Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Офигела вчера :(

Вечером вижу в руках ребенка незнакомый пистолет. На вопрос "откуда деньги, Зин?" услышала дивную историю: пистолет дала учительница 2 класса (мой в первом), которая отняла данный девайс у какого-то (видимо, своего) ученика. Дала со словами "Я тебе дарю, а если тот мальчик увидит и спросит, скажи, что тебе учительница подарила" Нормально?! Я попыталась мнение ребенка по данному вопросу выяснить (этичность поступка, роль моего сына в данной ситуации), но у ребенка в первые минуты полные непонятки: это же САМА УЧИТЕЛЬНИЦА дала (сказала)!!! О, эта вера перваков в учителя и преклонение перед ним!..

А как бы вы поступили в данной ситуации (на месте родителя, разумеется)? Это мне просто чтобы понять: может быть, был более правильный выход, чем нашла я...
17.05.2007 09:26:12,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы поверила ребенку.
Но поступить, как советует ослИК. И ребенку не ломать его систему ценностей, да и енпосильную отвественность на него не взваливать.

Блин-клин! Злости не хватает.
Если первоклашку за этот пистолет побьет или обзовет владелец пистолета (более старший, кстати), а родители владельца "вчинят иск", пардон, за кражу...
Пусть бы учительница свои проблемы (професииональные и со здоровьем) решала не за счет других людей, а тем более детей, и тем более не своих, и тем более совсем не причастных к этим проблемам.
17.05.2007 15:08:10, Змея Скарапея
Musenka
Вот я тоже ему вчера популярно объяснила, что он с любой стороны "крайним" получается: если не отдаст пистолет, то тогда может быть бит владельцем, а еще получится, что он пользуется чужой вещью без разрешения владельца, т.е. по сути, вор. Если отдаст (сначала надо вычислить и найти того мальчика, правда), то получается, что он нарушил запрет учителя, что чревато для него внутненними терзаниями и возможными санкциями со стороны того учителя (а их группы на продленке иногда объединяют). Если он вернет пистолет той учительнице, то я тоже не исключаю неадекватной реакции на "бунт" и каких-либо санкций... А самой мне сегодня ну никак было не с руки в школе разборки устраивать :((( 17.05.2007 15:46:54, Musenka
Ну, не совсем "разборки", а так, уточнения. Что с Вашим ребенком так нельзя.

Что и с чужим так нельзя, и что вообще в школе так нельзя,- не знаю... Если с этой учительницей вам и дальше контачить, то, по результатам беседы,-наверное, к школьному психологу. Чтобы при,-не дай бог,-повторении случай получил характеристику "неоднократное"
17.05.2007 16:56:33, Змея Скарапея
Ребенку бы сказала (доброжелательно) что ничего не поняла, и придется нам с ним пойти в школу чтобы я хоть там чего-то поняла. Что, возможно, он учительницу не так понял. И сейчас мы с ней поговорим и все поймем.
Немедленно пошла бы в школу, взяв с собой ребенка, разговаривать с его классной и с той учительницей, которая якобы дала ему пистолет. С большой вероятностью ребенок, извините, соврал. И по дороге обязательно признался бы. Если бы по дороге не признался, зная, что сейчас я устрою очную ставку - тогда я бы получила весомый аргумент ему верить. Учительнице (без наездов, ибо бесполезно и даже вредно!) - описала бы ситуацию со слов ребенка и выразила бы сомнение, что ребенок все правильно понял. Попросила бы разъяснить "позицию партии".
Дальше взависимости от результатов. :-)
17.05.2007 12:05:42, ослИК
Мне этот вариант кажется наилучшим. Ребенок прямо во вранье не обвиняется. Если что-то приукрасил, есть вариант уточнить. Учительница (или кто там окажется) тоже не сможет сильно менять свою позицию. Пистолет в любом случае Вы возвращаете. Ребенка не заставляют решать сложную задачу самостоятельно. 17.05.2007 12:51:13, Lyuba
Ну да. Все спускается на тормозах, щадяще. Но правда открывается и вранье выгоды не приносит, наоборот, приходится понервничать и походить в школу-обратно. 17.05.2007 14:54:24, ослИК
SANI (ex МВСН)
Неужели вранье так распространено, раз многие это подозревают? Я вот своего старшегои никогда не ловила на вранье и соответственно так с ним общаясь. предполагая, что он со мной честен.
Во втором классе принес из школы цепочку и сказал, что нашел. И видно было. что чем-то она ему приглянулась и искать хозяина не хотелось. отправила отдать учительнице. что он и сделал. с каждым бывает, но врать при этом совсем необязательно.
17.05.2007 12:40:24, SANI (ex МВСН)
Везет Вам, что такие вопросы задаете... 18.05.2007 10:21:34, hanhi
да, детское вранье очень распространено. Лет до 20. 17.05.2007 14:51:38, ослИК
December
:) А потом - взрослое:) 17.05.2007 14:56:52, December
Взрослые реже врут близким, ИМХО. Вот в профессиональных целях - чаще. 17.05.2007 15:25:07, ослИК
Musenka
От взрослых зависит, думаю. Если человек в принципе не преемлет ложь, он хоть где будет правду говорить, а если любит приврать, будет врать и дома, и на работе, надо и не надо...

А близким врут сплошь и рядом - классические случаи с супружеской неверностью, "заначками", проведением свободного времени, друзья-подруги, которые второй половине не нравятся, "сколько ты заплатила за это платье?" и т.п.
17.05.2007 15:33:57, Musenka
Не знаю, мне взрослые близкие не врут, а дети иногда пытаются. Может, потому, что я их принимаю любыми. Необходимости врать нет. 17.05.2007 16:04:31, ослИК
Musenka
Я вот тоже в этой ситуации, честно говоря, исходила из того, что это, увы, правда. У меня не возникло сомнений в словах сына, во-первых, потому, что он пистолет совершенно не прятал, а наоборот - даже демонстративно достал и показал, во-вторых, изложил версию быстро, связно, не путаясь, без бегающих глаз, в-третьих, у нас уже неоднократно были случаи, когда он с ребятами менялся игрушками (давал свои, приносил чужие), поэтому он и в этот раз легко мог бы мне сказать, как всегда, что это "Вася дал поиграть на пару дней", а не придумывать фиг знает что... А в-четвертых... учитывая некоторые особенности воспитания и мировоззрения моего сына... это не очень с ними вяжется. 17.05.2007 14:22:07, Musenka
Как раз многие не вранье подозревают, а учительницу. 17.05.2007 12:53:19, Плакса Мойер
Любые незнакомые чужие вещи мой ребенок отдает обратно.
С детства так повелось.

Про свое детство помню, что меня мама заставляла вернуть вещи тому, кто их дал. Либо положить на ТО ЖЕ САМОЕ МЕСТО, где их взял. Неважно, даже если это будет дорога на улице.
17.05.2007 10:56:44, Natem
Musenka
Я, в общем, тому же учу, но тут немного не то: он не сам взял, ему дали. Дал значимый человек :( 17.05.2007 11:00:27, Musenka
Это же не его учитель! Мой бы не звял от учителя другого класса, с которым не имеет дела. 17.05.2007 11:08:39, Natem
мирный атом
ага, в первом классе, когда любой работник школы кажется ребенку очень значимым ... сомневаюсь 17.05.2007 11:10:15, мирный атом
мирный атом
Ребенок не знает, у кого отняли пистолет? Нет возможности спросить у кого-то из этого класса? Если есть возможность, я бы предложила ребенку вернуть тихонько игрушку хозяину после уроков, предупредив, чтобы унес домой и в школу не носил. 17.05.2007 10:55:27, мирный атом
Musenka
Я спрашивала, он не в курсе, кто хозяин пистолета.
БЫла у меня мысль предложить ему поискать, поспрашивать, но смутило то, что учитель же ему сказал не отдавать владельцу, а я, значит, скажу отдать - получится, что ребенок будет метаться между противоположными требованиями: и мама важна, и учитель - авторитет. Жалко мне сына стало :(
17.05.2007 10:59:09, Musenka
мирный атом
мне кажется, что ничего страшного в таком противоречии. Рано или поздно ребенку надо понять, что учитель может ошибаться, как и любой другой человек. К примеру, замените пистолет на мобильный телефон. Вы бы сомневались, возвращать или нет "ведь учитель сказал не отдавать владельцу"? Вряд ли. А в чем принципиальная разница ситуации? Учитель не имеет права дарить чужую вещь. 17.05.2007 11:05:35, мирный атом
Musenka
Да у меня и в случае с пистолетом нет сомнений, отдавать или нет. Просто я попыталась найти выход, чтобы не ставить своего ребенка перед выбором между значимыми фигурами: отдать не самому мальчику, а своему учителю, чтобы он помог разрулить ситуацию или (если бы был известен мальчик) - его родителям. Т.е. чтобы и справедливость соблюсти, и самому не страдать ни за что ни про что :( 17.05.2007 11:24:54, Musenka
мирный атом
Зачем перевешивать проблемы на ни в чем неповинного своего учителя? :) Ей-то явно сложнее решить эту проблему по-человечески и вернуть пистолет хозяину. У нее в арсенале только выкинуть этот пистолет тихонько или положить в какой-нибудь дальний ящик. А ребенку не так уж и сложно узнать, чья игрушка и тихонько отдать, можно завернутую в пакет, чтобы не нервировать лишний раз чужую неадекватную учительницу. 17.05.2007 11:30:01, мирный атом
ППКС, лучше отдать силами мамы (вместе с ребенком или нет - решить по обстоятельствам) той "учительнице", которая дала. По ходу может оказаться, что это и не учительница вовсе, а кто-то опекающий группу продленного дня. Для учителя - поступок диковатый. Так что либо деть что-то слегка передергивает, либо это была, например, нянечка, которую попросили "подменить" учителя, ну а ей надоело баловство детей. 17.05.2007 12:42:50, Lyuba
Musenka
Ребенку сложно :(( Во всяком случае, моему ребенку...Надо было видеть, как он вчера говорил "но ведь мне САМА УЧИТЕЛЬНИЦА сказала!" И мне жутко не хочется своими руками толкать его в душевный раздрай - у него и так своих проблем хватает. Ну вот для него это очень тяжелая ситуация, когда один значимый человек говорит "не отдавай", а второй - "отдай". За что ему-то этот клинч?! Он-то тоже ни в чем не виноват... 17.05.2007 11:36:30, Musenka
мирный атом
Еще вариант - ребенку подойти к той учительнице, которая ему игрушку дала и отдать со словами "Возьмите, пожалуйста, мама мне не разрешила взять этот пистолет, сказала вернуть хозяину." Пускай та дальше сама разбирается. Дайте ей еще один шанс :) 17.05.2007 12:14:41, мирный атом
Это опять требования к ребенку, жалеем учителя - нагружаем детку. 17.05.2007 12:44:29, Lyuba
Не поленилась бы позвонить учительнице, может, мальчик и нафантазировал, бывает. 17.05.2007 10:45:50, Плакса Мойер
Musenka
Так это ж не наша учительница, я не то что ее телефона, я ее имени не знаю, в глаза ни разу не видела... 17.05.2007 10:47:17, Musenka
Можно в школе спросить. История больно фантастическая для взрослой учительницы :) 17.05.2007 11:06:12, Плакса Мойер
мирный атом
Зачем нужен телефон чужой учительницы, способной на не слишком адекватные поступки? Научить ее жить? 17.05.2007 11:15:34, мирный атом
Вот еще не хватало учительницу жизни учить. Чтобы спросить, что произошло. Большинство родителей, я понимаю, охотнее поверит в то, что учителя ку-ку, отбирают пистолеты у одних детей и дарят другим, чем в то, что их ребенок обманывает. А в жизни бывает и то и другое. 17.05.2007 12:36:34, Плакса Мойер
Отдать обратно учительнице и дело с концом. 17.05.2007 09:47:30, Иллика
SANI (ex МВСН)
Хорошо, что это не его учительница. значит. остается только ребенка правильно нстроить. ну сказать нейтрально - "Учительница наверное что-то другое имела ввиду. ты же знаешь, чужие вещи брать нельзя. давай вернем этот пистолет этой тете". ну и как-нибудь отдать ей пистолет обратно, можно даже сказать. что в семье такие игрушки не поощряются, чтоб не приставала. просто мне кажется. не стоит акцентировать, что именно эта училка поступила неправильно. лучше уж потом безотносительно поговорить на эту тему. Это если ребенку пистолет неособо нужен. а вот если он уже успел его "полюбить" и рсставаться с ним не хочет. тогда сложнее... 17.05.2007 09:35:03, SANI (ex МВСН)
Musenka
Полюбил - не полюбил... вещь-то все равно чужая, так что тут без вариантов, себе оставлять нельзя. Просто процесс возвращения "этой тете" как-то проблематичен: я подойти к ней сейчас не могу, а он сам... надо что-то придумать, что он сказать должен. Ему бы, по идее, изначально брать не надо было, но этот авторитет учителя... 17.05.2007 09:43:46, Musenka
SANI (ex МВСН)
Просто одно дело, если пистолет ему на фиг не нужен. ойдет и венет спокойно. а вот если он его возвращать не хочет, тогда уж точно придется маме идти. Хотя в любом случае лучше с мамой, а то та училка еще чего-нибудь умное сказанет:( 17.05.2007 09:57:12, SANI (ex МВСН)
Musenka
Вот именно потому, что я не очень надеялась на адекватность реакции тети (судя по поступку), я посоветовала сыну обратиться к своей учительнице, в адекватность которой я верю, с тем, чтобы она как-нибудь сама передала пистолет коллеге.
Просто я думала, что, может быть, есть более интесное решение, которое я не нашла, а здесь коллективный разум подскажет на будущее.
17.05.2007 10:02:46, Musenka
SANI (ex МВСН)
Ну, извиняйте. пока интересное не придумывается:) 17.05.2007 10:13:42, SANI (ex МВСН)
Musenka
Т.е. можно считать, что найдет оптимальный вариант? Радует :) 17.05.2007 10:19:20, Musenka
Anitobus
Лен, учитель - не агнец божий, он такой же человек как и все, какой "авторитет учителя" в этой ситуации? Явная ошибка той учительницы. Так бы и сказала. Мол, все ошибаются, и, как ты сам понимаешь, учительница не права. Сам подумай... (не сомневаюсь, что вы подумали;)). Я бы... пошла бы сама к СВОЕЙ учительнице и поговорила. Если сама не могу, накрутила бы ребенку хвост, чтоб сама пошла к своей учительнице, все рассказала и попросила вернуть тот пистолет. 17.05.2007 09:53:05, Anitobus
Musenka
Ты угадала :) 17.05.2007 09:59:33, Musenka
Anitobus
:)) 17.05.2007 12:11:39, Anitobus
Пусть скажет, что мама сказала отдать. А то запутается в объяснениях, да и не надо объяснять, а то учительница ему опять что-нибудь скажет и будет у вас эпопея многосерийная по отдаче пистолета:) 17.05.2007 09:49:45, Иллика
December
А вот нефиг было выстраивать авторитет Учителя!:))) 17.05.2007 09:31:16, December
Musenka
Я?! Выстраивала?!! Авторитет?!!! Учителя?!!!! Да ты что, Бог с тобой, я не могу этого делать по определению, потому что сама такая, поэтому считаю подобное нескромным :)))))

Тем более, что это вообще чужой учитель...

Юль, хорошо, что ты объявилась - я как раз тебе писать хотела. У меня вчера вечером, похоже, случилась последняя (будем надеяться) бяка из пятимесячного цикла - все как я и говорила: вчера маму экстренно забрали в больницу и прооперировали. А через 10 минут после этого известия нашелся и долгожданный бычок (помнишь анекдот?): мне-таки сдают дачу, позвонили хозяева:)) Сегодня еду за ключами (пока не передумали:), в субботу - на дачу. Поехали?
17.05.2007 09:38:00, Musenka
December
Да, прямо мистика какая-то!

А про авторитет я помню - не, у тебя были мысли про имманентный авторитет, я помню!:)

Не поверишь, что мы делаем в субботу - 4 буквы, на з начинается, на ы кончается:))))
17.05.2007 09:50:44, December
Musenka
Не может быть! Нет, признайся все-таки: у Ойки зубов больше, чем у среднестатистического человека, иначе просто невозможно объяснить частоту ваших посещений :))))
А после? У нас ведь тоже с утра тренировка, мы после нее только поедем, так что ...
17.05.2007 09:53:54, Musenka
December
Мы записаны на 12.15, на Пушкинской:) Получается? или вы таки пораньше едете?

А, да, злая ты:)))))))))
17.05.2007 10:10:40, December
Musenka
Ээээ... это только начало в 12.15? А сколько штук в работе будут (это я не для очередной шпильки, а исключительно для временного расчета)? Вы ж на полдня не поедете в такую даль? Или поедете? В принципе, можно было бы, конечно, и заночевать, но это уже на грани экстрима может быть... 17.05.2007 10:22:16, Musenka
December
На полчаса:) Так что с часу мы свободны можем быть?:) Что, испугались?:) На остаток дня поедем:)

Знать бы раньше, записалась бы на 10.15:(((
17.05.2007 10:37:48, December
Musenka
Слушай, это хорошо, что вы и на полдня согласны :) Давай я попробую узнать расписание электричек и вас тогда там встречу на станции,а? Потому как мы по-любому часа на 2 раньше освободимся (тренировка-то в 8 начинается) 17.05.2007 10:42:21, Musenka
December
Давай!:) 17.05.2007 10:58:00, December
Musenka
Значицца, так: вам надо успеть на Клинскую электричку, которая отходит с Ленинградского вокзала в 13.38, еще ее можно поймать на Петровско-Разумовской в 13.50. Успеете? До нее будет Тверская в 12.45 (12.58) - не успеваете, а следующая после Клинской - Конаковская в 14.11, но она дальняя. Мы постараемся отбыть Тверской в 11.22 (11.35), т.е. на 2 часа раньше вас. 17.05.2007 11:17:20, Musenka
December
Думаю, на петровско-разумовскую успеем!:) А до куда ехать -то :))) 17.05.2007 11:54:58, December
Musenka
Ехать до станции Поварово (не перепутай: там перед Поварово идет Поваровка:)) Но все равно же нужно будет созвониться, когда вы в электричку загрузитесь, чтобы я знала, когда вас встречать. 17.05.2007 14:26:49, Musenka
December
:)))))))))) а как же!:) хотя с нас станется и просто покататься:)))) 17.05.2007 14:57:38, December
Musenka
Тоже вариант :))) 17.05.2007 15:02:39, Musenka
December
в данную конкретную субботу не хотелось бы пойти с этим вариантом:)))) 17.05.2007 16:43:03, December
Musenka
Почему? Т.е. вообще ты не против провести часок-другой-третий в вагоне электрички, раскатывая туда-сюда без особой цели, но не в эту субботу? В эту субботу приветствуется только целевое раскатывание? :)) 17.05.2007 17:17:13, Musenka
December
Потому что этим (ну, не на электричке:) мы занимались в прошлую:))) Вышли на 1905 года, прошлись по ул. Красная Пресня, в поисках роликового магазина, и, не найдя его, сели в метро Краснопресненская. Дело было под сильным дождем:) Мадам была не очень довольна:) Надо перерыв сделать:))))) 17.05.2007 17:39:22, December

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!