Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыкальная школа

У кого детки учатся в музыкалках, поделитесь опытом, как проходило первое прослушивание при поступлении в школу?

И вообще, какова нагрузочка, насколько трудно учиться и в музыкалке, и в обычной школе?

Я сама училась целых девять лет в музыкалке, проблем не было, мне нравилось. Но сейчас нас уже пугают непомерными нагрузками, которые увеличились не только в обычной, но и в музыкальных школах. Так ли это?

И что вообще могут спрашивать на прослушшивании? нам задали выучить песенку (один куплет) любую.

Заранее спасибо.
15.04.2003 19:10:10,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а Вы с общеобразовательной школой разобрались? А когда Вы собираетесь заниматься музыкой? у моего сына на уроки уходит 1 час времени максимум, а на музыку 2-4 часа. это при том что он супер спокойный ребенок. 17.04.2003 13:49:28, mamaNatasha
С этим пока не разобрались. Но отговаривать ребенка от его мечты только из-за того, что мы не успеваем делать уроки, я пока не решаюсь. М.б. впоследствии и решусь. 17.04.2003 21:06:18, Наташа и Игорек
Светлана
Наташа, я неожиданно хочу вас поотговаривать. Мой сын обожает музыкалку и очень успешно в ней учится, но это отнимает СТОЛЬКО сил и времени, что временами я просто начинаю нервничать. Ведь бросить просто так в ситуации, когда ребенок имеет музыкальные склонности и способности, почти невозможно. Мне кажется, что с учетом здоровья Игорька нужно выбирать вариант занятий музыкой при школе, ведь столь привлекательные для вас хор-сольфеджио-муз.литература-ансамбль - это посещенеи музыкалки почти каждый день ;-(. 16.04.2003 23:00:21, Светлана
В том-то все и дело! ВОт я и волнуюсь. А вдруг не потянем?

Но на прослушивание все-таки пойдем - попытка не пытка. Не возьмут, на нет и суда нет, а возьмут - буду думать. дальше. :)
17.04.2003 21:08:28, Наташа и Игорек
А в какую муз.школу вы собираетесь? У моей тоже прослушивание 25-го апреля, но про песенку никто ничего не говорил:((, выучим.. или сочинит на ходу ( она это любит:)). Тоже просится на скрипку, но я сама закончила по классу скрипки - мне показалось, тяжеловато.... 16.04.2003 13:41:34, Natalia
Как и я. :) Мы идем в 91-ю (в Лефортово). Но теперь уж не знаю, что-то я сама забоялась... 16.04.2003 14:24:43, Наташа и Игорек
А чего бояться:-) Будет тяжело - бросите и все дела. 16.04.2003 14:30:21, Караул
Варвара
А на деле-то, как оказалось, бросить трудно! Еще как!;) 17.04.2003 09:22:59, Варвара
На деле, кому как:-)
У нас некоторые запросто бросали, без особых рассуждений.
17.04.2003 12:05:03, Караул
Варвара
Я без рассуждений ну никак не могу! От того и страдаю:) 17.04.2003 12:25:15, Варвара
Я бы тоже не смогла. Вообще плохо представляю своих без музыкалки, а старшей всего год-два осталось:-) 17.04.2003 13:05:13, Караул
Варвара
Это замечательно! Я напротив - хорошо представляю своего без музыкалки, а уж себя как освобожу и морально и физически! Просто сказка для меня начнется:) Все правильно... и тем не менее - ЖАЛКО. 17.04.2003 15:01:20, Варвара
Когда мне был тяжело, мама не разрешила бросить.

А вдруг я окажусь такой же непонятливой мамой и ребенку будет все время тяжело?

Но он так об этом мечтает...

Я волнуюсь из-за того, что мы еще плохо читаем, пишем и т.п. А там же сольфеджио и прочие "радости", где надо читать и писать.
16.04.2003 15:08:04, Наташа и Игорек
Мне тоже. До сих пор до слёз жаль времени, угробленного на это бесполезное и ненавистное для меня занятие. Еще обиднее от того, что два года занятия были дверь в дверь с изостудиеи, куда ходить деиствительно хотелось.
Тяжело может быть и при занятии любимым делом, но тогда есть желание преодолеть трудности и радость от их преодоления.

Так что хорошо, что Ваш сын мечтает
о занятиях музыкои. Тогда и с трудностями он будет бороться по своеи воле и с удовольствием.
16.04.2003 20:34:50, anon
В первом-то классе, все это не очень сложное.
А альтернатив никаких нет? Наш дядька 10 лет, в музыкалке не прижился, ходит при общеобразовательной школе заниматься гитарой. Все полюбовно:-)
16.04.2003 15:14:33, Караул
Альтернативы есть - у нас в школе педагоги учат на фортепиано, флейте и даже скрипке. Но там не будет ни сольфеджио, ни истории музыки, ни хора и ансамбля, ничего этого не будет. Но это уже запасной вариант. :) 16.04.2003 20:44:51, Наташа и Игорек
Варвара
Наши все при прослушивании восприняли процедуру весело:), даже пытались побаловаться успеть. Но это были 4х летки, которым на сентябрь будет 5 лет. Пели все по песенке, которую приготовили. Повторяли нотки, которые брала преподаватель "на ля". Один мальчик вышел и так и запел: "наляяя-наляяя":) Еще выставляли пальчики и закрывали глаза. Преподаватель трогала их по очереди за один из пальчиков, нужно было сказать, за какой именно. Еще брала две-три нотки одновременно - сказать сколько слышат. Дали попробовать найти на рояле ту ноту, которую услышали (но это ни у кого не получилось;) Ритм прохлопать ладошками.
Потом было еще одно прослушивание, но уже без родителей. На мой вопрос, что делали, ребенок гордо ответил, что его "били в живот и заставляли петь "аааааа". Может быть так диафрагму проверяют?:)) Что касается более старших детей, то они уже приходят на первое прослушивание не группой, а по одному, по предварительной договоренности с преподавателем, инструмент которого выбрали. И там же, по-моему, сразу преподаватель по сольфеджио присутствует. Ничего страшного не вижу, даже интересно:)
16.04.2003 09:57:58, Варвара
Синий краб
Кроме описанного ниже, у нас еще спрашивали спеть нотку, которую сыграли (просто высоту звука). Мы поступали в 4 года, дочка очень стеснялась, на ушко все отвечала (песенку тоже :)
Легко ли учиться - зависит от желания ребенка и педагога. Одно и то же задание можно делать очень разное количество времени.
Если о наших "граблях": школа желательна самая обычная, чтобы программа (сольфеджио, например) была без лишних наворотов.
16.04.2003 08:37:13, Синий краб
Carsa
А на какой инструмент собрались? Нагрузочка очень разная. 16.04.2003 01:51:29, Carsa
Ребенок хочет на скрипку, но я сопротивляюсь - сама на ней училась, это нелегко.

Но для начала хоть на прослушивание попасть. :) Может, вообще не возьмут.
16.04.2003 11:39:37, Наташа и Игорек
А как же проблемы с руками? 16.04.2003 12:31:54, Машенька Л.
Проблемы есть, но мы сейчас достигли некоторой ремиссии, по крайней мере ручки уже более-менее ничего, за искллючением большого левого и мизинчика правого. На прослушивание только через неделю, может еще получше подлечим. 16.04.2003 14:23:39, Наташа и Игорек
Удачи :-) 16.04.2003 19:29:18, Машенька Л.
Carsa
Да вроде бы сейчас всех берут :-). А у меня уже второй на скрипку собрался :-). Да, у скрипачей нагрузка больше всех. В нашей школе. 16.04.2003 11:44:33, Carsa
А я вторую на скрипку не пустила.Из-за осанки. Дует теперь на флейте. 16.04.2003 12:01:45, Караул
Carsa
Для стойки скрипача как раз осанка требуется, ей много внимания уделяют. Вообще на любом инструменте преподаватели должны за этим следить, но самый проблемный тут инструмент фортепиано. А мои оба танцуют, спинки тренированные. 16.04.2003 12:20:20, Carsa
А мы прописались на занятиях по ЛФК. Иначе - :-( 16.04.2003 12:33:13, Караул
Синий краб
Лен, привет! Как вы, в санатории? 16.04.2003 12:18:53, Синий краб
Привет:-)
Они-то, в санатории ничего, радуются. А мы-то-дома, страдаем:-) Чуть было вчера не поехали навещать. Да, учительница позвонила, отчиталась, что все впорядке.
А косы-того, состригли.
16.04.2003 12:23:06, Караул
Синий краб
Поехали все-таки? Прямо Простоквашино: "это нам без него плохо" :))
Красиво без кос?
16.04.2003 12:35:31, Синий краб
У нас учительница Сашкина очень пожилая. Она к нам - родителям, относится,практически,так же как к детям. А кое кто из родителей у нее и учился. Очень сложно ротивостоять:-)
Фотку в регу положила. Она очеень плохая, но видно.
16.04.2003 12:48:53, Караул
Синий краб
Мне так даже больше нравится :) 16.04.2003 12:58:15, Синий краб
Нам тоже:-)
Никто не ожидал, что такой классный результат полчится:-)
16.04.2003 13:29:35, Караул
pro postuplenie ne znayu, a vot nagruzka a menya v svoyo vremya v muzykalke byla, pozhalui, ne nizhe, chem v shkole: hodila ya tuda kazhdyi den'. Obychno v den' bylo dva zanyatiya, kotorye v summe zanimali chasa 3 (a esli raspisanie ne ideal'no podognano, to i 4). Nu i chasa poltora igrala doma (v starshih klassah - dol'she, da i vtoroi instrument poyavilsya). Shkol'nye uroki uroki ya bol'she chasa klassa do 7-8 tochno ne delala. 15.04.2003 22:48:40, irina.
Ничего страшного. Песенку спеть, ритм повторить, не видя угадать одну ноту или две на фо-но сыграли.
У нас еще по рисованию тесты были и на общее развитие, т.к специфическое отделение.
Трудно было во 2-м классе, но тогда еще не было школы.
У нас в древне не рОстят гениев:-) Многие ходят в удовольствие, соответственно и нагрузка не очень. Те, кто всерьез занимаются - другая песня. Мы пока к ним не относимся.
15.04.2003 19:26:00, Караул
А нотку как угадать - по названию или просто воспроизвести? 15.04.2003 19:42:25, Наташа и Игорек
На сколько я помню, угадать одну клавишу нажали или две.Без названия.
Повторять голосом мелодию,при поступлении, не просили. Но,наши мелкие были.
15.04.2003 20:54:59, Караул

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!