Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Камень с плеч

Ребенок сдал вчера музыку и сольфеджио и перешел во второй класс. По специальности четыре, об оценках по сольфеджио не будем :), главное - прорвались и у ребенка есть теперь время подумать летом, а надо ли это ей дальше вообще?

Но сама я все-таки понять хочу. А как вообще принято учить сольфеджио? Вот кто занимается, вы наизусть много учите?
Никак понять не могу, в чем затык то? В способностях или в лени?
17.05.2007 13:31:12,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Саблезубая Белка
Давненько я здесь не появлялась, однако, поделюсь своим мнением. Мы закончили 4-й музыкальный класс в этом году. Сольфеджио и прочую теорию я никогда не заставляла сильно учить. В сущности, там всей теории на один год, а потом каждый год повтор идет - так что за 7 лет выучат - хочешь-не хочешь :) Наш в конце года сюрприз приготовил - 70 страниц несделанного домашнего задания по сольфеджио! Муж был в шоке, у него другой подход, пожестче - раз учишься музыке, должен знать на 5 все предметы - усадил на все пасхальные каникулы за учебник бедную детку, по 15 страниц в день. Результат все-равно плачевный - тест 6 из 10 сдал. А вот на специальность всегда обращала внимание. Раз есть способность - пусь развивает. Сольфеджио-то можно вызубрить в любом возрасте, а технику чем раньше, тем лучше. Вообще-то хорошо, когда дите в етом музыкальном обществе побольше тусуется - всякие там мастер-классы, конкурсы, концерты, даже если не выступает пока сам. Самая мощный драйв для ребенка (и не только для ребенка, конечно) это интерес к тому, чем занимаешься. У моего пока больше меркантильный - можно неплохо заработать, играя в церкви по воскресеньям. Но если мы слышим, что начинает халтурно играть (чуствует ведь когда публика непрофессональная :)), в следующее воскресенье его с собой не берем, остается без концерта. 18.05.2007 15:54:23, Саблезубая Белка
Думаю, зависит от школы. Я в своем детстве всегда чувствовала себяна сольфеджио круглой дурой потому что не могла на слух определять цепочки аккордов и интервалов. Не представляю, как можно этому научиться. Слуха нет? Но подбирать любую мелодию для меня никогда труда не составляло, что я и делала довольно часто по собственному желанию. Дочь заканчивает 5-й класс (6-й год учится с нулевкой). У них вообще этих цепочек нет. Или есть в ничтожно малых количествах и пробем у нее с этим нет. Насчет, есть ли у нее слух, я сомневаюсь - никогда не слышала, чтобы она что-то подбирала. Когда это задавали по сольфеджио, то это делала за нее я. ДЗ она делает за 15 мин до начала урока, в том числе и подготовка к экаменам за полугодие. Отметки - четверки, но она носом землю не роет, ей и так сойдет. 18.05.2007 10:17:11, hanhi
А*лён*А
А мой среднематематический ребенок вообще не делал сольфеджио. Она все с листа пела и отвечала на базе предыдущего урока. Значит либо способности, либо математика получается. 18.05.2007 03:20:06, А*лён*А
Причем тут наизусть? Это ж та же математика, только в музыке. Технарям обычно это сольфеджио очень легко дается. 18.05.2007 02:39:39, Natem
Не скажите. Когда дочка в ДМШ училась, я прям с первого класса ничего в сольфеджио не могла понять, хоть мне и доплнительно подруга-музыкант объясняла. Вот уравнение Шредингера - пожалста, а тут - ну никак! 18.05.2007 11:51:55, Lariska
Саблезубая Белка
Сольфеджио ближе к функциональному анализу, мне кажется, с УМФ не очень-то ассоциируется. Попробуйте с точки зрения функана на него взглянуть :) 18.05.2007 15:57:16, Саблезубая Белка
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!

У нас еще завтра сольфеджио, музлитература и хор остались. По всем экзамены. :)
А в остальном, прекрасная маркиза... :)))

Хотя... есть и немного счастливых минуток: вчера выкупила путевку ребенку в лингвистический лагерь на море, и мы с ним безмерно счастливы этим фактом!!!
18.05.2007 02:38:30, Natem
Красно Солнышко
Раскажете про лагерь потом? А мы улетаем послезавтра. 18.05.2007 13:31:48, Красно Солнышко
Дубравка я
Знаешь, для меня это загадка полнейшая, этот предмет. Ребенок учит ровно 10 минут перед уроком. При этом 5-ки сплошняком и диктанты все практически на 5. тоже ничего не понимаю. У всего класса 4-3, а у этой стойкие 5-ки при минимуме труда. Не понимаю. 17.05.2007 23:57:39, Дубравка я
Сольфеджио нужно в двух случаях: 1. Если ребенок собирается быть пианистом (ну тут понятно, ему нужно все). 2. Если ребенок не собирается быть пианистом, но надеется где-то когда-то на чем-то играть, импровизировать, подбирать мелодии и так далее. Без знанмия сольфеджио (и теории музыки вообще) может получиться типичныи вариант девушки закончившеи муз. школу (=потратившеи 8 лет) и не подходящеи к муз. инструменту. Так как подобрать мелодии она может только однои рукои (и то быстро получится только при наличии хорошего слуха) - в кругу ровесников авторитета не добавит. Импровизировать не умеет опять же. А разбирать серьезные произведения по нотам для домашнего музицирования ... ну так ето много заниматься нужно и почти ежедневно. Иначе ничего толком не вючить и даже в узком кругу к инструменту подоити будет неловко. 17.05.2007 21:43:23, irina.
А если ребенок собирается быть скрипачом, то как? :))) Или только пианистам нужно сольф-о? 18.05.2007 02:44:00, Natem
Я просто Маше отвечала:) 18.05.2007 19:04:30, irina.
:))) 18.05.2007 23:30:01, Natem
Красно Солнышко
А просто для того чтобы развить слух сольфеджио разве не нужно? 17.05.2007 23:10:00, Красно Солнышко
ИМХО, для развития слуха нужнее хор. Но ето мое ИМХО. 18.05.2007 19:05:43, irina.
пчела Майя
Обычно в музыкалке он уже у всех есть. 17.05.2007 23:18:18, пчела Майя
Kiara
Вовсе не обязательно есть в достаточной мере 18.05.2007 12:26:56, Kiara
пчела Майя
Так его же проверяют на входе! 18.05.2007 12:43:25, пчела Майя
Красно Солнышко
Я когда то тоже так считала, пока две мои однокашницы не объяснили мне, что прекрасно закончили музыкалку с отличием имея одна средний слух, а вторая полное отсутствие слуха.

Вопрос, собственно, возник как раз в тот момент когда вторая пыталась в общаге на гитаре кузнечика сыграть. Вот реально полное отсутствие слуха. И когда тут выяснилось, что она закончила музыкальную школу - я была поражена.

Однако они хором и объяснили мне, что ничего удивительного и сольфеджио - это больше математика и главное было узнать первую ноту, а дальше все считалось. Обе со мной учились. С математикой, очевидно, все всегда было у обеих более чем. И в этой теме все тоже пишут про математику...
17.05.2007 23:30:42, Красно Солнышко
В союзе были разные музыкалки. Реально сольфеджио было далеко не везде. Приличную музыкалку закончить с полным отсутствием слуха было малореально (хотя были народные инструменты, дуовые - там не то чтобы слух не нужен, но брали практически всех и не отчисляли). 18.05.2007 19:10:29, irina.
Красно Солнышко
Ну так очевидно что многое зависит и от музыкальной школы тоже.
У нас, кстати, не муз. школа, а музыкально-эстетический центр. В чем отличие не знаю, диплом по окончанию они дают как в музыкалке.
19.05.2007 08:04:57, Красно Солнышко
:))) А что же ей мешало, в таком случае, Кузнечика просчитать?

Теорию любой может понять, а все-таки без слуха и музыкальной памяти не обойтись. Кстати, ваша проблема может заключаться в музыкальной памяти.
17.05.2007 23:59:00, silhouette
Красно Солнышко
Это просто слышать надо было. Она типа на гитаре НАучилась играть. Кузнечика сыграла по нотам. Когда меня перекосило (я вежливая вообще-то, но тут на лице было написано), тут то она и рассказала, что нечего мне тут, у нее диплом с отличием имеется :)
Я же умею играть на гитаре. Причем, не только аккорды знаю, но и классикой когда-то занималась. Но немного, уже будучи студенткой. И уж точно не на кузнечике тренировалась :)
19.05.2007 08:03:08, Красно Солнышко
пчела Майя
Они ж там чего-то поют, на этом сольфеджии. По нотам. Диктанты пишут. 17.05.2007 23:49:05, пчела Майя
Красно Солнышко
Ты меня спрашиваешь? Наверное. Я же не знаю, как везде. Вот теперь знаю как конкретно у нас. 19.05.2007 08:05:42, Красно Солнышко
пчела Майя
Я его и не видела, сами как-то. 17.05.2007 20:53:39, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну вот я все-таки в недоумении. 17.05.2007 23:10:31, Красно Солнышко
Я не знаю, что такое сольфеджио. В том смысле, что сын его дома никогда не делает, по предмету стабильно "5" и в середине года именно по сольфеджио педагог перевела его на класс выше. Говорит, ему легко. С математикой очень дружит, любит, это да. 17.05.2007 17:08:55, Астрель
ОФФ. Вы на музейную ночь не собираетесь? 17.05.2007 17:42:04, Караул
Первый раз слышу. Это что и где? 17.05.2007 18:52:27, Астрель
А вот - http://kaliningradinfo.ucoz.ru/noch_museum.htm 17.05.2007 21:26:11, Караул
Ага, прочитала уже в газете. Не идём. Не интересны нашему мальчику музеи:( 18.05.2007 14:20:00, Астрель
Понятно:-)
Мы пойдем, я бы и без детей пошла:-)
18.05.2007 15:28:32, Караул
Черкни потом хоть пару слов, как впечатления?:) 18.05.2007 19:32:34, Астрель
У нас тоже первый класс закончен :) По сольфеджио даже не знаю что он учит, в дневнике всегда 5- (минус за пение) Дома только письменные задания делает, все остальное, насколько я понимаю, запоминает на уроке. 17.05.2007 15:42:25, Яснотка
Маш, вообще сольфеджио - это чистая математика. Не пойму с какой стороны у твоего математического ребенка с этим проблемы. Действительно, в чем затык-то? Тебе учительница чего говорит? Ксюша чего-то не понимает, или недоделывает? Или чего еще? У моего лоботряса, который ваще дома на инструменте не занимался и уроки готовил за 15 минут до выхода в музыкалку, проблем с сольфеджиео не было.
О, извини, не почитала ниже. Похоже, что дело в учителе.
17.05.2007 15:25:30, Оладушек с сахаром
МоТаня
+1, что чистая математика. Когда я училась в музшколе, то диктанты по сольфеджио как правило рассчитывала, и всегда получала 5. Т.е. запоминала основные гармоничные ходы, а остальные просчитывала полутона и тона. 17.05.2007 17:20:12, МоТаня
Поздравляю:))). Теперь можно расслабиться и забыть, как страшный сон.
А сольфеджио, насколько помню из своей музыкалки, совсем несложный предмет. Если хочешь, та же математика. Если принцип построения мелодии понимаешь, и слух есть, то пока проиграешь на инструменте, наизусть само запомнится. ИМХО, нужно понять, откуда ноги растут у проблемы. Если Ксюша мелодию не проигрывает и не пропевает, то ежу понятно, почему не запоминается:))). А вот если всё делает, а не идёт, я бы поговорила с преподавателем о том, в чём ОНА видит корень проблемы.
17.05.2007 14:55:04, Alice
Красно Солнышко
Так я лично последний месяц, когда выяснилась вся эта фигня с оценками контролировала и принимала каждый номер. На мой взгляд - все она выучивала. Может, конечно, я ничего не понимаю или она там нервничает и не сдает, не знаю.
Преподаватель мне сказала что заниматься надо ежедневно, играть, пропевать, учить. Так и делала. В прошлый раз сказала, что слух есть, нет согласования между слухом и голосом, что со временем наработается. В этот раз (когда о пересдаче договаривалась) сказала, что если и стало лучше за последний месяц, то вот буквально на капельку. Что еще тут делать - не знаю :( Занятий в таком же ритме целый год мне точно не пережить!
17.05.2007 15:00:26, Красно Солнышко
Есть программы компьютерные, которые способны облегчить труд родителя и преподавателя. Winoye, Singing tutor, Rhythm tutor - много их всяких. С этим Учителем пения, например, можно номера пропевать, и он наглядно покажет попадает ли она в ноты и проч. 18.05.2007 23:53:05, silhouette
У нас есть одна девочка в группе по с ольфеджио, очень слабенькая, и мама ничего в музыкене понимает. Так к ней 1 раз в неделю всего за 300 руб. за занятие приходит девушка, студентка консерватории, чтобы позаниматься исключительно сольфеджио и муз.лит-рой. За этот год, что она с ней занимается, ребенок ВСЕ ПОНЯЛ и догнал группу. У нее теперь твердые 4 с тенденцией в дальнейшем к 5. И девочка эта, ненавидевшая сольфеджио всеми фибрами своей души, теперь полюбила его и перестала бояться.

300 руб. 1 раз в неделю - ИМХО, не много. :)))))
18.05.2007 02:49:58, Natem
Может быть проблема с музыкальнои памятью. Если она есть, то наизусть ребенок вообще ничего не учит - к тому времени, когда он может сыграть мелодию, он ее уже четко помнит наизусть .
Слух-голос хорошо развивается пением в хоре.
17.05.2007 21:51:07, irina.
Значится так:))). Занятия в таком ритме на все последующие годы я бы с себя точно снимала:))). Во-первых, слишком времяёмко:), во-вторых, уверяю тебя, что ты слышишь не всё, поэтому и КПД ниже. Я бы сама сейчас, несмотря на муз.школу за плечами, за это бы точно не взялась. Проблему учительница обозначила как слух/голос. ОК. Вот и поинтересуйся у неё, что делать. ИМХО, либо заниматься дополнительно со специалистом, если оно Ксюше/тебе надо, либо забить и смириться с вечной тройкой по сольфеджио. 17.05.2007 15:14:04, Alice
Красно Солнышко
Так тройка меня более чем устраивает :) Лишь бы не двойка :). Хотя ребенка рыдала что на сольфеджио больше ни ногой. Музыкой хочет заниматься, но не сольфеджио. 17.05.2007 15:15:45, Красно Солнышко
А Ксюшу устраивает тройка? Когда рыдала-то до или после сданного экзамена? Объясни ей, что музыкальных школ без сольфеджио не бывает:))). Впрочем, я бы при таком раскладе, пожалуй бы не упиралась, а наняла вместо музшколы, если нравится просто играть, обычного частного преподавателя. Пусть приходит домой, и они вместе музицируют. И задача сохранна и ненапряжно:))).
Как тебе такой вариант?
17.05.2007 15:17:59, Alice
Красно Солнышко
Рыдала от обиды по моему. Старалась, а опять плохо.
Вариант с домашним педагогом не нравится. Дорого. Да и путь это к тому, чтобы постепенно бросить, имхо. Моему ребенку нужна путеводная звезда, определенная цель впереди. Хотя бы тот же экзамен. Обязательно надо себя показать, на людей посмотреть :)
17.05.2007 18:43:44, Красно Солнышко
Ну, по типам ребёнков мы с тобой совпали:))). Уже проще определиться. Своему я в таких случаях раскладываю "веер пасьянсов" из серии "выбирай":))). Всегда предпочитает проанализировать, перекрестить варианты, договориться и ... выбрать то, что выгодно лично ему, но не может осуществиться никогда:))). Приходится объяснять "невозможность". Обычно дальше выбирает и ... никогда потом не жалеет (пока попадАет).
Ксюшину обиду понимаю легко: обычно левой пяткой двинула и всё "в шоколаде", а здесь - пахала, пахала, а ВЫ не оценили. Маш, здесь проблема лишь в том, насколько хватит твоего терпения и её стремления упираться, чтобы доказать, что она не верблюд. Хватит ли его ещё на 4 года? Я в подобных ситуациях задумываюсь, и мне становится обидно за неэффективность вложенных усилий. Сольфеджио - это ПРАВДА просто. Любой ленивый "слухач" отстучит и отмашет это левой пяткой потому, что не понимает, как ЭТОГО можно не слышать, не пропеть, не записать и, самое главное, что там нужно ЗАПОМИНАТЬ. Там совершенно другие механизмы работают: он ЗНАЕТ (слышит), что следующая нота другой быть не может.
P.S. В своё время, жутко злилась на бабушку с консерваторским образованием, когда я играла по нотам, а она, лёжа в соседней комнате, кричала: "Смотри внимательнее!!! Там не си, а си-бемоль":))). Понимаешь, и по сольфеджио, не говоря уже о специальности, у меня других оценок, кроме пятёрок, не было, и слух - очень хороший, хоть и не абсолютный, и с координацией слух/голос проблем не возникало. НО я всегда чувствовала разницу между тем, что слышит ОНА и слышу я. ИМХО, это - разница природного порядка, и никакой работой она невосполнима. Впрочем, это не мешает закончить муз.школу:).
18.05.2007 03:00:58, Alice
Светлана
Маша,собственно, можно было еще не читая пост Alice, догадаться, что я под ним подпишусь ;-))). Все дружно напирают на то, что сольфеджио - это чистая математика, чем, возможно, вводят тебя в заблуждение. Математика там, конечно, есть, но не какая-то особая, хитрая, а самая что ни на есть элементарная, ну уж не больше той, которая нужна ребенку, чтобы рассчитаться с продавцом в магазине. И я более чем уверена, что на этом уровне у Ксюши с математикой все в порядке. Но к этой самой математике должен прилагаться очень хороший слух и элементарная музыкальная интуиция, и люди, обладающие этими качествами и не обладающие - это те самые две большие разницы, о которых пишет Alice. Нужно ли положить жизнь на борьбу с сольфеджио из каких-то там высоких педагогических соображений, не знаю, я что-то чем дальше, тем больше убеждаюсь, что и "напрягаться" ребенок гораздо лучше учится в областях, которые греют его душу, где потолок и так высоко, но хочется проломить и его ;-).
А вообще поздравляю с окончанием хлопот и радуюсь вашему предстоящему отъезду ;-). Игорь тоже отстрелялся в музыкалке - все предметы, кроме специальности, сданы за 6 и 7 класс (экстерном).
18.05.2007 08:41:18, Светлана
Красно Солнышко
Гы. Я тут вчера выяснила, что ребенок закончил год с одной четверкой. Угадай с какой.
Причем, я превзошла себя, я умудрилась не посмотреть даже четвертных оценок в прошлой четверти. Поэтому такой _годовой_ рассклад был для меня полнейшей неожиданностью. Вот и выходи на работу после такого :) Совсем детей забросила.

Поздравляю вас со сдачей!!!
19.05.2007 08:10:31, Красно Солнышко
Поздравляю и Игоря, и Вас:). 18.05.2007 18:40:08, Alice
Светлана
Спасибо! 18.05.2007 19:33:08, Светлана
Ну, во-первых, поздравляю. Моя тоже вчера сольфеджио сдала за год:) я прям выдохнула, со всеми этими страстями. Но вот что она учит - ничего сказать не могу:( 17.05.2007 14:25:49, Mercury
Красно Солнышко
Спасибо! Я тебя тоже поздравляю!
Вот будет пять двоек подряд и вызовут под угрозой отчисления, сразу все выяснишь :)))) Хотя, никому такого не желаю, конечно.
17.05.2007 14:27:42, Красно Солнышко
Ой, у меня прям гора с плеч после этих ее фортелей с бросанием школы. Хорошо, что все это закончилось, очень вовремя, отдохнуть надо. 17.05.2007 14:32:42, Mercury
Красно Солнышко
Мы в воскресенье улетаем :) 17.05.2007 14:51:18, Красно Солнышко
Не, моя 4-го числа только уезжает. В Крым:)))) 17.05.2007 15:45:15, Mercury
Красно Солнышко
Боже. Сумасшедшие :))). Что там в Крыму??? 17.05.2007 18:44:24, Красно Солнышко
Они в Херсонесе на расокпках работают. Подробюностей не знаю:) 18.05.2007 12:52:49, Mercury
Красно Солнышко
Классно! 18.05.2007 13:34:20, Красно Солнышко
Не считая мелочей типа документов на перевоз ребенка черезх границу учительницей, тяпок, кед, прищепок для белья:) и прочей хрени - в остаьном, прекрасная маркиза, да, классно:) На месяц дитятку забирают:) 18.05.2007 13:38:31, Mercury
Светлана
На раскопках? Офигеть, какие продвинутые ;-))) 18.05.2007 13:25:10, Светлана
Угу, там. Мне еще надо купить тяпку, кеды, опилить ручку по росту ребенка, приобрести перчатки с пупырышками... брррр:(((((((( И рюкзака у меня НЕТУ!:((((( 18.05.2007 13:37:29, Mercury
Светлана
Ага-ага, а солнцезащитный крем и что-нибудь от мозолей, я надеюсь, ты уже упаковала ;-). 18.05.2007 14:50:32, Светлана
А что от мозолей, кроме пластыря? Что-то еще бывает? 18.05.2007 15:22:59, Mercury
Светлана
Думаю,что пластыря и побольше. 18.05.2007 15:45:02, Светлана
Elefan
В учителе дело, скорее всего, сольфеджио сложный предмет, но не в первом-втором классе, так что если к специальности и математике ребенок способен, то и начальное сольфеджио должен нормально понимать. Лень тоже особо не причем, в остальных же делах она у Вас не ленится. У вас, конечно, усугбляется все тем, что за первый класс нужно изучить больший объем, чем тем, кто 7 лет будет учится. Так что учитель сольфеджио, наверное, скучно предмет свой подает и задает огромный объем наизусть. А двойки только за пение номеров? Что она в ноты не попадает или просто наизусть запомнить не может. Если первое, то это наживное, много-много спеть надо таких номеров и со словами и без. В общем предмет то интересный. 17.05.2007 14:13:07, Elefan
Красно Солнышко
Задает она пару таких номеров за раз. Первый раз с интрументом, в следующий раз - наизусть.
Просит повторять эти номера ежедневно по 15 минут.
Я все это с ребенком честно проделала со всеми заданиями последние несколько недель. Это кошмар, надо сказать. Но, по видимому, это не помогло. Мне она пела наизусть. То есть выучивала. Но не могу сказать насколько чисто, конечно.

Что касается аргументов в пользу отсутствия лени, то в других местах дело не в трудолюбии, скорее всего, а в наличии способностей которые позволяют в общем то особо не напрягаясь быть все равно более чем на уровне. Может другие подобного результата часами достигают, не знаю.

За то и ценю музыку, что в общем надо бы такое дело, где чтобы получить результат надо бы еще реально потрудиться.
17.05.2007 14:23:35, Красно Солнышко
Клеточкина
Чего-то у вас не то с сольфеджио. Мой учит не больше 30 мин, а чаще еще меньше один раз в неделю перед уроком. Проиграл, пропел, продирижировал, наизусть далеко не всегда задают, интервалы еще написать в тетрадке и все. И памятью мой не блещет. Не представляю, как бы мы это каждый день пропевали... Может дело в учительнице? 17.05.2007 15:17:34, Клеточкина
Красно Солнышко
Ну вот один раз по полчаса перед уроком раньше - это было два. 17.05.2007 15:19:04, Красно Солнышко
Elefan
На каждый день по 15 минут вы согласны? Тогда не нужно в первый же день наизусть и без инструмента, пускай 5 дней подряд, только с инструментом пропевает по 2-3 раза, а на шестой день наизусть и без инструмента, пусть сначала научится точно с инструментом пропевать. Честное слово, попадание голосом в ноты это навык, который хорошо развить можно, если играет на инструменте и слух какой-никакой есть. Могут еще проблемы с ритмическим рисунком номера быть, тогда можно летом азбуку морзе постучать, помогает. 17.05.2007 15:12:52, Elefan
У нас старшая уже закончила, младшая, волею судьбы, учится в крутой школе. Я понятия не имею, что и как они делают. 17.05.2007 14:33:23, Караул
Красно Солнышко
Я там выше написала, что "понятия не иметь" у меня не вышло. Если бы я последний месяц не включилась, как не включалась до этого, она бы вылетела.
При этом мне прекрасно удается не иметь понятия что и как конкретно проходят в школе.
17.05.2007 14:47:25, Красно Солнышко
Это к теме о качестве учителя. 17.05.2007 15:13:30, Караул
Красно Солнышко
Учитель мне в целом как раз нравится. К ней выпускники до сих пор приходят. И много. Вполне возможно что она как раз выбрала правильную тактику. 17.05.2007 18:45:39, Красно Солнышко
Женька учит еженедельно по одной песенке - со словами, нотами, дирижированием, хлопками и ручными знаками. Тольок вот именно учить особо и не приходиться - пока споет во всех вариантах - уже помнит. 17.05.2007 13:39:26, Иртим
Kirushka©
У нас так же. 17.05.2007 14:21:33, Kirushka©
Красно Солнышко
Вот у нас также. Это называется номера. Учат они их наизусть и поют наизусть. В начале с инструментом, а потом сдают уже без инструмента. Не текст, ноты пропевают. Без моего контроля были вообще сплошные двойки. С контролем, с пошаговым мониторингом можно сказать - выше тройки все равно не получается. Я вроде на слух не жалуюсь, не слышу чтобы она врала то. Хотя я музыкальной школы не заканчивала и ручаться не могу. 17.05.2007 13:43:48, Красно Солнышко
У нас не сдают каждый раз, спрашивают потом выборочно, но тоже не просто ноты, а дирижированием или с прозлопыванием рима или еще как-то.
А еще ПОЗДРАВЛЯЮ с окончанием!!!!
17.05.2007 16:01:00, Иртим
должны не просто петь (наизусть или с листа, неважно), но с дирижированием, и со словами, и сольфеджировать, с отбиванием долей часто в первом классе задают. может я ошибаюсь, но судя по тому что вы пишите - дело все-таки в недостаточно пока развитом слухе. пусть пробует петь не целиком номер, а фразами - пару-тройку раз с инструментом, потом ту же фразу без инструмента. неплохо когда есть кому поддержать пение основными аккордами для поддержки, у вас как я понимаю дома некому это делать, но в принципе учительница могла бы это делать на уроках. еще в помощь - попеть дома интервалы от разных звуков, проверяя себя на инструменте. 17.05.2007 15:21:31, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!