Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

впечатлительность?

весь класс готовит инсценировку для концерта 9-го мая. мой отказался категорически (ни слова выучить, ни просто на сцену выйти). сказал мне, что это такой грустный праздник, что он не хочет. вот.
ну и вопрос не в тему. наблюдаю его с детьми. как он пытается с одноклассниками общаться. он подходит, они его посылают. если не посылают, то он не подходит. в общем не знаю как объяснить, но никак он не вписывается. и никуда и никогда. я теперь конечно понимаю, что надо было с его года в песочнице сидеть и направлять. но я тогда все вспоминала пару мам во дворе моего детства, которые постоянно лезли в наши игры и отношения, и думала ни-ни, так нельзя. а сейчас смотрю как он подходит-тыкается-молча уходит, сделав вид, что это он сам со всеми играть не хочет... так его жалко и обидно. блин!
07.05.2007 15:20:57,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете еще что, Вы сами будьте , вернее станьте общительной, прям суперобщительной. Найдите, где это можно сделать, пусть даже искусственно вначале будет (плевать). Но лишь бы ребенок был в этот момент с Вами и учился на Вашем примере. Мож клуб какой по интересам найдите, КСП типа.
Расти ВМЕСТЕ с ребенком. Согласитесь, глупо требовать от ребенка быть общительным, если рядом с ним малообщительная мама.
07.05.2007 23:30:15, """Лена"""
Мне кажется, что нужно было прямо заставить (если не получилось убедить) участвовать в празднике. Дети же видят, что он отторгается от коллектива - вот и ответная реакция. Имхо очень полезны такие совместные мероприятия.
А вот еще я бы подумала, что подходить с началом общения нужно не в компанию, а отдельно к каждому человеку. Например, придти пораньше в школу и начать общаться с тем, кто придет вторым пока они будут вдвоем. Или найти товарища, который идет домой один и идти с ним, болтать. Так и начинать проникать в коллектив
07.05.2007 18:54:56, MASHULYA
А Вы сами при всех ему можете сделать какое-нибудь поощряющее наставление. Типа как действовать, дружить в данный момент. Буквально по шагам или после уже полеты разбираете? Его может научить надо как действовать с ребятками , объяснить все. 07.05.2007 16:49:14, """Лена"""
Вы себе это как-то представляете? я - нет. 07.05.2007 16:54:15, ТаньЯ
Вот Вы про мам написали, которые лезли во все ваши детские игры - вот так и действовать. Это она Вас раздражали, а своих детей они ОБУЧАЛИ как надо действова в социуме. Откуда ребенок узнает КАК если его не обучают этому.
Я бы сейчас начала давать ему небольшие (сначала) советы-действиякасаемо социума школьного. Буквально типа: сын, ты сделай то-то (но не слишком обламывающее задание).
И объяснила, что без социума мы ну никуда. А управлять этим социумом, знать его законы это здорово. В жизни очень пригодится. Надо только объяснить, подобрать нужные слова для его восприятия, убедить его, что на контакт НАДО идти более активно.
Обсуждать деток в классе (по-хорошему естес-но), знать где кому помочь можно, нужно и этим как бы заслужить их доверие.
Ваш сын по поведению оченьпохож на моего старшего. По-этому мне это близко.
07.05.2007 17:07:30, ""Лена""
те мамы лезли в дошкольном возрасте.
и пытаюсь я ему советы давать. и пытается он постоянно, но все время не вписывается:(.
07.05.2007 17:15:44, ТаньЯ
А Вы лезьте сейчас с советами, только корректируя их под его возраст.
Понимаете парню друзья и общение когда он подрастет ОЧЕНЬ будет нужно. И надо постараться подобрать для него это общение (в Вашей ситуации) ВАМ САМИМ, Не может он сам это сделать. Уже ему трудно. Прошел тот возраст когда детки запросто знакомились.
Начните сначала с узкого общения с каким-то конкретным мальчико- девочкой из класса. ПОдружите их ВЫ САМИ. Я буквально сама звонила и приглашала через родителей ребенка к нам в гости поиграть, предварительно обговорив личность гостя с сыном. Придет он или гонор свой будет показывать.
Скажите, что участие в празднике НАДО, НАДО и еще раз НАДО!!! Именно что бы влиться в социум, вместе со всеми быть. Это трудно для него, но скажите, что он мужчина, а мужчины должны себя уметь пересиливать , заставлять. Что сначала будет трудно, неуютно, а потом получится и все как по маслу пойдет. Детки начнут с ним общаться делиться, а это очень приятно.
07.05.2007 17:25:50, """Лена"""
Прямо насилие какое-то: ребенок говорит, что не хочет, ему грустно и плохо, а мама - плюнь на свои эмоции, надо, надо и надо !

10.05.2007 21:46:42, Тоже мама
А я бы не стала заставлять. 09.05.2007 03:38:03, Lyuba
у нас такая репутация, что налаживать отношения через родителей уже точно не получится:(.
спасибо за сочуствие и понимание:).
07.05.2007 17:28:42, ТаньЯ
Проще пойти в любой кружок по интересам. Там будут более похожие на сына дети. Попробуйте наладить дружбу там, только ненавязчиво. Например, можно договориться и взять другого ребенка на экскурсию (например, в музей или зоопарк, или вместе съездить за город), вместе погулять, поиграть в мяч, в бадминтон и т.п. 09.05.2007 03:42:57, Lyuba
больная тема...
А с самооценкой у него как? 07.05.2007 16:27:51, больная тема...
плохо. с одной стороны считает себя самым умным, а с другой самым глупым. даже жаловался недавно, что что-то с ним не то: "мол на самом деле он не такой, как на самом деле":) . 07.05.2007 16:38:29, ТаньЯ
больная тема...
ИМХО, это если не основная причина проблемы, то одна из важных составляющих. К нему относятся так, как он сам к себе относится :(((( Если человек считает себя глупым, то какой интерес с ним общаться?

По-любому начинать с него самого придется, искать альтернативную среду можно пытаться, конечно, но это так... искусственно, это как костыль - подпорка на время, но всю жизнь с костылем проходить - не выход :((((

Надо чтобы он себя полюбил, принял, понял - тогда и его примут и поймут. Только не спрашивайте меня, как это сделать: я ж написала, что это для меня тоже больная тема, я сама только недавно поняла, в каком направлении надо, наверно, идти, где, вероятно, решение проблемы...
07.05.2007 16:45:34, больная тема...
он себя в отрыве от коллектива считает себя вполне умным. а вот социум его "обламывает". 07.05.2007 16:55:27, ТаньЯ
Небесная Лиса
попробуйте найти альтернативную среду общения после уроков. 07.05.2007 16:22:47, Небесная Лиса
Я своего именно так вытаскивала (правда, в 5 лет). У нас было несколько альтернативных сред: в одной были (в основном) девочки, в другой - (в основном) мальчики, в третьей - дети из многодетных семей, в четвертой - малыши 07.05.2007 21:05:27, подпишусь
не получается никак. во-первых он болеет бесконечно и с боем приобретеные приятели за время болезни успевают "рассосаться". а во-вторых дело не в одноклассниках, они вполне обычные дети. 07.05.2007 16:40:03, ТаньЯ
Нет,дело не в песочнице.Я вообще там не сидела,меня даже раздражали это песочницы и мамашки вокруг с разговорами,кто сегодня сколько каши съел и сколько потом выдал.И я вообще не стремилась обучать ребенка общению.Но у нас все наоборот.К ней подходят,она часто совсем не хочет общаться,а они опять подходят.Недавно подходили к школе,так какая-то девочка открыла перед ней дверь и держала,пока она не зайдет.Я спросила-"Кто это?"."Да Анька из 2 "Б".А в саду дети все время дрались,кому с ней в паре идти.Короче,тянутся к ней дети,а она совершенно обыкновенная.Никогда никого не обижает,не дразнит,вообще добрая.Единственно,что у нее на лице не написано горячее и страстное желание с кем-то общаться.Такая вся из себя достойная. Поэтому и тянутся,ИМХО. 07.05.2007 15:55:16, Специально анонимно
Как то это с достоинством не сочитается. Мне показалось, что это скорее ГОРДЫНЯ. А это не очень хорошее качество. Може это Вы все так преподнесли, а на самом деле дочь, добрая и отзывчивая? 07.05.2007 16:45:43, """Лена"""
Так я и написала,что она добрая,гордыней тут и не пахнет.Она никого не задевает,не выпендривается,когда просят помочь-с удовольствием делает это.Но сама она никогда никому не навязывает свое общество,первая низачто не будет знакомиться или затевать какие-то игры или звать в гости.И тем не менее все хотят с ней дружить.Она вращается сейчас в трех коллективах-школа,спорт.секция,танцы.И везде такая история.Пока,во всяком случае.На будущее загадывать боюсь.Я потому и анонимничаю,чтобы не сглазить.Такие тараканы.
На самом деле это я все к вопросу о песочнице.Мне кажется автор зря себя корит,что надо было следить и направлять.Просто у ее мальчика пока не получается общение.Ну характер такой.С возрастом все может измениться и у окружающих его детей тоже система взглядов и ценностей меняется.И вообще-человек не червонец,чтобы всем нравиться.
07.05.2007 19:17:52, Специально анонимно
я понимаю, что дети разные:). я о том, что именно МНЕ нужно было направлять. 08.05.2007 10:38:46, ТаньЯ
С вами всё ясно :)). С девочками наверно проще в этом вопросе, мальчики более щипетильны. 07.05.2007 22:49:38, """Лена"""
не поэтому имхо:) 07.05.2007 16:09:43, ТаньЯ
У меня сын очень похож на Вашего.Ему 7 лет.Со взрослыми может легко найти язык,а вот детей стесняется.Стесняется первый подойти познакомиться,поиграть.Очень избирателен в дружбе.Постоянно думает: а вдруг меня не примут в игру,а вдруг со мной не будут дружить? осенью пойдём в первый класс, и я прям сама не знаю как у него сложатся там отношения.Наверное буду сама курировать. Вам бы тоже посоветовала самой ему выбрать друга и пригласить в гости,организовать игру. Или устроить день рождения и пригласить детей.Но чтоб праздник был супер.Видимо ребенок очень стеснительный и в подростковом возрасте уже Вам будет не справиться с проблемой.Лучше сейчас,пок ане поздно. 10.05.2007 10:57:00, ольгастик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!