Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
31.05.2007 15:01:30

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Прочитала про сына, что отлично время провел, а эмоций - ноль и говорит какую-то чушь что "фигня" и т.п.. Знакомо, мальчик растет, и все больше такой реакции. И я сейчас упор делаю на то, что если он еще раз так вякнет, то может со мной вообще никуда не идти, что мне не надо, чтобы кто-то так мне портил настроение своими репликами и скрывал/принижал свои искренние чувства. То, что принижает, для меня очевидно, т.к. потом снова хочет туда, где и вправду было отлично. Нет, вы представьте, сейчас вы эту чушь его выслушиваете, а потом у него подруга будет, и его любимой надо будет выслушивать это занудство от него... Брррррррр... Я сейчас работаю именно над нормальным выражением эмоций. Отлично, если ребенок сам по себе такой восторженный и искренний, ну а если нет, то мне кажется, надо учить его выражать эмоции. Я, честно, от ребенка не отстану, пока он не выскажется более полно, без всякой этой "фигня", "ну нормально", объясняя это тем, что я хочу знать/понять, а не хочет высказаться, то не видать ему следующего совместного мероприятия. Как только начинает полней высказываться, уже сразу массу позитивных вещей вспоминает. А то если сына послушать без разбора и требования яснее и подробнее высказаться, то все у него хреново. 01.06.2007 09:52:52, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Аникова
Думаете поможет? Я тоже что-то в этом роде пыталась, но это как из интраверта делать экстраверта, или наоборот. Видимо, в этом вопросе критический момент это зачатие, потом уже поздно радикально что-то менять :)

С одной стороны - хорошо, когда эмоции может выражать, да и для здоровья полезней, чем в себе держать (негативные ведь тоже внутри остаются), а с другой - мужская сдержанность - это тоже неплохо :)
01.06.2007 10:05:16, Аникова
нам помогает, правда медленно.
я тоже борюсь с таким выражением чувств у дочки
постепенно становится лучше
01.06.2007 13:58:30, La Strada
Аникова
Я почитала снизу, мне кажется это не пессимизм, а просто сдержанность на эмоции. Слово вертится в голове, поймать не могу... Ну вот как есть сентиментальные люди и .. не сентиментальные. Есть бурно проявляющие свои эмоции - и не очень. И еще критичный ум.

У меня ребенок очень похожий. Никогда не бросится восторженно что-то рассказывать или о чем-то отзываться. Все нормально и не более того. Может для мальчика это не так плохо? : )
31.05.2007 17:42:13, Аникова
SANI (ex МВСН)
Классный анекдот:) А я его и не знала...
а по теме - мне понравилось. как написано в какой-то умной книжке - только мы сами можем научить ребенка быть счастливым и только личным примером:) То есть мы сами ну хотя бы ради детей обязаны быть счастливыми, неунывающими оптимистами и вообще:)
31.05.2007 16:12:00, SANI (ex МВСН)
Musenka
Угу, я тоже про это неоднократно слышала и стараюсь в это верить. Но очень часто недоумеваю: ну как у довольно общительного и оптимистичного человека (меня) может быть такой замкнутый пессимистичный сын, ведь он меня всю свою жизнь наблюдает? 31.05.2007 16:17:06, Musenka
SANI (ex МВСН)
У нас как раз наоборот. я - жуткая пессимистка и интроверт. сын - оптимист и явный экстраверт.:) 31.05.2007 16:23:31, SANI (ex МВСН)
Musenka
Ну вот и откуда?.. :)

Нет, чем дальше, тем больше убеждаюсь в том, что "что родилось - то родилось"
31.05.2007 16:58:23, Musenka
имхо только личным примером. но сама я пессимист. 31.05.2007 15:57:58, ТаньЯ
Светлана
Я тоже считаю, что нужно почаще обращать его внимание на радостные стороны жизни. Но еще добавлю оптимистическое предсказание - возможно, и это тоже он перерастет ;-). По своему сыну вижу, что чем больше он чувствует свои силы, свою способность повлиять на ту или иную ситуацию, чем больше ощущает, что он в этом мире не беспомощный котенок, тем меньше пессимистичных ноток остается в его высказываниях, тем чаще он старается даже утешить меня, в минуты, когда мне жизнь в мрачном свете. Кстати, Ал, а вы даете ему возможность видеть свое огорчение или растерянность перед какими-то вещами? Это, как мне кажется, очень полезно - сразу видишь мальчика совсем с другой стороны. 31.05.2007 15:46:35, Светлана
[пусто] 31.05.2007 15:47:56
Светлана
Ну как... я вот пока Игорь был маленьким при нем особо ни поплакать, ни пожаловаться на жизнь себе не позволяла. Не на мелочи - типа там голова болит или устала, а на действительно серьезные для меня вещи -тревожусь за результат проекта на работе, боюсь финансового кризиса, огорчаюсь по поводу сложности отдачи долгов, волнуюсь из-за здоровья бабушек-дедушек, ну не знаю, подставьте что-то свое, главное, чтобы это действительно была реальная, сложная проблема, и вам действительно нужна была поддержка. Я с некоторых пор могу поделиться с ним такими проблемами, возможно, чуть менее откровенно, чем с мужем, а иногда - и наравне. Прямо могу так и сказать, что "я боюсь" или "не знаю, что делать", что "руки опускаются", "тошно от одной мысли" и т.п. Признать свою не родительскую, а женскую что-ли позицию, и косвенно попросить морально поддержки. Просто рядом с оптимистичной и заботливой мамой очень выгодно быть пессимистом - мама тут же прибежит и по головке погладит, что приятно, спору нет ;-). Но когда кто-то должен принять на себя роль сильного, старшего, мужчины, тут уже особо не поноешь, а сам себя начнешь убеждать, что на самом деле все в порядке, иначе можно и не выдержать. 31.05.2007 16:00:54, Светлана
[пусто] 31.05.2007 16:06:35
Светлана
Вот-вот, хорошо бы, чтобы роли распределялись так, чтобы это к пессимизму располагало минимально ;-). У меня есть ощущение, что это самозаводящийся механизм - у мальчишек уверенность в себе и, как следствие, оптимизм, возрастают, когда они получают достаточное количество опыта ситуаций, когда они что-то преодолели или подставили кому-то плечо. Это не значит, что ныть нужно много и постоянно ;-), общий настрой в семье все равно должен быть оптимистический. Но все, как известно, познается в сравнении. 31.05.2007 16:22:03, Светлана
[пусто] 31.05.2007 17:09:50
Светлана
Это понятно. Но в этих областях, небось, и пессимизма меньше, нет? А нужна уверенность и в остальном. 31.05.2007 17:53:14, Светлана
Татьянчик
Я могу только посоветовать продолжать обращать его внимание на прекрасные мелочи жизни ( радуга на небе или в капельке дождя, остановится, услышав трель соловья на городской улице или почувствовав запах скошенной травы и т.д.).
Не знаю, можно ли научиться воспринимать жизнь в светлых тонах? Но знаю точно, что одна и таже поездка, вечеринка, отпуск для одних кажется приятной, а другие будут ворчать и плеваться.
А меня по жизни море таких примеров.
Может, провести опрос, и узнать, если ли люди, которые считают, что были пессимистами, а теперь стали оптимистами.
Обратный процесс не рассматривать :-))
Пусть поделятся свои опытом.
31.05.2007 15:37:28, Татьянчик
Да, интересный опрос:). Может тут кто откликнется? 31.05.2007 15:39:59, Оладушек с сахаром
Musenka
(задумчиво): рассказать этот анекдот сыну, что ли? Вдруг поможет?

Сама часто думаю над этим, меня порой беспокоит, а порой и просто бесит такая мрачнуха :(( Ничего пока не придумала кроме того, чтобы почаще показывать другую сторону событий, обращать внимание на что-то, что он не замечает. Может быть, со временем привыкнет...
31.05.2007 15:36:40, Musenka
[пусто] 31.05.2007 15:39:07
Musenka
Гы:) Вот станешь ты, сынок, оптимистом, и будешь получать в подарок навоз :))) 31.05.2007 15:42:52, Musenka
December
Вот я стопроцентно оптимистка, но в описанной Вами ситуации не вижу повода для радости. или не догоню, так хоть согреюсь?:) 31.05.2007 15:40:53, December
Татьянчик
:-)))))))
Удалила, чтобы не подумали, что я хвастаюсь :-)
Да и чтоб никто не вычислил, кому не надо.
31.05.2007 15:58:38, Татьянчик
December
:) Вы - дама, и взрослая:) У нас рационализация работает:) 31.05.2007 16:02:58, December
Вечная Весна
+1 31.05.2007 16:05:46, Вечная Весна
[пусто] 31.05.2007 16:00:45
Светлана
Ой, и я, Тань - просто восхищаюсь, честно! 31.05.2007 16:47:41, Светлана
Татьянчик
Я, прям, зарделась даже :-)Спасибо. 31.05.2007 17:02:55, Татьянчик
Musenka
Это ты про анекдот? Да ладно тебе, это ж утрированно. Или тебе больше нравится про двух пессимистов в штатском? :)))) 31.05.2007 15:45:15, Musenka
А это как? Расскажите!:) 31.05.2007 15:48:31, Оладушек с сахаром
Musenka
Да это, собственно, почти весь анекдот и есть: идет оптимист, а за ним - два пессимиста в штатском...

А оптимист идет, видимо, тот, который на реплику пессимиста "Да, хуже уже не будет" радостно восклицает "Будет! Будет!"
31.05.2007 15:53:24, Musenka
[пусто] 31.05.2007 15:43:21
December
Это ж надо, так оторваться от ребенка:) Да они когда бегут, и то надо обогнать:) Иначе - не то:) 31.05.2007 15:45:04, December
[пусто] 31.05.2007 15:49:52
Musenka
Обидно. Но вдруг это не писсимизм как таковой, а просто бОльшая (в разы) чувствительность, когда то, что другим кажется ерундой, для них - трагедия? Ну вот такая особенность нервной системы - не мрачный взгляд на мир, а просто повышенная лабильность НС? 31.05.2007 15:56:59, Musenka
December
Да не ерунда это!:))))) А то, по моему, получается очень близко к "твоя проблема/ чувство для меня пустяк!":)

Все ИМХО:)
31.05.2007 15:55:18, December
[пусто] 31.05.2007 15:57:51
December
Да-да, но при этом еще и признать надо - да, обидно, поиграли, но играть вообще понравилось?:) я бы где-то так сказала своей сверхчуствительной обезьянке:) 31.05.2007 16:24:41, December
Вечная Весна
только продолжать показывать. Наращивать:) 31.05.2007 16:06:52, Вечная Весна
Ага, наращивать массу:) 31.05.2007 16:15:12, Оладушек с сахаром
Татьянчик
:-) Одновременно высказали одну мысль. 31.05.2007 15:39:06, Татьянчик
Долматин
Ой, ну прям мою проблему осветили:))
И анекдот-то,что надо. Тоже уже 9 лет борюсь с таким восприятием мира. Аргументы стандартные-а ты посмотри с другой стороны....Иногда успешно. Не знаю, исправимо ли это и, главное, откуда ОНО берется..
31.05.2007 15:23:38, Долматин
Вечная Весна
так продули-то... чего радоваться?

а вы сама - оптимист?
31.05.2007 15:19:41, Вечная Весна
Татьянчик
Так 2 место - разве не почетно? Тем более, что у сильного противника. А радость от самой игры, от общения? Я бы тоже удивилась такой реакции.
31.05.2007 15:28:14, Татьянчик
Вечная Весна
что почётного в том, чтобы быть вторым? не надо путать игру с соревнованием 31.05.2007 15:31:19, Вечная Весна
Татьянчик
без комментариев :-) 31.05.2007 15:41:30, Татьянчик
[пусто] 31.05.2007 15:26:51
Вечная Весна
А вы принимаете его огорчения, сочувствуете ему?
имхо, оптимизм, притянутый за уши не способствует хорошему настрою...
31.05.2007 15:32:54, Вечная Весна
[пусто] 31.05.2007 15:37:02
Вечная Весна
ну вот он делится с вами своими впечатлениями. Да, они отличны от того, что чувствуете вы. Но это его мысли и его переживания, ему нужно донести до вас события именно в таком ключе, он ждёт от вас понимания и хочет, чтобы вы выслушали, а не стали учить, КАК ему нужно воспринимать события его жизни. Навязанным оптимизмом вы лишь отвергаете его чувства.
Имхо, хорошо бы сначала выслушать, посочувствовать и только потом говорить о положительных сторонах события - учить находить положительное во всём...
31.05.2007 15:47:51, Вечная Весна

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!