в покое.Мало того,что ему все каникулы сидеть в квартире,так еще и правила какие-то ужесточать?Жалко мальчика и так.Жестоко это,пусть делает хоть что нравится.Мож все-таки в лагерь попробовать,каникулы на Тверской это тяжело. 07.06.2007 09:31:52, Линдаа
NatalyaLB
ну, не все каникулы сидеть дома. Гулять будем почти каждый день с 17 до 20. Выходные - пляж и т п, в выходные мы где угодно, но не дома. Папа возмет отпуск ( скорее всего конец августа) - вообще каждый день праздник. Но вот в начале каникул я хотела бы позаниматься, поиметь несколько часов тишины в день. 07.06.2007 13:59:04, NatalyaLB
Если ключевое "я хотела бы позаниматься, поиметь несколько часов тишины в день", то это вдвойне плохо. Во-первых, желая тишины для себя, Вы аппелируете к здоровью ребенка, а это подтасовка.
Во-вторых, я на практике знаю, как в одной руке рукопись, в другой - грудной ребенок. Что мешает взять свои "занятия" и пойти с ребенком в парк, он гуляет, Вы пишите ли читаете. Да, интернета при этом не будет. А то выходные и конец августа - маловато будет.
В-третьих, а что квартира - единственное помещение, не делится на комнаты, кужню и т.д.? Иначе можно "расползтись" и закрыть двери...
08.06.2007 06:48:33, Lyuba
NatalyaLB
делится. Я могу сказать " иди играй тихо в своей комнате" и он будет играть, читать, рисовать, время от времени наезжая на меня " мне скучно".
А могу сказать" или займись, чем хочешь" и он будет по 6-8 часов в день смотреть телевизор и не жаловаться "" мне скучно". То есть я могу и так, и так, вот поэтому и спрашиваю "менять правила или нет".
А еще можно сделать, как прошлым летом. Я работала по ночам, утром отсыпалась, до 12, максимум до 14-00. Он просыпался, сам завтракал, смотрел телевизор, будил меня к обеду.... потом я с ним гуляла , занималась и т п
Получается по 3 часа в день перед экраном ( допустим, я буду учиться по ночам, а утром отсыпаться). Мне интересно, есть ли родители, для кого это норма - реб смотрит ТВ по 3 часа в день.
08.06.2007 21:48:58, NatalyaLB
В 7 лет мой разве что зимой, но у меня огромный двор, переходящий в небольшой парк. Но в 9-10 перед комьютером запросто. 09.06.2007 06:24:53, Lyuba
Так это не про правила, а про вас, другое дело. Неестественные ограничения вызывают законный протест,а мамины желания должны вызывать уважение :) Я всоему 6, 5 летнему так и говорю - пока не разрешу - меня не трогать и в доме тихо - мне нужен час-другой покоя или работы. А у вас деть постарше - ИМХО вполне можно и договориться. 07.06.2007 21:44:09, ЮлияС
Настенька
Девушка я так понимаю во Франции живет, а не на Тверской. Может у них с лагерями сложнее?

07.06.2007 13:11:27, Настенька
NatalyaLB
лагеря у нас есть, но хороший дорого (250 евро в неделю, может, отправим на недельку в конце августа), а "обычный"...там стоят для детей компьютеры и телевизор, и те же 2 часа в день получается. Я прошлым летом отдала и больше не хочу, еще хуже, чем дома.
Дом КАК на Тверской - это когда тротуар шириной в метр и тут же проезжая часть, в Москве таких улиц мало, поэтому я и привела аналогию с Тверской. Люди, у ктр мы купили эту кв , мне сказали, что их сын с 7 лет сам в парк ходил. Но я боюсь.... он у меня не пуганный, ему все люди - братья (сколько не вела беседы на тему "с незнакомыми не разговаривать", все бесполезно, не понимает).
07.06.2007 13:54:06, NatalyaLB
Filia
У нас телевизор, playstation и комп. еще сильнее ограничено. Не больше 20-30 мин в сутки суммарно. Но у нас за 1 класс очень зрение упало, с почти с 90% до -2. Поэтому лето, не лето, а с телевизором бой.
В пятницу заканчивается наше лечение глазное в поликлинике и на дачу, а там пусть лучше на улице больше носится.
07.06.2007 03:29:03, Filia
Настенька
как у вас все строго. попыталась предствиать. это ж и сами телевизор не смотрите? у меня он всегда включен

07.06.2007 02:07:14, Настенька
NatalyaLB
я , можно сказать, вообще не смотрю ( 1 фильм в месяц). Муж смотрит новости за закрытыми дверями ( у нас 2 телевизора, у мужа в кабинете и у реб в детской). У реб есть кабельное телевидение, там несколько каналлов - мультики 24 в сутки. 07.06.2007 02:14:31, NatalyaLB
=СветА™=
и это все у него в комнате?И это запрещать?
Я бы " ломала" телевизор или просто убирала и оставлялатолько в местах общего пользования. таршей дочери я поставила телевизор в комнату после 14 лет и то потом она сама от него отказалась.
Младшей вообще не планирую в комнату ставить ни компа ,ни телевизора.
Это как мне поставить возле постели подарочный торт и запрещать от него откусывать. Инквизиция. :-)
07.06.2007 10:11:57, =СветА™=
NatalyaLB
а какая разница? ну, "сломаю" этот, будет смотреть другой. Там кабельного ТВ (действительно хорошие мультики, без тупой рекламы) нет, будет смотреть всякую чушь. Я наоборот разорилась на кабельное ТВ а его комнату, чтобы на всякие японские manga (их нет на кабельном, но полно на обычном) не подсел. И чтобы не бегал ко мне каждые 2 мин с нытьем " купи мне робота, как в телевизоре", купи мне sereal, как в телевизоре" и т п 07.06.2007 14:04:13, NatalyaLB
SANI (ex МВСН)
+100 07.06.2007 13:36:36, SANI (ex МВСН)
Musenka
Есть еще вариант: так накормить, что на торт и смотреть-то не захочется. 07.06.2007 11:32:01, Musenka
NatalyaLB
а потом всю оставшуюся жизнь лечить ожирение? (если мы про торт)
Я выше написала: прошлым летом ограничение не ставила, смотрел по 6-8 часов в день, и после 6 часов, например, надо было все таки отгонять. Полтора мес, потом началась школа.
07.06.2007 14:06:55, NatalyaLB
Musenka
Нет, я имела в виду накормить не тортом, а другой нормальной пищей.

Знаете, я очень люблю сладкое, очень-очень, но после плотного вкусного обеда торт просто физически съесть не смогу. Так и тут: я имела в виду создание такой ситуации, когда ребенок будет так занят, так чем-то увлечен или так устал после занятий чем-то, что о телевизоре просто и не подумает. У моих детей телевизоры в свободном доступе без ограничений, в том числе в их комнате, но в течение недели у них нет даже мысли о том, чтобы посмотреть телевизор, не говоря уж о возможности. Т.е. мысль-то, возможно, и появляется, а вот сил и желания на ее осуществление уже нет :)
07.06.2007 14:30:24, Musenka
NatalyaLB
понятно.Это у меня идет как крайний вариант - оплатить лагерь или няню или забить на свою учебу. 07.06.2007 14:37:57, NatalyaLB
=СветА™=
а он один дома? Или ему совсем делать нечего?
Моя летом забывает как телевизор и комп выглядят..
07.06.2007 01:32:51, =СветА™=
NatalyaLB
Делать вне дома много чего, но я хочу и своими делами заниматься... значит, бОльшую часть дня дома. Если сказать " делай что хочешь", будет смотреть телевизор. Если сказать " делай что хочешь, кроме телевизора", будет читать, играть, рисовать... Вот мне и интересно: менять правила на лето или нет. 07.06.2007 01:55:52, NatalyaLB
ну если правда все так как вы говорите, то имхо лучше правил не менять. Придется ведь перед школой по новой менять на строгие правила. Я б устала от этого туда-сюда 07.06.2007 09:20:32, MASHULYA
Ja+R
Погода хорошая, поэтому на тв и комп времени у ребенка не хватает:) 07.06.2007 01:27:01, Ja+R
NatalyaLB
как я написала, у меня есть свои дела дома ( учусь на заочном). Платить няню, ктр будет возить на пляж и т п жаба душит. 07.06.2007 01:57:19, NatalyaLB
Godiva
Что-то стало мне жалко вашего ребёнка . Лето ведь всё-таки , может как-то на няню наскребёте , чтобы хоть в парк ходил . 10.06.2007 06:14:24, Godiva
Настенька
а просто во дворе поиграть не с кем?

07.06.2007 02:06:35, Настенька
NatalyaLB
у нас нет двора. Тверскую улицу представляете? Когда выходишь из дома и попадаешь на шумный проспект?
Есть недалеко от дома парк, но туда надо за ручку отвести и сидеть пасти.
07.06.2007 02:17:19, NatalyaLB
Ja+R
Мой во дворе по полдня гуляет (но у нас двор есть - специально в прошлом году переезжали), на даче (когда я выдерживаю) и т.п. Потом на две смены в лагерь. Потом может с бабушкой удастся отправить на озера.. В-общем, как-то лето примерно вырисовывается. Но три месяца на Тверской - это тяжело наверно:/ Может в лагерь? 07.06.2007 03:39:37, Ja+R


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!