Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Воровство в школе

Скажите, пожалуйста, если кто сам сталкивался или слышал о таких ситуациях. Если у ребенка в школе из раздевалки пропадает куртка или, например, ботинки, то школа несет ответственность за пропажу вещей? И какой порядок действий родителей в такой ситуации? Заявление директору с требованием компенсировать стоимость?
Школа не простая дворовая, за охрану платим вполне прилично, посторонние на территорию не попадают - пропускная система, раздевалка на каждую параллель своя - отдельная комната.
Спасибо за любые мнения.


02.05.2007 20:44:30,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Несколько раз 'пропадало' - на самом деле оказывалось или в другом углу раздевалки, или в другой раздевалке, или даже у охранника, так как терял прходя мимо охранника.
А вот действительно пропадали 2 раза это сами сумки для сменной обуви. Кому-то надо было что-то положить...
03.05.2007 11:44:23, jii
Злая мама ниже правильно написала.
А вообще прикольно получается - и раздевалка есть, и за охрану платишь, а вещи пропадают. У нас в щколе (сын в 1 кл) каждый день собирают в раздевалке валяющиеся вещи и развешивают на крючочках в отдельном углу, чтобы опознать можно было. И раз в месяц на родительском собрании выкладвают на скамейках на первом этаже неопознанные и незабранные вещи, чтобы родители поковырялись. И даже если на школьном дворе какие-то шарфики и т.п. валяется, то их тоже подберут. Вотъ :-)
А в вашем случае я бы обязательно написала заявление директору с требованием возместить стоимость веши, и до кучи заявила бы об отказе оплачивать охрану до тех пор, пока не вернут либо вещь, либо деньги.
03.05.2007 11:05:13, nativa
December
Вроде охранять должны детей, а не раздевалку:) 03.05.2007 13:42:52, December
ПривеТ.Т.
Вчера в школе нашла туфли дочкины , пропавшие неделю назад, и кросовки сына , пропавшие полгода назад. Параллельно с этим в четырёх раздевалках (а там раздевалки по параллелям) нашла кучу непарной обуви, которая сложилась в 8 (!!!) пар и три ботинка остались непарными. Они так развлекаются, перекидывают обувь через стенки между раздевалками.

как только я нашла своё, эти пазлы я собирать перестала. Может просто сходить и поискать?

По поводу материальной ответсвенности. не несут ничего. Был "Час суда" на эту тему. В иске родителей - отказано.
03.05.2007 10:24:09, ПривеТ.Т.
А я как раз в Часе суда видела, что приняли решение обязать школу возместить стоимость пропавшей куртки. 03.05.2007 12:26:32, Молния
А вы хорошо искали? Там бывает такая комнатка, где к онцу года скапливается целый склад, просто детям лень как следует посмотреть. Просто у моей много раз терялись новые (как праило первый раз однетые) туфли и всегда находжились, даже когда поискать смогли прийти только на следующий день. Школа простая, без понтов. Тоже самое - в музыкалке, включая оставленный на лавочке мобильник. 03.05.2007 10:09:28, hanhi
Мусулунга
Он уходил уже практически в 6 вечера. Раздевалка была пустая. Висело мешков пять бесхозных, т.ч. особо искать было негде. Сегодня дала ему ЦУ еще раз все посмотреть. После уроков еще сама зайду.


03.05.2007 12:28:42, Мусулунга
Если вещи пропали из РАЗДЕВАЛКИ, т.е. спецпомещения для хранения вещей, куда детей обязуют сдавать одежду, обувь и т.п., то ответственность несёт ШКОЛА. Более того, конкретно - 50%/50% директор и охрана (гардеробщик). Знаю точно, т.к. у сестры были подобные ситуации: перевели в новую школу (11 класс) - в первый же день из гардероба "ушла" шляпа, дорогая, сделанная на заказ. Заявление матери - и выплатили как миленькие. И ещё, когда испортили шубу (одна девица, которой не понравилась сестра, испинала светлую шубу ногами, вырвала все пуговицы - идиотка, одно слово), а шуба была в раздевалке - директор однозначно сказапа - раз в раздевалке, то мы отвечаем. Но здесь виновник был известен, поэтому ущерб взыскивали с той нервной девицы. А вот когда Насте куртку в классе порезали - не сдавали они чего-то тогда в гардероб, хотя он работал - то тут школа умыла руки:"Вот если бы в раздевалке...". Так что, пишите заявление - и к директору! 02.05.2007 22:26:46, злая мама
Мусулунга
Если сегодня мешок вдруг сам не найдется (ну бывают же чудеса), пойду к директору. Мешок висел в раздевалке, т.ч. тут все чисто.


03.05.2007 09:25:57, Мусулунга
Не знаю какой порядок. По идее надо классной сообщить, а она уж сама должна разобраться. Но вот у нас на собрании каждый год говорят, чтоб не одевали детей в хорошие вещи, правда это в простой школе, но я всегда впадаю в бешенство при этом:( 02.05.2007 22:21:21, Кетчуп
Мусулунга
Сын уже сообщил зам.директора по безопасности - прям по горячим следам.
А насчет хороших вещей нам на собрании не говорят. Наоборот, все время подчеркивают, что у нас супер-пупер охранная фирма, поэтому и платим больше, чем везде, и везде видеокамеры и т.п. Не уверена, что камеры в раздевалке есть, правда.


03.05.2007 09:24:54, Мусулунга
mzh
А у нас в школе предупреждали насчет хороших вещей и мобильников. Платим за охрану дофига, камеры есть, два-три охранника одновременно сидят напротив раздевалки - но вот уже два мобильника у ребенка сперли, пока она сменку переобувала! Там у нас прямо виртуозы работают. И никакой ответственности школа не несет! А куртки-тапки обычно находятся где-то засунутые, это правда. 03.05.2007 12:14:56, mzh
Прежде всего к директору с заявлением.Естественно что кто-то из "своих"спер. 02.05.2007 22:03:17, Янза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!