Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

умерла собака

Девочки! у нас вчера умерла собака...мы были к этому готовы, но очень тяжело...Дочь (7 лет) очень переживает, т.к. собаку помнит всю свою жизнь (собаке было 11 лет) и они были большими друзьями :(. Мы щас живем за городом, где о собаке напоминает каждый куст. Возможности сменить место нет. Когда дочка играет с друзьями - отвлекается. Но стоит зайти в дом начинаются слезы. Я сама очень переживаю и буквально немею и сказать ничего не могу.. Пытаюсь как-то утешить, но у самой все время слезы капают. Папа наш делает все чтобы нас отвлечь и утешить, но сами понимаете нужно время. Подскажите, как это все нам пережить?? возникла мысль о другой собаке, но мне кажется это не совсем этично. Хотя у самой сердце рвется что никто не вертится под ногами, не встречает и не стучит по ночам когтями по полу:((( кто был в такой ситуации??? поделитесь! пожалуйста!
04.06.2007 17:26:24,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соболезную! Была такая ситуация, когда на глазах моей дочери, ей тогда было года три, погибла наша кошка. Ребенок ужасно переживал, у нее даже нервный тик начался. Невропатолог посоветовала завести какую-нибудь живность. Завели. Помогло, нервный тик прошел. Я думаю, что речь об этике в данном случае не уместна. Страшно терять хорошего, любимого, преданного друга. Но собаку не вернешь, заведите щенка - вам станет легче. А помнить свою собаку это не помешает. 05.06.2007 19:48:45, liliay
Соболезную! 05.06.2007 14:20:11, Бамбука Пандовая (с др.компа)
Всем большое спасибо за соболезнование! очень помогает! Ваши слова подтвердили и укрепили мое желание быстрей взять щенка.
Вчера целый день дочь все развлекали как могли. Она легко отвлекается, но малейшие ситуации (например недоеденная котлета - раньше была бы отдана собаке) вызывает слезы у нее и сразу же у меня. Муж развил бурную деятельность по поиску щенка. Но к сожалению мы живем в Самаре и выбор не очень велик :(. Мы хотим взять уже к субботе джек рассела или керри блю или ирландского терьеров, но уже подрощенных. Уже появились варианты и сегодня поедем с мужем смотреть... Дочке пока не говорили хотим сюрприз сделать. Если сегодня определимся с выбором, то вечером скажем.
05.06.2007 10:24:15, Mandarinka
Матушка Мидоус
вы знаете, может, лучше посоветоваться с дочкой предварительно? Поехать выбирать щенка вместе с ней? Я именно так делала. 05.06.2007 10:46:32, Матушка Мидоус
забирать щенка мы конечно же поедем вместе с ней...нам с мужем с выбором определится надо :) доче все равно какой он будет...главное чтоб друг был :)..он нам взрослым важен цвет, размер, цена :) 05.06.2007 12:48:55, Mandarinka
Долматин
Лабрадора не рассматривали?
Самый человеколюбивый пёс, по-моему..:)) А уж какой дете-обожаемый..:))
05.06.2007 13:10:27, Долматин
у меня у очень близкой подруги лабрадор...шерсти от него много! а вот от терьеров шерсти нет 05.06.2007 13:35:47, Mandarinka
Травка
Подруга керриков держала - до чего славные псины! Компактные :), веселые, настоящий терьеристый характер. 05.06.2007 20:01:26, Травка
Матушка Мидоус
раз уж вам взялись советовать, то я возьмусь посоветовать вестхайленд уайт терьера. Они очень красивые. милые, шустрые и добрые. Для ребенка - самое то. И похожи на медвежат:-) 05.06.2007 15:10:39, Матушка Мидоус
Земляничный дождик
Что же у Вас ник-то не соответствует? :)) 05.06.2007 13:18:46, Земляничный дождик
Долматин
Лабрадор-не у меня-у очень блиизкой подруги :)). Шерсти-да-жуть-в любое время года! Но до чего пёс "человеческий".....
А происхождение ника-это другие корни...:)))
05.06.2007 13:41:08, Долматин
Соболезную. у меня собака умерла год назад, ей 17,5 лет было...
по сути ничего сказать не могу - время только нужно, старайтесь отвлекать дочку, по поводу завести щенка - не знаю, мы так и не завели
05.06.2007 09:40:17, Gala
1. И все же все мои знакомые собачники после смерти собаки успокаивались на том, что заводили новую и чем скорее заводили, тем быстрее ситуация устаканивалась.
2. Понимая, что человек и собака сильно отличаются, не могу не отметить, что после смерти бабушки, на руках которой я выросла (а её смерть случилось в мои 22 года), я несколько лет не могла отдыхать в том месте, где каждый камень мне о ней напоминал. Но я была уже в таком возрасте, когда могла поехать с подругами путешествовать куда-то еще. Ваша ситуация очень жестока по отношению к ребенку. Как бы ни были стеснены материальные и другие обстоятельства, существуют разные варианты. Как минимум, на какое-то время вернуться в город, чтобы девочка ходила в городской лагерь. Или вместе посетить городские музеи, аттракционы, магазин игрушек, книжный, вместе купить какую-то детскую одежду (особенно, если девочка любит одеваться). Хотя я в принципе большой противник как каникул в городе, так и городских лагерей для детей. Но сейчас неделя-другая будет отвлекающей. В идеале в городе же завести щенка или котенка и вернуться на дачу с новым другом. Хорошо бы также подумать о какой-то возможности других изменений с волнами новых впечатлений. Например:
а) Купить девочке что-то давно желаемое, если таковое есть или просто подарок. В идеале, чтобы купленное занимало время. Например, бинокль, в который можно наблюдать днем за окрестностями, птицами, а вечером смотреть на луну (только не смотреть на солнце!). Фотоаппарат (своему сыну я давала в руки Зенит в 4,5 года, устанавливая параметры съемки, и кадры по резкости были очень хорошими (там шторка и важно, чтобы руки четко фиксировали положение) и по кадрированию тоже). А современные цифровушки и автоматы, и видно все сразу. Для обучения плаванию хороши ласты и круг, можно надевать одновременно. Велосипед. Все для вышивания. Ракетки для бадминтона.
б) Пригласить на дачу кого-то из родственников, способных внести изменения в стандартный ритм жизни (все равно как - за счет рыбалки, сбора грибов, организации мини спектаклей с детьми соседних дач, обучения фотографии или езде на роликах).
в) Кому-то из взрослых членов семьи прямо сейчас взять отпуск, хотя бы кратковременный, за свой счет и провести вместе с девочкой (или не работающим сейчас уделить больше времени ребенку). Чаще ходить по окрестностям с девочкой, в идеале подальше, чтобы ребенок уставал и дома сваливался спать. Объездить окрестные исторические или просто интересные места. В идеале пригласить кого-то еще из соседских детей на совместные тематические вылазки по окрестностям («послушать птиц», «посмотреть на светлячков», «посмотреть, что сейчас цветет», «порисовать пейзажи с натуры», «дойти вон до того холма вдали и посмотреть сверху, что дальше»). Хорошо бы заняться чем-то новым. Например, организовать шашечный турнир среди соседских детей, или подготовку кукольного спектакля. Когда-то в моем детстве в поселковом клубе был кружок лепки из пластилина и глины. За городом как раз удобно сначала эту глину накопать и приготовить, потом лепить и сушить. Например, слепить фигурки на палец для разыгрывания в лицах сказки. Можно купить волейбольный мяч и организовать любые длинные активные игры с соседскими детьми (в волейбол в кругу, в прятки, в казаков-разбойников и т.п). Традиция игр с хорошей вероятностью сохранится и потом, без взрослых.
г) Заплатить кому-то из местных жителей, чтобы брал вашу девочку и еще 1-2 детей куда-то днем (на выпас коров или коз, на прогулку в лес или на речку (пруд), да хоть бы к себе на участок, где вместе с ними ухаживали за огородом, кормили кур или пекли пироги). При прочих равных условиях активные игры, физическая работа или прогулки предпочтительнее, т.к. лучше снимают стресс, естественным образом сжигая гормоны тревоги. С другой стороны, за городом много новинок для городского ребенка. Мой сын 6-9 лет с большим интересом смотрел, как доят коров и коз, помогал загонять коз в стойло и т.п.
д) Попросить кого-то из соседей с ребенком соизмеримого возраста, чтобы ваша девочка проводила побольше времени днем на чужом участке (или чтобы они отпускали своего ребенка к Вам, можно и чередовать). Найти повод и организовать детский праздник с подготовкой программы (по типу движение – все, куда не так важно), чтобы была цель действий.
е) Пригласить к себе в гости на пару недель, месяц или на все лето кого-то из детей (родственников или не имеющих дачи городских соседей). Мои родители брали с нами на лето мою школьную подругу, но в более старшем возрасте. Как вариант можно договориться с кем-то из девочек 14-15 лет, чтобы в варианте подработки (или за проживание за городом) скрасили досуг вашему ребенку.
ж) Договориться с кем-то из соседей, чтобы девочка участвовала в уходе за какой-то живностью, которую не предполагаю съесть до вашего отъезда с дачи (козленком, теленком, кроликами. Моя мама смотрела за гусятами и теленком с 3-х лет, пока днем бабушка работала в поле.
з) Поинтересоваться в местной школе, нет ли там чего-то из летних кружков для детей или не найдется ли там молодой учительницы, проживающей рядом (а м.б. еще и имеющей и своего ребенка, и кур-уток-коз). Может в школе Вам посоветуют кого-то из местных детей постарше, думающих о педагогической профессии.
и) Отправить на какую-то смену в загородный лагерь, лучше выбрать одну из ближайших.
05.06.2007 02:30:47, Lyuba
спасибо за Ваши советы! вы не поверите, но почти все мы ей это организовали. И поход в лес, и велосипед, и игры с другими детьми (специальяно я попросила детей постарше с ней играть и объяснила ситуацию). Единственно мне не нравится слово "жестоко". Ну нет у меня возможности увезти ее оттуда!! 05.06.2007 10:15:52, Mandarinka
Извините, если что-то лишнее написала, но жизнь вообще очень жесткая штука, ложится, как получается, выше головы не прыгнуть. А хорошие варианты б.м. сходятся, рада, если уже удалось реализовать. Кстати, если именно о котлетах, то сейчас много зелени и легко выбрать салаты и прочие блюда, не годящиеся собаке. 05.06.2007 16:45:51, Lyuba
Донна Роза
Cоболезную! Я очень тяжело перенесла гибель кошки много лет назад - не могла даже дома ночевать(( Меня спасло только появление в доме нового животного - собаки. Сейчас ей 14 и я с ужасом думаю, что когда-нибудь момент расставания наступит((( 05.06.2007 02:17:50, Донна Роза
Морская птица
Очень сочувствую:( Я сама выросла с собакой, и моя собака умерла, дождавшись рождения моего старшего сына. В своей семье мы завели кота, практически сразу, без животного в доме никак. 05.06.2007 02:04:07, Морская птица
mzh
Очень вам сочувствую. Мы это пережили, ребенку тоже 7 лет было. Но взяли щенка через 3 месяца. Без собаки - невозможно. Зайдите в звериную конфу - вам там то же самое скажут. В этом нет неэтичности, предательства! Я не буду здесь долго развивать эту тему, но это точно. И Хэрриот об этом говорит - обязательно поскорее взять собаку. Если вы пока что чувствуете, что не хотите - сделайте это для ребенка, это будет ее собака. 05.06.2007 01:07:57, mzh
Соболезную очень... :((( Нашей собаке 13,5 лет, она старше моего сына, он когда родился, собака всегда была с ним, он ее обожает. Пока (ТТТЧНС) с ней все в порядке, но я все чаще задумываюсь об этом. :(

Это надо просто пережить. Это никак нельзя смягчить. ИМХО. Я не представляю, как жить без собаки...

Сил вам и терпения.
05.06.2007 00:28:16, Natem
Извините, что пишу Вам непрошено. Но в вашем варианте хорошо бы завести вторую зверушку заблаговременно, хотя бы ради сына (кошка это будет или другая собака, об этом лучше в звериной конфе). Моя подруга так делала, но у неё и просто так живет сразу пара собак. 05.06.2007 02:37:59, Lyuba
кстати это дельный совет! я сама думала о таком варианте. Но у моей собаке было заболевание сердца и я боялась, что с молодой собакой ее будет хуже. А котенка она бы задушила - она у нас охотничая рабочая собака была :( 05.06.2007 10:18:25, Mandarinka
Поэтому и пишу, что лучше в звериной конфе советоваться, кого заводить. У моей подруги, о которой писала выше, был умный кот, взятый взрослым с помойки и проживший в семье больше 12 лет (не помню точно, может 15 или больше). Так вот этот кот ловил мышей. Моей подруге при этом он приносил живых, а её бабушке - задушенных, т.е. действовал по пожеланиям "клиентов". Важено, чтобы собака не чувствовала себя ущемленной новым зверем, но у многих получается. В этом месте личного опыта нет, прокомментировать не могу. Со стороны видела скорее варианты, когда взрослая собака не обижает детей и мелких ДОМАШНИХ зверушек, каковыми бывают котята или щенята. Потом молодой зверь вырастает, но привязанность сохранячется. 05.06.2007 13:07:15, Lyuba
Мы так поступили. Сейчас нашей овчарке уже 13,5 лет. Пока все (тттчнс) отлично. Но неделю назад завели котенка (сын ОЧЕНЬ просил) - это ему подарок на окончание начальной школы. 05.06.2007 14:19:32, Бамбука Пандовая (с др.компа)
Настенька
у мамы недавно умерла любимая кошка. Резко, отравилась. А маме и так одиноко. Я привезла ей котенка, хотя она сначала и говорила нет. Первое время сбивалась в имени, потом привыкла. И очень ее кошечка отвлекла. Потом брат еще собаку завел (он с мамой живет), теперь там некогда грустить

04.06.2007 23:24:22, Настенька
Примите соболезнования:(. Наш первый пёс попал под машину, когда ему было 4,5 года, а ребёнку - 9 месяцев. Росли вместе как братья по крови. Вроде бы сын был ещё маленьким и совсем ничего не понимал, но когда я выносила его на руках в холл, он вопросительно оглядывал пространство и произносил "а-ка?". Я в ответ начинала реветь, ребёнок тоже со мной за компанию.
Мужу, там же в вет. лечебнице, сразу предложили взять принесённого кем-то щенка эрделя, очень внешне похожего на нашего. Он отказался. На вопрос: "Что бы я сделала, если бы он его принес?" ответила не задумываясь: "Спустила бы с лестницы обоих". В тот момент была уверена, что у меня НИКОГДА больше не будет собаки. Любая другая, предлагаемая мужем, воспринималась как предательство. Накатило где-то через год. Уже 8 лет у нас живёт внешне очень похожий эрдель с абсолютно противоположным характером:))). С ребёнком дружат очень. Так что я бы подождала, пока не почувствуете, что новый пёс - Ваш, и что это совсем не предательство.
04.06.2007 21:26:43, Alice
понимаю и сочуствую очень:( если есть возможность - возьмите щенка, нормально это, и помогает 04.06.2007 17:49:21, vf
Очень жалею вас. Мне кажется надо завести новую. Какая тут неэтичность? Надо жить дальше. ПереклЮчитесь на щенка, с ним же забот будет полон рот. 04.06.2007 17:48:34, Оладушек с сахаром
очень сочувствую вам..у нас зимой умер один из котов - не знаю, как у меня сердце не разорвалось..мы все плакали несколько дней..и до сих пор я смотрю на его фото и плачу..и дочка его помнит..уже пррошло несколько месяцев, а нам всё равно тяжело. держитесь!
я через примерно месяц после его смерти купила котёнка. раньше не могла об этом думать, а потом как-то решилась вдруг. привезла домой -* и тогда муж стал снова улыбаться...и дочка прыгала от радости. хотя у нас 4 кошки и собака уже были - но купила 5-ю кошку :) подождите, пройдёт чуть времени и вы разберётесь, брать кого-то или ещё подождать. сердце подскажет.
04.06.2007 17:42:43, Lii
Матушка Мидоус
сочувствую вам очень. очень тяжелая ситуация. я бы давала успокоительное, это немного облегчит боль. 04.06.2007 17:41:47, Матушка Мидоус
Anitobus
завели щенка. Иначе родители просто спятили бы. Очень сочувствую :((. 04.06.2007 17:41:31, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!