Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Черный" и "Белый" список

думаю, что всем было бы интересно увидеть мысли о тех особо и неособо навязчивых предметах, явлениях, событиях, которые так или иначе накладывают свой отпечаток на развитие наших любимых чад.
есть предложение огласить свой "черный" и "белый" список.
для примера -
"Ч"
- программы по телевизору (кроме отечественных добрых детских передач, канала Muzzik, Discovery, Animal planet)
- барби и ее соподельники :))
- жевательная резинка
- дешевенькие конфетки
- дешевенькие музыкальные пищалки
......
24.04.2003 13:04:29,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Ч" - сигареты, алкоголь, сильные наркотики :) 28.04.2003 16:21:19, Аурика
Список Ч полностью совпадает с вашим,только у нас это все перешло в разряд не запрещения,а не хотения - Барби никогда не покупали,к примеру,так ей и не интересно с ними играть,так же конфеты и жевачки всякие киосочные-не вкусно.ТВ-в будни нет времени его смотреть, а по вечерам в выходные мы всей семьей смотрим русское старое кино, любим все вместе и мультики посмотреть русские или дискавери, Хистори. Добавляю список Ч -
- компьютерные игры
- Пепси-кола, чипсы...(Fast food)

25.04.2003 21:56:22, Flora
Нина
так игры тоже разные бывают! 26.04.2003 18:02:56, Нина
А я сама очень люблю чипсы, пепси и фаст-фуд, так что это уж точно не под запретом.-) Стараюсь только, чтобы в разумных количествах, хотя это больше ко мне относится.-) 26.04.2003 16:47:00, Р-ка
Татьянчик
Я дочке специально жвачку покупаю: мы любим в выходные дни поесть с чесноком и зеленым луком, так, без нее не обойтись :-)
На счет TV программ согласна. Но тут от ребенка много зависит. Например, моя как завороженная смотрит рекламу, а
ее приятельница ( всего лишь на год старше) сразу от телевизора отходит ( ну, не нравится ей их смотреть!).
25.04.2003 15:04:04, Татьянчик
Хм...
А что плохого в Барби?
А жевательную резинку можно жевать иногда. И ничего ужасного в этом нет.
Ну и так далее.
Всё в меру и с умом. :)
24.04.2003 21:45:53, АмальгамА
Абсолютно согласна , что все в меру! - про жевачку , к примеру. А вот про Барби - не было их в 1992,покупали кукол-детенышей - до сих пор с ними играет.Барби есть конечно-дарили подружки, бабушки, но так и лежат новенькие - не играла с ними,а в обычные до сих пор играет - уже 12 год пошел...Мы и без памперсов выросли - тоже не из-за принципов, а из-за их отсутствия,так теперешние родители думают про нас - ГЕРОИ!...А про Тв и Компьютер - ну нет времени совсем,в будни загружена под завязку и балдеет!Выходные мы всегда стараемся проводить на природе всей семьей,только по вечерам смотрим что-то старое русское( в последнее время про войну - и нравится ей, сама хочет пересматривать некоторые, мы ж еще беседуем , обсуждаем). Ну а чипсы, дешевые конфеты и колу просто не покупаем , потому что в нашей семье это не принято кушать... 25.04.2003 22:10:14, Flora
Нина
Вот и я не пойму,что в барби плохого.А жевачку без сахара иногда даже полезно пожевать. 25.04.2003 18:49:30, Нина
А если правильно живешь, то у тебя только белый список и есть ;-))))) Точнее, если ко всему подходишь с интересом. Например, Барби - мы завели энциклопедию, где чрезвычайно интересно показано, как история Барби отражала культуру Америки за последние 30 лет. Потрясающе образовательно :-) С простейшими детскими пищалками хорошо... изучать математику, потому что звуки они издают незатейливо и легко регулировать длину и частоту - изучать умножение, наименьшее общее кратное и т.п. В общем, фантазии побольше, очернительства поменьше, и все будет в радость :-))) 24.04.2003 16:09:38, Мария Д.
Честно вам скажу,что дело не столько в моем ребенке, а сколько во мне - у меня далеко не каждый день есть желание заниматься с ребенком, поэтому эти драгоценные мгновения моего вдохновения я стараюсь использовать рационально - ну скажите нафиг ребенку энциклопедические знания про Барби? Да у нас столько энциклопедий,учебников до которых руки не доходят...
Ну а про пищалки и математику,туда же отношу изучение истории барби, которая отражает общую историю страны - для меня эта вся мишура рассматривается как раздражитель и развлекалочка.После такого обучения дети уже не в состоянии элементарно сосредоточится на задачке или решить пару тех же примеров на умножение без этих эффектов...
25.04.2003 22:20:21, Flora
Я считаю, что ребенок учится эффективнее, если он учится тому, что ЕМУ интересно. Зачем моему ребенку вообще элементарные примеры на умножение, если он изучил умножение в НЕ-элементарных вещах вроде музыки? С историей у меня личные счеты :-) Я ее в школе очень не любила. Мне пихали даты войн в огромных количествах - я не видела в этом смысла, потом поняла, что это вообще "мужская" история His-story и так далее. Когда позднее заинтересовалась историей тех вещей, что МНЕ были интересны - для меня это были история школы, история медицины и история психологии - вот тут все пошло, и даты, и осмысление, и даже про войны интересно было, как они на это все влияли :-) А влияли сильно, уже в 20 веке холодная война чрезвычайно сильно и неоднозначно повлияла, например, на программы математики в американских школах и на их философию образования в общем. Ребенок у меня пока изучал историю войн (вот ирония, да?), историю акушерства и историю Барби. Не хорошем уровне - я учусь на Ph.D. по педагогике, понимаю, что Вы имеете в виду под "развлекалочками" - это не то, чем мы занимаемся, и мне тоже противно, когда на пример по умножению нацепят красивую картинку и считают, что это теперь интересненько. Да, так вот мы и стараемся, чтоб до энциклопедий и учебников руки доходили. Еще пример - дочка купила себе энциклопедию природы Звездных Войн. Она с ней спала - это толстая красивая книга, и там очень здорово показаны многие экологические и биологические идеи (например, связь анатомии со средой обитания), важные для ребенка...

Я думаю, у нас сильно отличающаяся жизнь - я провожу много времени с ребенком, ребенок вообще на нешкольном обучении (homeschooling, точнее, unschooling) и потому у нас есть возможность следовать интересам ребенка. Я думаю, если бы мои мгновения с ребенком были драгоценными, было бы по-другому :-)
26.04.2003 15:45:55, Мария Д.
СМ
Опыт показывает, что раздел черно-белый весьма условен. Наверное, есть и "серый" список. Лично мне проще написать, что именно меня стало беспокоить сильнее, чем раньше, когда у меня появилась дочь. Это 4 больших блока
1.Экология (сюда же относятся вопросы здоровья)
2.СМИ и реклама - телевизор только часть этого безобразия. Когда ребенок научится читать, будьте готовы отвечать на вопросы, на которые мб непросто ответить. Пример вспомнился, правда, ТВ - ребенку 5 лет, видит рекламу прокладок по телевизору, где барышни провожают матросов в плавание и бросают им свое нижнее белье. Законный вопрос-недоумение со смехом - зачем тети трусики кидают? Время показа вовсе не ночное.
3.Образование (начиная с домашних игр и заканчивая (возможно) высшим)
4.Общие тенденции развития современного общества (хочу мира во всем мире навечно)
Что касается Барби, то я к ней отношусь лояльно. Но - с определенного возраста и с моими комментариями. В нашем доме есть только 1 мелкая Барбара, она участвует иногда в дочкиных постановках в роли принцессы. Не вижу никакого криминала. Дочь в принципе сейчас больше динозавры волнуют, их и коллекционируем.;)) Сласти плохого качества не покупаем. Хочешь сладкого - купим нормальную конфету (или пастилу, печенье, чего нужно).
24.04.2003 15:11:57, СМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!