Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аникова

Тоже про программу спросить :)

Узнала наши учебники :) Расскажите кто что знает или кто учился по ним. К чему готовиться-то? :))

Букварь и русский язык - Андрианова
Прописи Илюхина (уже частично прочитала ниже что писали :))
Математика Гейдман (сильно от классической отличается?)
Литер.чтение Кац
Математика и конструирование - Волкова (вот это - что такое?)

всякие окружающие миры и рисования видимо не так важно :))
31.05.2007 10:50:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Soltanto
У нас такая же программа - "Планета Знаний". Уже окончили второй класс. Математика неплохая. а чтение оставляет желать лучшего... 31.05.2007 17:10:39, Soltanto
Аникова
Чтение - это литература? 31.05.2007 17:20:41, Аникова
Soltanto
Ой, извините, конечно же - литературное чтение. Правда, воспоминания, в основном, уже по 2-му классу.. 31.05.2007 17:24:15, Soltanto
Аникова
Я спросила потому, что мало представляю, что такое чтение или литературное чтение, без разницы :) Читать - читает. Хорошо и быстро, но не любит. С выражением - не умеет.

Что там на чтении делают вообще? :))
31.05.2007 17:37:37, Аникова
Irina L
Учат стихи, читают по ролям, выразительное чтение, пересказ, обсуждение прочитанного... 31.05.2007 18:08:29, Irina L
Аникова
Ясно. С этим тоже так себе и даже не представляю что делать надо 01.06.2007 10:00:26, Аникова
прописи Илюхиной очень трудные, но почерк вырабатывают красивый. мы в 1-м намучались с ними сильно, до ночи сидели. русский Андрианова хороший 31.05.2007 12:50:59, LiLu
Аникова
Вот, про прописи я больше всего переживаю, у меня левша и рука слабая + пишет неправильно, все буквы снизу вверх. Теоретически учили правильно, а практически вот так получается.

Вчера раскрасок купила... )))
31.05.2007 14:33:01, Аникова
Не переживайте! Конечно, поначалу Вам придется очень сложно с левшой, приготовьтесь к огромному труду. Но не бойтесь, в итоге выяснилось, что эти прописи хороши тем, что они учат соединять буквы определенным образом, который ребенок запоминает и пишет автоматически. Трудность в том, что буквы у нее не круглые, а уголками закругленными сделаны, это для слабой руки очень трудно. У нас придирчивая учительница, требовала крючки точь-в точь, если у Вас будет помягче-это лучше, так как если заставлять, малыши совсем пугаются трудностей, И еще,буквы и буквосочетания проходят не по порядку, а вперемежку, по определенной системе, которая дает результат только к концу года, а у кого-то только во 2-м классе.
У нас в классе левша пишет нормально. Все зависит от учителя, умеет работать с этими прописями или нет.

А моя раскраски и крючки-палочки терпеть не могла, и принцип «больше писать» не помогал. Просто повзрослела и стало все нормально ко 2-му классу само собой. Главное, мне кажется, сразу научить (точнее надрессировать))))) аккуратно зачеркивать, а не закрашивать грязно
31.05.2007 15:02:20, LiLu
Аникова
Спасибо! Рисовать тоже не любит, действуем методом кнута и пряника - пока не раскрасит не читаем / не смотрим мультики / не играем. И закрашивать грязно - это наша любоффф. Будем дрессироваться :) 31.05.2007 15:07:35, Аникова
У нас такая же программа.Это Планета Знаний.Вчера на собрании учительница говорила,что ей нравится.Правда прописи непривычные для родителей по Илюхиной.Там буквы не круглые,а какие-то квадратичные.Но учительница сказала,что привыкнете. Так что не переживайте,нормальная программа. 31.05.2007 12:25:27, ольгастик
Аникова
Нам тоже учитель сказала, что с прошлым потоком она кое-что из этой программы попробовала и ей понравилось, с нашими начинает полностью по ней заниматься. Только название я не записала :) Учитель у нас очень хорошая, мы ее выбирали, программа была не главное. А когда уже выбрали, устаканились и успокоились, я за учебу начала переживать :) 31.05.2007 14:34:44, Аникова
Гейдман мне нравится. Кац у нас с 5 класса - нормально, но сравнивать не с чем. 31.05.2007 12:12:32, Кетчуп
Аникова
А Гейдман близок к классике? Сложная программа? 31.05.2007 14:35:33, Аникова
А классика - это что? У Гека Моро было, я думала я свихнусь, занималась с ним дома по Гейдману. У старшего в школе Гейдман был - к экзамену в гимназию даже готовиться дополнительно не пришлось. В Гейдмане задачи, которые нужно внимательно прочитать и понять, там много отвлекающих факторов - Карлсоны, Незнайки и т.п., а в Моро все 2 ящика яблок и 3 ящика груш. 31.05.2007 16:18:21, Кетчуп
Аникова
Классика - это как нас учили :) У меня есть стойкое ощущение, что любая система, направленная на "развитие понимания и логики" хороша в небольшом коллективе, когда есть возможность понять каждого ребенка и до каждого донести. Ну и от учителя нужно понимание отличное и знание. Учительница у нас хорошая, но для обычной школы это не особо реально, поэтому я бы предпочла максимально классический вариант. Сейчас порылась в тындесе (и на обсуждения здесь нашла ссылки - даром что поиск не работает :)) - вроде Гейдман - именно продолжение классического направления (той же Моро), что успокаивает :) 31.05.2007 16:42:45, Аникова
Красно Солнышко
Гейдман как раз то что вам нужно.
Последователен в изложении, грамотен, есть задачи достаточно сложные, в Моро таких нет, но вводится все постепенно, учиться нетрудно.
Это классика, но чуть повышенного уровня сложности. Не легче Петерсон, но гораздо лучше в плане изложения и в плане отсутствия всяких лишних никому не нужных извратов.
31.05.2007 19:37:18, Красно Солнышко
BabyCo
У меня совершенно противоположное мнение. У Гейдмана, к сожалению, учебник не получился, это просто задачник. Открыв раздел, трудно найти даже название темы урока, задачи даны вперемежку, навалом и по текущей и по прошлым темам, геометрия просто убогая. Учитель ещё сможет сориентироваться, но родителям будет крайне трудно заниматься по Гейдману, не определив точно тему. Единственный плюс Гейдмана - попадаются задачи повышенного уровня сложности. Но объяснений, указаний и даже ответов к ним нет никаких! Так что если вы сами в детстве не участвовали в математических олимпиадах, то вам будет крайне сложно помочь ребёнку. Кроме того, такие задачи в намного большем объёме и разнообразии можно легко найти в других сборниках для подготовки к олимпиадам. У самого Гейдмана такой авторский сборник тоже имеется. Кстати, неплохой и хорошо структурированный в отличие от его задачника-учебника. Ещё раз хочу повторить, на самом деле у Гейдмана получился не учебник, а плохо структурированный задачник из неплохих задач. 14.05.2011 00:25:24, BabyCo
Аникова
Спасибо :) Я бы, конечно, в любой математике разобралась, но я ее люблю именно за точность/стройность и хотелось действительно именно такого, без извратов. :) 01.06.2007 10:02:57, Аникова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!