Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tess

Что делать то...

Было у нас собрание в школе и прям не знаю что делать…
У нас очень трудный класс, съехались с разных концов города во втором классе, сейчас заканчивают пятый, но так по настоящему не стружились, лидера в классе нет и в ближайшее время класс начнется разъезжаться – практически весь состав класса из экспериментального дома по молодой семье – подходит срок расторжения договоров и народ начнет уезжать
Мой по натуре теленок, ведомый, а не ведущий, а его все преподы хотят видеть лидером, который будет подтягивать к себе остальных, при этом ребята его уважают и классная всегда говорит, если есть какое то мероприятие и Саша в нем участвовать хочет, то без проблем все остальные тоже сделают что надо… а он не очень все это любит и из школы по возможности сбегает домой побыстрей. Он исполнительный и в начале года был избран президентом класс, отдувался за весь класс по всем поводам, во втором полугодии не сал выдвигаться или даже взял самоотвод, а поручения получает по привычке, так сказать по накатанной, а это его напрягает, дошло до прямого конфликта с классной – почему я должен это делать за весь класс (ну например нарисовать плакат какой или еще что), а просто классная знает, что если поручит, то мы с Сашкой будем до ночи что либо делать, раз надо…
При этом он обладает высоким уровнем знаний и ребенок очень хорошо обучаем и все усваивает с лету, четверки получает только из-за своей неорганизованности, но это не главное. В прошлом году в параллель создали гимназический класс и его хотели в него переводить, отбирали детей с высоким уровнем знаний и возможностями – уперся и не стал переходить у меня здесь друзья и все тут.
Многие учителя говорят мне, что он и еще одна девочка в нашем классе просто как пеньки на болоте – все остальные не хотят учиться и не участья… и наши дети (мой и девочка эта) не хотят вроде как выделяться из общей массы и опускаются до уровня остальных. На собрании узнала, что девочку все же переводят, а мой опять не хочет… при этом весьма велика вероятность смены места жительства и собственно школы в ближайший год, нужно ли мне напрячь ребенка и перетащить его в другой класс или махнуть пока рукой, пусть будет как будет в связи с грядущим переездом возможным…
Если в начале года отказывался переходить из-за друзей в этом классе, то теперь выдает следующие, здесь я учусь лучше других, а в том классе не знаю на каком уровне будут мои знания и возможности. Значит, в принципе осознает, что здесь это не лучший для него вариант, но все равно переходить не хочет, ссылаясь на весьма трудные отношения с ребятами из гимназического класса (что правда, то правда и дети и родители очень все сложные, как и все мы). Ну и что мне делать то с ним…
24.05.2007 11:28:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Принять авторитарное родительское решение о переводе в гимназический класс. 24.05.2007 11:58:51, jii
Аникова
Да, наверное так. Поговорить с учителем гимназического класса, попросить поддержать на первых порах. И уговорить сына, тем более, что одновременно переводится девочка и он будет не один новичок. 24.05.2007 12:12:21, Аникова
Tess
в том классе пятеро ребяток уже из нашего... по любому не один... 24.05.2007 12:14:40, Tess
Аникова
Тем более. Я Вашего сына понимаю, я сама очень постоянный человек, но в жизни все-таки приходится принимать решения и изменять что-то, надо тренироваться :)

Переходить через год в новую школу будет еще труднее. Если в этом году переход пройдет нормально, то будет проще. Уже будет положительный опыт :)
24.05.2007 12:21:52, Аникова
Tess
боюсь как бы в середине года менять не пришлось, все к тому идет... 24.05.2007 12:38:43, Tess
Аникова
Ммм, вот это вопрос. НА полгода я бы подумала переводить... 24.05.2007 13:37:34, Аникова
Tess
так вот и я вся в раскоряку может успеем определиться к началу года учебного и переехать, тогда новая школа, новые проблемы, а может только к новому году…
по любому договор найма заканчивается в середине февраля, как не крути придется срываться с места…
24.05.2007 13:55:57, Tess
Раз по-любому планируется переезд и смена школы, то зачем сейчас-то его дергать? 24.05.2007 11:45:26, Natem
Аникова
Потому что в новую школу лушче идти более подготовленым. К тому же, к системе "не высовываться, чтобы не выделяться" быстро привыкаешь, да и вообще, в классе, где ты самый умный (особенно, когда не на фоне других умных, а на фоне середнячков) быстро разучаешься тянуться вперед, стараться. Потом, когда попадаешь в более сильную среду - тяжело втянуться, и могут быть психологические проблемы с переходом от "самого умного" к другим вариантам. Тем более, что уже есть намеки на это, а за год, после ухода другого сильного ребенка, это еще сильнее усугубится. 24.05.2007 12:11:07, Аникова
Tess
вот и я так думаю
и не могу решиться
24.05.2007 12:16:06, Tess
+1, когда как потом ляжет с переездом еще не ясно, уж лучше сейчас перейти, а там посмотрите. 24.05.2007 16:27:12, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!