Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.05.2007 23:40:50

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тест вообщем по сути не плохой.
Но немного не понятно для чего задаются вопросы в первой части ?
а в третьей части меня смутили музыкальные инструменты, которые с струнами :)и ножи -кусок( лучше сказать осколок) стекла .
если вам интересен результат, то прогнала по тесту своего сына(4.8г).
1)на вопросы на все ответил ДА, кроме любишь ли болеть.
2) аналогии и сходства : а)везде по 1 баллу
б)везде по 2 балла ( затруднее было вишня-слива)
четвертый лишний может назвать все, что лишнее и объяснить почему , рассказ по четырем картинкам делает нормально.
Но этого теста имхо недостаточно чтобы опеределить готов ли ребенок к школе. лучше сократить вышеуказанные задания, до 2-3 приммеров и дополнить тестирование другими заданиями . Например посмотреть как ребенок обводит по пунктиру или сможет ли ребенок поймать мячик. Ведь к школе нужно быть готовым не только морально интелектуально, но и физически. Потому что многие умеют все что в вашем тесте дается, а вот элементарного поймать тот же мяч или посмотреть постановку руки к письму не догадываются.
07.05.2007 20:02:12, баниласка
А что теперь тесты официально вводятся? По-моему, до сих пор тестирование считалось незаконным, хотя ясен пень. кому надо было детей отсеить, все его проводили и проводят, аж в несколько этапов. Мои дети учатся (вернее младший толкьо собирается) в школе, где тестирования нет, а есть собеседование, так вот в рамках этого собеседования вполне могут быть некоторые из этих вопросов, примерно по 1 из каждого блока. А могут и не быть, а быть другие. И это - правильно: на вопросы может ответить любой нормальный ребенок (нет вопросов на общую эрудицию, нет вопросов-ловушек), нет ощущения стресса ( ни у родителей, ни у ребенка), но задаваемым вопросам учитель вполне может составить представление о степени подготовленности ребенка.
Вобщем, если ваши вопросы поделить на 18, то вполне сойдет.
07.05.2007 11:27:15, hanhi
Официально ничего не вводится. А вот предмет "Психологическая готовность к школе" посчитали необходимым для изучения. Т.к. это самое прибыльное направление сейчас в детской психологии. 07.05.2007 11:35:45, nasti
умилила меня 3-я часть:)))) 07.05.2007 10:26:21, ТаньЯ
Kirushka©
+1. Оценивать в баллах чужие ассоциации по меньшей мере безграмотно! 07.05.2007 11:16:45, Kirushka©
XXL
Ну у нас на тестировании в школе было нечто подобное, только оценивали как раз по другому. При выявлени четвертого лишнего надо было просто обосновать свой ответ, т.е.никаких балло не ставили, а как раз смотрели на то, как ребенок докажет свою правоту, убедил, как говорится, комиссию, значит справился :)) А еще психолог спросила у дочки, хочет ли она в школу, та ответила - нет. И сразу был сделан вывод о том. что она психологически не готова к школе. На что я возразила, что ребенок так к ней готовился. что просто устал чудовищно, замучили мы его этой подготовкой. И разве психологическая готовность определяется только желанием туда ходить? Я думала, что это умение сосредоточится в течение 30 мин, адекватно воспринимать учителя, не перебивать его, не орать на уроках, не вставать с места, умение организовать себя, умение слушать и слышать то, что тебе учитель говорит, за вещами своими в конце концов смотреть и не раскидывать где попало. Или я не права? 07.05.2007 10:25:21, XXL
Все правильно. 07.05.2007 10:37:16, nasti
НастенкаЛ
Возможно, известный психолог разработал эти вопросы сам, а теперь пытается собрать побольше результатов и доказать надежность, валидность, достоверность и т.д. На мой взгляд, вопросы далеко не самые удачные:) Готовность к школе определить данными тестами нельзя, имхо:))) 07.05.2007 09:58:49, НастенкаЛ
Красно Солнышко
Боже, какой же бред. А еще удивляются, откуда такое недоверие к психологии как науке в целом, и к психологам в частности. 07.05.2007 09:31:09, Красно Солнышко
Чем больше учусь, тем больше недоверия. А учусь чтобы иметь возможность работать с детьми, к чему всегда стремилась. 07.05.2007 09:50:19, nasti
Красно Солнышко
Меня то тоже психологии учили. Поэтому тоже не на пустом месте... А уж как послушаешь, что с умным видом вещают... 07.05.2007 09:51:45, Красно Солнышко
Ну на самом деле знать, что и у пианино, и у скрипки есть струны, это высший пилотаж. :))) Мало кто знает, что там внутри у рояля есть струны. ИМХО. За это можно и побольше баллов дать, чем за ответ "музыкальные инструменты". Это как раз всем понятно. :)))))

А здесь-то Вы чего хотите услышать?
07.05.2007 09:27:24, Natem
Протестировать детей и проанализировать результаты - такое задание мне дали в институте. А я хочу отказаться от тестирования детей и проанализировать качество теста. Здесь хочется узнать мнение независимых экспертов. 07.05.2007 09:40:19, nasti
Ирокез
Ну, если бы я встретила такой тест при приеме ребенкав школу, я бы (наверное) подумала, что эта школа... как-то не очень :)
1-я и 2-я части вообще никуда не годятся.
В 3-й (что бросилось в глаза в первую очередь):
п. 3 ответ "из дерева" ИМХО заслуживает больше чем 0. При этом в п. 4 ответ "сделаны из металла" - это уже почему-то 2 балла:) Где логика?
П. 5: почему за ответ "острые" дается 2 балла, а "режутся"-1. А вообще, скорее всего среднестатистический ребенок ответит: "острые, можно обрезаться".
Все ИМХО.
07.05.2007 00:02:03, Ирокез
+1, у меня все ответы третьей части вызывают вопросы. Фактически это тест на стандартность мышления.
Кстати, когда мой сын перед первым классом проходил собеседование, там был вопрос, почему летом теплее, чем замой. Ребенок домашний, стереотипами садика не замороченный. Он попытался рассказать про изменение угла падения лучей при движении Земли вокруг Солнца. Я это показывала дома как-то раз "в лицах": с глобусом который носили вокруг чего-то стоящего на месте. Так ребенка тут же перебили, дескать, "зачем, просто летом солнышко лучше греет, чем зимой". Вот и тест на таком же уровне. На мой взгляд, ответ про "Слива – вишня" что у них внутри косточки (1 балл), значительно точнее утвердения, что это фрукты (2 балла), и уж ничем не хуже соображения, что вкусные (0). Но ответ о фруктах - это стереотип.
07.05.2007 06:12:29, Lyuba
Забыла указать, что первые 10 вопросов предполагают ответ "Да" или "Нет" 06.05.2007 23:43:27, nasti
Ну и как это все оценивается в целом, в шкале готовность - не готовность. Вспоминая себя, что я любила в 7 лет (телевир тогда был редкостью и у нас его не было), я бы ответила "да" на № 2, 3, 4,5,7 и "нет" на № 1,6,8 . В школе была отличницей. И что?

07.05.2007 06:18:33, Lyuba
Мне же кажется, что детям это точно нельзя давать. А делать выводы просто нелепо. Здесь хотелось услышать независимое мнение о качестве теста. 07.05.2007 09:47:19, nasti


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!