Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почитайте про 57 школу

Ссылка:
03.05.2007 20:05:44,

316 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да... Давно я сюда не заходила, а тут такие страсти... Все не осилила. Меня удивляет только, почему 57 школа так волнует народ, никаким боком к не не относящийся... Заклеймили просто 57-ую. И все согласны друг с другом:) Сколько эмоций может вызывать в людях чужая школа!
Маш, твоя погруженность в мелочи вплоть до хозяйственных просто потрясающая!
05.05.2007 23:00:44, Ирина П
Красно Солнышко
Маша - это не про меня надеюсь :)
Топик то точно не мой, так, на всякий случай...
Волнует - понятно почему. То, что сейчас никак не относится совсем не значит, что не будет относиться в будущем. В 7-8 классе многим придется выбирать школу. А 57 - весьма интересный вариант.
Ровно тоже, кстати, относится к школе Станкевича.
Никогда не говори никогда :)
Я тут тебе на почту написала. Лови :)))
06.05.2007 15:19:00, Красно Солнышко
Светлана
Вот пример описания разворачивающихся событий несколько в другом стиле и с несколько другими фактами:http://www.mr-msk.ru/story/top/2007/05/04/story_881.html 05.05.2007 11:07:35, Светлана
Прочитала по ссылке. До боли знакомые формулировки: "Я знал, что этим вызову на себя родительский гнев,...",- все это я слышала, когда пришла пора сыну поступать в первый класс, только не "знал", а "знала". И пассажи обсуждения про снос здания. Я живу в хорошем кирпичном пятиэтажном доме у метро. Уже несколько лет нервотрепка из-за позиции бывшего супрефекта, ныне снятого, но работающего там же в администрации. Сначала появился список домов под сном. В том списке был наш, сколько-то больших кирпичных многоэтажных домов с потолками 3,5м, еще сталинской постойки. Мы писали во все инстанции, жители одного из сталинских домов наняли адвоката... В результате через полгода это решение было признано ошибкой... Сейчас попытка № n. Что самое неприятное, место вряд ли пригодно для пормативной застройки: под нами метро, рядом склон, ниже плывун (многоэтижка на соседнем пустом и более широком месте без плывунов образовала трещины в стенах до заселения).
Извинитете за оф, но "пищит"!
06.05.2007 02:43:48, Lyuba
Вы на Багратионовской что ли? 06.05.2007 04:33:08, Харас
День Рождения (aka Иринкин)
Что-то не складывается картинка... Внизу пишут, что 40 уже несколько лет первоклашек набрать не может, а там, оказывается второй класс точно есть. В общем, как в детском стишке: "сопоставьте заявленья и учтите: трое лгут" :). Кто-то что-то не договаривает, да это и естественно. Просьба: без обид. 05.05.2007 14:38:39, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
А чем там другая версия?
По-моему все то же самое. Очевидно, что у родителей учеников 40-ой школы проблемы. И они оказываются действительно митингуют.
Вот не понимаю я. Мало что-ли новостроек строят? Ну и отдали бы одну 57-ой целиком. Все равно в школу с брендом "57 школа" многие родители готовы таскать ребенка куда угодно. Какая разница в Хамовники или какое-нибудь Митино??? Последнее даже проще. Можно там реально снять квартиру рядом со школой недорого.
05.05.2007 11:41:42, Красно Солнышко
+10 "Мало что-ли новостроек строят? Ну и отдали бы одну 57-ой целиком."
Вот именно. Но в сфере строительства крутятся оргомные деньги, это сейчас не гос. строительство, а частные инвесторы, со всеми откатами и прочими "прелестями" бытия. Уже писала про свой район. Добавлю. У нас были вроде нормальные инициативные люди, которые после "прикармлмвания" изменились до неузнаваемости.
06.05.2007 02:50:34, Lyuba
Да, два года назад им велели - *растворитесь*, а они не растворились. Вот это абзац просто классика *... самое ужасное в этой ситуации то, что решение о реорганизации школы будет принято летом, когда ученики с родителями и педагоги отдыхают и узнают о решении только в августе*, так всегда бывает, по моему опыту, приходишь первого сентября, и оп-па.
05.05.2007 11:51:04, Елна
Красно Солнышко
Вот не знаю, но я бы в такой ситуации давно бы нашла куда перевести ребенка. Тем более, в старших классах. Чем сидеть и ждать этого августа и митинговать. Можно даже целыми классами переходить. Договариваться и переходить. Вот куда надо бы прикладывать свою инициативность. На переговоры с директорами школ по соседству. А в старшей школе лишние 10-15 минут уже не проблема, имхо. 05.05.2007 12:18:05, Красно Солнышко
Там писали про дорогу рядом с другой школой. Опять про собрание своего района. Родитель просит от имени многих как-то ("лежачими полицейскими", светофором) ограничить движение на небольшой улочке перед школой (рядом построили многоэтажки, где квартиры продавали...). Говорит, что из-за машин вынужден водить в школу свою 13-летнюю дочь. Дама, отчитывающая по району (директор другой школы + муниципальный депутат), отвечает, что ничего принципиально делать не будут (законодательство позволяет, т.к. формально школа чуть в глубине или у неё чем-то адрес не вышел), водит он дочь, замечательно, путь и дальше водит, дескать очень полезное общение... 06.05.2007 03:00:30, Lyuba
День Рождения (aka Иринкин)
ППКС. 05.05.2007 13:59:00, День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО из такой школы уйти не большая потеря. Шанс на получение более качественного образования появляетсяю 05.05.2007 12:31:19, Мати
Знаете, как Пушкин писал *Ведь жена не рукавица...*, ребенок, соответственно тоже, начиная с какого-то достаточно раннего возраста. Не все дружно стоятся и уходят, и я их понимаю. 05.05.2007 12:26:53, Елна
Красно Солнышко
Ситуация форс мажора. Надо. И тут вопрос что делают родители. Используют эту ситуацию с выгодой или просто митингуют абы помитинговать. 05.05.2007 12:58:19, Красно Солнышко
Прочитала, решила что мой ребенок не будет учиться в школе директор которой позволяет себе публичные высказывания, подобные приведенному. :) Как всегда, нежнее надо быть:) 05.05.2007 11:00:30, иллика
Интересно, а как 57 школа сможет обеспечить высокий уровень подготовки детей, при столь значительном расширении. Откуда столько педагогов высокого уровня? Меня при выборе подготовки к школе сильно насторожило огромное количество групп и полная неопределенность с учителями и местом занятий. Не становится ли 57 просто хорошо раскрученным брэндом? 04.05.2007 16:34:27, nasti
Anitobus
это станет ясно только со временем. Определенность с учителями и местом учебы на подготовке, по моим данным, была полная. 04.05.2007 16:46:11, Anitobus
Красно Солнышко
Да это уже сейчас ясно.
Достаточно сравнить восторженные реплики поступивших в мае и полную тишину или мягкие как правило анонимные комментарии в стиле "не так все плохо" в течение всего учебного года.
05.05.2007 11:53:26, Красно Солнышко
Да ладно! Мы просто на рожон не лезем :), опять же, ажж-жиотажж не создаем, мне еще с младшей поступать :)
06.05.2007 18:58:01, Mad mammy
Anitobus
а было много местных поступивших в прошлом году? У меня есть знакомые знакомых, чьи дети отучились 1 класс, они довольны. Правда, сами устали от родительской работы, но довольны. Подробностей не знаю. 05.05.2007 14:01:02, Anitobus
почитала всю ветку и напросился только один вывод ... хорошие школы ( отнюдь не бесплатные и даже грубо сказать дорогостоящие)укрупняются . Их становиться все больше и больше. Такими тенденциями скоро все школы станут дорогим удовольствием и негласно они будут на ровне с частными ( читать высокооплачиваемыми), но ведь не у каждой семьи в Москве доход 3000у.е. и детей тоже не по одному . И если за каждого ребенка платить то на еду хватать не будет, мало- и среднеобеспеченые семьи перейдут на домашнее обучение из-за нехватки средств. Опять же в хороших школах стараются заниматься по усиленым программам ( а ведь не все дети вундеркинды )
Огорчительно все это ....

04.05.2007 15:29:32, баниласка
Этой весной было собрание в нашем районе, я ходила, т.к. наши дома могут начать переселять. Одна из докладчиков - директор школы так и сказала, что скоро все школы станут платными и вопросы шаговой доступности отпадут: все будут рады таскать детей куда угодно ради недорогой школы. И вообще, по её мнению "экстернат - замечательный выход".
Мне тоже все это очень грустно. И закрытие (укрупнение) школ. И поборы. И новые программы, при которых дети затрудняются понять очевидные понятия ( http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care7&tid=11655)

С сельскими больницами это уже проходили. Сначала их перенесли в райцентры. Потом выяснилось, что на месте помочь некому, а скорая не успевает.
05.05.2007 06:13:05, Lyuba
пчела Майя
57 школа как раз бесплатная. А только это как раз неважно. 04.05.2007 15:38:51, пчела Майя
Красно Солнышко
Может ты имела в виду условно бесплатная? 04.05.2007 16:01:23, Красно Солнышко
пчела Майя
Я имела в виду столь же бесплатная, как и любая другая муниципальная школа. 04.05.2007 16:16:47, пчела Майя
Красно Солнышко
Ничего подобного. Бесплатные школы давно существуют только на бумаге. А вот размеры выплат очень сильно зависят от того насколько школа раскручена и популярна.
По моим данным в обсуждаемой здесь школе денег собирают раз в 10 больше, чем скажем в нашей. Особенно те, кого угораздило попасть в 40. Ремонт от весьма запущенного состояния руками родителей делается.
Кроме того, не забывай, что 57 не берут детей без подготовки. А подготовочка, на минуточку, стоит в районе 100 баксов в месяц. И это только прямые расходы. Есть еще много косвенных: по доставке ребенка на эту подготовку в середине рабочего дня. Все это еще до поступления серьезный имущественный ценз поступающих задает.
05.05.2007 00:04:16, Красно Солнышко
вот именно все это я и имела в виду ... а муж меня еще уговаривает 3 и более детей родить.. господи но если все такое платное станет .. на какие деньги ораву достойно вытянуть :(
05.05.2007 17:28:26, баниласка
Интересно , что в мос области за государственную муниципальную спец школу мы платим 900 р в месяц через некий фонд и учебники за свой счет:-( Так что остается верить, что хоть в столице муницмпальные школы останутся бесплатными. 04.05.2007 19:23:59, Без рег
Да, и за ремонт в 1 кл отдали по 4,5 тыс каждый, и это конечно не все. Если понадобится мебель, вряд ли государство купит. Плюс подарки педагогам. Детям книжки на окончание. Праздники в школе для детей (дед Мороз платный, клоуны)Все за наш счет. Подготовка у нас тоже платная, правда около 50 долл. Так что КС абсолютно права, будем реалистами. Самое интересное, что все всех устраивает, посколько очень многим после сада эти суммы кажутся божескими. Минимальная оплата госсада 1500 р в месяц по квитанции. И все - мыло, бумага,подарки, пособия, мебель за родительские денежки. А уж кто в ведомственныен сады ходил, от предприятий, на них не работая, около 5-6 тыс в месяц платили. 05.05.2007 14:32:49, Без рег
Мне кажется, что если есть много желающих учиться именно в 57 школе, то логично ее расширять и давать еще одно здание. Это позиция нынешнего Минобраза.
Если бы дети из бывшей 40 школы были переведены в 57 школу, то вряд ли появилась такая статья. Но им предлагается худший вариант, чем они имеют сейчас. Имеют право возмущаться и бороться.
04.05.2007 14:13:48, марина21
День Рождения (aka Иринкин)
Я так и поняла. Их условия ухудшаются, т.е. они получат то же, что и сейчас, только ездить дальше придётся. Ну, и отношение из серии "рылом не вышли" тоже обижает, наверное. 04.05.2007 19:03:37, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Я даже знаю почему 57 очень хочет поскорее выселить 40-ю из здания. Детки там дейсвительно не подарок. Курят на лестнице, матерятся в столовой. Атмосфера совсем не такая, какую ожидали увидеть поступившие в 57-ю и приложившие для этого немало усилий. Типа как соседи алкоголики. Кому понравится? 05.05.2007 11:59:52, Красно Солнышко
Я когда-то давно училась в 91, где были детки набранные со всей Москвы и одновременно обычные районные. Вернее, в нашем классе так было, другой - поэлитнее.
И ничего так районные детки учились... не хуже нас, в основном.
05.05.2007 12:03:58, Харас
Красно Солнышко
Так я с этим не спорю.
Умея хорошо учить можно из любого класса сделать конфетку.
Но большинство школ идет совсем другим куда более легким путем. Достаточно отобрать детей, которые сделают школе имя без всякого со стороны школы особого обучения. И все ОК. Еще и денег попутно при этом отборе поиметь.
Раньше же еще не было повсеместных отборов. Поэтому не было уж сильно провальных слабых классов, из которых все кто хоть мало мальски способен учиться - давно ушел или вообще туда не пошел.
05.05.2007 12:22:10, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, опять ППКС :). Даже время интернетное тратить не надо на высказывания :). 05.05.2007 14:02:34, День Рождения (aka Иринкин)
Всё-таки задело меня. Конечно, глупо по газетной статье судить, что именно там происходит. Но сколько милых и приятных людей вот прямо здесь написали, что так и надо, пусть дети идут на четыре стороны из сложившихся классов и привычного здания, раз рылом (даже не знаю чем) не вышли. Противно мне от нынешних образовательных порядков, а народ поддерживает, видимо, пока по самим не проехалось. 04.05.2007 11:44:53, Елна
День Рождения (aka Иринкин)
Мне тоже кажется, что в этом случае их реакция была бы несколько другой. Вообще, есть у меня впечатление, что существуют некоторые товарищи, считающие, что есть 57 школа, и больше ничего вокруг. Для неё закон не писан. Все остальные автоматически ниже рангом. Да пожалуйста :). Считайте так, сколько хотите :). 04.05.2007 13:23:11, День Рождения (aka Иринкин)
Anitobus
какая-то ущербная позиция, ей Богу. Вы не обратили внимания, что вон, ниже, местные и почти местные жители обсуждают, что нет в районе приличных школ. Аналогичных 40-ой штук пять уже набралось на расстоянии от 10 минут шагом до 15 - на метро. Они не рангом ниже, это параллельный мир просто. Потому и радуемся, что сильные школы расширяются, а значит у наших детей появляется возможность учиться в хорошей сильной школе.
Про "закон не писан": противозаконные шаги таким школам как 57 делать вообще сложно - они под прицелом постоянным. Так что это лирика все.
04.05.2007 13:37:01, Anitobus
День Рождения (aka Иринкин)
А кто в неё "целится"? Как это такая замечательная школа умудрилась нажить себе таких врагов, что находится "под постоянным прицелом"? 05.05.2007 15:21:26, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Ну а как ты думаешь? Каждый год с сотню детей не поступает... А сколько даже и не пытаются? :)
Поэтому зелен виноград - тоже имеет место быть.
05.05.2007 15:23:55, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Ну не поступил и не поступил... А целиться-то зачем? Ну ладно, мне не понять, наверное. 05.05.2007 15:59:16, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Все это аналогичное интересно в тот момент, когда ты ребенка в школу только отправляешь. Когда ребенок уже учится и тебя все устраивает, перспектива переводоит его в соседнюю такую же мало кому понравится.
Ущербности никакой не вижу. С точки зрения высших соображений конечно лучше здание передать более перспективной 57-ой, а не разваливающейся 40. Просто интересы родителей и детей из 40 все равно тоже надо учитывать.
05.05.2007 12:03:35, Красно Солнышко
Anitobus
Маша, вот если бы у меня ребенок учился в 40 и к нам "подселили" сначала подготовку, а потом началку другой школы, не скрывая перспектив (два года наза я лично слышала от директора 57 об их планах по поводу 40ой школы, тогда еще с формулировкой "может быть, если получится"), то мне бы в голову не пришло ждать столько времени. Школ вокруг (повторяюсь, простите) такого уровня - много. Почему нужно тянуть до последнего? А про ущербность... Это я про "Вообще, есть у меня впечатление, что существуют некоторые товарищи, считающие, что есть 57 школа, и больше ничего вокруг. Для неё закон не писан. Все остальные автоматически ниже рангом." 05.05.2007 13:48:40, Anitobus
День Рождения (aka Иринкин)
Я, видите ли, в 57 не была. И идти туда мне, почему-то, не хочется, хотя я, в основном, восторженные отзывы о ней слышала. Так вот: поскольку я там не была, то все свои впечатления составила на основе встретившихся мне за несколько лет отзывов, причём, как правило, очень положительных. Так что: за что купила, за то и продаю. Но, в общем, я за справедливость. А не за 57 или 40 школу. 05.05.2007 14:15:41, День Рождения (aka Иринкин)
У меня близкая позиция и не только в отношении школ. Продукторые магазины, началки и детские сады шаговой доступности - социальная сеть. Сие не мешает избранным учиться в особой школе, отовариваться "от кутюр", жить в частном котеджном поселке и возить детей оттуда с личным шофером. Но базовую сеть разрушать не след. 06.05.2007 03:18:29, Lyuba
Красно Солнышко
А невосторженных отзывов в принципе не услышишь.
Когда человек столько усилий приложил и прикладывает ежедневно, он даже себе никогда не признается, что оно того не стоило. Что все то же самое, но с гораздо меньшим геморроем можно было много проще получить.
В приватных беседах, разве что. Или вот в конференции анонимно.
05.05.2007 14:40:06, Красно Солнышко
+1 05.05.2007 15:00:25, Мати
День Рождения (aka Иринкин)
На мой взгляд, дело ещё в том, что есть некоторые вещи, которые принято хвалить, особенно,"в определенных кругах". Поскольку сама в таких "кругах" периодически вращаюсь и вращалась, то отлично знаю, как это делается. Это не значит, что сам предмет восхваления ценностью не обладает, просто о нём хорошо или ничего. АИ не дай Бог сказать что-то отрицательное. И эта необъективность начинает немного мешать правильному восприятию. 05.05.2007 14:59:31, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Вот-вот. Именно "хорошо или ничего". Это очень чувствуется во всех рассказах. А если уж совсем не терпится слить негатив - то тогда анонимно. Что регулярно и проскакивает. 05.05.2007 15:06:27, Красно Солнышко
хаха-ха! насчет трудно "делать противозаконные шаги" кому-кому, но только не 57, у них все схвачено, и наверху свои люди сидят...
в отличие от других сильных школ...
04.05.2007 21:22:30, скептик
Anitobus
%) Вы лично с ними знакомы? 05.05.2007 13:51:03, Anitobus
Красно Солнышко
А какая разница? Нет. Из 40-ой не знаю никого. Наоборот многих родителей из 57 знаю. Лично. Включая тех, кто как раз на базе 40-ой учится. 05.05.2007 14:41:55, Красно Солнышко
Но не всем детям нужны до такой степени сильные школы. И радоваться тому, что чужой ребенок будет вынужденно сорван с привычного места и не 2 мин ходить, а 5 мин на метро ездить(а чужому пофигу, это про своих тут темы *а не будет ли психологической травмы при переводе и как мне его возить?* с сочувственными откликами) - я бы посчитала для себя неприличным. Ну, местным, видимо, виднее. 04.05.2007 14:14:51, Елна
Неприлично это директору 40 школы - довести все до такого состояния. а родители детей из 57 и из других школ тут ни при чем. Вы как-то странно себе школы представляете - типа 57 с 40 врукопашную, что ли, бьются, или монетку кидают? В 40 некомплект, директор мер для исправления не предпринял никаких, а 57 друг у друга на голове сидит. Школьное здание простаивать не может, оно городу принадлежит, и город им распоряжается, а не 57 под покровом ночи туда на танках въезжает.
Какой вариант вы считали бы правильным? держать 40 на месте, пока там по 1 человеку в каждом классе не останется? Как собаку на сене?
Как надо-то было постпить с умирающей непопулярной школой?
04.05.2007 14:35:38, Исполнение желаний
если бы оставался один ребенок, никто бы не возмущался. Наверное, там есть некоторое кол-во детей, которых можно на месте доучить в общеобразовательных классах. В той же 57 раньше, кажется, были такие классы, по месту жительства набираемые.
Понимаете, как там конкретно сложится, я не знаю, меня воодушвленные отзывы на возможное развитие ситуации удивляют.
04.05.2007 14:47:40, Елна
пчела Майя
Там и сейчас есть общеобразовательный класс - для тех, кто не поступил в профильный. 04.05.2007 14:51:49, пчела Майя
Anitobus
... профильные - их 2: математический, гуманитарный и общеобразовательный. 05.05.2007 14:02:15, Anitobus
пчела Майя
да я знаю. "кто не поступил в профильный" означает - кто не поступил в какой-либо профильный. 05.05.2007 14:37:10, пчела Майя
ИМХО правильный вариант, это доучить там детей, которые уже учатся. Неужели они так сильно подорвут престиж 57? Создать класс какой-нибудь не математический. Дети из 40 ничего не должны 57, почему они должны уходить? 04.05.2007 14:41:21, Фрикаделька
Акорса
Да, я тоже так думаю. 04.05.2007 14:46:39, Акорса
Это невозмождно, я думаю в силу чисто организационных причин. 57 - школа городского подчинения, правила приема у них озвучены и утверждены, 40 - школа районная, обязана учить всех по месту жительства. Представляете, если сейчас в 57 принять всех, кто был в 40? Дети родителей, напрмер, ходивших два года на подготовку в 57, и не прошедших по конкурсу, тративших время и деньги, точно сочтут такое решение справедливым? Т.е. все в 57 поступают через большую работу, а 40 - по месту жительства. Тоже ничего справедливого не вижу.
Когда я училась в школе, рядом построили новую. По команде "шагом марш" школу поделили, и половина детей пошла учиться в новую, никто не знал вообще с какими учителями. с каким директором, и т.п. В такой ситуации тоже надо было всем дать возможность учиться в старой школе, что ли? И учить в новой сначала один первый класс. потом первый и второй... и так долгие годы?
04.05.2007 14:46:33, Исполнение желаний
Красно Солнышко
Почему этих детей из 40-ой нельзя прямо в помещении 40 и доучить? Просто не набирать новых классов. Там и так вроде уже только старшеклассники. Откуда взяли второй - непонятно. 05.05.2007 12:05:28, Красно Солнышко
Да плюс ещё средняя школа 57 находится на Знаменке - а это значительно дальше и 34, и 171, и 558 (или какая там на Фрунзе).
Так что вопроса принять учащихся в 57 не стоит не только по причине низкого уровня учащихся.
В 40 у 57 будет только вся началка.
04.05.2007 15:06:49, Potap
Кстати да ... А начальных классов в 40-й в следующем году не будет. Потому как уже три года они не могут набрать первый класс.. 04.05.2007 15:13:46, вот так вот
С подготовки в 57 тоже не всех берут, то есть родителя никто никакой гарантии поступления не давал. По месту жительства 57 набирает. Если они получат новое помещение, то процент детей по месту жительства осатанеться тем же. 04.05.2007 14:53:49, Фрикаделька
Да, такое бывает в новых районах с переполненными школами. Но тут как раз пишут, что детей мало. Ну неужели невозможно это *мало* не делать разменной монетой в очередной раз и радостно это делание не приветствовать. 04.05.2007 14:52:32, Елна
Разменной монетой чего и кто делает этих детей? 04.05.2007 15:01:40, Исполнение желаний
Директорских и вышестоящего начальства игр, чего ещё. 04.05.2007 15:05:55, Елна
Не, так дело не пойдет:) Разменная монета - это когда что-то приносится в жертву в борьбе за что-то:)
Кто с кем и за что борется? Какие директора и какое вышестоящее начальство (чье, кстати?) тут с кем борется?
04.05.2007 15:10:33, Исполнение желаний
За что - за ресурс, как и везде. Здания, деньги, те же дети иногда ресурсом являются.
Я бы даже могла на эту тему пару-тройку историй иллюстрирующих предоставить, но не буду, долго печатать, да и ни к чему. Вы опять тыщу вопросов зададите и дело кончится ничем, суть размоется, а что я хотела сказать, уже сказала.
04.05.2007 15:21:30, Елна
Знаете, лично мне очень приятно, когда в борьбе за ресурс побеждает 57 школа. Потому что если будут побеждать 40-е - страшно представить, чем дело кончится:( А дело в любом случае кончится ничем, вы же не надеялись беседами тут что-то изменить, я думаю:))) 04.05.2007 15:26:28, Исполнение желаний
ну да, клево :)
в том-то и дело, что побеждать будет только от, у кого "лапа" сверху есть, а будь та же 57 трижды распрекрасная и сильная, а не было у нее "заступников" наверху, хрен бы ей что-то обломилось...
04.05.2007 21:28:12, скептик
Акорса
Фигею, нет правда фигею. Давайте учить только некоторых, а остальных, а хрен с ними. И будем мы как Таджикистан, а не как Финляндия и будет нам щастье. 04.05.2007 15:33:22, Акорса
Слушайте, ну что вы все время передергиваете? Каких "некоторых" учить? Вот представьте, что у вас под боком три школы, 57, 91, и 1199, например. и в соседнем дворе они же. И через дорогу они же:) а во втором варианте тоже три, только 34, 40, и какая-нибудь пятая с половиной. и они везде. Вам какой вариант больше нравится? Мне вот точно первый. Потому что чем больше хороших школ, тем больше детей будет там учиться, тем меньше будет этого безумного ажиотажа и страстей 40 vs 57. А как раз по вашему должны быть школы для чистых, типа 57, и для нечистых, типа 40, отстой, но не закрывать же ее...да? 04.05.2007 15:38:55, Исполнение желаний
>Вот представьте, что у вас под боком три школы, 57, 91, и 1199, например. и в соседнем дворе они же. И через дорогу они же:)
А я вам скажу, что будет тогда:)) - прикроется какая-нибудь из этих многочисленных 57, 91, итп. Потому что - сюрприз, сюрприз - они декларируют, что не могут брать детей ниже определённого уровня, а на этот уровень даже сейчас, когда не в каждом дворе, не могут набрать:)
04.05.2007 15:54:27, Елна
Я подожду сначала, пока они откроются, ладно? потом подожду, когда поработают. а уж когда они вдруг начнут прикрываться, тогда и посмотрим. Пока я не слышала, чтоб в москве хоть одна школа подобного плана закрылась или страдала жестоким недобором:) Так что я за то, чтоб они были в каждом дворе, а когда и вдруг будут (если будут) закрываться, тогда я буду их оплакивать. как вы 40:) 04.05.2007 15:58:39, Исполнение желаний
В прошлом году 1199 на недобор жаловалась:)
Вы понимаете, что они именно по вышеуказанным причинам не откроются? И 57, в которой будет полтора десятка старших классов(когда-нибудь же началка вырастет до старшей, если не выпрут, привет 40-ой), уже будет не той 57-ой, по которой сейчас все вздыхают.
04.05.2007 16:08:53, Елна
Про 1199 не слышала. Но вот 57 расширяется на глазах. а вы говорите - не может быть:) а что будет дальше - никто не знает. 04.05.2007 16:16:46, Исполнение желаний
она расширяется не совсем тем местом, которым славна:)
Посмотрим через лет через 10-15, самой интересно, пока ничего особо утешительного не вижу.
04.05.2007 16:24:01, Елна
Думаю, что родители первоклассников из началки считают, что как раз тем местом она расширяется:) Здесь кочка сидения сильно влияет на точку зрения:) А по мне так 57 сама в состоянии разобраться, как ей расширяться, чай, не умственно отсталые:) 04.05.2007 16:38:03, Исполнение желаний
пчела Майя
Нет, но существует мнение, что подготовку набирают побольше, так как хочется денег, а кто потом станет все эти параллели учить, не вполне думают. 04.05.2007 16:46:06, пчела Майя
Так с подготовки и берут не всех. Ситуацию. когда на подготовку брали бы только 90 человек, а потом бы их и принимали в три первых класса, я себе воображаю еще меньше. Уж на подготовке-то должны иметь возможность учиться все желающие, имхо. И все прекрасно понимают. что не все они потом поступят в школу. 04.05.2007 16:51:10, Исполнение желаний
пчела Майя
Речь шла не о количестве детей именно на подготовке, а именно о тех, кого берут в школу. Раньше это было 2 класса, потом стало три. 04.05.2007 16:57:56, пчела Майя
Ну, три первых класса - что в этом такого особенного? У меня дворовая школа три набирает, а сама я вообще в 1 "Д" или Ж училась. не помню:) Если бы 57 набираа 10 первых, то можно было бы говорить о конъюнктуре и потоке, а три вместо двух - ничего ужасного не вижу. 04.05.2007 17:11:09, Исполнение желаний
пчела Майя
Так мы вообще ничего не видим - ни ужасного, ни прекрасного, ибо мы не там. Мне учитель школы конкретно рассказывал, каких учителей не хватает на три класса в параллели. Я подробности не выучила, но общий смысл был таким, как я написала. Когда они станут средней школой, имеющихся учителей не хватит. 04.05.2007 17:37:46, пчела Майя
Красно Солнышко
Так им и сейчас не хватает учителей на началку. По крайней мере, учителей того уровня, которым 57 славилась. Особенно для тех, кто в 40-ой. 05.05.2007 00:23:00, Красно Солнышко
она правильным местом расширяется. переводит началку в другое здание, что бы дать возможность расширяться тем самым знаменитым профильным классам. а набирать по 12-ть первых классов никто не планирует. в этом году только три набрали.
или вы имеете ввиду какое-нить другое ее "славное место"?
04.05.2007 16:36:54, вот так вот
Красно Солнышко
Я даже думаю что дело кончится тем, что началка 57 отделится как все остальные началки сильных школ. В основном здании будут учить начиная с 5-го класса и туда будет отдельный конкурсный прием. Как это сейчас общепринято. Это даже странно как-то, что 57 упускает такой большой кусок пирога который можно отхватить при еще одной промежуточной фильтрации, при приеме в пятых классах :)
Плюс будет еще одна приличная началка, с хорошей базой, но с совсем другим номером. Общими будут только всем известные корни и то, что многие ученики после 4-го будут поступать в 5-ый 57-ой.
05.05.2007 12:13:16, Красно Солнышко
+1! И не будет вопросов, почему не все из началки 57-й учатся там дальше! 06.05.2007 03:22:39, Lyuba
День Рождения (aka Иринкин)
Опять согласна. Ну, в ВУЗах, на самом деле, подобное же происходит, см. магистратуру с бакалавриатом. Когда приходится вступительные два раза сдавать там, гдераньше можно было сдавать их один раз. 05.05.2007 14:47:38, День Рождения (aka Иринкин)
Да, конечно, маткласс имею ввиду.
Профильные классы - нынешняя политика партии и правительства, кажется, в струе, значит, товарищи.
04.05.2007 16:43:49, Елна
Там не только матклассы, но еще и гуманитарные. А планируется еще интересных два направления "открыть": биологическое и экономическое. Для бионаправления вообще своя лаборатория нужна, как минимум, а для нее - место. 04.05.2007 17:47:16, Бамбука Пандовая (с др.компа)
О господи, и здесь экономическое направление... 05.05.2007 00:28:37, silhouette
Anitobus
а это чем плохо? ;) 05.05.2007 13:54:19, Anitobus
Красно Солнышко
Я не очень верю в новоделы. 05.05.2007 14:52:52, Красно Солнышко
Акорса
Вот и я удивлчяюсь, почему хорошая 57 школа не берет детей вместе со зданием. И как раз я везде провожу мысль, что нет чистых и нечистых. В отличие от... скажем 04.05.2007 15:42:00, Акорса
А я вас там уже спросила, куда именно она должна их взять и где учить. Вы как-то от ответа уклонились:))) 04.05.2007 15:45:51, Исполнение желаний
Красно Солнышко
Речь идет о том, что набрать детей посильнее и ими гордиться - это невелика заслуга. Отбирать у нас все умеют. Проблема в том, что не умеют учить. Умели бы учить, было бы все равно откуда дети. 05.05.2007 00:24:45, Красно Солнышко
Акорса
Ага. Маш можешь ко всм своим постам смело плюсовать меня :)) 05.05.2007 18:48:40, Акорса
Цветик-семицветик
это точно! 05.05.2007 18:30:41, Цветик-семицветик
Не побеждать, а отойти с достоинством и о детях подумать. Т.е.. я понимаю, что так бывает, не понимаю, чему радоваться - сегодня по ним стукнуло, завтра по нам стукнет, не дай бог, и никакая супершкола не спасёт. 04.05.2007 15:32:01, Елна
пчела Майя
Директор 40-й не хотел ее отдавать, но ему пришлось. Так что какие директора и за что, понятно. 04.05.2007 15:13:11, пчела Майя
А какая разница, чего он хотел? Это не богадельня. Директор - должность управленческая. Банкроты тоже банкротиться не хотят, но их обычно уже не спрашивают. Помещение городское, если оно используется неэффективно, департамент распоряжается как считает нужным. Я не понимаю никак, что тут такого удивительного? 04.05.2007 15:23:44, Исполнение желаний
пчела Майя
А я не удивляюсь, а отвечаю на вопрос, кто и за что боролся. 04.05.2007 15:29:52, пчела Майя
Да вы-то не удивляетесь, но вот многие... :) 04.05.2007 15:32:11, Исполнение желаний
пчела Майя
Да я тоже не люблю, когда детям ультимативно объявляют, что школа закрывается, а они уходят вон. Только это не единственный случай. Например, в южном округе такая же судьба постигла школу 1636. Там решили сделать профильные старшие классы, а средние - убрать. Ну и убрали. 04.05.2007 15:37:57, пчела Майя
О, я много чего не люблю. Когда людей за неуплату из квартир выселяют, когда у меня под окном детский сад сломали и дом там строят, я перечислять могу до утра. Только если детский сад тот был ведомственный и ведомству он нафиг не нужен, а у города нет денег садик выкупить, то надо понимать. что его сломают, и вариантов нет. И когда нет денег за квартиру платить, тоже итог, в общем, понятен. И с данной школой все было ясно. имхо, директорская импотенция всему виной, а тут начались поиски врагов - 57 виновата, участники конфы, кто угодно... кроме тех, кто виноват на самом деле. 04.05.2007 15:49:23, Исполнение желаний
пчела Майя
Однако здесь про неуплату вопрос не стоит. Поэтому и случай не такой. 04.05.2007 15:51:56, пчела Майя
Как не стоит? Аттестацию школа не прошла, финансировать из бюджета ее нельзя. Кто ее будет содержать? 04.05.2007 15:59:22, Исполнение желаний
пчела Майя
Она ее могла пройти с тем же успехом, как и любая другая. По какому параметру она ее не прошла? 04.05.2007 16:18:11, пчела Майя
Ну, такими подробностями я не интересовалась. Школа, которая не может набрать первый класс уже несколько лет, явно не любая другая:( 04.05.2007 16:22:59, Исполнение желаний
День Рождения (aka Иринкин)
См. ссылку выше. Если там есть второклассники, откуда "несколько лет не может набрать первый класс"? 05.05.2007 14:48:54, День Рождения (aka Иринкин)
Акорса
Ну конечно. Наши ж умненькие, а чужие, да из непрестижной школы....
Очень некрасиво.
04.05.2007 14:33:31, Акорса
Красно Солнышко
Красиво или некрасиво - но очень жизненно.
Своя рубашка ближе к телу.
05.05.2007 12:24:54, Красно Солнышко
А кто тут "наши", а кто "чужие", можно узнать поподробнее? 04.05.2007 14:36:47, Исполнение желаний
Акорса
Наши - это дети пишущих на этом сайте. А чужие это, соответственно, все остальные дети. 04.05.2007 14:38:30, Акорса
То есть конкретно ваши дети тоже "наши"? Что-то вы очень широко обобщаете:)))) 04.05.2007 14:40:35, Исполнение желаний
Акорса
А Вам что-то не нравится в моих обобщениях? :)) 04.05.2007 14:46:22, Акорса
Ну потому что ваша и моя позиция как минимум противоположны:) вот я и силюсь найти обобщающий признак, пока тщетно:) 04.05.2007 14:47:47, Исполнение желаний
Акорса
Я считаю, что дети у нас в госшколах равны, и выгонять одних граждан страны из их школы по месту жительства, чтобы там учились другие граждане, кои отличились тем, что поступили в другую школу, как минимум отвратительно. Что, 57 не может позволить доучить этих детей? Или все их разглагольствования о том, что они УЧАТ - это только для виду, а так работают с ОЧЕНЬ ПРОДВИНУТЫМИ детьми, а от обычных шарахаются - ах, уберите, они не потянут, какая гадость. 04.05.2007 14:57:49, Акорса
+10000000000000 05.05.2007 22:30:52, +100000000000
Красно Солнышко
Достаточно вспомнить, что в 57 запретили своим детям участвовать в олимпиаде, дабы они не подпортили имидж школы.
Я теперь точно знаю, что факт запрета на уровне руководства действительно имел место.
А тут какие то чужие, неотобранные и неодобренные! Шутите? :)))
05.05.2007 15:12:36, Красно Солнышко
Это-то и противно! 06.05.2007 03:26:33, Lyuba
ППКС! 05.05.2007 06:32:07, Lyuba
День Рождения (aka Иринкин)
ППКС тоже. 05.05.2007 14:49:50, День Рождения (aka Иринкин)
Я про разглагольствования 57 ничего не знаю, не слышала. 40 школы как школы больше нет, все, ее закрыли. Никто детей из 40 школы не выгоняет, она тихо скончалась из-за непрофессионализма директора, я так думаю. Потому что в 1253 соседней что-то никто не жалуется на нехватку детей, дети есть. но 40 никому не интересна:( И ответить за это должна 57 школа почему-то. Вот что мне странно. Для того, чтобы 57 могла их доучить, их надо туда как минимум принять. Возьмем, напрмер, какой-нибудь там 3 класс. В 40 школе там 30 детей. Уверена, что в 57 пойдут не все. Согласятся на это дело 20, например. И что должна делать 57? Открыть класс на 20 чел? Нельзя:(((( Запихнуть эти двадцать в два-три существующих класса, по 10 дополнительно в каждый?
А 6-7 класс? 57 должна их учить на знаменке? Так это никак не отвечает интересам тех самых детей, за которых все ратуют. потому что сейчас они учатся рядом с домом, а будут ездить 4 остановки на метро. и особенно непонятно, куда их там деть - там свою началку посадить некуда, а вы предлагается взять классы с 5 по 11, то есть шесть классов. Если б у 57 было столько места, она б началку на фрунзенскую не отселяла:))))
Вот если эмоции убрать, как практически вы предлагаете это сделать все?
04.05.2007 15:08:45, Исполнение желаний
День Рождения (aka Иринкин)
Ой. А теперь действительно нельзя открывать классы по 20 человек? Я в Москве училаь в классах с 20 и 22 учениками, соответственно. Никто никого не гнал. 05.05.2007 15:04:52, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
А это уже не наше дело. Но, например, сейчас часто делается так: если компания строит дом, то она рядом строит д/с. Это выполняется не всегда, конечно, но, всё-таки, бывает,я примеры знаю. Или расселяет очередников, например. А тут люди хотят и рыбку съесть, и ручки не испачкать: и ресурсы получить, и никому ничего не компенсировать. В таком случае нечего удивляться, что в восторге от таких поступков люди не пребывают. 05.05.2007 14:53:46, День Рождения (aka Иринкин)
Вот именно!!! 06.05.2007 03:35:50, Lyuba
Да ничего нельзя сделать. Просто кому-то не повезло.:( Директор просто угробил школу. Пусть лучше будет 57, а то там нет хороших школ. 04.05.2007 15:19:57, Фрикаделька
Акорса
Я бы предложила детей оставить доучиваться. Не набирают их уже года 3, каждый год все 11 и один 9 наверняка уходят. Значит осталось совсем чуть-чуть и школа будет пуста от 40вых детей. И да, место там есть (раз нету 1, 2, 3 уже), перевести туда нечалку постепенно всю. А потом может еще 5-6 класс или уж как там они решат. Может быть переводить 10-11 классы в другие школы, а может быть и себе забрать, а на их место началку уже в этом году. Если хотеть то можно многое придумать. а не рассказывать про бренды. 04.05.2007 15:15:21, Акорса
Доучивать где? В здании 40-й? И держать для них полный штат учителей средней и старшей школы?
Или в здании 57-ой? Где все и так на головах друг у друга сидят? Да и возить туда деток гораздо дальше придется, чем в любую другую районную школу.
04.05.2007 15:20:37, вот так вот
Красно Солнышко
Почему полный то? Вы думаете что в школах по одному предметнику обычно? Я уж молчу о том, что совсем не обязательно брать учителей в штат. Можно и почасовку предложить. Есть немало школ которые учат только до 4 класса или наоборот, только с 8-го и ничего, прекрасно функционируют. В конце концов, может быть удастся привлечь для этого кого-то из тех, кто проподает в 57-ой. Нести в массы 40-ой что-то доброе и светло :)) Физкультурника там, музыку :) Если там уж такие хорошие педагоги, то они могут и с детьми из 40-ой найти общий язык. 05.05.2007 12:28:48, Красно Солнышко
Акорса
Да держать. А выкинуть проще, чего уж там. 04.05.2007 15:34:26, Акорса
за чей счет? 04.05.2007 15:42:19, вот так вот
А вы что - спонсор 57? 07.05.2007 10:08:00, Potap
За счет государства, обе школы вроде не частные... Когда гос.педприятие с чем-то не справляется, туда делегируют нового управляющего или директора. Никто бы не возражал, против снятия директора 40-й, а доучивали местных учеников свои же учителя под патронажем новой алминистрации. 05.05.2007 06:36:28, Lyuba
Красно Солнышко
Так все же понятно. Силами родителей 57-ой из здания 40-ой сейчас постепенно сделают конфетку. Насколько я знаю там уже и раздевалку отдельную построили и отремонтировали. И несколько классов и рекреацию и туалеты в которые, кстати, теперь ходит вся 40-ая, потому что нет других приличных туалетов в школе и его из-за этого приходится каждый год востанавливать. И все это абсолютно бесплатно, никаких расходов. Кто же откажется то?
С другой стороны непонятны мне наезды на 57. Они имеют проблемы с помещениями. Они ведут работу эффективно. Они совершенно официально получили разрешение занять часть помещений 40-ой. Они еще и вкладываются в ремонт этой школы силами своих родителей, без привлечения гос. средств. Почему это они захватчики то?
05.05.2007 11:45:50, Красно Солнышко
Можно с другой стороны.
Чистые туалеты, да я за. Но вот идеального варианта, чтобы наружные двери раздвижные (без рук, когда их уже помыли, или когда только в зеркало посмотреть), краны с водой как для медиков, открывающиеся от близости рук (или хоть от ножной педали), такая же сушилка для рук - ну нигде не видела, не только в школе. В лучшем случае элетрополотенце автоматически включается.
Что касается "конфетки" в смысле помещений, мне перпендикулярно, есть трещина на стене или нет, если ничего не падает и стена крепкая. А вот примерить на себя ситуацию, когда ребенок учился рядом с домом, мог забежать за забытыми вещами или пообедать перед кружком, или когда его помощь нужна, если старшеклассник, а теперь люди этого лишаются – очень понимаю. У нас во дворе хватает относящихся к школе в стиле: «Я все равно шофером быть стать собираюсь». Но даже мне иногда важнее всех параметров, чтобы близко.
06.05.2007 04:00:59, Lyuba
А кто за это заплатит? Есть желающие? 04.05.2007 15:40:07, Исполнение желаний
Акорса
Не поняла, а что значит кто заплатит? Право на образование никто не отменял и заплатит, конечно, тот, кто за образование детей платит всегда. А кто еще должен платить? 04.05.2007 15:44:35, Акорса
Всегда платит государство, оно и закрыло 40 школу, тем самым показав, что платить ей не намерено, лицензию отозвало. Так что тот, кто платил всегда, отпадает, нужны другие идеи:)) 04.05.2007 15:53:55, Исполнение желаний
Так тем более, осталась средняя школа от 40, началки нет. Как средняя будет учиться в своем старом здании? Учителей они где возьмут? Или учителя 57 должны будут кататься на фрунзенскую доучивать 40 среднюю школу на 1-2 урока ежедневно? Это вообще сюр какой-то, извините.
Пуста школа не будет, туда переедет вся началка 57, это минимум восемь, максимум 12 классов, не знаю, сколько их там на самом деле. Плюс подготовишки.
Про то, что много можно придумать. вы написали. Но что именно - извините, непонятно.
04.05.2007 15:20:32, Исполнение желаний
Красно Солнышко
А как, например, в большинстве лицеев учат только с 8-го класса? И ничего. Прекрасно набирают штат. Никто никуда на 2 часа не ездит, а если и ездит, то исключительно по собственному желанию что-то там совмещает. 05.05.2007 12:31:20, Красно Солнышко
А как 12 классов началки будут потом учиться в Знаменском, или потом половину выгонят? Выходы есть всегда. Объективная реальность такова, что дети из НИКОМУ не нужны. Думаю и 1253 им не очень обрадуется. 04.05.2007 15:26:32, Фрикаделька
Ничего не поняла:((( Сейчас в 57 школе условно говоря 7х3=21 класс средней и старшей школы, и 4х3=12 классов началки. Для простоты я считаю по три класса в параллели. Т.е. сейчас на знаменке 33 класса, а когда началка съедет в 40, останется 21. И зачем кого-то выгонять? 04.05.2007 15:30:51, Исполнение желаний
Я имела ввиду, что началка когда-то станет средней школой. 04.05.2007 15:33:55, Фрикаделька
ну они же не все сразу туда "ломанутся". 11-й уходит 5-й приходит - количество классов остается тем же 04.05.2007 15:41:53, вот так вот
Уйдет два 11, а придет 12 пятых :) 04.05.2007 15:45:25, Фрикаделька
Заяц.
Боже мой, откуда?! 04.05.2007 16:14:55, Заяц.
Я это здесь прочитала:) Ничего не утверждаю. 04.05.2007 16:16:44, Фрикаделька
Заяц.
Да-а?
Можно цитату, плиз?
04.05.2007 16:38:44, Заяц.
Я думаю, Фрикаделька меня цитирует, больше никто про 12 классов не писал, я не видела, во всяком случае. а я написала вот что 04.05.2007 16:42:56, Исполнение желаний
Заяц.
Ну, да :)
Я, собственно, и надеялась, что человек поищет и почитает повнимательней. А то все знаменами на баррикадах размахивает :)
04.05.2007 16:51:58, Заяц.
Знамен нет, и баррикад тоже :) 57 искренне желаю успеха, а 40 все равно ничем помочь нельзя. 04.05.2007 16:59:13, Фрикаделька
Заяц.
:) 04.05.2007 18:11:16, Заяц.
Откуда 12 пятых-то? Слушайте, я хоть и не училась в 57 школе, но понимаю, что 12 классов началки, это четыре параллели по три класса в каждой параллели. А не четыре параллели по 12 классов в каждой:)))) 04.05.2007 15:55:10, Исполнение желаний
Где-то выше прочитала, что собираются столько набрать, сейчас поищу :) 04.05.2007 15:57:26, Фрикаделька
11-х там знааааачительно больше :), а пятых всего три 04.05.2007 15:52:13, вот так вот
И что? Три 11 каждый год уходят, три пятых приходят. В чем проблема-то? 04.05.2007 15:40:48, Исполнение желаний
Так будет 12 пятых, если наберут 12 первых. Это я писала к тому, что если бы хотели, нашли бы куда детей из 40 деть. Еще раз скажу , 57 растет и развивается, это хорошо. Ну почему надо обязательно пройтись катком по детям (из 40). Какая позиция 57 "Нам хорошо, а там трава не расти"!? Порядочно было бы позаботиться о КАЖДОМ ребенке из 40 ( не все хотят учиться в 57). Знания это хорошо, а человечность это лишнее? 04.05.2007 15:53:03, Фрикаделька
Ну их же не лишили права на образование, нет? Что значит "катком". Есть другие районные школы, которые обязаны их принять. Есть возможность поступать в профильные классы той же 57-ой.

12-ть первых 57-я не будет набирать. У них в планах увеличение кол-ва профильных классов.
04.05.2007 16:03:47, вот так вот
Вот интересно, если местные дети приписаны к этой школе, то их должны туда взять, не смотря ни на что? Т.е были приписаны к 40, стали к 57, или приписанными к 57 считаются только дети из м. Знаменского пер. 04.05.2007 14:20:52, Фрикаделька
Если я ничего не путаю, то с прошлого года 57-я поменяла подчинение, стала "Центром образования" и не обязана брать детей по месту прописки. Могу ошибаться. 04.05.2007 15:07:41, вот так вот
Я об это не знала. 04.05.2007 15:17:13, Фрикаделька
Акорса
Пусть не берет, но и не выгоняет 04.05.2007 15:08:42, Акорса
А что они там будут делать-то? В окно смотреть? 40 школу ликвидировали. Учителя трудоустроены в ближайшие школы.
04.05.2007 15:12:01, Исполнение желаний
Акорса
Я думаю учиться будут. 05.05.2007 07:37:55, Акорса
Это как раз конкретика, по ней к местным вопрос. Я не местная. 04.05.2007 14:30:54, Елна
Вообще-то в этом топике написал только один человек из 57. Все остальные из других школ, вы просто не в курсе, видимо:) 04.05.2007 13:36:05, Исполнение желаний
Красно Солнышко
Больше. 05.05.2007 00:32:15, Красно Солнышко
Заяц.
Больше одного, все-таки :) 04.05.2007 14:43:49, Заяц.

Показано 173 комментария из 316



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!