Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утренняя_роза(Наталья)

Надо ли всеми силами пытаться "пропихнуть" ребенка в элитный класс?

У Коли в среду тест переводной. Он в гимназическом 3ем классе учится. Чтобы попасть в гимназический 5ый класс с углуюленным изучением информатики, они будут писать контрольную работу, типа на логическое мышление и все такое.
Поговорила с учительницей - та говорит, что КОля навряд ли пройдет. Расстроилась я, если честно. Мне всегда казалось, что в математике он такой сообразительный, немного безалаберный, конечно, но все равно - голова-то варит! Больше всего меня расстраивает "контингент" детей в обычном классе. Район у нас рабочий, я же вижу детей, с кем он гуляет на улице, сплошь все из неблагополучных семей, несколько раз видела, как они курят (им, как и Коле, по 10 лет). Я понимаю, что это жизнь и от нее не оградишь, но лучше уж пусть тянется к кому-то, чем кто-то до него, а он деградирует. Как вы считаете, мамы и папы? Та же учительница говорит,что, конечно, все возможно, возможно и пройдет он, но учиться там будет ой как трудно, потому что там очень тяжелая программа и очень требовательные преподаватели по математике. Вот я вся на нервах, не знаю, от меня сейчас мало что зависит.
15.04.2003 10:38:33,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сыну хочется в гимназический класс? 15.04.2003 21:20:25, курица
Если есть сомнения, то зачем напрягаться - а вдруг потом жалеть придется? Все должно быть как-бы само собой, если это ваше, никуда от судьбы не уйдете. Я в таких ситуациях всегда по течению плыву, и потом благодарю судьбу - все в конце концов выходит так, как надо, даже если сразу этого не понять. : ) 15.04.2003 17:54:21, panna
Вот сижу и парюсь ровно той же проблемой. Катька поступает в навороченную математическую школу (444), сегодня будут известны результаты первого экзамена. Скорее всего, отрицательные:( Вот и думаю: пытаться ли пересдать? Если позаниматься дополнительно, то вполне может получиться. Но надо ли? Потянет? Ох, не знаю... 15.04.2003 15:12:18, Ло
Iriska
хорошая кстати школа, но действительно тяжело учиться. Свекровь мне всю плешь проела, что мы должны переехать в Измайлово и отдать ребенка в 444. Учитывая, что мы живем в Кунцево и не собираемся никуда переезжать, это проблематично:) 15.04.2003 17:10:20, Iriska
Вообще-то Измайлово - прекрасный район:) Из какого-нить Марьина переехать бы стОило стопудово:) Из Кунцева - не знаю:)
А почему, по каким признакам ваша свекровь считает, что вашему мальчику нужно учиться именно в этой школе, что ему будет интересно, что он потянет? Моя балбеска старше на 4 года, уже больше должно быть видно, и то я вся в сомнениях:(
Кстати, первый экзамен она таки сдала:) Посмотрим, что будет дальше:)
16.04.2003 11:16:48, Ло
Iriska
Да я тоже люблю Измайлово:)
Так вы не в первый класс поступаете?
У нас папа учился в этой школе и брат его тоже:).
А у ребенка явные склонности к технике, и вообще по нему видно, что он технарь, да еще и наследственность тяжелая :) все кругом технари:).
У нас только поведение не очень:(

Муж очень хорошо в этой школе учился, его брат хуже, но сейчас без проблем учится в институте:)
16.04.2003 16:49:30, Iriska
Мы поступаем в пятый. Три года ребеночек отучился в обычной школе и обленился до крайности:( Надо грузить.
Склонности к технике и математике - разные, ИМХО. У меня всю жизнь было хорошо с математикой, при том я затрудняюсь вставить батарейки в плеер, сестра моя - полностью наоборот. С наследственностью у нас тоже все ОК, но ведь природа, зараза, норовит на детях отдохнуть:))
А в каких институтах учились муж и брат?
16.04.2003 17:10:17, Ло
Iriska
мы с мужем МГУ ВМК, а его брат МИЭМ.

А что касается математики, мне трудно что-то сказать наверняка, ему же только 6 исполнилось. На уроках в саду его хвалят везде, где не требуется прилагать руки(рисование, лепка:()
Когда мы только пришли в прошлом году , еще 5 не было, даже спросили где мы занимались математикой? :)), а мы в общем-то нигде не занимались.
Очень интересующийся всем на свете, на некоторые темы знает больше чем я:), причем иногда благодаря самостоятельному изучению энциклопедий:). Короче, конечно трудно, что-то предполагать, но я думаю, что ему нужна именно сильная школа, тем более, что мы пойдем в 7.4
Да и с вами я согласна, надо грузить,
а у вашей дочки есть внешкрольные интересы, хобби?
А у вашей сестры было именно плохо с математикой? или просто не было возможности её развить?

И еще: мне кажется, что тут дело даже не собственно в способностях к конкретным наукам. А в чем-то более широком:)
17.04.2003 15:43:47, Iriska
да, кажется вашему мальчику нужна сильная школа. Но почему обязательно математическая?
У сестры моей было именно плохо с математикой. Возможности развития были те же, что и у меня, то есть почти никаких:), но я-то пробилась:)
Мне кажется, люди все же глобально делятся на "математиков", "гуманитариев" и "естественников". Универсалов меньше.
17.04.2003 16:52:05, Ло
Iriska
Почему именно математическая?
Скажем так, мне хочется школу, где такие предметы как математика, физика итд преподаются сильно. И чтобы сама школа учла не только сведениям из учебника, но учила думать, учила учиться, организовывала.
А классу к пятому, я думаю, будет более понятно кто он: "математик", "естественник" или "гумманитарий"(хотя это объективно не в кого:))
Насколько я понимаю 444 попадает под эти требования.
И учиться там интересно, хотя справедливости ради добавлю, что брат мужа учился с трудом, несмотря на старания:(, т.е он видимо как раз не подходил для неё(хотя в институте учится хорошо)
18.04.2003 09:26:39, Iriska
Зинаида
Так как от вас мало что зависит, то вам и париться нечего, по-моему. Пройдет в сильный класс, пусть учится, не пройдет - не надо. Не знаю, насколько действительно сильный этот ваш класс, но в известных школах (по крайней мере, в Москве) обычно труднее учиться, чем туда поступить. Поэтому пропихивать "всеми силами", по-моему нет смысла. Если он не окажется в сильном классе, то ведь это только 5-й. У вас еще полно времени подготовится и поступить куда-нибудь, где набирают с 8-го класса (или с 9-го). 15.04.2003 12:37:11, Зинаида
А мне рассказывали, что в самой элитной английской спецшколе Москвы в туалетах шприцы валяются. А в не менее элитной загородной школе-пансионе, обучение в которой стоит 900 долларов в месяц, пятиклассники привозят из города водку и пьют по ночам. У подруги дочка там учится. Извините, может не в тему. А мысль была такая: везде можно напороться. 15.04.2003 14:57:46, Мучача
Очень согласна. 15.04.2003 15:44:39, Анаис
Утренняя_роза(Наталья)
Да, учительница так и сказала, что в 7ом классе в нашей же школе опять будет тест - этот же класс, то есть будут учеников подтянувшихся туда переводить, а тех, кто в этом классе не успевает - в обычный. От меня зависит - можно же потом к администрации школы сходить и попросить его туда взять, хоть с испытательным сроком. Меня беспокоит именно та обстановка, куда он попадет из класса, где все дети очень хорошие, на самом деле, без исключений, в класс где грубят учителю, хамят, не делают уроки, просто потому что некому там за ними следить. Сама постоянно кормлю супами этих детей. Они же в выходные с утра уходят из дома, и возвращаются только ночью. И нет дела никому - поели они ли нет.
15.04.2003 12:43:19, Утренняя_роза(Наталья)
Зинаида
Тогда получается так. Если ему не хватит немного баллов (или как их там оценивают), то можно поговорить и попросить, но только предварительно поговорив с ребенком о том, что ему придется больше заниматься, чтобы соответствовать, и если он согласится. Если ему не хватит много баллов, то все равно не получится - ведь в этот класс многие хотят. А возможно, он и сам туда запросто попадет и вы рано переживаете. 15.04.2003 14:12:07, Зинаида
Вы не боитесь, что ребенок не вытянет программу просто по нагрузке? Надо ли это ему самому?
И что будет,если ему вдруг придется возвращаться в "обычный" класс. Это очень тяжело психологически.
15.04.2003 11:48:23, Reina
Утренняя_роза(Наталья)
Поэтому и спрашиваю вашего совета. Что лучше? Следить за его "моральным" обликом в обычном классе или уроки до пол ночи делать? А поступать в институт как? Ведь ясно, что из обычного класса это будет сложнее. Масса вопросов! Вот вы бы как поступили? 15.04.2003 11:50:06, Утренняя_роза(Наталья)
На конкурсе чтецов встретила мальчика, которого отчислили из класса сына якобы за неуспеваемость. Он попал в обычный класс, о чем нисколько не жалеет. Гордо так заявил:"Мне там лучше и я там отличник" 15.04.2003 21:22:55, курица
Для поступления вы наймете в последний год учебы репетиторов, причем конкретных, которые будут состоять в приемной комиссии, лучше председателя. И поступите. Правда это будет дорого стоить. 15.04.2003 15:03:39, Мучача
А сам он хочет туда? Если да, то почему. Т.е. потому что интересно, потому что Вы так хотите и его настроили (возможно подсознательно), потому что это престижно или за компанию. В этом очень важно разобраться. А что касается морального облика, то это уже от него и от Вас зависит прежде всего, а не от класса. В элитном классе проблем не меньше, а может и больше. Наркотики, например, там зачастую бОльшая проблема, чем в "обычном" классе. Да еще нагрузки большие.
На мой взгляд у ребенка, скорее всего, интересы еще не до конца оформились. Так надо ли спешить? Сейчас ему интересно, а потом нет. А в чем заключается его интерес к компьютеру: только игры или что-то более серьезное.
И еще один аспект, как раз по отношению к институту. После спецшкол и таких вот спецклассов зачастую учатся хуже и много вылетевших уже после первой сессии. А поступление... К нему все равно надо будет специально готовиться, исходя из требований конкретного института. Общий уровень знаний тоже не только от класса зависит, но и от самого ребенка. Согласны?
Может немного сумбурно. :)
15.04.2003 13:31:24, Reina
Утренняя_роза(Наталья)
Как-то я не задумывалась, хочет ли он. Он и сам, наверное, еще не понимает.Хочет, потому что все же в классе его нынешние друзья. Все в классе волнуются - и он тоже, родители переживают - он старается. По поводу компьютера - пока только игрушки, все же 9 лет ему. Лазит по другим программам, просто смотрит - как и что, но интереса я пока не заметила. 15.04.2003 13:37:18, Утренняя_роза(Наталья)
не нужно задумываться:) Куда проще узнать. Нас тоже ждут переводные тесты. Сын как узнал, что все зависит от каких то баллов, начал усерднее учиться. Не вы должны стараться, а ваш ребенок 15.04.2003 21:24:30, курица
А книжки детские по компьютерам давали ему? Есть как раз на такой возраст.
А вообще-то мы, родители, часто этим грешим: не очень задумываемся, что сам-то ребенок хочет, особенно когда ему лет не так много. :)
А вот такое общее переживание всех родителей создает очень нехорошие ситуации. И плохую психологическую атмосферу:конкуренция, причем злая, попытки куда-то прорваться обходными путями.
Все-таки, постарайтесь поговорить с ребенком и лучше несколько раз.
Может быть, пусть сам все об этих тестах разузнает. Ну, насколько сможет.
15.04.2003 15:09:23, Reina
СМ
А что сам-то ребенок думает? Хочется ли ему? Если он "дружит" с компьютером, можно, наверное, обсудить с ним оба варианта - повышенная нагрузка+полезные знания по компьютеру или обычная нагрузка и (возможно) выбор кружка или спортсекции.
Вообще, детки, к-рые занимаются спортом в меру, обычно становятся и более выносливыми и организованными. И свободное время заполнено, на "подворотню" его уже не остается. Удачи;)
15.04.2003 12:41:50, СМ
Утренняя_роза(Наталья)
Мы хоккем занимаемся третий год. Он по физкультуре как раз первый в классе, знаю, что если надо какие-то упражнения показать - показывают на нем. :) Дети-то там "заумные" все, и, как следствие, проблемы со здоровьем и физкультурой. 15.04.2003 12:45:45, Утренняя_роза(Наталья)
СМ
Ну тогда должно быть все хорошо и еще присоединяюсь к реплике Зинаиды - лучше в старших классах определиться, что именно интересно. Нравственные установки все-таки в первую очередь, ИМХО - из семьи. Мне кажется, у Вашего мальчика уже есть основные понятия, и, если удастся сохранить доверительные отношения с ребенком, можно будет что-то "мягко откорректировать" в дальнейшем. Удачи;) 15.04.2003 14:49:10, СМ
Синий краб
Если он действительно "тянет" программу, мне кажется, лучше попробовать каким-то образом договориться с администрацией и пойти в этот класс. А до этого Вы с учительницей общались? Все так внезапно ухудшилось? 15.04.2003 11:26:56, Синий краб
Утренняя_роза(Наталья)
Да нет, сейчас он совершенно спокойно учится. Математику даже не проверяю у него, как она говорит "твердая четверка". С русским вот есть большие проблемы. В этом году, наверное, выйдет тройка за год по нему, если эту четверть не вытянет. С компьютером на "ты", ну это все дети сейчас, наверное. То есть ухудшения никакого нет, она говорит, что можно его сломать сложной программой, которая в этом коассе будет, ну не хватает ему организованности, безалаберный он немного. 15.04.2003 11:34:41, Утренняя_роза(Наталья)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!