Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прислушиваться ли к эмоциям, решая когда идти в школу?

Опять этот уже надоевший всем вопрос - 6.5 или 7.5. Ребенок в 6.5 готов к школе по мнению психолога в саду, двух прихологов в школе, нескольких учителей, да и по моему собственному мнению и мнению всех занимающихся им родственников. Но при этом интуиция моя противится школе изо всех сил, тоскливое чувство, что этого года будет всю жизнь не хватать. Как вы думаете, стоит ли прислушиваться к эмоциям в таком вопросе? Если не идти в школу, то тогда нужен практический совет, что делать работающей маме с ребенком, переросшим детский сад? Спасибо всем!
10.05.2007 12:45:15,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неваляшка+
У меня в последний садиковский год были противоречивые эмоции, с одной стороны, тоже тоска, очень не хотелось начинать школу, тем более что я ее немножко знаю изнутри... С другой, ребенка была к школе готова, на мой взгляд, по всем параметрам, и, что меня больше всего удручало:), выглядела старше сверстников года на 3. А лет было на 1 сентября 6 и 3, а брали в гимназию, куда мы нацелились, с 6,5... Вот я до сих пор жалею, что отдалась своей тоске и не прислушалась к своей эмоции в пользу школы и не предприняла никаких дополнительных шевелений, чтобы туда попасть. Мы год сидели дома, в сад после выпускного не ходили, занимались танцами, подготовкой к школе, но я была в декретном с младшей, носились везде все вместе. На Вашем месте в школу бы отдала:)) 11.05.2007 11:46:24, Неваляшка+
Мои эмоции как раз подсказали сына (которому 6 будет в июне), переросшего морально дет. сад, отдать в школу. Но это мои эмоции, у нас есть положительный опыт со старшей ( заканчивает 6 кл), сын тоже очень хочет в школу, учиться.
Единственной альтернативой были бы интенсивные занятия чем-то вместо сада, но мы работаем, бабушки - не молодые, и полностью на них ребенка повесить нельзя.
Это - мои лично эмоции, но я только не понимаю, как этого года будет не хватать: как раз наоборот, не хватает, когда позже идет. Мне лично очень нравилось, что я была младше всех в классе, закончила школу в 16 лет и целый год потом работала на час меньше - пустячок, а приятно.
11.05.2007 10:17:49, hanhi
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
У меня было наоборот чувство огромной тоски, что неужели опять этот сад, который ничего не дает ребенку, никакой пищи для ума. Так что мы пошли в школу в 6,5 сразу со старшей группы. Чему я и рада. Я заметила, что чем сложнее тема, тем ребенку интереснее. Представляете, какая тоска сидеть в 7,5-8,5 лет в школе и все это уже знать... А вы же пишете, что ребенок "перерос" сад... И тем не менее, вам почему-то тоскливо, надо разобраться почему. По пунктам расписать чего хотите от школы для ребенка, чего боитесь, как сорганзуете режим дня. Возможно, что вам тоскливо, т.к. не хочется менять устоявшийся спокойный размеренный образ жизни. Может, имеет смысл в спортсекцию отдать. 10.05.2007 16:47:35, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Спасибо, очень действенный совет, нужно разобраться по пунктам. А спортсекцию как раз придется бросить (((. 10.05.2007 17:19:33, irina_zelenova
Цветик-семицветик
почему? 10.05.2007 17:21:08, Цветик-семицветик
Тренировки в 7 утра, не потянет. Правда, и через год не потянет. 10.05.2007 17:30:49, irina_zelenova
Цветик-семицветик
да, это конечно тяжело,
ну найдете какой нибудь другой вид спорта
10.05.2007 17:34:03, Цветик-семицветик
Я в похожей ситуации (дочке было 6 и 3 на 1 сентября) начала выяснять про учителей, которые берут первачков в этот год и следующий. Отдавать было ужасно жалко, но пошли к нашей учительнице (о той, что брала на будущий год отзывы были не такие хорошие, не плохие, но - не такие восторженные). В нашем классе есть еще мальчик, которого отдали в неполные шесть - лишь бы попал к ней.
Счастливы до безумия, что пошли, пусть и чуть раньше, зато к замечательной учительнице, слов не хватает ее благодарить!
Мне кажется, вам к учителям тоже стоит присмотреться, прежде чем решать...
10.05.2007 13:49:26, Барашек
Мусулунга
+1 Ради нашей учительницы я бы Ксю и в 6 отдала, а поскольку к нашей не попадаем, то пойдем в 7, как и собирались.


10.05.2007 14:00:48, Мусулунга
К сожалению, нет на приемлемом расстоянии ни одной очень хорошей учительницы ни в этом, ни в следующем году. Есть много просто хороших. 10.05.2007 14:12:12, irina_zelenova
Тогда, может быть, есть возможность поговорить с учителями? А еще лучше - посмотреть на них в работе с детьми (не везде правда это реально, в нашу школу охранник особо и не пустит, но вдруг).
Мне кажется, посмотрев лично, как учителя общаются с детьми или поговорив с ними, у вас либо появится чувство облегчения и вы с радостью отпустите ребенка или, наоборот, твердо решите дождаться следующего года.
ИМХО - от учителя все-таки больше всего зависит, как сложится жизнь ребенка в школе. Он может быть на 100% готов, но неудачный учитель может очень надолго отбить желание учиться:(
10.05.2007 17:12:17, Барашек
Если девочка, то хозяин-барин, куда спешить? 10.05.2007 13:36:54, Lyuba
Лёнча-из-Вишни
Я интуиции склонна верить,тем более,когда так определенно "противится изо всех сил" и "тоскливое чувство". 10.05.2007 13:36:38, Лёнча-из-Вишни
Пионерка
мы прислушались к рекомендации психолга "идти" и к папиным уговорам мамы:)) Пока не пожалели. Пошел в 6 и5 по 1-3. Все очень-очень неплохо. 10.05.2007 13:09:39, Пионерка
скорей всего это не интуиция, а чувство не уверенности :)...если все так единодушны, то может стоить прислушатся...есть еще один неофициальный медицинский признак готовности к школе - это смена зубов. Если у ребенка сменились/меняются передник зубки, то в школу точно пора :) 10.05.2007 13:01:33, Mandarinka
OB
Насчет зубов... Хм, спорный признак... У младшей в 4 года уже все передние выпали, сейчас (в 5) передние резцы выросли, следующая пара лезет вдогонку. У старшего - в 5 начали меняться зубы, в школу пошел в 6,11 и не скажу что без проблем идет учеба... ИМХО, это скорее наследственность :) 10.05.2007 13:12:57, OB
так я и пишу, что неофициальный :)...у всех знакомых мне детей (садиковские, школьные, из танцев, детей друзей) почти 100% подтверждается :) 10.05.2007 13:23:21, Mandarinka
Фря глАмУрная
моему 7, а зубы еще и не думают меняться, ни один не шатается :) но морально готов :) 10.05.2007 15:48:08, Фря глАмУрная
Прислушиваться к ребенку. Если готов по вашему мнению, то мамкинские хлюпанья не в счет:) 10.05.2007 12:59:46, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!