Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

паталогическая безграмотность, что с ней делать?

Девчонки (и мальчишки:), мои жалобы о "механических" проблемах с письмом у ребенка вы все уже слышали. У нас новая напасть. Теперь он делает катастрофическое кол-во ошибок. Причем в конце первого класса было меньше, не идеально, но в диктантах было реальных(не грязи) 3-4 ошибки. А теперь наступил кошмар! В последнем, не считая его личных исправлений, сделано 2 десятка ошибок. Что с этим делать????? И поправимо ли это в принципе????
То, что надо писать все лето, понятно, нам и так придется руку тренировать, но много писать с ним не реально.
Правила знает, ошибки не "логопедические", читает много.
18.05.2007 11:06:29,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть ли у Вас "работа над ошибками" и в каком виде?

У нас учительница еще в 1 классе раздала для повешения над столом отпечатанные памятки.
Давайте я Вам ее сюда скопирую.
--------------
Памятка Я РАБОТАЮ НАД ОШИБКАМИ
1. Выпишу из текста слово {словосочетание, предложение), в котором допущена ошибка.
2. Выделю орфограммы.
3. Определю, в какой части слова находится ошибка.
4. Если ошибка в приставке, вспомню, как пишется приставка. Подберу и запишу несколько слов с этой же приставкой. Выделю орфограммы.
5. Если ошибка в корне, определю, на какое правило. Выделю корень, обозначу сильные и слабые позиции гласного (согласного) звука, подберу проверочное слово. Приведу примеры слов на это же правило. В каждом слове выделю орфограммы
6. Если ошибка в суффиксе, вспомню, как он пишется и напишу еще несколько слов с тем же суффиксом. Выделю суффикс. Обозначу слабые и сильные позиции гласного (согласного) звука.
7. Если ошибка в окончании имени существительного, то выпишу это слово вместе с тем словом, к которому оно относится. Определю тип склонения, по вопросу и предлогу определю падеж имени существительного, окончание. Приведу примеры слов на это же правило. Выделю орфограммы.
8. Если ошибка в окончании имени прилагательного, выпишу прилагательное вместе с именем существительным, к которому оно относится. По вопросу определю окончание у имени прилагательного. Приведу примеры слов на данное правило. Выделю орфограммы.
9. Если ошибка в окончании глагола, выпишу неопределенную форму глагола, определю спряжение, вспомню окончание. Приведу примеры слов на это правило. Выделю орфограммы.
--------------
На КАЖДУЮ ошибку писалась целая строчка слов,-однокоренных или по правилу из Памятки.

А посмотрите еще Н.Курдюмова http://www.kurdyumov.ru/esse/esse06/6esse10.php как он налаживал грамотность своим детям (искать ниже на странице "РУССКИЙ ЯЗЫК: ГРАМОТНОЕ НАПИСАНИЕ ТЕКСТА")
21.05.2007 12:35:43, Змея Скарапея
спасибо, интересная ссылка:).
а наши только в конце второго класса начали выделять корень, остальное еще не проходили.
21.05.2007 15:30:46, ТаньЯ
Ну, памятка была скорее для родителей. И с "заделом" на будущее, когда это все им будет известно. Сначала использовали только то, что известно.
А если ошибка на какое-то правило-то целую строчку слов написать на это правило.

Автор Н.Курдюмов вообще очень интересный. Если будет время, можно прочесть всю "Педагогическую опупему", а не только эту главу из нее.
21.05.2007 16:05:20, Змея Скарапея
обязательно:) 21.05.2007 16:36:51, ТаньЯ
Sivilla
Вам еще не на родном языке приходится учиться? Вдвойне тяжело
У нас в Москве продаютсЯ тетрадки, где надо буквы только вставить. Своему накупила таких. Будем летом заниматься. Может поможет.
19.05.2007 21:32:33, Sivilla
Я разговаривала с сотрудницей: у нее одна из дочерей попала учиться по программе, где не нужно писать прописи, переписывать с учебника и т.п. Только вставлять буковки в готовые тексты. При всем при том, что семья , как говорится, "генетически" читающая (и девочка читала дошкольного возраста), эта ее дочь ЗНАЧИТЕЛЬНО уступает в грамотности другой, которая училась по традиционной программе. Сотрудница объясняет тем, что при переписывании задействуется больше механизмов запоминания. 21.05.2007 12:16:59, Змея Скарапея
на родном, я не рискнула отдать его в украинскую школу. 21.05.2007 10:30:37, ТаньЯ
SANI (ex МВСН)
НИЧЕГО не сделаешь. Я уже плюнула. Мой пишет по-русски хуже иностранца. При этом учительница говорит. что все может, но не хочет. Я уже устала переживать.
Вот когда надо будет в институт диктант писать. натаскаем авось...
19.05.2007 09:54:50, SANI (ex МВСН)
+1, мой стал писать б.м. в 8-м. Вступительное сочинение сумел написать на 4, чем очень гордился.
Его дед (мой отец) грамматику удосужился выучить только в выпускном и тоже ничего, потом был очень даже правильно пишущим человеком.
19.05.2007 16:42:42, Lyuba
мне кажется они просто устали. Моя тоже спустя рукава совершенно пишет-считает, не включает мозг совершенно. 18.05.2007 12:29:52, Аник
считать он как раз может не включая мозги, а вот все остальное((((((! 18.05.2007 12:42:30, ТаньЯ
Считать может, а писать нет. Тут летним давлением не берется, по собственному опыту знаю. Отдых полезнее. 19.05.2007 16:44:10, Lyuba
ну не огорчайтесь, после лета снова бросимся в бой и все наладится :-) 18.05.2007 12:45:23, Аник
:) 18.05.2007 13:18:37, ТаньЯ
сон, отдых и укрепление психики. :-) Спорт - в меру, для разгона крови.

Маме - валерианки на ближайшие лет десять.
18.05.2007 11:53:17, ослИК, есть у меня патологически безграмонтный сынок 12 лет, сегодня был экзамен - диктант. Валерианки уже выпила.
Sampo
Точно. Своего такого же сегодня сводила к врачу - сказали, чистая психология эти ошибки. С интеллектом все ок, надо психику укреплять :)) 18.05.2007 14:51:33, Sampo
спасибо за понимание:) 18.05.2007 12:20:28, ТаньЯ
уф, а мой диктант написал-таки на 3. :-) Альтернатива была 2 или 3 - потому что может сделать по две ошибки в слове, а диктант - длинный. 18.05.2007 13:12:37, ослИК
нам тоже 3 поставили, но это никакого отношения к реальности не имеет:) 18.05.2007 13:19:21, ТаньЯ
Не, у нас имеет - может иногда напрячься и, если возможнен медленный темп, - написать по-божески. Но что творится - если приходится спешить! 18.05.2007 14:18:25, ослИК
ЧаПай
(мрачно) а мой -на 4. Это кем надо быть, чтобы в сложном диктанте не сделать ни одной грамматической ошибки - и в двух предложениях забыть поставить ТОЧКИ? 18.05.2007 13:18:39, ЧаПай
может, ручка плохо пишет? 18.05.2007 14:16:29, ослИК
ЧаПай
Ага. И ножка. 18.05.2007 14:18:32, ЧаПай
большой умницей и отличником:) 18.05.2007 13:26:32, ТаньЯ
ЧаПай
Фиг.Лопоухим троешником ;-) 18.05.2007 13:51:21, ЧаПай
Не расстраивайтесь ))))))))) Моя старшая на днях в диктанте написала гениальную фразу: "Птт шки летали вокрИг деревьев" (птт шки - это пташки? именно так, в ДВА слова) )))))))))))))
Это помимо жуткой грязи. Реакция учительницы - трояк и надпись большими буквами УЖАС!!!
))))))))))))))))) А в общем-то девочка хорошо учится... Просто учтали они до умопомрачения. Мои (1-й и 3-й класс) каждое утро сползают с кроватей со словами "осталось восемь дней...", "осталось семь дней..." )))))))))))))))
18.05.2007 15:59:09, Kirst
ЧаПай
Обнять и плакать ;-)

Ничего, последняя неделя осталась.

Я вот с ужасом ожидаю результатов по английскому -ребенок задумчиво сказал, что "был трудный экзамен, и очень мало времени - так что я все успел, но за правильность не ручаюсь".
18.05.2007 17:05:52, ЧаПай
)))) 18.05.2007 17:29:27, Kirst
Niko
Вы балованны... 18.05.2007 13:56:50, Niko
ага. 18.05.2007 14:53:11, ослИК
именно:) 18.05.2007 14:58:43, ТаньЯ
ЧаПай
;-))) 18.05.2007 17:23:42, ЧаПай

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!