Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

когда ребенок станет взрослым?

когда ребенку искренне нужно хоть что-то, кроме телевизора и магазина с едой? или в 7 с хвостиком это уже не возраст, а характер или воспитание? повезла ребенка на майские в путешествие. были запланированы куча интереснейших музеев, замков и походов по горам. в итоге оказались, что больше всего ребенку понравились детские площадки и отель, где то телеку без перерыва показывали убого спанчбоба. все равно, что по английски, лишь бы мультик, в который можно упереться. оторвать его от этой губки и пойти в настоящий замок я не смогла. смогла уговорить максимум на детскую площадку. вторым в рейтинге шли магазины с колой или сувенирами. при этом ребенок был недоволен всегда- если мы ясно договаривались на одну бутылку воды, он все равно орал, что его не любят, потому что не купили чипсов. одно из двух- либо он еще мал, и его надо было оставить дома у телевизора и холодильника с едой (но тогда это замкнутый круг), либо я его не так воспитываю. ну или либо вопреки всем воспитаниям он такой и будет, смотрельщик ящика:( в рыцарский замок я его тащила буквально со слезами. ну разве что лазание по горам пользовалось некоторым спросом, но и то он был расстроен, что не надо было карабкаться по отвесным скалам. и чего ему надо, я честно не поняла.
16.05.2007 11:46:25,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Мы почти каждый год ездили с сыном или на море, или на лыжи. Взять, к примеру, лыжи в этом году: самая главная мечта моего ребенка была - дожить до обеда в ресторанчике (т.е. терпеливо прокататься со мной пару часов), а потом - домой во отель, к телеку или геймбою или просто так поиграть. Сдвинуть его с места пойти куда-то вечером добровольно было невозможно! А другой мальчик его ровесник катался с утра до вечера на лыжах, вечером буквально бежал кататься на коньках, на санках, в бассейн, резался с папой в шахматы/карты... Я была потрясена, что бывают такие дети. Просто этот мальчик весьма энергичный с младенчества, ему интересно ВСЕ, спокойно усидеть не может. А моему нравятся тишина, покой: он большущий домосед. В прошлом году не поехал кататься на лыжах, в этом году - я его убедила все-таки поехать со мной. Но ... ему не особо это в кайф, ему очень нравится просто сидеть дома. На море мы вообще только на пляже и детских площадках бываем. Экскурсия может быть только одна на всю поездку или не быть вообще, т.к. детям не особо нравится, устают. В экскурсионные поездки я езжу без детей. Дети разные. Воспитание вряд ли тут причем. И я пока для себя четко делю отдых совместный с детьми (значит отсутствие или минимум экскурсий), и экскурсионный насыщенный отдых без детей. Так было и у моих родителей. 17.05.2007 15:31:05, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
> "были запланированы куча интереснейших музеев, замков и походов по горам"
Значит, не дорос он до музеев и эти горы для него ничем не лучше местности на даче, даже хуже, ведь на даче со сверстниками.
16.05.2007 16:17:16, Lyuba
Танжер
ну горы ему понравились, даже наоборот- мы выбрали маршруты, где надо было подниматься по тропе, а он оказывается хотел натурально карабкаться по скалам. переиграть уже нельзя было, т.к. чтобы карабкаться надо экипировку покупать. но он все равно нашел, где полазить- вот в реге он на вершине, под ним обрыв до озера, когда папа его туда пустил залезть, я просто отвернулась и отошла подальше, потому что слишком в красках стала представлять, как он туда лететь будет. музеи.. ну если ему те музеи не интересны, то я не знаю, что еще может быть парню интересно. тогда действительно только между дачей и телеком. он залезал в костюм космонавта, видел ракеты и посадочные модули (а он очень интересуется космосом), моделировал робота, вел настоющую гонку перед виртуальным экраном, робот складывал его имя из кубиков, наблюдал за тараканами, управляя дистанционной камерой и тп. от планетария отказался, хоть и занимается астрономией, в морской музей тоже не пошел, хоть и увлекается кораблями с моделированием. с замком его примирила аналогия с гарри поттером и тайной комнатой- бегал искал подземелья, нашел. в общем я реально не знаю музеев более интересных и более адаптированных под ребенка, чем те, в которые его повела. и все равно губка боб, тот же, что и в москве, интереснее:(. может действительно впечатлений было слишком много. 16.05.2007 16:48:47, Танжер
Ирокез (занудно)
Н-да, вот нам бы в их годы такие развлечения... 16.05.2007 16:55:06, Ирокез (занудно)
Танжер
наверно да, я организовала ему такой отдых, какого сама бы хотела себе в детстве. но вроде с учетом всех его интересов. замки-корабли-ракеты. и все равно в музеях ему очевидно больше всего нравились всякие штуки а-ля компьютерная игрушка. типа смоделировать эко-систему для белок, или быть министром энергетики и планировать размещение электростанций. но на компе то и дома можно поиграть. у нас с мужем постоянно возникало ощущение, что зря мы его потащили, и дома ему было бы лучше. 16.05.2007 17:01:19, Танжер
Eleven
мы возили в прошлом году сына в Финляндию-Швецию. Ему было 5.5
На экскурсии ездил с интересом, с тем же интересом играл на детской площадке. Но тв не было - т.е. вообще не было нигде. Останавливались мы в кемпингах, плавали на паромах (был в восторге), ходили в те места к-е знали будут интересны нашему ребенку - океанариум, мумидол( предварительно весной прочитав книгу про Муми-тролей)и тд..
16.05.2007 15:37:50, Eleven
ой.. а у меня видать не типичный :)). ему только скажи - экскурсия! он всегда за! Замки, крепости и прочая и прочая.. Правда я стараюсь выибрать такие маршруты чтобы было не занудно... 16.05.2007 15:20:13, Тийна
Ирокез
Я стараюсь в каждой экскурсии или поездке найти какой-нибудь момент, за который можно зацепить внимание и интерес ребенка. Пример: в Испании ездили в Таррагону, бродили по римским развалинам. Предварительно кратко рассказала ему всякие страсти про гладиаторов (стало уже интереснее!). Рассказала про историю названия города (почерпнула из путеводителя) - какое-то там название было, похожее на слово "таракан" (восторг и интерес!). Ну и т.п. в таком духе.
А вообще, я исхожу из того, что что-нибудь да отложится. А если нет - да и ладно, стараюсь не переживать, а раньше и правда, обидно было :)
16.05.2007 14:53:19, Ирокез
Ясень
ИМХО - это возраст и темперамент. Имея двух совершенно разных в этом плане детей, я как-то не вижу воспитания в их проявлениях интереса.

Одна - внимательная спокойная барышня, лет до 6 она просто была безразлична к экскурсиям, но спокойно на них присутствовала, без нытья. Уставала, конечно. Потом, вроде, стал проявляться интерес и лет с 9 она заядлый экскурсант, выносливей многих взрослых, с цепкой памятью и искренним интересом. Хотя если спросить "хочешь на экскурсию?", в ответ всегда будет кислая мина :)))

Вторая - требовательная бойкая девица, начинавшая во всяких музеях живописи выть в голос от скуки, лет в 6 выть перестала, начала тихо подскуливать (при этом если скульптуры и внятная история, ситуация гораздо лучше, но все равно, интереса хватает минут на 15), архитектура и города ей пофигу. Только из окна машины, от скуки готова смотреть :)) Интересуют парки аттракционов и зоопарки, вот тут да, тут мы часами, без устали, с вытаращенными глазами :)) Все остальное - как работа, тяжкий труд. Действительно, скорей в отеле мультики посмотрит с удовольствием.

То есть я хочу сказать, что доставить экскурсиями удовольствие младшенькой - нереально. и я знаю, что моей вины в этом нет ни грамма :))

16.05.2007 14:19:15, Ясень
Танжер
хорошо, а то мне сравнивать не с кем, поэтому волнуюсь- может что-то не так организовала. 16.05.2007 14:22:10, Танжер
Olga_R
Расслабтесь. Рано еще. Мы дочку возили в подобные поездки с пяти лет. Больше всего она по-моему радовалась, что мы ели в ресторанах и кафешках и то, что другие (ездили большой компанией, но из детей она одна) давали ей свои мобильники поиграть, теперь она в этом эксперт. А заинтересовалась только сейчас - в десять лет. Мы в марте съездили в Питер, были сплошные музеи и хождение по городу - дочка в восторге. Совсем другое отношение и восприятие. По приезду в подробностях бабушке все рассказала, я даже не ожидала такого. Просто доросла. 16.05.2007 13:58:21, Olga_R
А*лён*А
Думаю, что взрослые и дети по-разному смотрят на интересное. Если мы можем искренне восхищаться красотой и величием древних развалин, то для детей до определенного возраста (думаю, уже лет после 12-13) это просто груда камней где можно в лучшем случае, побегать и поиграть в прятки. Поэтому мы пока выбираем такие поездки и экскурсии, которые в первую очередь детям интересны. Например на этот Новый год ездили в Великий Устюг и гулять вместе с ними по Вотчине Деда Мороза и музею Елочной игушки, кататься на санках с горы и фотографироваться рядом с оленем и на троне деда мороза в костюме. А в Китае ходили мои красавцы только в аквапарки и Макдоналс. Вот так. 16.05.2007 13:44:56, А*лён*А
К поездкам надо готовиться и детей готовить, тогда всем будет интересно. Я свою дочу (в 7 лет) из Коллизея вытащить не могла, она с ним только что не целовалась, хотя развалина это, в общем-то... 16.05.2007 13:47:29, Философский Камень
Танжер
мы честно готовились. и вся программа была рассчитана на даньку- те музеи, в которых есть интересное для детей, и те горы, на которые он сможет залезть. и он все положенное посетил, и даже можно сказать оценил. но чемпионат по снукеру по телевизору ему понравился больше. 16.05.2007 14:13:03, Танжер
А*лён*А
Полностью согласна. Просто достопримечательности надо совмещать с тем, что интересно в первую очередь ребенку. 16.05.2007 13:50:30, А*лён*А
Puminka
Вот-вот, мы тоже к поездкам готовимся. У меня ребенок с большим удовольствием смотрит "Вокруг света" по субботам и хочет поехать во все страны, которые там показывают. И во время поездок он совершенно не против идти туда, куда идут родители. Но если выбирать - то ПРЕДПОЧТЕТ детскую площадку:( 16.05.2007 14:05:08, Puminka
Вся фича в том, мне кажется, что вы готовитесь по тв, а надо в личной беседе, демонстрируя свою заинтересованность + книги. 16.05.2007 14:16:23, Философский Камень.
Puminka
так мы по всякому готовимся, тв это по ребенкиной инициативе, он сам каждую субботу бежит "Вокруг света" смотреть. А так и книги, и личные беседы, и обсуждения, и выяснение его мнения при планировании маршрута - все есть. И с маршрутом он заранее согласен, потому что сам вместе с нами его выбирает. Но в поездке я вижу, что ему все равно интереснее пойти на площадку или на пляж чем в музей кораблей, например. Может, дело в том, что еще нет чувста времени, не понимает, что на площадки можно дома каждый день ходить, а в поездке жалко на них время тратить. МОжет, маленький еще. Но я помню, что меня в его возрасте никто на поездки специально не настраивал и к ним не готовил, а я наоборот фанатела от музеев и всяких достопримечательностей... 16.05.2007 17:28:45, Puminka
Воспитание, конечно. Возраст тут не при чем. Но телевизор - более авторитетный воспитатель, чем родители. Я бы убрала тв совсем, и сама бы его не смотрела. Что, впрочем, мы и делаем. А хорошие детские фильмы покупаем или скачиваем :) 16.05.2007 13:44:29, Философский Камень
Танжер
я совсем не смотрю телевизор, но не могу того же требовть от бабушки. вопрос ведь в том, что это ему нравится. если убрать совсем, то надо заменить на что-то, столь же ему интересное. а ему ничего так больше искренне не интересно 16.05.2007 14:14:59, Танжер
<но не могу того же требовть от бабушки> Почему?!! Это же ваш ребенок, вы за него отвечаете. 17.05.2007 07:59:20, Et Cetera
Цветик-семицветик
потому что бабушки говорят "не нравится- сидите с ребенком сами" 17.05.2007 10:19:10, Цветик-семицветик
Puminka
Если вас это утешит, у нас было то же самое в Испании в прошлом году, правда нам было 6. Но в этом году, похоже, больших изменений не предвидится:( Первые места в рейтинге - детские площадки ЛЮБОГО вида, даже самые задрипанные, Порт Авентура пошел, конечно, на ура, + (что меня особенно бесило:)) пляж с песочком, как для малышей:) При этом я специально за несколько месяцев до поездки готовила маршрут, чтобы было интересно всем: океанариум, телебашня, морской порт, музей кораблей, фуникулеры, т.д. Ванька везде ходил, но ХОТЕЛ все равно на детские площадки.
Насчет воспитания – мы в музеи ходим с 3 лет, без принуждения на ИНТЕРЕСНЫЕ детские экскурсии, так что, с моей точки зрения, интересы могли бы быть поразнообразнее. Но увы…
Вывод, который я для себя сделала – надо все равно интересы совмещать. Раз ребенку интереснее пляж, в этом году я хочу провести больше времени на пляже, хотя сама всей душой ненавижу подобное времяпрепровождение. С другой стороны, папа наш не только ненавидит пляж, но и просто не будет сидеть на нем даже ради сына, он скорее просто отдыхать с нами не поедет, если будет знать про такие перспективы. Поэтому попытаемся совместить: в этом году едем на Сицилию, возьмем машину, пока планируем утро проводить на пляже вдвоем с сыном, а после обеда ездить по городам втроем с папой. Жизнь внесет свои коррективы.
Но это еще и мои тараканы и муки совести, что на море все-таки надо купать ребенка, а не замки смотреть. Если бы речь шла не о лете и не оздоровлении на море, а именно о поездке на майские – я бы совершенно не заморачивалась на тему отсутствия ребенкиного интереса. Родители хотят в замок – идем в замок. Не хочешь – в следующий раз с нами не едешь, сидишь в Москве с бабушкой и телевизором. Наш однозначно бы предпочел поехать.
16.05.2007 13:43:27, Puminka
Вот я уже не ребенок. Но отдых - летний отдых - для меня в идеале - дикий пляж теплого моря (самое лучшее, в привычном и знакомом Крыму и, чем меньше там людей и цивилизации, тем лучше), или, на худой конец, - лес, река, озеро, в общем тоже природа. И я в кошмарном сне не согласилась бы на замену такого спокойного и размеренного отдыха на одном месте с прогулками на природе поездками по городам с ЛЮБЫМИ достопримечательностями. Если не ВМЕСТО, а независимо, тогда да, интересно и можно обсуждать. 16.05.2007 15:15:41, Lyuba
Танжер
да, наш папа с нами на пляж лежать и не поедет. на пляж в болгарию мы с данькой один раз едили вдвоем- он там купался с утра до вечера, а в этом возрасте думаю ему не интересно будет- он и так плавает в бассейне до "не хочу". в этой поездке я честно всеми силами пыталась совместить интересы, но получилось, что это было бы возможно, если б посадить ребенка на целый день у мультфильмов. 16.05.2007 14:17:36, Танжер
Puminka
Целый день мультфильмы - это не совмещение интересов, т.к. интересы взрослых при этом страдают. Я бы еще прямо перед поездкой провела беседу на тему того, что телевизор с точно такими же мультфильмами есть и дома, и чтобы смотреть ТВ ездить никуда не надо. Лучше ему заранее решить, хочет он с вами куда-то ехать или нет, при том что он будет четко знать, что и время в отеле и ТВ будут присутствовать по минимуму. Я вообще не понимаю в поездке сидения в отеле, у нас даже не обсуждается, что в отеле мы только спим. Другое дело площадки - тут уж приходится останавливаться по ходу прогулки несколько раз, но мы заранее договариваемся, на сколько времени "зависнуть" на каждой площадке. 16.05.2007 17:34:49, Puminka
помню меня папа таскал по Таллину: посмотри какая красота! туда смотри-сюда смотри. а я все ныла и мечтала, чтобы меня в гостинице оставили с вкуснятками :-) Правда у моих было не забалуешь - сказали гулять - значит вперед! 16.05.2007 13:21:00, Аник
Kirushka©
Мне кажется, что если ребенка не приучать к поездкам, то у него эта потребность сама по себе не возникнет... Надо возить и не важно, что сначала впечатления он будет привозить не те, на которые Вы рассчитывали. Хотя такая привязанность к телевизору и чипсам с колой меня бы напрягла. Но я не спрашиваю у детей в поездках хотят они идти на экскурсию или нет. Я их перед фактом ставлю. Максимум могу предложить выбрать из двух экскурсий одну. 16.05.2007 13:16:15, Kirushka©
Musenka
"...если ребенка не приучать к поездкам, то у него эта потребность сама по себе не возникнет... ". Все мое детство прошло исключительно в поездках в пионерский лагерь (один и тот же), да пару-тройку раз на море (лежать на пляже с родителями). Что не помешало мне, как только получила паспорт, немедленно отправиться в первую самостоятельную поздку с друзьями (без родителей), а чуть позже заняться туризмом.

ИМХО, склад характера нужен соответствующий еще, а не только приучение с детства...
16.05.2007 13:29:34, Musenka
ППКС.

меня мама наоборот активно приучала к поездкам в разные места. потребность так и не возникла.
16.05.2007 15:06:41, ALora
Musenka
:)) Вспомнила: были у меня знакомые брат и сестра (с разницей в возрасте меньше 2 лет). Их родители, вернее, папа, с детства везде таскал с собой, правда, сына больше и чаще - мужик же. А мама этого не любила, все больше дома сидела, дочку иногда с собой оставляла. Дети выросли строго наоборот: дочь с поезда на самолет, с лодки на автобус, а сын все норовит подомоседничать :)))) 16.05.2007 15:11:57, Musenka
нам тоже почти 8, если мы идем в музей, то внимания максимум на 30 минут, потом - поесть, попить, а вон у мальчика флажок и т.д. Поэтому я пока с ним и не еду на длительные экскурсии. Предпочитаю хотя бы полчаса иногда показать картины в альбоме или свои старые фото разных достопримечательностей и рассказать. У нас даже зоопарк осознанно пошел где-то год назад, а до этого обращали внимание на сахарные ваты, палки в руках у мальчиков и подобные милые его сердцу вещицы 16.05.2007 13:06:47, Милан
Я водила ребенка только в музеи и места, где его интерес был стойким. Это могли быть интересные исторические сооружения (типа храма Василия Блаженного, фонтанов Питергофа), технические выставки, зоопарк, биологические музеи, причем, если не нравился рассказ экскурсовода, то смотрели вдвоем и поддерживала иетерес сама. Но вот к живописи или красотам архитектуры как таковым (типа гения Растрелли) сын абсолютно равнодушен. Бывают люди без музыкального слуха, бывают без дара к ИЗО. Я не настаивала, нет, так нет. 16.05.2007 15:27:02, Lyuba
Cat-S
По-моему, правда "в не так воспитываю" есть. Раз на отдыхе ребенок требовал чипсы, колу и мультфильмы сомнительного художественного качества, значит, что это такое, он отлично знает, распробовал дома и ему успело понравиться :(. Ну вот не куплю я сама ребенку чипсы или коку-колу даже один раз (я сама чипсы ем раз в полгода, наверное). И дома, увидя, что ребенок смотрит по телевизору какую-нибудь муть, безжалостно выключаю. DVD у всех полно, хочешь - советские мульты, хочешь диснеевские; зачем смотреть некачественную жвачку, я не понимаю. Если сейчас борьбу не начать,то дальше только хуже будет. Все имхо, но я за родительскую цензуру в отношении ребенка. 16.05.2007 12:47:07, Cat-S
запретный плод? 16.05.2007 13:04:07, ТаньЯ
... должен быть! 16.05.2007 13:45:56, Философский Камень
Танжер
это да, распробовал и нравится. мультфильмы при мне смотрит нормальные, при бабушке все подряд. 16.05.2007 12:51:32, Танжер
меня в 11 лет возили в Таллин. Ничего, кроме пепси не помню! 16.05.2007 12:45:08, ТаньЯ
Мусулунга
А меня в 8 мама вывезла в ГДР. Самое сильное впечатление - мороженое:)


16.05.2007 12:50:24, Мусулунга
Танжер
т.е. просто рано? интересно, а когда такие поездки имеют смысл? 16.05.2007 12:53:27, Танжер
Irina L
Дети разные. Я была в автобусной поездке по Европе и с нами в группе была мама с мальчиком 8 лет. Мальчишка явный не ботан, живой, носился... Но на всех экскурсиях он в первом реду, все слушал, задавал вопросы экскурсоводу, я поражалась... 16.05.2007 14:41:15, Irina L
Мусулунга
Мне кажется, все равно надо возить и приучать к этому, а то так никогда и не дозреют. Только перегружать информацией не стоит, чтоб отвращения не возникло (помню, как мне родители за 5 дней пытались показать ВЕСЬ Ленинград и его окрестности - к вечеру у меня ноги отваливались просто). Я со своими если иду в музей или на выставку, настраиваюсь на то, что мы там проведем полчаса, а потом уйдем, как только они скажут. Прошлой зимой возили их в Финляндию (7 и 9 им было) - там и экскурсионная программа была, но скорее экскурсионно-развлекательная: Санта Клаус, арктический зоопарк, парк чудес, деревня шамана и т.п. Вроде как и познавательно, но не скучно.
Летом хочу их повозить вокруг Москвы (Суздаль, Коломна и т.д.), надеюсь понравится.


16.05.2007 13:06:30, Мусулунга
Сильно зависит от того, как и куда возить. Если сильно против интереса, будет обратная реакция. И если нагругка впечатлениями большая - тоже.

И возрастное тоже важно. У детей восприятие сложных простраственных структур сильно отличается от взрослых. Там, где взрослому интересен замок, ребенок давно потерял нить различий между отдельными его частями и все начало сливаться.

Я лет в 10-12 попала в Ялтинский ботанический сад. И хотя впечатления были очень яркими, уже через 5-6 лет многое почти стерлось, особенно в части цельности, остались отдельные пятна. Позже я там бывала и удивилась, как такая интересная, но весьма и весьма незамысловатая экскурсия мне в детстве показалась сложной и запутанной.

В отношении других собственных детских впечатлений могу отметить то же самое: запоминались немногие отдельные яркие картинки, но не их пространственное расположение на местности.

В этом смысле с ребенком в 7-8 лет бесполезно ходить по незнакомому городу. В лучшем случае, там можно показать 1-2 особенных места за день, например, пару необычных домов или проехать по реке на катере. И рассказать об увиденном что-то удерживающее интерес ребенка. Иначе будет избыток впечатлений с протестами, о которым здесь многие пишут. Редкие исключения - когда тема экскурсии чем-то очень созвучна ребенку и не является совсем новой. Например, мальчик увлекается моделями кораблей, прочитал на эту тему 2-3 книги, дома есть часто листаемый альбом парусников и современных кораблей. Тогда поезка в портовой город с посещением морского музея, осмотром порта (на сколько это возможно), и прогулки по набережной с вниманием к кораблям на рейде могут быть "на ура".
Или когда кто-то из взрослой компании может рассказывать об окружающем интересно на детском уровне, отслеживая реакцию слушателя и перемежая свой рассказ отвлечениями на вкусности, беготню, выслушивание и обсуждение детских впечатлений. Но это тоже очень индивидуально.
16.05.2007 15:58:31, Lyuba
Ясень
Мне в 12 лет в Эрмитаже стало плохо от кубизма, прямо физически - тошнило, хотелось сбежать, хорошо смотрительница меня схватила и быстро утащила в классику - там все прошло. Мама сначала рассердилась - думала, что я придуриваюсь :)) А смотрительница сказала, что это обычное дело в этих залах. В Пушкинском музее смотрители просят детей не стоять близко к стеклам в египетском зале и где-то еще - говорят постоянно у детей обмороки и они прямо головой в стекло падают, причем именно в этих залах, видимо хаотическое расположение предметов культа не способствует здоровью... Кстати, сын наших друзей улегся в искусстве месопотамии... с музеями все еще сложнее, чем с архитектурой... 16.05.2007 16:32:33, Ясень
Оооооо, Ленинград за неделю! экскурсия до обеда, экскурсия после, дополнительная ночью, свободный день в Царское село. 16.05.2007 13:15:16, ТаньЯ
Musenka
Смотря что под смыслом понимать... Полностью, конечно, все осознать-переварить-запомнить в таком возрасте сложно, но что-то, безусловно, в памяти остается и всплывает потом при случае. Во всяком случае, наши поездки периодически "аукаются", т.е. я точно знаю, что все не бесследно прошло и не только вкусности-сладости помнятся (да и сколько их там было-то, вкусностей? не больше, чем обычно). 16.05.2007 13:03:22, Musenka
да все от настроения зависит:). мой ребенок и в 5 мог с удовольствием по музею побродить и в 8 может предпочесть мультики всему остальному. 16.05.2007 13:02:50, ТаньЯ
Моя в 8 лет ездила с бабушкой на Валдай (в ДО, 2-й раз), были в музее колоколов. Я там не была, расспрашиваю, как и что. В ответ - все очень понравилось. А что же было самое-самое? Долго вспоминала ("ведь я так хотела тебе рассказать!") А, вспомнила, там около музея сидел тааакооой котеночек!
16.05.2007 12:30:09, hanhi
Танжер
вот вот. и со скольки лет эти самые музеи будут интересны. или вообще не будут, если не водить сейчас? 16.05.2007 12:33:40, Танжер
Моя подруга-ровесница, которую родители никуда не водили, годам в 15-16 очень заинтересовалась историческими экскурсиями, музеями, архитектурой. А мне, когда мы бывали с ней в одних и тех же местах в 17-25 рассказ экскурсовода где-кто-когда-зачем был абсолютно не интересен. Мне хотелось отстать от экскурсии и посмотреть, как выглядит историческое строение без толпы людей, как падает свет из окон необычной формы, как старые стены совмещаются с деревом рядом... В общем те самые чисто зрительные картинки, которые абсолютно не воспринимаются моим сыном. 16.05.2007 16:09:12, Lyuba
Меня водили, я старательно делала вид, что очень интересно. Дети мои честнее, картины смотреть, например, откровенно не желают. Мы вот с дочкой год назад ездили в Хельсинки ( для нас это - событие). Мне больше всего там запомнились люди на велосипедах... 16.05.2007 13:19:47, hanhi
ему компанию надо:) мне в таком возрате интересны были музеи, но я телека в глаза не видела до 9 лет, просто не было. и все же, в музей и в карт. галлерею я любила ходить с закадычной подругой-ровесницей, а не с мамой. т.к. развлекательных центров в то время не было, мы несчетное количество раз посетили эти заведения, не столько ради любования картинами и костями, которые уже наизусть выучили, сколько для общения, обмена впечатлениями и т.п.
16.05.2007 11:55:57, ALora
Танжер
компания у него будет на даче, компания уже приходила в прошлые выходные и требовала данилу. через две недели я буду спрашивать, как ребенка из компании достать. но вот в варианте одинокого ребенка, на отдыхе с родителями, неужели нормально, что больше всего интересен телевизор? 16.05.2007 11:59:54, Танжер
Не нормально, но значит остальное сильно выходмт за сферы его интереса и возраста. 16.05.2007 16:11:14, Lyuba
ну мне книжки были точно интереснее чем экскурсии с родителями. старшей моей 100% интереснее выход куда-нить чем телек, а младшей пожалуй второе интереснее, увы:( 16.05.2007 15:03:46, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!