Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.05.2007 14:07:46

231 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вареник
Пока не читала ответов, но хочу сказать, что у меня такая же ранимая дочь (ксати, я тоже такая была, но в меньшей степени, чем она). И то, что другим кажется ерундой - для нее слезы и трагедия...Мне тоже многие говорили, что она слишком нежная, а жизнь - суровая и пусть привыкает. Но я решила, что лучше столкнуться с суровой действительностью позже, ведь чем человек взрослее - тем устойчивее.
Мое решение было - частная школа, с доброжелательным отношением к детям. Сейчас я нисколько об этом не жалею, но вижу, что все-таки, взрослея, она начинает меньше расстраиваться (но это только в сравнении с тем, что было раньше).
Общаясь со своей дочкой я поняла, что не так страшны внешние обстоятельства для нее, как непонимание близкими...
Что-то невнятно у меня получается, но я хочу Вам сказать - СЛУШАЙТЕ своего мальчика и ПОКАЗЫВАЙТЕ ему, что Вам понятны его проблемы и вы ему сочувствуете и жалеете его. По себе знаю, что это лучшее лекарство, которое прибавляет стрессоустойчивость. Ему плохо (мне кажется) не столько от действий окружающих, сколько от того, что Вы не разделяете его взгляды на эту ситуацию...
Это ОЧЕНЬ ХОРОШО, что Вы уже поняли, что он тоньше чувствует (просто у него кожа еще тоньше пока), теперь не забывайте об этом.
Извините, если получилось назидательно, я не хотела, просто тороплюсь и не могу подобрать слова...
04.05.2007 11:55:19, Вареник
London
+1 04.05.2007 12:05:26, London
А вы у невролога давно были? Я бы сходила, причем к хорошему. Это все прилично смахивает на "задавленный" невроз.
Посему сводила бы сейчас, взяла бы справку и в школу в этом году бы больше не водила.
А за лето. кроме лечения, если я права, попробовала бы уговорить его на какой-то спорт. Тот, что ему близок. Чтобы он что-то умел делать луше остальнызх. И не в математике, а на понятном одноклассникам поле.
И заодно нашла бы кого-то, кто научит его драться. Желательно, тихо, быстро и незаметно для учителей. Чтобы он сам мог побить обидчика по дороге к дому. Тихо для того, чтобы учительница не писала замечаний.

И при этом совет драться должен идтине от тебя, типа, ты не знаешь об этом... Кто-то из мужчин должен его дать и научить, как, куда и когда бить обидчиков. Чтобы его боялись, а не он боялся...

04.05.2007 10:10:49, Харас
Татьянчик
Да у Сереги коричневый пояс по карате! Т.ч. спортом он уже занимался. Надоело-бросил. На горных лыжах учился кататься - тоже перестал. В поиске он. Вот читать любит постоянно :-) 04.05.2007 10:56:35, Татьянчик
[пусто] 04.05.2007 13:52:37
Татьянчик
Я помню, что ему до черного еще один оставался, но цвет забыла :-) Ничего, лучше в данном случае переборщить, чем занизить результат:-) Ведь он старался.
А по поводу очков: Ира до сих пор катается только в г/л маске, не надевая очки с диоптриями. Хотя у нее 3,5. Видимо, привыкла, ведь начала кататься еще при нормальном зрении.
Ты сразу маску покупай, позволяющую очки под нее надевать. Глядишь, с нами махнете на зимние каникулы в горы? Мы будем рады и Балакшины тоже. Еще, вроде, одноклассники собирались к нам присоединиться. Очень уж им наши фотки понравились. Особенно в 5*Кемпински :-))))
04.05.2007 14:18:13, Татьянчик
А Вы сами за школу почему цепляетесь? Больше всего страх, что сын не получит качественного образования, или за отношения со сверстниками переживаете, или просто "не таким, как все" страшно стать? Ребенок ведь вообще бы предпочел в школу не ходить? У меня, конечно, опыт пока небольшой - год всего, но то что мы за этот год с дочерью сделали, и то что дала бы школа с точки зрения знаний - небо и земля, удается невероятно широко выходить за рамки школьной программы, особенно в направлениях, интересующих ребенка. А уж в 5 классе вообще проблем с учебой не должно быть - ребенок сам достаточно мотивирован уже, к тому же в Ваших силах выбрать наиболее удачные учебники и пособия. Я так понимаю, возможность существует ведь - у ребенка няня, на которую можно было бы возложить часть образовательного процесса, что-то можно совместно делать в выходные (нешкольное обучение требует в разы меньше времени, эффективность очень высокая). Немаловажный фактор еще - дети, подобные Вашему, как правило, в той или иной степени творчески одаренные. Им жизненно необходимо иметь свое, никем не организованное время и пространство для творчества - 2-3-4 часа в день для того, чтобы читать, размышлять, творить. Сильная школа, которая отнимает массу времени и душевных сил + бассейн + английский (если это Лигварекс или Станкевича, могу себе представить нагрузку) - что остается у ребенка для самореализации? У меня сын и брат с такой вот с исключительно тонкой душевной организацией. 5-летнего ребенка я недавно водила к психологу по поводу нежелания оставаться даже в маленьких коллективах на 3 часа (дочь в школу никогда не хотела, но вот в такой частной подготовишке 2 года по 3 часа в день с удовольствием провела). Так вот, сын ему сообщил, что ему физически больно, когда детей много, уши болят и голова, "думать не дают". Много - это для него 6 человек :( Психолог по разным тестам поставил высокий уровень одаренности и сказал, что отдать такого ребенка в массовую школу - преступление против него, только семейное образование или школа для одаренных, где все тонко организованные и "с затеями". Социализация должна быть очень избирательной, очень-очень постепенной. Такие ранимые дети воспринимают мир вокруг себя через огромное увеличительное стекло и во многих, на первый взгляд безобидных вещах видят для себя угрозу или источник страданий. Беда в том, что эти дети плохо гнутся под школу, сад и пр. Чаще ломаются, гораздо чаще :( Моего брата, который в 6 лет рисовал так, как мало кто рисует и в 30, английская спецшкола просто уничтожила - за то, что был очень "не таким", как все. Мог бы стать талантливым художником - стал невротиком с хронической тяжелой депрессией и патологическим неверием в себя. 04.05.2007 09:14:51, Эль Нинья
[пусто] 04.05.2007 10:03:34
Вот надо, чтобы и спорт также любил.

04.05.2007 10:12:25, Харас
London
легко сказать... 04.05.2007 11:07:37, London
Перебором, Лид, перебором.... Мне, абсолютно не спортивной, безумно нравилось играть в футбол. Только родители мои это не знали и никогда не пытались найти такую секцию...

А ныне я в полном восторге от пилатеса. Думаю, и тогда не отказалась бы. Предложил бы кто.

Потом кроме спорта тут и танцы подходят. Вдруг ему понравится, скажем, хастл.
04.05.2007 15:45:48, Харас
London
я догадываюсь:))

мы уже 12 лет перебираем:))
Много чего перебрали. Сначала секции меняли, теперь в клуб ходим, где все что душе угодно. Его душе ничего не угодно, за исключением шахмат:))
Ну и бассейн не отказывается, но и особо не рвется
04.05.2007 16:20:27, London
[пусто] 04.05.2007 10:57:25
А ему бассейн не нравится? 04.05.2007 15:46:42, Харас
А чего его сейчас бы не отдать в "ПИЛОТ"? 04.05.2007 11:34:16, @лёнка
[пусто] 04.05.2007 13:59:19
Да. мой тоже картинг уважает, но это уже анриал какой-то по деньгам:((( 04.05.2007 14:38:16, Исполнение желаний
ИМХО домашнее обучение для него - это шаг в пропасть. Ему нужен "его" коллектив. 04.05.2007 10:10:46, Кетчуп
Нужен свой коллектив со свободой входа/выхода. Несколько кружков по интересам было бы предпочтительнее. Если школа - то для одаренных , творческих детей, и не брендовая - конкуренция тяжело дается таким детям. Любят быть первыми, но часто не могут из-за тонкой психастенической структуры личности. 04.05.2007 10:47:58, Эль Нинья
+1 04.05.2007 10:32:50, Исполнение желаний
Не читала пока ответов. С таким мальчиком в такой ситуации уходила бы на год на экстернат при той же школе, попробовать. В смысле учебы это гораздо эффективнее, а _такая_ социализация ему явно не на пользу. В смысле социализации - может быть, ему легче дружить по одному, лично, чем с оравой? Помогла бы найти и поддерживала бы несколько отдельных спокойных дружб по интересам. В смысле психосоматики - не знаю, надо как-то показать ему, что донести до вас важность вопроса можно по-другому. Выработайте специальную формулу, например "мама, это особый случай", и пусть применяет ее тогда, когда не просто неохота в нудную школу, а у него серьезные проблемы. Как-то так. 04.05.2007 00:36:54, U
[пусто] 03.05.2007 23:47:53
London
мой тоже дома очень любит сидеть.
Но и школу любит
03.05.2007 23:49:38, London
[пусто] 04.05.2007 00:05:16
London
последние пару лет (ТТЧН) 04.05.2007 00:11:11, London
London
прочитала всю ветку. очень сочувствую.
У нас были с детсвта проблемы с социализацией.
помогли несколько вещей.
1. я ему искуссвенно создавала "параллеьную среду" из знакомых мальчиков. Т.е. в школе и во дворе он ни с кем не дружил (по ряду причин), а с пансионате например, я знакомилась с мамой, у кот. ыбл сын-одногодка и стимулировала общение, в 7-е на всякие сборища ходили, переписывались они с сыной Киары (опять же с подачи взрослых). постпенно он немного научился выстраивать отношения со всерстниками. И тут как-то вдруг нашлись хорошие мальчики в классе, кот. ни ни он не замечали раньше:))и он очень хорошо начал дружить (ТТЧН)
2. Психолог школьный помогал реально.
3. я платили и плачу деньги на "неболение". Т.е. если месяц не болеет - получает №№ сумму. Один день иногда можно пропустить. Прошу некомментировать этот пункт - уверяю вас, у меня есть для этого очень веские основания.
4. Сочиняла ему вечером на сон грядущий истории с похожими на его проблемы сюжетами, где все хорошо закачнивалось. Как бы алгоритм прописывала. Он меня долго терзал - откуда я их беру?:)) Герой был мальчик, похожий на моего сына, свестник с похожим именем...Жалко, что не записывала на диктофон...

Удачи!
03.05.2007 21:39:06, London
[пусто] 03.05.2007 23:54:32
Татьянчик
Да, Серега вписался в нашу компашку :-) Знаешь, дети подчас как улитки прячут от посторонних свое истинное лицо, а раскрываются только в комфортной обстановке.
Вот 4 годя назад БрекеКе писала о трудностях поведения Егорки в классе, о вечных недовольствах со стороны учительницы. Для меня это было трудно представить, т.к. более комфортного мальчика я представить не могу. Я его просто обожаю, впрочем, как и моя дочь.
С ним так спокойно, интересно, а вот поди же! Сменили школу - все стало хорошо. Действительно, надо постараться найти свою компанию. Может для Сережи экстернат и подойдет. На 100% знаю, что он не для моей дочки. Она просто зачахнет без общения со сверстниками. И пусть КС или другие сразу не пишут, что общаться можно и в кружках-секциях. Это совсем другое!!
04.05.2007 10:53:32, Татьянчик
London
все образуется! 04.05.2007 00:09:27, London
Жалко его и тебя тоже жалко. Перерастется наверное, особенно с твоей помощью и при благоприятном стечении обстоятельств, ведь есть школы (я точно знаю), где дети не дерутся ежесекундно и ведут себя как Люди. И все равно в жизни будет трудновато, особенно когда семью свою надо будет прикрывать от "жизни". 03.05.2007 21:30:20, Аник
Дашук
Ох. Пришло в голову 2 вещи
1. Я бы положила ребенка в соматическое отделение на обследование, чтобы все-таки проверить ЖКТ. Нервы "вылезают" на слабое место :( Заодно и будет уважительная причина в школу не ходить :) Я своего "клала" после 1-го класса, ему там классно все обследовали, ничего не нашли, но зато объяснили ему как надо правильно себя вести и в плане питания и в плане отношения к жизни :)
2. Тонко чувствовать - да, это надо понимать. Но все-таки я согласна с учительницей - надо ребенка учить жизни. Учить тому, что нельзя только свои чувства воздвинуть на пьедестал - и чтоб все скакали вокруг них. Всегда нужно учитывать чувства других. Например, чувства мамы, которая всю ночь не спала.
Мой муж - яркий пример воспитания "тонкой натуры". Эта "тонкая натура" может не заметить боль родного человека, если в этот момент у него "глубокие переживания" связанные со своими чувствами :(((
03.05.2007 20:11:23, Дашук
но при этом "родной человек" со своей болью тоже не может понять "глубокие переживания" мужа;) 04.05.2007 10:29:55, ТаньЯ
Ваша точка зрения ближе к сытый голодного… Жалоба стрессоустойчивой жены на более слабого мужа. Об этом разумнее то лучше до свадьбы, чем сейчас.
А я сама скорее такая, как мальчик Оладушка.
Поверьте (изнутри оно лучше видно), что больница – самый худший вариант, и мрачность усиливает, да и неполезно это особенно теперь, когда есть риск заражения СПИДом, гепатитом. А учебный год невропатолог и без больницы все закроет.
И про воспитание. «Надо ребенка учить жизни» - позиция очень черствого и самолюбивого человека. Да, человек «в провале» может кого-то не заметить, как и человек, физически перегрузившийся не готов «пахать» дальше. Плохо, когда близкие люди иронизируют по поводу «у него "глубокие переживания"».
04.05.2007 09:38:52, Не могла пройти мимо
Вареник
+1 04.05.2007 12:00:52, Вареник
Причем тут пъедестал? Человеку очень плохо. 04.05.2007 01:11:15, U
Есть в Москве такая школа. Называется Лига Школ #1199. Для одаренных детей. Туда часто поступают дети, которые в обычных школах в силу разных причин чувствуют себя "рыжими". И находят там друзей на всю жизнь, интересеных педагогов и т.д. Рекламировать не буду - поищите в интернете. Судя по тому, что вы рассказываете о сыне, эта школа могла бы ему подойти. Но набирают детишек они в мае. Если надумаете, позвоните, не теряя времени. 03.05.2007 19:18:59, shen
Светлана
Поддержу, у меня тоже такая мысль появилась, пока про Интеллектуал писала. Вот она: http://www.liga1199.ru/. Не надо пугаться того, что они набирают 7-ой класс, одноклассница сына в прошлом году после 5-го класса как раз сдала туда экзамены, довольно легко
03.05.2007 19:32:31, Светлана
[пусто] 03.05.2007 19:51:46
А 757 не рассматривали? Там есть гимназический класс(как раз 5-ый) там и математики больше и язык второй. И детей отбирали( вроде там нормальные дети собрались) 03.05.2007 23:21:13, @лёнка
[пусто] 04.05.2007 00:04:32
Она ближе к Бабушкинской...на Менжинского, чуть вглубь, рядом там еще французская стоит...
Да, там второй язык или немецкий, или французский.
В 757 учатся наши бывшие одноклассники - очень довольны(у одного были сложности в отношениях с одноклассниками(чморили парня), а теперь мальчишка в школу как на крыльях летит.)
04.05.2007 00:16:38, @лёнка
На подник ответила. 04.05.2007 00:48:32, Оладушек с сахаром
А почему, если поступит, не рассмотреть вариант поменять квартиру? 03.05.2007 22:38:40, Харас
Красно Солнышко
Подозреваю что квартиры в тех краях сильно дороже, чем в Медведково. И кроме школы есть еще и работа... 03.05.2007 23:46:15, Красно Солнышко
А это точно? Если не в Ясенево, а на Битцевском парке или на Тюленева, скажем? 04.05.2007 09:12:06, Харас
Красно Солнышко
Откуда я знаю? Но думаю, что все равно тот конец дороже. Даже отдаленный. Хотя вот Ясенево - это как раз Лига школ. 04.05.2007 19:01:33, Красно Солнышко
[пусто] 03.05.2007 23:59:33
Красно Солнышко
Может на бензине сэкономишь?
Можно же далеко, но с той стороны. В Переделкино каком-нибудь или Бутово.
04.05.2007 00:14:19, Красно Солнышко
Далеко - это тяжело, конечно. Но, вы знаете, были прецеденты :) Народ и из Химок ездил. а иногда и из других городов перебираются, если ребенок поступает. Было раза три за историю :) 03.05.2007 22:12:17, shen
Ясень
А вот мне интересно, и ребенок мой интересуется, если Вы в курсе, как это так получается, что такие дети, которым везде как-то не очень, при этом решаются ехать в Крым на 2 недели, с незнакомыми людьми? К концу 6 класса такие дети уже достаточно "битые" и вообще-то имеют некоторое предубеждение к таким коллективным выездам с заявленной на сайте целью "повзрослеть и перестать себя жалеть" далеко от дома (не сбежать если что)... 03.05.2007 19:26:13, Ясень
Извините, что не сразу отвечаю, отбежала от компа. Честно говоря, не совсем поняла вопрос "как дети, которым везде как-то не очень, решаются ехать в Крым"? Им не везде "как-то не очень", детям, которые приходят учиться в эту Школу. Им "не очень" в обычных школах с уравниловкой и т.п., где учителя прессингуют, а одноклассники считают выскочками или ботаниками... Ну, тут разные могут быть обстоятельства у каждого. Просто по описанной автором ситуации показалось, что это вариант, который можно рассмотреть. О чем говорю - знаю. Так как сама эту Школу закончила :) и ужасно мечтаю. чтобы она дожила до того момента, когда мой ребенок пойдет в 7 класс, а это очень непросто с нашими чиновниками. 03.05.2007 22:07:46, shen
Ясень
Ага, понятно, то есть это должны быть дети, осознающие, что не жизнь такая, а места были неудачные... 03.05.2007 22:41:39, Ясень
[пусто] 03.05.2007 19:45:37
Ясень
А он выезжал раньше в лагеря? Если нет, то это вообще отлично, если он поедет, там как раз многое может измениться :)) 03.05.2007 22:42:46, Ясень
[пусто] 04.05.2007 00:12:13
Ясень
Ну, по идее таким детям встряска в виде перемены всего-всего бывает очень полезна в плане выработки новых механизмов взаимодействия с миром :)) 04.05.2007 02:15:02, Ясень
Внизу уже чего-то много написали, но я читать не в силах. Все ИМХО. Извините, если это уже все обсудили.
Телодвижений явно недостаточно для такого ребенка. С таким ребенком надо заниматься профилактикой, а не ждать - привыкнет он к соседу или нет.
Япомню Ваши рассказы о ДР. Непонятно - в прошлом году и этом были одни и те же дети? И он сам их пригласил второй раз?
На самом деле нормальную школу найти можно, но трудно, конечно.
А на курсы он ходит с удовольствием?
Не знаю - какие таблетки не помогают. Тут плацебо нужно с мощным внушением -"это новая очень редкая таблетка", зверобой, успокоительное что-то индивидуальное и что-то от метеоризма. Можно еще адаптгены и закаливание.
Имея похожего ребенка, могу только сказать - его нельзя заставлять дружить, его надо учить общаться и не ждать, что он будет любить это дело. Мой не любит, но в данный момент может хотя бы.
03.05.2007 18:30:43, Кетчуп
Да уж. Я очень рада, что в свое время свою такую же гиперчувствительную дочь оставила в детском саду с оручей воспитательницей (к счастью, одной из двух, вторая была отличная). Там были отличные, добрые дети - просто редкостный коллектив, правда. И потихоньку, полегоньку, с моими беседами, с помощью тренинга у психолога она стала гораздо меньше реагировать на крикливую воспитательницу, на ее манеру поведения и т.п. Воспитательница, надо заметить, была незлая, просто ... ну вот такая она была .. тетка, что ли. В общем, иммунитет получила. Но это она пока в нормальных коллективах - что будет, если коллектив будет неадекватный, не знаю. 03.05.2007 17:25:23, Мама двух
ABDDavidoff
и я чуть не заплакала, еле опомнилась. Собсвенно непоправимого ничего не произошло. Вы все понимаете и идете на встречу, сынуля это видит и благодарен.

Дети у нас вообще необыкновенно благодарные на внимание и заботу, жаль, не всегда мы это успеваем.

Мой вариант предложения такой: сколько я школ не меняла (перезжали родители иногда и 2 раза за год), но дружнее и тактичнее коллективы в спецшколах -математических, физических и прочее.

В Москве есть несколько школ с уже точно хорошей тонкой атмосферой, где всем учиться и жить как дышать.
Я вот в сторону 192 школы посматриваю, она самая близкая к нам из подобных. Может в 5 классе и перейдем.

Имхо, в частных не та атмосфера, немного искусственная. А в таких как 192 -я натуральная, плод работы и детей и учителей.
Тем более мальчишка умница. Может поближе к себе найдете нечто идеальное...
03.05.2007 17:05:27, ABDDavidoff
ABDDavidoff
доп. вспомнила, что сама животом болела -чуть что. Иногда реально, иногда придумывала. Началось, когда меня (классическую интеллектуалку) при очередном перезде в спортивную школу отдали :((

Самое сложное было - в классе в групповые игры играть, типа волейбола. Все бегают, над головой опасность летает, сбивают с ног...меня, обычно такую "лучшую", никем считали, могли и обозвать.
тут-то я и заболела. Ни к чему плохому не привело. Во-первых, я нашла хоть какую-то отдушину, где была лучшей - стала бегать марафоны. Во-вторых, как в другую школу перешла -все нормализовалось.

Обычная реакция чувствительного ребенка. Главное, идти навтречу. (моя мама знала, что иногда я мошенничаю, но всегда оставляла дома, за что я ей очень благодарна)
03.05.2007 17:15:36, ABDDavidoff
Светлана
О! Вот 192-ю я тоже очень поддержу 03.05.2007 17:06:53, Светлана
[пусто] 03.05.2007 17:18:20
пчела Майя
Она совсем не гуманитарная, а наоборот. 03.05.2007 18:20:26, пчела Майя
Зина, я вам написать хотела, а подника нет. Вы мне не сбросите ваш адрес? 04.05.2007 01:23:34, Оладушек с сахаром
пчела Майя
написала. 04.05.2007 09:55:35, пчела Майя
пчела Майя
Ответила 04.05.2007 12:29:55, пчела Майя
Светлана
http://new.sch192.ru/index.php
Экзамены, как ни странно, во многих местах идут полным ходом, потому что хороших детей набрать не так просто
03.05.2007 18:00:59, Светлана
Красно Солнышко
Она на Ленинском! Другой конец города. 03.05.2007 21:08:43, Красно Солнышко
[пусто] 04.05.2007 01:25:27
London
он практически напротив Дома ткани 04.05.2007 01:39:47, London
[пусто] 04.05.2007 10:27:31
пчела Майя
Если это 192-я, то там физмат или биохим. Биохим лет 7-8 назад перешел из 2-го лицея вместе с преподавателями. Грузят там довольно сильно, по крайней мере, начиная с 8-го (про младших не знаю), пятерок ставят мало, а троек-двоек много (стиль такой), внеклассная жизнь интересная - правда больше походная, ченм культурная. 04.05.2007 10:43:13, пчела Майя
[пусто] 03.05.2007 18:44:28
Светлана
Добор какой-то, наверняка, есть 03.05.2007 18:53:41, Светлана
[пусто] 03.05.2007 19:00:14
пчела Майя
192-я на Ленинском проспекте, во дворе Дома фарфора. 03.05.2007 19:03:22, пчела Майя
Возможно, я скажу банальность, но надо учить сына выражать свои эмоции словами, называть их и озвучивать . Это во-первых, во-вторых ему надо научиться разным способам разрешения конфликтных ситуаций - вот с тем же шкафчиком, да и других тоже.
Во всем этом может помочь психолог, а можно пока просто попробовать поговорить с сыном о том, какие чувства он испытывает, что егов конкретный момент беспокоит, как он себе представляет дальнейшие события, а что ты бы он сделаал если подобная ситуация повториться, а что он хотел бы, чтобы произошло..
В этом плане могут помочь игры на узнавание эмоций - как по лицу, так и по позе в целом.
К сожалению, психолога в Москве я не порекомендую...
03.05.2007 16:45:10, Иртим
[пусто] 03.05.2007 16:58:20
Я думаю, что надо учить, дело даже не в конкретной лексике, а именно научить выражать то, что он чувствует и понимать как можно перевести происходящее в более конструктивное русло. Дело не в словарном запасе как таковом, а именно в умение выразить свое эмоциональное состояние. То есть не терпеть конфликт с одноклассником-соседом по парте, а поговорить с вами, учителем или мальчиком, не доводить до драки с участием третьих лиц.
Научиться разбираться в своих чувства - . не обзательно всем и всегда рассказывать о своих чувствах -это для начала и с вами - чтобы человек научился выделять тревогу свою и принимать меры для разрешения ситуации, а не доводить все до болей и конфликтов. еще важно разбираться в чувствах других людей, в том, что их чувства могут быть другими, не теми, которые мы считаем, что они испытывают.. Вообще, для таких детей очень хороши групповые занятия. В свое время я была соведущей в таких группах именно для психосоматиков с гастропатологией. К сожалению, санаторий по Питером и принимает только местных детишек.
03.05.2007 17:19:39, Иртим
[пусто] 03.05.2007 17:36:39
Да не за что удачи вам и сыну:) Все будет хорошо - вы ведь думающий и любщий родитель:) 03.05.2007 19:05:38, Иртим
Одинокая велосипедистка
В нашей группе занимаются в том числе и озвучиванием эмоций - это одна из тем первого года занятий. Правда, в группе в основном дети 8-9 лет, 11-летних совсем немного. 03.05.2007 18:37:57, Одинокая велосипедистка
это называется алекситимия. Проблемы с ней и вызывают психосоматику 03.05.2007 18:02:09, ex_muha
С 5 класса уже есть экстернат в Москве.Кроме такого ничего больше в голову не идет. 03.05.2007 16:13:52, Линдаа
Красно Солнышко
Экстернат и с первого есть. 03.05.2007 18:12:02, Красно Солнышко
December
Все-таки мне кажется, что вы "раскачиваете" его негативные эмоции - возможнО, я не права:)

Есть такие случаи, это факт - с нами далеко не всегда обходятся надлежащим образом, я бы свою задачу видела как "научение выхода из этих ситуаций наболее оптимальным образом".

03.05.2007 15:53:49, December
[пусто] 03.05.2007 16:02:03
December
Ну, ясное дело, своя:) Конечно, переживаем:) Вот только фиг знает, что эти ... тонны крови имеют в виду (моя дочка тоже "любитель" озадачить:)

возможно, но мне так не совсем показалось, может, сама я срезонировала:)

Вообще - я бы взяла на себя смелость посоветовать сходить Вам к взрослому психологу, проговорить эту ситуацию, посмотреть-подумать. Может помочь, ИМХО:)

ЗЫ - я не из тех, кто считает, что психологи - для не здоровых:)
03.05.2007 16:08:49, December
[пусто] 03.05.2007 16:16:26
December
Я Вам написала на адрес под ником:) 03.05.2007 16:26:18, December
[пусто] 03.05.2007 17:06:37
December
написала на всякий случай еще раз:) или не судьба:) 03.05.2007 17:13:51, December
[пусто] 03.05.2007 17:19:33
December
:))))) 03.05.2007 17:34:36, December
[пусто] 03.05.2007 17:37:54
December
Написала:) 04.05.2007 10:30:30, December
[пусто] 04.05.2007 14:40:09
December
Ура!:) Через тернии:))) 04.05.2007 16:47:22, December
[пусто] 03.05.2007 16:33:07
Цветик-семицветик
ответила Вам 03.05.2007 17:04:32, Цветик-семицветик
[пусто] 03.05.2007 17:06:53
Цветик-семицветик
я от души хочу помочь, честно
если что то не получится, извините заранее,
ведь сколько людей- столько и мнений
03.05.2007 17:17:41, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
написала Вам на подник 03.05.2007 16:26:14, Цветик-семицветик
December
:) как мы хором:) 03.05.2007 16:28:18, December
Цветик-семицветик
:) 03.05.2007 16:33:39, Цветик-семицветик

Показано 105 комментариев из 231



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!