Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клеточкина

А вот если кружок отнимает слишкоми мног

А вот если кружок отнимает слишкоми много времени, это сильно ужасно, не пустить туда сына?
Дети готовились к фестивалю, каждый день по 2 часа в течении 2-х месяцев. Тогда мы еще успевали учиться. Потом была поездка на сам фестиваль, дети не ходили в школу 2 дня, в один из них еще и занятия в музыкалке пропустили. Только вернулись, и вот теперь снова концерт, в понедельник 7 мая, в 9-30. Это же учебный день, у нас новые темы все еще идут по математике.
И в этот день опять музыкалка, и через 2 урока экзамен. И как быть? Снова писать записку, что не придет? И в школу и в музыкалку? Ну не могу, это выше моих сил. Хочу не пустить сына на концерт. Я мать ехидна, да? Как бы вы поступили?
03.05.2007 09:00:36,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На школу я бы однозначно забила.В музыкалkу можно попробовать успеть.
ИМХО, пропуск концерта на данном етапе нужно исключить любои ценои. Независимо от последствии. Ребенок же к концерту год готовился. Обсуждать, не слишком ли много времени отнимаеткружок имеет смысл только на будущее.
В принципе в начальнои и среднеи школе пропуски некритичны. Даже если ето не 2-3 дня пару раз в году, а больше. Потом возможно придется выбрать между интенсивнои учебои в школе или серьезными занятиями в кружке. Хотя некоторые дети продолжают успешно тянуть и то, и другое.
05.05.2007 00:39:33, irina.
mzh
Я без сомнений снимала со школы - тоже танцевали, на фестивали ездили. Вот сейчас она уже в хореографическом училище, пятый класс. И знаете, ни минуты не жалею, что пропускали школу. Учится нормально, не хуже не лучше тех, что в школе учился "как следует". А я вообще все детство школу гуляла - и тоже не жалею. Танцы и спорт в каком-то смысле в гораздо большей степени научают детей учиться, чем школа. Потому что там идет работа "на результат", чего в школе очень не хватает. Я бы спокойно не пустила в школу. 03.05.2007 12:04:58, mzh
Мурзя
Офф: Спасибо за рекомендацию книги Л.Рубинштейна. Я прочла, очень понравилась. Теперь хочу купить и др. книги из этой же серии. 03.05.2007 12:47:52, Мурзя
Клеточкина
< работа "на результат" > - это да. и действительно, было столько экскурсий, столько впечатлений от поездки, это точно дает намного больше школы. 03.05.2007 12:44:02, Клеточкина
Пропустит 3 дня в школе? И что они там такого проходят, что три дня это трагедия? 03.05.2007 11:04:29, Караул
Клеточкина
Уже пропустили.:( Теперь требуется еще. 03.05.2007 11:11:20, Клеточкина
У меня ребенок 4 недели проболел и пришел к четвертной контрольной по математике - написал нормально, на 5. Ничего там, в этой школе, идейно нового за неделю не случится. 03.05.2007 14:45:44, Караул
Шесть дней тоже не трагедия:) 03.05.2007 13:57:50, иллика
Дыбра
у меня дочка танцует даже в более жестком режиме - суммарно выходит 23 часа в неделю тренировок. На весенних каникулах в Питер ездили, до того и после того было несколько концертов.. и школу пропускает из-за этого регулярно. В реге фотография с последнего концерта висит.

Я подобные вещи решаю "на входе". То есть как только началось "по два часа каждый день" - тогда и надо было принимать решение. Сейчас его выдернуть - во-первых, риск "подставить" ребенка - если отсутствие на концерте критично - обиды не только руководителя, но и других детей, во-вторых, это грубый удар по нервам ребенка, он ведь старался, готовился...

Я бы сейчас пустила, там каникулы на носу уже, а вот к концу летних каникул бы решала, надо ребенку это на следующий год или не надо
03.05.2007 10:24:38, Дыбра
mzh
Посмотрела ваши фотки. Моя доча тоже "маленького козленка" в "Семеро козлят" танцевала в студии :). 03.05.2007 12:07:21, mzh
Дыбра
танцы вообще одно из самых полезных занятий: сразу и физкультура и мозги и положительные эмоции! :-) 03.05.2007 12:17:22, Дыбра
Клеточкина
Вау, фотка классная:)
Да, Вы правы, решение требовалось принять до "по два часа в день". Мы были согласны. Но и фестиваль уже прошел, даже два: )) . Теперь вот отчетный концерт в пятницу,( мы на него идем без вопросов ) и я полагала, что это все. Но теперь выясняется, что еще как минимум 3 концерта у нас до конца мая, и вот первый - в учебное время:(
А как вы все успеваете? Как решаете вопросы со школой? Наша учительница сыну сказала, что пропуски не приветствует.
03.05.2007 10:51:07, Клеточкина
КИМА
У нас решается так-официальное письмо от дерекции ДК где занимаемся на имя директора школы с просбой освободить ребёнка от занятий в этот день всвязи с участием в составе такого-то кол-ва в таком -то мероприятии.И всё с подписями и печатями!!!Учительница за 4 года смирилась и принимает благосклонно:)))ИМХО, такие вопросы должны решать те,кто организует мероприятия в учебное время и заинтересован в участии конкретного ребёнка-хореограф иль др. руководитель.Главное правильно поставить себя с ними и у училкой тоже. 03.05.2007 11:13:57, КИМА
Клеточкина
Спасибо! Беру на вооружение. 03.05.2007 11:20:40, Клеточкина
Дыбра
по ссылке еще кучка :-)

Танцы - это большое количество концертов, причем с каждым годом их все больше и больше. В прошлом году у дочки в мае было 7 выступлений, сколько будет в этом году - пока не знаю...

с учительницей идет вялотекущий конфликт. Вяло - потому что я жестко озвучила свою позицию: танцы бросать не будем, претензии за пропуски высказываем мне, а не ребенку, я принимаю только претензии в форме "она не знает... не умеет решать..." и т.п., то есть четко-конкретно по знаниям. И как я эти знания буду в ребенка засовывать - это мои проблемы
03.05.2007 11:07:07, Дыбра
Клеточкина
Посмотрела фотографии, здорово! И вот эти бусинки, перышки, все сами пришивали, да? :) Молодцы!!! Как вспомню стразы (так кажется нитки с блестками называются), которые мы на рубашку пришивали всю ночь, жуть!
Вот, тоже захотелось показать фото. Положила в регу. Мой слева.
03.05.2007 12:11:38, Клеточкина
КИМА
Посмотрела!Классный мальчишка!
Хочу тоже показать:)))Фото в реге.
03.05.2007 13:43:06, КИМА
Клеточкина
Умничка ! :)
А здорово, что много деток в кон-фе танцами занимаются.
03.05.2007 13:50:27, Клеточкина
Дыбра
сами. Это еще один из самых простых костюмов. Если вглубь по журналу моему смотреть в районе января будут кадры с элементами вышивки на танец "Гжель" - вот где все родители замучались. 18 элеметнов и на каждом от 300 до 2000 стразов в определенном узоре

ребенок довольный, радуется, чего еще надо? я б и дальше пустила заниматься
03.05.2007 12:21:06, Дыбра
Клеточкина
До 2000! Абалдеть:)
Мда, мне еще повезло :))
03.05.2007 13:00:26, Клеточкина
Клеточкина
Что-то у меня не открывается ссылочка:(
Какая Вы уверенная в себе мама, я в восхищении , правда. Это значит, что Вы твердо решили танцы не бросать. А я вот в сильном сомнении, нужны ли они сыну, ведь это вроде развлечения для него. Я неправа, да? Ему нравится очень, и в танцах он задействован больше других.
03.05.2007 11:19:22, Клеточкина
Дыбра
а ссылку еще раз попробуйте.. или урежьте так - это полностью мой журнал 03.05.2007 11:57:38, Дыбра
Дыбра
увы, уверенность у меня "насильновоспитанная", причем насиловали начиная с родов. Я бы с радостью не конфликтовала, но... просто понимаю, что в любом случае разгребать то, что получится - мне, всем остальным это нафиг не надо.

и правильно внизу говорят - очень редко, когда школа для ребенка - главное увлечение всей жизни. Не тянет она на эту функцию. Получается пустота, полдня занято с точки зрения ребенка малоосмысленной деятельностью, а полдня пустые, которые будут заполняться чем попало :( Потому я стараюсь поддерживать увлечения детей, хотя тут тоже палка о двух концах, сейчас дочка уже озвучила, что она может быть будет поступать на хореографию и вообще всю жизнь будет танцевать... тоже головная боль :-) Хоть ей всего десять лет, но танцует она с 3,10, тормозить этот паровоз надо уже сейчас, потом разгонится и только врагом станешь... вот и сижу думаю - тормозить-не тормозить
03.05.2007 11:55:30, Дыбра
Клеточкина
Жалко тормозить-то. А вдруг и вправду - судьба. 03.05.2007 13:08:46, Клеточкина
КИМА
Может не тормозить,а направить в другую сторону.Моей тоже десять и вдруг увлеклась созданием костюмов для танца ,и рисует и машинку купили-шить учится.Что дальше не знаю,но радует,что уже не ТОЛЬКО танцевать хочет и хореогр. училище не рвётся. 03.05.2007 12:14:30, КИМА
Дыбра
может быть. Она много "рукодельничает": в основном кружком ажурные салфетки вяжет, ну и вышивает немножко...

посмотрим
03.05.2007 12:22:20, Дыбра
Цветик-семицветик
радуйтесь что у ребенка есть любимое занятие,
гораздо хуже если он будет во дворе болтатся.
я серьезно! ведь он может больше не найти такого занятия которое его заинтересует...
03.05.2007 11:27:09, Цветик-семицветик
Клеточкина
Я радуюсь :) Он действительно готов танцевать с утра до вечера. Но это оказалось очень утомительно для меня:( 03.05.2007 11:32:25, Клеточкина
Цветик-семицветик
а кто сказал что нам- мамочкам будет легко?:)) 03.05.2007 11:35:42, Цветик-семицветик
Клеточкина
:)))) ну не настолько же:)) 03.05.2007 11:38:27, Клеточкина
Цветик-семицветик
смотря с чем сравнивать:) 03.05.2007 11:39:15, Цветик-семицветик
Ольга Оводова
И что ребенок, если не пустите? Будет внимать на уроке и усердно заниматься в музыкалке? По-моему, если ребенку дорого то, чем он там у вас занимается (танцы?), то психанет и толку от учебы в этот день будет немного. 03.05.2007 10:19:26, Ольга Оводова
Клеточкина
пожалуй я могла бы с ним договориться... 03.05.2007 11:00:21, Клеточкина
ПривеТ.Т.
Школа забудется, музыкалка канет в лету. а фот эти фестивали будут помниться всю жизнь.

Что я сейчас вспоминаю? имуж мой вспоминает? только наши детские гастроли, поездки, выступления.

Школа - фигня. Во-первых в хороших школах сейчас уже всё повторяют, то что за год прошли. а во-вторых, начало года начнётся опять же с повторения.

Пляшите от ребёнка - он сам-то хочет???
03.05.2007 10:16:48, ПривеТ.Т.
Даже в нашей сильно непродвинутой школе уже давно повторение. Учебник Виленкина от корки до корки доковыряли, теперь повторяют и бесконечные тесты пишут.

Я бы не повела в школу, если бы у нас было что-то, связанное с выступлением.
03.05.2007 10:40:55, Natem
Клеточкина
У нас, к сожалению, нет еще повторения. не пройдены квадратные дециметры, метры и доли. И контрольных еще не было. Со следующего года нам меняют программу, и что они там будут повторять в следующем году, мне пока непонятно.:(
Сын, понятное дело, выберет концерт :)
03.05.2007 10:31:38, Клеточкина
Дыбра
Вы уверены, что не сможете ребенку это объяснить?

Понятно, что подобное состояние учебного процесса в школе заставляет нервничать, только кружок тут совершенно ни при чем. Школу надо трясти, пусть выдадут перед летними каникулами список необходимых знаний, навыков и умений по новой программе, за лето подтянете спокойно
03.05.2007 10:49:19, Дыбра
Клеточкина
Объяснить смогу:) Но только за счет летних каникул. Программу обещают самую легкую, здесь проблем скорее всего не будет. Самое слабое место, математика, из-за нее и нервничаю. Мы только только вышли на твердую 4 и чуть больше... Получается, нужно забить на оценки... 03.05.2007 11:04:10, Клеточкина
Marinka, Germany
пропустит три дня, а нагонять будете всё лето? Или в школе по-особому объясняют?
А если бы ваш ребёнок заболел на неделю, как тогда бы справлялись?
04.05.2007 03:46:32, Marinka, Germany
Дыбра (в ужасе)
Что в вашей школе проходят по математике такого, что потребуется жертвовать летними каникулами?!? всю программу начальной школы по математике можно объяснить за три месяца, а не то что "подлатать пробелы". Я на это отвожу последние две недели августа, примерно по часу-полтора в день максимум, заодно видно, что за лето выветрилось, а что осталось 03.05.2007 11:09:32, Дыбра (в ужасе)
Клеточкина
Сыну математика дается непросто. Нужно много решать, и постоянно повторять. На нее столько сил уже потрачено. На это еще и время надо где-то взять. 03.05.2007 11:14:49, Клеточкина
Как бы ни давалась математика (ко мне еще в школе приходили подруги позаниматься), я все-таки не видела варианта, когда "нужно много решать, и постоянно повторять". Что-то здесь не то с методикой занятий либо с несовпадением ваших требований и школьных.
"На нее столько сил уже потрачено". А оно так надо? Если "математика дается непросто", ну смиритесь с тем, что у сына будет иная профессия, чем у Вас. Вот у меня сын учится на физфаке МГУ, в школе и физика, и математика шла прекрасно. Но я закрыла глаза на его тройки по русскому в началке, "не пропиливала" никому дырок по этому поводу. К 8-9 классу стал писать грамотно. Вступительное сочинение тоже написал на 4. Не думаю, что пустая трата времени в началке сильно бы его продвинула в жизни. Расслабьтесь и пусть сын сейчас спокойно выступает.
03.05.2007 12:09:44, Lyuba
Клеточкина
Да я и требую от него быть математиком. :) Нам бы до школьных требований дотянуться. Память подводит постоянно. Сегодня помнит, а через несколько дней уже нет. 03.05.2007 12:53:59, Клеточкина
У меня в 19 лет после сотрясения мозга тоже память сильно подводит. Логическое помню, а фамилии - ни в какую, иногда смотрю на человека, и имя вылетело... Однако я после этого еще университет с красным дипломом занончила, и диссер защитила.
Это "в лоб" не беретcя. Нужен или эмоциональный подъем, интерес, или какие-то приемы запоминания. Хотя бы стихи, как в радионяне.
03.05.2007 13:04:35, Lyuba
Клеточкина
Это я понимаю. Мы стараемся чуть больше задачек прорешать на текущую тему, если не запускать, то все получается. Поэтому я так болезненно на пропуски и реагирую. 03.05.2007 13:24:29, Клеточкина
В вашем варианте летние каникулы - трагедия. Я бы искала еще какие-то првязки. 03.05.2007 13:35:39, Lyuba
Клеточкина
Да, сыну летом лучше отдыхать. Я планирую дорешать все в первую неделю каникул и его так настраиваю, а потом в августе перед школой повторить. В идеале, не пропускать занятия, закрывать дома только трудные темы. Но вот танцы... 03.05.2007 13:45:57, Клеточкина
С танцами Вам решать, хотя я бы, если сын не возражает, оставила.
А вот про методики запоминаяния поищите, их у психологов много.
03.05.2007 14:02:09, Lyuba
Клеточкина
спасибо, буду искать 03.05.2007 14:27:09, Клеточкина
Дыбра
у меня предвзятое отношение - я просто вижу, насколько занятия танцами "выровняли" ребенка. Дочка родилась сильно недоношенная, в карте в 3 месяца ДЦП записали, потом правда сняли перед школой. В школе дисграфия жуткая, 44 ошибки на полстраницы текста - это кошмар, строчку списывала(!) с 7-8 ошибками минимум, диктант вообще расшифровать было невозможно :(( Представьте отношение учительницы к пропускам у такой ученицы. Первые два класса у нее даже не двойка, а кол был по русскому. За танцы была только рекомендация психолога-педагога, которая занимается коррекционной работой и которой я доверяла. Рекомендация категорическая - танцы не бросать, в случае бросания переходить на ушу и т.п. с сильной растяжкой и регулярными высокими нагрузками, иначе ничего не поможет

за последние полгода у дочки ни разу в диктантах не было больше трех ошибок.
03.05.2007 11:46:31, Дыбра
Клеточкина
Такая у вас большая работа проделана, успешная, это замечательно. У нас гиперактивность и дефицит внимания, проблемы с памятью. Нам рекомендованы коллективные занятия. Танцы у нас только год пока. 03.05.2007 12:26:33, Клеточкина
Цветик-семицветик
если еще и ребенок не простой, то тем более не бросайте танцы (я говорю так потому что моего ребенка, тоже не простого, трудно чем то увлечь) 03.05.2007 13:22:24, Цветик-семицветик
Клеточкина
Вы знаете, это увлечение появилось только год назад. раньше он не хотел заниматься танцами, хотя я предлагала. Так что, все меняется, и Вы обязательно найдете что-нубудь. 03.05.2007 13:27:26, Клеточкина
Цветик-семицветик
буду надеяться:)
а Вам удачи:)
03.05.2007 13:34:54, Цветик-семицветик
Клеточкина
Спасибо:) 03.05.2007 13:51:34, Клеточкина
Дыбра
у младшего такие диагнозы, к сожалению, категорически отказывается заниматься танцами, так что приходится идти значительно более извилистым путем :(

офф. на какой фестиваль ездил сын?
03.05.2007 13:01:38, Дыбра
Клеточкина
Еще можно бассейн, музыкой заниматься. 03.05.2007 13:55:24, Клеточкина
Дыбра
музыкой занимается по софт моцарту, играет. Бассейн сейчас взяли перерыв, потом вернется обязательно. Еще шахматы - уже второй разряд

на растяжку ничего нету пока, что бы ему нравилось. А надо
03.05.2007 14:56:47, Дыбра
Клеточкина
уже немало:) может ушу, сложно это, если не нравится... 03.05.2007 15:06:06, Клеточкина
Клеточкина
Мы ездили в Калининград. У них проводился Зеленоградский перепляс уже в 13 раз. У них сильные школы искусств, мне очень понравились ребятишки. 03.05.2007 13:21:48, Клеточкина
КИМА
Зеленоградский перепляс ?А какое нибудь отношение он имеет к Зеленограду столичному? 03.05.2007 13:53:41, КИМА
Клеточкина
Нет:) Это у них там есть город Зеленоградск. 03.05.2007 14:41:37, Клеточкина
Тем более, пусть идет на фестиваль.
А повторять для запоминания нужно только самое важное и с какой-то эмоциональной зацепкой.
Вот я у меня была билогическая практике после первого курса. На ботанике определяли по определителю подмосковные цветочки. И нужно было преподавателю по букетику назвать десяткт русских и латинских названий. Русские если и не все по цветочку, то обратным образом по названию растение я еще помню, но латынь вылетела напрочь, кроме 1 названия. Хиперикум макулатум - Зверобой пятнистый (Hypericum maculatum). Моя соседка посмотрела и говорит, понятно, Хиберику с макулатой. Я этого "Хиберику с макулатой" на всю жизнь запомнала.
03.05.2007 12:57:16, Lyuba
Клеточкина
:))) Здорово:) Мы примерно так английский учим. И вот ведь- английский идет, а математика с трудом :( видно так судьбой заложено. 03.05.2007 13:31:12, Клеточкина
Anit of
Я не знаю чем вы занимаетесь, у меня дочь занимается танцами в таком режиме. Записки я не пишу, танцы дают официальное освобождение от управления образования. Не представляю как не пустить на концерт, если это групповые танцы как у нас, то если ее не кем заменить не будут танцевать еще минимум 3 детей(2пары). Надо сильно заранее разговаривать с руководителем, что не можете пойти на концерт.
Честно говоря, не знаю что такое можно пропустить в школе, чего я ей сама не объясню:).
Интересно, сколько у вас длится концерт? Если с 9-30, неужели в музыкалку не успеете?
03.05.2007 09:51:02, Anit of
Клеточкина
У нас бальные танцы, в пятницу отчетный концерт. Я только что отменила английский и доп занятие по музыке, которое было назначено на пятницу, потому что пропустили основное из-за фестиваля. А в понедельник опять концерт. И опять страдают уроки.:(
вообще Вы правы, на музыку, пожалуй, он успеет.
03.05.2007 10:26:17, Клеточкина
Дыбра
тогда своей неявкой он, как минимум, подведет партнершу. Девочку жалко, ни за что ни про что в последний момент так кинуть. Нехорошо это 03.05.2007 10:27:50, Дыбра
Клеточкина
Про нехорошо, я понимаю. Конечно, я буду говорить с педагогом. У нас практикуется взаимозаменяемость. Опять же, есть дети, которые не ездили на фестиваль. Им ведь тоже нужно дать возможность выступить. Сейчас я пытаюсь понять свое отношение к такому напряженному ритму в целом. Кроме кружка, еще ведь и учиться когда-то нужно:) 03.05.2007 10:42:04, Клеточкина
Дыбра
Я сама занималась бальными танцами и прекрасно помню - для того, чтобы нормально быстро "взаимозаменяться" нужно быть не начинающим танцором. В противном случае очень высок риск несогласованности движений просто потому, что разный рост, разная ширина шага, разное ведение... Нестанцованную пару видно издалека

Сейчас можно договориться, что это выступление в этом году для сына последнее, заранее предупредить тренера - тогда он уже сейчас начнет искать замену и для других все пройдет менее болезненно
03.05.2007 10:45:34, Дыбра
Клеточкина
Ох, я как раз предполагала пропустить понедельник, для нас это несколько критично, а потом уже конец года, можно не учиться. Сын не согласится не выступать, это точно:( 03.05.2007 11:10:25, Клеточкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!