Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

Как довести маму до инфаркта

Есть у нас сосед, он же одноклассник младшего. Милый, но очень бестолковый. Мама соседа работает на рынке допоздна. Няня недавно уволилась. Новую не нашли. Мальчик "с ключом на шее". Сегодня этот мальчик забыл дома и ключ, и мобильный.
В половине десятого мама звонит нам: он не у вас? нет, говорю, не у нас. Мама в панике мчится домой с работы. Мы с сыном начинаем звонить по друзьям, выясняем, что сосед в гостях сидит - но телефона там никто не знает, потому что переехали недавно. Я ставлю на уши полкласса, добываю телефон соседа, иду туда, оставляю маме записку на двери (ее мобильного не знает никто, включая классную), забираю ребенка из гостей, где уже не знают, что с ним делать (время уже пол-одиннадцатого) и у подъезда сдаю на руки выскочившей навстречу матери (только что примчалась), которая просто садится на землю и плачет.
По дороге домой был у меня с мальчиком дивный разговор: почему ты маме не позвонил? - я звонил домой, там телефон не отвечает, ее нет дома. - А почему не на мобильный? - я его не помню. - А в памяти твоего телефона он есть? - есть, но телефон дома. - А кому можно позвонить из друзей, родственников, знакомых, чтобы узнать телефон мамы? - Не знаю... Мальчику недавно исполнилось 10 лет.
Придя домой и напившись персена (дитя хоть и не мое, но за час поисков тоже перепсиховала), стала заниматься профилактикой. Обнаружилось, что у сына телефон разряжен, зарядник неизвестно где, моего номера мобильного и телефона сестры он не помнит, помнит телефон отца, но с ошибкой в префиксе. Ну, правда, знает телефон и адрес бабушки... но передать что-то через бабушку мне ему и в голову не придет... И бабушка моего номера мобильного точно не знает и не помнит...
И пойди что немножко не так (срочное дело у мамы, забытые ключи, отсутствие няни) - я окажусь в той же заднице, что сегодня соседка.
Завтра будем телефоны учить наизусть.
Короче, проведите профилактику - от греха подальше.
04.05.2007 23:45:37,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
а мы "тревожные" родители, поэтому деть назубок знает мобильный мой, мужа, домашний, бабушкин, прабабушкин, адрес фаимилии и должности :) но это не помогает ни фига, даже при наличии с собой телефона - детю не приходит в голову отзвониться и сказать, например, что он задерживается на информатике, уехал с классом в театр и т.д. :( тут я уже и не знаю что делать, долдоню-долдоню, а парню уже 11, соображать то должен, причем ежели мы где задерживаемся оборвет все телефоны, а когда сам - нормально, ну не смог типа :) 07.05.2007 13:09:24, Елена Д.
Еще раз прочитала ветку. Примеряю на себя. Но у меня как раз старшая на редкость толковая именно в таких ситуациях. Номеров телефонов (мобильных) она знает гораздо больше чем я (я так кроме своего больше и не знаю), кроме того у меня на работе городской, тоже ей известный (можно звонить с школьного автомата). И бабушка живет недалеко (но только не весной и осенью). А главное - я ее задолго до периода самостоятельности и мобильных телефонов приучила мне отзванивать и сообщать о своих передвжениях. Пока работает (12 лет).А вообще - полезная информация, младшего тоже пора чему-то подобному обучать перед школой. Вот, кстати еще один аргумент за то, чтобы 2 детей училлись в одной школе, хотя тоже всякое может быть (страшая может напримре, заболеть). 07.05.2007 11:40:38, hanhi
XXL
У нас в школе стоит бесплатный таксофон, но я сама не помню ни одного телефона, кроме мужниного. Если домв забываю телефон, то все, туба, я как приезжий в столице - одна. совсем одна :))) Пойду тоже, поучу сама 07.05.2007 10:29:58, XXL
У нас тоже стоит. Но через восьмерку не звонит. А в районе множество номеров 8-499.... 07.05.2007 11:52:53, Харас
С нового года наш бесплатный стал платным. У вас точно бесплатный остался? 07.05.2007 10:35:58, Sofia
Мой знает наизусть все наши телефоны, включая рабочие мой и мужа. Мобильники - само собой. Иногда, когда разядится его телефон (или его раздолбят очередной раз), он звонит мне с мобильников других детей, напамять набирая номер на клавиатуре.
КАК МОЖНО НЕ ЗНАТЬ телефоны родителей???? В 10 лет????? Ну в 7 еще ладно...

Странно это все.
07.05.2007 09:40:13, Natem
я сама не знаю ни одного моб. телефона 07.05.2007 10:33:01, ТаньЯ
Irina L
Моя не знает не только наши, но и свой... Домашние знает наш и моих родителей. 07.05.2007 10:15:24, Irina L
Городские еще так-сяк, а мобильный я только свой смогла выучить. С трудом. 07.05.2007 09:49:03, Sofia
Красно Солнышко
Я вот телефон мужа никак не могу запомнить. Не скажу во сколько :) Но если телефон разрядился, все, труба :) Последний раз писала ему по мейлу, чтобы перезвонил :))) 07.05.2007 09:44:10, Красно Солнышко
Ну ладно ребенок все позабывал... Но чем руководствовалась мама, не сообщив свой номер классной руководительнице? Даже без этого случая, мало ли что может случиться в течение школьного дня. И был бы телефон у учительницы, ситуация вообще не выросла бы в ужас.
Так что профилактику лучше всего начать с себя - оценить все ли сделано, чтобы вас (родителей) нашли без помощи ребенка.
07.05.2007 09:29:14, мышка на сервере
SANI (ex МВСН)
А моя подруга, вообще-то человек осчень уравновешенный и прекрасная мама, мне рассказывала как она один раз в жизни отлучпила дочь. Это когда дочь (в началке) после школы не найдя никого дома. пошла к соседу и сидела там до ночи. Когда мама ее таки нашла 9подробности не помню), она уже была в невменяемом состоянии и всыпала ей по первое число:) или :( 06.05.2007 11:35:43, SANI (ex МВСН)
SANI (ex МВСН)
Ну. мой меня так ни разу не доводил. Видно, понимал. что плохо кончится:) а вот когда он остался с моей подругой (мы с мужем уехали отдыхать на неделю), то один раз в 3 классе с отключенным телефоном пошел после школы (школа полного дня до 17 ч) в гости к другу и домой явился около 22 ч. Подруга чуть не поседела, но мне звонить не стала - решила не портить отдых. Хотя неизвестно что лучше. а если бы правда что-то случилось? Я бы ей дала телефон учительницы. она могла бы что-то узнать. а так она просто сидела и ждала. иногда бегала на улицу и все... 06.05.2007 11:33:08, SANI (ex МВСН)
Я своему распихала по карманам бумажки с телефонами. Сделала после того, как однажды помогла какому-то мальчику, которого не встретила мама и он стоял и рыдал на улице. Но у него была бумажка с маминым номером и мы ей позвонили. 05.05.2007 23:07:19, ex_muha
Я сыну в дневник на 1 стр. все телефоны написала, в школе есть бесплатный автомат. Но у нас не отпускают ребенка, пока ему или не позвонят, или не поднимутся в класс. 05.05.2007 20:36:15, Teddy Woman из дома
Ага, эти "забывалки" точно нервы не укрепляют. Моя регулярно ключ дома забывает. Причем злится, когда я ей напоминаю, что надо взять ключ, телефон, что телефон надо зарядить.
А потом начинается - плачущий голос в трубке "я не знаю, где мои ключи". Хорошо дед у нас недалеко, может подъехать пустить растеряшу домой. А однажды она и телефон профукала, но хорошо, что мой рабочий наизусть знает, потому как есть у нее обязанность - "пришла из школы, позвони мне".
Очень оказалось это полезным.
05.05.2007 16:57:38, kateD
Пока сын был маленький, у него ключ был на веревочке, конец которой я пришила кнутри кармана брюк. 05.05.2007 23:18:34, Lyuba
И перешивали пару раз в неделю?
Моя девица считает, что она взрослая уже, поэтому на напоминания и советы положить ключ заранее реагирует "не учите меня жить" и "я сама все знаю"
Только все равно продолжает оставлять ключи дома...
06.05.2007 00:27:45, kateD
Ну мальчик носит одни брюки долго, да и ключей у нас был достаточный запас, чтобы пришить в разные. 06.05.2007 01:11:34, Lyuba
У меня ключей тоже достаточный запас - от входной двери две штуки и один от подъезда. Куда их пришивать-то? 06.05.2007 07:48:45, Sofia
пчела Майя
У Сережи брелок был когда-то пристегнут к петельке на поясе штанов, а сам ключ в кармане этих штанов. Но он это сам сделал, я об этом и не думала. 06.05.2007 12:35:51, пчела Майя
Лена в школу ходит в сарафане. Ни пояса, ни петельки ((( 06.05.2007 13:42:20, Sofia
пчела Майя
Так она одна и не ходит! 06.05.2007 13:51:59, пчела Майя
Ну да ))) Про это я как-то вообще забыла )))) 06.05.2007 14:02:00, Sofia
Моя девочка за неделю 2-3 брюк уделать может... 06.05.2007 01:46:05, kateD
Тут мой поаккуратнее будет или я на мелочи внимания не обращаю. Но и выбора у меня не было. Мама плохо слышала, я могла сутки сидеть на работе. Сын рассеянный, ключ-то он возьмкт, чтобы запереть дверь, но запросто потеряет. Что, каждый месяц замок менять? 06.05.2007 03:30:27, Lyuba
Посмотрела возраст вашей. У нас пришитые ключи были лет до 13-14. 06.05.2007 01:13:26, Lyuba
Kiara
У моего ребенка с первого класса во всех карманах рассованы бумажки с именем, номером школы и телефонами всех, кто к нам хоть какое отношение имеет. Потому как я не в меру тревожна. Сейчас контроль над бумажками ослабила, пойду проверять, что записано у него в голове. История - ужас-ужас-ужас 05.05.2007 14:58:36, Kiara
Anit of
Ну для этого ребенку даже стараться не обязательно:)
У нас продленка в школе работает до 19-00. Я задержалась на работе и прибегаю впритык. Спрашиваю у вахтерши, где дежурная группа. А она и говорит, что дежурной группы нет уже, ушли все. Где мой ребенок она понятия не имеет, может забрал кто. Я уже в шоке прорываюсь в здание и некоторое время бегаю по темным коридорам. Телефона воспитателя который дежурил у вахтерши нет и вообще она не понимает, чего это я так волнуюсь. Вахтерша начинает предполагать, что во-первых ребенока мог забрать папа( ребенка всегда забирала я и папа врятли бы вдруг без предупреждения решил бы забрать ребенка, но при этом я не могу до него дозвониться, телефон вне зоны действия ), во-вторых еще кто-нибудь(еще менее вероятно), в третих ребенок мог сам как-то незамено проскочить и уйти домой(живем мы реально на другом конце города, пешком точно не дойти, денег у ребенка нет).Спускается завуч, у нее тожже нет телефона воспитателя, но она знает телефон учителя, который должен знать телефон воспитателя. Дозваниваюсь воспитателю и узнаю что из нашего класса в дежурной группе сегодня вообще никого не было. Наша учительница недавно переехала и ее телефон тоже никто из присутствующих не знает. Завуч обзванивает еще несколько учителей и узнает таки телефон нашей учительницы. Я звоню, спрашиваю кто забрал Вику, на что она мне спокойно отвечает, что НИКТО НЕ ЗАБИРАЛ, а что случилось?. Выясняется, моя дочь сделала уроки, сказала что ей нужно доделать рисунок в художественой школе, взяла вещи и ушла туда(художественная школа находится в этом же здании, в цокольном этаже другого крыла). Всех детей нашего класса забрали и учительница спокойно ушла домой. Я кидаюсь в художественную школу и нахожу там ребенка спокойно рисующего рисунок и учительницу тоже спокойно что-то лепящую из глины(время пол девятого вечера, зима). Ребенок кинулся меня успокаивать, совершенно не понимая почему я рыдаю в голос....
05.05.2007 12:39:30, Anit of
Сима Полосатая
как хорошо, что всё благополучно кончилось!! 06.05.2007 00:25:12, Сима Полосатая
Irina L
Вот это действитеьлно ужас! Меня б в таком случае точно инфаркт хватил еще на стадии попадания в школу... 05.05.2007 16:01:51, Irina L
У мня ребенок тоже не знает моего номера и никак не может выучить, а мобильник и зарядку часто забывает.
Знает наш домашний, домашний бабушек (а они знают мой мобильный) и знаетмобильный моего второго мужа. Про отца - я не в курсе.
Хватит ли этого - не знаю, но мой мобильный у нее все равно не учится никак... Я, кстати, ее тоже запомнить не могу.
05.05.2007 11:00:21, Харас
У меня подобное постоянно. И раньше, и сейчас. Жду семиклассника из школы к какому-то часу, уже часа 2-3 как должен явиться, я успеваю обзвонить всех знакомых, нигде нет, я в панике… Является… Был у друга классом старше, задачи решали, там его накормили, домашним в голову не пришло, что мой герой родителям не сообщил (в другой раз на кружке задержался, чем-то увлеклись…). Почему не позвонил? Там даже при обычном телефоне. Говорит: «Не догадался…», - или, - «вылетело». Но когда деть вместо обычных 15-17 является в 22… Был случай, когда не дождалась из Дворца пионеров, поехала туда, руководительница уже ушла, охранник сказал, что мой с еще 2-мя ушли за полчаса до моего прихода. Встретились дома. Я вернулась ближе к 24-м, несчастная, замерзшая и простуженная, т.к. транспорт вечером у Дворца ходит ахово, мой герой пошел под расписание автобуса, а я в чем-то легком стояла на морозе минут 40, какой-то автобус пропустила, там остановка с большими приветами, если заранее не знать.
Проехали. Вот мой студент в 18 лет едет с друзьями с факультета за город, «на субботу-воскресенье». Говорит, что вернется в воскресенье вечером (в понедельник занятия): «В самом крайнем случае, в понедельник утром». В воскресенье нет. В понедельник думала, что пошел сразу на занятия. Вот уже вечер, с рюкзаком особо бегать по Москве не интересно, занятия кончаются в 15-16. 18 – нет, 19-нет, 20-нет, … Я начинаю обзванивать всех его друзей, кто с ним собирался ехать. Оказывается они дома, почему-то не поехали. 22-нет, 23- нет. Думаю, звонить ли в милицию. Является в первом часу ночи. «Задержались», - говорит, - «там много мусора убрать нужно было…., потом еле добрались, еще что-то вывозили на машине на факультет (это правда), пока до держателя машины ДОЗВОНИЛИСЬ, чтобы на вокзале встретил. «А занятия, а почему ТЫ мне не позвонил?!!!!!!!!» Немая сцена. Его мобильник сел, просить не стал и вообще, почему я в панике. К сожалению, это не единственная история, не первая, и не последняя…
Но у нас это семейное. Моя тетя (сестра моего папы) рассказывала, как в молодости, когда папа еще жил вдвоем со своей сестрой, он мог остаться на пару дней ночевать на чердаке на работе (то ли работал допоздна, то ли погода на улице не понравилась) и не сообщить домой. Не с дамой, не по дикой необходимости, а просто так. Папа мне сам про этот чердак рассказывал, задолго до тетиных откровений. А история случилась анекдотичная. Времена сталинские, учреждение режимное. Он дал телеграмму сестре с просьбой снять белье на чердаке с названием организации. Просто уехал человек в командировку, а про выстиранное белье на веревке забыл. Догадываетесь, кто и откуда пришел… (и к тете и на работу). Белье нашли, удивились. Тетя по сей день «на ушах» стоит.
05.05.2007 05:13:12, Lyuba
Мурлила
ну неееет... я так жить не могу... у меня старшая отдрессирована была еще в 13 лет ВСЕГДА звонить маме, если задерживается. Бывало, что и с чужих мобильников звонит. Ей, по-моему, пары немых сцен из серии "мама в предынфарктном состоянии" вполне хватило. Про белье - сииииильно... 05.05.2007 11:20:22, Мурлила
Дедушка (мой папа) до рождения внука (моего сына) не дожил. Но когда истории повторяются... дрессируй - не дрессируй... 05.05.2007 23:14:58, Lyuba
Дубравка я
О, уже проходили в нескольких вариациях.
1. Ребенок едет из школы, телефон разряжен. На означенном бабушкой месте никого не находит и чешет домой один. Бабушка, в назначенное время не находит внучки там, где она должна была ее ждать. Звонит. не дозванивается, ждет, никого нет. начинается паника близкая к инфаркту. Судорожно думаем звонить ли в милицию сразу или позвонить сначала в школу. В этот момент соседка дозванивается до мужа, Аня у нее. У них последнего урока не было. Аня в слезах и рыданиях отпаивается чаем у соседки, бабушка тоже в слезах бежит к внучке.
2. Опять едет из школы и опять урок перенесли. Мобильник заряжен и все номера там есть. Звонит мне, попадает на автоответчик, звонит папе никто не берет трубку, бабушки - Абонент вне зоны действия сети. У ребенка паника. При этом в это же время мы пытаемся до нее дозвонить - долгие гудки. в конце концов Анька отвечает на звонок и все состыковывается. Оказывается под моим номером у нее был забит рабочий телефон, стоящий обычно на автомате, под мужниным наш домашний, дома же никого и не было в это время, ее же телефон был в бесшумном режиме и она ответила-то только потому, что решила вновь до кого-нибудь из нас дозвониться.
05.05.2007 00:40:15, Дубравка я
пчела Майя
У меня так старший иногда терялся, а мобильников и не было. Как-то мы его поискали уже везде, и вернулись домой, муж собирался ехать к школе и просто меня проводил домой, а я была беременная (это мальчику было 7 лет значит) и тут он позвонил. Он оказывается потерял ключ и его какая-то соседка пригласила к себе, в нашем же подъезде, он у нее и сидел. 05.05.2007 00:01:47, пчела Майя
Мурлила
(назидательно) вот когда я была маленькая и мобильников не было, я в таких случаях благовоспитанно вешала записку на двери: мама, я там-то.
А тут что-то с пришествием мобильников все расслабились: типа, все под контролем. А оно ни фига не под контролем :(
05.05.2007 00:03:39, Мурлила
Я тоже повесила в 1 классе: "Мама, я у Иры в кв.56. Ключ под ковриком". Я же не знала, есть у мамы ключ или нет. 05.05.2007 07:25:42, Sofia
Мурлила
какая прелесть :) 05.05.2007 11:17:32, Мурлила
Эта записка часа четыре там провисела, и ничего. 05.05.2007 11:39:30, Sofia
Мурлила
ну, времена действительно другие были. 05.05.2007 12:00:46, Мурлила
Ольга Оводова
А я не вешала, потому что терялась обычно по дороге из школы. 05.05.2007 00:12:33, Ольга Оводова
пчела Майя
Он не догадался и даже звонил нам оттуда довольно редко, а нас вроде и не было, потому что мы его искали. А когда мы там были и искали его по телефону (звонили друзьям), он видимо не застал. Соседка на него наткнулась, когда он сидел на ступеньках. Она его спросила, что он тут делает, а он ответил: Я потерял ключ, хочу есть и наверное заболел. Она разжалобилась и его пригласила. Могла бы и подумать о родителях, взрослая тетя (и даже пожилая). Но я так и не знаю точно, кто это был. 05.05.2007 00:07:05, пчела Майя
У нас так соседка по лестничной клетки ребеночка приютила однажды. При том, что мы оба были дома, просто работал перфоратор, а ребенок пришел из школы на урок раньше и без ключей.... Позвонил-позвонил, заплакал и был подобран соседкой.
Почему идея в следующий раз позвонить нам в дверь пришла через 3 часа, а идея повесить записку не им пришла вообще - не знаю. Но помню, в каком ужасе ребенка искала.
С тех пор сама проверяю, чтобы были ключи.
05.05.2007 11:03:17, Харас
:))А у нас под дверью стоит снегокат, и мой сынищще уже два раза на нем куковал часа по полтора, когда ключ дома забывал. Хорошо, что оба раза он оказывался при книжке, хоть не так скучно было ждать:). Телефон в один из разов был разряжен, так он догадался пойти к соседям, позвонить мне от них, сидеть у них отказался.
05.05.2007 01:08:35, Оладушек с сахаром
Мурлила
ну кто же бы не взял несчастное дитя после такого монолога :))))
(назидательно) а вот в моем детстве все обитатели всех 15 квартир подъезда друг друга знали в лицо, по именам и телефонам :))) - я тоже в аналогичных случаях сиживала у соседки. А один раз мы с друзьями пытались залезть к нам на балкон второго этажа, тоже ключи потеряли. Поставили скамейку на попа, как-то закинули на балкон какую-то веревку с неким якорем, пытались залезть - руки оказались слабоваты, по счастью. Нам лет по 11 было, кажется.
05.05.2007 00:10:29, Мурлила
пчела Майя
Мда, лазить по стенке - это сильно. 05.05.2007 00:14:57, пчела Майя
mzh
Я своей уж давно, с первого класса, велела выучить наизусть мой мобильный. Это наше "отче наш" было. А вот как адрес учили домашний - смешно было. Детке еще было года 4, учили адрес дома и садика. Едем в электричке вечером, какой-то дедок с ней заговаривает, и моя радость выкладывает дедку домашний адрес, а также, что дедушка живет в Америке, что дома есть компьютеры, что папа тоже с нами не живет и т.п. В общем, приходи, дедок, по адресу, бери, что нужно...
А когда ездили с дочкой куда-нибудь, я на таких лэйблах на одежке, где имя-фамилия-адрес - писала координаты и мой мобильный. И номер своего мобильника ей в дневник писала, когда она в школу пошла.
И проговаривали мы, куда звонить, если, например, мой номер не сработает - для этого номер моей сестры, бабушки, отца. В общем, конечно, надо несколько номеров в память ребенка, а не мобильника "вбить"
04.05.2007 23:58:29, mzh
Кстати, мысль. Надо номер мобильного на куртке написать. В случае чего подглядит:). 05.05.2007 11:15:47, Мама двух
Мурлила
самое смешное, что в дневнике у моего честно вписаны ВСЕ мобильники. И дневник у него всегда с собой. Но он даже и не подумает там посмотреть. И никто другой - тоже.
В общем, я выводы сделала, завтра займемся :(((
05.05.2007 00:01:26, Мурлила
Не, вот это вот в голову вбить, что если телефон разрядился, то хоть в дневнике смотреть. А, у сына моего еще на куртках есть номера мобильных, моего и мужа. 05.05.2007 20:38:29, Teddy Woman из дома
УЖОС! 04.05.2007 23:56:28, Оладушек с сахаром
Мурлила
он самый :( 05.05.2007 00:02:00, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!