Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Монополия

Список литературы на лето (1-й класс)

Давали кому-нибудь? Огласите, пожалуйста:-)
Наша учительница только свои материальные пожелания на собрании высказала и пообещала со второго класса рвать тетради, если в них будет грязь. О летнем чтении - ничего.
17.05.2007 10:56:42,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen_P
Пришла с собрания. Получила список:
1. Русские народные сказки, загадки, песенки.
2. Успенский. Крокодил Гена и его друзья
3. Носов. Приключения Незнайки и его друзей
4. Гайдар. Чук и гек.
5. Драгунский. Денискины рассказы.
18.05.2007 21:55:06, Helen_P
Вахмурка
Андерсен "Дюймовочка", "Гадкий утенок", "Огниво" и др
Ш.Перро. сказки (4 шт )
Киплинг Р. "Сказки", "Рикки-тики-тави"
В.И.Даль "Девочка-Снегурочка", "Старичок-годовичок"
Пушкин А. "Сказки"
С.Баруздин. Расcказы.
Б.Житков "Зоосад", "Галка"
Русские народные сказки (5-6 шт. по выбору)
Э. Успенский "Крокодил Гена...", "Про Веру и Анфису"
Г.Снегирев "Маленькое чудовище", "Про пингвинов", "Домик осминога"
М.Пришвин Рассказы (9 шт)
Н.Носов Рассказы (5 шт)

Это весь наш список. Поскольку деть у меня крайне нечитающий, даже это вызывает у него уныние, а у меня заранее предчувствие больших проблем и нервотрепки... У меня руки опускаются... Тем более, что по сути следить за тем, чтобы он читал , я смогу только в июне. Ну как приучить мелкого читать ????
17.05.2007 21:29:09, Вахмурка
Монополия
спасибо. О приучении читать, имхо:
- покупать книги только вместе, то, что хочет ребенок
- читать поочередно, страницу - он, страницу - Вы
- дочитывать ребенку до самого интересного места в книге, а дальше - сам, сам:-)))
18.05.2007 16:37:46, Монополия
Anit of
У меня список собраный из произведений рекомендованых для чтения летом за несколько лет и по нескольким школам, так что не пугайтесь:)
Списки 1 класса.
1. Аким Я. Стихи
2. Аксаков С. "Детские годы Багрова-внука"
3. Алексин "В стране вечных каникул"
4. Андерсен "Дюймовочка", "Гадкий утенок", "Огниво" и др
5. Бажов П. Сказки
6. Барто А. Стихи.
7. Берестов В.
8. Бианки В. Расcказы.
9. Бунин "Детство"
10. Велистов В. "Приключения Электроника"
11. Гайдар А. "РВС"
12. Гарин-Михайловский "Тема и Жучка"
13. Гаршин "Сказка о жабе и розе"
14. Голявкин Рассказы
15. Граубин Г. «Незнакомые друзья» (стихи)
16. Григорьев "Суворов"
17. Гримм Бр. "Горшок каши"
18. Гюго В. "Гаврош"
19. Дмитриев Ю. «Лесные малыши», «Тропинка в лесу», «Лесные загадки» «Кто в лесу живет и что в лесу растет?» и другие рассказы.
20. Драгунский В. «Денискины рассказы».
21. Демьянов И. «Ребятишкина книжка»
22. Ершов "Конек-горбунок", "Былины”
23. Заходер Б. Стихи и сказки
24. Зощенко М. «Самое главное» (рассказы)
25. Житков Б. «Про обезьянку», «Про слона», «Мангуста».
26. Жюль Верн "Дети капитана Гранта"
27. Киплинг Р. "Сказки"
28. Коваль Ю. «Воробьиное озеро» (рассказы), Недопесок.
29. Короленко "Дети подземелья"
30. Коршунов М.«Петька и его, Петькина, жизнь»(рассказы),«Дом в Черёмушках».
31. Кун Н. А. "Что сказали греки и римляне о своих богах и героях "
32. Куприн
33. Крылов И. "Басни" Родители
34. Кэрролл "Алиса в стране чудес"
35. Ладонщиков Г. «Скворец на чужбине»
36. Левитан Е. «Малышам о звездах и планетах», «Сказочные приключения маленького астронома»
37. Линдгрен А. "Малыш и Карлсон"
38. Мамин-Сибиряк
39. Марк Твен "Том Сойер"
40. Маршак С. Стихи.
41. Милн А. "Винни Пух"
42. Медведев В. "Баранкин, будь человеком!"
43. Михалков С. Стихи, «Аисты и лягушки»
44. Мориц Ю. «Попрыгать-поиграть» (стихи), «Малиновая кошка» (стихи)
45. Носов Н. "Веселая семейка", "Витя Малеев в школе и дома", Приключения Незнайки и его друзей», «Бобик в гостях у Барбоса», «Фантазёры» (рассказы).
46. Одоевский "Городок в табакерке"
47. Олеша "Три толстяка"
48. Осеева "Васек Трубачев и его товарищи"
49. Остер Г. «Вредные советы»
50. Пантелеев Л. Рассказы
51. Пермяк Е. «Волшебные краски», «Торопливый ножик»
52. Пляцковский М. "Солнышко на память"
53. Пришвин М. Рассказы.
54. Пушкин А. "Сказки"
55. Распэ "Приключение барона Мюнхаузена"
56. Ревенко М. «Малышам о географических открытиях»
57. Родари Дж. "Чиполино", "Сказки по телефону"
58. Рыбаков "Кортик","Бронзовая птица"
59. Сент-Экзюпери А.
60. Сергунков Б.
61. Сетон-Томсон "Домино"
62. Сикорук Л. «Физика для малышей»
63. Скребицкий Г. Рассказы
64. Сладков Н.
65. Токмакова И. Стихи
66. Толстой А. "Буратино"
67. Толстой Л.
68. Туве Янссон "Мумми Троль",
69. Тургенев И. "Муму"
70. Успенские В. и Л. "Мифы Древней Греции"
71. Успенский Э. "Дядя Федор, пес и koт" другие книги о Дяде Федоре,«Крокодил Гена и его друзья», "Про Веру и Анфису”.
72. Ушинский К. «Кто дерёт нос кверху»
73. Харрис Дж. "Братец Лис и Братец Кролик"
74. Хмельницкий В.
75. Цыферов Г. «Что у нас во дворе?»
76. Чаплина Рассказы
77. Чарушин Е. «Никита и его друзья», «Страшный рассказ»
78. Югов "Мифы древних славян", "Отважное сердце"
17.05.2007 14:39:38, Anit of
Монополия
Ух-ты, спасибо! Не пугаюсь, но Му-Му в первом классе - это сильно:-) 17.05.2007 15:49:37, Монополия
Anit of
У меня за всю началку такое собрано.
Да я некоторые вещи тоже считаю что рано в началке, хотя у меня ребенок после первого класса "Принц и нищий" прочитал, а я тоже думала что рано:)
17.05.2007 22:01:21, Anit of
Римма
нам дали списко для внекласнсого чтения на 2 класс как бы с намеком, чтоыб дети все прочитали летом, потому что потом в течение года может не хватить времени.. Я по памяти точно не приведу весь списсок, но там есть Пришвин, Незнайка, Волшебник изумрудного города, Черная курица или подземные жители, рассказы Зощенко, что-то еще.. если надо точно - напишите в почту, я завтра вышлю весь список.. 17.05.2007 13:30:08, Римма
Монополия
все, кроме Зощенко читали, спасибо. 17.05.2007 15:50:22, Монополия
Римма
вот. уже из дома пишу, глядя в распечатку..
Драгунский, Паустовский, Андерсен (Свинопас. Новый наряд короля, Дикие лебеди), Бажов, Успенский (школа клоунов), Харрис (сказки дядюшки Риммуса)
17.05.2007 15:58:15, Римма
Монополия
все записала, спасибо! 18.05.2007 16:31:58, Монополия
Нати
Что-то из серии "Библиотека школьника"
Королевство кривых зеркал
В стране невыученных уроков
Хорошим примером ребенку служат родители/бабушки/дедушки с книжкой в руках
Читать самим детям что-то объемное, например "Дети капитана Гранта
Не загружать
Не давать толстые книжки
Это слова учительницы.
У нас в литературном чтении есть список доп. литературы - там Пришвин, Бианки, Чарушин, Цыферов, Носов, Скребицкий, Сладков, Успенский, Барто, Аким, Граубин, Заходер, Зощенко, Маршак, Мориц, Остер, Токмакова. Может еще что-то будет в летней тетради - не знаю.
17.05.2007 11:20:11, Нати
Монополия
Спасибо. Половина списка уже читана-перечитана:-) 17.05.2007 12:26:48, Монополия
а вот искренний вопрос - Зачем? Зачем читать по таким спискам? Вот Чарушин, Цыферов, да и Пришвин - зачем детям, да еще и летом. Это же скучно. ИМХО, читать надо то что хорошо написано и ИНТЕРЕСНО. То, что прививает любовь к чтению, к книге. А если чтение это "обязаловка", то читать ребенок не будет. А эти списки - это странно-подобранная обязаловка. Смысл в чем? 17.05.2007 11:26:53, Тийна
Монополия
Многие дети любят читать о животных, от Чарушина до Даррела. Им это ИНТЕРЕСНО:-)
Кто-то где-то писал об обязаловке и прививании любви к чтению? Не заметила...
17.05.2007 12:30:36, Монополия
нет,ну действительно МНОГИЕ дети читаю Чарушина? ПРишвина -ладно, Паустовский в более старшем возрасте. Но Чарушина????
А Дарела в списках не видела у нас, ни в 1м, ни во 2ом.
17.05.2007 12:52:01, Тийна
kikimora
Моя очень любит такое:) Мы все это прочли без списков давно уже. 17.05.2007 15:40:32, kikimora
Красно Солнышко
Моя читала. И Пришвина, и Чарушина, и Паустовского, и Сетона Томсона, и Дарела, и Джека Лондона. Но она вообще очень много читает.
Простое можно дать, конечно. Но это ж как жвачка. Вот у меня ребенок, например, пока всего Кира Булычева не перечитает, теперь не успокоится наверное. И мало что по одному разу, еще и по второму-третьему. А у него какая то уймова туча произведений. Все никак не закончатся. И далеко не все, имхо, стоят того, чтобы их читать, в отличие от того же Паустовского.
17.05.2007 13:23:20, Красно Солнышко
Мой к сожалению, мало сам читает. Ему хорошо когда я ему читаю. И у меня задача N1 - приучить читать, чтоб вошло в привычку и необходимость. и поэтому "попасть", дать книгу которая увлечет - больной вопрос. А программа школьня плохой помощник, к сожалению...
17.05.2007 13:59:45, Тийна
Красно Солнышко
Я бы в такой ситуации побольше бы аудиодисков покупала бы. У меня ребенок некоторые книги стребовал, послушав в начале в сокращенном варианте аудио записи. Очень хотелось прочитать подробную книгу, а иногда и продолжения. 17.05.2007 14:15:00, Красно Солнышко
не помогает :))
Он вообще аудиал - ему слушать одно удовольствие. Что меня, что диск. Ему книги ВООБЩЕ - интерсны. Ему читать самому - то времени нет, то лень. поэтому когда попадается такая книга от которой его оторвать сложно - я хожу рядом на цыпочках.
А то, что он уже услышал/увидел в кино/ прочитал даже - второй раз ему уже не интересно :(
17.05.2007 14:43:07, Тийна
Красно Солнышко
А если слушает, то почему и не слушать? Какая разница? Зато меньше лишней нагрузки. Дисков этих сейчас - огромный выбор. Есть и полные тексты. 17.05.2007 14:50:07, Красно Солнышко
не знаю.. я как-то... всю жизнь с книгой.. и всё их в дом тащу.. Для меня аудиокнига - не книга.. Такие тараканы.. Она же не пахнет бумагой, нельзя вернуться на несколько страниц назад, заглянуть в конец..
мдяяя... получается я визуал.. и аудиала мне не понять? надо от него отстать?
17.05.2007 15:08:44, Тийна
Красно Солнышко
Мне кажется да. Самая верная тактика ничего не навязывать. Если и заходить, то совсем с других концов. 17.05.2007 18:53:14, Красно Солнышко
+1 17.05.2007 13:31:01, та же ситуация
Монополия
А почему нет? Моя дочь в 5 лет читала с удовольствием, а рассказы про Томку, они на развитии речи в саду обсуждали, следовательно вся группа читала (некоторым читали).
Брема, например, вообще врядли увидишь в каких-то школьных списках, но дети читают не только по спискам:-)
17.05.2007 13:02:41, Монополия
Нати
Если внимательно прочитать, что я написала выше - там есть 2 раздела - то, что сказала нам учитель и то, что написано в книге по литературному чтению. Моего отношения к этим спискам НЕТ. Хотя в первую очередь я не стала бы давать Я. Акима, а потом уже Пришвина, который мне, кстати, очень нравился в детстве. Хотя весь этот список как шпинат - скажешь, что г...о - не съест, скажешь супер, оцени - еще попросит. Моя, например, планирует прочитать полный бред про фей радуги в 7 книгах, выучить пару стихов Мориц, папамамалогию Остера, какую-то толстую книгу на тему подружиться с математикой, попросила что-то про космос и звезды, про витамины и как-только-выйдет-новый гарри-поттер. А рекомендуемый список нужен. Точно знаю, что 50% нашего класса прочитают почти все по списку. Не все будут напрягаться с поиском того, что хорошо написано и интересно 17.05.2007 12:04:08, Нати
да нет.. я не в упрек. Я действительно не понимаю зачем? Т.е это действительно вопрос скорее к учителям.. Просто есть же программа которую читают в течение учебного года. На каникулах можно же уже читать "в удовольствие"?
но у меня вообще школьная литература - больное месть :)))
17.05.2007 12:50:01, Тийна
Монополия
Ни что не мешает в течении года читать в удовольствие, а список в порядке ознакомления, туда обычно входят произведения, которые будут "проходить", чтобы они не были для ребенка новинкой. 17.05.2007 13:14:04, Монополия
Так может ребенку интересно будет? 17.05.2007 11:35:41, Иллика
неа... Вот Вам лично - интересно? Довольно примитивный язык, неинтересные ситуации.. Я эти списки все сильно-сильно фильтрую.. И кстати, многое действительно замечательное, почемуто в "списках не значится". А еще странно по возрасту подбирают..
вот если цель перечитать школьную программу - то да. А если привить любовь и привычку и необходимость читать - вряд ли. ИМХО, конечно :))
17.05.2007 11:54:30, Тийна
Монополия
Действительно замечательное - это что конкретно на Ваш взгляд? 17.05.2007 12:25:23, Монополия
Красно Солнышко
Присоединяюсь к вопросу.
Школьных списков ни разу не видела, мы всегда раньше уезжаем, но вообще списков перелопатила ни один, очень помогают найти что-нибудь новое, но, правда, чем шире список, тем больше шансов нарваться на что-то, что может и не стоило читать и тем меньше знакомого, чтобы самой сориентироваться: стоит или не стоит.
17.05.2007 13:26:52, Красно Солнышко
Монополия
Вот я этой целью я топик и повесла - найти что-то новое, не чтаное, если оно потом еще и в программе встретится - совсем хорошо. 17.05.2007 13:34:44, Монополия
У меня ребенок Л. Толстого с интересом читал... Да и Пришвина ничего... А списков нам не давали. 17.05.2007 12:24:09, Иллика
Нати
Плиз, напишите про действительно замечательное подробнее 17.05.2007 12:07:08, Нати
ну не знаю.. это же для каждого свое наверное? Вот у меня ребенок обожает Токмакову. Семейно не любим зато Михалкова. Вот Чарушин - это мимо. А Даррела - с удовольствием. Рассказы Джека Лондона. Или вот Мюнхаузен. А еще с удовольствием после первого класса читал Бородино Лермонтова, и Демона. А почему в программе мало Чуковского?.. Да мало ли..
Толстой - хорошо, когда САМ читал. Я "войну и мир" прочла задолго до того как ее стали "проходить". До сих пор нежно люблю и перечитываю. А те которые "проходили" - читают ли?
У меня такое ощущение, что программа не менялось со времена моего детства. Т.е что-то новое туда впихнули, а старое перетрясти забыли.
17.05.2007 12:47:45, Тийна
Нати
Но многого замечательного и не индивидуально для вашего/моего/других я в вашем списке не увидела. Это только общие слова. Даррел и Лондон это недостаточный итог перетрясания списков. На мой взгляд, конечно. Кстати, у Чарушина есть не только 2 рассказа, которые в азбуке у нас были, но и много чего другого. Моей, например, крайне интересно...мне нет... 17.05.2007 13:44:03, Нати
да я списков не составляю :)) то что написала = это последнее прочитанное.. 17.05.2007 13:54:58, Тийна
Цветик-семицветик
у нас не давали список 17.05.2007 11:03:10, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!