Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это норма??

Расскажите мне, пожалуйста, мамы второклашек. Дочка в хорошей школе,у лучшего в параллели учителя. Но дисциплина в начальной школе - мама дорогая. То ее старшие девочки в туалете за волосы таскают. То матом одноклассники дразнят. Недавно девочки из 4 класса окружили и стали задирать (не тронули, правда). Моя ростом мелкая, сама девочка активная, коммуникабельная, возможно, где то что и спровоцировала ненароком. Но воспитывается довольно строго и точно знает что хорошо а что плохо. Однозначно никого матом не кроет и за волосы не таскает. Последнее время начались разговоры - мама, переведи меня в другую школу. Неуверенным тоном правда.
Что бы вы сделали на моем месте?
10.05.2007 12:12:51,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только насчет другой школы - надо 100 раз подумать: просто так не узнаешь, а лучше ли там, а узнаешь только когда начнешь учиться.
Насчет - поговрить с учителем: если все неприятности происходят на перемене, да еще и не внутри класса, то учитель вряд ли будет этим заниматься.
Вдруг вспомнила, что дочка рассказывала, что у них в туалете видеокамеры установили - может, курильщиков отслеживать? Но речь идет о средней школе. Правда, за 6 лет я ни о каких подобных случаях не слышала, а мне дочь многое рассказывает, да я и сама спрашиваю.
11.05.2007 10:27:20, hanhi
Kirushka©
А какие у Вас критерии при определении "хорошести" школы? На мой взгляд школа, где происходят описанные Вами события хорошей неможет называться по определению...
Задумалась бы о переводе...
10.05.2007 14:30:51, Kirushka©
Вы сами знаете, что это не норма. 10.05.2007 13:31:57, jii
а вот, поверьте, не могу разобраться. Я в двух словах обрисовала ситуацию, получилось однозначно. Но ведь любую ситуацию можно по-разному представить. Например, зимой моя дочка порвала однокласснику золотую цепочку.
Точка зрения мамы одноклассника - хулиганка, на мальчика накинулась, цепочку порвала, наказать и выгнать!
Точка зрения моя - одноклассник схватил ее сзади, она, падая, пыталась ухватиться за его рубашку, задела цепочку.
Не сталкивались с разными взглядами на ситуацию??
10.05.2007 13:51:39, Ар
Ну, тут уж критерии у каждого, действительно, свои. Для вас почему-то очевидные вещи не очевидны.
Да, цепочку можно разорвать случайно, а вот обматерить и оттаскать за волосы случайно крайне трудно.
10.05.2007 18:46:17, Оладушек с сахаром
Olga_R
Поговорила бы с учительницей, с другими родителями. Если это не разовые случаи, спровоцированные вашим ребенком, а норма поведения в школе, то перевела бы однозначно. Правда для меня было бы достаточным употребление мата среди одноклассников. Для меня это неприемлимо. 10.05.2007 13:31:27, Olga_R
Цветик-семицветик
с учительницей надо обязательно поговорить!
у нас например учительница говорит детям чтобы на перемене они в классе были, т.е. в туалет и сразу обратно, тогда и конфликтов с детьми из других классов меньше, опять же- у неё нет подруг? с кем бы она могла пойти в туалет, но вообще конечно такой ситуации не долно быть!
10.05.2007 13:12:26, Цветик-семицветик
Татьянчик
Когда нам во 2 классе при переходе в основное здание школы сообщили, что дети на перемене будут сидеть в классе, т.к. рядом находится кабинет директора ( чтобы не шумели и не мешали), мы сразу подняли этот вопрос на собрании, и ситуацию изменили. Считаю недопустимым держать детей в одном помещении подряд несколько часов: помещение должно проветривать, дети-не мумии и должны иметь возможность элементарно размять суставы, да и переключить внимание на что-то другое.
Это не решение проблемы. Почему дети ругаются матом? Не говорю о том, что это в принципе не допустимо, а в стенах школы особенно. Учителя что, не знают об этом? Или у них уши закладывает на переменах?
Почему дети дерутся в школе?
Для меня все это дико. При всех других минусах в преподавании или отношениях с учителями подобные вещи в нашей школе никогда не встают на повестке дня ( ТТЧН). Иначе бы сразу перевела ребенка в другую школу.
10.05.2007 17:01:58, Татьянчик
Цветик-семицветик
у нас дети не сидят же на своих местах, и класс у нас большой, в конце класса есть игровая часть.
общаться и играть можно и в классе,
а проветрить класс можно когда уходят на завтрак,
коридорах много детей, от этого тоже можно устать,
опять же у нас мало детей кто хочет бегать по коридору
10.05.2007 17:20:36, Цветик-семицветик
А вы себе хорошо представляете какой воздух в комнате, где находится 25-30 человек? Достаточно 15-минутного проветривания раз в день? 10.05.2007 18:50:13, Оладушек с сахаром
Цветик-семицветик
обычно у нас в классе 20 чел,
нормальный воздух
11.05.2007 10:13:01, Цветик-семицветик
спасибо за совет, с учительницей сегодня поговорю 10.05.2007 13:49:01, Ар
Если уж разговаривать, нужно крепко подумать о чем, чтобы не сделать хуже. 10.05.2007 14:00:36, Анаис
А чего же в том хорошего целый день в классе торчать? Вообще-то это не нормально, что детям приходится прятаться друг от друга - "как бы чего не вышло". И если в школе ходить в туалет можно только в сопровождении подруг, бежать надо из такой школы. 10.05.2007 13:28:17, Оладушек с сахаром
Цветик-семицветик
2-3 перемены по 15 минут это целый день?:)
и конечно в этом ничего хорошего нет, у нас еще пол в коридоре плиткой выложен и учительница всегда нервничает что кто нибудь подскользнется, упадет...
10.05.2007 13:51:38, Цветик-семицветик
А что, кроме 2-3 перемен по 15 минут они в классе не сидят? А о чем думал директор, когда выкладывал плиткои коридор? Учителю понятно проще, если дети вообще из-за парт вставать не будут. А вот детскому организму сидение без движения очень и очень вредно. И последствия будут. Сколиозы, запоры, бронхиты. 10.05.2007 17:20:59, irina.
А с чего Вы взяли ,что коридор плиткой выкладывал директор???Скорее всего это советское наследство.И плиточки-не такие как для евроремонта сейчас продаются,а такие маленькие и страшненькие как в общ.туалетах.Вот у нас в школе так в некоторых местах.На первом этаже и на лестничных клетках.А в коридорах-линолеум,тоже скользкий весьма.У директора есть планы все это поменять,но денег нет:-((.А школа-то хорошая,прогимназия,конкурс огромный.Вот так. 10.05.2007 20:58:41, ПУХА
В советских школах я плитки никогда в коридорах не видела. Помню паркет покрытыи рыжеи мастикои. Или линолеум. 11.05.2007 03:40:41, irina.
А я видела.Мой ребенок учится в школе,построенной по тому же проекту,как моя школа."Самолетиком".И там и там до сих пор эта плитка.Сорок лет уже.Так что,когда ее выкладывали,директор,возможно,еще не родился :-)). Ну,по-крайней мере о плитке не думал:-)). 11.05.2007 08:59:22, ПУХА
Мы учились в такой школе, где плитка была свежеположенная, после реконструкции школы. Тоже сильно пафосная школа. Решение класть плитку, конечно, принимала директор, не ясно при этом, каким местом она думала. 10.05.2007 21:59:09, Оладушек с сахаром
Цветик-семицветик
ну они же по классу ходят:)
они же не привязаны:)
про плитку ничего не могу сказать.
10.05.2007 17:28:06, Цветик-семицветик
Я, конечно не знаю, какие у Вас классы. Но в обычных россииских школах в классе много между партами не находишь. А то, что ходить по классу могут 25-30 человек одновременно и вовсе иллюзия. Скорее всего дети в основном сидят под присмотром учителя. Разве что могут выбрать с кем сидеть и разговаривать:) Потому что мало-мальски активно двигаться в заставленном партами классе (=бегать по партам и ползать под партами?)деиствительно опасно. 10.05.2007 19:51:27, irina.
Между партами ходят? Отличный простор для разминки. Удивительно, что родителей это устраивает. Помнится, в прошлой школе, у моего сына тоже был скользкий пол, ну так я купила ему обувь с нескользящей подошвой. Детям бегать надо на переменах, по крайней мере ходить на просторе, а не между партами. Они сидят по 4-5-6 уроков. Если еще и перемены в душном классе - полный аут. 10.05.2007 18:26:33, Оладушек с сахаром
Цветик-семицветик
например я не хочу чтобы мой ребенок бегал на перемене, весь мокрый, красный и потом уже не до учёбы,
обычно они в классе "кучкуются" во что нибудь играют, что нибудь обсуждают, что нибудь рассматривают,
им это интересно!
конечно некоторый дети и бегают, но я (ёще раз повторю) не хочу чтобы мой бегал по коридорам, у моего кстати не скользит обувь, но у других детей вполне может скользить и не дай бог он кого нибудь нечайно заденет, и дело даже не в плитке есть еще и стены бетонные,
после 2-го урока дети идут завтракать- 25 минут гуляют,
а вот после школы пусть на улице носятся.
11.05.2007 10:23:16, Цветик-семицветик
Дело ваше. Меня бы не устроило, если бы моего ребенка заставляли сидеть в классе. После возни на перемене он не мокрый и красный, а отдохнувший и взбордившийся, и учится прилично.
А насчет воздуха при 20 человеках в классе, так даже дома, где 2-3-4 человека живут, воздух грязнее, чем на загазованной улице, если не проветривать регулярно. Впрочем спор бессмысленен, поскольку у каждого свои представления о том, как дОлжно.
11.05.2007 14:20:04, Олядушек с сахаром
Удивительная нынче жизнь. Каждый придумывает, как дОлжно. А ведь есть САНПИН - там и напиcано, как должнО. И кто же сегодня соблюдает правила и законы... Не модно. А мне кажется это все говорит о низком профессиональном уровне, тех кто учит детей, работает в школе или поликлинеке. 11.05.2007 15:48:47, jii
+1. 10.05.2007 13:40:47, Анаис
к сожалению врядли вы найдете другую школу где не будет таких старшеклассников :(...это тоже надо пройти..хорошо хоть что только дразнятся! мы вот со следующего года начинаем учится в основном здании гимназии где есть старшеклассники...и я с ужасом жду таких же случаев как у вас! до этого учились в отдельном здании для младших классов. Буду старатся учить дочь как вести себя в таких случаях...подробно разбирать каждое проишествие. Если за определенные рамки будут выходить - к учителю... 10.05.2007 13:06:24, Mandarinka
моя еще и не особо рассказывает. типа "мои проблемы"((
вытаскиваю клещами. отчасти это происходит, как я понимаю, еще и потому, что у самой рыльце в пушку. Наверняка, и сама мальчишек дразнит, и с девочками ссорится
10.05.2007 13:48:41, Ар
Это у вас страх перед старшеклассниками, потому что вы отдельно от них учились. Не такие уж они монстры:) Они всегда бегают, здоровые бугаи, это да. Ненароком и сшибить кого могут, и толкнуть на перемене. Но чтоб крысятничать в отношении младших, это надо поискать такое. Кстати, здесь речь идет о 4-классниках, то есть начальной школе. У вас ведь в началке такой проблемы нет? 10.05.2007 13:40:12, Анаис
Не отрицаю, что страх, потому что отдельно учились :)..борюсь с собой :)...в началке такой проблемы нет..есть другие..не такие критичные ТТТ 10.05.2007 16:43:53, Mandarinka
Я чего-то не вижу ничего хорошего, в том, что дети "только дразнятся". Унизить словом можно еще побольнее, чем действием. А школу, где старшеклассники не макают младших головой в унитаз, найти вполне можно. Я думаю, не во всех это принято. 10.05.2007 13:30:14, Оладушек с сахаром
Перевела бы. Как мамаша, "сменившая" с дочкой три школы, скажу, что все они были очень разные, со своим "характером". Одна - подлость и наушничество, другая - простота в общении и дружбе, но с угрозами ушибов и переломов. Наконец, третья - строговата и не без греха, но самая подходящая. 10.05.2007 13:02:07, Анаис
меня гложут сомнения - не будет ли в новой школе еще хзуже 10.05.2007 13:47:13, Ар
Тут надо не смотреть в мутное будущее - все равно не разглядите, а анализировать ясное настоящее. Если ребенок просится перевестись, да еще не из-за того, что "учителя противные много задают", а из-за непорядка, царящего в школе, надо прислушаться. Во второй по счету нашей школе вообще было отсутствие дисциплины, а поэтому и порванные цепочки, сотрясения мозга и поломанные скрипки у детей в классе были в полном наличии. Если бардак, то он бардак и есть. 10.05.2007 13:59:23, Анаис
Перевела. Странно, что вы не уверены в том, что это не норма, что так быть не должно. 10.05.2007 12:59:10, Оладушек с сахаром
неуверена, потому что
а. обо всем знаю со слов дочки, то есть, возможно, чего-то не договаривает
б. дочка через раз - то хочу, то не хочу. а школа по качеству подготовки отличная, нужно решиться, чтобы из нее уйти
сегодня родительское собрание, буду говорить с учителем
10.05.2007 13:46:36, Ар
Вы немножко не о том думаете ИМХО. "Хорошее образование", которое дает школа, не дает ей самой право образовывать новые моральные нормы, отличные от общечеловеческих. Даже в самой золотой школе нельзя бить и обижать детей.
Знаете, я уже столько хлебанула со школами (с сыном), что слова "качество подготовки отличное" уже потеряли для меня свое прежнее величайшее значение. Если ребенку в школе плохо, если его унижают или запугивают или чего-нибудь еще, плевать на качество образования, пускай они его себе засунут в одно место. Пардон, за грубость. Ребенку в школе должно быть хорошо и интересно, по крайней мере не страшно и не противно. Вот что важно.
И еще, ребенка своего надо защищать. Нету такой веской причины, по которой ребенка можно в туалете отловить с группой товарищей и оттаскать за волосы.
10.05.2007 18:38:33, Оладушек с сахаром
Второе предложение повешу в рамочке. Кто нахлебался со школами, тот поймет. 10.05.2007 18:47:09, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!