Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прививка от энцефалита

Мамы детей, отъезжающих в летние лагеря, вы своим чадам прививки от энцефалита делали/собираетесь делать?
07.05.2007 13:01:26,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ее до Нового Года нужно было начинать делать. 07.05.2007 17:35:41, irina.
Прививка не дает 100% гарантии, что последствий не будет.
Энцефалита бояться - из Москвы не выходить.
Я в дестве вообще в обморок от первой же прививки от энцефалита упала. ТАк что сыну и не подумаю делать.

07.05.2007 15:14:15, Настасия
Все равно уже поздно. 07.05.2007 14:51:32, Караул
Julika
даже в очень энцефалитном Приморье прививки от энцефалита детям делают после 12 лет, и не всем - там очень много противопоказаний. Кроме того, сейчас эту прививку делать уже поздно. Она ставится в 3 приема в течение полугода. 07.05.2007 13:58:15, Julika
Сорь,я немного не в тему, но захотелось сказать...Я ОЧЕНЬ рекомендую все же пройти эту болезненную процедуру. Мне делали прививку на первом курсе института - оч. болезненная, но! Если ребенок едет в лагерь в энцефалитный район (Крым, например) -я бы делала обязательно. Энцефалит - это очень, очень страшно, не дай бог...лучше все же предостеречься. ИМХО 07.05.2007 13:16:47, Барашек
Крым не является энцефалитным районом, особенно, если о поберкжье или степной части.
ТОЛЬКО в тех лесах, куда в охотничьи хозяйства завезли оленей, есть какой-то риск.
Что касается самих прививок. Одна моя одноклассница поехала вслед за мужем-офицером на Дальний Восток. там ей начали делать эти прививки. После первого ввседения уже была дикая реакция. Но её уговорили на второе. В результете она пролежала ежду жизнью и смертью около года в больнице (это было что-то типа того смого прививочного энцефалита). Выписали её с диагнозом энцефалопатии на всю оставшуюся жизнь. На приктике это означает, что в любой момент она сваливается с дичайшей мигренью дня на 3, экзамены ли, работа ли... человек лежит пластом в темной комнате без вариантов. Это к вопросу о противопоказаниях. В сильно энцефалитные районы просто не надо без необходимости ездить. Опять-таки, прививки помогают не абсолютно. На кафедре энтомологии расказывали, что у них была экспедиция на Алтай для изучения клещей, естественно после прививок. Одна их штатная сотрудница все-таки заболела, потом остались параличи.
Если есть соинения, то:
1. Стоит подумать, куда можно ехать, куда нет.
2. Брать диметилфталат и не забывать пользоваться при выходе в лес.
3. Ну и осматривать тело ежедневно. Когда не Алтай и не Дальний Восток и нет убедительных резервуаров вируса в природе, клещу неоткуда взять много вируса, поэтому, если вовремя снять клеща, риск минимизируется.
07.05.2007 15:29:57, Lyuba
>>Крым не является энцефалитным районом

Крым, Бахчисарайский район. Именно перед поездкой в него делают энцефалитную прививку. Насчет реакции - да, как повезет наверное, но у нас из 200 с лишним человек с потока перенесли ее все. Прививка не дает 100% гарантии, но снижает риск. Мое ИМХО - оно того стоит. Но я его не навязываю:)
07.05.2007 16:31:46, Барашек
Бахчисарай - это не море и не ровная степь. Много ли детей едут отдыхать в Бахчисарай, чтобы, как геологи, по диким склонам лазать? Кстати на полевые факультеты отбирают с учетом здоровья. На биофаке в советские времена огромный список противопоказаний висел. 09.05.2007 03:51:33, Lyuba
пчела Майя
Много детей. Только в легере Карьер по 50 детей два раза в неделю все лето. 10.05.2007 02:13:53, пчела Майя
Ну тогда это вопрос, куда отправлять ребенка, а куда нет. Я бы в подобное место и подростка не отпустила, а с учетом разных этнических диаспор... 10.05.2007 13:22:18, Lyuba
пчела Майя
Откуда там диаспоры!? Там обычный очень приличный тематический лагерь, мой там был три раза, доволен, жалко, что вырос из лагерного возраста. 10.05.2007 15:26:23, пчела Майя
Если только в лагере - то никаких. А в самом Бахчисарае... 13.05.2007 06:54:06, Lyuba
пчела Майя
Тема ж про клещей! В городе их как раз нет, а лагерь совершенно не в городе. 13.05.2007 16:48:00, пчела Майя
Ну а подростки из лагеря в город ни ногой? Драки местных их задеть не могут? Мой рассказывал о поездке в 9-м классе в Воронеж на Всероссийку по физике, где жили фактически лагерем в каком-то санатории в пригороде. Ну и в свободное время периодитчески выбирались в город за разными надобностями. Один из мальчиков (не из московской команды) возвращался один через лес и был бит местной шпаной до черепно-мозговой травмы. Хорошо еще, что жив остался. 14.05.2007 16:14:38, Lyuba
пчела Майя
Там нету города. Пешком до него не добраться, поэтому - именно ни ногой. Карьер - спортивный лагерь, частично горный. А страшилки ваши надоели, честно говоря. С таким мироощущением лучше всю жизнь провести в кровати. 14.05.2007 16:40:00, пчела Майя
Небесная Лиса
что такое диметилфталат ? 07.05.2007 16:24:28, Небесная Лиса
пчела Майя
репеллент (от комаров). клещи на него пилюют. 07.05.2007 19:01:03, пчела Майя
Формально считается, что диметилфталат в какой-то степени на клещей тоже действует, если он моно, а не слезы в смеси. 09.05.2007 03:54:15, Lyuba
пчела Майя
Да они по нему ходят. Сама видела. 10.05.2007 02:13:04, пчела Майя
А есть вообще средства, которыми стоит пользоваться от клещей?
08.05.2007 14:51:38, vf
пчела Майя
Не знаю, не пользовались и прививок не делали. Есть спрей Антиклещ, но я его в руках ни разу не держала. 08.05.2007 18:37:44, пчела Майя
Я подумала, вдруг вы знаете, на что еще пилюют клещи:))) Обработанная спреем от клещей, дочка прошлой весной с Моск. моря клеща привезла. Хотя фиг знает, их там столько было, может без обработки она бы не одного, а пять привезла.
08.05.2007 18:58:37, vf
Небесная Лиса
ядовитой слюной? ;) 07.05.2007 19:24:44, Небесная Лиса
пчела Майя
типа того ))) 07.05.2007 19:27:14, пчела Майя
Мурлила
зависит от того, где этот лагерь. Если бы ехали в лагерь в моем родном новосибирске, да еще в июне - м. б. и сделала бы. А если в Москве - то нет. Правда, за все годы жизни в Н-ске, где энцефалиту побольше, чем в Москве и окрестностях - я клеща даже не видела ни разу в жизни. Да и прививка от энцефалита не самая приятная. Нам перед практикой в универе делали в обязательном порядке - в 3 приема. После первого у меня была температура 38 и 6 и мышцы лица немели. Вторые два приема мне делать уже не стали. Памятуя этот опыт - ребенку, едущему в лагерь под Москвой - и даже на дачу к бабушке в Н-ске - делать эту прививку я не буду :) 07.05.2007 13:16:35, Мурлила
Привет землякам! Я тоже детям не делаю. Кстати тоже ездять на дачу в Н-ск. Ежели уж клещ укусит, тогда и надо в течение суток или даже двух бечь в травмпункт. Там прививку сделают. Мне так делали в школьные времена. 07.05.2007 13:43:46, Мама РУ
там до 4 суток с момента укуса можно вводить сыворотку. если больше времени прошло - то просто анализ делают заболел/не заболел.
Поэтому имхо главная профилактика - закрываться в лесу и осмотр ежедневный.
11.05.2007 15:47:40, мама98
Там вводят противоэнцефалитную сывоторку. 07.05.2007 15:33:09, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!